PDA

Просмотр полной версии : Стихотворение Махно


Стас258
21.12.2007, 04:28
Мне сегодня почему-то после работы захотелось выучить стихотворение Нестора Ивановича, благо, оно не длинное. Я как-то раньше не обращал внимание на дату его написание - 1921 год. А стихотворение это - "Проклинайте меня, проклинайте".
Он, конечно, в жутком состоянии тогда был - его армия разбита, на Украине власть большевиков, то есть, рухнуло дело его жизни.
Проклинайте меня, проклинайте, если я вам хоть слово солгал //Т. е. Батька все сделал и был честен
Вспоминайте меня, вспоминайте, я за правду, за вас воевал //Ему не хочется, чтобы его забыли, ведь тогда вообще все бессмысленно
Ненавидел я чванство и барство, был со мной заодно пулемет //Вот в двух строчках изможено все учение об анархии
В моей песни ни слова упрека, я не смею народ упрекать. //Еще бы, он всю жизнь служил народу, всего себя отдал.
От чего же мне так одиноко, не могу рассказать и понять//Плохо батьке. Он же понимает, что исторический шанс упущен. Да и по человечески плохо: его товарищи бросили многие.
Я вот так и представляю, сидит батька, грустит о людях, которые шли за ним и погибли. А он проиграл, получается, чуть ли не зря
Вы простите меня, кто в атаку шел со мною и пулей сражен //Вот читаю, и жалко батьку
Мне б о вас полагалось заплакать, но я вижу глаза ваших жен//Срашно ему, бедному. Вот так представляю, вспоминает батька жен погибших бойцов, а сказать, что погибли они не зря, не можен: война-то проиграна.
Ну, а батька не может иначе, он умеет не плакать, а мстить//И все еще чувствует свою ответственность полководца
Не знаю, зачем я ветку эту создал. Просто, стихи хорошие, за ними человека, их написавшего, видно
Не знаю, раньше или позже "Я в бой бросался с головой" написано. Наверно, где-то в одно время. Тоже ведь 21 год.
И не виновен, что живой остался в этой круговерти //Вот как хреново ему было, жить не хотелось даже
Пускай схоронят нас сейчас, но наша суть не канет в Лету//Так он на то и батька, чтобы не сдаваться
Хорошие, очень хорошие стихи

gladiator
21.12.2007, 05:03
Я чё то не понял,причём здесь эмоции и переживания живого человека выраженные в стихах,которые ты так усердно мусолишь и пережёвываешь,и исторические события в моей Украине в период 1917-1921 гг. в которых Н.И.Махно и его действия сыграли ГЛУБОКО не последнюю роль?Чё то не въезжаю,к чему это ты подводишь....Монархист что ли?Или попёнок?

Стас258
21.12.2007, 05:20
Стихи батька хорошие написал, когда ему трудно было. Я написал, что о них думаю. Вот и все.Монархист что ли?Это я-то монархист?
Вот и я считаю батьку великим человеком. Когда ему было трудно, он стихи хорошие написал.