PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по источникам о "ближнем круге" Н. И. Махно


А. Комбаров
07.05.2008, 16:05
Хотелось бы прояснить для себя такой вопрос: есть ли серьезные источники или работы, касающиеся А. Васецкой и "телефонистки Тины" (серьезные - это значит что-то более адекватное, нежели развеселые статьи различных СМИ, посвященные этой теме) ?
И еще: остались ли какие-то воспоминания, свидетельства о Ф. И. Щусе ? Или может быть что-то самим им написанное (все ведь читали "Лютая погодка...") ?
Может украинские товарищи что-то встречали (написал ведь Чоп статью о Ф. Зубкове...)?
Такие вот до безобразия наивные вопросы получились...:)

Дубовик
07.05.2008, 17:55
О "женщинах Махно" лично мне ничего не встречалось. Хотя я это просто никогда не искал, п.ч. не интересовался. Знаю, что была книга Виктора Яланского "Нестор и Галина", - может быть, там?..

Юрий К.
07.05.2008, 21:34
Хотелось бы прояснить для себя такой вопрос: есть ли серьезные источники или работы, касающиеся А. Васецкой и "телефонистки Тины" (серьезные - это значит что-то более адекватное, нежели развеселые статьи различных СМИ, посвященные этой теме) ?

К сожалению, никто ничего серьезного на эту тему не писал. В книге В. Яланского и Л. Веревки "Нестор и Галина" приводится большей частью известная уже информация. Лично мне в архивах каких-либо документов, относящихся к Васецкой или Тине, пока не попадалось. А вот, о Галине Кузьменко информации сохранилось предостаточно.

Юрий К.
07.05.2008, 23:17
И еще: остались ли какие-то воспоминания, свидетельства о Ф. И. Щусе ? Или может быть что-то самим им написанное (все ведь читали "Лютая погодка...") ?
Может украинские товарищи что-то встречали (написал ведь Чоп статью о Ф. Зубкове...)?

О Феодосии Щусе, кстати, тоже никто специально ничего не писал. Информации о нем сохранилось не так уж и много. К тому же, остаются до конца невыясненными обстоятельства его гибели в 1921 г. И еще. Врядли его можно относить к ближайшему окружению Махно. К последнему относились совсем другие лица. Например, С. Каретников, А. Лепетченко, Г. Василевский и некоторые другие.

Дубовик
07.05.2008, 23:25
Вот слова самого Н.И. в начале "Воспоминаний":

"Посвящаю памяти умерших своих друзей и товарищей по организации украинских революционных тружеников и по совместной борьбе за свободное, безвластное коммунистическое общество:
Петру Гавриленко, Александру Калашникову, Моисею Калиниченко, Семену Каретнику, Филиппу Крату, Исидору (он же Петя) Лютому, Алексею Марченко, Савве Махно, Андрею Семенюте, Гавриилу Трояну, Степану Шепелю, Борису Веретельнику, Х. Горелику, Павлу Коростылеву (Хундай), Луке Панченко, Абраму Шнейдеру и др.
Все они умерли при разных обстоятельствах, но на одном пути: на пути к завоеванию и осуществлению идеи свободы, равенства и вольного труда."

Как видим, Щуся здесь, в числе друзей, нет...

Юрий К.
07.05.2008, 23:36
Замечу, что в приведенной Анатолием цитате Н.И. упоминает в числе своих друзей лишь гуляйпольцев, что вполне соответствует действительности.

А. Комбаров
08.05.2008, 09:39
Спасибо всем за ответы. Просто перечитывал недавно "Воспоминания" Н. И. и стало интересно, почему и как разошлись дороги А. Васецкой и Н. Махно ? И кто же все-таки эта Тина, ведь по сути о ней практически ничего неизвестно ? И про Щуся вспомнил тоже - интересный такой дядька был, колоритный...

Дубовик
08.05.2008, 20:47
О Тине тоже почти ничего не знаю, даже фамилия, кажется, так и не установлена.

Да, те из упомянутых Н.И., о ком мне лично известно, - гуляйпольцы (под сомнением только Веретельников, который бывший путиловский рабочий).
А вот кто такие Х. Горелик и Лука Панченко?

Юрий К.
08.05.2008, 20:59
Борис Веретельник(ов) - гуляйпольский крестьянин. Остальные двое, если не ошибаюсь (надо пересматривать свой архив), тоже гуляйпольцы.

Дубовик
08.05.2008, 23:10
Да, проверил - Веретельников из Г.-П. Другое дело, что долгое время в селе не жил.
Что касается Горелика и Панченко - они наверняка гуляйпольцы, но никаких данных о них нет, кроме процитированного упоминания Махно.

Андрей Ляпчев
26.07.2008, 11:47
Ещё хотелось бы больше узнать о судьбе матери Нестора Махно.

Юрий К.
30.07.2008, 00:52
хотелось бы больше узнать о судьбе матери Нестора Махно

Особого здесь сообщить, в принципе, нечего. После разгрома махновщины она некоторое время скрывалась. В сентябре 1921 г. добровольно явилась в Гуляйпольское политбюро и получила разрешение проживать в Гуляйполе. Умерла 30 мая 1925 г. Похоронена в Гуляйполе.

Anarkhistka
30.01.2012, 08:48
ТИНА
Телефонистка с. Большая Михайловка Александровского уезда. Агент махновщины. Жена Махно с октября 1918 г. по март 1919 г. Беспартийная. В 1930 г. была жива.

Это правда?Можно ли верить этой информации?Я думала,это такая же выдумка,как и всё,написанное в книге Герасименки.

Anarkhistka
30.01.2012, 11:11
получила разрешение проживать в Гуляйполе

Эх,ну и безобразие:( ...В голове просто не укладывается.Это ж надо?Нужно было получать разрешение на проживание в собственном селе,где ты почти всю свою жизнь прожил.

Anarkhistka
30.03.2012, 13:11
Так объезжали эти глупые изверги культурной Европы дворы всех крестьян, сыновья которых были активными революционерами и ушли в подполье, и жгли их дворы, грабя и насилуя.
В эти же дни по провокации социалистов-шовинистов, действовавших под предводительством агронома Дмитренко, поймали молодого славного революционера-анархиста из бедной еврейской среды Горелика и зверски мучили его. Ударяли его по яичкам , плевали ему в глаза, заставляли раскрывать рот и плевали в рот . При этом ругали его за то, что он -- неподкупный еврей. И в конце концов убили этого славного юношу-революционера.

Socrates
08.12.2012, 21:23
Если сложить упоминаемые там и сям даты жизни Алексея Марченко, получается, что родился он в 1903, а стал членом группы Семенюты в 1907, успел стать унтер-офицером царской армии, и погибнуть в 1921. По-моему, тут уже говорилось о том, что налицо явная мешанина из его родственников или однофамильцев.
Мой вопрос.
Махно пишет, что Марченко был одним из анархистов Гуляй-Поля, встретивших его в марте 1917 и оставался с ним все время до 1918-го. Если Марченко действительно был в действующей армии, то каким образом он во время войны находился в Гуляй-Поле? (Остальные служившие в царской армии махновцы появляются в мемуарах Махно ближе к зиме 1917-1918, что вполне нормально.) Комиссован по ранению, возможно? Хотя, потом он 4 года скачет на коне без проблем, похоже. То, что весной 1918 его вместе с моряком Полонским назначают на командную должность, говорит о том, что он имел отношение к военному делу.

Юрий К.
08.12.2012, 21:52
В данном случае можно высказать только предположения, поскольку никаких документальных данных о военной службе А.И. Марченко неизвестно. Кстати, где вы встретили указание на его пребывание в действующей армии в 1914-1917 гг.?

Socrates
08.12.2012, 22:14
В данном случае можно высказать только предположения, поскольку никаких документальных данных о военной службе А.И. Марченко неизвестно. Кстати, где вы встретили указание на его пребывание в действующей армии в 1914-1917 гг.?
Скакал по интернету в поисках деталей биографии Марченко и несколько раз натыкался на такую информацию, не подтвержденную документально ничем, поданную в плане весьма общих рассуждений о военном образовании махновцев. Отсюда и мой вопрос.
Впрочем, говорилось о его унтер-офицерском звании, а не службе во время войны. Но, учитывая его возраст (не старше Махно, по любому) и обстоятельства военного времени, когда ещё он мог быть в армии? Или почему он не в армии?
С другой стороны, весной 1918 Марченко становится одном из командиров защитников Гуляй-Поля. Обычно выбирались люди с боевым опытом, как Веретельник, Шаровский, Тарановский, Полонский, Савва Махно и т.д. Марченко, насколько я понимаю, не был политическим лидером, как Нестор Махно, поэтому его выдвижение, если он не имел военного опыта, кажется странным, просто с практической точки зрения.

Юрий К.
08.12.2012, 22:42
весной 1918 Марченко становится одном из командиров защитников Гуляй-Поля. Обычно выбирались люди с боевым опытом, как Веретельник, Шаровский, Тарановский, Полонский, Савва Махно и т.д. Марченко, насколько я понимаю, не был политическим лидером, как Нестор Махно, поэтому его выдвижение, если он не имел военного опыта, кажется странным, просто с практической точки зрения.

Марченко вполне мог служить и до войны, и потом во время войны (увы, повторюсь, никаких данных об этом нет).