PDA

Просмотр полной версии : Индустриальные рабочие мира (ИРМ)


Сидоров-Кащеев
21.05.2008, 03:24
В США в 1905 г. по инициативе радикальных профсоюзов была образована организация «Индустриальные рабочие мира» (ИРМ), которая также приобретала все более отчетливый революционно-синдикалистский характер: она ориентировалась на прямое действие, стремилась сочетать выступления за непосредственное улучшение положения рабочих с борьбой за социальную революцию и новое общество, организованное на основе профсоюзов, управляющих производством. В отличие от официальных профсоюзов, ИРМ широко включали в свой состав также неквалифицированных рабочих, иммигрантов, женщин. В 1906-1916 гг. ИРМ участвовали в ряде наиболее ожесточенных и радикальных рабочих стачек в истории США: общем выступлении рабочих различных профессий в Голдфилде (Невада), забастовке рабочих лесопильной промышленности в Портленде (Орегон) (1906-1907), многотысячных забастовках текстильщиков в Скоухегене (Мэн) (1907) и Лоуренсе (Массачусетс) (1912), металлистов в Мак-Кис-Роксе (Пенсильвания) (1909) и т.д. Ответом были репрессии против активистов ИРМ[22].

В Австралии организации ИРМ возникли как реакция на введение принудительного государственного арбитража в трудовых вопросах и подавление стачек Рабочие организации на платформе ИРМ были созданы также в Великобритании, Южной Африке, в 1917 г. - в России, а после Первой мировой войны - в Германии.

Революционно-синдикалистское движение в Британии зародилось также под влиянием агитации ИРМ и газеты «Синдикалист», издававшейся рабочими активистами Томом Манном и Гаем Боумэном. В 1910 г. в стране была организована Индустриальная синдикалистская лига образования (ИСЛО). Британские синдикалисты ориентировались не на создание отдельной организации, а на завоевание тред-юнионов. Им удалось установить контроль над ключевыми профсоюзами шахтеров и железнодорожников. В предвоенные годы в Великобритании происходил бурный рост синдикализма, организованные им массовые выступления рабочих (всеобщая забастовка моряков 1911 г., впервые вызвавшая международное движение солидарности, миллионная стачка шахтеров весной 1912 г.) превзошли все, что знал тогдашний мир классовых конфликтов[23]. Борьба британских моряков была поддержана коллегами в Бельгии, Голландии и США, докерами, а также другими категориями британских транспортников. Показательно, что в ходе стачки шахтеров решения принимались референдумом рабочих, а в ходе переговоров с предпринимателями работники стремились связать своих представителей четким и обязательным наказом и в духе федерализма соблюсти автономию отдельных шахт и регионов. Федерация шахтеров Южного Уэльса разработала план реорганизации профсоюзов, в котором предусматривалось введение революционно-синдикалистских принципов: автономии секций как высшей решающей инстанции, отказа от формирования руководства из освобожденных членов, взятия рабочими отрасли в свои руки в качестве цели и т.д.[24].
<...>

Активную борьбу против вступления в войну развернули американские синдикалисты из ИРМ, что вызвало бешеную травлю и преследования со стороны властей и националистов. В 1915 г. был казнен видный активист ИРМ, певец Джо Хилл, в 1916 г. в атмосфере националистической истерии полиция застрелила 5 членов профсоюза, в 1917 г. 1200 членов ИРМ были депортированы в пустыню Нью-Мексико в связи со стачкой шахтеров Аризоны. Тем не менее, ИРМ удавалось успешно помогать крупным забастовкам в Хитленде (Калифорния, 1915 г.), Месаби-рэндж (Миннесота, 1916 г.). Весной 1917 г. организованные ИРМ рабочие волнения и саботаж нанесли значительный ущерб отраслям, жизненно важным для ведения войны - деревообрабатывающей и медной промышленности. Между 1916 и 1917 гг. число членов ИРМ возросло с 40 до 75 тысяч, а к концу лета 1917 г. составляло, по разным данным, от 125 до 250 тысяч[57].

[22] Cм.: Adamic L. Dynamit: Geschichte des Klassenkampfs in den USA (1880-1930). 3.Aufl. Stuttgart, 1985. Об ИРМ см. также: Траутман В., Эттор Д. и др. Производственный синдикализм (индустриализм). Сб. статей. Пб.-М., 1919.

[23] Cornelissen C. Die neueste Entwicklung... S.138.

[24] Cornelissen C. Die neueste Entwicklung... S.144-147.

[57] Van der Linden M., Thorpe W. (ed.). Revolutionary syndicalism... P.211-214.

http://www.kras.fatal.ru/ANARCHOSYNDICALISM.htm

Heetter
21.05.2008, 15:05
Спасибо! С большим интересом просмотрел ресурс КРАС. Предельно просто и жестко освещена позиция. А я вообще люблю, когда объясняются без выкрутасов и словесного поноса, за коим пытаются скрыть неудобные моменты.
Думаю еще не раз зайду за помощью.

ankaz
23.05.2008, 19:47
Анатолий а насколько правдиво что РКАС входит в ИРМ?

Дубовик
23.05.2008, 20:00
Анатолий а насколько правдиво что РКАС входит в ИРМ?
О, вот этого слуха я еще не знаю!
РКАС никуда не входит.
Идти в международные объединения анархо-синдикалистских профсоюзов (хоть МАТ, хоть ИРМ) должны анархо-синдикалистские профсоюзы. Мы таковым не являемся, мы на сегодня лишь "союз анархо-синдикалистской пропаганды".