PDA

Просмотр полной версии : Сайт РКАС-Киев


Kava
22.04.2008, 00:34
Сам сайт - http://www.rkas-kiev.ho.ua/[/URL] (будет дорабатываться)

Форум - [URL]http://rkas.forum24.ru/ (http://www.rkas-kiev.ho.ua/%28%D0%B1%D1%83%D0%B4%D0%B5%D1%82)

Милости просим;)

легкомысленно
27.04.2008, 12:45
Попробую здесь не столько пнуть РКАС, которую случайно зацепил в другом топике, сколько просто потрепаться на внутриукраинские темы в этой связи. Ибо мир снова решительно вступил в эпоху национализма, но теперь уже на почве глобализации. Что несколько смещает акценты в восприятии патриотизма.

Мне понравился сайт киевского отделения потому, что он украинский. Это сразу снимает напряжение. Посадка милых украинскому глазу садовых культур, как то вишни, калины и сирени не может не утешать патриотично настроенных обывателей. Мне понравилось и то, что американский президент не назван империалистом, а мягко поставлен в иронические обстоятельста, что не распугивает понапрасну интуитивных сторонников НАТО.

Однако, покинув добродушную киевскую часть сайта и втыкнув в русскозычную программу партии, я натурально разочаровался. Симпатикам идеи безвластия объявили, что они понимают анархизм вульгарно. Идейным анархистам-коммунистам видимо не пришло в голову, что существует категория людей, которые давно прошли стадию хулиганского левачества и эволюционировали в стадию циничного хулиганства, оставшись при этом в глубине души идеалистами. Кто в молодости не был левым, тот не имеет сердца. Но тот, кто в старости не стал правым, не имеет разума. (с)

Програмка однозначно отталкивает людей своей классовой идеологией и советской терминологией, которые покажутся странными всем наивным поборникам безвластного и внеклассового общества. Придется напомнить, что коммунистическая идея настолько чужда украинцам, насколько это вообще возможно в посткоммунистическом обществе. А коммунисты попали в парламент только благодаря тому, что Партия Регионов подкинула им своих бюллетеней. Давайте подумаем, кто подкинет бюллетеней анархистам в аналогичной ситуации?

И что самое обидное, анархистов с таким подходом не примет тот самый народ, который искренне поддерживал их девяносто лет назад и который явно имеет природную склонность к анархизму. Но который до сих пор харкает кровью после коммунистических экспериментов. Народ изменился вместе с историей, а анархисты остались все теми же и гордятся преемственностью архаичных идей стопятидесятилетней давности.

А я еще вернусь и слегка попинаю програмку по пунктам...

Julia_s
27.04.2008, 13:44
Програму обсуждали уже: http://www.makhno.ru/forum/showthread.php?t=33 . Прочти , чтобы не повторяться.

Эпюр Q
27.04.2008, 23:32
не могу пройти мимо и не обратить внимание уважаимай апчествености на писанину "легкомысленно". Каклизм, в какие бы формы он не линял(анархизм, коммунизм), всегда будет вести к оппортунизму. Что многие сегодняшние украинские национал-коммунисты, что анархисты с душком укр. национализма - это все одна куча смердящего, лежащего на пути революционного движения, кала.
Бой украинскому национализму!

Сергей Шведов
28.04.2008, 00:03
У Вас бой видно (хотя я могу и ошибаться) происходит тока в поливании грязью на форуме.
У меня, к примеру (я сейчас отстраненно говорю, делясь), вот сегодня на двери, в парадном, здоровую свастику намалевали (готовятся к 9 мая, незнаюкакназвать) счас пойду черной краской это закрашивать. Ну не шкурить же дверь... Перед дедом стыдно, а он просто думает что это дети намалевали....

Холод
29.04.2008, 12:16
Извините, но персонаж по имени легкомысленно страдает буквенным поносом и несет отборный бред


Посадка милых украинскому глазу садовых культур, как то вишни, калины и сирени не может не утешать патриотично настроенных обывателей

Пиши лучше статьи в журнал огородник, Анархизм оставь нормальным пацанам и девченкам

Дубовик
29.04.2008, 16:36
мир снова решительно вступил в эпоху национализма, но теперь уже на почве глобализации.
Это ваше вИдение ситуации, которое вы ничем не подкрепляете для других. Лично я, например, так не считаю.

Симпатикам идеи безвластия объявили, что они понимают анархизм вульгарно. Идейным анархистам-коммунистам видимо не пришло в голову, что существует категория людей, которые давно прошли стадию хулиганского левачества и эволюционировали в стадию циничного хулиганства,
Почему-то мне не повезло - хулиганом не был даже в младших классах школы. А вульгарное понимание анархизма - факт. Вы с таким не встречались?

Кто в молодости не был левым, тот не имеет сердца. Но тот, кто в старости не стал правым, не имеет разума. (с)
Как нередко бывает с афоризмами, - псевдоглубокая глупость.

Придется напомнить, что коммунистическая идея настолько чужда украинцам, насколько это вообще возможно в посткоммунистическом обществе.
Учите историю. Например махновщины. Анархо-коммунистическая идея действительно владела массами украинцев, русских, евреев, грузин, латышей и других народов, живших в Российской империи.

А коммунисты попали в парламент только благодаря тому, что Партия Регионов подкинула им своих бюллетеней. Давайте подумаем, кто подкинет бюллетеней анархистам в аналогичной ситуации?
Спасибо за заботу, - в парламент мы не собираемся. Нам там делать нечего.

И что самое обидное, анархистов с таким подходом не примет тот самый народ, который искренне поддерживал их девяносто лет назад и который явно имеет природную склонность к анархизму. Но который до сих пор харкает кровью после коммунистических экспериментов. Народ изменился вместе с историей, а анархисты остались все теми же и гордятся преемственностью архаичных идей стопятидесятилетней давности.
Да, анархисты остались теми же. Врагами капиталистических порядков и государственности, сторонниками свободы и справедливости, равенства и братства между людьми и народами. Не имеющими ничего общего с ленинцами-сталинцами, в 1918 году укравшими имя "коммунисты" в целях мимикрии.

А я еще вернусь и слегка попинаю програмку по пунктам...
Ждем-с... Много уже таких было...

легкомысленно
30.04.2008, 19:30
Почему-то мне не повезло - хулиганом не был даже в младших классах школы.

Это очень нетипично для юного анархиста, который как правило совершенно неуправляем. Я думаю, что это и объясняет Вашу склонность к коммунистическим взглядам, требующим дисциплины и покорности. А также подчиняющим идею личной свободы идее всеобщего равенства и справедливости.

А вульгарное понимание анархизма - факт. Вы с таким не встречались?

Сколько угодно, особенно в его крайне левой форме. Что само по себе не плохо, ибо идея свободы вообще не вульгарна, а борьба за нее требует смелости.

Учите историю. Например махновщины. Анархо-коммунистическая идея действительно владела массами украинцев, русских, евреев, грузин, латышей и других народов, живших в Российской империи.

Будем учить вместе. Массам украинцев жизненно необходим был радикальный передел земли, поскольку при 95% крестьянского населения Украина страдала от аграрного перенаселения, что в конечном счете и привело к власти большевиков, несмотря ни на какие идеи. С тех пор ситуация очень изменилась. В сельском хозяйстве заняты менее 25% и масса земли пустует, в промышленности занято около 20%, в сфере услуг более 55%. Это означает, что самой многочисленной группой в Украине стали работники сферы обслуживания, революционность которых стремится к нулю.

При этом, все три группы вместе охотно приняли бы такой анархизм, который освободил бы их от террора государства, не разрушая их представление о собственности. И который вовсе не отрицает ни революционности, ни борьбы за права рабочих, ни всех прочих удовольствий борьбы.

Спасибо за заботу, - в парламент мы не собираемся. Нам там делать нечего.

В этом-то и проблема. Вы позиционируете себя как организация революционная, что в условиях авторитарного общества можно только приветствовать. И что совершенно неуместно в условиях парламентаризма просто потому, что сторонники других политических сил воспримут это как попытку узурпации власти. А ведь это именно то, что сделали большевики.

легкомысленно
30.04.2008, 19:55
Пиши лучше статьи в журнал огородник, Анархизм оставь нормальным пацанам и девченкам

А в какой еще журнал хотели попасть нормальные пацаны, высаживая деревья и кустарник? Они бы еще скворечники начали мастерить.

Черкас
01.05.2008, 11:11
Будем учить вместе. Массам украинцев жизненно необходим был радикальный передел земли, поскольку при 95% крестьянского населения Украина страдала от аграрного перенаселения, что в конечном счете и привело к власти большевиков, несмотря ни на какие идеи. С тех пор ситуация очень изменилась. В сельском хозяйстве заняты менее 25% и масса земли пустует, в промышленности занято около 20%, в сфере услуг более 55%. Это означает, что самой многочисленной группой в Украине стали работники сферы обслуживания, революционность которых стремится к нулю.

При этом, все три группы вместе охотно приняли бы такой анархизм, который освободил бы их от террора государства, не разрушая их представление о собственности.
Правильно, Легкомысленно. Времена меняются. И если во времена Махно украинцы боролись за землю и против продразверстки, то сейчас могут выступить против коррумпированной бюрократии, высасывающей у всех массу времени и денег. Недаром во времена померанчевой революции Ющ выкинул лозунг "Бандиты будут сидеть в тюрьмах!". Этот лозунг очень нравился всем, кто нацепил оранжевые ленточки.

danila
03.05.2008, 18:49
Вот проза жизни,ктото базарит,идейничает,а простой человек делает,и вот кстати он и хозяин,все от него зависит.)))Это я к написаному про замалеванную дверь Сергея Шведова.

danila
03.05.2008, 19:23
Ну здраствуйте приплыли!Да! !!!и скворечники тоже надо вешать,и сажать деревья,помогать бабушкам.неимущим,человечнее надо становиться,а то за этими разбирательствами у славян(кто был кем,и кто круче)подаем пример детворе.Они становятся садистами,безразличными эгоистами к окружающей природе и людям,но главное они просекут-правильно прильнуть или мыслить широко.

самурай
25.05.2008, 03:44
Анархизм это самоорганизация людей для решения стоящих перед ними задач и самоуправление в ходе процесса. Поэтому ерничать насчет того, стоит ли настоящим анархистам сажать деревья или нет не надо. Анархическая работа - это прежде всего решение наболевших проблем стоящих перед обществом, то есть перед нами. И если высадка деревьев в парке, это решение одной из проблем - почему над этим надо потешаться? А что, сделали вы, критики в качестве анархистов, кроме прелестной болтовни на форумах? Забота о среде своего обитания - двор, микрорайон и т.д. это очень анархично. И если в ходе этой заботы вам еще и удается способствовать самоорганизации людей вокруг повседневных, бытовых проблем и решить эти проблемы "своими руками", то это шаг в сторону нашей победы. Если государство не способно выполнять свои обязанности в соц.сфере, мы должны организовывать людей для взятия этих функий. И не суть важно с чего мы начинаем: с оккупации предприятия, уличной демонстрации, создании кооператива или с экологической акции. Вы берете то, что в данный момент вам по силам или что считаете нужным. С малого начинаем и раскручиваемся.
И если киевляне начали свои первые шаги с этого - прекрасно. Анархизм не будет осуществим до тех пор, пока не произойдет изменения в головах людей. Пока они не перестанут относиться равнодушно ко всему, что они делают и чего они не делают. Например пока они не перестанут срать, там, где жрут. Наша борьба не заключается только в героических акциях. Гораздо труднее выполнять мелкие дела, повседневную работу, беспокоить обывательское сознание не только эпатажем, но и "добрыми делами". Это тоже важно и нужно. Я знаю киевских ркасовцев и могу сказать, что это толковые ребята, и они развивают свою секцию в правильном направлении.

самурай
25.05.2008, 03:49
И чуваку с топориком и веточками:
Насчет скворечников - а ты чем можешь похвастать кроме разговоров на форуме?
То есть, скажи так: вы х...ней занимаетесь, деревья посадили, а вот я считаю, что надо то-то и то-то делать и делаю. Вот:)

Heetter
26.05.2008, 02:29
чуваку с топориком и веточками

Самурай, он а.-и., а не лесник!


а вот я считаю, что надо то-то и то-то делать и делаю.

Не мечтай. Уже просили-просили! Просили-просили... Просили-просили...

Дубовик
26.05.2008, 14:49
Не мечтай. Уже просили-просили! Просили-просили... Просили-просили...
А мы с Самураем таких уже видели-видели! Видели-видели... Видели видели... :)

Андрей Ляпчев
29.05.2008, 15:55
И что самое обидное, анархистов с таким подходом не примет тот самый народ, который искренне поддерживал их девяносто лет назад и который явно имеет природную склонность к анархизму. Но который до сих пор харкает кровью после коммунистических экспериментов. Народ изменился вместе с историей, а анархисты остались все теми же и гордятся преемственностью архаичных идей стопятидесятилетней давности.

Михаил Александрович Шолохов однажды сказал своему сыну:
"Бездарные ученики мы у Истории - вот что плохо. А у неё одно весёленькое такое правило есть. Всё, что для предков правым было, для потомков чаще всего неправым оказывается. И далеко ходить не надо. Всё, что нашим отцам-дедам дорого было, мы на штыки подняли. Но и всё, чем мы сейчас восторгаемся, и всех, кто восторгается, скорее всего, уже наши внуки проклянут. А мы всё продолжаем думать, что нас минет чаша сия..."

Мудрые слова.
А вы господа буржуи, тоже легкомысленно думаете, что с вами такого не будет.
Напрасно так думаете...

легкомысленно
29.05.2008, 18:26
То есть, скажи так: вы х...ней занимаетесь, деревья посадили, а вот я считаю, что надо то-то и то-то делать и делаю.

Анархо-капитализм все вопросы решает приватизацией. Если улицы будут находиться в частной собственности, то владельцы сами посадят деревья, уберут мусор, починят мостовую и будут содержать всё в полном порядке и чистоте.

Просили-просили... Просили-просили...
Видели-видели... Видели видели...

Балакали, балакали - сiли та заплакали...

Михаил Александрович Шолохов однажды сказал своему сыну... А вы господа буржуи, тоже легкомысленно думаете, что с вами такого не будет.

Тут одно из двух, либо Шолохов не читал анархо-капиталистов, либо анархо-капиталистов читал не Ляпчев.

Черкас
30.05.2008, 02:58
Анархо-капитализм все вопросы решает приватизацией. Если улицы будут находиться в частной собственности, то владельцы сами посадят деревья, уберут мусор, починят мостовую и будут содержать всё в полном порядке и чистоте.
...но только в том случае, если вложенные в порядок на улице деньги принесут деньги большие, чем депозит в надежном банке.

легкомысленно
30.05.2008, 14:47
...но только в том случае, если вложенные в порядок на улице деньги принесут деньги большие, чем депозит в надежном банке.

При анархо-капитализме магазины, рестораны, киоски платят не налоги государству, а арендную плату владельцам улицы. Это выгодный бизнес и улицы будут сиять чистотой.

самурай
30.05.2008, 16:03
Анархо-капитализм все вопросы решает приватизацией. Если улицы будут находиться в частной собственности, то владельцы сами посадят деревья, уберут мусор, починят мостовую и будут содержать всё в полном порядке и чистоте

И КТО ИЗ НАС ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УТОПИСТ?:)))

самурай
30.05.2008, 16:06
Мне словосочетание "анархо-капиталист" напоминает нечто вроде гермафродит:) Не баба, не мужик, а нечто:))) Ошибка природы достойная сострадания:) Надо определяться - ты баба или мужик:) То есть, ты анархист или капиталист, я имел ввиду:)))

самурай
30.05.2008, 16:11
И еще: в кибуцах улицы тоже сияют чистотой, но налоги никто никому не платит:)
Коллективная ответственность и индивидуальная порядочность каждого члена коллектива - вот этика анархизма. Социализация - да, приватизация - нет.

Partisanius
30.05.2008, 17:14
Анархо-капитализм все вопросы решает приватизацией. Если улицы будут находиться в частной собственности, то владельцы сами посадят деревья, уберут мусор, починят мостовую ..
... наймут лоботрясов, которых на этих же улицах поставят, чтобы сшибать бабки у прохожих на почистку улицы...

легкомысленно
31.05.2008, 01:28
Мне словосочетание "анархо-капиталист" напоминает нечто вроде гермафродит. Не баба, не мужик, а нечто. Ошибка природы достойная сострадания. Надо определяться - ты баба или мужик. То есть, ты анархист или капиталист, я имел ввиду.

Это всё мы предоставим вашей фантазии. Капитализм и анархизм - это разные категории. Капитализм - это экономическая реальность, анархизм - это политическая идеология. Таким образом, анархо-капиталист - это человек, который отчасти разделяет утопические моральные ценности анархизма, но остаётся при этом реалистом. И в этом смысле он определённо капиталистический мужик, в отличие от мечтательной анархической бабы.

легкомысленно
31.05.2008, 02:42
И еще: в кибуцах улицы тоже сияют чистотой, но налоги никто никому не плати

Улицы в кибуцах приватизировать просто незачем, они маленькие и вообще не улицы. Зато в городах вроде Кривого Рога или Волгограда, где главная улица тянется на десятки километров, это вполне актуально.

Heetter
31.05.2008, 03:07
И в этом смысле он определённо капиталистический мужик, в отличие от мечтательной анархической бабы.

Легкомысленно, для того, чтобы творить Вам необходим допинг? Или Вы проводите исследования? Или Вы настолько самокритичны?

Черкас
31.05.2008, 03:07
При анархо-капитализме магазины, рестораны, киоски платят не налоги государству, а арендную плату владельцам улицы. Это выгодный бизнес и улицы будут сиять чистотой.
Ну а если кризис? Экономический? Обычный бич капитализма. Тем более анархического. Не регулируемого ничем кроме личной выгоды.
Теоретики анархо-капитализма предусмотрели пути преодоления? Извините, что спрашиваю. Не силен в теории.
Что случится тогда с улицей? Цветущей и ухоженной в период экономического роста.

Heetter
31.05.2008, 03:08
Зато в городах вроде Кривого Рога или Волгограда, где главная улица тянется на десятки километров

Я бы сказал, на сотни км...

Heetter
31.05.2008, 03:10
Что случится тогда с улицей?

А бесплатный труд, в виде субботников никто отменять не обещал. Трудовая повинность на благо всех.

Черкас
31.05.2008, 03:21
Ну вот. Не может быть только одной тяги к обогащению. Нельзя сводить все только к экономике и рыночным отношениям. Должна быть взаимопомощь, дружеская поддержка. А это не опишешь научными формулами.
Лев Гумилев где-то написал, что на Западе все решают деньги, а Восток - дело тонкое, и там многое зависит от личных отношений приязни и неприязни. Мы живем на Востоке.

Heetter
31.05.2008, 03:33
Надо определяться - ты баба или мужик То есть, ты анархист или капиталист, я имел ввиду))

По теме и ответ тебе есть. Я его теперь по другому оцениваю. Вот где начало...:)

Абдулла(Женя)
01.06.2008, 00:24
Если б я был анархом-капиталистом,я бы в твоей утопии,Легкомысленно(или вашей,может вы старый дядька) подкарауливал с ножом или битой,тебя(вас)и загасил,чтобы бизнес-то мой нормально разрастался!!!!!Конкуренция,природа типа........А там бы и для защиты своего банка и акабов нанял и налоги изобрел!!!! Улицы становятся РЕАЛЬНО НАШИМИ,люди начинают оказывать нам доверие,мы ходим по городу,рискуя быть накрытыми,а где вы,б.....????????????????????????????????????????? ???????????????

легкомысленно
01.06.2008, 00:39
Если б я был анархом-капиталистом,я бы в твоей утопии,Легкомысленно(или вашей,может вы старый дядька) подкарауливал с ножом или битой,тебя(вас)и загасил,чтобы бизнес-то мой нормально разрастался!!!!!

Это смотря сколько мозгов и кто владелец улицы. Если улицей владеет один плохой и жадный буржуй, то его шлёпнут. А если улицей владеют сами жители, то они шлёпнут того, кто посягает на их права.

Легкомысленно, для того, чтобы творить Вам необходим допинг?

Творить под воздействием стимуляторов практически невозможно. Под их воздействием можно только бегать кругами, прыгать через скакалку, плясать до упаду или трахаться не кончая. А творчество требует предельной концентрации внимания, точного контроля и трезвого рассудка. Общение на форуме ничего такого не требует, это просто отдых.

Heetter
01.06.2008, 00:49
Цитата:
Сообщение от Heetter
Легкомысленно, для того, чтобы творить Вам необходим допинг?

Творить под воздействием стимуляторов практически невозможно. Под их воздействием можно только бегать кругами, прыгать через скакалку, плясать до упаду или трахаться не кончая. А творчество требует предельной концентрации внимания, точного контроля и трезвого рассудка. Общение на форуме ничего такого не требует, это просто отдых.

За данный пост прошу прощения, я не видел, что это было ответом на реплику Самурая.

Kava
01.06.2008, 21:19
А бесплатный труд, в виде субботников никто отменять не обещал. Трудовая повинность на благо всех.

Трудовая повинность? Это каким боком к анархии?:confused:

Черкас
04.06.2008, 03:35
На анархо-коммунальной улице прийдется без денег мести улицу. Иначе нельзя. Товарищи не поймут. И на пиво не позовут больше.

Heetter
04.06.2008, 20:28
Трудовая повинность? Это каким боком к анархии?

Я анархист - я ответственнен за все, что делаю и чего не делаю. Перед собой, перед совестью.

D.S.
12.11.2009, 17:48
А я вот встретился с двумя парнями из РКАС наконец-то таки. Уталил немного свой интерес, но всё равно анархо-синдикализм какая-то утопия считаю.

Вопросы остались не раскрытыми:
1. Ну вот у нас нет денег, есть общак такой себе. А я комп хочу, его у америкосов на зерно менять или как?

2. Я фрилансер, мне за сайты будут платить из-за рубежа как? Я пахать на огороде не хочу, мне фотошоп нравится.

3. Нас таких много)


П.С. прошу прощения если не по теме написал)

Дубовик
12.11.2009, 21:59
1. Ну вот у нас нет денег, есть общак такой себе. А я комп хочу, его у америкосов на зерно менять или как?
"Менять" можно не только на зерно. :)
В чем проблема-то? - Если существует общественная потребность в персональных компьютерах, - общество эту свою потребность будет удовлетворять. Например, - закупить у тех же "америкосов" или еще у кого технику и выдать бесплатно тем, кому она нужна.
Естественно, с учетом личных особенностей потребителя. Если кто-то раз в неделю будет клаву пивом заливать, то боюсь, что через месяц он четвертую подряд может и не получить.

2. Я фрилансер, мне за сайты будут платить из-за рубежа как? Я пахать на огороде не хочу, мне фотошоп нравится.
Уважаемый ДС, принцип анархического коммунизма: каждый человек, который участвует в общественно полезном труде, получает свободный и равный с другими людьми доступ ко всем материальным и духовным благам общества.
Если же вы будете заниматься фотошопом для забугорных сайтов, т.е. работать не на то общество, в котором живете, а на капиталистического дядю, - то пусть у вас с этим дядей и болят головы о том, как вам получать зарплату и как вы свои доллары будете реализовывать в безденежной экономике.

D.S.
13.11.2009, 13:43
Дык у америкосов баксы, а у нас скажем нет денег, многие торговые отношение с другим миром по средством бартера могут не прокатить.

"Если же вы будете заниматься фотошопом для забугорных сайтов" - если будет спрос, то будет и предложение для не за бугра :p

В другом же случае это не свобода,а наоборот какая то скованость будет. У меня есть специольность которая мне нравится и для которой я потратил часть своей жизни, а если кто-то скажет что реклама не нужна, что промо-сайты не нужны, что фирменый стиль уже беспонту, потому что нет конкуренции то и я могу оказатся не нужен.

Мой вывод, что если общество будете строить без учета нынешнего времени, то у вас мягко говоря ничего не выйдет. Фактически такой класс(я считаю что это всё же другой вид рабочего) общества как фрилансеры станут мало востребованы. Потом гайко крут из завода скажет, что он не хочет кормить тех кто два часа в день работает(пусть даже для того ж общества) и хочет столько же и начнется борьба.

Махновец ЕФА
16.11.2009, 14:55
У меня есть специольность которая мне нравится и для которой я потратил часть своей жизни, а если кто-то скажет что реклама не нужна, что промо-сайты не нужны, что фирменый стиль уже беспонту, потому что нет конкуренции то и я могу оказатся не нужен.
Вам известен такой термин как "социальная реклама" ? Она будет восстребована всегда и везде, так что работа найдётся и для Вас.
3. Нас таких много)
Получается, что я тоже в некоторой степени "фрилансер", т.е. "свободный труженик" (в более широком смыле, нежели только компьтерщик). Ничего плохого в этом не вижу. Индивидуальная трудовая деятельность в отдельных отраслях жизни общества вещь более, чем полезная. В конце концов книги не коллективом (как правило) пишут и выдающиеся учёные это "штучный товар", правда работают они не без помощи коллектива лаборантов и пр.

А вот сумасшедшее количество "офисного планктона", который также любит "Фотошоп", "Асю", "Косынку" и пр., но не может вбить в собственном доме ни одного гвоздя, ибо руки атрофировались и кисти рук округлились подобно изгибу мышки, действительно не нужно. Это дармоеды.

Мой вывод, что если общество будете строить без учета нынешнего времени, то у вас мягко говоря ничего не выйдет.
Уважаемый ДС, Вам известен шотландский экономист 18 века (!!!) Адам Смит? Почему экономические теории, выведенные им, работают и по сей день, и ни одному современному экономисту не придёт в голову, что они "построены без учета нынешнего времени"?
А работают они потому, что эти экономические выкладки справедливы для любого времени, при условии капиталистическй экономики.
А как следствие, вопросы социальной несправедливости, социальных противоречий и классовой борьбы будут справедливы для любого времени, пока будет существовать классы эксплуататоров и эксплуатируемых. С течением времени может меняться их (классов) "внешний вид", но суть классовых противоречий для любого времени останется неизменной.

D.S.
17.11.2009, 12:06
Вам известен такой термин как "социальная реклама" ? - очень смешно) это тоже что у вас спросить про термин "бойкот" или "социум", ну до ладно



"Это дармоеды." - с этим не спорю, хоть конечно я и не на все руки мастер, но кран с душем или выключатель заменить умею, не подумайте лишнего)

"С течением времени может меняться их (классов) "внешний вид", но суть классовых противоречий для любого времени останется неизменной." - суть и точная цель это круто, не сомненно, только не стоит забывать что под красивым соусом люди и говно едят, хотя от него же освежитель покупают. А значит не от сути ,а от мелочей все зависит.

Метфора) к тому, что нужно всё же быть более гибким. А гибкость заключается как по мне в том чтоб как раз нужны соус подбирать. Анархистам нужны массы, но само слово "анархия" даже уже не может расчитывать на единный колектив. Оно стереотип хаоса, разрухи, безконтрольных действий, грубой силы. Люди за эти понятия будут воевать?

П.С. Я вот всё равно не пойму как может страна перейти к другому строю общества если мир останется на месте. Как мы будем расплачиватся с зарубежными провайдерами, поставщками топлива, покупать новые технологии если у нас будут отсутствовать деньги?

Dmitry
18.11.2009, 11:08
-
Оно стереотип хаоса, разрухи, безконтрольных действий, грубой силы.


Ха, еще один человек наслушавшийся большевистской рекламы. Как же они умело превратили понятие "Анархия" в то что говорит данный товарищ.
Да, а на счет разрухи и грубой силы, так это как раз то что сейчас нашу власть представляет, не знаю уж, демократией ее что ли назвать или как.

D.S.
18.11.2009, 13:00
Ха, еще один человек наслушавшийся большевистской рекламы. - это вы о чем? :cool:


Если есть такой стереотип то надо от него избавляться, правильно?

Как? :D Ломая его. Как? Борясь с демократией) и гос. репрессионной системой, да? :D Таким образом показывая и утверждая всё тот же стереотип.

А без войны и жертв, слабо? Если нет , тогда выслушать готов.

Алекс Капчинский
18.11.2009, 16:24
А без войны и жертв, слабо?

Вот именно. По зернышку добиться всех прав, полной правды, а не менять одних дегенератов на других, война, жертвы и ложь, это их хлеб.

Дубовик
18.11.2009, 16:36
- это вы о чем? :cool:
Если есть такой стереотип то надо от него избавляться, правильно?

Как? :D Ломая его. Как? Борясь с демократией) и гос. репрессионной системой, да? :D Таким образом показывая и утверждая всё тот же стереотип.
Если для вас отсутствие демократии и государства равнозначно "хаосу, разрухе, безконтрольным действиям, грубой силе", - то у вас действительно нет никакого представления об анархии.
Для избавления от ложных стереотипов есть только одно средство: овладение верной информацией. Не пытались познакомиться с анархической теорией, историей, практикой?

А без войны и жертв, слабо? Если нет , тогда выслушать готов.
Еще можно сидеть на печи, есть калачи, и мечтать, что вот-вот прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно подарит чаво душе хотца.
Без борьбы и жертв в этом мире никогда ничего не изменялось.

Алекс Капчинский
18.11.2009, 17:38
Не пытались познакомиться с анархической теорией, историей, практикой?

Пытались.

Viva, анархия!
Василий Голованов
27.01.2009
"Новая Газета" № 09 от 30 Января 2009 г.
http://www.novayagazeta.ru/data/2009/009/31.html

Выбор в пользу анархизма – выбор независимо мыслящего человека. На наше счастье, мир божественно разнообразен. Но свободный и мыслящий человек был и остается главным оппонентом ( а не конкурентом) власти, особенно – «вертикальной», имперской. Политическая программа анархизма, выражаемая одним словом – «самоорганизация» (а не организацией добрым дяденькой), – прекрасно понятна физикам, биологам, специалистам по синергетике, но начисто вымарана из сознания электората желанием «порядка», «сильной руки» и другими словосочетаниями, с которых начинается фашизм. Однажды я выступал в школе и спросил старшеклассников: «Откуда придет трындец вашему поколению?». «От вашего поколения!» – последовал бодрый ответ. «Но эта штука никогда не приходит из прошлого – только из будущего».

D.S.
18.11.2009, 19:20
Еще можно сидеть на печи, есть калачи, и мечтать, что вот-вот прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно подарит чаво душе хотца.
Без борьбы и жертв в этом мире никогда ничего не изменялось.

Не, не не правильно воспринимаеш суть сказанного. Я о том что многое выраженно агрессией. Митинги , бунты и прочие доказательства правды. Но думаю стоит выразить анархию в другом свете? Как? Ну тут стоит порассуждать.

Вы(ну с теми с кем я общался лично) не хотите создавать партию, потому что это противоречит теории анархизма. А я в противовес скажу простую истину, что изменять общество проще и правильнее с инструментом по изменению общества, согласитесь логика присудствует?

Почитал сегодня на каком то Антифа сайте, сколько молодых пацанчиков в битвах гибнет со скинами нацистами и с обеих сторон. А толку ноль? Одни и вторые теряют людей вроди уже не за идею ,а чтоб мстить. А Адольф Гитлер рассуждая в майн кампфе ведь говорил что завоевание чужих земель нужно тогда только когда ресрса и територии для своих не хватает.

Я конечно понимаю, что империи рождались в войнах. И согласен, что строить легче на снесенном,а не замазывать дыры разваливаюещегося.

П.С. класическую теорию глубже копну, когда к мелочам захочу доколупатся, пока хватает непонятнок масштабных.

П.П.С. свободу любите? Вот зачем людям свобода действий если они её так выражают http://korrespondent.net/ukraine/events/1018474 ??
Я тоже за свободу полную, но думаю её нужно заслужить, живя по строгим правилам и научится не гробить, унижать себя и других.

Дубовик
18.11.2009, 20:55
Пытались.

Viva, анархия!
Василий Голованов
27.01.2009
"Новая Газета" № 09 от 30 Января 2009 г.
http://www.novayagazeta.ru/data/2009/009/31.html


Ага. Голованов Василий Ярославович, журналист, писатель. Знаем такого.
А не пытались познакомиться с анархизмом из работ авторов-анархистов?

Алекс Капчинский
19.11.2009, 10:44
Ну, вот уважаемый Дубовик, у нас с вами и диалог наладился. Да, читал еще в юности. Но не в одной книги я не нашел точного определения власти. Я офицер запаса и хорошо знаю, чтобы вести боевые действия с противником надо его хорошо знать. Волей случая или проведения я познакомился со своеобразным творчеством Григория Петровича Климов, пусть его выводы не всегда верны, но с приведенными фактами спорить с ним трудно. Я достаточно работал с людьми, как подчиненными, так и руководством. Бороться с властью ее же методами бессмысленно, у нее всегда преимущество. Даже если физически власть будет уничтожена, то прилетит другой голубой волшебник в вертолете. А вот если большинство трудяг сядет на печь, то власть долго не продержаться, это не относиться к бездельникам. Но скажем прямо, в этом случае власть пойдет только на временные уступки. Существует более действенный способ: «самоорганизация– прекрасно понятна физикам, биологам, специалистам по синергетике»

Махновец ЕФА
22.11.2009, 13:24
Существует более действенный способ: «самоорганизация– прекрасно понятна физикам, биологам, специалистам по синергетике»
Гр-н Капчиский, спасибо, что вторично открываете Америку. Дважды спасибо, что открываете её не для себя, а как Вы считаете, для нас, пытаясь указать нам путь.:D
Вы программу РКАС читали ? Если нет, то ознакомьтесь:
http://rkas.org.ua/forum/viewtopic.php?f=3&t=45
D.S., Вас это тоже касается. Поймите правильно, практически ежедневно приходится объяснять то одному интересующимуся, то другому элементарные принципы, попутно отвечая на его, мягко говоря, недалёкие вопросы (не относите это на свой счёт), которые вряд ли б возникли, если б человек не поленился ознакомиться произведениями классиков.

Вы (ну с теми с кем я общался лично) не хотите создавать партию, потому что это противоречит теории анархизма. А я в противовес скажу простую истину, что изменять общество проще и правильнее с инструментом по изменению общества, согласитесь логика присудствует?
Хочу у Вас спросить, как у поборника этики: "Насколько этично создавать партию, т.е. принимать правила, навязанные гос-вом (и тем самым, демонстрировать свою лояльность к нему), чтоб его потом ликвидировать ?"
Кроме того. Имел я как-то "удовольствие" беседовать с гр-ном Дмитро Корчинским. Несмотря на то, что во время беседы он высказал довольно много совершенно нелогичных вещей, при этом периодически привирая, одну фразу он сказал искренне. Звучала она примерно так: "Политика для меня это возможность заработать." D.S., поймите, вся официальная политическая сцена это возможность заработать для тех кто на ней выступает.
Ну так как на счёт этики ?

Если есть такой стереотип то надо от него избавляться, правильно? Как? Ломая его. Как? Борясь с демократией и гос. репрессионной системой, да? Таким образом показывая и утверждая всё тот же стереотип.
А без войны и жертв, слабо? Если нет , тогда выслушать готов.
Переход к безгосударственному социализму не отвечает интересам государства с его бюрократическим аппаратом и буржуазии. Поэтому такой переход не может произойти без преодоления сопротивления с их стороны, не может осуществиться мирным способом. Процесс разрушения существующего строя, подавления сопротивления эксплуататорских классов и создания социалистического общества мы называем СОЦИАЛЬНОЙ РЕВОЛЮЦИЕЙ. Задача социалистов, поэтому, сводится к тому, чтобы эта революция, неизбежно насильственная, смогла сломить сопротивление врага как можно эффективнее и с наименьшими потерями. Без тщательной подготовки и организации, без анализа предстоящих действий, - это невыполнимо.

Программа РКАС
Или Вы считаете, что эксплуататоры добровольно отдадут обществу то, что у него же и отняли ?

D.S.
22.11.2009, 20:51
Честно говоря прорграмма это то что я первое прочитал наверное у вас на сайте (на РКАС) если не считать ссылки и название.


Хочу у Вас спросить, как у поборника этики: "Насколько этично создавать партию, т.е. принимать правила, навязанные гос-вом... Может вам и покажется мой ответ не крутым, но я считаю что боротся против такого апарата как государство нужно и изнутри. И кстати будучи в партии можно хоть немножко людей заинтересовать в каких то преимуществах которые дает анархия, общество без денег, самоуправления и т.п.(при этом нельзя называть всё своими именами, ну я уже писал почему)

Ваш опыт общения бесценен и я не спорю с фактами я лиш пытаюсь открыть глаза на ещё другие вещи или те же , но с другой стороны.

Или Вы считаете, что эксплуататоры добровольно отдадут обществу то, что у него же и отняли ?

Я считаю большинство людей вообще мудаками(полагаю это из-за свободы которой они не смогли достойно воспользоватся, по этому и я ро выстпаю не за отмену законов ,а за ограниченость , которая приведет к пониманию,а уж потом свободу всего и вся), но есть процент тех кто не портится даже из-за денег.

Алекс Капчинский
24.11.2009, 13:19
Гр-н Капчиский, спасибо, что вторично открываете Америку. Дважды спасибо, что открываете её не для себя, а как Вы считаете, для нас, пытаясь указать нам путь.
С благодарностью.

Вы программу РКАС читали? Если нет, то ознакомьтесь:
http://rkas.org.ua/forum/viewtopic.php?f=3&t=45

С недоумением?
Очень хочется позубоскальничать, дабы много поводов, но форум не для этого, и ребята все-таки старались. Одного я уже спросил об определении НАШЕГО врага – власти. Куда-то он пропал, наверное, ищет определение, которое подходит, чтобы его можно было использовать для подготовки ведения боевых действий. Так вот, для этой подготовки надо точно уяснить свои силы, обстановку и противника, его сильные и слабые стороны. Это азы. Если есть возможность не класть батальоны при взятии укрепленного гарнизона, а просто перекрыть воду, почему бы этим не воспользоваться? И другой вопрос, о праве нации на самоопределение, такой как Славяне, Ленин так и не решился на это. Ответ воспринимаю в однозначной форме – ДА, все остальное как нет.

Махновец ЕФА
24.11.2009, 16:48
Одного я уже спросил об определении НАШЕГО врага – власти. Куда-то он пропал, наверное, ищет определение, которое подходит, чтобы его можно было использовать для подготовки ведения боевых действий.
Форум достаточно большой, да и я на нём появляюсь только периодически, поэтому не могу знать кому вы конкретно задали этот вопрос. Может быть случайному заглянувшему на форум, или человеку периода полового созревания, который крича в и-нете пытается самореализоваться, но ни грамма не разбирается в вопросе. (Может помните поговорку:"Пустая бочка громче гремит"?)

Итак, определение власти довольно простое и не выходит за рамки русского языка:

ВЛАСТЬ, -и, мн. -и, -ей, ж. 1. Право и воз-можность распоряжаться кем-чем-н., подчинять своей воле. Превышение власти. Под чьей-н. властью быть, находиться. В. употребить (заставить подчиниться себе как имеющему власть). Терять в. над собой (терять самообладание). Во власти предрассудков (перен.: о том, кто полон предрассудков). 2. Политическое господство, государственное управление и его органы. В. народа или народная в. Верховная в. Прийти к власти. Быть у власти. 3. мн. Лица, облеченные правительственными, административными полномочиями. Местные власти. * Ваша власть (устар.) - как вам угодно, вам решать, дело ваше. Под властью чего, предлог с род. п. - под влиянием, под воздействием чего-н. Действовать под властью обстоятельств. || прил. властный, -ая, -ое (к 1 знач.). Властные функции главы государства. Властная элита.

Толковый словарь Ожегова - Шведовой.
Так вот, для этой подготовки надо точно уяснить свои силы, обстановку и противника, его сильные и слабые стороны. Это азы. Если есть возможность не класть батальоны при взятии укрепленного гарнизона, а просто перекрыть воду, почему бы этим не воспользоваться?
Соглашусь. Развитие либертарной мысли происходит и по сей день. На данном этапе, по моему мнению, пока ничего действеннее синдикализма не придумано.
И другой вопрос, о праве нации на самоопределение, такой как Славяне, Ленин так и не решился на это.
Несмотря на то, что между этносами, безусловно, существуют различия, причём вплоть до диаметральных, мы склонны расматривать людей как одну нацию - ЧЕЛОВЕЧЕСТВО. Мы интернационалисты.
С другой стороны, каждый человек является отдельной личностью, поэтому как ему жить, с кем создавать семью, к какой вере принадлежать, соблюдать ли этнические традиции и пр. он решает сам, без оглядки на кого-либо.

Вы об спрашивали в фразе о "праве нации на самоопределение" ?
Ответ воспринимаю в однозначной форме – ДА, все остальное как нет.
Неверная постановка вопроса. Она б была верна, если б вы обращались к националистам или патриотам, а т. к. вы обращаетесь к анархистам, то постановка вопроса неверна. Почему ? Я дал вам ответ выше.

Дубовик
24.11.2009, 17:25
Одного я уже спросил об определении НАШЕГО врага – власти. Куда-то он пропал, наверное, ищет определение, которое подходит, чтобы его можно было использовать для подготовки ведения боевых действий.
Как я понимаю, это камешек в мой огород.
Алекс, у меня сейчас не так много свободного времени, чтобы часами сдеть в интернете. После Нового года будет по-другому, а пока, - появляюсь редко.
По сути. Вам нужно определение понятия "власть"? Т.е. сами, без книжного определения, вы не знаете, что это такое? Плохо.
Ну, примерно так: власть есть отношения господства и управления, когда подвластный объект действует (или бездействует) по воле и в интересах носителя власти.
Это - самая общая формулировка, которая может уточняться при необходимости.
В частности, есть власть человека над человеком, власть человека над вещами, человека над природой (или наоборот). Есть власть духовная, действующая через силу убеждения и авторитета, - и есть власть непосредственно осуществляемая насилием. В отношениях между людьми эти два крайних случая очень редко встречаются в чистом виде: и духовная власть может использовать совершенно материальные средства принуждения, и власть насилия дополняется нематериальными техниками (пропаганда, например).
С точки зрения анархизма, власть одних людей над другими подлежит безусловному осуждению и уничтожению.
Все.
Вы довольны?

Очень хочется позубоскальничать, дабы много поводов, но форум не для этого, и ребята все-таки старались.
Это о Программе РКАС? Ну зубоскальте, кто же вам запретит. Анархистам очень часто приходится встречать зубоскалов и скалозубов, - одним больше, одним меньше, - какая разница.

Так вот, для этой подготовки надо точно уяснить свои силы, обстановку и противника, его сильные и слабые стороны. Это азы. Если есть возможность не класть батальоны при взятии укрепленного гарнизона, а просто перекрыть воду, почему бы этим не воспользоваться?
Вообще меня умиляют подобные критики. Приходят люди, очень часто приходят вообще со стороны (не участвующие в анархическом движении), и говорят, что надо сделать то, сформулировать это, дать ответы на такие-сякие вопросы и проблемы. Граждане хорошие, так это и называется словами "программа организации". РКАС сделала такую программу. Дала в ней ответы на те вопросы, о которых вы говорите. Устраивают вас наши ответы и формулировки или не устраивают, - решайте сами. Но это - единственная программа, созданная пост-советским анархизмом. Кто может - сделайте лучшую, и будем обсуждать именно эту лучшую (да хоть какую-то) программу, а не бесконечно пережевывать одни и те же заклинания и метафоры. В вашем случае - метафоры про гарнизоны и батальоны.

И другой вопрос, о праве нации на самоопределение, такой как Славяне, Ленин так и не решился на это. Ответ воспринимаю в однозначной форме – ДА, все остальное как нет.
Вопрос потерял всякий смысл. Таких наций, как в 19 веке, уже не существует. Какое же может быть нацсамоопределение?
Актуален вопрос о "самоопределении" трудящихся классов от власти капитала и власти государства. А нациям давно пора в музей.

Алекс Капчинский
25.11.2009, 11:01
Пост махновца ЕФА, один дегенерат назвал бы «детской болезнью левизны».
Определения власти у обоих взято и навязано нам самой же властью, от которой мы хотим избавиться. Оно чем-то мне напоминает определение кустарника в боевом уставе СВ — скопление нескольких кустов. Для понимания слабых и сильных сторон противника они не подходят. Батальоны и гарнизоны это не метафоры, а реальность, с которой придется нам столкнуться, если действовать вашими методами. Впрочем, согласен, что метафоры, до этого не дойдет, ограничимся кутузками.

С другой стороны, каждый человек является отдельной личностью, поэтому как ему жить, с кем создавать семью, ... он решает сам, без оглядки на кого-либо.

Совершенно не согласен, здесь нужны определенные правила, даже древние их устанавливали, так например табу на инцест и не только. Но не все сразу. Любознательные могут ознакомиться с моим «антинаучным мировоззрением» в хранилище знаний http://flabellum.ucoz.ru/ ,хотя добрая половина их уже здесь на форуме есть и будет еще.
Есть у меня и своя программа, про которую спрашивает Дубовик. Этого я и добивался. Предлагаю рассматривать ее по пунктам. Второй пункт ее, противоречит высказыванию:

С другой стороны, каждый человек является отдельной личностью, .... к какой вере принадлежать, соблюдать ли этнические традиции и пр. он решает сам, без оглядки на кого-либо.
С этим не в коем случае нельзя согласится, здесь меня поддержит и мой оппонент, и противник Андрей Ляпчев, ни к чему хорошему это не приведет. Сами видели, куда сектанты народ уводят. Сейчас в свете новых открытий в науке, происходит кризис всех религий и «некоторые» пытаются изобрести новые. Я считаю, что мы не только должны, но и обязаны перехватить инициативу, тем более что она, религия, у нас уже давно есть, только не «оформлена надлежащим образом» для «мирян». Это добавит нам «бонусов» в глазах общественности. Даже если учесть, что в большинстве мы атеисты, но мы то знаем, что справедливость и добро восторжествуют. А у «мирян» Бог ассоциируется именно с этими понятиями. А так как мы радикалы, то и религия наша должна быть радикальной. Еще ни кто не отменял закон диалектического материализма о единстве и борьбе противоположностей. Есть добро, есть и зло. Есть Бог, есть дьявол. Если официальная религия говорит, что мы рабы божьи, то кем мы тогда являемся дьяволу? А мы поступим радикально, будем считать себя детьми божьими, а рабами - дьявола! Будем любить своего Отца, и ненавидеть хозяина. Второй пункт мировоззрения анархиста у меня звучит так:
2.Мы анархисты считаем, что добро и справедливость это наш Бог и мы его дети. Несправедливость и зло это дьявол, мы находимся у него в плену и поэтому мы его рабы.

------------------------------------------
Viva, анархия! И все вместе…