PDA

Просмотр полной версии : Брат Корчинский и его «Братство»


Дубовик
23.05.2008, 17:42
БРАТ КОРЧИНСКИЙ И ЕГО «БРАТСТВО»

В чем сила, брат? – В правде, брат.
А в чем сила «Братства», брат? – А хер его знает, брат.

С конца осени 2004 г. многие рррадикальные молодые люди стали думать, что Корчинский – это круто. Он катается по Киеву на броневиках. Он носит ярко-красные рубашки. Он издает прикольную газету с вот такенным содержанием и картинками. Он…
Все. Больше сказать им нечего.
Добавим от себя (слухайте, хлопцы): у Корчинского еще есть жуткие вислые усы и такие добрые-добрые глазенки навыкате.
Есть еще придуманное им обилие хлестких, эффектных лозунгов: «Долой демократию! Да здравствует свобода!», «Народу – зарплату, начальству – лопату!», «Вся власть – стачкомам!», «Вечный телесериал – это все, что с тобой происходит?» и проч.
Не все, правда, знают, что большая часть этих лозунгов (и сопровождающих картинок на плакатах) взята с печатной продукции европейских автономов, зеленых и даже анархистов (и переведена с немецкого и др. языков на украинский).
Говоря интеллигентным языком, господин Корчинский скачал образцы агитации из Интернета.
Говоря по-нашему, по-простому, Корчинский, сука, содрал все это с чужих материалов.
На самом деле, Корчинский – просто не очень успешный подражатель российского Лимонова. И отношения между ними на редкость теплые и дружественные. Что очень странно, учитывая не раз звучавшие истерики русского националиста (скорее, нациста) Эдика Лимонова в адрес Украины и украинских националистов.
На плакатах Корчинского мирно соседствуют Тарас Шевченко, Хо Ши Мин, Махно, Петлюра, Че Гевара и множество других революционных лидеров, - обряженных, конечно, в «братские» рубахи с «братскими» эмблемами. Каждому из них, правда, не хватает пририсованных усов а ля Корчинский, но дело не в этом: поставив мысленный эксперимент и собрав героев «братских» плакатов в одну комнату, мы получили бы безобразную драку всех против всех – экспансивный кубинец Че пытался бы проломить голову кровавому выродку Хо, а Махно повторно оказался бы замешан в убийстве Петлюры. Юным «братьям» это, конечно, невдомек, а сам Корчинский, конечно, все знает, но лишь молча ухмыляется вуса («зато как круто выглядят вместе»).
По словам Корчинского, его «Братство» является сторонником забастовок. Он даже имеет наглость утверждать, что в Украине никто, кроме «Братчиков», не пропагандирует забастовки и не создает стачкомы.
Это – полная ложь. В стране, где «забастовками» почему-то называют все протестные действия – пикеты, голодовки, митинги и т.п. – Корчинский может обмануть только обывателя.
«Братство» неоднократно выводило жителей киевских общежитий, которым грозит выселение, под окна мэрии (горадминистрации). То, что люди просили (но не заставляли!) чиновников заняться решением их проблем, дело хорошее, но забастовкой это не является. Зато приучает к мысли о том, что решать такие проблемы может и должна только и исключительно власть, а не сами жители.
«Братство» причастно к многонедельной забастовке рабочих керченского судостроительного завода «Затока». Но: на самом заводе «Братчиков» не имеется, а их участие свелось к организации все тех же пикетов перед заводскими воротами в Керчи и разными правительственными заведениями в Киеве. Конечно, это немало, но – анархисты, например, с 1992 года неоднократно проводили и пикеты, и более действенные акции во время шахтерских стачек в Донецкой и Днепропетровской областях. Где же тут забастовочная монополия Корчинского сотоварищи?
В газете «Братство» сообщалось об участии «братских» краснорубашечников в некоторых стачках рудников Донбасса, - в 2004 и 2006 годах. При попытке анархистов выяснить подробности на месте, оказалось, что это – просто обман: «братцы» никак не проявлялись во время этих событий. Может быть, поддержку шахтерам оказывали отдельные молодые люди, как говорится, не выходя из дома?..
Всего этого совсем недостаточно, чтобы рассказывать о своей партии как о «партии стачкомов», делающей ставку исключительно на внепарламентскую борьбу и нести другую ахинею в том же духе.

С момента прихода в политику на рубеже 1980-1990-х годов, Корчинский постоянно стремился стать властью. Эту цель, не скрывая, ставила перед собой созданная им УНА-УНСО, мечтавшая о бригадах уличных боевиков. С этой целью Корчинский потом пошел в тележурналистику: примелькаться на экране, стать скандально известным и популярным делателем новостей, властителем дум. С этой же целью, незадолго до выборов 2004 года, Корчинский организовал новую политическую партию.
«Братство» не имеет никакой программы: нельзя же принимать за таковую упоминавшийся лозунг про «начальству – лопаты» и наваленные вокруг него газетные статьи. Расчет при этом циничен и вполне в духе братьев Корчинского по безудержной социальной демагогии – Муссолини, Гитлера, Лимонова, почти забытого ныне «рыжего Дани» Кон-Бендита. Расчет – завлекать к себе сторонников не программой, а уличными беспорядками, звеняще-бессмысленными фразами, «подпольной» красивостью официально издающихся газет и листовок. Расчет – на тот молодняк, который подсознательно ненавидит буржуя и чиновника, и нуждается не в мудреных пунктах программы, а в стае, вместе с которой можно пойти бить врага.
Того врага, на которого ему покажет бойким журналистским пальцем великий вождь, батька Корчинский.
Итак, «Братство» адресовано неискушенным в (поганой) политике доверчивым людям, психологически готовым примкнуть к бунту против существующей власти и ее порядков, но еще не нашедшим СВОЕЙ организации. Обманув их словесной радикальностью, господин Корчинский, в итоге, заставит их бороться ради собственного прихода в Верховную Раду или на пост президента.
Если он победит, вместо президента Ющ или спикера Мор страна получит президента или спикера Корч.
Губернаторами и мэрами станут гауляйтеры «Братства».
Нелюбимую многими (анархистами в том числе) демократию сменит…. Назовем это рейх. Кто не знает: это когда «одна страна – один народ – один фюрер». Ай, хорошо будет жить националисту-патриоту (нац-поцу) под заботливой рукой батьки-вождя!
Только мест на всех «братьев» все равно не хватит.
И разгонять старую власть Корчинский не собирается, - он лишь поменяет лица ее жрецов, ее ключевых фигур.
И заводы рабочим Корчинский не отдаст. Заводом будет править или буржуй-директор, или директор-чиновник. Иначе – самоуправление, а рабочее самоуправление – это социализм, а от социализма даже добрые глазки Корчинского звереют.
«Братья», за что же вы тогда боретесь?
За независимость Украины? – Так вот она, жри – не хочу!
За социальную справедливость? – Так ведь не будет ее, пока останется пресвятая троица власти: чиновник, буржуй и мент. Пока есть государство.
За обязательность красной рубахи и вусов на президенте? – А оно вам надо?

А.Асин. РКАС-Донецк.
"Анархия". № 1(4).2008.

ankaz
23.05.2008, 19:45
да, калька с Лимонова.

Heetter
23.05.2008, 20:42
Если он победит,

НИКОГДА он не победит!

Сидоров-Кащеев
23.05.2008, 23:36
Кстати, читал его "Революцию "от кутюр"" - бездарнейшая вещь ;)

А по статье - слишком много эмоций, для газеты по-моему нужен немного иной тон, я на это обращал внимание в той же "Черной Звезде" - лексика больно уж эмоционально-воинственная, а это снижает читабельность.

легкомысленно
25.05.2008, 23:31
Обманув их словесной радикальностью, господин Корчинский, в итоге, заставит их бороться ради собственного прихода в Верховную Раду или на пост президента.

Статья изобилует сильными преувеличениями. У Корчинского нет ни единого шанса попасть в парламент. Он давно примкнул бы к любой проходной партии, только его никто не примет, пример Тягнибока показателен. Корчинский давно растерял весь свой политический потенциал вместе с репутацией, он политический труп. О президенстве и думать нечего.

Корчинский не является калькой с Лимонова, поскольку возник несколько раньше. Как полемик Корчинский остроумнее многословного и жёлчного Лимонова, зато как литератор безнадёжно бездарен. Лимонов как политик гораздо умнее и последовательнее туповатого политика Корчинского. В итоге, похожи они только тем, что оба украинцы и наслаждаются светской жизнью, в то время как попавшие под их влияние дети сидят по тюрьмам.

В общем Корч - это поп Гапон.

Именно.

Черкас
26.05.2008, 00:57
Наконец-то никто не спорит и все сошлись во мнениях. Алилуйя!

Heetter
26.05.2008, 02:00
Наконец-то никто не спорит и все сошлись во мнениях.

А надо?
Что спорить - автор не профессиональный журналист. Поэтому и есть некая эмоциональность.
На ЕФА например, газету (ее номер за 2007 г.) называли "тупой". А как на меня: 1) не читай; 2) напиши статью и отправь в адрес редакции; 3) сидя дома критиковать можно и легко. Товарищи занимаются практической агитацией. А как для агитации данная статья подходит. (По моему скромному разумению).

Ну и автора можно понять. Корч прикрывает свой проект чем только может, чтобы завуалировать истинное лицо конторы. Использует для этой цели и постать батьки Махно. Что и вызывает такую реакцию.

Повторюсь: хочешь помочь - помоги конструктивом! А то, как у Явлинского : "Я знаю, но не скажу!". Или около того.

Дубовик
26.05.2008, 14:47
Корчинский не является калькой с Лимонова, поскольку возник несколько раньше. Как полемик Корчинский остроумнее многословного и жёлчного Лимонова, зато как литератор безнадёжно бездарен. Лимонов как политик гораздо умнее и последовательнее туповатого политика Корчинского. В итоге, похожи они только тем, что оба украинцы и наслаждаются светской жизнью, в то время как попавшие под их влияние дети сидят по тюрьмам.

Корчинский (К.) времен УНА-УНСО - это далеко не тот К., что во времена "Братства". "Братчик"-К. действительно, как мне кажется, сдирал с Лимонова все, что мог.
Лично я не читал К., поэтому не могу судить, насколько он превосходит Лимонова в качестве полемиста. Стиль Лимонова (стиль, не содержание!) - очень интересен, а как полемист... Знакомство с публицистикой Лимонова считаю очень полезным для левых активистов, а уж умение спорить с ним - очень сильным качеством.
Все остальные вопросы - не ко мне, а к автору статьи т. Асину. Я лишь разместил понравившийся мне материал :)

Черный
30.05.2008, 01:09
:) Ну вот, и снова крайности. Из уст А.Асина выливается красный пацифизм, ненависть ко всему украинскому и такая любовь самого себя (думает про себя, хоть на характеристике Корчинского стану заметным в определенных кругах). Шовинизм вставлен через строчку. ;) И кто бы ещё обратил внимание на роль и сущность героя, если бы не автор (чую я, чьё это псевдо, почерк слишком знакомый)? А действительно, кому нужен этот неудачник Корчинский? Более того, с таким же результатом можно было бы писать и о Суслове, Хеменгуэе, Дантесе... Главная же причина всего этого словоблудия в том, что Корчинский назвался анархистом, и многих крайне-левых, стыдливо прячущих свою авторитарно- коммунистическую сущность за идеями анархизма, это цепляет, не дает подмять под свои стереотипы саму сущность анархизма, вот и пишут то, о чем болит. Не важен Корчинский с его братством, важны лишь пару психологических якорей, которые должны быть заброшены в мозг читателя, ну, а дальше, дело техники. Как говориться, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало :)

К слову, сам Корчинский для меня никогда не был ни политиком, ни авторитетом, ни анархистом, ни левым, ни правым. По-моему, это карьерист с амбициями Напалеона, севший в своё время не в тот вагон уходящего поезда. А флюгер, он и в Африке флюгер, чего о нём писать?

Черкас
30.05.2008, 01:34
Ну вот, и снова крайности. Из уст А.Асина выливается красный пацифизм, ненависть ко всему украинскому
Да не заметно там никакой ненависти.
крайне-левых, стыдливо прячущих свою авторитарно- коммунистическую сущность за идеями анархизма
Так у РКАСа - авторитарная сущность? В чем это выражается?

Черный
01.06.2008, 14:20
Да не заметно там никакой ненависти.

ну хотя бы это:"За независимость Украины? – Так вот она, жри – не хочу!"...Жрать что? И почему в данном контесте (разбор конкретного человека) вообще рассматривается вопрос зависимости-независимости?! Корчинский не представляет из себя ни фундатора независимости, ни ярого "националиста-патриота", как его выгодно кое-кому показать, так себе, карьерист использующий любой эпатаж, для продвижения себя в высший политбомонд. Ему хочется быть кем-то, кто станет значительным для истории, таким себе бонапартиком. В 90-х когда независимость была самоцелью, он использовал эти ожидания для своих целей, в 2004, когда он прозивал момент, на чьей стороне оказаться, он стал отрицать всех , подняв на свои знамена лозунги содранные у анархистов. В 90-х он был национал-милитаристом, стремящимся создать такую себе национальную силу для самообороны. Главный лозунг тогда,-монолитное единение. С 2004 он уже не идет этим путем, эпатируя на отрицании всех и рассказывающего, что народ всегда ненавидел правителей и был против всех гнобителей. Теперь идея единения трансформировалась в единение контра (против), против власти, против чиновника, но уж не против его и его братства.

Так у РКАСа - авторитарная сущность? В чем это выражается?

Анархизм левый или правый, срединный или крайний стоит на нескольких основных столпах: свободе личности, движении снизу, самореализации и ответсвенности каждого. Где индивидуальная ответственность перед а.сообществом является отражением его свободы (полномочия и ответственность) и т.д., сама же структура РКАСа (по тому, что я узнал на этом форуме), мало чем отличается от коммунистическо-большевистских (комсомольских, ура-патриотических) ячеек, суть которых подчинить всех участников общей, авторитарной структуре, определив каждому его роль и разрешив действовать в определенных рамках. При общей, видимой свободе выбора, она возникает лишь в рамках, определенных верхушкой организации, её концепцией и идеологией. Все, что выходит за рамки этой концепции, необходимо согласовывать не напрямую по горизонтальной, а обязательно через вертикаль власти. В общем по сути, самая обыкновенная авторитарная организация с возможностью смены руководства. Само руководство одних людей другими противоречит концепции анархизма!

Heetter
16.06.2008, 01:50
Прочитал сегодня вариант "манифеста" на форуме ФАС.
Правда он отличается от оригинала выложенном на сайте Корчинского.
Да...:cool:

http://fas.5bb.ru/viewtopic.php?piot=355#p355

самурай
18.06.2008, 01:41
Особенно мне понравилось это:
В общем по сути, самая обыкновенная авторитарная организация с возможностью смены руководства:))

самурай
18.06.2008, 01:43
сама же структура РКАСа (по тому, что я узнал на этом форуме), мало чем отличается от коммунистическо-большевистских (комсомольских, ура-патриотических) ячеек, суть которых подчинить всех участников общей, авторитарной структуре, определив каждому его роль и разрешив действовать в определенных рамках. При общей, видимой свободе выбора, она возникает лишь в рамках, определенных верхушкой организации, её концепцией и идеологией. Все, что выходит за рамки этой концепции, необходимо согласовывать не напрямую по горизонтальной, а обязательно через вертикаль власти. В общем по сути, самая обыкновенная авторитарная организация с возможностью смены руководства.
Доказательства? Где в документах РКАС это отражено? Примеры авторитаризма? Конкретно?!!

Черкас
18.06.2008, 02:37
Координация какая-то все равно должна быть. Анархия - мать порядка или мать ее так?

Heetter
23.07.2008, 15:03
К слову, сам Корчинский для меня никогда не был ни политиком, ни авторитетом, ни анархистом, ни левым, ни правым.

Дмитрий Корчинский протянул кепку Юрию Лужкову
Коммерсант-Украина, №111, 3 июля 2008

Вчера партия “Братство” откликнулась на распоряжение мэра Москвы Юрия Лужкова выделить из городского бюджета 34 млн долл на поддержку соотечественников в Украине.
“Братство” направило в московскую мэрию заявку на получение гранта в размере 900 тыс долл . с целью развития русскоязычной версии своего сайта. Эксперты в области создания сайтов называют сумму, запрашиваемую Дмитрием Корчинским, заоблачной. В мэрии Москвы заявили, что заявка партии “Братство” “находится на рассмотрении”, а окончательные итоги распределения средств будут подведены в начале 2009 года.

Вчера партия “Братство” направила в адрес московской мэрии заявку на выделение гранта в размере 900 тыс долл . на развитие русскоязычной версии своего сайта. Так в “Братстве” отреагировали на распоряжение мэра Москвы Юрия Лужкова от 1 июля о выделении из бюджета Москвы 34 млн долл на поддержку соотечественников за рубежом в 2009-2011 годах. При этом он подчеркнул, что уделит отдельное внимание жителям Крыма.

Вчера утром лидер “Братства” Дмитрий Корчинский разместил в своем блоге “Обращение к россиянам”. Оно начиналось со слов “Братья и сестры!” и приглашало влиться в ряды “широкого общественного движения 'Русские за УПА'”. Во второй половине дня на официальном сайте “Братства” появилась информация о заявке, отправленной в мэрию Москвы. “Братство” аргументирует свои финансовые претензии тем, что “сайт организации сделал большой вклад в дело нахождения общего языка между Москвой и Бахчисараем”.

В беседе с Дмитрий Корчинский сообщил, что инициатива Юрия Лужкова воспринимается им исключительно в историческом контексте. “Россия платила дань татарам, то есть Бахчисараю, до середины XVIII века. Об этом мы регулярно напоминаем на нашем сайте. Нет ничего странного в том, что мэр Москвы решил возобновить эту добрую традицию на пользу Крыму”, — сказал господин Корчинский.

Руководитель проектов украинского отделения дизайн-студии Артемия Лебедева Оксана Горвач считает, что 900 тыс долл ., запрашиваемые на развитие сайта, “сумма заоблачная”. “У нас разработка сайта с флэш-анимацией, видео, сделанными нами фотографиями стоит максимум 150 тыс. евро. Если контент для сайта будет писать Дарья Донцова или Стивен Кинг — тогда им, может быть, удастся оприходовать эту сумму”, — предположила она. Господин Корчинский признался, что “можно было бы вполне уложиться и в 90 тыс долл ., но у Москвы столько денег, что мы приписали второй нолик просто для солидности”.

В пресс-службе мэрии Москвы предположили, что “раз она (заявка “Братства”) была направлена по электронной почте, то наверняка уже находится на рассмотрении”. В департаменте внешнеэкономических связей мэрии сообщили, что финансирование организаций соотечественников будет утверждено в начале 2009 года. “Но на Украину традиционно выделяется много средств, ведь там живет одна треть от всех наших соотечественников”, — уточнили в департаменте.

“Это будет битва с московской бюрократией. Но мы готовы, как принято, дать мэрии откат — это добрая традиция. Примерно до половины суммы”, — заявил вчера Дмитрий Корчинский.

Дарья ТРУСОВА