PDA

Просмотр полной версии : Нападение на лидера Союза анархистов


azaroff
12.03.2008, 13:43
Заявление САУ
«НАПАДЕНИЕ ЧЕРНОСОТЕНЦЕВ
НА ЛИДЕРА СОЮЗА АНАРХИСТОВ»

11 марта около 17.30 часов лидер Политической партии «Союз анархистов Украины» (САУ) Вадим Черный подвергся нападению трех молодчиков, связанных с МАУП и редакцией ультранационалистического журнала «Персонал плюс».

Нападению предшествовал звонок некоего субъекта, представившегося журналистом «Персонал плюс», с просьбой об интервью по вопросу судебного иска В. Черного к президенту Ющенко. Иск требует признать незаконным Указ Президента № 551 от 20.06.2006 г. «Про символіку, яка використовується у Збройних Силах України» в части касающейся изображения на знаменах георгиевского креста. Кроме религиозного содержания, нарушающего права украинских граждан нехристианских конфессий, этот символ использовался петлюровцами в «Ордене рыцарей железного креста». Ввиду преступной известности армии УНР, как виновников «репетиции Холокоста», - системных погромов 1918 – 1919 гг., унесших жизни 50 тыс. евреев, данная символика ВС Украины, по нашему мнению, имеет провокационный ксенофобский характер.

Однако на назначенную встречу в офис Политисполкома САУ (г. Одесса, пер. Покровский 5/5) данный «журналист» не явился, очевидно, испугавшись присутствия сотрудников офиса. Он переназначил встречу на 17 часов, и она состоялась в другом, коммерческом офисе В. Черного. Десятиминутное интервью мнимого журналиста показало его полную некомпетентность в данном ремесле и незнание предмета иска. Когда же после его ухода Черный вышел к машине, он подвергся нападению трех молодчиков. Лидеру САУ нанесены легкие телесные повреждения.

Связь иска к Ющенко и журнала «Персонал плюс» с нападением на Вадима Черного характеризует данную акцию, как акт государственного террора. Как известно, журнал «Персонал плюс» является изданием крупнейшего частного вуза Украины «Межрегиональная академия управления персоналом» (МАУП), упоминавшегося отчетом Госдепа США по правам человека за 2005 г., как крупнейший рассадник антисемитизма в Украине. Издания МАУП переполнены ультранационалистической ксенофобской пропагандой. А на страницах «Персонал плюс» уже звучали прямые угрозы в адрес В. Черного в 2006 г., когда он судился с Ющенко по поводу указа о Петлюре. Между тем, ректор МАУП Г. Щекин является личным другом президента Украины. А нападение произошло за несколько дней до второго заседания суда по иску Черного, касательно символики ВС Украины.

Данное нападение живо напоминает былую тактику царского режима, когда охранка руками черносотенных «патриотов» затыкала рты оппозиционным активистам. В таком контексте мы рассматриваем это нападение, как акцию устрашения, предпринятую верховной властью, чтобы руками «новых черносотенцев» запугать лидера САУ и заставить его отказаться от заранее выигрышного иска против президента Украины. Этот инцидент лишний раз свидетельствует о справедливости критики анархистов, неоднократно указывавших, что нацизм в оранжевой Украине приобретает системный характер и становится государственной идеологией.

Заявление Черного передано в органы правопорядка. Политисполком САУ же со своей стороны призывает эти органы оперативно разобраться с данным инцидентом и наказать виновных, чем единственно они смогут остановить ответные действия анархистов в отношении данной организации черносотенцев и их медиа.


Принято на экстренном заседании
Политисполкома САУ 11.03.2008.

Дубовик
12.03.2008, 16:06
Да, МАУП действительно нацистская структура. Чего стоит одна лишь серия лекций лидера Ку-Клукс-Клана, бежавшего в свое время из США в связи с судебными преследованиями в Украину...

Heetter
15.04.2008, 16:48
Вот и повод формировать отряды самообороны. Сплоченность, единый строй. Но только самообороны!

Черкас
16.04.2008, 05:10
Сдается мне, Азаров, что у Вас не Союз анархистов, а союз сионистов-украинофобов.
К Махно как-то приходил некто Шварцбальд посоветоваться насчет убийства Петлюра, так батька его отговаривал. УЖ он то знал, что руководство армии УНР не отдавало приказы устраивать погромы. А Григорьева, бывшего красного комбрига, батька кокнул именно за еврейские погромы. Потом большевики все григорьевские погромы списали на петлюровцев и махновцев.
А Шварцбальд все равно пошел и застрелил Петлюру и суд оправдал убийцу.
Сионисты, тов. Азаров, сами позаботятся о себе. Они и так у нас на Украине довели до того, что простая перепечатка статьи Иловайского про жидовство на Украине в 17-м веке расценивается как антисемитская пропаганда, а нормальное украинское слово жид стало ругательным и унизительным словом.
Немцы до сих пор не могут отделаться от комплекса вины перед евреями за холокост. Не надо еще и на украинцев вешать еврейские погромы. В гражданскую не только евреи страдали от погромов. Еврейское Чека, залившее кровью Украину, само спровоцировало эти погромы плюс историческая память про еврейские преступления против украинцев в 17-м веке.
Лучше для евреев вообще не поднимать еврейский вопрос. Плохо живется на Украине? Тут нацизм и оранжевая чума - вперед в Израиль - там земля обетованная.

Heetter
16.04.2008, 18:59
Вопрос принципиальный. Есть решение суда, есть желание клики Юща плюнуть на это. Возникнет коллизия и много позора на страну. Есть и люди, которые ориентируются и пытаются противостоять. А при этом еще и открыто выступают против Власти. Суд САУ проиграл, но результата добился несомненно. И воспрепятствовал планам Власти и об организации заявил. Твердо и нагло заявил! А за это им уважуха.

Heetter
16.04.2008, 19:08
В Украине уникальная политическая ситуация. И какк бы мы не относились к "цветной революции", нужно признать, что власть бздит применять силу.
Капиталисты различных партий вот уже когорый год рвут друг друга на части. Пусть они рвут! Значит монопольной власти не получил пока никто, а это шанс!
И если У САУ получится хоть что-нибудь, это уже результат.

Partisanius
16.04.2008, 19:27
В Украине уникальная политическая ситуация. И какк бы мы не относились к "цветной революции", нужно признать, что власть бздит применять силу.
Капиталисты различных партий вот уже когорый год рвут друг друга на части. Пусть они рвут! Значит монопольной власти не получил пока никто, а это шанс!
И если У САУ получится хоть что-нибудь, это уже результат.

власть бздит применять силу, kak vi skazali, potomu chto boizza zamochit' reputaciyou pered nato i vsey ostalnoy p..dobratiey.

i xren chto u sau pochizza, razve chto sunut' zad svoego lidera v kakoe-nit' kreslo deputata. Na etom vsa ix anarxichnost' i zakonchizza.:D

Heetter
16.04.2008, 20:11
Насколько я из форума вынес, что САУ как раз и не стремиться в кресла, а наоброт заявляет о том, что участие в различных структурах госвласти для них неприемлемо.
Я например, расцениваю их деятельность исключительно как популяризация идеи. Кроме того, в данной организации есть реальные люди, которые уже пострадали за свои анархические убеждения и отбывают наказание.
И то что лидера их пытаются физически наказать не является ли ответной реакцией страха власти.
Если идея анархизма станет популярной в народе, подмости под властью и так зашатаются.

Дубовик
16.04.2008, 21:15
В САУ нет заключенных, и насколько я знаю, - не было.

Heetter
17.04.2008, 12:10
Да, уже сегодня согласен с этим, так как ночью натолкнулся на первоисточник - интервью Азарова, где он точно так же сказал. Предыдущее суждение я вынес из обращения политзаключенного Романова И.Э., которое выложено на этом форуме.
Я посчитал, что раз выложил его на форуме анархист, то и его подзащитный так же анархист.
Но раз представитель политсовета заявляет об обратном, так тому и быть.

Дубовик
17.04.2008, 13:55
Heetter, у вас, очевидно, сложилось неверное представление об анархистах в Украине.
САУ не объединяет всех анархистов страны. Помимо САУ, в котором большинство составляют правые анархисты (рыночники, ан.-капиталисты), есть еще организация левых - РКАС. В этом разделе ("современные вопросы") о последней говорится намного больше.
Есть еще небольшие местные групы, которые никуда не входят (такую знаю одну, в Сумах) и некоторое количество "диких", т.е. вообще никуда не входящих, "анархистов по жизни".
Что касается Ильи Романова, - он был анархистом в период с конца 1980-х до середины 1990-х, а потом ушел к сталинцам.

Жанна
17.04.2008, 15:31
Они и так у нас на Украине довели до того, что простая перепечатка статьи Иловайского про жидовство на Украине в 17-м веке расценивается как антисемитская пропаганда, а нормальное украинское слово жид стало ругательным и унизительным словом.


Что характерно обнаглели на нет, это они (ивреи этти) на нормальное слово жид обижаются?


Еврейское Чека,


Да они еще и расисты какие то, а у нас в России в ЧКу почему то всех брали.


залившее кровью Украину, само спровоцировало эти погромы плюс историческая память про еврейские преступления против украинцев в 17-м веке.


Какая память у вас отменная, а я вот лично только то что у нас на заборах пишут запоминаю, так что для меня то что Вы тут понаписали или написали (слово какое то можно сказать с двойным значением, и то, и другое значение будет верным) для меня не новость.


вперед в Израиль - там земля обетованная.


А чо, кто то остался? Так они наверно дороги не знают, Вы этим двум недоумкам хоть на карте покажите что ли куда им ехать надо.

Heetter
17.04.2008, 18:26
Кому показывать-то дорогу на карте?
Речь о том, что нашему товарищу бока намяли! Долой ментовский беспредел - лозунг четкий, не до споров.
А этот нашел повод чтоб сказать: дураков из власти! Пусть проверяет за своими секретарями, че на подпись кладут.

Черкас
18.04.2008, 00:07
Жанна
Факты - вещь упрямая. Первое большевистское правительство состояло из одних евреев. Неевреями были только поляк Дзержинский и русский Ленин (который в юности носил кучерявые волосики, доставшиеся ему от маменьки, происходившей от крещеных евреев) Естественно, что украинцы считали евреев причиной всех несчастий, обрушившихся на Украину. Точно так же считали белые. Да и красные так считали. Но им не давали устраивать еврейские погромы еврейские комиссары (хотя буденновцы и умудрялись). Они им и слово "жид" употреблять не велели. А вот русские украинцев "хохлами" называют. И ничего, те не жалуются в ООН. Хотя "хохол" - это как раз пренебрежительная кличка. А "жид" - общее для польского и украинского языка название для еврея. По французски звучит "жюв", по-аглицки - "джюв".
Знаете ли Вы, что в первоначальном проекте конного памятника Богдану Хмельницкому, который стоит на Софийской площади в Киеве и указывает булавой на Москву, предполагалось, что под копытом его коня будут лежать две головы: одна с польской прической и вторая с пейсами?
Как посмотришь на Героя Украины Фиму Звягильского, у которого на шахте 250 шахтеров завалило или на Героя Украины Яна ТАбачника, придворного аккордеониста Кучмы, так тошно становится.
Из-за таких героев простые евреи и страдали во все времена.

Heetter
18.04.2008, 00:28
Спасибо за поправки. Я как раз ситуацию по САУ знаю. Все о чем Вы говорите мне известно. Не знал только о Романове.

Я только вот теперь неверно понимаю другое:

еще совсем недавно я имел весьма общее понятие об анархизме. Начал искать - нашел что хотел. Оказалось таких как я много, как много идей которых придерживаются.

Напали на товарища - мне без разницы, правый он или левый! Он мой товарищ! А почитаеш коментарии левых, так и САУ не анархисты вовсе, а Вадиму и мне теперь еще и билеты куда-то покупать надо... Куда на карте укажут. Вот не понимаю я этого.

Не понимаю, как например сегодня можно в серьез говорить о социальной революции? Уже создались предпосылки? Есть люди, которые способны увлечь за собой массы? Есть план по быстрому переходу от одной стадии состояния общества (сегодняшнего капитализма) к социально справедливому обществу? Если таковой имеется - я просто хочу ознакомиться с ним. Каким образом будет все происходить, какие механизмы?

Создается впечатление, что мы делим шкуру неубитого медведя!

По состоянию на сегодня я ни правый и ни левый. Разобраться хочу!
Обращаю внимание как новичек: уже не раз вижу (не только на этом форуме) заходит валенок типа меня, братья! Я глядя на вас думаю, что вы утописты. В ответ собрались, наваляли, еще и обозвали. Это че работа с массами?! Привлечение симпатиков? Таких методов не понимаю.

Юрий К.
18.04.2008, 00:43
Факты - вещь упрямая. Первое большевистское правительство состояло из одних евреев. Неевреями были только поляк Дзержинский и русский Ленин (который в юности носил кучерявые волосики, доставшиеся ему от маменьки, происходившей от крещеных евреев)

Да сколько же можно ерунду всякую писать. Какие все евреи в первом советском правительстве? Элементарного не знаете? То, что Ленин наполовину еврей, известно давно. А, вот, как поляк Дзержинский оказался в первом советском правительстве? Рыков - еврей? Антонов-Овсеенко - еврей? Может быть, Павел Дыбенко тоже еврей? Или Ногин?

Дубовик
18.04.2008, 00:50
Черкас, ну нельзя же так!...
"Первое большевистское правительство состояло из одних евреев". - Первое большевистское правительство, это Совнарком, избранный на Втором съезде Советов 27 октября 1917 г. Вот его состав:
Председатель - Ленин В.И., русский (дворянин)
Нарком внутренних дел - Рыков А.И., русский.
Нарком земледелия - Милютин В.П., русский.
Нарком труда - Шляпников А.Г., русский.
Наркомы члены Комитета по военно-морским делам:
- Антонов-Овсеенко В.А., украинец,
- Крыленко Н.В., белорус,
- Дыбенко П.Е., украинец.
Нарком торговли и промышленности - Ногин В.П., русский.
Нарком просвещения - Луначарский А.В., русский (дворянин).
Нарком финансов - Скворцов-Степанов И.И., русский.
Нарком иностранных дел - Троцкий Л.Д., еврей.
Нарком юстиции - Ломов-Оппоков А., русский (дворянин).
Нарком продовольствия - Теодорович И.А., поляк (ну, допустим даже еврей...)
Нарком почт и телеграфов - Авилов-Глебов Н.П., русский.
Нарком по делам национальностей - Сталин И.В., грузин.
Нарком путей сообщения - Елизаров М.Т., русский.
Нарком государственного призрения - Коллонтай А.М., русская (дворянка).
(стоящее в скобках "дворянин" - еще один указатель: еврей-дворянин не было по определению!)
Итого: из 17 наркомов первого состава - 14 русских, по одному еврею, поляку и грузину.
Дзержинский, кстати, наркомом никогда не был.

Юрий К.
18.04.2008, 01:27
Дзержинский, кстати, наркомом никогда не был.

Анатолий! Здесь уже Вы допускаете ошибку. Дзержинский в 1919 - 1923 был наркомом внутренних дел и одновременно с 1921 - наркомом путей сообщения.

Дубовик
18.04.2008, 01:56
Погорячился, признаю... :(

Черкас
18.04.2008, 02:28
Ну и я погорячился насчет еврейского правительства. Но большевистское партийное высшее руководство было еврейским (Троцкий, Каменев, Зиновьев, Свердлов...)
И Троцкий сказал, что наши мальчики в кожаных куртках, дети часовых дел мастеров из Могилева, Бердичева и т.п... зальют Россию кровью и заставят ее содрогнуться от ужаса. И таки залили.
Но я - не антисемит, честное слово. Но почему-то еврей при власти вызывает у меня больше ненависти, чем русский или украинец.
А еврейский вопрос он просто для меня интересен сам по себе. Народ очень древний и интересный. Как сказал Гумилев: "Искуственно сохранивший свою пассионарность".
Эфраим Севелла, еврейский писатель, сказал, что страну, где нас мало, мы удобряем, а где нас много - превращаем в говно.

Юрий К.
18.04.2008, 02:58
Но большевистское партийное высшее руководство было еврейским (Троцкий, Каменев, Зиновьев, Свердлов...)
И Троцкий сказал, что наши мальчики в кожаных куртках, дети часовых дел мастеров из Могилева, Бердичева и т.п... зальют Россию кровью и заставят ее содрогнуться от ужаса. И таки залили.

Ну, нельзя же все сводить к еврейскому вопросу.

Жанна
18.04.2008, 08:27
>А почитаеш коментарии левых, так и САУ не анархисты вовсе, а Вадиму >и мне теперь еще и билеты куда-то покупать надо... Куда на карте >укажут. Вот не понимаю я этого.

я Вас умоляю Heetter не покупайте никуда билет и тем более не берите билет Вадиму Черному.
как говорится шутка повторенная дважды становится понятнее и смешнее. Мой пост относился целиком Черкасу.
2 недоумка это я типа написала, что осталось 2 еврея на Украине которые не знают куда им ехать, то ли в Израиль, то ли в Америку, то ли вообче другой глобус купить, а Черкас им дорогу таки покажет.
Просю прощения Heetter за причиненные моральные неудобства. Текст у меня не выделяется, поэтому мой пост был немного нечитабельный.

Heetter
18.04.2008, 12:26
Жанна, я пардон, и отписал-то, потому что не понял из Вашего сообщения, собственно ничего...
Потому и разъяснил свою позицию. Не обижался я - девушкам все можно.

ВолчарА
19.04.2008, 03:48
Да, ну вас всех... странные вы люди... Я уебываюсь на работе до 18.00 в пятницу, потом я еду к друзьям и нажираюсь в говно... А вы петлюры, жиды...У меня бабка на 50 % норвежка, и что дальше... тошнотно от всего этого, и если ты ходишь ростикс, жрещь шаверму то что? Всем на все поебать... я лучше буду себя беречь от необдуманных действий(
Пристрелю и буду очень рад...

Андрей Ляпчев
19.04.2008, 11:08
2 недоумка это я типа написала, что осталось 2 еврея на Украине которые не знают куда им ехать, то ли в Израиль, то ли в Америку, то ли вообче другой глобус купить, а Черкас им дорогу таки покажет.

Уважаемая Жанна, ехать некуда...
Дело не в том, кто Вы по национальности.
Дело в том, что вам не нравится закон природы:
"На поверхности всегда плавает дерьмо".
И мне этот закон природы не нравится, но он действует, и действует везде...

А кто сказал, что жить легко?

Постскриптум: Извиняюсь за грубое слово. (В разговоре с женщинами я его стараюсь не употреблять.) Но закон, есть закон, и не я придумал его формулировку...
Удачи Вам Жанна

Андрей Ляпчев
19.04.2008, 11:26
Сионисты, тов. Азаров, сами позаботятся о себе. Они и так у нас на Украине довели до того, что простая перепечатка статьи Иловайского про жидовство на Украине в 17-м веке расценивается как антисемитская пропаганда, а нормальное украинское слово жид стало ругательным и унизительным словом.
Немцы до сих пор не могут отделаться от комплекса вины перед евреями за холокост. Не надо еще и на украинцев вешать еврейские погромы. В гражданскую не только евреи страдали от погромов. Еврейское Чека, залившее кровью Украину, само спровоцировало эти погромы плюс историческая память про еврейские преступления против украинцев в 17-м веке.

Черкас, о ситуации в современной Украине говорить не буду, не знаю...
А про 17-й век у вас с "исторической памятью", мягко говоря, нелады.
В 17-м веке "украинских преступлений против евреев" было гораздо больше, чем "еврейских преступлений против украинцев". Более того, злейшими врагами украинского народа объективно были некоторые их единоплеменники.
Ярема Вишневецкий, Павло Тетеря, Петро Дорошенко... Это по вашей исторической памяти обрезанные иудеи?

По поводу слова "жид". Изначально это слово не имело оскорбительного оттенка, было "нормальным" словом. Сейчас и в украинском и в русском языках это слово повсеместно употребляется с негативным оттенком... Это элементарно и не нужно делать вид, что вы этого не знаете...

А вот русские украинцев "хохлами" называют. И ничего, те не жалуются в ООН. Хотя "хохол" - это как раз пренебрежительная кличка. А "жид" - общее для польского и украинского языка название для еврея. По французски звучит "жюв", по-аглицки - "джюв".
Знаете ли Вы, что в первоначальном проекте конного памятника Богдану Хмельницкому, который стоит на Софийской площади в Киеве и указывает булавой на Москву, предполагалось, что под копытом его коня будут лежать две головы: одна с польской прической и вторая с пейсами?
Я когда в армии сдужил, у нас украинцы были и среди солдат и среди офицеров... И вот идут политзанятия. Офицер-украинец задаёт вопросы солдату-украинцу, а тот ничего не знает. Ну офицер приколист: "Тогда хотя бы нашу Хохляндию на карте покажи..."
Большинство украинцев (по крайней мере среди моих знакомых и друзей) не считают слово "хохол" пренебрежительным. Говорят, что это прозвище пошло от знаменитых чубов (оселедцев) запорожских казаков...

О памятнике Богдану Хмельницкому в Киеве. Возможно, кто-то и предлагал тот поганый проект с отрубленными головами, о котором пишет Черкас. Но автором того памятника, который установлен на Софийской площади является Михаил Осипович Микешин. Он наполовину поляк. Его мама, Анна Борташевич-Одолянская в девичестве, училась в институте благородных девиц в Варшаве. И нетрудно догадаться, как он мог относился к "отрубленной голове с польской причёской"...


Но я - не антисемит, честное слово. Но почему-то еврей при власти вызывает у меня больше ненависти, чем русский или украинец.
Черкас, антисемит вы или нет - это дело вашего самосознания...
Но в данном контексте ваше "честное слово" звучит как то, мягко говоря, легковесно...

Черкас
21.04.2008, 01:46
О памятнике Богдану Хмельницкому в Киеве. Возможно, кто-то и предлагал тот поганый проект с отрубленными головами, о котором пишет Черкас. Но автором того памятника, который установлен на Софийской площади является Михаил Осипович Микешин. Он наполовину поляк. Его мама, Анна Борташевич-Одолянская в девичестве, училась в институте благородных девиц в Варшаве. И нетрудно догадаться, как он мог относился к "отрубленной голове с польской причёской
Мне рассказал об этом интересном проекте мой друг Сережа Шаверский, коренной киевлянин, любитель истории и ... еврей.
В 90-м году, еще до того, как мы подружились, он пытался продавать мне спички и томатную пасту. Ментальность народа неискоренима. Кто-то создает вещи, а кто-то их продает.

По поводу слова "жид". Изначально это слово не имело оскорбительного оттенка, было "нормальным" словом. Сейчас и в украинском и в русском языках это слово повсеместно употребляется с негативным оттенком... Это элементарно и не нужно делать вид, что вы этого не знаете
Конечно знаю. А теперь представьте себе, что нужно было эдакого сотворить еврейскому народу, чтобы слово, не имевшее оскорбительного оттенка изначально, стало в конце концов оскорбительным.
А слово "хохол" изначально имело оскорбительный характер. В 17-м веке московиты так называли украинских казаков. Во времена Смуты, как известно, "хохлы" усердно разбойничали на территории Московского царства. Не буду приводить всех их кровавых подвигов, а то еще Черношлычник обзовет меня "антиукраинцем". А потом эти самые "хохлы"
взяли Смоленск для батюшки-царя и вместе с московитами разграбили Люблин. И потом еще триста лет эти самые "хохлы" участвовали во всех войнах на стороне Москвы и помогали ей создавать империю, которой до сих пор кичатся в Кремле. "Добрые" поступки придали новый неоскорбительный оттенок старой кличке.

А про 17-й век у вас с "исторической памятью", мягко говоря, нелады.
В 17-м веке "украинских преступлений против евреев" было гораздо больше, чем "еврейских преступлений против украинцев". Более того, злейшими врагами украинского народа объективно были некоторые их единоплеменники.
Ярема Вишневецкий, Павло Тетеря, Петро Дорошенко... Это по вашей исторической памяти обрезанные иудеи?
Пока какой-нибудь "Союз Антифашистов" не запретил Иловайского, почитайте про причины, побудившие украинцев в 17-м веке поголовно уничтожать евреев и поляков на территории, освобожденной войсками Богдана Хмельницкого от власти Речи Посполитой. Или на худой конец Гоголя почитайте, "Тараса Бульбу" или Старицкого "Перед бурей". На какой чаше весов взвешивать преступления? Первыми начали поляки и евреи. Они заставили украинцев на родной для них земле чувствовать себя изгоями, низшей кастой. По еврейскому закону мести они и пострадали.
Ярема Вишневецкий был польским магнатом, происходившим от Гедиминовичей и перекрестившийся из православной веры в католическую. Украинцем его нельзя назвать.
Павло Тетеря и Петро Дорошенко были полковниками у Богдана Хмельницкого до того как на Украине началась междуусобная война за гетманскую булаву. Их можно назвать злейшими врагами украинского народа, но только по той причине, что они хотели им править, и ради этого передрались между собой, пролив реки крови. а не потому, что воевали против России. Так и Богдан хотел править Украиной единовластно. И это у него получалось. Он сумел добиться авторитета у большинства казаков не по праву рождения, а по праву героя.

Давным-давно отгрохотала последняя самая ужасная война. Погибли миллионы людей. Народы истребляли друг друга, ведомые своими преступными правительствами. И давно уже простые люди забыли про все эти ужасы. И все равно находятся люди, готовые снова и снова разжигать межнациональную рознь, вспоминая что когда-то кто-то там кого-то там...
И конечно самые пострадавшие - это как всегда евреи.
Они так пострадали, что мировое сообщество уже и не знает как искупить свою вину.
И Израиль им создали. И обратно в Германию приглашают и поселяют.
И атомную бомбу им разрешили создать для самозащиты. И по 3 миллиарда долларов американские налогоплательщики им каждый год дарят. И соседние страны бомбить разрешают. И разрешают им указывать другим народам что было правильного, а что неправильного в их истории.
И слово они классное придумали, чтобы клеймить врагов - "антисемит".

Черкас
21.04.2008, 01:59
Юрию К.
Ну, нельзя же все сводить к еврейскому вопросу.
Конечно же нельзя. Но бдить стоит. Опасность и вред сионизма (еврейского нацизма) сильно преуменьшены стараниями сионистов. И если германских наци заклеймили и смешали с грязью, то сионисты ловко вывертываются.
Между прочим еще в 10-м веке Константин Багрянородный, византийский император, писал, что ислам был придуман евреями, которые научили Мухаммеда изображать из себя пророка, чтобы насолить христианам. Ислам, который очень похож на еврейский Ветхий Завет, стал причиной многих кровопролитных войн во всем мире, в том числе и на Украине.

Андрей Ляпчев
22.04.2008, 15:48
мой друг Сережа Шаверский, коренной киевлянин, любитель истории и ... еврей.
Не слыхал про такого еврея...
Хотя я про многих евреев слышал, например, про анархиста Льва Задова, поэта Осипа Мандельштама, кинорежиссёра Леонида Гайдая, священника о. Александра Меня...
А про еврея Серёжу Шаверского - не слыхал...


Или на худой конец Гоголя почитайте, "Тараса Бульбу"
Опоздали вы немного с советом…
Зайдите на подраздел "Курилка".
Там с сентября прошлого года помещена моя статья "«ТАРАС БУЛЬБА» - ЗАГАДОЧНАЯ ПОВЕСТЬ ГОГОЛЯ"
http://www.makhno.ru/forum/showthread.php?t=166


По еврейскому закону мести они и пострадали.
Еврейские законы я не очень хорошо знаю, но примерно то же, что и вы, говорили об евреях нацисты и их прихвостни…

И по 3 миллиарда долларов американские налогоплательщики им каждый год дарят.
Черкас, вы вроде бы в НАТО собрались да в "свободную Европу"?
Так вот там не принято считать, куда уходят деньги налогоплательщиков США... Оконфузитесь вы с такими рассуждениями перед Европой...


Между прочим еще в 10-м веке Константин Багрянородный, византийский император, писал, что ислам был придуман евреями, которые научили Мухаммеда изображать из себя пророка, чтобы насолить христианам.
По этому поводу очень хорошо всё объяснял о. Иоанн Мейендорф, крупнейший специалист по Византии в ХХ веке...
Константин Багрянородный очень плохо разбирался и в исламе и в иудаизме и сказал глупость.
А Мухаммеда считали истинным пророком многие образованнейшие христиане. Например философ Владимир Соловьёв, мистик Даниил Андреев, о. Александр Мень... И я, грешный, считаю, что Мухаммед был истинным пророком...

Черкас, если бы вы были русским антисемитом, я бы вам кое что ещё сказал...
Но поскольку вы украинский антисемит, пусть с вами дискутируют украинцы...

Черкас
23.04.2008, 02:16
А про еврея Серёжу Шаверского - не слыхал...
Еще услышите. Он уже профессор.

Опоздали вы немного с советом…
Зайдите на подраздел "Курилка".
Там с сентября прошлого года помещена моя статья "«ТАРАС БУЛЬБА» - ЗАГАДОЧНАЯ ПОВЕСТЬ ГОГОЛЯ"
Почитал я Вашу статью. Могу сказать, что Гоголь - такой же антисемит, как и я. Но мне Вы не побоялись навесить ярлык, а вот Гоголю как-то постеснялись. Но покритиковали и его.

Еврейские законы я не очень хорошо знаю, но примерно то же, что и вы, говорили об евреях нацисты и их прихвостни…
Ну, мне до нацистов еще далеко. Я пока что только прихвостень.

Черкас, вы вроде бы в НАТО собрались да в "свободную Европу"?
Так вот там не принято считать, куда уходят деньги налогоплательщиков США... Оконфузитесь вы с такими рассуждениями перед Европой...
Чего мне конфузиться. Я ж не президент.

По этому поводу очень хорошо всё объяснял о. Иоанн Мейендорф, крупнейший специалист по Византии в ХХ веке...
Константин Багрянородный очень плохо разбирался и в исламе и в иудаизме и сказал глупость.
А Мухаммеда считали истинным пророком многие образованнейшие христиане. Например философ Владимир Соловьёв, мистик Даниил Андреев, о. Александр Мень... И я, грешный, считаю, что Мухаммед был истинным пророком...
Иисус Христос сказал, что явятся лжепророки, "волки в овечьих шкурах".
Ученики спросили его, а как узнать лжепророки ли они?
Иисус ответил: "По делам их узнаете вы их!"
Мусульманская община еще при жизни Мухаммеда начала войну против неверных.
А еще пишете, что Вы - христианин.
Вы добро от зла по какому критерию отличаете?
Мусульмане считают Христа пророком, а вот, чтобы христиане считали Мохамммеда пророком...ну знаете, и заносит же Вас вместе с Соловьевым, Андреевым и Менем.

Черкас, если бы вы были русским антисемитом, я бы вам кое что ещё сказал...
Но поскольку вы украинский антисемит, пусть с вами дискутируют украинцы...
"Антисемита" я Вам по-христиански прощаю.

Heetter
24.04.2008, 02:15
Андрей , уж не сильно крепко ли сказано? Я сомневаюсь в том, что он антисемит... Антисемиты разве имеют национальность? И если есть что сказать, мне например, интересно узнать. Да и Черкас, я думаю в любом случае, почерпнет полезное.
Черкас, если бы вы были русским антисемитом, я бы вам кое что ещё сказал...
Но поскольку вы украинский антисемит, пусть с вами дискутируют украинцы...

Дубовик
24.04.2008, 11:42
Конечно же нельзя. Но бдить стоит. Опасность и вред сионизма (еврейского нацизма) сильно преуменьшены стараниями сионистов. И если германских наци заклеймили и смешали с грязью, то сионисты ловко вывертываются.
Воинсвующий еврейский национализм, как и всякий другой воинствующий национализм, есть штука вредная и опасная, кто ж спорит. Но взваливать ответственность на народы поголовно - значит идти на поводу у других националистов.
Что, евреи угнетали украинцев перед Хмельнитчиной?! Все вместе и сразу?! Или же - ростовщики, шинкари и прочие кровососы? В то время, как другие, основная масса этого народа, жили в такой же нищете.
Вы еще скажите, что такие анархисты, как Ольга Таратута, Арон Барон, Моисей Шпиндлер или Всеволод Волин - тоже враги и эксплуататоры трудового люда Украины.

Между прочим еще в 10-м веке Константин Багрянородный, византийский император, писал, что ислам был придуман евреями, которые научили Мухаммеда изображать из себя пророка, чтобы насолить христианам. Ислам, который очень похож на еврейский Ветхий Завет, стал причиной многих кровопролитных войн во всем мире, в том числе и на Украине.
Константин Багрянородный, наверное, был свидетелем описанных событий :) - ему из 10 века было виднее, что там происходило за границами Византийской империи в 7 веке :) Кстати, писавшая в том же 10 веке (или начале 11-го?..) дочка другого императора, Анна Комнин, считала, что Иерусалим расположен на острове и наговорила много глупостей про воевавших с ее отцом "скифов" (славян) - позже повторявшихся в Европе о татарах.

azaroff
24.04.2008, 15:25
С любопытством почитал продолжение забытой темы. Но должен заметить, что почти все оно "мимо кассы". По сути, Черкас, а за ним и остальные участники форума пошли на поводу у рефлексии недалеких МАУПовцев на наш иск. Они по своей безграмотности увидели в иске некое "покушение евреев на украинские святыни". САУ же защищал своим иском права человека в Украине и ее Конституцию, коль скоро та определяет эти права.

Кстати, иск вывешен на нашем сайте и все желающие могут с ним ознакомиться. Так вот, по Конституции церковь отделена от государства, значит, ни одна из конфессий не имеет приоритета перед другими. Вынесение символа одной из них на знамя – нарушение конституции. А, во-вторых, что куда опаснее, для правоверного мусульманина или ортодоксального иудаиста принимать воинскую присягу под знаменем с крестом – это религиозное преступление, для них куда более серьезное, чем преступление перед государством. Таким образом, государство заранее принуждает своих граждан к преступлению. Что мы считаем недопустимым и социально опасным. В этом главный смысл иска. Если бы на знамени поставили не крест, а полумесяц, нарушение прав человека и смысл иска не изменились бы.

Ну и уже второй частью шло упоминание о самой стилистике данного креста со знамен ВС. Это стилистика петлюровского ордена «Железного креста». Петлюровщина же в Европе четко ассоциируется с погромной стороной деятельности армии УНР. Не германские нацисты первые в Европе применили целенаправленные этнические чистки евреев. У европейских историков системные погромы петлюровской армии называют не иначе, как «репетицией Холокоста». Нацисты просто углубили этот опыт. И мы не хотим, чтобы украинцев по подобным знакам отличия воспринимали, как последователей петлюровщины.

Нам уже возражали, мол, на флаге Великобритании же есть крест, а там полно мусульман и евреев. И мы им ответили, что мусульмане массово прибыли в страну уже при существовании флага с крестом, а, значит, автоматически согласились на гражданство при таком условии. Это их свободный выбор. В Украине же эмблема ВС утверждалась при официальном статусе украинской политической нации, как поликультурного и полиэтнического объединения. Понимаете разницу? Евреи же испокон века жившие в Британии, - просто промолчали. А права, как известно, существуют, пока за них борются.

Вот, вкратце, все. Какие бы себе мультики не крутили МАУПовцы, реально они выступили в защиту нарушения государством прав человека. А Вадим пострадал за их защиту. Но уже не безответно. ;)

Черкас
26.04.2008, 02:40
Товарищи из САУ, на что Вы тратите свою энергию?
В Украине есть нормативные акты, которые реально нарушают права человека и высасывают массу денег у любого среднестатистического украинца.
Выступите против обязательного автострахования (кормушки для паразитирующих на гражданах страховых компаний), против техосмотров (они все равно не нужны, так как всеми покупаются), против регистрации автотранспорта, против пожарной инспекции (которая за бабки закрывает глаза на вопиющие нарушения, и гнобит за мельчайшее нарушение, если ее не подмажешь) и много другого.
Вас поймут и поддержат. Всем ныне здравствующим гражданам Украины глубоко все равно, что изображено на флагах, орденах и т.п. Анархисты нужны не мертвым, а живым украинцам.

Черкас
26.04.2008, 03:05
Воинсвующий еврейский национализм, как и всякий другой воинствующий национализм, есть штука вредная и опасная, кто ж спорит. Но взваливать ответственность на народы поголовно - значит идти на поводу у других националистов.
Наверное, я неправильно выразился, если считают, что я взваливаю вину на целые народы. Но по поступкам "элиты" судят о всем народе. И народ расплачивается за поступки своей элиты. Народ и не хотел бы отвечать. Но ему приходится. Почему немцы в 1945 году получили Германию, превращенную в руины союзническими бомбежками и наполовину изнасилованную славными советскими солдатами? Потому что дружно кричали "хайль гитлер!" В случае с еврейским народом происходило то же самое. Их гнали изо всех стран Европы именно из-за проделок его "элиты".
Даже сейчас мощнейшая страна в мире поддерживает маленькую, искусственно созданную и ничего из себя не представляющую страну, в которой нет ни нефти, ни газа, ничего ... против громадного арабского мира, владеющего мировыми запасами нефти, с которым гораздо выгоднее дружить, чем враждовать.

Юрий К.
26.04.2008, 09:22
Иск требует признать незаконным Указ Президента № 551 от 20.06.2006 г. «Про символіку, яка використовується у Збройних Силах України» в части касающейся изображения на знаменах георгиевского креста. Кроме религиозного содержания, нарушающего права украинских граждан нехристианских конфессий, этот символ использовался петлюровцами в «Ордене рыцарей железного креста». Ввиду преступной известности армии УНР, как виновников «репетиции Холокоста», - системных погромов 1918 – 1919 гг., унесших жизни 50 тыс. евреев, данная символика ВС Украины, по нашему мнению, имеет провокационный ксенофобский характер.

Я целиком и полностью осуждаю действия лиц, совершивших нападение на В. Черного, и заслуживающих соответствующего наказания. Не удовлетворяет меня и современная военная символика Украины, созданная, на мой взгляд, бездарно. Но, то, о чем говорится в приведенной выше цитате (о кресте), свидетельствует о незнании автором иска истории украинской военной символики, в частности знаменной. Поэтому попытки связать современную символику (вооруженных сил) с каким-то провокационным умыслом или еще чем-либо подобным выглядят просто абсурдными. С таких же позиций можно было бы рассуждать о современном Государственном флаге Украины.

Дубовик
26.04.2008, 10:37
Но по поступкам "элиты" судят о всем народе. И народ расплачивается за поступки своей элиты. Народ и не хотел бы отвечать. Но ему приходится. Почему немцы в 1945 году получили Германию, превращенную в руины союзническими бомбежками и наполовину изнасилованную славными советскими солдатами? Потому что дружно кричали "хайль гитлер!"
Вам навязывают этот принцип - относится к народу в соответствии с подлинными или мнимыми действиями тех, кто объявлен его "элитой" - а вы его теперь применяете. С теми же немцами не все так просто. Да, большинство немцев поддержали Гитлера, - большинство, но не все. Куда вы спишете немецких анархистов, которые еще в 1934 оказались в концлагерях? Социал-демократов и коммунистов? Демократов, наконец, которые непрерывно составляли заговоры против Гитлера, вплоть до попытки покушения в 1944? Или они - не немцы? Будущий канцлер ФРГ Брандт, участник подпольного Сопротивления все 12 лет гитлеровского режима - не немец?
Или вы хотите применять принцип коллективной ответственности, исходя из поступков большинства или даже меньшинства? В 20 веке с этим, кажется, только Сталин и был согласен, когда выселял целые народы. Дикий принцип диких людей, оставшийся от той части Библии, которую даже христиане называют "Ветхим заветом"...

В случае с еврейским народом происходило то же самое. Их гнали изо всех стран Европы именно из-за проделок его "элиты".

Гнала национальная "элита" других народов, "проделки" которой были не хуже и не лучше "проделок" еврейской верхушки. Значит, гнала не за эти "проделки", а в чисто конкурентной борьбе. Рейдерство такое, если это слово понятнее.
И если мы будем оценивать народы с точки зрения "проделок его элиты", то невиновных народов в истории вообще не найдется, и все они достойны водородной бомбы.

Черкас
27.04.2008, 00:42
Дубовик,
Так я согласен со всем, что Вы сказали. Кроме того, что я хотел бы применять принцип коллективной ответственности и т. п.
Просто так обычно получается. Я, лично, за дружбу между народами.
В конце концов "патриотизм" выдумало государство именно для того, чтобы разъединять народы и править ими, внушая гражданам мысль о своей нужности для их защиты от других народов.
Но если анархисты так яро выступают против украинских националистов, то нужно быть последовательными в своей борьбе с "фашизмом". Политику Москвы и политику Тель-Авива тоже можно назвать националистическими. А иначе, какие-то двойные стандарты получаются.
К тому же САУ борется против ветряных мельниц. Пускай борятся заодно против русского триколора. Деникинцы ведь тоже отличились еврейскими погромами, но Деникина никто не обвиняет в антисемитизме.

Юрий К.
27.04.2008, 22:10
... второй частью шло упоминание о самой стилистике данного креста со знамен ВС. Это стилистика петлюровского ордена «Железного креста».

Без комментариев. В чем же заключается единство стилистики?

Heetter
29.04.2008, 19:19
Юрий К., Вы хоть комментируйте... Чьи кресты, название. Я еще другие видел.

Юрий К.
30.04.2008, 02:54
В том то и дело, что я не знаю как комментировать... Речь шла о сходстве стилистики крестов. Но, что общего у них усмотрели не могу никак понять (разве что герб в центре). Слева - эмблема ВС Украины, справа - знак отличия Железного креста за поход и бои с 6 декабря 1919 г. по 6 мая 1920 г.

Единственное с чем я соглашаюсь и поддерживаю автора иска, так это невозможность восприятия данного символа лицами нехристианского вероисповедания. Из чего следует, что Министерство обороны Украины видит исключительно христианскую армию. Но это уже другая тема. Вообще спасибо истцу за то, что обратил внимание на столь существенный аспект.

Heetter
30.04.2008, 03:00
Юрий К., спасибо. А иск имеет право быть. Лично я с ним согласен. Да и пусть наших знают!

Юрий К.
30.04.2008, 03:06
А иск имеет право быть. Лично я с ним согласен. Да и пусть наших знают!

Только вот аппеляция к "петлюровщине", судя по всему, была лишней.

Heetter
30.04.2008, 03:14
Знаете Юрий, в разное время прочел две книги о Петлюре. Два разных автора. Вроде и пытались беспристрастно оценку давать. Кто его знает, где правда, а где ложь...
Сам Петлюра выступал в своих работах против погромов, но это не значит, что их небыло.
Махно был против грабежей, так что их небыло?

В любом деле найдется сволочь, которая испохабит не только саму идею, но еще и на лидера ведро с дегтем выльет!

Как по мне - так все просто. Решение суда есть, есть! И если мы этим обстоятельством пренебрегаем, то обрекаем себя на посмешище как минимум.

Я вот когда-то жене говорил, что Яныка никогда не выберут премьером. И аргумент был железный - человеку с таким прошлым руку президенты других стран не подадут, а в некоторые страны и въезд будет запрещен. Но я ошибся! Хотя позору.... До сих пор стыдно!

Андрей Ляпчев
30.04.2008, 15:55
Уважаемый Heetter, после того как в России Ельцин был выбран на второй срок "позоре" в "большой политике" можно говорить?
(Шутка. "Наверху" постоянно происходит что-нибудь такое, что у нормальных людей вызывает чувство стыда...)

О Петлюре: я больше всего доверяю отзывам Владимира Винниченко.
Хотя, конечно, Винниченко никак нельзя назвать в данном случае объективным. У него были серьёзные причины для неприязни к Петлюре.
Но и чувство собственного достоинства у Винниченко тоже было.
И если он, грубо говоря, "размазывал по стенке" имя Петлюры, это, наверное, нельзя объяснить только личной неприязнью...

Heetter
30.04.2008, 23:38
Андрей, согласен, что личность царя Бориса - пример позора - что надо! Но он хоть весел был, на балалайке играл, танцевал, и главное - все от широты души! Простому люду он понятен и чем-то близок... Помните шутку, если бы я был царем, то нацаревал бы рублей 100 и убег!:)
Да вот еще и Буш младший того же поля ягодка! Уже танцует! Наш парень!:)

А Винниченко о Петлюре, врят ли мог судить объективно - конкуренты! Тем более, что Петлюре удалось несколько раз "прокатить" Винниченко. Торжественного входа Петлюры в Киев с Сечевыми стрелками, военного парада тот ему уже не смог простить. После того парада Винниченко, уже кроме как "выскочкой" Петлюру не называл. Так что личного там больше, на мой взляд.

Юрий К.
01.05.2008, 02:29
Торжественного входа Петлюры в Киев с Сечевыми стрелками, военного парада тот ему уже не смог простить.

А разве Петлюра входил в Киев без Винниченко? Кинохроника, насколько помню, зафиксировала их вместе.

Heetter
03.05.2008, 04:02
Юрий К., мы говорим о разных периодах, насколько я понимаю.

"18 января (1918 г.) - в Киеве произошли серьезные политические изменения. Премьер Винниченко распустил социал - демократический Совет министров УНР, предоставив одному из эсеров, Всеволоду Голубовичу, сформировать новый кабинет.
Кабинет Голубовича оказался самым молодым из всех возможных - его составляли двадцатилетние! Военным министром стал никому не известный эсер Немоловский."
"... Малая Рада приняла эсеровский "Земельный закон", разработанный Шумским и Христюком. Это был очень революционный, радикальный закон, и Петлюра не поддерживал его принятия как анархического, потому что считал, что подобный закон способен только усилить хаос в стране."
"этим законом ликвидировалось право собственности на землю, а крестьянским земельным комитетам предоставлялось право уравнительного раздела земли. Нормой надела было решено избрать отвлеченную величину: "сколько сам крестьянин может обработать".
Премьер Голубович обещал рабочим ввести восьмичасовой рабочий день, ликвидировать безработицу... Однако продуманной экономической программы у эсеров не было, они шли путем большевиков: требовали немедленного мира с германцем и немедленной передачи земли крестьянам.
Ушедшие в отставку министры социал-демократы были даже рады в самые критические часы свалить со своих плеч ответственность. Их терзали сомнения, страх, неуверенность... Ведь они уже практически ни чем не руководили, кроме нескольких еще не разбежавшихся "министерских" канцелярий. Бывший премьер Винничеснко уже через неделю напишет в своем дневнике:"...неужели мы, сами того не сознавая, не чувствуя, выступаем как контрреволюционеры? А что если народные комиссары правы, ведя Россию, вместе с Украиной, к социалистической революции?
Петлюре не нравился нервный и самолюбивый премьер Голубович, способный оратор, но слабохарактерный человек, что уже развалил ведомства, которые возглавлял."

Вечером 19 января 1918 г. Петлюра и его отряд, примерно в 900 штыков, при 8 пушках вошел в Киев. Его путь - к заводу "Арсенал", защитники которого сражались уже пять суток...
21 января - последний день обороны "Арсенала". 23-го Киев затих, оплакивая жертвы.

24 января начался общий штурм Киева войсками Муравьева (с трех сторон).
Утром 25-го января бои за Киев разгорелись с новой силой.

"В руках республиканцев осталось несколько улиц - Крещатик, Бибиковский бульвар, Брест-Литовское шоссе, которое оказалось единственным, не перерезанным большевиками, путем из Киева на запад.
В этих условиях Голубович и Ковенко на последнем заседании Центральной Рады заявили о невозможности далее удерживать город и о немедленной эвакуации из города армии и правительственных учреждений. К этому времени часть министров и чиновников уже неожиданно "исчезла", и управлять чем-либо далее не было никакой возможности.
По единственной оставшейся в руках республиканцев дороге ночью с 25-го на 26 января стали отходить поредевшие и измотанные украинские части и чиновники.
...Только 86 дней продержалась власть Центральной Рады в Киеве..."

26-го января последний день боев в Киеве. Отходы прикрывали части Петлюры.

"После суток отступления основная колонна войск УНР, вместе с правительством и Центральной Радой, заночевала в селе Игнатовка, что в 25 километрах от Киева, ... а гайдамаки Петлюры и "вольные казаки" отошли в село Шпытьки... "Вольные казаки" вошли в Гайдамацкий Курень и подчинились Петлюре, который начал действовать нарочито самостоятельно, как "партизан".
... Петлюра был возмущен поведением правительства Голубовича и его прогерманской ориентацией...
...Петлюра отказался войти в общие части Центральной Рады и подчиняться какой бы то ни было власти военного ведомства УНР. Петлюра заявлял, что его гайдамаки - только "партизанско - добровольческие" части со своими задачами и целями и они находятся в "союзе" с частями УНР, а не подчиняются военному министерству Украины."

"17 -18 февраля республиканские части начали наступление на "красных", которые засели в Бердичеве. Однако встречный бой за Бердичев между "красным" отрядом Киквидзе (7-я армия) и частями Запорожской бригады не принес республиканцам ожидаемой победы.

Далее война развивалась уже при активном учатии немецко-автсрийский войск, силы которых стали решающим фактором в этой войне.
... 23 - 26 февраля шли затяжные кровавые бои за Бердичев. Киквидзе удалось опрокинуть наступавших и успешно контратаковать позиции "запорожцев". Только с приближением к Бердичеву немецких частей Киквидзе спешно покинул Бердичев и отошел оборонять Киев.
... После боев под Бердичевым части петлюры были отведены к Коростеню. Петлюра был недоволен тем, что немцам достаются лавры победителей и, несмотря на то что с "красными" воюют республиканцы, немцы пользуются результатами их боев.
Узнав, что немцы готовят наступление на Киев, Петлюра потребовал от украинского командования дать возможность гайдамакам первым войти в киев."

Премьерминистр и военный министр воспротивились этому, только развернув пулеметы своего бронепоезда Петлюра "уговорил" товарищей уступить ему пальму первенства в захвате столицы.

"Не теряя времени, Петлюра со воим Гайдамацким кошем и куренем сечевых стрельцов начал наступление по железной дороге в направлении Коростень - Киев.
...Бои у станции Ирпень и Буча вновь свели Петлюру с отрядом Киквидзе...
Но гайдамаки сумели выстоять и опрокинуть наступавших. Последний бой за Киев закончился победой Петлюры.
29 февраля в киевском пригороде Сятошино Петлюру уже встречали члены городской Думы: Рафес и Чикаленко."

Штаб обороны советского Киева бежал ночью 30-го февраля. Следующим утром отряды гайдамаков Петлюры, сечевиков, запорожцев вступили на окраины Киева.

"Март 1918 года принес Украине переход на новый европейский календарь и несколько дней оглушительной и скоротечной славы для Симона Петлюры. Именно его гайдамаки, но не части Центральной Рады, а как "добровольцы-партизаны", первыми ворвались в Киев, расчитывая на громкий военный триумф.
Уже 2-го марта Петлюра устроил устроил грандиозный парад на Софийской площади Киева, по которой прошли гайдамаки, галичане-сечевики, запорожцы. Парад закончился проведением по площади колонны пленных "красных" солдат.
...Симон Петлюра еще надеялся вернуться в "большую политику", возглавить армию или военное министерство УНР.
...Даже после гражданской войны не мог простить Петлюре его "друг", тоже уже отставной премьер, Винниченко того мартовского киевского парада, "с попами и звоном, со всей декорацией".
...с 12-го марта Петлюра уже не командовал гайдамаками и превратился в частное лицо."

Так эти события описаны Савченко В.А. Симон Петлюра. Харьков:Фолио, 2004. - 415 с. - (Время и судьбы).

И воевал Петлюра и входил в Киев в марте 1918 года без Винниченко...

azaroff
05.05.2008, 19:51
Только вот аппеляция к "петлюровщине", судя по всему, была лишней.
Не отмалчивался. Находился на выборах в Киеве. Но и сейчас в Одессе не могу найти ни Черного, ни юргруппу, что готовили доказательную базу к иску. Все на майских каникулах.

Если это действительно единственный петлюровский "Железный крест", - мне стыдно за допущенную ошибку. Однако юристы ответчиков на это не указали. Суд нам отказал недавно, тривиально сославшись на срок давности исков по данному указу. Собственно, Вадим это и предполагал, как одну из причин.

Наше отношение к данному вопросу хорошо видно из его интервью на Скунс.инфо: http://skuns.info/stats/342/

21.02.2008 09:59
Как наказать президента-петлюровца?

На днях Союз анархистов Украины подал в суд на президента В. Ющенко. Истцы требуют убрать с эмблемы Вооруженных Сил крест, так как этот символ нарушает положение Конституции, согласно которому церковь отделена от государства. Первое заседание суда назначено на 26 февраля. Пользуясь случаем, мы решили задать несколько вопросов лидеру САУ Вадиму Черному.

- Вы верите в то, что суд удовлетворит данный иск?

- Безусловно, данный иск не имеет никаких шансов быть выигранным. Исход иска простого гражданина Украины против украинского президента в украинском суде легко предсказать. Можно быть уверенным, что суд откажет по одному из двух оснований: пропуск срока исковой давности или недоказанность нарушения интереса истца. Эту позицию поддержат и вышестоящие суды, не желая рассматривать иск по существу.

- А конкретнее?

- Пропуск срока обжалования основывается на превратном понимании украинскими судами положения о том, что гражданин «знал или должен был знать» о принятии любого нормативного акта с момента его опубликования. Это очевидная глупость, поскольку в Украине действует около 200,000 нормативных актов, и ни один юрист, не говоря уже просто о гражданине, не может читать их всех по мере публикации. Административный Кодекс устанавливает срок обжалования в один год с момента, когда истец «знал или должен был узнать» об обжалуемой норме, а один год с момента публикации оспариваемого президентского указа пропущен.

Суд также сошлется на недоказанность истцом того факта, что оспариваемый указ нарушает его гражданские права. Украинским судам в административных спорах выгодно стоять на узко-формальной точке зрения, трактуя свободы только в рамках, прямо предписанных законом. Однако из теории права известно – и вообще очевидно – что перечень гражданских прав, установленных законами, является репрезентативным, но не исчерпывающим. Как можно доказать, что крест на флаге вооруженных сил Украины оскорбляет целые категории граждан Украины и нарушает их фундаментальное право на религиозное равноправие? Здесь речь идет о субъективных процессах, тогда как украинский административный суд намеренно ограничивает рассмотрение объективными рамками.

- Выходит, шансов нет… А для чего тогда судиться?

- Почему я заявил данный иск, несмотря на бесперспективность его рассмотрения? По той же причине, по которой ранее был оспорен президентский указ о чествовании Петлюры и прочих убийц, организаторов геноцида. В некоторых ситуациях нельзя молчать, даже когда ты не имеешь перспективы быть услышанным. Но в случае с иском о чествовании организаторов геноцида, я был услышан: президент-петлюровец ослабил давление на местные органы власти с целью оказания государственных почестей осужденному уголовнику Петлюре.

Так же и данный иск привлечет внимание общественности к бандитствующему украинскому национализму, к тому системному антисемитизму, которой проводит прямую линию от Хмельницкого и Петлюры - организаторов геноцида невиданных до них масштабов – до Ющенко, который более чем толерантно относится к захлестнувшей Украину волне антисемитских акций.

- То есть свой иск Вы адресуете не только Ющенко?

- Данный иск призван показать украинским националистам что, по меньшей мере, формально, они не являются хозяевами Украины. Это многонациональная, многоконфессионная страна, номинально поддерживающая равенство всех своих граждан. Точно так же, как христианам украинской национальности было бы противно воевать под зеленым знаменем с исламским полумесяцем, точно так же не-христианские граждане Украине относятся к знамени с крестом, и точно так же все честные граждане Украины относятся к знамени с крестом именно петлюровским.

Беседовал Константин Долгов, СКУНС-ИНФО


Всем спасибо за интерес к данной теме. Особое спасибо Юрию К. Никогда не сомневался в Вашей эрудиции.