PDA

Просмотр полной версии : Фото церкви в которой якобы венчался Нестор Иванович


HEM!SH
07.04.2008, 17:21
Это фото еще до реконструкции:
(поидее так она выглядела во времена Батьки!)
http://i.piccy.kiev.ua/i2/41/bb/aee9025a5dd045309907ccb83bc7.jpeg (http://piccy.info/)

МАХовик
07.04.2008, 22:44
Это фото еще до реконструкции:
(поидее так она выглядела во времена Батьки!)
http://i.piccy.kiev.ua/i2/41/bb/aee9025a5dd045309907ccb83bc7.jpeg (http://piccy.info/)

gde eto nahoditsya i chem budem podtverzgdat visheskazannoe?

Дубовик
07.04.2008, 22:47
Это пригород Днепропетровска. Легенда о венчании ходит давно, но ничем не подкреплена.

МАХовик
07.04.2008, 22:57
eto kak na Pridneprovsk ehat ? zavod ISTA nedaleko

mellory
08.04.2008, 00:07
А с кем он там венчался? Галина Кузьменко и Настя Васецкая в своих воспоминаниях ничего про венчание не говорили (точнее, говорили, что не было) - если, конечно, верить Яланскому.

МАХовик
08.04.2008, 00:39
а здесь его крестили. Церковь разрушена большевиками
http://img528.imageshack.us/img528/5347/img00581rc1.th.jpg (http://img528.imageshack.us/my.php?image=img00581rc1.jpg)

Дубовик
08.04.2008, 12:36
А с кем он там венчался? Галина Кузьменко и Настя Васецкая в своих воспоминаниях ничего про венчание не говорили (точнее, говорили, что не было) - если, конечно, верить Яланскому.

Еще раз: венчание Махно есть легенда, не подкрепленная документально (в т.ч. ничьими воспоминаниями) и противоречащая тому, что известно о характере и убеждениях самого Махно.

Partisanius
11.04.2008, 09:08
А все-равно, интересно, хоть фотография и связана с легендой о Н.И. Махно. Хотелось бы видеть как можно больше фотографий мест, связанных с махновщиной в контексте реальных событий тех лет. Пусть это будут даже совеменные виды. Уверен, что это будет интересно не только мне. Кстати, в связи с этим можно повесить еще одну кнопку в меню слева:D Так, что, товарищи создатели сайта, вам есть над чем работать:)

Сергей Шведов
11.04.2008, 19:35
А зачем? Есть форум Гуляй Поля - там народ вывешивает фотографии своих мест.

Partisanius
13.04.2008, 19:10
А зачем? Есть форум Гуляй Поля - там народ вывешивает фотографии своих мест.

Думаю, затем же, за чем создан и этот сайт - чтобы собрать материалы, и для удобного пользования ими. Ведь, можно в сети найти много из того, что есть на сайте, другое дело, что это возьмет время. А на форуме что-то искать, дык и вообще.

Сергей Шведов
14.04.2008, 20:09
Ну если есть уже ресурс с нужным контентом, то есть ли смысл переносить из одного места в другое?

Partisanius
16.04.2008, 06:30
Не нужно переносить все. Только привязка к конкретным местам и датам. Фотографии и карты. Это способствовало бы большей популяризации и сайта и материалов.
Почему-то упорядочение материала всегда встречает суровое сопротивление :) как то с анархистской библиотекой: у всех организаций (или почти у всех :)) есть свой сайт, и как правило небольшой раздел библиотеки. А так, что "по-людски" (как говорил Шариков), что бы можно было найти статьи без сокращений, так это -нет.

Вопрос ко всем - это интересно только мне или есть еще кто, кто мог бы поддержать эту идею?

Колодяжный
21.02.2009, 22:04
Доброго времени суток всему анархическому сообществу. Сегодня проезжал мимо этой церкви и, по случаю, решил подъехать поближе. Встреченному священнику задал вопрос, правда ли, что здесь венчался Нестор Махно, на что получил утвердительный ответ. Я понимаю, конечно, что батюшки - такие же люди, как и мы, и тоже могут приукрасить, тем более, что для церкви такой факт - довольно значительное событие и своеобразная "фишка". Поэтому хочу еще подъехать поузнавать подробности и получить какое-либо документальное свидетельство (или опровержение). Подскажите пожалуйста, какие церковные документы мне могли бы предоставить, и к какому приблизительно периоду может относиться это событие?
С уважением, О. Колодяжный

шансон
21.02.2009, 23:50
Подскажите пожалуйста, какие церковные документы мне могли бы предоставить, и к какому приблизительно периоду может относиться это событие?
С уважением, О. Колодяжный Из документов священник может показать только церковную книгу,в которую заносятся все даты производимых в данном храме обрядов (т.е.венчание,крещение в христианскую веру,отпевание новопреставленных),но здается мне,что такой записи он не найдет и станет ссылаться на утерю архивов вовремя войны,или вовремякомуняцкой борьбы с рлигией.Когда изымались все церковные документы,а храмы или уничтожались,или переоборудовались под чтото другое.Православное духовенство вообще склонно к преданиям.

шансон
21.02.2009, 23:51
Подскажите пожалуйста, какие церковные документы мне могли бы предоставить, и к какому приблизительно периоду может относиться это событие?
С уважением, О. Колодяжный А период:спросите записи(если он книгу ветаки покажет) за 1918-1920г.

шансон
22.02.2009, 00:01
У меня приятели с Гуляйполя есть,так один из них лупит себя кулачищем в грудь и доказыт,что у них (в Гуляйполе) досихпор стоит храм в котором венчался Нестор Махно.И шо я ему только не говорил и как не доказывал - уперся и все.Приглашает поехать,посмотреть.Как грипп пройдет и потеплеет - обязательно поеду.

Slob Bodun
22.02.2009, 00:09
Насколько мне известно, Нестор Иванович принципиально отказался венчаться. Свадебная процессия трижды объехала вокруг церкви, но внутрь никто не заходил.

Колодяжный
22.02.2009, 02:04
Спасибо большое за ответы. Сам понимаю сомнительность мероприятия, но уж очень любопытно узнать что-нибудь :) Бо полюбляю историю ридного краю :) Церковь старая, вдруг что-нибудь и "раскопаю" интересного.

шансон
22.02.2009, 02:30
Колодяжный,не стоит благодарности.Тем-более я сам из Днепра.Тут и на ЕФА анархистов с наших краев хватает.Если будет желание пересечься - отмаячь.Я скину в личку свой номер.

Колодяжный
13.04.2009, 00:58
Наконец-то созрел сегодня заехать в эту церковь вновь. Настоятель - замечательный общительный человек, любит семечки :) Рассказал множество историй (которые, наверное, подходят для раздела баек Днепропетровска) о церкви, об округе и о венчании Махно. Как и ожидалось, архивы не сохранились. Какие-то запросы делали в Петербург, уж не знаю, какие резултаты были выданы. История о венчании следующая: якобы Нестор Иванович показательно расстрелял одного из своих соратников за убийство священника церкви на Красном Камне (тогда - Новый Кодак), после чего решил обязательно обвенчаться в церкви. Имя избранницы Батюшка называл, кажется, Варвара, но не уверен - дырявая память:) Из всех церквей в округе Махно выбрал именно эту на Старой Игрени, объясняя это тем, что в ней особая благодать, которой нет у других церквей. Верить этой истории или нет, пожалуй, дело каждого, во всяком случае, в нашем городе очень мало своих легенд, а это - одна из них.
С уважением, О. Колодяжный

шансон
13.04.2009, 01:16
Колодяжный,днями буду обовьязково на Старой Игрени и всяко зайду в этот храм.А историю с венчанием действительно можно занести в байки Днепропетровска.Кстати,если будет желание - подтягивайтесь 1 мая на демонстрацию в Киев.Будет интересно.Если шо - пишите в личку.

Колодяжный
13.04.2009, 01:20
Историю с венчанием приблизительно пересказал, но суть где-то такая :) Спасибо за приглашение.

шансон
13.04.2009, 01:29
Колодяжный,обязательно заеду и семечек захвачу. :) Но атеист Махно врядли вообще венчался.Мне уже про несколько подобных церквей рассказывали сослов очевидцев.