PDA

Просмотр полной версии : Последний приказ Нестора Махно


Сергей Шведов
08.05.2018, 21:50
Последний приказ Нестора Махно
Автор: Сергей Богачев

Описание книги
Нестор Махно, дерзкий и бесстрашный командир, собравший под свои знамёна во время Гражданской войны 100-тысячную армию, успешно боролся с петлюровцами, белогвардейцами, австрийско-немецкими интервентами. Части Красной армии, в союзе с которыми атаман Махно не так давно воевал против Деникина, получают приказ вытеснить его с территории Украины. Остатки некогда мощной анархистской Повстанческой армии переправляются через Днестр на территорию Румынского королевства.

Почему в течение многих лет спецслужбы СССР прилагали столько усилий для возвращения Нестора Махно в Советский Союз? Почему Иосиф Сталин считал это важнейшей задачей?

Какая тайна скрывалась за всем этим? Чтобы завладеть всеми секретами атамана, органы НКВД арестовывают ближайшего соратника Нестора Махно – юзовского анархиста-коммуниста Льва Зиньковского-Задова – начальника Иностранного отдела НКВД по Одесской области… Известный автор Сергей Богачев расследует исторические загадки, связанные с делами легендарного Нестора Махно.

Ознакомительный фрагмент

Сергей Шведов
22.05.2018, 23:01
В гостях у «PolitRussia» снова известный донецкий писатель Сергей Богачев. В этот раз темой беседы стали самые яркие личности периода гражданской войны в России, среди которых есть и большевики, и представители белого движения, и анархисты, и украинские националисты. При этом одной из самых неоднозначных фигур того времени является Нестор Махно, которому как раз посвящена новая книга Сергея Богачева «Последний приказ Нестора Махно».

https://youtu.be/Ss4msPPUg9k