PDA

Просмотр полной версии : К истории красно-черного флага анархо-синдикалистов


Сидоров-Кащеев
20.01.2008, 22:01
Современный диагональный вариант известен с 1930-х гг. в Испании. Но сам флаг появился в 1870-х гг. в Италии и Мексике...

Красно-черный флаг давно ассоциируется с анархизмом. Мюррей Букчин утверждает, что этот флаг появился в Испании: «Присутствие черных флагов вместе с красными стало характерной чертой анархистских демонстраций в Европе и обеих Америках. С созданием НКТ (в 1910 г.) в Испании был принят и по большей части использовался единый флаг, в котором черный и красный цвета были разделены по диагонали» (Murray Bookchin. The Spanish Anarchists. P.57). Однако есть множество свидетельств, которые заставляют утверждать, что красно-черный флаг распространился и в других странах, особенно тех, которые были тесно связаны с Испанией (таких, как другие латинские страны). К примеру, во время «Красного двухлетия» в Италии, кульминацией которого стал захват фабрик рабочими в 1920 г., восставшие рабочие поднимали красно-черный флаг (Gwyn A. Williams. Proletarian Order. P.241). (…)

В англоязычном мире использование красно-черного флага анархистами, как кажется, восходит к всемирному вниманию к Испанской революции и гражданской войне 1936 г. Информация о НКТ – ФАИ распространялась по всему миру вместе с вдохновленным НКТ красно-черным флагом, который стал обычным анархистским и анархо-синдикалистским символом во всех странах.
Некоторые считают, что красно-черный флаг ассоциируется скорее с анархо-синдикализмом, чем с анархизмом вообще. Как подчеркивает Альберт Мельтцер, «флаг рабочего движения (не обязательно только социалистического) – красный. НКТ Испании создала красно-черный флаг анархо-синдикализма (анархизм плюс рабочее движение)» (Albert Meltzer. Anarcho-Quiz Book. P.50). Дональд Ходжес отмечает, что «на знамени мексиканского Дома рабочих мира красная полоса символизировала экономическую борьбу против классов собственников, а черная – повстанческую». Джордж Вудкок также подчеркивал испанское происхождение флага: «Анархо-синдикалистский флаг в Испании был черно-красным, разделенным по диагонали. В дни (Первого) Интернационала анархисты, как и другие социалистические группы, поднимали красный флаг, но позднее проявили тенденцию заменить его на черный. Черно-красный флаг символизировал попытку соединить дух позднейшего анархизма с массовой притягательностью Интернационала» (George Woodcock. Anarchism. P.325).
Однако есть и более ранние упоминания об использовании красно-черного флага, что заставляет предположить, что он был не придуман испанскими анархистами, а, возможно, заново открыт ими. Старейшее свидетельство об использовании красно-черных цветов относится к попытке восстания в Италии в 1874 г. Многие из схваченных участников «носили анархистскую красную и черную кокарду». В апреле 1877 г., в ходе аналогичной попытки восстания, анархисты вступили в итальянский городок Летино, «надев красные и черные кокарды» и подняв «красный и черный флаг». Эти акции помогли «привлечь общенациональное внимание», «привлечь большое внимание к Интернационалу и его социалистической программе» (Nunzio Pernicone. Italian Anarchism. P.124–127). То же самое событие и тот же флаг упоминают также Равиндранатхан (T.R.Ravindranathan. Bakunin and the Italians. P.228) и Джордж Вудкок (George Woodcock. Anarchism. P.285).
Сообщается также о том, что несколькими годами позднее красно-черный флаг использовался анархистами в Мексике. Во время анархистского митинга протеста 14 декабря 1879 г. в парке Колумба в Мехико «около 5 тысяч человек собрались с множеством красно-черных флагов, на некоторых из которых была надпись «Ла Сосиаль, Интернациональная лига Юры». Переднюю сторону платформы для ораторов покрывал большой черный флаг с надписью «Ла Сосиаль, Большая Интернациональная лига»». Между мексиканским и европейским анархистским движением поддерживались тесные связи. «…Мексиканское городское рабочее движение XIX столетия поддерживало прямые контакты с Юрским отделением… базировавшегося в Европе Первой Международной ассоциации трудящихся и в какой-то момент открыто вступило в нее» (John M. Hart. Anarchism and the Mexican Working Class, 1860–1931. P.58, 17). (Харт отмечает, что с тех пор красно-черный флаг «рохинегра» стал традиционным знаменем мексиканского рабочего движения вообще, – прим. перевод.).
Так что неудивительно, что движения в Мексике и Италии использовали один и тот же флаг (первоначально размещение цветов, очевидно, было горизонтальным, – прим. перевод.). Оба они входили в один и тот же антиавторитарный Интернационал, что и Юрская федерация, и поддерживали с ней тесные связи. Как итальянское, так и мексиканское анархистское движение участвовали в Первом Интернационале и его антиавторитарном продолжении. Оба они, как и Юрская федерация в Швейцарии, активно участвовали в организации рабочих союзов и стачек. Учитывая тесную взаимосвязь между коллективистским анархизмом в Первом Интернационале (наиболее видным представителем которого был Бакунин) и анархо-синдикализмом, неудивительно, что они использовали одинаковые символы. Как отмечал Кропоткин, «синдикализм – это ни что иное как возрождение Интернационала – федералистского, рабочего, латинского» (цит. по: Martin A. Miller. Kropotkin. P.176). Так что возрождение символов нельзя считать совпадением.
Два других фактора заставляют предполагать, что сочетание красного и черного флагов имело свою логику. Учитывая, что оба флага, и черный, и красный, связывались с Лионским восстанием 1831 г., возникновение красно-черного флага, возможно, не было столь уж неожиданным. Кроме того, черный флаг, как подчеркивала Луиза Мишель, был «флагом стачек», и поэтому его использование вместе с красным флагом рабочего движения кажется естественным шагом для движения анархизма и анархо-синдикализма, основанного на прямом действии и роли стачек в классовой борьбе.
Однако, несмотря на использование красно-черного флага в конце 1870-х гг., он, как кажется, на время вышел из употребления, и только с образованием НКТ в Испании 30 лет спустя его снова начали широко применять. (…)
Итак, красно-черный флаг проистекает из опыта анархизма в рабочем движении и ассоциируется в особенности с анархо-синдикализмом. Черный цвет символизирует либертарные идеи и стачки (то есть, прямое действие), красный – рабочее движение. Со временем он стал привычным анархистским символом, в котором черный цвет символизирует анархию, а красный – общественное сотрудничество и солидарность. Так что красно-черный флаг лучше, чем какой-либо иной символ, выражает цель анархизма («Свобода индивида и социальное сотрудничество всего сообщества», P.Kropotkin. Act for Yourselves. P.102) и его средства («чтобы совершить революцию, рабочая масса должна организоваться. Сопротивление и стачки – это великолепные средства организации, чтобы сделать это»; а «стачки развивают чувство солидарности», цит.по: Caroline Cahm. Kropotkin and the Rise of Revolutionary Anarchism. P.255–256).

http://www.infoshop.org/faq/append2.html

http://vivalafora.livejournal.com/22938.html

ankaz
20.01.2008, 23:00
а еще это флаг одного из государств.

анархистами кроме красно черного флага использовались иные сочетания с черным. кроме чисто черного с различными символами и надписями.

Сидоров-Кащеев
20.01.2008, 23:19
ВЕСЕЛЫЙ РОДЖЕР - пиратский знак, символизирующий смерть и дьявола.

Представлял один из аспектов семиотики контркультуры. Различные модификации "Веселого Роджера" включали изображения человеческого скелета, черепа со скрещенными костями, песочных часов, Смерти с косой. На черном флаге Тимоти Уилсона изображалась Смерть, держащая в одной руке песочные часы, а в другой дротик, на который было нанизано сердце с истекающими из него тремя каплями крови. Полагают, что известный пират Эдвард Тич, "Черная Борода", имел аналогичный флаг.

Название "Роджер" происходит от имени дьявола, которое дали ему английские пираты. На их сленге слово rogues - "негодяй" - произносилось как rogers. По другой версии, термин восходит к французскому языку. За сшитый у портного модный красный костюм пират Барталомью Роберте получил прозвище "веселый красный" - rouge. В английском же языке эти слова стали обозначать не человека, а флаг. По иному объяснению термин произволен от Joli Rougere - красного флага, поднимавшегося французскими пиратами, дабы показать, что не будет никакой пощады.

Популярный ныне в художественной культуре вариант "Веселого Роджера" в виде черепа и скрещенных костей в действительности использовался крайне редко. Такого рода знак, помимо пиратов, использовался уланами в Британии, сторонниками Белого движения во время Гражданской войны в России, представителями СС в Германии. Во время Второй мировой войны его изображение поднималось на возвращающихся на базу британских подводных лодках, сигнализируя, что задание выполнено.

Источ.: Фоли Дж. Энциклопедия знаков и символов. М., 1997.

http://slovari.yandex.ru/dict/encsym/article/SYM/sym-0106.htm?text=%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9 %20%D1%84%D0%BB%D0%B0%D0%B3

Весёлый Роджер

Идея плавать под собственным пиратским флагом, по видимости опасная и нерациональная, проводилась, видимо, в целях морального воздействия на экипаж атакуемого корабля. С этой целью устрашения первоначально использовался кроваво-красный флаг, на котором часто изображали символы смерти: скелет или просто череп. Именно от этого флага, по наиболее распространенной версии, происходит выражение «Весёлый Роджер», (англ. Jolly Roger) от фр. Joli Rouge, «Красивый Красный». Англичане, переняв его у французских флибустьеров Вест-Индии, переделали по-своему; затем, когда происхождение забылось, возникло объяснение из «весёлой ухмылки» изображенного на флаге черепа.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8B

В Праге собрались неонацисты с черными флагами

Члены ультраправого движения, пропагандирующего идеи неонацизма, пришли в субботу на площадь в черных масках и с черными флагами, сообщает "Радио Прага". В своих выступлениях они выражали возмущение запретом демонстрации в Пльзни и ставили под сомнение демократию в Чехии.

http://www.mignews.com/news/society/world/200108_50139_50764.html

---

При этом о черно-красных флагах:

черно-красыне флаги были у бандеровцев (УПА), действовавших в 1940-е - 1950-е годы на территории Западной Украины

Так же черно-красные флаги были и у части испанских фашистов - фашистские синдикаты.

Partisanius
21.01.2008, 04:05
а еще это флаг одного из государств.

Что-то напутали - нет такого флага у государства.
http://www.photius.com/flags/alphabetic_list.html

Сидоров-Кащеев
21.01.2008, 05:11
Что-то напутали - нет такого флага у государства.
http://www.photius.com/flags/alphabetic_list.html

Строго говоря ankaz в данном случае прав, так как у Папуа Новая Гвинея все-таки черно-красный флаг:

http://www.ymnik.ru/Files/Image/Flag/P/papua-new-guinea.gif

Утверждён 11. 03. 1971.

Имеет пропорции 3:4.

Юная студентка Сьюзен Харехо Карике, которой принадлежит честь создания этого флага, выбрала красный и чёрный, поскольку широко распространённое использование этих цветов традиционно для местного искусства. Императорская райская птица (Paradisaea raggiana augustae-victorae) - специфическая особенность именно Новой Гвинеи. Пять звёзд, составляющих созвездие Южный Крест, символизируют отношения с Австралией, а также напоминают легенду о пяти сёстрах.

http://www.strani.ru/st/aio/papu/fl.htm

А еще черно-красный, правда - горизонтальный, у Анголы:

http://www.ArtSides.com/big/item_3148.jpg

Partisanius
21.01.2008, 05:58
Я, как-бы, о чисто черно-красном. Этот какой-то красноватый. Да и диагональ не та:p А, так, в принципе, похож как флаг фашистской германии на флаг ссср или китая. Ангольцы больше у уна-унсо содрали :D

Сидоров-Кащеев
21.01.2008, 06:08
Я, как-бы, о чисто черно-красном. Этот какой-то красноватый. Да и диагональ не та

Диагональ кстати не принципиальна - она может быть любой, равно как и расположение черного и красного, а вот то что всякая хрень нарисована - это да :)

Ангольцы больше у уна-унсо содрали

Но при желании доебаца можно и до столба :D

Дубовик
21.01.2008, 18:09
Нет, это реальная проблема в Украине (чем западнее, тем реальнее): черно-красный флаг воспринимается прежде всего как символ УПА и УНА-УНСО. Что касается горизонтального распределения полос - это 100 % такая реакция.

ankaz
21.01.2008, 21:46
вот и не парьтесь - переходите на нормальный черный флаг.

хочется красноты - добавте эмблему или буквы РКАС

кстати РКАС входит в ИРМ? у них какая символика?

Сидоров-Кащеев
21.01.2008, 23:04
Кстати в России когда анархисты поднимают чисто-черные флаги - их часто принимают за черносотенцев :) Например нам на прошлом 7 ноября дедок какой-то сказал, завидев черный флаг что-то вроде: "Правильно! Нам нужна наша, сильная влсть!"

ankaz
23.01.2008, 01:58
это он видимо сразу понял что идут анархо-коммунисты и синдикалисты :-)