PDA

Просмотр полной версии : Под грохот канонады


Сергей Шведов
18.02.2007, 23:38
Вот взгляд с другой стороны....

Пласков Григорий Давидович
Под грохот канонады (http://militera.lib.ru/memo/russian/plaskov_gd/index.html)

Одна из глав
Махновцы (http://militera.lib.ru/memo/russian/plaskov_gd/05.html)

Pilat
20.02.2007, 13:38
Судя по этому отрывку

Руководствуясь интересами революции, советское командование пошло на сближение с Махно, имея при этом в виду его обязательство направить усилия идущих за ним зажиточных крестьян на борьбу с Врангелем. На самом же деле это обязательство было лишь маневром, который буржуазия решила использовать против Советского государства. Французский, английский и американский банки через «Пехотный курень» полковника Петлюры снабжали Махно деньгами, рассчитывая его руками сделать то, что не удалось Врангелю. Сбросив маску борца за идеи революции, Махно с каждым днем все больше показывал свое истинное лицо. Выполнение приказов нашего командования под всякими предлогами саботировалось. От преследования Врангеля махновцы уклонялись. Зато вся округа стонала от их грабежей и насилий
наглое враньё.

Однако скорее всего в начале есть пару правдивых штрихов, которые очень интересны для тех, кто мог бы снять фильм о Махно и его армии.

полсотни всадников по шесть в ряд, все на прекрасных резвых конях. Правофланговый каждого ряда держал на стремени штандарт на длинном древке. На черном бархате выведено: «Вечная память основателю свободы бате Кропоткину!», «Да здравствует вольность, анархия! Смерть законам!», «Вся земля крестьянам. Коммунистам — по три метра», «Освободителю украинских крестьян батьке Махно — слава!», «Долой деньги, да процветает свободный обмен!», «Бей сегодня Врангеля, завтра — совдепы!»

Особо тут интересны именно надписи на штандартах, они пожалуй лучше всего показывают истинное, а не оболганное, движения Махно.
Штрихи эпохи, очень интересны.

Pilat
20.02.2007, 18:47
Вот еще эпизод.
Красные допрашивают бывших офицеров, сужащих у Махно

Начинаем допрос. Перед нами вся жизнь этого образованного дворянина, офицера, храбро сражавшегося в мировую войну. А после революции его унес, закружил водоворот событий. У махновцев оказался случайно: другой дороги не разглядел. Слушаем его, а сами думаем: [80] «Как с ним быть?» Стельмах вопросительно смотрит на нас. Еле заметно каждый кивает. Комиссар подходит к пленному:

— Вы честный человек, капитан. И у нас нет к вам претензий. Вы свободны.

— Как? Свободен? — капитан бледнеет. — Не верю!

— Идите. Желаем, чтобы вы побыстрее разобрались во всем.

Капитан медлит. Тихо говорит:

— Разрешите вернуться в банду.

— Зачем?

— Расскажу все своим друзьям. Уверен, что и они уйдут от махновцев.

Он сдержал слово. На другой день Любимов привел к нам пять офицеров. Они прибыли со своими ординарцами. Все на конях. Заросшие, оборванные, усталые. А в глазах радость.

Все они были выпущены на свободу.

Насколько я помнью Махно люто ненавидел белых офицеров и всегда беспощадно убивал их. Даже парламентеров повесил как то.
Могло ли быть такое, чтобы у него служили бывшие офицеры, да еще дворяне?

Шмель
20.02.2007, 19:00
Короче, бред полный!

Дубовик
20.02.2007, 19:14
Бывшие офицеры в махновщине были. Как правило, это были старые (до 1917) анархисты, во время Первой мировой войны получившие звание, - т.н. "прапорщики времен Керенского". Высшее звание из них имел Петр Гавриленко, он был штабс-капитаном и анархистом с 1907 (в деникинской армии его, кадрового офицера, поэтому считали предателем и заочно приговорили к расстрелу). Офицером с царских времен были Михалев-Павленко, Озеров (он во время революции 1905-1907 был с.-р., потом с.-р.-максималист). Прочие младшие офицеры-махновцы имели недолгий стаж.
Белых, золотопогонных офицеров в РПАУ, безусловно, не было. Тем более в таком количестве, чтобы в одной "банде", в 1920 году - целых шесть штук.

gladiator
20.02.2007, 20:53
[COLOR="green"]полсотни всадников по шесть в ряд, все на прекрасных резвых конях. Правофланговый каждого ряда держал на стремени штандарт на длинном древке. На черном бархате выведено: «Вечная память основателю свободы бате Кропоткину!», [/QUOTE]

Я вот пока ещё не совсем в курсе...А что,к моменту перед взятием Перекопа,Кропоткин разве уже умер?:(

Дубовик
20.02.2007, 20:56
Кропоткин умер 8 февраля 1921 года, - до Перекопа.

Леха Panzer
26.02.2007, 19:12
О, я читал эту книгу!

И писал свои впечатления о ней:

http://pzkpfw.livejournal.com/208238.html

Как говорят продвинутые пользователи - АФФТАР ЖЖОТ.

anarki99
21.07.2007, 23:26
проклятые большевики...

Slob Bodun
22.07.2007, 15:25
Занятная писулька...

Жанна
03.08.2007, 13:53
Занятная писулька...


ага -а-а. Я б даже сказала, что это покруче "Фауста" Гете (или это кто сказал до меня, но про другое?). Силов хватило тока на пару страниц. Ладно может потом почитаю, развлекусь.
Читала Деникина, тоже до конца не дошла.
Идем мол мы защитники отечества, за Отчизну, за Учредительное собрание, за Царя (уж сам то из бедняков, отец в солдатах был, небось не по наслышке знал о нищете, а все туда же, за царя). Куда приходим за все "плотим", не то что другие, никого не обижаем , ни к кому не пристаем. Боремся за что знаем, а другие все беспринципные, сами не знают чего "хочут", дали им оружие, они и палят в кого попало. Но культурно пишет, это ж все таки Деникин.
Вот Гуль мне понравился очень. Пишет очень хорошо и достоверно, не вызывая негатива, наоборот понимаешь что была еще и третья правда в гражданской войне. Пишет с такими "милыми подробностями" как убийство мирного австрияка за медное кольцо (думали что золотое), попытка забрать нижнее белье офицером (без "уплочено") и др.

Мария Мезозойская
09.12.2012, 21:51
Кропоткин умер 8 февраля 1921 года, - до Перекопа.
По-моему Вы что-то перепутали:)

Дубовик
10.12.2012, 12:31
Да(( Перекоп с Кронштадтом...