PDA

Просмотр полной версии : 40 лет "красному маю": анархия - это Я


Сидоров-Кащеев
04.05.2008, 17:43
В этом году мир отмечает сороколетие "красного мая", важнейшей части Мирвой Революции конца 1960-х, потерпевшей поражение в неравной борьбе с миром потреблядства...

Началом "красного мая" считают 3 мая (массовые столкновения студентов с полицией - примерно по 2 тысячи с каждой стороны), но, мне кажется, что более верная дата - 20 марта (нападение группы противников войны во Вьетнаме на на парижское представительство "Американ экспресс"), положившее начало всем последующим событиям и приведшим в итоге к самой громкой Революции второй половины 20-го столетия.

При этом нужно помнить, что одним из итогов Революции стало то, что неолибералы использовали таки настроения масс в своих интересах, что отмечает, в частности, К.-Х. Рот.

Революция прокатилась по всему миру, по Европе, Америке, Азии... она потерпела поражение, ее идеалы были извращены и использованы Системой, а сам образ той Революции стал брэндом, ходовым товаром, однако, дух и идеалы 68-го по прежнему живы...

Новый бунт будет, Революция - состоится, другой мир - ВОЗМОЖЕН!

http://www.nytimes.com/slideshow/2008/04/30/world/0430-FRANCE_index.html - фотки
http://brownsoundclothing.com/sla/blog/6868/6868.html - фото
http://membres.lycos.fr/mai68/affiches/affiches.htm - плакаты
http://labazov.livejournal.com/816839.html
http://60s-man.livejournal.com/449677.html
http://community.livejournal.com/photo_polygon/824493.html
http://aljena-beljaeva.livejournal.com/108943.html

Википедия про май 1968-го

Александр Тарасов. "In memoriam anno 1968"
Робер Мерль "За стеклом"

http://www.scepsis.ru/library/id_550.html

1968: год великого перелома

http://www.novayagazeta.ru/news/261556.html - Париж вспоминает о своем «красном мае», статья в "Новой газете"

http://www.svobodanews.ru/Article/2008/05/03/20080503000030163.html - Ярослав Шимов: «Бунт против правил»

http://shraibman.livejournal.com/62644.html - М. Магид " УРОКИ КРАСНОГО МАЯ "

Кое что из лозунгов "Красного мая":

L’ennui est contre-révolutionnaire.
Скука — это контрреволюция!

On ne revendiquera rien, on ne demandera rien. On prendra, on occupera.
Мы не будем ничего требовать и просить: мы возьмём и захватим.

Soyez réalistes, demandez l’impossible.
Будьте реалистами, требуйте невозможного! (Че Гевара)

On achète ton bonheur. Vole-le.
Твоё счастье купили. Укради его!

Il est interdit d’interdire.
Запрещать запрещено.

Je t‘aime! Oh! dites-le avec des pavés!
Я тебя люблю! О, скажи мне это с булыжником в руке!

SEXE : C‘est bien, a dit Mao, mais pas trop souvent.
СЕКС: Это хорошо,— изрек Мао,— но не слишком часто. (Пародия на популярные среди левых Цитаты Мао Цзэдуна)

Travailleurs de tous les pays, amusez-vous!
Пролетарии всех стран, развлекайтесь!

L’imagination au pouvoir
Вся власть воображению!

Le réveil sonne : Première humiliation de la journée !
Звонит будильник. Первое унижение за день.

Imagine : c’est la guerre et personne n’y va !
Представь себе: война, а на неё никто не пошёл!

http://sindicallisto.livejournal.com/93706.html

Сидоров-Кащеев
04.05.2008, 19:58
Французские Анархисты в мае 1968 г.

Манифестация 13 мая была самой крупной за время Майских выступлений 1968 г. в Париже. Впереди ее развевались черные и красно-черные флаги, включая флаг анархо-синдикалистов из CNT-AIT. Службе безопасности "прокоммунистических" профсоюзов CGT не удалось оттеснить либертариев. Вожак студентов Кон-Бендит заявил в тот же день в "Мютюалитэ": "Я оказался во главе манифестации, где сталинистские канальи плелись в хвосте" (Из брошюры "CNT-AIT в мае 1968 г.").

А вот отрывок из книги французского анархиста Скирды, посвященный маю 1968 года:

Накануне мая 1968 года фран*цузские анархиствующие студенты бы*ли заняты своими маленькими тусовоч*ными проблемами: право на доступ в женские общежития и университетские центры, полемика с некоторыми анар*хическими зубрами- профессорами и т. п. В Нантерском студгородке члены "негрупповой группы", примыкавшей к анархистскому журналу "Чёрное и красное", и "бешеные", близкие к ситуацианистам, устроили беспоряд*ки, которые, распространившись на Латинский квартал и центр Парижа, превратились в жестокие столкнове*ния с полицией. Все организации, объявившие себя левыми и революци*онными, были застигнуты врасплох. Порой все выглядело совершенно комично. Так, 6 мая 1968 г., на улице Суффло, после - на сей раз мирной - манифестации мы обнаружили человека в очках, видимо, из "Высшей нор*мальной школы", который призывал "идти делать листовки под руководс*твом рабочих", в Школу, "совсем ря*дом!". Наступило 10 мая и ночь баррикад, ключевая для дальнейшего развития событий. Мы лично можем засвидетельствовать, что ни одна из троцкистских, маоистских или сталинистских из ФКП ("Союз студентов-коммунистов") группок в ней не участвовала. Более того, все те из них, кто был там вначале, прежде чем трусливо сбежать, пытались как "серьезные и ответственные революционеры" помешать "провокаторам" разбирать мостовые и организовывать быстрый захват стратегически важных точек. Эти самозванные "руководите*ли" были без церемоний отвергнуты, что не мешает им сегодня присваи*вать себе все заслуги Мая 68-го. Действующими лицами этих событий были в большинстве своём молодые люди, студенты или бывшие студенты, не состоявшие ни в одной из "революционных" сект, но, естественно, обнаружившие старую революционную традицию парижских мостовых.

Анархисты, оказавшиеся в эту ночь на своих местах, выполнили свой революционный долг. Они пост*роили баррикады и защищали их до самого утра, особенно те, что выхо*дили на улицу Муффтар: на улицах Блэнвиль, Туэн, Эстрапад. По де Фер, Льомон и Турнефор. Они получили не*обходимое подкрепление от членов анархистской федерации и публики из "Мютюалитэ", где проходил в этот вечер гала-концерт анархистского шансонье Лео Ферре, организованный газетой "Ле Монд либертер".

Молодые анархисты активно участ*вовали в студенческо-рабочих коми*тетах, помещавшихся в университетс*ких центрах в Сэнзье - комитетах "Рено", "Ситроена", "Томсона-Устона" и других, где они с первых же дней проводили линию на захват предприятий и оккупационную стачку. Это было трудным делом - проходные предприятий были перекрыты профсо*юзными пикетами, но студентам уда*лось достичь ощутимых успехов. Ко*нечно, комитеты бывали разными, как показал, например, случай с "Рено". Однажды вечером двое молодых рабо*чих с "Рено" пришли принять участие в комитете и обнаружили там лишь три десятка студентов и интеллек*туалов, очевидно, прокитайски наст*роенных, которые предавались фанта*зиям о "рабочей крепости", но не имели о ней ни малейшего понятия. Потребовалось разобраться, прове*рить, что это за комитеты, и даже вышвырнуть троцкистов из Федерации революционных студентов и членов французской компартии, которые пы*тались спесиво утведиться в Сэнзье. Комитеты помешались там на 3 и 4 этаже с большей пользой, чем в Сор*бонне, превращенной в восточный базар левачества. Один из молодых анархистов поставил на ноги "Коми*тет Париж - провинция", который рассылал по всем направлениям агитбригады и пропагандистский материал – листовки и художественные плакаты, которые изготовлялись мас*терскими этого комитета. Дюжина бо*евиков охраняла все входы и перехо*ды в Сэнзье. Это было необходимо, что бы избавиться от "подозритель*ных элементов". Другие товарищи де*лали стенгазету и организовывали постоянную трибуну для дискуссий на перекрестке Гобеленов. Вся эта ра*бота продолжалась три недели, днём и ночью; люди ночевали и укрывались в непогоду там же, на площади. Все время работала столовая, студенчес*ко-крестьянский комитет CLFOP, ор*ганизованный студентами Агрономи*ческого института с помощью обычных симпатизантов, заботился о регуляр*ном снабжении продуктами. Это всего лишь один из примеров, который я могу засвидетельствовать лично, но были и другие анархисты, которые столь же безвозмездно трудились в течение Мая.

Присутствие анархистов стало очень заметным во время шествия 13 мая и митинга на стадионе Шарлети, где развивалось множество черных знамен. Многочисленные либертарные лозунги и подрывные надписи на сте*нах реабилитировали революционный лиризм. Однако, несмотря на некото*рые попытки координации Комитетов действия и организации параллельных экономических структур, коллектив*ная воля не была настолько сильна, чтобы суметь заменить власть рассы*пающегося государства.

Сталинисты из Всеобщей конфеде*рации труда, выполняя свое контрре*волюционное призвание, совершили то, чего не смогло сделать голлистское правительство. Подтасовав ре*зультаты голосования рабочих, они добились возобновления работы транспорта, и со дня на день систе*ма стала оправляться. Но всё равно, для всех, кто участвовал и интен*сивно жил в эти дни, ничто уже не сможет быть как прежде. Либертарный дух Мая вернул им силу и энтузиазм. Считавшийся уже умирающим, если во*обще не исчезнувшим в катакомбах истории, анархизм снова стал чрез*вычайно актуален и вызвал к себе новый интерес. Это обстоятельство сделало возможным издание работ об анархизме сравнительно крупным тиражом. С большим или меньшим успе*хом, это способствовало извлечению из забвения таких известных авто*ров, как Дежак, Кедеруа, Прудон, Бакунин, и вернуло истинное значение историческому опыту анархизма. Хоровод бюллетеней, брошюр, листо*вок, плакатов пополнил радикальные книжные магазины.

В организационном плане тон вна*чале задавал спонтанеизм, но потом он исчез за горизонтом, уступив место более прочному организацион*ному опыту.

Из книги: Александр Скирда "Индивидуальная автономия и коллек*тивная сила. Анархисты и организа*ция от Прудона до наших дней" Париж 1987 год, перевод с сокращениями Ва*дима Дамье.

http://vivalafora.livejournal.com/53384.html#cutid1