PDA

Просмотр полной версии : Анархия по сути едина.


Стас258
02.11.2007, 01:18
То есть, я хочу сказать, что течения в анархизме не существенны, более того, заострение внимания на нах вредно, т. к. раскалывает анархизм, что пока приводит к срачам на форумах. Объясню свою мысль. Кого вообще можно назвать анархистом? Человека, который считает, что государство - это преступная организация и оно обязтельно должно быть уничтожено, более того, обязательно развитие человечества приведет к его уничтожению, чему есть масса предпосылок, например развитие "гражданского общества" противостоящего госудаству. Что это, если не ростки будущего анархического общества. Жизнь в будущем безвластном обществе должна регулироваться не государственными законами, а нормальными человеческими взаимоотношениями, которые, естественно, в разных местах будут разными. Это-то и кажется мне самым существенным.
Например возьмем анархо-коммунизм, анархо-капитализм и анархо-христианство. Неужели тех, кто не захочет идти в коммуну туда погонят силой? Или тех, кто считает, что предпринимательская деятельность должна быть сохранена будут преследовать? Или запретят веру в Бога? Не думаю. Люди сами в разных местах и в разных человеческих объединениях будут, естественно, жить по разному.
Существует распространенное заблуждение, что христианство якобы одобряет государственность. Тот, кто это утверждает, тот либо не читал Библию, либо иезут от христианства.
Например, в Ветхом завете весьма подробно описана жизнь еврейского народа, у которого, естественно, никакого государства не было. Более того, там же резко осуждены те, кто решил создать государство.
Или еще пример: жизнь первых христиан. У них было все общее. Таких примеров много. Я лично считаю, что вера в Бога не коим образом не противоречит анархизму. И, вы не поверите, анархо-коммунизму. Желающим я могу просто указать места в Библии.
Также и анархо-капитализм. Ведь современное производство не может все строиться на прямом обмене, хотябы из-за того, что это невероятно сложно. Конечно, не должны появляться паразиты-олигархи. Наличие разумно рынка - это ведь форма сотрудничества людей.
Мне-то лично кажется, что общины будут разные. Кроме того, сейчас, как мне кажется, преждевременно обсуждать, как именно свободные люди устроят свою жизнь. Они ведь на то и свободные, чтобы самим определять, как им жить.
Особняком тут стоит анархо-индивидуализм. Но он ведь, понятно, не может быть абсолютным. Если человек живет один, да, он может делать абсолютно все, что он хочет. А вот если не один? Что же, его свобода уж совсем ничем не ограничена? Даже свободой других людей?
А теперь, собственно, к чему я поднял эту ветку. К тому, что подчеркивание различий ветвей единого анархизма, с моей точки зрения несуществеено и, что главное, вредно, так как раскалывает анархизм. Пока это приводит лишь к срачам на форумах (я имею в виду не этот форум) и мешает объединятся людям.
А ведь никогда свободные люди одинакого не думают. Они на то и свободные, чтобы иметь свое мнение. Так что гораздо лучше объединятся, чем обсуждать различия и, что главное, разделяться на этой почве.
Анархия - мать порядка!

Дубовик
02.11.2007, 01:22
Стас258
...Желающим я могу просто указать места в Библии...


... Все дело в том, что в Библии можно указать много чего. В т.ч. найти прямые указания свыше, требующие повиновения власти, четкой субординации, и т.д. и т.п., вплоть до прямых призывов к геноциду.

Стас258
02.11.2007, 01:28
Жесткого повиновения власти я там что-то не нашел. Но суть не в этом. Христианские ценности ну никак анархизму не противоречат.

Сидоров-Кащеев
02.11.2007, 01:31
Жесткого повиновения власти я там что-то не нашел. Но суть не в этом. Христианские ценности ну никак анархизму не противоречат.

И все-таки на эту тему читайте того же Фромма, на тему религий он писал вполнеь не плохо... ну и психоанализа..

Дубовик
02.11.2007, 01:33
Достаточно классического "нет власти аще не от бога".
Но дело не в этом. Действительно, согласен: определенное толкование христианских ценностей не противоречит анархизму.
Только, вот беда: другое толкование тех же ценностей никак не противоречит иным идеологиям, вплоть до самых отвратительных.

Стас258
02.11.2007, 01:35
Нет власти, яще не от Бога. Имеется в виду примерно так: сами виноваты. То есть, по народу и власть.

Сидоров-Кащеев
02.11.2007, 01:35
Достаточно классического "нет власти аще не от бога".
Но дело не в этом. Действительно, согласен: определенное толкование христианских ценностей не противоречит анархизму.
Только, вот беда: другое толкование тех же ценностей никак не противоречит иным идеологиям, вплоть до самых отвратительных.

Фромм потому и разделял религию на авторитарную и гуманистическую: первая за власть трындит (позднее, церковное христианство в частности), а вторая за свободу человеческую (раннее христианство в частности)

Стас258
02.11.2007, 01:59
Немножко в сторону дисскуссия ушла. Я хотел сказать, что ВСЕ направления едины по своей сути. Кстати, ведь в Махновии преподавался в школах Закон Божий. Да и многие крестьяне наверняка были люди верующие. А, кроме того, явно вели товарное хозяйство, например, торговали хлебом и что-то себе покупали нужное. Но это им никак не мешало быть настоящими анархистами.

Сидоров-Кащеев
02.11.2007, 02:14
Немножко в сторону дисскуссия ушла. Я хотел сказать, что ВСЕ направления едины по своей сути. Кстати, ведь в Махновии преподавался в школах Закон Божий. Да и многие крестьяне наверняка были люди верующие. А, кроме того, явно вели товарное хозяйство, например, торговали хлебом и что-то себе покупали нужное. Но это им никак не мешало быть настоящими анархистами.

Я бы лучше сказал, что махновщина наделала много ошибок и была далека от совершенства, но она была именно анархистским народным движением, в этом смысле опыт Испании более призентабелен, хотя тоже конечно далеко не безгрешен.

Стас258
02.11.2007, 02:26
Возможно, и даже конечно, наделала. Но! Анархизм - учение свободы, поэтому терпимо к инакомыслию, что важно. Я, кстати, сегодня с удовольствием прочел статью про махновскую контрразведку. Вот там о терпимости махновцев сказано очень много.
Конечно, сейчас понятно, что к большевикам терпимость была явно лишняя. Что этих собак бешеных надо было просто резать и все, они-то потом себя проявили по полной. Но ведь потом. А тогда, как я понимаю, их считали просто революционерами. То есть, была революция и были силы явно конртреволюционнные - белые. А большевиков считали за революционеров. Ошибка - конечно.
Но ведь анархизм - это учение о свободе. Вот его главная суть.