PDA

Просмотр полной версии : Надо что-то делать


giorgi
13.04.2008, 20:43
v pervuu ochered privetstvuu vseh polzovatelei foruma.
u menia vopros gotovi li vi tratit svoi dengi na revoluciu?
esli da to neobhodimo sozdavat boevie gruppi i obespechit ih orujiem, orujie dostat ne problema u nas na Kavkaze ego navalom .
sozdat krupnuu set agitatorov v osnovnom sredi samih malo obespechenih sloev obschestva , selian , rabochih i soldat .
zaruchivshis podderjkoi naroda sdelat voorujenni perevorot s celiu unichtojenia vlasti.
ia ponimau chto eto zvuchit kak bred no nado chtoto delat inache vlast prosto zadushit narod.
ia jivu v Gruzii i poverte znau na svoem gorkom opite chto mitingami
daje 200000imi nichego ne sdelat a posidelkami i razgovorami tem bolee, nagliadni primer 7noiabria 2007 goda ,9 aprelia 1989 goda tolko dve tragicheskie dati v istorie moei strani a takih dat po vsemu miru millioni.
vlast stanovitsia silnee kajdi den i nastupit den kogda ona prevratit nas v rabov .
mi doljni unichtojit vlast chtobi nashih potomkov ne ispolzovali kak prostuu rabochuu massu.
ia znau odno nado deistvovat, inache nam konec prosto zadushat nalogami . kak izvestno rabski trud proizvoditelen.
ia neznau kak no znau chto gotov pridumat kak ia proshu vas.

ne sochtite za sumashedshego.
spasibo

Heetter
14.04.2008, 19:29
Создание вооруженных отрядов, с целью свержения существующей власти - уголовное преступление. А последствия, даже если принять за факт осуществление вашего предложения - чудовищны! Вам в Грузии мало своей войны?
На самом деле тут и комментировать нечего. Вы сами комментарий свой оставили по текту: "бред", "сумасшествие"...
Вот только и могу сказать, что это просто провокация.

giorgi
15.04.2008, 17:37
Создание вооруженных отрядов, с целью свержения существующей власти - уголовное преступление. А последствия, даже если принять за факт осуществление вашего предложения - чудовищны! Вам в Грузии мало своей войны?
На самом деле тут и комментировать нечего. Вы сами комментарий свой оставили по текту: "бред", "сумасшествие"...
Вот только и могу сказать, что это просто провокация.

uvajaemi , esli mi vse budem jit po zakonam kotorie nam naviazalo gosudarstvo to kak bili rabami kotorie pashut na kuchku ludei vo vlasti
tak imi i ostanemsia.
Plana umenia nikakogo net potomu i predlojil vsem podumat.
O gruzinskih voinah vi znaete naverno ochen malo ili nichego. Za nashu noveishuu istoriu mi perenesli 3 voini , odnu grajdanskuu i dostigli togo chto priveli na tron novogo diktatora kotori esche strashnee prejnih . Vse eto sluchilos potomu chto voini i krov bili za
vlast a ne protiv nee.
Sozdanie voorujenniih otriadov bil prosto primer kak mojno dratsia s vlastiu a ' bred ' i ' sumashedstvie' ia upotrebil potomu chto moie predlojenie neosuschestvimo v nastoiaschee vremia potomu i skazal neznau kak , no gotov deistvovat radi osvobojdenia naroda.

chto je kasaetsia provokacii to ia splu i viju kak bi mne sprovocirovat
ludei kotorie jivut v drugih sranah i kotorih ia ne znal ne znau i naverno nikogda ne uznau.
Da i voobsche ia davno iavliaus agentom vlasti kotoraia polovinu moih druzei peresajala ni za chto , vernee za to chto popitalis na mitinge slovo skazat a za vtoroi polovinoi do sih por goniaetsia.

A kirillicei ia ne huje vas vladeu .

Heetter
15.04.2008, 18:41
Giorgi, приветствую! Согласен, государство навязывает нам множество законов. И мне это не нравится! И я с этим не согласен! Только вот я не раб! И не на кого я не пашу.
И считаю, что преступно звать людей на барикады, к оружию не имея сколько-нибудь популярности в народных массах, которые Вы мечтаете освободить от рабства!
Ведь вы сами пишете, что Ваши идеи неосуществимы в настоящее время! Именно поэтому бряцание неосуществимыми идеями недопустимо. Если не ставить перед собой цель осмеять идею анархизма.
А о провокации,так для россиян, украинцев и других - это так и есть, уголовную отвественность никто не отменял, нравится это индивидам или нет.
По поводу Грузии... Я рожден и вырос в СССР. Это и моя боль и мое горе...
Что еще сказать, имея теоретические знания создавайте организацию, собирайте людей, завоевывайте симпатиков и продвигайте идею анархизма к воплощению. Теперь опять все сначала надо начинать. Иного пути просто нет. Полицейская власть государства сегодня значительна. Одиночки не имеют шансов.
Как знать, может те события которые будоражат Вашу страну и зажгут новое пламя революции, вот только без структурированной анархической организации и там любой станет пешкой в чужой игре, а затем и будет обрабатывать интересы других людей, захвативших власть.
Удачи! Не хотел причинить Вам боль. Прощайте!

giorgi
16.04.2008, 17:16
v pervuu ochered izviniaus esli u kogo mogli vozniknut problemi ot moego soobschenia o ugolovnom zakone ia neznal.
ia ne budu s vami sporit ostavaites na svoiem mnenii ia budu na svoiem i ne potomu chto ne mogu sporit ili net argumentov a potomu
chto eto bessmislenno vi verite v svoi slova a ia veru v svoi i neodin iz nas ne izmenit svoego mnenia.

da , i ne peredergivaete kogda ia govoril neosuschestvimo ia imel v vidu do teh por poka etogo ne zahotiat vse .

udachi vam , mi boremsia za obschee delo raznimi putiami.
mnogih let jizni vam i vashim blizkim. Proschite.

Heetter
16.04.2008, 19:53
giorgi, добрый день! Рад, что объяснились! Все вот думаю, на территориях современной Украины и России, где идеи анархизма удолось хоть ненадолго воплотить в жизнь, на сегодняшний день такие люди как Нестор Иванович Махно это большой авторитет.
И не факт, что его авторитет таков и у Вас в Грузии. В Ваших устремлениях не лишне и гериоко-патриотическая составляющая. Ну есть неродный герой, свой местный. Во главу угла он как и унас ставил цель борьбы с эксплуататарами, системой государственного устройства, причем здесь истории наших государств пересекались.
Вот и потробуйте создать платформу на этой идее. Не может не сработать!
К примеру, личность Дато Туташхе - уж не анархист-индивидуалист он?
Хотя и внутри Грузии отношение к нему неоднозначное. Тут уж определяйтесь сами.
Без использования авторитета прошлых поколений будет особо тяжело.
Это к вопросу :"надо что-то делать...".
Спишемся.

Дубовик
17.04.2008, 14:49
К примеру, личность Дато Туташхе - уж не анархист-индивидуалист он?


А кто такой Дато Туташхе? Мне это имя ничего не говорит... Хотя грузинских анархистов (в истории) знаю достаточно много...

giorgi
17.04.2008, 15:44
А кто такой Дато Туташхе? Мне это имя ничего не говорит... Хотя грузинских анархистов (в истории) знаю достаточно много...

Data Tutatshhia eto glavni personaj odnoi iz samih velikih knig v istorii Gruzii kniga tak i nazivaetsia "Data Tutashhia" ee napisal Chabua Amiredjibi eto moia nastolnaia kniga ia nikogda s nei ne rastaus v etoi knige mojno naiti otveti pochti na vse jiznennie voprosi
Obiazatelno prochitaite ne pojaleete ili posmotrite film on ne ustupaet knige toje nazivaetsia "Data Tutashhia ".

Heeter mne ochen priatno chto vi znaete etu knigu ili videli film no kniga nemnogo luchshe, ne ojidal, spasibo. Naschet "neodnoznachnogo
otnoshenia" oshibaetes net ni odnogo gruzina kotori ne voshischalsia bi Datoi Tutashhia. Data Tutashhia namnogo slojnee on boretsia protiv
podlosti, nespravedlivosti kotoraia lejit v samih ludiah i ne tolko eto
tam stolko vsego, ne realno vse peredat, osobenno cherez internet.
Vi esche raz perechitaite knigu tam ochen mnogo ....... ia daje ne mogu virazit.
Lichno dlia menia eta kniga bolshe chem biblia vo vsiakom sluchae ona uchit bolshemu i luchshemu chem biblia.

Heetter
17.04.2008, 15:49
Дык, национальный герой. Типа нашего Северина Наливайко. Ему-то как урожденному в Грузии это имя знакомо.
Я собственно не о персоналиях, а подходе. Человек настойчиво спрашивает: что делать, и в каждой теме ищет что-то, что может ему помочь.
И насколько это видно из его тем, вопрос для него не в поисках близкой для него идеи (правый, левый, индивидуалист), он уже борется доступными ему способами. Он бунтует против конкретного строя в конкретной стране, поэтому, мне пришло в голову, что использовать известного патриота как союзника в его борьбе - естественно. А у грузин достаточно своих героев, зачем им наш Северин?
Я например тоже, пытаюсь определиться, и форумы в этом помогают, только новичку достаточно сложно "старики" так важничают друг перед другом, кто умнее, начитанее.
Насколько я понимаю, форум для помощи всем без исключения. У меня например, вопросов теперь еще больше, чем до того как я тут засветился.
Программы, платформы, претензии на приверженность истинному учению - а я хочу знать и понять: каким способом, какие механизмы достижения цели?
Потому, что для меня например не понятно, как к примеру синдикалист или коммунист, даже из наиболее подготовленных рабочих будет подготавливать пилотов ВВС (была ведь теза "Долой армию - отряды будут готовить сами рабочие"), не берусь дословно, это зарисовка к прочитанному.
Что после достижения победы анархизма не надо будет отстаивать этот самый строй?
И таких вопросов возникает масса после ознакомления с подобными программами. Порой возникает вопрос: какой возраст выступающего, рабочий, служащий, или так, негилист по жизни?

Как человека взрослого лозунги меня, например, давно не интересуют. Дело говорите!
Побольше приблизиться к жизни, так сказать от теории к практике. Лекции утомляют, как насчет семинарских занятий?

Дубовик
17.04.2008, 15:56
Потому, что для меня например не понятно, как к примеру синдикалист или коммунист, даже из наиболее подготовленных рабочих будет подготавливать пилотов ВВС
Не синдикалист, не коммунист и не наиболее подготовленный рабочий, а, простите за тавтологию, - наиболее подготовленный специалист по подготовке и будет готовить.
"Анархизм означает не отмену всех учреждений, а отмену тех учреждений, которым заставляют подчиняться силой". Кто сказал - не помню.

giorgi
17.04.2008, 16:01
licnost Nestora Mahno znau ia i voshischaus im no vi pravi mnogie voobsche ne znaut a mnogie slishali no v traktovke sovetskoi
propagandi. Lichno ia 2 goda pitaus naiti hotiabi odnogo anarhista v
Gruzii poka ne mogu u menia est podozrenie chto ih voobsche u nas
net.
O sozdanii gruppi , iacheiki ia prosto ne znau kak eto delaetsia ia gotov
no kak?
esli kto znaet prosvetite mojet ne cherez internet esli mogut bit problemi s mentami . esli kto soglasen napishite mne ia dam nomer telefona ili esli est drugoi put svizatsia...

iskrenne proshu.

Heetter
17.04.2008, 16:03
Понятно, сам-то он где будет получать эту подготовленность? Вопросы -то какраз возникают от тех выкладок, которые здесь появляются. Это, я у Кащеея тут узрел. Привел-то только как пример. Там если сидеть, итак вопросов и вопросов.

Heetter
17.04.2008, 16:06
Анатолий, вот конкретный случай, о котором я и говорю. Человек хочет, но опыта нет. Прямо об этом говорит. Кто ему реально может помочь, без научных выкладок?

Heetter
17.04.2008, 16:15
Giorgi, приветствую!
О Дато я знаю, к сожалению только из одноименного художественного фильма, который смотрел лишь однажды маленьким мальчиком еще. Впечатления настолько сильные, что пишу ответ - волосы на коже дыбом стоят. Когда его демонстрировали - на улицах даже бабок не оставалось.
О неоднозначном отношении к нему, знаю со слов своего друга-сослуживца. Думаю, что здесь замешано родовое отношение.
У нас тут мы тоже все русские, пока не заходит речь, с какого берега Днепра. А потом одни становятся москалями, другие хохлами, а третьи - евреями. Вопрос извечный.

Дубовик
17.04.2008, 16:31
Что тут сказать?.. Первое: как бы оно ни в напряг, а все равно анархисту придется развиваться в идейном отношении. Т.е. читать и изучать. Потому что - как иначе объяснять людям какую-то идею, если сам ее недопонимаешь, а то и вовсе только самую верхушку, название услышал, - и все. Ну, примерьте ситуацию на любой вид деятельности: работа, учеба, - много вы сможете научить окружающих тому, в чем сами не сильны?..
Сейчас с таким самообразованием проблем нет. 20 лет назад люди изучали анархизм по критическим, а то и ругательным книжкам советских авторов, выискивали там цитаты, искали что-то между строчек. Теперь есть тот же интернет, откуда можно взять любую литературу. Загляните в раздел "литература для новичков", - тут, кажется есть (Кащей точно делал...), можно найти ссылки.
Второе. Нет сегодня в Грузии анархистов? - Ищите единомышленников среди друзей, знакомых, коллег по учебе и работе. На грузинских форумах, в конце концов, - спишетесь, а там и встретитесь (Грузия же небольшая страна, сравнительно с Россией-Украиной :) ). В РКАС не так уж мало людей через интернет попали (спасибо Шведову!). Иногда человеку достаточно показать эту новую идею, к которой он, сам того не подозревая, давно шел, - и он поймет, что на самом деле является анархистом, или симпатизирует анархистам, или ему хочется узнать об этом больше (сам когда-то таким был).
Третье. Распространяйте печатное слово. Листовки, газеты. Эх, жили бы вы чуть ближе, - можно было бы помочь, а так - не знаю, тяжеловато через столько границ отправлять... В интернете том же - можно найти образцы листовок, скачивать их, делать там свои тексты (на грузинском), указывать контакт, - и вперед: расклеивать, раздавать. Газету можно получить обычной почтой один экземпляр, а у себя ее растиражировать на ризографе, сколько нужно. Сказать вам, с чего РКАС начинался? - с трех-четырех человек в двух городах (1995-96)!
С этим третьим пунктом, конечно, многое зависит от местных условий. От того, какой ментовский режим. Но даже если режим более-менее мягкий, как в СССР в 1990 или в Украине в свое время, - нужно быть готовым к определенному давлению при открытой анархической позиции. Это значит, - собеседования на работе/учебе, малоприятные контакты с ментами и гебухой. Главное - не бояться и знать, что и когда говорить (и отвечать).
Четвертое. Когда вы научитесь не бояться общения с "толпой" незнакомых людей, будете знать, что отвечать на FAQ (часто задаваемые вопросы), - выходите на акции социального протеста. Стачки, протесты жителей по поводу застройки и т.д. и т.п. Поддерживайте справедливые требования людей, - не навязывая им свой анархизм, а помогая их собственным требованиям. Только так и можно добиться уважения людей к себе.
Вот, если вкратце...

giorgi
17.04.2008, 16:49
spasibo ogromnoe. Tem bolee chto akcii provodiatsia kajdi den.
s 3 punktom budet slojno potomu chto mentovskoi rejim sami chto govoritsia zverski ne to chto za listovki za slova sajaut no nichego
pridumau chtonibud.
v konce koncov po maloletke (mne 17) bolshe 3eh ne dadut:)
esche raz spasibo .

Heetter
17.04.2008, 17:00
Ну, вот Giorgi и достучался! Бороться и искать, найти и не сдаваться!
Дубовик, прав на все сто. Все зависит только от тебя, ищи единомышленников. Всех путей и форм нет необходимости перечислять. Столько перьев затупили... Просмотри темы форума, и ссылок полно и програмных документов. Пробуй:http://kras.fatal.ru http://www.avtonom.org http://anarnia.org
Удачи!

Дубовик
17.04.2008, 17:01
Всегда пожалуйста. Что надо, - пишите, поможем, отправим. Адрес через ЛС.
А вот с этим: "v konce koncov po maloletke (mne 17) bolshe 3eh ne dadut" - не шутите. Задача не в том, чтобы по малолетке много не набрать, а в том, чтобы делать свое дело и не залететь.

giorgi
17.04.2008, 17:13
Бороться и искать, найти и не сдаваться!

velikie slova iz "Dva kapitana"
ia ne znau kak otblagodarit vas vseh , ochen pomogli , pravda
tolko obiazatelno zahodite:) ne kinte menia
horoshee vino , zastolie i gostepreimstvo garantiruu.

Дубовик
17.04.2008, 17:20
Георгий, настоятельно советую: адрес уберите.
Это же касается всех: ребята, не палите свои адреса и телефоны! Для таких сообщений есть личка.

giorgi
17.04.2008, 17:29
napisal ne podumav

Heetter
17.04.2008, 18:19
Соледарен с Дубовиком, особенно в твоем случае!

giorgi
18.04.2008, 17:35
Ia vchera mnogo dumal: anarhia dlia bolshinstva gruzin slovo neponiatnoe daje negativnoe , oni i slushat ne stanut a vot esli
sozdat "gruzinskoe dvijenie socialnoi vzaimopomoschi" to mojet i
potianutsia. Eto budet organizacia osnovannaia na principe "esli sami
sebe i drug drugu ne pomojem to nikto ne pomojet' i budet deistvovat
tak: sobiraetsia gruppa ludei i skidivautsia na pomosch tem v gruppe
komu huje vseh v danni moment i tak idet po krugu nadeus chto
dvijenie budet razrostatsia. Osnovnaia stavka budet na bejencev iz
Abhazii i samie bednie sloi naselenia kotorih u nas bolshinstvo.
Kogda sobiretsia bolshoe kolichestvo ludei mi uje smojem govorit s vlastiu iazikom ultimatuma.
Ia dumau ludiam seichas nujni ne lozungi a kusok hleba i esli sistema
budet deistvovat to mojet poluchitsia serioznoe delo.

No eto esche ochen siro ia hotel bi poprosit vas pomoch sformulirovat
eto po punktam u vas opita bolshe a ia zapuschu v vide listovok.
I voobsche chto vi ob etom dumaete?

Эпюр Q
18.04.2008, 20:33
Для начала облегчите жизнь мне и другим форумчанам и поставьте себе кириллицу, а то напрягает очень.

Heetter
19.04.2008, 03:15
Да я ему уже говорил... Думал стебается. Наверное не может.

giorgi
19.04.2008, 16:47
da v tom i delo chto ne mogu samomu na nervi deistvuet.
ne mogu na kompiuter postavit : iz Internet- kafe pishu.

giorgi
19.04.2008, 17:18
Да я ему уже говорил... Думал стебается. Наверное не может.

A chto takoe "stebaetsia"?

Julia_s
19.04.2008, 17:28
издевается

giorgi
19.04.2008, 17:40
издевается

spasibo Julia.

mmmmda horosho je vi obo mne dumaete, ia vam chto "Chornoshlichnik" ?
krome blagodarnosti nichego vam skazat ne mogu!

Heetter
19.04.2008, 23:36
Стебается - в вольном тракторвании - выделывается, выпендривается. Нецензурный эквивалент додумаете.

Heetter
19.04.2008, 23:41
Giorgi, не напрягайтесь! Плохого никто ничего не думает! Просто общаемся.
Кстати, "Giorgi" - это в смысле "Грузин"?:D

giorgi
23.04.2008, 16:47
Giorgi, не напрягайтесь! Плохого никто ничего не думает! Просто общаемся.
Кстати, "Giorgi" - это в смысле "Грузин"?:D

da ladno, ia pogoriachilsia.

net Giorgi eto moie imia , nastoiaschee. A gruzin po gruzinski budet
"kartveli" i kstati ia nesovsem gruzin moia babushka bila ukrainka iz sela Mozoleevka :)

giorgi
23.04.2008, 17:04
A rabota to prodvigaetsia. Narod na listovki otkliknulsia . Ia vzial programmu KRAS perevel na gruzinski i pustil. Pozavchera ludi sobralis
v parke, pogovoril s nimi no ludi sprashivaut : chto nam prineset
samoupravlenie v materialnom smisle? Plus pravitelstvo nadavit mojet
esli uznaet.
I tut kak nazlo musora poiavilis, skazali chto sobirtsia nelzia. Menia v
uchastok, pravda otpustili no obeschali posadit esli budu prodoljat sbori.:) da i uchastkovi musor ko mne domoi zachastil mol gde bivau
posle 12, kak uchus? Slava bogu uchus horosho a ne to turnuli bi
iz universiteta. Tak chto ogranichus listovkami i samoobrazovaniem poka:) .

Heetter
24.04.2008, 01:39
giorgi, ну нет слов! Слушайте, я как чувствовал, все эти несколько дней Вашего отсутствия на форуме так и думал - в участке! Вот только горячки в этом деле не надо. Листовки - листовками, а митинги и акции - они прямо с паровоза не делаются. Хотя опт теперь есть!
В каком смысле опыт! Вы сегодня восхищались там одним немцем? Так вот он тоже сначала выяснил проблемы труженников....
Теперь есть представление "из первых рук" и наверняка первые "синяки" - темы на которые нет пока ответов?
Вот теперь и не горячись. Найди ответы на "синяки" - раз, и немного успокой погоны - это два.
Вам сейчас нужны помощники другого плана - единомышленники. С этого начните. Полезно, даже в виде запасного игрока...
Ну и, на мой взгляд, нельзя по шаблону. Грузия - не Украина и не Россия, и уж точно не Молдавия. Свои этносы, различие культур, вероисповедания. Тут вообще нельзя "пороть гарячку"!
Георгий, и самое главное - ответственность за каждого человека, за каждую живую душу!
Зажечь огонь для обогрева - это одно, а нездоровый интерес пиромана к огню - это уже другое.
Думай, Победитель Зла, крепко думай!

Дубовик
24.04.2008, 11:27
Вероисповедание-то как раз одинаковое что в Грузии, что в России-Украине-Молдавии.

В принципе, в такой стране, как Грузия (имею в виду ментовской режим), возможны попытки некоей культурно-исторической деятельности, прикрывающей что-то еще. Вот как в России действовали исторические клубы, под ширмой которых сидели русские нацисты. А история анархизма в Грузии - тема достаточно благодатная...

Heetter
24.04.2008, 13:41
Дубовик, добрый день! Если не будет в тягость, так про грузин-анархов или ссылку дайте, а лучше что-нить сами. Да и нашему товарищу бедет небезинтересно.
А по поводу одинакового вероисповедания, так тут вопросов может быть масса, у каждого этноса свое понимание + определенный уклад жизни = отличие, на которое можно сесть на мель.
Можно вспомнить Армению. Тоже христиане, однако много веков назад вышли из Вселенской Церкви и Православными патриархиями не признаны до сегодняшнего дня. Поэтому я так и осторожничаю, ему там на месте виднее. Я Грузию видел только с экрана телевизора...

Дубовик
24.04.2008, 13:54
Heetter, вы же, кажется, сами православный?! Грузины со времен поздней Римской империи приняли христианство, после Великого раскола остались за православной церковью, Грузинская православная церковь получила автокефалию от РПЦ в 1917 (кстати, каноническую автокефалию, в отличии от нынешней УПЦ-КП и УАПЦ).

Дубовик
24.04.2008, 14:11
Если не будет в тягость, так про грузин-анархов или ссылку дайте, а лучше что-нить сами. Да и нашему товарищу бедет небезинтересно.


Ссылки дать не на что, а самому написать очерк по анархизму в Грузии можно бы, но время займет... Если надо - сделаю.
Вкратце там так. В 1870-х среди студентов-грузин в России и Швейцарии распространялись идеи Бакунина, и немалое их число входило в народнические группы. В такой "Всероссийской соц.-рев. организации" (1875) был даже отдельный "кружок кавказцев". Самые известные из них (можно задать в поисковик, наверное) - Зданович, Джабадари, Цицианов.
Еще даже до этой организации, а прямо со времен Нечаева (1868) началась рев.-анархическая деятельность князя Варлама Черкезова (Черкезишвили). В отличие от большинства народников, он не стал политиком-народовольцем, а остался анархистом, сотрудничал с Кропоткиным - и пережил его на 5 лет, умер в Лондоне в 1926. (или 1925? не помню...). Черкезов - фигура европейского уровня, участвовал в движении во Франции, Швейцарии, Англии, делегат международных конгрессов.
В 1900 в Женеве образовалась "Группа русских анархистов за границей", ее основателем и лидером был Георгий Гогелия. В 1903 эта группа начала издавать первый анархический журнал "Хлеб и воля", и Гогелия оказался одним из ведущих теоретиков российского анархизма. В том же году вместе с Черкезовым, Деканозовым и нек. другими Гогелия участвовал в создании Грузинской партии с.-р.-федералистов, в которой анархисты до лета 1907 играли серьезную роль, даже претендовали на лидерство в партии в целом, - но в итоге проиграли государственникам и ушли из нее.
С 1905 анархисты появляются в самой Грузии. Центрами движения были Тифлис (Тбилиси) и Кутаиси. В Тбилиси в 1906-1907 выходило не менее 5 легальных анархических газет на грузинском языке, работали анархические профсоюзы, - и то и другое, конечно, явочным порядком. Плюс террор против царской администрации и буржуазии. Плюс партизанские отряды "Красных сотен" (из их лидеров-анархистов - Каландаришвили и Джохадзе). Под Тифлисом в 1905-1906 существовала крупная крестьянская анархическая коммуна, созданная на землях бывшего бакуниста 1870-х помещика Накашидзе (и с его согласия, конечно).
В итоге репрессий и массовых казней, к середине 1907 анархизм в Грузии был разбит и деморализован. Люди идейные скрылись с Кавказа (и активно участвовали в ан. группах многих других мест), а остались преимущественно налетчики-боевики. К 1908-1909 их окончательно ликвидировали.
В 1917 в Тифлисе воссоздана анархическая группа, до 1921 выходила газета, но об этом периоде мне уже не известно.
Гогелия, ведущий лидер анархизма в Грузии, после 1917 тяжело болел туберкулезом, умер весной 1925, похоронен в Тбилиси.

giorgi
24.04.2008, 17:00
Heeter zdravstvuite. Spasibo za sovet i vnimanie. Deistvitelno dumau poka luchshe otsidetsia. Budu hodit sprashivat, govorit s ludmi bez vsiakoi agitacii, tak lichni razgovor dumau pomojet mne naiti samie
chasto zadavaemie voprosi i naiti na nih otveti. No vdalneishem
"volkov (mentov) boiatsia v les ne hodit" kajetsia tak u vas govoriat.:)
I konechno samoobrazovanie potomu kak moia samaia bolshaia problema
chto ia sam nedostatochno kvalificirovan a bolee kompetentnih edinomishlennikov net, ih voobsche net s kajdim prihoditsia govorit i poka nichego ne poluchaetsia.


Dubovik zdravstvuite. blagodariu za informaciu o gruzinskih anarhistah,
ia voobsche nichego ne znal.
ne mogli bi vi nazvat istochnik otkuda vi vziali eti znania ia bi toje
hotel uznat bolshe.

giorgi
24.04.2008, 17:02
A Hitlerom ia ne voshischalsia no i vraga mojno uvajat.
vi ploho znaete Gruziu u nas est ugolki t.k. Kartli, Guria, Samegrelo(Megrelia)
Svaneti, Tusheti, Hevsureti i mnogie drugie konechno kultura vezde nemngo otlichaetsia no ona odna na vsu Gruziu mi vse gruzini kem bi ni bili musulmanami, hristianami, katolikami i t.d.
Kstati Gruzia po gruzinski budet Sakartvelo:)

Дубовик
24.04.2008, 17:36
Dubovik zdravstvuite. blagodariu za informaciu o gruzinskih anarhistah,
ia voobsche nichego ne znal.
ne mogli bi vi nazvat istochnik otkuda vi vziali eti znania ia bi toje
hotel uznat bolshe.
Источники все назвать не могу. Я темой истории анархизма занимаюсь давно, источников было много разных, в т.ч. архивных. Основные из доступных укажу.
По народникам 1870-х из числа грузин:
Есть замечательный сборник воспоминаний ""Революционеры 1870-х годов" (Ленинград. Лениздат. 1986). В него входит статья И.С.Джабадари "Процесс 50-ти" (стр. 193-219) об истории "Всероссийской социально-революционной организации" (ВСРО). Собственно, в любой работе о ВСРО будет идти речь о "кавказцах", они там играли важнейшую роль. (Другие известные члены этой организации - Петр Алексеев, выступивший впервые в России с политической речью рабочего на суде, и Софья Бардина).
О Черкезове общедоступной литературы нет. То же - о Гогелия, Деканози, Джохадзе. По Каландаришвили наверняка можно найти литературу (он в 1920 перешел к большевикам и включен в "святцы" советской истории, как произошло с Железняковым).
По истории анархизма в Грузии в 1905-1907 есть очерк самого Гогелия в сборнике воспоминаний и документов "Альманах" (1909 г.) Где-то в сети этот "Альманах" есть, поищу - сброшу ссылку.

Георгий, если это интересно, я могу сбросить по эл. почте обширные биографические справки на лидеров анархизма в Грузии. Просто не знаю, насколько эти справки впишутся в формат сайта о Махно :) и насколько могут быть интересны остальным, - а захламлять не хочу.

Дубовик
24.04.2008, 17:37
Впору тему переименовать: "Анархизм в Грузии" :)

Сергей Шведов
24.04.2008, 23:24
http://www.ysia.ru/PIC/0608/war19.jpg

В Федерацию анархистов грузинский дворянин, тридцатилетний бунтарь, Нестор Каландаришвили вступает в 1907 году уже состоявшимся революционером. Позади агитационная работа в партии социалистов-революционеров среди солдат тифлисского гарнизона, партия социал-федералистов, бои на баррикадах батумского восстания в ноябре 1905 года (Нестор командовал рабочей дружиной), а после поражения восстания – партизанская борьба против помещиков, черносотенцев и карательных отрядов во главе одной из так называемых «красных сотен», собранных из местных крестьян. На Кавказе он был также знаменит, как легендарный Камо. После поражения революции партизанская война сошла на нет. Но в городах анархисты и эсеры-максималисты продолжали вооруженную борьбу, избрав тактику индивидуального террора наиболее усердных слуг самодержавия, экспроприаций, налётов на жандармерию и Каландаришвили играл в этом не последнюю роль. За все эти подвиги неоднократно арестовывался полицией. Когда на Кавказе оставаться стало невозможно, уехал на Украину. После двух побегов из киевской и керченской тюрем возникла угроза смертной казни. И в 1908 г. Нестор уезжает в Иркутск, с целью уйти за границу. Там он узнает, что его дело выкуплено соратниками из жандармерии и уезжать незачем. Но возвратиться домой было нельзя, хотя в Грузии остались жена и две дочери. Всё надо было начинать сначала.
В Черемхове среди работающих на шахтах ссыльных грузинских и осетинских анархистов, он быстро находит сторонников. Работает фотографом и актёром. Женился во второй раз.
До 1917 г. Каландаришвили арестовывали ещё трижды, но каждый раз у охранки не хватало улик ни на него, ни на его товарищей.
После Февральской революции, когда либеральная интеллигенция и буржуазия вели болтовню о бесчисленных редакциях бесчисленных законов, а у народа не было ни земли, ни хлеба, ни мира, единственными союзниками анархистов стали большевики и левые эсеры. Но влияние большевиков в Иркутске было ничтожно. И когда в декабре 17-го вспыхнул мятеж юнкеров, шестьдесят боевиков-анархистов Каландаришвили отстояли Советскую власть. В апреле 1918 г. 1-й Иркутский кавалерийский дивизион анархистов-интернационалистов под командованием лихого грузина прибыл на Забайкальский фронт сражаться против атамана Семёнова. Вскоре дивизион, за счёт бежавших от зверства белых и интервентов крестьян, вырос в целую армию.
Три с лишним года партизанские соединения Каландаришвили, которого японцы называли «генерал Дедушка» за его шикарную бороду, то разгромленные, но снова пополняемые добровольцами и побеждающие, совершают рейды по Иркутской губернии и Забайкалью, через Саяны и Монголию, на Селену и Лену, сражаясь с войсками Семёнова, Колчака, Каппеля, Унгерна. Нестор стал самым знаменитым партизанским командиром в Сибири. С ним заигрывали такие видные большевистские деятели, как Постышев и Лазо… Он был обласкан Лениным, который во время их личной встречи заявил: «Я верю в Вас, уважаемый сибирский Дедушка!» На что Каландаришвили ответил, что считает себя коммунистом-большевиком. И в подтверждение своих слов, в январе 1921 г.пишет письмо в Иркутский губком РКП (б): «Сегодня я заявляю, что я больше не анархист-коммунист, а коммунист-большевик, член РКП» Так мало черное знамя Свободы, под которым «Дедушка» стяжал любовь народную, и взвился над его головой кроваво-красный хоругвь диктатуры, как знак забвения и проклятия народного.
Став ренегатом анархизма, подобно «последнему гайдуку» Бессарабии Григорию Котовскому, участвовавшему в подавлении Тамбовского восстания и Павлу Дыбенко, залившему кровью Кронштадт. Каландаришвили в июне 1921 г. подавил восстание в анархистском Сахалинском полку, состоявшему в основном из корейцев. Полк разоружен, командиры расстреляны.
За этот и другие подобные «подвиги» «Дедушка» был награждён орденом Красного Знамени, и по рекомендации Ленина был назначен командиром карательного движения в Якутию для подавления народно-освободительного движения. Это восстание против большевистской тирании осенью 1921 г. возглавила народная интеллигенция из федералистов, эсеров и кадетов. Этими партиями якутское областное народное управление (ВЯОНУ), власть которого была признана Колымским, Верхоянским, Якутским и Вилюйскими округами. Лишь в Якутске сидел в осаде воинский гарнизон, оставшийся верным красным. «Дедушка», к тому времени командующий Якутским военным округом, во главе большого отряда вышел из Иркутска для соединения с осаждённым гарнизоном и разгрома восстания.
6 марта 1922 г. недалеко от Якутска Каландаришвили со своим штабом попадает в засаду. Таёжные охотники стреляли без промаха. Уйти не удалось никому.
На Украине по сей день в народе живы песни и предания о легендарном «Батьке». В Сибири о «Дедушке» песен не поют.
Лапшов Александр

giorgi
25.04.2008, 17:18
blagodaru, bilo ochen interesno.

Heetter
27.04.2008, 18:47
Дубовик, спасибо большое за полезную информацию. И, вот, Георгию это даже больше пригодится. Да, Вы не ошиблись, я православный. РПЦ почитает святых грузин и по сей день, например Равноапостольную Святую Нину. Но не зная тонкостей этносов, населяющих территорию Грузии, мне например сложно даже предположить их реакцию на идеи анархизма.
Православный-анархист - это соединение несоединимого изначально. Однако, русины, как представители этноса, к этому отнесутся безразлично, то как отнесутся грузины - может без разговоров побъют каменьями...

Heetter
27.04.2008, 19:02
Сергей, спасибо за предоставленную статью! Народ сам расставляет все по своим местам. И в памяти народной нет места предателям и перебежчикам...
Хотя, и народу свойственно конъюктурно подстраиваться под ситуацию. Пока нородный кумир на волне популярности - это одно, а когда он становится гоним....

giorgi
29.04.2008, 18:08
zdravstvuite Heeter vas neskolko dnei ne bilo na FORUME , vse v poriadke?

Teper o cerkvi, ia toje pravoslavni no na cerkov smotriu inache chem
bolshinstvo . U nas takih mnogo polufanatikov i fanatikov kotorie ne
dumaut i ne hotiat dumat: vse chto govorit cerkov sviato i ne mojet
bit inache.
Vot bukvakno v noch na Pashu posporil s bratom ( u nas ochen blizkih druzei nazivaut bratiami) mi s nim s 4 let bratia a tut chut
do mordoboia ne doshlo vse potomu chto ia ne prinial dogm i ne skazal na chernoie beloie, osmelilsia imet sobstvennoe mnenie na cerkov, nu a dlia nego luboie inkomislie eto satana ,a v moiem sluchae "gordinia" vseje mi bratia.:)
I takih kak on bolshinstvo. Tem bolee nado uchest chto nashemu
Gosudarstvu 3000 let a cerkvi nemnogo menshe to vse eto udvaivetsia

Heetter
29.04.2008, 19:14
giorgi, спасибо за беспокойство. Славо Богу - жив, здоров!
Вы должны всегда учитывать, что для людей, которые только стоят на пути воцерковления (первоначального этапа вхождения в церковную жизнь), свойственна некоторая горячечность. Их еще принято называть воинствующими неофитами. Поэтому, резкость суждений (может и не всегда правильных, но от сердца идущих) для таких людей является очень мощным раздражителем.
Если помните, то я уже неоднократно говорил, обращался к Вам, что надо учитывать обычаи, нравы и вероисповедание. Некоторые вещи, которые исповедуют анархисты никогда не смогут быть восприняты верующими людьми. Это надо помнить.
С различными группами людей надо разговаривать на языке, им понятном и присущем.
Во взаимоотношении с Вашим братом надо искать темы объединяющие.
Я вот несколько горячусь, например, когда на форуме начинают выяснять кто прав - левые или правые? На мой взгляд, при желании, повод лягнуть ближнего, можно найти и по-проще.

giorgi
29.04.2008, 19:26
Heeter mne ne nado govorit o nravah i obichaiah ia zdes viros.
Vam prihodilos pitatsia logicheski obiasnit cheloveku pravdu i natikatsia
na stenu tupogo neponimania?
Nu a s bratom mi bratiami i ostalis kstati on sobiraetsia menia potaschit k popu chtobi tot nastavil menia na put istinni.

tak chto menia jdet seriaznaia slovesnaia bitva s popikom nado perechitat Pisanie, Novi Zavet, i t.d.


moi vzgliadi na veru smotrite v Teme Religioznaia Ksenofobia i Solidarnost.

Heetter
29.04.2008, 19:51
giorgi, мне как и любому человеку приходилось отстаивать свою точку зрения. Но фокус как раз в том, что у оппонента есть своя точка зрения. И если не будет воли эту позицию выслушать - ничего не выйдет.
Или важнее самому выговориться?
Никто не сможет наставить и на "путь истинный", если второй просто не готов к этому.
К Вашей встрече со священником можно и готовтиться читая книги, а можно открыть просто сердце. Вам обоим придется сложно, если готовиться к встрече как к сражению... Помните, что наверняка, те самые сложные вопросы, которые Вы подготовите, он уже давно осмыслил и обсудил уже с кем-то раньше.
Тему, по которой Вы меня отправляете, я уже ранее рассматривал.
Луна , к слову, много тысячелетий назад притягивала взоры людей. И вопросы к ней у них были такие же как и у нас...

Эпюр Q
29.04.2008, 20:03
в принципе, с попами разговаривать бесполезно. Это как с глухим говорить. Я уже замечал, на неудобные вопросы они никогда не отвечают и продолжают нести свою чушь. Думаю среди попов очень большое количество людей с психическими расстройствами. Поэтому с ними даже, в какой-то степени, опасно общаться)

giorgi
02.05.2008, 20:23
Vot ia podumal u nas est nezavisimi telekanal "Kavkasia" on razmeschen ne v ofise ego ottuda pravitelstvo vignalo a v obiknovennoi kvartire i veschaet tolko v Tbilisi no eto edinstvenni kanal kotori ne zabit propagandoi .
Eto ia k tomu :a chto esli i anarhistam otkrit chto podobnoe??

Heetter
03.05.2008, 07:14
Эпюр Q, к сожалению, все новоначальные жалуются на невнимание со стороны священников. Вот поэтому люди часто идут к баптистам и т.п. Там их выслушают и человек уйдет радостный, радостный. Сложно получить ответы на много вопросов и при исповеди, т.к. за тобой целая вереница людей, это раз, выполнение треб священниками (крещение, венчание, отпевание, служба) занимают все его время, особенно если приход многолюдный а священник - один. Поэтому наберитесь терпения. Стучите - и Вам отворят! Хватайте за рясу - и Вас выслушают и ответят.

Остерегайтесь, не будучи специалистом в данной области - ставить людям диагнозы. Это опасно.:)

В любом храме есть иконная лавка, там продают брошюры: Наиболее часто задаваемые вопросы священнику, Вопросы священника на исповеди или что-то подобное. Это поможет съэкономить и Ваше время и священника.:)

Да! И священники обычные люди. Есть ревностные служители. Есть менее ревностные, а есть... :)

danila
03.05.2008, 18:25
Heetter, я с Вами полностью солидарен,очень грамотно и лаконично.Я думаю на лицо юношеский максимализм,это проходит с годами.

Эпюр Q
04.05.2008, 00:20
Я думаю на лицо юношеский максимализм,это проходит с годами.
Это ж в чем проявляется ентот "максимализм"?? В элементаном понимании, что бога нет, и попы это пережиток?

Эпюр Q
04.05.2008, 00:27
В любом храме есть иконная лавка, там продают брошюры: Наиболее часто задаваемые вопросы священнику, Вопросы священника на исповеди или что-то подобное. Это поможет съэкономить и Ваше время и священника.
В церкви я последний раз был года два назад когда крестился, по настоянию близких) Больше туда я не ходок.
Ну вот такой вопрос: согласны ли вы, что человеческий разум "дело рук" не творца-аллаха-иеговы прочих вицли-пуцли?

Vot ia podumal u nas est nezavisimi telekanal "Kavkasia" on razmeschen ne v ofise ego ottuda pravitelstvo vignalo a v obiknovennoi kvartire i veschaet tolko v Tbilisi no eto edinstvenni kanal kotori ne zabit propagandoi .
Eto ia k tomu :a chto esli i anarhistam otkrit chto podobnoe??
мне не дает покоя идея с радио. Телевидение сложно дорого не мобильно и лицензию хрен где получишь. А радио организовать, где-то читал , стоит в пределах 30-40 тыс. долларов.

danila
04.05.2008, 00:35
А вот на этот вопрос ответит тебе сама жизнь,духовный путь очень индивидуален.А человеческий разум и дан для того чтобы постичь истину.

Эпюр Q
04.05.2008, 00:49
А вот на этот вопрос ответит тебе сама жизнь,духовный путь очень индивидуален.А человеческий разум и дан для того чтобы постичь истину.
во во, товарищи. Очередное религиозное соплеразмазывание. Жизнь это белковая форма существования материи. И сама, созерцательная "жизнь", на это ответить не способна. Наука на этот вопрос давно ответила. А вот всякие богопоклонники все жмутся и уходят от прямого ответа. Потому что олухи царя небесного.

Черкас
04.05.2008, 00:53
Vot ia podumal u nas est nezavisimi telekanal "Kavkasia" on razmeschen ne v ofise ego ottuda pravitelstvo vignalo a v obiknovennoi kvartire i veschaet tolko v Tbilisi no eto edinstvenni kanal kotori ne zabit propagandoi .
Eto ia k tomu :a chto esli i anarhistam otkrit chto podobnoe??
Бабла нужно немеренно на это дело. А вот газету выпускать можно было бы. Но тоже дело непростое. Один из вопросов - финансирование.
Если газета будет просто пропагандировать анархистские идеи - ее никто не будет покупать. А если это будет просто популярная газета со свежими новостями, интересными статьями на различную тематику, исподволь проталкивающая анархистскую идею - будет и самоокупаемость и польза для движения.

danila
04.05.2008, 01:20
во во, товарищи. Очередное религиозное соплеразмазывание. Жизнь это белковая форма существования материи. И сама, созерцательная "жизнь", на это ответить не способна. Наука на этот вопрос давно ответила. А вот всякие богопоклонники все жмутся и уходят от прямого ответа. Потому что олухи царя небесного.

Да сопля -это ты,а религия и духовность это разные вещи.И нико не будет тебе ничего доказывать,сам пройдешь.А физики тебе скажут .что все состоит из протонов и нейронов.математики-другую хрень и т.д.Вот там где самый простой ответ-там и не правда!Будь уважительнее к людям и их мнению.

Эпюр Q
04.05.2008, 01:49
А физики тебе скажут .что все состоит из протонов и нейронов.математики-другую хрень и т.д
Ага, математики наверно скажут, что из цифр и интегралов))))))))
Не смешите, это только поповство разных конфесий может объяснять мир абсолютно по разному и противоречиво между собой.
Вот там где самый простой ответ-там и не правда!
самое простое это предствить мир созданый богом и человечество произошедшее от двух человек. Ваша религия-вера самая простая замазка для мозгов обывателей.

Heetter
04.05.2008, 04:42
Эпюр Q, зря вы кипятитесь. У Вас всегда есть выбор, никто Вас не агитирует.:)

Я попробую подбросить в топку дровишек.
Хожу под веселым Рождером - мне можно!:D

"В бассейне Северного и Балтийского морей в конце 14 - начале 15 века орудовали пираты, известные в истории под названием "ликеделеры", т.е. "равнодольные". Они образованли товарищество под девизом: Друзья бога и враги всего мира".
... Первая часть девиза ликеделеров - "Друзья бога..." - свидетельствовала о том, что они верили в справедливость своих принципов и действий. Вторую часть их девиза - "... и враги всего мира" - следовало, очевидно понимать.... как угрозу богатым и сильным мира сего."


см.:Хайнц Нойкирхен. Пираты. Морской разбой на всех морях. - К.: Республиканский Центр духовной культуры. - 1992. - 256 с.

Эпюр Q
05.05.2008, 02:18
Ангелы еще трошки потрудились на этой ниве.
У Ангелов есть член???)
Были еще Сыны Божьи, которые входили к дочерям человеческим.
откуда взялись эти "сыны божьи"?
Только Ной спасся со своей семьей
и опять инцест, разве не глупо? ДОКАЗАНО что при скрещивании ближайших родственников род не живет больше 10 поколений))

Черкас
05.05.2008, 02:31
У Ангелов есть член???)
Конечно.
откуда взялись эти "сыны божьи"?
наверное Ангелы
и опять инцест, разве не глупо? ДОКАЗАНО что при скрещивании ближайших родственников род не живет больше 10 поколений))
У Ноя помимо жены, было трое женатых сыновей, Сим, ХАМ и Яфет, у которых были свои жены и дети. Так что вырождение им не грозило.

Heetter
05.05.2008, 02:39
Эпюр Q, Черкас - пора создавать новую тему "Мифы, легенды, Домыслы"!


Черкас,
ХАМ - это не Виктор Федорович?

Heetter
05.05.2008, 02:56
Черкас, а я че не правду говорю? Че мне бояться? Вон БЮТ всем об этом рассказывал по ящику, и что?
И вообще - не убоюсь я зла! Господь со мною - кто на меня?!
А его столица в городе Енахуево, если я не ошибаюсь. Так отмыли, отчистили, звание Проффесора заочно дали....

Еслибы Вы не написали данное имя заглавными буквами - я бы и не заметил. В соседней теме, просто именно так его и написал, чтобы не попутали приличного человека с этим...

Черкас
05.05.2008, 02:59
Я свободен! Словно ветер в облаках! Я свободен! Я забыл что значит страх!
Да я шучу. Я ж вижу Ваш девиз.

Heetter
05.05.2008, 03:10
Да, да. "Друг богу....":)

А за вопрос об электрошоке спасибо. Я так хохотался!
Наверно не правда, потому что, последний раз, когда я их видел на пл. Ленина (ФК "Шахтер") тогда чемпионом стал, так вот стоят они на площади, смотрят друг на друга и молча улыбаюца!
Народ собираться стал, все радуюца, шутют - а эти молча стоят...:D
Думаю, их обоих учил вообще на обчечеловеческом разговаривать кто-то третий... Может Виктор Андреич?!:eek:

Heetter
07.05.2008, 01:33
Братцы, нашего грузинского товарища опять, наверное, на кичу замели...

giorgi
07.05.2008, 17:59
Heeter spasibo za bespokoistvo poka slava bogu kichi net.
Ia prosto po derevniam poezdil , tut u nas parlamentskie vibori skoro
na kotorih praviaschaia partia ne imeet shansov priyti bolshinstvom
Vot ia i poezdil, razuznal nasuschnie problemi, govoril chto esli sami sebe ne pomojem nikto ne pomojet i t.d.
Pravda menia ottuda toje bistro vernuli i dali poslednee preduprejdenie
chtob ia do viborov molchal v triapochku:D

giorgi
07.05.2008, 20:02
da i ne do razgovorov mne bilo mi tut so dnia na den voini s Rossiei jdem naverno slishali pro nashi bespilotnie samoleti nad Abhaziei tak eto nachalo! Ia ne znau chto budet.... V sluchae voini
s Rossiei strani Gruzia bolshe ne budet tochno.... V 93 chto russkie
do Tbilisi ne doshli chudo a to esli bi hoteli to ih nikto ne ostanovil bi ..... Tak chto Heeter drug moi na porohovoi bochke sidim tak u vas govoriat?:)

Эпюр Q
07.05.2008, 20:30
da i ne do razgovorov mne bilo mi tut so dnia na den voini s Rossiei jdem naverno slishali pro nashi bespilotnie samoleti nad Abhaziei tak eto nachalo!
Пусть мудак Саакашвили не занимается провокациями, и будете спать спокойно. Да и какая война, максимум защита граждан России на известной территории, и то вслучае нападения Грузии.

giorgi
07.05.2008, 20:41
Saakashvili chto mudak ia bez vas znau , A Abhazia nasha zemlia i russkim soldatam tam delat nechego!!!

Heetter
07.05.2008, 23:38
giorgi, рад снова видеть на форуме! Ну я все же где-то оказался прав. Ну, увязать события в Грузии и пропажу с форума в общем-то не сложно...
А Михо, судя по всему немного осталось. Нино и другие товарищи потихоньку отваливают...

giorgi
08.05.2008, 18:30
Dai bog Heeter , skoree bi uje, vsem mirom etogo uroda na tron nesli
teper vsem mirom svalit pitaemsia!:)

giorgi
08.05.2008, 18:34
Эпюр прошу вас уберите этот глупый постер - этот человек давно перестал бытъ грузином!

Эпюр Q
08.05.2008, 22:39
Эпюр прошу вас уберите этот глупый постер - этот человек давно перестал бытъ грузином!
Этот постер к тому, что надо с государства Грузии потребовать компенсации за геноцид Великой Украинской Нации и 100 млн. сгноенных сознательных украинцев в кровавых ГУЛАГах.

Черкас
10.05.2008, 01:59
Сталин не любил, когда его называли грузином. Он считал себя русским.
Так что те, кто хочет заработать бабки на его жертвах, пускай предъявляют счет к Москве.

giorgi
10.05.2008, 17:05
Этот постер к тому, что надо с государства Грузии потребовать компенсации за геноцид Великой Украинской Нации и 100 млн. сгноенных сознательных украинцев в кровавых ГУЛАГах.

Epur, etot chelovek ne prinadlejit ni k odnoi nacii tochno tak je kak
Hitler . U geniev zlih ili horoshih net nacii oni prinadlejat chelovechestvu!

V Gruzii ludei pri Staline rasstrelivali vagonami: zagoniali vseh v vagon
i pulemetom.... I v Gulage nemalo sgnilo , tak chto ne nado vezde
eto bilo. A esli vam neterpitsia prostih ludei obodrat to priamo skajite

giorgi
13.05.2008, 19:12
Hetter gde vi ?
vse normalno?

Heetter
14.05.2008, 13:46
giorgi, генацвали гамарджебат!

Спасибо, жив!
Пользуясь оказией (тачка моя приказала долго жить), пытался разобраться кто-же эти люди под знаменами САУ?
Т.Е. из форума перешел к прямому общению с живыми людьми.
А сегодня добрался до сети и читаю, читаю, читаю... Вы, друг мой соратников уже нашли...:D

giorgi
14.05.2008, 18:33
Хитэр, здоровеньки булы (если неправильно поправте) я вас тоже поправлю : " гамарджоба гэнацвалэ" так правильно:)
скорблю и приношу вам свои соболезнования по поводу трагической кончины уважаемой тачки . Oна навеки останеться в наших сердцах :) :( :)
А что САУ разобралисъ?
И что за соратники которых я нашел??

Heetter
14.05.2008, 21:35
giorgi, так мой грузинский всегда будет с украинским акцентом!:D
Ха! Свершилось чудо! Полтинник+отвертка+два кулера= тачка снова в строю! Не дождетесь!:D
О САУ в другой теме. Люди как люди...:)
Соратники - так Данила! Общие корни, знание обычаев и нравов... Пороа тему менять: "Мы знаем что делать!"

giorgi
15.05.2008, 18:07
ОНА ВОССТАЛА ИЗ МЕРТВЫХ! ! !
ХИТЭР . вас рано или поздно сожгут на костре. Вы понимаете на CHTO посягнули это ж надо TACHKU воскресить
Вы понимаете что может случиться : каждого 14 Мая толпа людей будет носиться и кричать :
" Тачка воскресла" а вторая толпа :" Воистину" Хитэр вы опасный еретик.....

giorgi
15.05.2008, 18:11
действительно: Данила сюда собираеться!

danila
15.05.2008, 23:18
Я что-то юмора не пойму.И не надо меня подначивать друзья.Родственники мои, живущие в России давно хотели съездить в Грузию,ну и договаривались через нас вместе поехать.

Heetter
16.05.2008, 00:29
danila, какие могут быть подначивания? Это от души радость за то, что Георгий нашел того, кого искал. Когда он попал на форум, он искал анархистов в Грузии. Ну с территорией несколько промазал - куда целился, так сказать... И тема у него : "Надо что-то делать".
Ну, не хотите быть соратником - Георгий, я не против. Выдать могу еще пару фраз на грузинском, естественно с украинским акцентом.

Черкас
16.05.2008, 04:36
Насчет акцента. Вчера общался по телефону с заказчиком из Тулы - едва его понял. Такой сильнейший маааасковский акцент, что едва сообразил, что ему надо. Еще чуть-чуть, и я уже не пойму, где ловить правильный русский язык? Ей-бо, легче перса понять, чем москвича (по телефону, конечно).

Heetter
16.05.2008, 04:40
Так, а нашего "шокающего" брата они тоже, так сказать не вспринимают.:)
Я как в Россию езжу, больше улыбаюсь... чем говорю.:D

giorgi
16.05.2008, 18:20
Я что-то юмора не пойму.И не надо меня подначивать друзья.Родственники мои, живущие в России давно хотели съездить в Грузию,ну и договаривались через нас вместе поехать.

Данила, не подначивает вас никто. А мне действительно было бы приятно сюда приехал анархист , опытный
человек от которого я мог бы многому научиться. Ну и погуляли бы на славу..... Данила дело не в вас если
вы обиделись. Я всегда приму и Хитера в первую очередь...! и Дубовика и многих других уважаемых людей!
Это законы по которым меня ростили! Просто вы проявили желание приехать я ответил, в моей стране гостю не
отказывают! А в соратники я вам не навязывался я просто всегда ищу людей которые могут меня чему либо
научить!

giorgi
16.05.2008, 18:40
danila, какие могут быть подначивания? Это от души радость за то, что Георгий нашел того, кого искал. Когда он попал на форум, он искал анархистов в Грузии. Ну с территорией несколько промазал - куда целился, так сказать... И тема у него : "Надо что-то делать".
Ну, не хотите быть соратником - Георгий, я не против. Выдать могу еще пару фраз на грузинском, естественно с украинским акцентом.

Хитер я тоже могу выдать несколько украинских фраз если вспомню::)

Реве да стогне Днiпр широкий
Сердытый вiтер завива
До долу вербы гне високi
Горою хвилi пiднiма
Ще третi пiвнi не спiвали
Нiде нiхто не гомонiв
Сычi в гаю перекликались
Да ясень раз у раз скрипiв


НЕТ ВЫ ОШИБЛИСЬ КОГДА ПОДУМАЛИ : "КТО ЭТОТ ГАД КОТОРЫЙ ПОГАНИТ ВЕЛИКИЕ СТРОКИ ? ":eek: :mad:
это были просто обрывки из далекого детства лет этак 15 назад!:D

Хитер вы не могли бы написать мне в личку эти строки правильно!!

Heetter
16.05.2008, 23:39
«В Украине происходит этнокультурный геноцид», - заявил, выступая в Луганске на Международной научно - практической конференции «Русский язык как фактор развития духовности в современной Украине» народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко. Свое заявление он подтвердил тем, что за последние 16 лет в Украине издано более 70 законов, которые способствуют исключению из оборота русского языка.
«Между тем, именно взаимное проникновение двух языков – русского и украинского - помогало сохранять в чистоте каждый из них. Теперь же с притеснением русского языка, теряется грамотность людей. Значительная часть граждан Украины теперь не знает ни украинского языка, ни русского, а сползает на суржик. Сегодня Украина сползла на 67 место в мире по образованности, уступая не только России, но и Беларуси. В Беларуси легитимно «работает» несколько языков», - уверен народный депутат.
«Мы защищаем не русский язык, а права человека, уровень образования в стране. Потому направили в Европейскую комиссию против расизма и расовой нетерпимости доклад. Два месяца тому назад эта комиссия прислала нам отчет по нашему докладу. В частности, после взаимного обсуждения есть вывод, что необходимо усилить ст. 61 Уголовного Кодекса Украины – об уголовной ответственности за преследование по языковому признаку. Кроме того, мы создаем общественную организацию «Совет правозащитников», а 24-28 мая ожидаем приезда в Украину представителей выездной комиссии Совета Европы», - заявил В.Колесниченко.
Организаторами Международной научно - практической конференции «Русский язык как фактор развития духовности в современной Украине» выступили Луганский областной совет и Центр межкультурных коммуникаций Луганского национального университета им. Тараса Шевченко.
Как сообщает корреспондент «Острова» из Луганска, в ней принимают участие ученые, политики и общественные деятели из Украины, России, Словении, Литвы, Болгарии, Казахстана и Ирана.
л-а
«Остров»

danila
17.05.2008, 01:42
Данила, не подначивает вас никто. А мне действительно было бы приятно сюда приехал анархист , опытный
человек от которого я мог бы многому научиться. Ну и погуляли бы на славу..... Данила дело не в вас если
вы обиделись. Я всегда приму и Хитера в первую очередь...! и Дубовика и многих других уважаемых людей!
Это законы по которым меня ростили! Просто вы проявили желание приехать я ответил, в моей стране гостю не
отказывают! А в соратники я вам не навязывался я просто всегда ищу людей которые могут меня чему либо
научить!
Ну насмешил!!!!Мне уже за тридцать и я до сих пор не считаю себя опытным,да уж тем более анархистом,противоречивый,своевольный,самостоятель ный человек.И никого не собираюсь учить,ну насмешил,во даешь.и не обижаюсь я никогда,могу только брюзжать.гневаться и делать выводы)))))))

danila
17.05.2008, 01:50
«Мы защищаем не русский язык, а права человека, уровень образования в стране. Потому направили в Европейскую комиссию против расизма и расовой нетерпимости доклад. Два месяца тому назад эта комиссия прислала нам отчет по нашему докладу. В частности, после взаимного обсуждения есть вывод, что необходимо усилить ст. 61 Уголовного Кодекса Украины – об уголовной ответственности за преследование по языковому признаку. Кроме того, мы создаем общественную организацию «Совет правозащитников», а 24-28 мая ожидаем приезда в Украину представителей выездной комиссии Совета Европы», - заявил В.Колесниченко. Бред полный-кто такой колесниченко,этот человек нарушает права человека в Украине- кушая по утру черную икру ложкой)))).Он спит и видит -ПРАВА ЧЕЛОВЕКА.

giorgi
17.05.2008, 17:18
Ну насмешил!!!!Мне уже за тридцать и я до сих пор не считаю себя опытным,да уж тем более анархистом,противоречивый,своевольный,самостоятель ный человек.И никого не собираюсь учить,ну насмешил,во даешь.и не обижаюсь я никогда,могу только брюзжать.гневаться и делать выводы)))))))

Ну насмешил и то хорошо :) говорят смех жизнь продлевает!:D :D

легкомысленно
17.05.2008, 19:33
Сегодня Украина сползла на 67 место в мире по образованности, уступая не только России, но и Беларуси.

Он видимо имел в виду вот эту загадочную таблицу и необъяснимое распределение мест в ней. Присмотритесь внимательнее.

Adult literacy rate (% aged 15 and older)

20 Italy 98.4
23 Israel 97.1
24 Greece 96.0
34 Malta 87.9
64 Belarus 99.6
67 Russian Federation 99.4
76 Ukraine 99.4
128 India 61.0
177 Sierra Leone 34.8

http://hdrstats.undp.org/indicators/3.html

Heetter
17.05.2008, 20:33
14.05.2008 20:20 ___ Игорь Радзиевский, для УП
Есть неожиданная и радостная весть: российский медведь проснулся.
После продолжительной вынужденной спячки, он еле выбрался из тесноватой берлоги и начал наводить порядок на своих "исконных" территориях.
Известно, что после периода деактивации, голодный и холодный косолапый очень опасен. Это вам не тот кроткий российский Олимпийский Мишка, которого со слезами на глазах все земляне провожали в Великую космическую одиссею-1980.
Придется иметь дело с сильным, хитрым и непредсказуемым хищным зверем. Царь лесов и полей, как никак. Так вот, стычки и конфликты в контексте борьбы за выживание – неминуемы.
В таком сложном и непостоянном мире человек хочет опереться на какую-то более или менее четкую хронологическую структуру своего бытия, определить временные вехи процессов общественного развития в неуверенном будущем.
Разумеется, оперировать любыми "точными" цифрами относительно будущего – дело неблагодарное. Но, все-таки, осмелимся спрогнозировать.
2017 год – судьбоносный рубеж новейшей украинской истории. В более узком смысле – критическая грань во взаимоотношениях между Украиной и Россией.
Почему именно 2017 год? Ответ прост. В этом году должен быть выведен Черноморский военно-морской флот Российской Федерации с территории Украины.
На первый взгляд, кажется, что это обычное событие локального масштаба в военной сфере. И к жизни большинства граждан обеих соседних стран имеет только отдаленное отношение.
На самом деле, пребывание российского Черноморского флота в Крыму несет в себе глубинную символическую нагрузку.
Уже давно исследовали, что нет ничего более жизнеспособного и действенного, чем символ или миф. Функция символа состоит в интеграции индивидуального сознания в единое смысловое пространство.
Символ – это ключ к формированию реальности, формирование представления широких масс о том, как устроено бытие, куда и зачем надо двигаться.
Для России, в смысле обеспечения обороноспособности государства, военно-морская база в Севастополе решающего значения не имеет.
Вместе с тем присутствие российских военных в Крыму фактически является последним символическим форпостом, подкармливающим идею восстановления Великой российской империи в западном направлении. Поэтому уничтожение военной базы в Украине будет знаменовать крах имперских мечтаний Путина, Медведева и их приспешников.
Учитывая сказанное, российская власть будет стараться сделать все возможное, чтобы не допустить такого развития событий.
Кажется, 2008 год стал переломным в отношениях с Россией. Ожидания того, что Украина, повредничав, наигравшись в "сознательных и самостоятельных", по собственному желанию вернется под крыло России – не оправдались.
В конце концов, большой сосед осознал, что настало время решительных действий. До 2017 года – точки невозвращения – осталось десять лет. Так вот, сейчас или никогда!
Недаром прозвучали известные заявления бывшего президента России, руководителей Министерства обороны и Генерального штаба, в которых заключались нескрываемые угрозы Украине. Неслучайно ведущие российские военные и политики высказывают уверенность в том, что Севастополь останется главной базой ЧФ и после 2017 года.
К горячей войне приступать вроде рановато, да и не хочется. Решили сначала провести массированную артподготовку по размягчению хохляцких мозгов информационным оружием. Ведь не секрет, что в современном глобальном информационном обществе информационное оружие не менее разрушительно, чем танки и пушки.
Тот, кому "посчастливилось" сталкиваться с российскими СМИ, прежде всего с электронными, как самыми влиятельными, не может не заметить радикальное изменение тональности и содержания материалов, в которых речь идет об Украине. Поражает просто вал искривленной, отрицательно окрашенной, сманипулированной информации на малороссийскую тематику.
Ни один выпуск новостей фактически не обходится без плевка в сторону Украины. Максимально используется любой медиаповод. При этом главный принцип – чем больше вранья, негатива, унижения и обид, тем лучше.
Информационная агрессия набирает не только обороты, но и достигает новых уровней. Начаты спецоперации в мировом медиа пространстве по искажению международного имиджа Украины.
Последний пример – детективная история с куклой Адольфа Гитлера, стараниями российских спецслужб получившая громкий резонанс в ведущих иностранных СМИ. Можно быть уверенным, что продолжение следует...
Дождались таки украинцы воплощения в жизнь ельцинской заповеди россиянам: проснулся утром – вспомни, что ты хорошего сделал для Украины.
Кстати, в России даже не скрывают, что у них государственная информационная политика в украинском векторе единая, системная и спланированная. Деятельность средств массовой информации всех форм собственности скоординирована и направлена на достижение конкретных целей и задач, которые формулируются в Кремле.
А будут достигать они двоякой цели.
Во-первых, вбить в голову как населения российских территорий, так и мирового сообщества, мысль о том, что в Украине воцарились антироссийские, фашизоидные силы, коварные и безответственные, склонные к жестокости и авторитаризму, укрощение которых будет большим благом для человечества.
Для этого реанимируются старые и формируются новые мифы и стереотипы, провоцирующие отрицательное восприятие украинцев в России и мире.
Во-вторых, дестабилизировать ситуацию в Украине, питать пророссийские, сепаратистские настроения в ее восточной и юго-восточной частях.
При этом лучшие силы будут брошены на "обработку земель" Крымского полуострова. Ведь Крым остается в сознании россиян жемчужиной в короне Российской империи. Сегодня военнослужащие ЧФ уже откровенно заявляют: "Крым – наша территория, мы ее вам никогда не отдадим".
В этом контексте не нужно уточнять, какая часть жителей Севастополя и некоторых других районов Крымской автономии считает присоединение Крыма к Украине большой исторической ошибкой и с нетерпением ждет ее исправления.
Какой же информационно-военный потенциал есть у россиян, рассматривая его сквозь прицел украинских реалий?
Первое, три ведущих телеканала (Первый канал, РТР "Планета", НТВ Мир), которые транслируются практически во всех кабельных сетях Украины, и подконтрольны властным структурам РФ.
Второе, российская государственная радиовещательная компания "Голос России" и канал "Содружество", который входит в ее структуру и вещает в странах СНГ и Балтии на русском языке.
Присутствие в национальном информационном пространстве этих иностранных радиокомпаний, как по объемам вещания, так и по мощности сети, в несколько раз превышает присутствие Украинского радио.
Третье, разветвленная сеть русскоязычных, в том числе, созданных и финансированных ФСБ, Интернет ресурсов.
Четвертое, украинские версии российских печатных СМИ, в частности "Известия в Украине", "Комсомольская Правда" в Украине, "Коммерсантъ"-Украина.
Пятое, пророссийско настроенные газеты, которые издаются в Крыму. Например, "Крымская правда" и "Крымское время", на которые неоднократно подавались судебные иски за антиукраинские и антитатарские публикации.
Шестое, "Русский мир", который называет себя газетой "российской общины Крыма", распространяется по всей Украине и ведет откровенную антиукраинскую и антигосударственную пропаганду.
Седьмое, многочисленные боевые листки и интернет-сайты маргинальных пророссийских общественных и квазирелигиозных организаций.
Что же украинское государство со своей стороны может противопоставить информационной экспансии северного соседа?
Запоздалый и бессодержательный указ президента о неотложных мерах по обеспечению информационной безопасности Украины, выданный в промежутке между битвами на внутренних политических фронтах?
Базарную склоку доморощенных политических божков на украинском властном Олимпе, которая разворачивается на глазах всего удивленного мира?
Маломощные и неконкурентоспособные государственные телерадиокомпании?
Кучу коммерческих электронных и печатных СМИ с их прожорливыми владельцами и журналистами-джинсовиками, которые за бабло оптом и в розницу продадут своих родных и близких, не говоря уже о какой-то там Родине?
Современная отечественная журналистика превращается в инструмент пиар-технологий, которые нередко используют в интересах других государств. Гражданская ее миссия воспринимается как лишняя деталь.
Существование же на этом нездоровом фоне горстки настоящих патриотичных интернет и печатных изданий - исключение, которое только подтверждает правило.
Можно ли сегодня утверждать, что украинское государство надлежащим образом реагирует на внешние и внутренние вызовы в информационной сфере? Для таких выводов нет никаких оснований.
Более того, государство вообще ничего не делает для противодействия эскалации угроз, представляющих серьезную опасность суверенитету Украины.
Надо иметь в виду, что количество и плотность информационного антиукраинского контента, который будет продуцировать Россия, будет все больше возрастать. В меру приближения к времени "Х", они будут переходить от точечных ударов до ковровой информационной бомбардировки и тактики "выжженных мозгов".
Если же эффективность и результативность информационной интервенции будет недостаточной, в ход могут пустить и настоящее оружие.
Символический акт торжественной эксгумации топора горячей войны уже состоялся. 9 мая 2008 года, впервые за много лет, по мостовой Красной площади прогремела тяжелая военная техника.
А российские журналисты, которые комментировали Парад Победы в Москве, обыденно так поделились со зрителями информацией, что "тот БМП неплохо будет себя чувствовать и в условиях применения тактического ядерного оружия". Кому дано слышать, тот не мог не услышать скрытое в этой фразе послание.
И не надо возлагать надежды на гуманность мира в ХХІ столетии и на какие-то особые братские отношения между соседними народами. Мол, между Украиной и Россией не может быть войны, поскольку ее не может быть никогда.
К сожалению, так называемая цивилизованная часть человечества снова почувствовала пьянящий аромат крови. Вспомните только сотни тысяч безвинных убитых мирных жителей Чечни, Ирака, Афганистана, Балканских стран.
В украинской народной песне поется: "кровь человеческая – не вода, проливать ее не годится". Сегодня под грубым информационным давлением это экзистенциальное табу теряет силу закона.
Сейчас актуальными становятся новые правила поведения: кровь человеческая – гламурная жидкость, и проливать ее можно когда и сколько захочешь, лучше в веселой компании, млея от удовлетворения.
Так вот, с боязнью и грустью должны констатировать: страна вступает в период настоящих тяжелых времен. Ее ждут десятилетия самого жесткого противостояния с Россией.
Возникает большое опасение: выдержит ли страна такое испытание. Печальная украинская история показывает, что в прошлом – были в основном проигрыше в соревновании за свое независимое существование.
2017 год – не за горами. Времени на раскачку осталось маловато.
Пора мобилизироваться на войну. Слава Богу, пока информационную. Шансы на успех призрачны. Но украинцы обязаны воспользоваться самым меньшим и победить.:eek:


Игорь Радзиевский, кандидат наук по государственному управлению, для УП

Heetter
20.05.2008, 15:27
Жванию хотят лишить гражданства Украины

Одного из идеологов оранжевой революции Давида Жванию могут лишить гражданства Украины. Генпрокурор Александр Медведько обратился в суд с заявлением об отмене решений, которые позволили Жвании получить украинский паспорт в 1999 году, - сообщает "УНИАН" со ссылкой на "Украинская правда".
Инициатором нынешних процессов выступил заместитель главы секретариата президента Игорь Пукшин.
В прошлую субботу Медведько направил в Святошинский райсуд Киева заявление о пересмотре решения в связи с новыми обстоятельствами. Медведько просит отменить вердикт Радянского районного суда столицы девятилетней давности, которым было дано решение дать возможность Жвании получить гражданство Украины.
Как пересказывает Медведько, тогда, в сентябре 1999 года "Жвания обратился в Радянский райсуд Киева с заявлением об установлении факта, который имеет юридическое значение".
"Жвания ссылался на то, что почти 10 лет живет в Украине и принял решение определить свою принадлежность к гражданству Украины. Поэтому у него возникла необходимость подтвердить факт непрерывного проживания в Украине с 1991 года в судебном порядке. Решением Радянского райсуда от 30 сентября 1999 года заявление Жвании удовлетворено", - объясняет Медведько.
"Отмеченное решение суда подлежит отмене в связи с новыми обстоятельствами", - настаивает генпрокурор.
Он объяснил, что в 1999 году Жвания предъявил в суде документ, выданный паспортным столом Тбилиси о снятии его с регистрации 21 июня 1991 года "в связи с выездом в город Киев".
"Однако, как видится из материалов дела иностранца, Жвании (в Украине) в первый раз выдан вид на жительство 2 октября 1997. Кроме того, 16 сентября 1998 выдан вид на жительство в Украине на основании его заявления, в котором он отметил, что впервые прибыл в Украину в 1996 году и находился в Украине 10 раз общим сроком три месяца", - отметил Медведько.
Генпрокурор также приводит доказательство, которое, по его мнению, подтверждает проживание Жвании на территории Грузии, а не Украины. Это - копия договора мены квартиры от 19 апреля 1997, заключенного между гражданином Тищенко, который жил в Киеве по улицы Богдана Хмельницкого, и Жванией, в котором отмечено, что Жвания живет в Республике Грузия в городе Тбилиси на улице Сабурталинской.
"Генеральной прокуратуре стало известно о решении Радянского районного суда Киева 15 мая 2008 года лишь после поступления обращения заместителя главы секретариата президента - уполномоченного президента по вопросам контроля за деятельностью СБУ Игоря Пукшина от 15 мая 2008 года", - добавляет Медведько в письме.
Потеря гражданства Жвании теоретически может привести к обжалованию его статуса народного депутата, как следствие он лишится неприкосновенности, что даст основания для выдвижения ему обвинений, отмечает издание.
Сам Жвания в интервью УП эти события назвал местью секретариата президента: "После того, как милиция вручила Черновецкому приглашение на ознакомление с протоколом о коррупции, они приготовили нам такой вот "ответ Чемберлену".
"Это все делается, поскольку не секрет, что я возглавляю штаб "Нашей Украины - Народной самообороны" на выборах в Киевсовет. На последней встрече у президента было объявлено, что мы должны идти в коалицию с Черновецким, однако мы на это никогда не согласимся. Поэтому сейчас задача Ющенко - не дать своей же политической силе набрать достаточно голосов в Киевсовете", - обвинил Жвания.
Депутат признал, что историей о незаконном гражданстве его пугали еще во времена Леонида Кучмы. "Однако у них хватило ума не развивать эту тему", - прибавил депутат.
"Сейчас за этим всем стоит Балога - он просто дикарь! Если Ющенко его после всего не уволит, то ему одна дорога - в ЕЦ!" - разошелся Жвания.
Он отказался говорить по существу описанных к нему претензий со стороны Медведько, однако заявил, что приехал в Украину в 1991, а не 1996 году.
"Мое гражданство никто не аннулирует, потому что такого способа просто не существует", - сказал Жвания, ссылаясь на прямую норму Конституции: "Гражданин Украины не может быть лишен гражданства и права изменить гражданство".
f-f
«Остров»

Дубовик
20.05.2008, 15:35
Не очень понимаю, к чему эти новости в данном разделе...

Heetter
20.05.2008, 21:09
:) Жванию хотят лишить гражданства Украины

А с этой бедой - "Надо что-то делать"!:)

giorgi
21.05.2008, 18:53
Я знаю одного человека котрый (цитата) " С превеликим удовольствием подвесил бы эту сволочь ( Дато Жвания)
яй*ами на оголенный кабель" причем у него есть причина для этого...........:eek:

Heetter
19.06.2008, 15:14
http://politika.co.ua/articles?article_id=1116

giorgi
19.06.2008, 19:54
Уничтожать по мере сил!
У нас целый культ законников существует по всей стране каждый пацан моего возраста и младше трепетно относится к ворам!

Черкас
20.06.2008, 01:36
Уничтожать по мере сил!
У нас целый культ законников существует по всей стране каждый пацан моего возраста и младше трепетно относится к ворам!
В Совке тоже ведь такое было в сталинские и хрущевские времена. Но я думал, что это связано было с тем, что при совке не было пожалуй ни одной семьи, у которой кто-то из родни отмотал срок за реальное или воображаемое преступление. Да и воры со своими воровскими законами были альтернативой госудаству и его законам. Воры были гуманистами в сравнении с государственниками.

Heetter
20.06.2008, 13:45
Уничтожать по мере сил!
У нас целый культ законников существует по всей стране каждый пацан моего возраста и младше трепетно относится к ворам!

Так науважались, что они, "законники" теперь все у нас! Потому и спрашиаю, а что же теперь делать?!

А вот уничтожать их некому. Менты с них живут, хоть и сетуют что мы их достать не можем. Хоть, приличия ради уже молчали бы! Но с приличиями, там - не важно...

А вот интересно, у РРА какие на этот счет соображения?
На мой взгляд ковырнуть гос-во легче, чем вот этих....

giorgi
20.06.2008, 19:11
Эти лучше всех устроились, и с государством все тип-топ и вроде бандиты официально!

легкомысленно
21.06.2008, 01:42
Да и воры со своими воровскими законами были альтернативой госудаству и его законам. Воры были гуманистами в сравнении с государственниками.

Так науважались, что они, "законники" теперь все у нас! Потому и спрашиаю, а что же теперь делать?!

Эти лучше всех устроились, и с государством все тип-топ и вроде бандиты официально!

Анархо-капитализм все вопросы решает приватизацией. Идея защитных агенств уравнивает всех крышевателей в правах и трансформирует нездоровые коррупционные отношения в здоровую рыночную конкуренцию. Государство устанавливает монополию на закон и право, лишая мусоров рыночной мотивации для устранения законников. Разрушаем монополию мусарни и создаём реальную конкуренцию частных охранных агенств. Как показывает опыт девяностых, вдоволь настрелявшись, все хулиганствующие стороны нормально цивилизуются а неразумные отморозки гибнут в неравной борьбе с разумной силой. В итоге получаем цивилизованное крышевание за меньшие деньги и с большим качеством. Но сначала народ должен должен быть вооружён во избежание злоупотреблений.

giorgi
21.06.2008, 18:06
Угу, а в итоге мы получаем власть в ввиде победившей стороны! Причем власть очень сильную, т.к. после
победы скорее всего их будут бояться! А вам не приходило в голову что после улучшения уровня жизни
при анархии, у многих отпадет надобность воровать, еще многие поостерегутся т.к могут и в ответ свинца попробовать, а тех у кого такой образ жизни т.е. воров -- законников в расход!

легкомысленно
21.06.2008, 22:13
Угу, а в итоге мы получаем власть в ввиде победившей стороны!

Это же не гражданская война, захват телефонных, почтовых, телеграфных и прочих частных компаний ни к чему не приведёт. В обществе, которое само распустило государство за ненадобностью, взять власть практически невозможно. А в реальной жизни, например в Киеве, около двух десятков ОПГ сосуществуют относительно цивилизованно. Там, где государство не вмешивается, возникновения монополий не допускают многочисленные конкуренты.

вам не приходило в голову что после улучшения уровня жизни при анархии, у многих отпадет надобность воровать!

Такое мне придти в голову не может, преступность неискоренима в принципе. Анархо-коммунизм не имеет никаких механизмов для улучшения уровня жизни людей, кроме экспроприаций, которые сами по себе являются преступлением. С другой стороны, анархо-синдикализм может совершенно легально улучшать уровень жизни рабочих через забастовки, но только пока существует свободный рынок. И это подтверждено ходом истории, анархизм нормально развивается только в комфортных условиях капитализма.

giorgi
23.06.2008, 17:58
А вам не кажется что произойдет банальный пердел сфер влияния, на место государства прийдет "Братва"
и после того как победит сильнейший --- новая диктатура! Власть захватят силой! После схватки с государством
надо будет заново все отстраивать т.к бескровной революции не выйдет! А тут "братва" --- паразиты они ведь
за чужой счет жрут. Если их не уничтожать а предоставить свободу действий то они между собой договорятся
и припашут общество!

легкомысленно
23.06.2008, 18:10
А тут "братва" --- паразиты они ведь за чужой счет жрут. Если их не уничтожать а предоставить свободу действий то они между собой договорятся и припашут общество!

Здесь нужно знать братву и принцип её действия. Они не вполне паразиты, в том смысле что в милицию вы будете звонить долго, а результат будет нулевой. Зато братва решает вопросы быстро и мирно, каждый предприниматель это знает. Анархо-капитализм совмещает эффективность братвы и законность мусарни.

giorgi
23.06.2008, 18:25
Легкомысленно, у меня кажеться написано где живу:)
Я среди этих самых вырос и среди них и сейчас живу, и понятия знаю.:)
У нас каждый пацан который из дому выходит на улицу их знает.:)
Просто я понимаю что те старые законы воров давно канули в Лету после "Второй воровской войны" и частичной победы спортсменов --- баста! В зонах они еще имеют силу, но на свобде полный беспредел.