PDA

Просмотр полной версии : Убийство Петлюры. 3 версии


Черт
19.11.2007, 14:59
http://vintages.nnm.ru/ubijstvo_petlyury

Slob Bodun
19.11.2007, 15:14
Спасибо, оч интересно.

Черный
25.11.2007, 01:51
Бред! Особенно про массонство и украинский вопрос. Украинцы тупые, не самостоятельные и т.п., в том же роде, а вот массоны, из города парижу... А как же тогда Махно со своим движением? Другие украинские повстанцы 1920-1924 гг ? Что, опять ставленники массонов и с участием их волосатых рук?

По-моему, эти мыслеизложения писались с определенной политической целью, и перемалывание костей скилетам уже превратилось чуть ли не в новый вид спорта.

Да, и в конце концов, автор не дает ни одной ссылочки на первоисточники, а это уже должно заставить задуматся.

Slob Bodun
27.11.2007, 12:20
Да нет, не бред. То, что Петлюра был членом Великой Ложи Украины - это факт, и что масонские организации не прощают своих изменников - тоже факт. А сравнивать Петлюру с Махно тут просто неуместно, поскольку их движения были слишком разными по своей сути.

Черный
28.11.2007, 15:56
Не могу спорить по поводу массонства Петлюры, нигде (в уважаемых мной источниках) не встречал этой инфрмации. Тем более, само массонство такой мутный вопрос, сродни всемирному еврейскому заговору... Вот с тем, что ульяновско -большевистская власть явный ставленник немецкой разведки, с этим я согласен на все 100%, исторические факты говорят за это, начиная от тихой Швейцарии и заканчивая коминтерном с всемирной революцией.

Здесь и кроется противоречие, раз всесильные массоны так хотели расколоть империю, чего ж они, через немецкий штаб, не приструнили ульяновскую шайку? Что у немцев не хватало своих массонов?

Массонам гораздо выгоднее было бы иметь отдельно Украину и Россию, с парой-тройкой отдельных государств (Кавказ, Дальний Восток), между которыми можно было бы без конца мутить воду, плести интриги, давать грошовую помощь, а взамен забирать ресурсы (напомню, Российская империя в 1913-1914 гг. входила в 5 наиболее сильных экономик).

А тут,... Петлюра был уже не у власти, его популярность была уже не той, что в 1918-19 гг., но тем не менее, одна его фамилия будоражила умы украинских патриотов. Тем более, что Петлюра, не раз говорил, что готовит поход в Украину против большевиков, вел пропагандистскую работу, состоял в военных комитетах и т.п. Так вот, задайтесь вопросом, кому в такой ситуации была выгодна смерть лидера украинских патриотов, и кто от этой смерти больше всего выиграл, и вам станет понятно, кто за этим стоит.

А разговор о массонах, это такой себе баян, который без конца на протяжении,как минимум 300 лет лепится к той или иной личности, для отвода глаз и заметания следов. Тем более, я думаю, идея о массонстве Петлюры родилась не сегодня.

Юрий К.
28.11.2007, 21:57
Реплика, может быть, и не в тему разговора, но все же... Начал читать книгу питерского историка В. Брачева "Окультные истоки Революции. Русские масоны ХХ века" (вышла совсем недавно). Очень интересная картина получается. В общем, рекомендую.

А, что касается принадлежности Петлюры к масонам, то этот факт давно известен и соответствующие документы, насколько помню, тоже публиковались.

Жанна
29.11.2007, 10:12
Юрий К. Реплика, может быть, и не в тему разговора, но все же

В тему, в тему, вы кидайте такие реплики, очень интересно, что вы читаете.

Черный Вот с тем, что ульяновско -большевистская власть явный ставленник немецкой разведки, с этим я согласен на все 100%

Не тот масштаб у Ленина, чтоб быть чьим то ставленником, он сам кого хочешь поставит. Ленин использовал все средства, чтобы придти к власти (а потом, чтобы ее и удержать, что труднее), в том числе и немецкие деньги.

Черный одна его фамилия будоражила умы украинских патриотов

это на самом деле так? Петлюра украинский патриот? вы так к нему относитесь?

Черный
29.11.2007, 14:48
Ленин использовал все средства, чтобы придти к власти (а потом, чтобы ее и удержать, что труднее), в том числе и немецкие деньги.

А почему в считаете ульянова таким гением? потому что в школе учили, с молоком матери впитывали, на пропаганде воспитывались?! А вы не допускаете, что ульянова банально могли использовать без его ведома?

Ну и раз уж разговор зашел о использовании любых возможностей, то почему вы не допускаете, что так же мог поступить Петлюра по отношению к массонам (если такой факт был)? Может быть потому что ему памятников на площадях не ставят и детей в школе по его трудам не учили? А, ну да, он же не гений, он тупой украинец... Так по вашему? Так я вам скажу больше, подобным образом (используя чьи-то ресурсы) поступали многие исторические личности, начиная еще с древних времен. Да и украинцы в 20 веке не раз к этому приёму прибегали, от того же Петлюры, до Мельникова, Коновальца и Бандеры. Ну то, что не нравится это кому-то, это не означает, что это было по другому. А вот в качестве политического мифотворчества эти моменты используют все, кому не лень.

Петлюра украинский патриот? вы так к нему относитесь?

Мое отношение к кому бы то нибыло, я не обсуждаю ни в этом форуме, ни в других. Для меня это просто история! В ней было и плохое, и хорошее.

А вот что касается "украинских патриотов", то это касается соверменников Петлюры, какие воевали с большевиками и коммунистами, пытались создать независимое украинское государство.

Лично вы, да и все остальные, могут относится к этому факту, как угодно (мёртвым все равно), но люди верили в эту идею и шли на смерть за неё, вот потому они и патриоты. А те, кто создают мифы, пытаются очернить саму идею, подмять её под свои цели, просто пытаются воевать с мёртвыми, понимая, что те не могут ответить.


А, что касается принадлежности Петлюры к масонам, то этот факт давно известен и соответствующие документы, насколько помню, тоже публиковались.

Спасибо Юрий К., попытаюсь найти и перечитать рекомендуемую вами книгу. Можно ли по поводу документов подробнее. Потому что, то, что видел я, круговые ссылки на статьи и голые публикации типа той, которая открывала этот пост. Сами понимаете, таким утверждениям, без доказательной базы, верить нельзя.

Жанна
29.11.2007, 15:44
Ваша горячность мне честно говоря непонятна. Ни обидеть никого, ни тем более унизить и в мыслях не было, «тупой украинец» вообще явный перебор.
Ленина я не впитывала ни молоком матери, ни тем более в зрелом возрасте не изучала его с карандашиком в руках и в комсомол меня только с третьего раза приняли.
У вас неправильная реакция, если я мол сказала что то «положительное» о Ленине, я типа его поклонница и противница всех остальных. Отнюдь (как говаривали в старину).
Чем больше я читаю и узнаю, тем более я думаю, что революция была неизбежна и победа Ленина тоже. Как ни крути. Читала книгу Спиридовича о большевиках (не одолела, для меня сложная), хотела разобраться почему же меньшевики и др. социалисты остались не у дел, а потом и вовсе произошло то, что мы все знаем. И я вступаю в разговоры о революции именно потому, что для себя ясности нет.
Насчет патриотизма. Только мое мнение: черта между патриотизмом и национализмом очень тонка и переступить ее очень просто. И возврата наверно уже не будет.
Не будем трогать украинских патриотов.
Возьму тогда типа «русского патриота» Савинкова, он считал себя таковым и для «пользы дела» готов быть вступить в союз против большевиков даже с фашистами.

Черный
29.11.2007, 16:04
Да и вообще, говоря о массонстве, вы хоть понимаете, что это тайная организация? Просто так никто из массовно не выпячивается, иначе это просто не массон!

Что я думаю по этому поводу:
Говоря о массонстве, следует четко разделять реальное массонство и псевдомассонство. Желание украинских интеллигентов конца 19-нач.20 веков объединится в силу, которая бы стала фундаментальной для последующих созидательных шагов на пути формирования гоусдарства и проявилось в создании подпольных органиаций. Пока одни объединялись в литературных кружках, другие создавали политические кружки, т.к. реальных национальных партий в царское время просто не могли создать. Следуя устоявшимся европейским традициям, они и обратили свой взор на массонов, создавая по аналогии свои закрытые сообщества.

Но назвать себя можно кем угодно и как угодно (вон под никами в интернете кого только нет), но это не значит, что человек таковым и является.

Продолжая тему о массонстве Петлюры, хотелось бы услышать, кто же ещё состоял с ним в ложе, что это за ложа была, кем и когда из массонов она была признана, и какие связи с франкомассонами имела. Раз факт членства Петлюры неопровержим и блуждает со страниц на страницы, значит есть и другие факты о ложе и её участниках.

И главное, где документально зафиксировно членство в ложе Петлюры. Без этих фактов, вся чушь сказанная по поводу массонского следа в жизни Петлюры не более, чем просто миф, созданный на лубянке в противовес событиям на Украине в 1917-1921 гг., и тем более усиленная в последующий, предвоенный период, когда Петлюра и все украинские сепаратистские силы оказались за рубежом ссср. А сейчас это всё вытаскивается на ружу с одной лишь целью, для дискредитации идей, истории и личностей.

Вот такое у меня мнение!

Черт
29.11.2007, 17:03
УЛИЦА ПРОСКУРОВСКОГО ПОДПОЛЬЯ. ДОМ НИРЕНБЕРГА, ИЛИ НЕМНОГО О МАСОНСТВЕ

Это здание на улице Проскуровского подполья (когда-то — улица Аптекарская, позднее Котовского), на месте которого сейчас возвышается зеркально-стеклянное сооружение хмельницкого филиала «Кредит-банка», было снесено всего года три-четыре назад. Последним поколениям хмельничан оно известно как одно из помещений располагавшейся здесь в свое время станции «скорой помощи». Первоначально же здание принадлежало одному из богатейших проскуровских купцов Давиду Ниренбергу. Он занимался довольно прибыльным бизнесом — оптовой торговлей сахаром и табачными изделиями, имел крупные транзитные склады на станции Проскуров, владел двумя домами (еще один — на центральной улице), да к тому же был гласным городской думы.

Есть сведения, что в начале ХХ века Д. Ниренберг вступил в одну из киевских масонских лож и вскоре к своему дому на Аптекарской улице пристроил странное помещение без окон, похожее на небольшую башню. По слухам, ходившим тогда по городу, именно в этой «башне» вроде бы и собирались на свои заседания члены местного масонского общества. Так это или нет — сейчас доказать довольно сложно. Но то, что на Подолии в былые времена существовали масоны — факт исторически подтвержденный. Прежде чем поведать об этих фактах, сделаем небольшой экскурс в историю.

Масонство — явление чрезвычайно сложное, покрытое ореолом мистики и тайны. Это одновременно и религиозная секта, и общество взаимопомощи, и философско-научный кружок, и социально-реформаторский союз. По сведениям некоторых средств массовой информации, на сегодня в мире насчитывается около 45 миллионов масонов, большинство из которых принадлежит к солидным политическим и финансовым кругам нашего времени. К масонству сейчас относятся по-разному: одни считают его респектабельной и немного снобистской игрой политиков и финансистов, другие — мировым сговором ультрарадикалов. Но все это — хитросплетения и тайны высших кругов современного общества. Мы лучше коснемся истории масонской организации.

Появление масонства покрыто легендами и уходит в глубь веков. В начале XVII столетия профессиональные каменщики Англии стали объединяться в тайные цеховые организации (ордена) с целью сохранения секретов мастерства и взаимопомощи друг другу. Со временем Орден масонов (или «вольных каменщиков» — англ. «mason» — «каменщик») открыл двери и для других людей. Постепенно изменился и характер деятельности масонской организации — за короткий срок она становится всемирным тайным обществом, главная цель которого: «объединить лучших представителей человечества на принципах братства и взаимопомощи для достижения земного Эдема».

Масонство стало быстро распространяться во многих странах мира, появляется множество масонских лож (ложа — наименьшая ячейка ордена). Масонами и их приверженцами были многие представители королевских дворов Европы, политики, деятели культуры, капиталовладельцы. Среди масонов встречаем Вольтера, Франклина, Вашингтона, Моцарта, Гете, Бетховена… В результате такого всемирного распространения масонства «вольные каменщики» принимали активное участие во всех мировых исторических процессах, в большинстве революций и национально-освободительных движений середины XVII века, Великой Французской революции 1789-1794-х годов (масонами были Дантон, Марат, Лафайет и др.), европейских революциях XIX века, восстании декабристов 1825-го года, революциях в Южной Америке (Чили, Аргентине, Колумбии и др.), февральской революции 1917-го года (масоны — почти все члены Временного правительства) и др. Фактически можно сказать, что в истории человечества в XVIII — начале ХХ веков направляющая и руководящая роль принадлежала представителям масонских организаций.

Масонство в Украине появляется в середине XVIII века под влиянием соседей — Польши и России. Хронологически первой была открыта ложа «Бессмертие» в Киеве (1784-й год), которая подчинялась «Великому сходу польскому». К этому же объединению принадлежат еще несколько украинских лож. Правда, все они действовали бессистемно и занимались преимущественно мистико-теологическими и этико-просветительскими проблемами.

В начале XIX века на Украину распространяется влияние русских масонов. Открываются ложи в Киеве, Одессе, Харькове, Житомире, Полтаве, — большинство из них входили в состав известного петербургского масонского союза «Астрея». Ряд лож занимался политической деятельностью, установив тесные связи с декабристами. Но большинство масонских организаций в Украине все же приобретают национальную ориентацию, соответственным становится и характер их деятельности: они занимаются просветительской работой, берут под опеку госпитали, школы, детские приюты.

Именно национальная ориентация украинского масонства повлияла на его быстрый запрет. Через два года (в 1822-ом году) такая же судьба постигла польских масонов, а после поражения восстания декабристов — русских. Настал период длительного забвения, или, как говорят сами масоны, «сна». И лишь на пороге ХХ века масонство возобновляет свою деятельность на землях Российской империи.

Открывшиеся во многих городах Украины масонские организации в 1900-ом году объединяются вокруг «Великой ложи Украины». В 1912-ом году на первом Конвенте лож Российской империи началась борьба лож украинской ориентации во главе с М. Грушевским с пророссийскими ложами, которые возглавлял В. Штенгель. Вскоре в Киеве была организована местная масонская Рада, членами которой стали известные украинские промышленники, политики, деятели культуры — Маркотун, Петлюра, Грушевский, Григорович-Барский, Терещенко. После февральской революции 1917-го года и свержения самодержавия масоны Украины активно включаются в политическую борьбу. Своими действиями они, фактически, инициировали провозглашение Украинской Народной Республики (УНР). Случилось это после того, как в октябре 1917-го года на заседании Верховного совета масонов в Москве депутация из Украины ознакомила всех присутствующих с позицией украинских лож — «полное отделение от России и переориентация на Германию». Именно после этого был провозглашен Универсал Центральной Рады (голова — все тот же М. Грушевский) про независимость УНР и подписан Брестский договор с Германией о вводе с начала 1918-го года немецко-австрийских войск в Украину. Дальнейшая история известна — при поддержке Германии во главе Украинской Державы весной 1918-го года становится гетман Павел Скоропадский, кстати, тоже масон.

В 1918-м году члены масонской ложи «Объединенных славян» гетман П. Скоропадский и его личный секретарь Маркотун, предвидя развал Германской империи, проводят переговоры с французскими «братьями» в Стокгольме и Киеве с целью финансирования гетьманата, но безрезультатно. В это же время пост Великого магистра масонов Украины занимает Симон Петлюра — ему эмиссары французских лож предоставляют средства на создание гайдамацких полков и финансирование проантантовских изданий. После поражения УНР Петлюра вывез во Францию архив и реликвии украинского масонства. Позднее во Франции была организована ложа «Голос Украины», которая вошла в состав Великой ложи Франции.

В советское время масонство в Украине погрузилось в очень длительный «сон». В 1991-ом году в прессе стали появляться сообщения о якобы возрождении масонства — преимущественно под патронатом той же Великой ложи Франции.

Подольские масоны — про них, к сожалению, сохранилось очень мало сведений и архивных материалов. Но все же некоторые данные найти удалось. В исторических источниках встречаются сведения о существовании в 1817-1818-м годах ложи «Минерва» в местечке Буцневцах (ныне село Буцни Летичевского района). Местечко принадлежало пану Островскому и, возможно, он имел отношение к масонству и давал пристанище «братьям» в своей усадьбе. Также в это время в Каменце-Подольском действовала ложа «Пламенеющая заря», которая входила в состав уже упомянутого союза «Астрея». Более подробные сведения сохранились о другой каменецкой ложе — «Озирис». О ней рассказывается в одном из трудов подольского историка Прусевича: «На улице Довгой, в доме №69, принадлежащем Вайнбауму (данные на 1912-й год — Авт.), а когда-то Пилстину, драгоману Речи Посполитой, проводила свои заседания каменецкая ложа «Озирис», которая была открыта 26 декабря 1818 года и соответствовала шотландским степеням. Сначала ложа размещалась в доме врача Дымера, потом — в доме Батасановича, а после у Пилстина. На заседаниях общались на польском и французском языках. Запрещена ложа в конце 1822-го года. Венераблем (т.е. руководителем ложи) был врач Францишек Дымер, инспектор врачебный; помощником его — врач Ян Чайковский; мастерами (одна из высоких степеней масонства) — Томаш Михаловский и Мартин Кроковский, секретарем — Игнатий Садовский, вице-регент заседателей трибунала; в числе других были: братья Сабинские, Симон Чайковский, Козминский — капитаны-квартирмейстры, Францишек Малиновский, Янович, Микоша, представители землевладельцев: Францишек Добек, Оржеховский, Рациборский и другие».

Судьба подольских лож была аналогична судьбам других лож — их следы теряются после запрета масонства в 1822-1826-м годах. Больших сведений о подольских масонах обнаружить не удалось. Лишь упоминания о возможном существовании ложи в доме Д. Ниренберга в Проскурове, да и только.
Сергей ЕСЮНИН

ну документов нет //но думаю по этой статейке их не сложно разыскать

Черный
29.11.2007, 17:52
Ваша горячность мне честно говоря непонятна. Ни обидеть никого, ни тем более унизить и в мыслях не было, «тупой украинец» вообще явный перебор.

Извините, если обидел Вас. Никакой горячности или принятия одной стороны, единой правды и т.п. Я тоже хочу понять истину, и имено потому стал немного на другую позицию, которую предложила статья из 1 поста.

Насчет «тупой украинец», да, возможно я и перебрал, введя эту фразу в диалог, но так это суть предложенной статьи. Вот сами не могли и вынуждены были кланятся массонам, а те из парижу... Мне кажется статья явно перевирает, и на мой взгляд, имеет явные цели. Имеющий глаза - увидит, имеющий уши - услышит.


Возьму тогда типа «русского патриота» Савинкова, он считал себя таковым и для «пользы дела» готов быть вступить в союз против большевиков даже с фашистами.

Так извините, и Скоропадский с Антантой союз подписал, чтобы Винниченко с Петлюрой опередить, которые вели переговоры с представителями большевистской России в Киеве (с Раковским и Мануилским). Тоже с благими намерениями дорога в ад. Но это ещё не повод утверждать, что тот же Скоропадский был ярым сторонником Антанты, массоном, ещекем-то, он лишь хотел всопользоватся ситуацией.

Те же Савенко, Шкуро тоже шли на компромисы, и проиграли, т.к. выбрали не тех союзников. Но я не могу их назвать фашистами. Не так все просто и однозначно.

Черный
29.11.2007, 18:37
2 Черт, спасибо, конечно, за статью. Правда, я её уже не однократно видел, но ведь опять же вся эта информация из серии ОБС (одна бабка сказала). Даже в преамбуле этой статьи пишится: "Есть сведения...По слухам...". Вы же понимаете, что слухи к обвинению приложить нельзя. Да и материал этот, мягко говоря, не совсем правдив, по крайней мере в той части, где говорится о Скоропадском, Петлюре, гайдамацких полках и т.п., ну да ладно, опустим эти детали, пусть спорят историки.

Я хочу довести другое. Есть люди которые хотят видеть некий тайный замысел во всем происходящем/вшем, а с другой стороны есть люди, какие используют эти ожидания, и в угоду им (и ради достижения своих целей) создают мифы.

Но, знаете, как говорят юристы, человека нельзя считать виновным, пока не доказано обратное. А вот кроме таких вот статеек, никаких доказательств НЕТ!

Да, по-моему, и быть не может. Смотрите, если Петлюра был действительно массоном (хоть я думаю, что навряд ли бы мы когда нибудь узнали бы об этом, массоны своих тайн не выдают; Петлюра, по-моему, сам никогда об этом нигде не утверждал), то должен был быть внесен в список ложи. Неужели вы думаете, что настоящие, действующие массоны когда нибудь раскроют свои списки?

Если он не был массоном, но ему это приписали, то никаких подтверждающих документов никто представить и не может. Их просто нет в природе.

Единственное, с чем я могу полностью согласиться, что политики, всякие пропагандистские государственные службы используют молчаливых массонов (как тайное общество), для того чтобы приписать к ним всех своих врагов, создать ореол всесильной тайной организации, которая мешает им (политикам и правителям) творить "добро" для людей.

А ведь, из-за тайной природы массонских лож, никто с уверенностью не может утверждать их реальное существование сегодня. А то что пишут и говорят о них, это скорее псевдомассонство, влияние моде или явная разработка спецслужб. Ведь организовать какую нибудь подставную, тайную ложу, для плетения сетей вокруг избранных политиков, спецслужбам ничего не стоит.

Кстати, по ходу, вспомнил... В гербе ГДР был циркуль, и когда-то (в начале 90-х) читал в прессе, что после 2 мировой войны массоны, по согласованию и на основании некого договора с руководством ссср, взяли на себя управление ГДР. Но каких-то там условий в 80-х годах не выполнили, что в конечном итоге привело к падению соцрежима в ГДР. Ну разве не бред? ;) На основании таких умозаключений можно всех школьников считать массонами :)))

Slob Bodun
04.12.2007, 05:41
Принадлежность человека к масонству - вовсе не является "масонской тайной". нам доподлинно известна принадлежность к этой организации сотен и сотен исторических личностей. О масонств Симона Петлюры, лично я узнал из книги В. А. Савченко "Симон Петлюра". Книга рассчитана на широкого читателя, и поэтому никаких ссылок на документы не имеет - в этом её несомненный минус. Однако, автор ни в коем случае не пытается каким-либо образом дискредитировать своего героя, и говоря о принадлежности его к масонскому движению, не ставит это ему в упрек. Черный совершенно резонно поделил масонство на истинное и псевдомасонство, и верно подчеркнул, что все что связано с этой организацией приорело, с легкой руки не совсем вменяемых товарищей, неоднозначный и негативный смысл. Поэтому многие просто избегают этой проблемы, хотя этого , на мой взгляд делать не следует. Кстати, из источников в книге присутствует цитата из воспоминаний Грушевского, без ссылки, правда, на первоисточник.

Юрий К.
04.12.2007, 22:34
Можно ли по поводу документов подробнее. Потому что, то, что видел я, круговые ссылки на статьи и голые публикации типа той, которая открывала этот пост. Сами понимаете, таким утверждениям, без доказательной базы, верить нельзя.

О принадлежности С. Петлюры к масонам открыто заговорили еще в 1919 г. Из современных документальных публикаций, если интересно, можно посмотреть следующую: «Стосунки між масонами Великої ложі України та Великого Сходу Франції в 1918 – 1919 роках» в журнале «Пам’ять століть», № 3 за 1999 г.

_________________
С уважением,
Юрий К.

Черный
05.12.2007, 13:05
Спасибо, Юрий К., обязательно посмотрю (если смогу найти это издание).

Черкас
30.04.2008, 04:35
Какие там масоны.
Сам Махно писал, что к нему приходил анархист-еврей Шварцбальд посоветоваться насчет убийства Петлюры. Махно ему не советовал этого делать. А Шварцбальд пошел и убил. Махно тоже был масоном?

Юрий К.
30.04.2008, 22:57
Сам Махно писал, что к нему приходил анархист-еврей Шварцбальд посоветоваться насчет убийства Петлюры. Махно ему не советовал этого делать. А Шварцбальд пошел и убил.

И, где же Вы, позвольте поинтересоваться, прочитали такое у Махно? Хотелось бы узнать, когда и где он об этом писал.

Юрий К.
10.05.2008, 02:38
Я, так понимаю, что никогда и нигде об этом сам Махно не писал.
Правильно, Черкас?

Черкас
12.05.2008, 02:03
Юрий К.,
Как только отыщу этот отрывок из записей Махно, сразу же выдам нагора. Побыстрячку не смог найти. Кажется это было в 1-й книге "Воспоминаний", где печатались его статьи и записки. Книжка эта куда-то завалилась. А в интернете не могу отыскать, чтобы дать ссылку.
Может кто-то тоже самое читал, что и я, и подтвердит мои слова. В любом случае, я не фантазирую.

Юрий К.
12.05.2008, 02:31
Как только отыщу этот отрывок из записей Махно, сразу же выдам нагора. Побыстрячку не смог найти. Кажется это было в 1-й книге "Воспоминаний", где печатались его статьи и записки. Книжка эта куда-то завалилась. А в интернете не могу отыскать, чтобы дать ссылку.
Может кто-то тоже самое читал, что и я, и подтвердит мои слова. В любом случае, я не фантазирую.

Было бы интересно прочитать такое у самого Махно. Но, увы, он ничего подобного, насколько я знаю, никогда не писал. Так что, не трудитесь искать. С другой стороны, и фантазии в Ваших словах нет. Об этом писала много лет спустя Галина Кузьменко. Насколько достоверен ее рассказ, судить не берусь, поскольку специально этим вопросом пока не занимался. С уважением, Юрий К.

Черкас
12.05.2008, 02:55
Может и Кузьменко. Значит я перепутал. Но все таки она была его женой. Какие у нее могли быть мотивы для лжи?

Юрий К.
12.05.2008, 20:29
Но все таки она была его женой.

Кстати, женой Махно она была до 1927 г. Отвечая на допросе 18 февраля 1946 на вопрос следователя "В каком году и при каких обстоятельствах вы оказались за границей", Галина Кузьменко отметила, что в Париж, где она уже жила, "в 1925 году из Данцига приехал Нестор Махно. Через два года мы прекратили наши супружеские отношения".

ВолчарА
03.07.2013, 22:05
Взято из Википедии:

Петлюра был убит 25 мая 1926 года в Париже С. Шварцбардом — уроженцем города Измаил. Согласно некоторым источникам, убийца был анархистом, лично знакомым с Нестором Махно[14], с которым накануне убийства Петлюры он попытался поделиться своими планами. Согласно воспоминаниям самого Махно, тот попробовал отговорить Шварцбарда от убийства и даже предупредить Петлюру, но тщетно. Позже Нестор Махно согласился выступить на суде по делу Шварцбарда и свидетельствовать в пользу Петлюры, отрицая, в частности, антисемитизм украинского лидера.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E5%F2%EB%FE%F0%E0,_%D1%E8%EC%EE%ED_%C2%E0%F1%E 8%EB%FC%E5%E2%E8%F7#.D0.A3.D0.B1.D0.B8.D0.B9.D1.81 .D1.82.D0.B2.D0.BE_.D0.9F.D0.B5.D1.82.D0.BB.D1.8E. D1.80.D1.8B

Что-то крайне сомнительно, что Махно мог оправдывать на суде своего бывшего врага.

СКОРПИОН
04.07.2013, 14:36
Что-то крайне сомнительно, что Махно мог оправдывать на суде своего бывшего врага.Говорить в суде об обстоятельствах, известных свидетелю - не значить, оправдывать, или обвинять. Платон мне друг, или враг, но истина дороже. По крайней мере, как свидетель знал, и понимал...
Позиция, достойная уважения.

Черныц Ворон
04.07.2013, 14:46
Дался вам этот Петлюра.Собаке собачья смерть.

vislav
04.07.2013, 16:06
Петлюра само собой мало кому сдался, лично для меня это убийство стало ещё одним доказательством фальши государства. Убить человека средь белого дня и убийце ничего за это не было на всеобщем судилище. Надеюсь, всем думающим французам в те года стало понятно, что живут они в далеко не правом государстве, какими бы красивыми лозунгами власти не прикрывались.

Какилаш
06.07.2013, 16:30
Спасибо, интересно.

digger_m
06.07.2013, 16:46
Дался вам этот Петлюра.
Этот человек воплощал устремления многих людей. Украинская национальная идея в то время была и актуальной и правомочной. Выбирайте пожалуйста выражения, если не хотите кого то нарочно оскорбить.

Щек
11.03.2017, 16:28
Ставлення Махна до вбивства С.Петлюри як, ніби, винуватця єврейських погромів на Україні, проглядає у «Відповіді на книгу Кубаніна «Махновці»:
«Пресловутый еврейский анархист из американского «Фрайе Арбейтер Штиме» – некий Яновский, который впервые, в дни еврейского национального пафоса, к которому приобщались из одной чаши и правые и многие левые, отлично знающие прямых погромщиков, гуляющих по европейским столицам, но предпочевшие из косвенного виновника еврейских погромов, сделать прямого и через его смерть крикнуть миру о вопиющей, пережитой частью еврейского народа трагедии на Украине, – в эти дни упомянутый Яновский писал о нас, махновцах, в своем «мнении об убийстве С.Петлюры» на страницах анархического органа: «Конечно, обвинять Троцкого за учиненные красной армией еврейские погромы нельзя… В еврейских погромах повинен не один Петлюра. Банды под руководством Махно тоже повинны в пролити еврейской крови».
Тобто, за Махном, є прямі погромники, і вони відомі, а С.Петлюра – «косвенний виновник», якого хочуть зробити прямим винуватцем.
З таким висновком можна погодитися.
Так, погроми були. Але вина за них – на всіх сторонах конфлікту без винятку: на білих, синьо-жовтих, червоних, чорних, рябих і в клітинку. Не думаю, що Троцький, Денікін та інші військові керівники були юдофобами. Петлюра взагалі був радше юдофілом, ніж юдофобом. Зокрема, за проскурівський погром був розстріляний отаман Семесенко. Але поза провідниками були мільйони збурених і озлоблених людей, які не відзначалися великою освіченістю і не переймалися абстрактним гуманізмом...
Проте, бачте, яка ієзуїтсься логіка катів С.Петлюри. Троцький, який командував тримільйонною армією «ангелів» під червоним прапором – поза підозрою. Може тому, що він, ніби, відповів євреям, які звернулися до нього по допомогу: "Возвращайтесь домой к вашим евреям и передайте им, что я не еврей и мне нет дела до евреев и до того, что с ними происходит".
Зате знайшли крайнього – С.Петлюру. І з пафосом зустріли вістку про його вбивство.
Убивцю, Шварцбарда, навіть виправдали.
Прикро, що свою підтримкою Шварцбарда забруднився навіть А.Ейнштейн (з українофоба М.Горького дивуватися не доводиться).