PDA

Просмотр полной версии : Анархисты - экспроприации


santey
24.11.2016, 10:43
Дорогие друзья! Хочу вынести на обсуждение важную тему, которая мне не дает покоя
Анархизм и экспроприации в 1918-1928 гг.
У меня накопилось ряд фактов проведение эксов на советской территории
Мы все знаем об анархистских эксах 1905-1917 гг. а дальше, отказались ли анархисты от своей практики и где они брали деньги на поддержание структур, издание листовок и газет??
Прошу спецов предлагать версии

СКОРПИОН
24.11.2016, 13:35
Раз у Вас "накопились факты", с них и начните.
При чем здесь версии?

Дубовик
24.11.2016, 17:19
Во-первых, рад наконец-то увидеть Сантея на этом форуме. Ты не планируешь раскрывать свое инкогнито?
По сути вопроса.
Неоднородность анархического движения в названную тобой эпоху (1917-1928) не позволяет делать какие-то универсальные обобщения по поводу источников финансирования анархической прессы.
Вообще, по-моему, никакого очень уж острого вопроса нет. Анархисты подполья во время Гражданской войны и не скрывали, что издают свои листовки и газеты за счет экспроприаций. Лояльные большевикам анархисты не скрывали, что издаются за счет денег, которые получают от власти (самые яркие примеры - "Вольная жизнь" и "Биокосмист"). Понятно, каким образом печаталась махновская пресса, и нет никакой особой тайны в том, за чей счет печатались основные набатовские издания. Так же понятно, что деятельность обоих издательств "Голос труда" ("партийного" до 1922 и кооперативного после 1923) или, напр., журнала "Почин" проходила за счет самоокупаемости их изданий и пожертвований (о которых сообщалось в номерах того же "Почина").
Вопросы об источниках финансирования могут возникать только с некоторыми провинциальными изданиями, причем решать их надо отдельно для каждого конкретного случая.

Дубовик
24.11.2016, 17:20
Мы все знаем об анархистских эксах 1905-1917 гг.
Кстати, я не знаю об анархических экспроприациях между, примерно, 1912, ну, 1913 годом и Февральской революцией))

santey
24.11.2016, 23:43
Особый интерес вызывают экспроприации анархистов в советской Москве осенью 1918 г. (один из участников Г. Борзенко-Москаленко) об этом эксе есть у Аврича в книге "Anarchist Voices: An Oral History Of Anarchism in America. / P. Avrich. – Princeton University" (воспоминания анархистов) и в следственном деле Борзенко. Очевидно в Москве и окрестностях была проведена серия эксов большой группой в 40 чел. Часть из захваченных денег пошла на создание в Одессе (оккупированной французами) подпольного анархистского бюро и выпуск листовок и газет на французском языке (группа Н. Лазаревича - А. Железнякова).
Эксы в советском Харькове в начале 1919 г. группой братьев Бондаренко, может кто знает какие источники кроме Фельштинского можно увидеть.
Интерес представляют и Харьковские экситсты-анархисты "Высокий" и "Удалой". Связь харьковских анархистов с богемной тусовкой левых футуристов в Харькове

santey
24.11.2016, 23:45
Еще тема- нет никаких характеристик деятельности Федерации иллегалистов "Черный ворон" в 1917-1925 гг. А анархисты с такой маркой действовали как эксисты не только в 1906-1910 гг. Думаю после февраля 1917 г. "Черный ворон" был возрожден.

Юрий К.
25.11.2016, 00:09
Эксы в советском Харькове в начале 1919 г. группой братьев Бондаренко, может кто знает какие источники кроме Фельштинского можно увидеть.

Пользуясь случаем, задам и от себя вопрос, поскольку поднятая тема входит отчасти и в сферу моих интересов. А есть ли вообще хотя бы один надежный источник, свидетельствующий о том, что братья Бондаренки (или хотя бы один из них) были анархистами, а не обычными уголовниками?

santey
25.11.2016, 09:59
В моем вопросе главное возможность - могли анархисты продолжать эксы после разгрома в апреле 1918, как они делали до этого??? Могли.
Позиция А. Андреева в это время - позиция экспроприатора (скорее всего участвовал в эксах в Москве осенью 1918), Андреев близко стаял к харьковской группе эксистов, возможно был ее организатором. К этой группе очевидно примыкали некоторые "набатовцы" ("Маленький Христос" и др.) . Интересныы данные о харьковских индивидуалистах.

Юрий К.
25.11.2016, 19:06
Хотя даты и обозначены изначально (1918-1928), я все-таки не могу уловить сути обсуждения. Основной упор сделан на 1918-1919 года, причем в очень сумбурной форме. Но эксы этого периода (1918-1921) относительно хорошо известны и для более углубленного их изучения следует подымать соответствующие архивные дела органов ЧК. А вот что было дальше, после 1921 года? Почему крайней датой указан 1928 год? Чем именно это обусловленно?

Дубовик
26.11.2016, 12:16
Особый интерес вызывают экспроприации анархистов в советской Москве осенью 1918 г. (один из участников Г. Борзенко-Москаленко) об этом эксе есть у Аврича в книге "Anarchist Voices: An Oral History Of Anarchism in America. / P. Avrich. – Princeton University" (воспоминания анархистов) и в следственном деле Борзенко. Очевидно в Москве и окрестностях была проведена серия эксов большой группой в 40 чел.
Группа была, экспроприации, видимо, проводились. В конце ноября 1918 часть ее членов была арестована. Несколько человек расстреляны тогда же (об этом писал "Саша-Петр" Шапиро в воспоминаниях о Льве Черном), другие оставались в тюрьмах как минимум до 1921.

Дубовик
26.11.2016, 12:19
В тему:
РЕЗОЛЮЦИЯ, ПРИНЯТАЯ НА СОБРАНИИ СОЮЗА АНАРХО-СИНДИКАЛИСТОВ «ГОЛОС ТРУДА» ОТ 28 ОКТЯБРЯ 1918 г.
Снова под флагом идейного анархизма поднимается кампания за «необходимость экспроприации». Снова мы слышим уверения, что другого выхода для постановки работы нет: что экспроприация «под строгим контролем» для определенных «идейных целей» допустима.
Решительно отвергая эти старые истасканные приемы оправдания экспроприации, нашедшие себе сторонников на страницах органа Инициативной группы анархистов Украины «НАБАТ» в статье «Энергичнее, товарищи!», помещенной в номере 4 от 10 сентября 1918 г. за подписью «А-й», СОЮЗ АНАРХО-СИНДИКАЛИСТОВ «ГОЛОС ТРУДА» пользуется случаем резко отмежеваться от этих подозрительных анархистов.
Подтверждая свой взгляд на экспроприацию, выраженный неоднократно на столбцах Петроградского и Московского «ГОЛОСА ТРУДА», СОЮЗ констатирует печальное явление: мощное развитие русской революции, очевидно, ничему не научило многих анархистов. В период колоссального строительства новой жизни, в период открытой борьбы на международной и внутренних аренах за полное раскрепощение рабочего класса – мы слышим какие-то дикие, нелепые речи о необходимости образования каких–то тайных экспроприаторских групп. Бессмысленные, преступные речи!
СОЮЗ «ГОЛОС ТРУДА» призывает всех анархо-синдикалистов решительно отвергнуть всякие попытки ввести под флагом анархизма старые приемы захватничества и грабежа, отмежеваться от тех лиц и организаций, ведущих или поддерживающих подобную пропаганду, и теснее сомкнуться вокруг старого знамени «ГОЛОСА ТРУДА».

Источник: Анархисты. Документы и материалы. 1917-1935. – М. РОССПЭН. 1999. Т. 2. Док. № 418. С. 275-276.

Дубовик
26.11.2016, 12:23
Еще тема- нет никаких характеристик деятельности Федерации иллегалистов "Черный ворон" в 1917-1925 гг. А анархисты с такой маркой действовали как эксисты не только в 1906-1910 гг. Думаю после февраля 1917 г. "Черный ворон" был возрожден.
Ну, "Черный ворон". Ну, название нескольких анархических групп до 1917 (у меня таких названий зафиксировано восемь штук). Но почему - "марка"? Почему такой упор на это название? Это же действительно не более чем название, а не указание на "фракцию". Или ты считаешь по другому?
О Федерации "Черный ворон" есть упоминание в недавней работе Ю. Глушакова об анархистах Белоруссии. Попробую попозже найти.

Дубовик
26.11.2016, 12:55
О Федерации "Черный ворон" есть упоминание в недавней работе Ю. Глушакова об анархистах Белоруссии. Попробую попозже найти.

Страницы 139-140. Я не могу сделать копию-цитату со своей электронной версии книги. Вкратце: по Глушакову, это не федерация, а группа; создана весной 1923, ликвидирована осенью 1923, а уже в декабре 1923 прошел суд над ее участниками. Действовала в Гомеле, Киеве и других городах этого региона. В группу входили молодые люди 23-24 лет, так что говорить об ее преемственности с дореволюционными "Черными воронами" не приходится. Строго говоря, нет и доказательств того, что они были анархисты, а не обычные уголовники.

santey
26.11.2016, 14:14
Очень хочется знать кто в оказался тюрьмах из экспроприаторов.
Источники говорят об эксистке Лии Готман (но не жине Ивана Чарина а другой). об эксах во Владивостоке во второй половине 20-х, об эксах в Гомеле в сер. 20-х.
В воспоминаниях Э. Гольдман и Б. Еленского намеки на эксы в Одессе в 1920 и Москве (связь Фани Барон с эксистами)

Юрий К.
26.11.2016, 16:04
Источники говорят об эксистке Лии Готман (но не жине Ивана Чарина а другой)

В., а можно по-подробнее, что за источники говорят об этой другой Лие Готман. Здесь явно какое-то недоразумение.

Дубовик
26.11.2016, 18:52
Очень хочется знать кто в оказался тюрьмах из экспроприаторов.

Саша-Петр. Лев Черный. Биографический очерк. / Черный Л. Ассоциационный анархизм. М. 1922. С. IX.
[После апреля 1918] стали создаваться подпольные группы, которые, как ответ на разгром, решили выступить против большевиков на путь активной борьбы. В сентябре 1918 большевики наносят первый удар по этим подпольным группам. Михаил Булаев, Володя Семенов (американский анархист) и еще одни были расстреляны, многие были арестованы, часть бежала на Украину.
Напомню, что "Саша-Петр" (Александр Петрович Шапиро) знал, о чем писал, поскольку явно был сам связан с этими первыми подпольными группами. В 1919 он уже был в числе лидеров Московской и Всероссийской организации анархистов подполья.
Из арестованны примерно в это время могу назвать Ивана Никитича Гаврилова (он же Михневич и Гаврилов-Михневич). Подробную биографию приводить не буду, вкратце вот: 1899 г.р., анархист в Таганроге с 1914; арестован то ли 21, то ли 27 ноября 1918 как участник подпольной группы анархистов и по подозрению в экспроприациях, с этого времени содержался без суда в Бутырской тюрьме, откуда бежал в июне 1921 вместе с Фаней Барон, Хохотвой и др. Арестован в августе 1921 и расстрелян в сентябре по делу Льва Черного и Барон.

Юрий К.
26.11.2016, 19:12
Анатолий, есть вопрос по поводу Шапиро. Я особо не в курсе подробностей его биографии, но в одном из источников он именуется "безруким". Так ли это было на самом деле, не знаешь?

Дубовик
26.11.2016, 19:27
В 1909 он пытался бежать из Ярославского каторжного централа, при этом был ранен пулей в руку, которую в итоге ампутировали.
Только не спрашивай конкретный источник об этом деле, - это было где-то в материалах Kate Sharply Library, по-моему, со ссылкой то ли на его сынав, А. Гротендика, то ли еще на кого-то из его окружения. Думаю, эта история наверняка может быть отражена и в материалах ВОПИС.

Дубовик
26.11.2016, 19:33
Николаев Егор Николаевич (1898-1937), петроградский рабочий-слесарь, анархист с 1917, член Петроградской федерации анархистов-коммунистов. Четыре ареста в 1918-1920. В пятый раз арестован в марте 1922 в числе активистов ПФАК. В отличие от остальных, ему предъявили обвинение не только в активной анархической деятельности, но еще и в вооруженном ограблении в Псковской губернии. Что конкретно ограбили, - пока не установил, но есть сведения о захваченной сумме, - 330 тысяч рублей. Вместе с ним по этому делу проходил еще один питерский анархист, Василий Петрович Добролюбов, но о нем у меня сведений гораздо меньше. В отличие от других членов ПФАК, арестованных в 1922, Николаев был не сослан, а приговорен к расстрелу. В итоге приговор заменили на 10 лет политизолятора (надо думать, по амнистии к 5-летию революцию). Отсидел ровно половину срока - в 1927 подал заявление о разрыве с анархистами и был освобожден.

Юрий К.
26.11.2016, 20:46
Пересмотрел Циркулярное письмо Секретного отдела ГПУ № 24 от 1 июля 1924 г. и Информационно-циркулярное письмо ОГПУ № 34 (1929 г.) «Об анархистах». Если в первом документе, в разделе «Анархо-подполье», фиксируется достаточно широкая экспроприаторская активность анархистов в 1921 году, то во втором отмечены всего лишь два реальных экса, совершенных анархистами. Далее привожу полностью информацию из Информационно-циркулярного письма ОГПУ № 34 за 1929 г. по поднятому вопросу.


Наряду с террористическими тенденциями, проявившимися в рядах анархистов, необходимо отметить некоторые совершенные анархистами экспроприации.
В 1926 г. группой анархистов проведены две крупные экспроприации во Владивостоке. При первой экспроприации был ограблен кассир Госбанка, причем последний был убит при ограблении. При втором эксе был ограблен кассир «Примуголь». При этих ограблениях экспроприантами забрано 132.000 рублей. Руководители и непосредственные исполнители этих ограблений – ОСОКИН, ДАНЬКО, УСТИМЕНКО, КАНДЕЕВ и др., после первого ограбления ушли в Китай и вернулись затем на нашу территорию для совершения второго ограбления, после которого части группы снова удалось уйти в Китай. ДАНЬКО и некоторые другие были впоследствии арестованы.
Группа намечала также организацию анархистского подполья в ДВО. Деньги, добытые при экспроприациях, предназначались на подпольную технику (создание подпольной типографии, выпуск литературы, организацию связи и т. п.).
Делались попытки завязать связи с анархистами центра, для чего двое представителей группы приезжали в Москву и Ленинград.
Анархистами намечались, своевременно предупрежденные нами, эксы в Муроме и Ижевске.
Летом 1926 г. группой анархистов в составе ШАСТАЛО, КАЛИС-ЭГЛИТ, КАЛАНЧЕВЫМ и ДЕМЕНТЬЕВЫМ велась подготовка экспроприации во Владивостоке.
В ноябре 1927 г. в Севастополе ликвидирована группа молодежи из бывших комсомольцев (Протасов, Миргород, Прожогин), приобретавшая оружие для совершения ряда намеченных ограблений; одновременно с этим, заготовлялась листовка для распространения к 10-тилетию Октября.
В Ижевске в начале 1928 г. организовалась группа анархической молодежи с участием бывш. комсомольцев, устраивавшая нелегальные собрания, где ставились на обсуждение вопросы об устройстве экспроприации. Группой велась фактическая подготовка к совершению экса.

Дубовик
26.11.2016, 20:48
Вот про "подготовку экспроприаций" сведения в сводках ОГПУ есть и довольно много. А о самих экспроприациях - не очень.

santey
26.11.2016, 23:06
Ошибка вышла-
не Лия Готман а Лиза Сафьян в 1922 г. по данным ГПУ руководила группой эксистов. участовала в эксе Управления текстильной промышленности в Москве (?? кто-то слышал?). В 1921 г. арестована Одесским ЧК, бежала за границу, в 1923 г. нелегально вернулась из Польши, потом уехала в Париж.
В августе 1922 г. Тамара Вегер (жена Давида Когана) хотела приобрести оружие для экса в москве.
У Полтавській губернії 1922 р. чекістами була «ліквідована анархо-бандитська група, яка проводила нальоти і скоювала вбивства відповідальних «совпартработников» - група «анархістів-терористів» П. Радченко – «Петьки-Рака». У жовтні 1923 р. в Одесі відбувся суд над анархістом – «бандитом» М. Кальком – «Метіором» (членом КАОУ «Набат»), що сформував в с. Гладосси групу з 30 озброєних бійців, яка проводила експропріації, напади на потяги.
в Харкові 1926 р. анархісти «намагаються влаштовувати експропріації, беручи участь у пограбуваннях». Було виявлено терористичні групи Сотніченка і Соріна-Тимченка.

Юрий К.
27.11.2016, 00:30
Ошибка вышла - не Лия Готман а Лиза Сафьян в 1922 г. по данным ГПУ руководила группой эксистов.

Ага, теперь всё стало на свои места.

У жовтні 1923 р. в Одесі відбувся суд над анархістом – «бандитом» М. Кальком – «Метіором» (членом КАОУ «Набат»), що сформував в с. Гладосси групу з 30 озброєних бійців, яка проводила експропріації, напади на потяги.

Да это не эксы были, а обычный бантитизм. Упомянутый Калько реально был анархистом или только понты колотил? Все его родственники по Глодоссам чистейшей воды петлюровцы были, а он один какой-то особенный выходит.

Юрий К.
27.11.2016, 01:34
в Харкові 1926 р. анархісти «намагаються влаштовувати експропріації, беручи участь у пограбуваннях».

Вот эту формулировку я вообще не понимаю. Как можно устраивать экспроприации, принимая участие в грабежах?

Було виявлено терористичні групи Сотніченка і Соріна-Тимченка.

Если группа была террористической, то эксы здесь причем? Есть по ней подтвержденные факты экспроприаторской деятельности? Я к чему, собственно, веду - не всякий анархист-террорист есть анархист-экспроприатор.

santey
27.11.2016, 14:21
анархістка Шварцман «їздила до Одеси, Миколаїва та Київа для терактів або ексів»

santey
27.11.2016, 14:31
Декабрь 1922 террористка Маруся Лыхо.

santey
27.11.2016, 14:50
в 1922 р. в Москві виявлена підпільна група «набатівців» і безвластників, яка прибула з України та Петрограду, що б займатися ексами

Malcolm Archibald
27.11.2016, 22:14
не Лия Готман а Лиза Сафьян в 1922 г. по данным ГПУ руководила группой эксистов. участовала в эксе Управления текстильной промышленности в Москве (?? кто-то слышал?). В 1921 г. арестована Одесским ЧК, бежала за границу, в 1923 г. нелегально вернулась из Польши, потом уехала в Париж.

Bulletin of the Relief Fund of the International Working Men’s Association for Anarchists and Anarcho-Syndicalists Imprisoned or Exiled in Russia, Май 1929:

"We are glad of the opportunity to inform our friends that the Active Committee of our Relief Fund, crowded with work as it is, has secured the assistance of Lisa Saphyan, who recently arrived in France and who is well known as an old and energetic worker to many comrades in Russia as well as in the United States, where she had spent several years before the Revolution."

Lisa Saphyan = Лиза Сафьян

santey
05.12.2016, 19:07
Поговорим об анархистской кассе. Как финансировалось движение, федерации, группы, издания, типографии, закупка оружия, "командировки" по стране и на Запад, центры в Женеве, Париже...
Предлагаю разбить на два блока
1. 1903-16.
2. 1917-30

Юрий К.
05.12.2016, 19:44
Поговорим об анархистской кассе. Как финансировалось движение, федерации, группы, издания, типографии, закупка оружия, "командировки" по стране и на Запад, центры в Женеве, Париже...

Да тут и говорить-то особо не о чем. Дубовик выше все расписал в общих чертах, остается только детализировать по фактам. От себя могу добавить такую деталь по набатовцам. Очень уж они любили платные лекции устраивать. Особенно этим отличался гражданин Волин.

santey
05.12.2016, 20:48
Финансирование "Набат" (как я вижу). В августе-октябре - Фонд Затонского, деньги из Москвы, эксы в городах Украины, в ноябре - декабре 1918 г. - финансирование Москвы прекратилось. остались эксы в Украине, с января - Махно, в феврале-июне 1919 анархистами эксы в советской Украине не проводились (????)
В 1920 г. в январе-марте деньги от эксов или как??:eek:?

Юрий К.
05.12.2016, 22:08
Финансирование "Набат" (как я вижу)...
Предложенная схема вызывает массу вопросов, как по периодизации, так и по указанным "статьям доходов". Например, мне совершенно непонятно, что такое "Фонд Затонского", и с каких делов из него шли деньги конкретно на организации "Набат". Деньги из Москвы от кого? То, что в конце 1918 года отдельные анархисты получали немалые деньги от Совпропа ВЦИК на ведение подпольной работы в Украине, еще не означает того, что таким образом финансировалась деятельность Конфедерации "Набат" или отдельных организаций, в нее входящих. Далее, кто сказал, что Махно с января 1919 года финансировал "Набат"? Это сказка, не имеющая под собой реальных оснований.

santey
06.12.2016, 09:46
Откуда же шли деньги?

Юрий К.
06.12.2016, 19:13
Откуда же шли деньги?

Источники были разные, и большей частью вполне легальные (поступления от членов различных федераций, продажа газет и другой печатной продукции, проведение платных лекций и т.д.). "Набат", насколько я знаю, никогда не располагал значительными финансовыми средствами.

Старый
06.12.2016, 22:25
Пользуясь случаем, задам и от себя вопрос, поскольку поднятая тема входит отчасти и в сферу моих интересов. А есть ли вообще хотя бы один надежный источник, свидетельствующий о том, что братья Бондаренки (или хотя бы один из них) были анархистами, а не обычными уголовниками?А есть ли вообще четкая граница между экспроприаторами и «обычными уголовниками»? Вот пример того, как только заступничество двух Советов, Витебского и Смоленского, позволило освободить в марте 1917 из Смоленского каторжного централа анархиста-коммуниста Шейнина, осужденного за экспроприацию. За Бондаренок, к сожалению, вписаться было некому.

Юрий К.
06.12.2016, 22:45
А есть ли вообще четкая граница между экспроприаторами и «обычными уголовниками»?

Если не брать юридическую составляющую, то, конечно же, есть. Экспроприаторы добывают деньги исключительно на нужды организации. В этом есть суть самого экса.

santey
07.12.2016, 00:02
"Набат" не мог существовать на членские взносы и поступления от продажи газет, платные лекции.
1. членских взносов не было - фиксированное членство отсутствовало, члены групп были люди крайне бедные
2. продажа газет - денег хватало только на распространителей и киоскеров, часть тиражей власти конфисковали (во времена легальные февраль-июнь 1919, ноябрь 1920) в нелегальные времена все раздавалось бесплатно.
3. платные лекции - несколько раз были, в большинстве запрещались, средства от лекций хватало только лекторам.
Не забываем что у "Набат" были клубы, читальни, газеты, листовки, секретариат, проводились конференции, съезд... только "профессиональных" "набатовцев" (нигде не работующих) было ???? человек.
Вопросы...

Юрий К.
07.12.2016, 02:41
"Набат" не мог существовать на членские взносы и поступления от продажи газет, платные лекции.

Я же не писал о членских взносах, а указал легальные пути финансирования. Напомню, что Конфедерация анархистских организаций Украины "Набат" состояла из целого ряда федераций "Набат", которые решали свои финансовые вопросы самостоятельно. Секретариат Конфедерации был чисто техническим органом и финансовым обеспечением федераций и групп не занимался.

1. членских взносов не было - фиксированное членство отсутствовало, члены групп были люди крайне бедные

Если не было фиксированного членства, то как тогда закреплялось пребывание того или иного лица в группе или федерации? Зачем тогда последние выдавали своим членам удостоверения, что такой-то "действительно является членом ... федерации анархистских групп "Набат", что подписями и приложением печати удостоверяется"?

2. продажа газет - денег хватало только на распространителей и киоскеров, часть тиражей власти конфисковали (во времена легальные февраль-июнь 1919, ноябрь 1920) в нелегальные времена все раздавалось бесплатно.

А кто-то подсчитывал, сколько денег поступало от продажи газет и другой печатной продукции (книг, брошюр и т.д.)? Я, например, такими цифрами не владею и делать какие-то выводы не берусь.

Не забываем что у "Набат" были клубы, читальни, газеты, листовки, секретариат, проводились конференции, съезд... только "профессиональных" "набатовцев" (нигде не работующих) было ???? человек.

Были, но в легальные периоды деятельности. При этом практически всегда помещения под них выделялись органами Советской власти.

Кстати, можно назвать хотя бы одного "профессионального" набатовца, который нигде не работал?

santey
07.12.2016, 13:54
Волин и Барон - где они работали в январе-июне 1919 г. ? Барон - неизвестно где работал с марта 1918 г.и по арест в ноябре 1920, Волин - если и работал, то до января 1919 г. далее неизвестно. Мрачный, Чекерес, Эмигрант???

Юрий К.
07.12.2016, 18:44
Волин и Барон - где они работали в январе-июне 1919 г. ? Барон - неизвестно где работал с марта 1918 г.и по арест в ноябре 1920, Волин - если и работал, то до января 1919 г. далее неизвестно. Мрачный, Чекерес, Эмигрант???

Неизвестно – это не значит, что никто нигде не работал. Волин с февраля 1919 г. редактировал в Харькове газету «Харьковский Набат» и сотрудничал в ней, читал лекции. Кроме этого, он работал при Харьковском отделе народного образования в качестве лектора и консультанта по вопросам внешкольного образования. В мае перебрался в Елисаветград и там тоже трудился, главным образом, по издательской части. Там же с ним был и Эмигрант, который приехал туда после освобождения из Екатеринославской тюрьмы. Потом оба, как известно, попали к Махно. Что было дальше – тоже известно.

Мрачный, уехав летом 1919 г. с Украины в Екатеринбург и Омск, работал учителем. В 1920 г. вернулся в Харьков, где тоже официально трудился.

Чекерес, т. е. Доленко Николай Ильич, вообще с 1918 г. от движения был оторван, безвыездно проживал с семьей в Ромнах, где и работал на различных советских должностях и по кооперации вплоть до своего ареста в ноябре 1920 г.

Вот по Барону, действительно, мало что известно конкретного. Но, думаю, он тоже не бездельничал.

santey
07.12.2016, 21:00
Я не для порицаний пытаюсь выяснить (работал-не работал). Согласен с Юрием, многие анархисты имели официальную работу в разных структурах, но мне не ясны финансы "Набат", соответственно возможности Известно, что Волин приехал в революционную Россию с деньгами "Голоса труда".
Меня интересуют экспроприации украинских анархистов летом - зимой 1918 г.
Кто может "осветить" по датам и местам ????

Юрий К.
07.12.2016, 21:15
Известно, что Волин приехал в революционную Россию с деньгами "Голоса труда".

В революционную Россию приехал не Волин с деньгами, а целая группа анархистов, в распоряжении которых была только сумма, собранная в США на постановку издания газеты в России. Единолично распоряжаться этими средствами Волин никак не мог.

Юрий К.
07.12.2016, 21:28
...мне не ясны финансы "Набат", соответственно возможности...

Как мне кажется, для начала надо определиться, сколько денег вообще нужно было для обеспечения деятельности Конфедерации "Набат" и ее федераций и групп. А отсюда уже "плясать" дальше. О чем мы можем говорить, если мы даже не знаем, например, во сколько обошлось издание сборника статей Волина "Революция и анархизм". Известно только, что сама книжка стоила 10 руб. за экземпляр.

santey
08.12.2016, 09:54
Дорогие друзья! Есть ли информация о группе Удалого-Высокого харьковской группе анархистов-индивидуалистов (известны упоминания в у Фельштинского и Рублева). Я ищу их связь с местными поэтами- футуристами?????????????????????????????

Старый
08.12.2016, 13:09
Если не брать юридическую составляющую, то, конечно же, есть. Экспроприаторы добывают деньги исключительно на нужды организации. В этом есть суть самого экса.
Я имел в виду именно юридическую составляющую, т.к. информация в основном исходит из полицейских (жандармских) и чекистских источников, в которых деятельность анархистов, связанная с экспроприациями, расценивается как уголовная. Экспроприаторы времен Революции 1905-1907 судились как уголовные преступники.
Косвенным подтверждением того, что С. Бондаренко был анархистом (сочувствующим) может являться факт участия в экспроприации Управления Екатеринославских железных дорог в марте 1919 известных анархистов В.Удалого, Л.С. Луговика и Ф.А. Сидоренко. Двое последних – анархисты с дореволюционным стажем, политкаторжане.

santey
08.12.2016, 19:40
Лука Сергеевич Луговик - интересная историческая фигура, одно время руководитель крымской федерации, личный друг Мокроусова. Его судьба просматривается по документам Чк до 1922 г., а дальше? Что известно о нем?

Старый
08.12.2016, 20:28
Только лишь то, что в 1929 он публично отрекся от анархизма, что не спасло его от преследований. В 1941 был арестован и приговорен к 5 годам лагерей.

Дубовик
08.12.2016, 21:26
В 1928, не в 1929.

Юрий К.
08.12.2016, 22:47
В 1928, не в 1929.

Поясни, пожалуйста, так как информация о его выходе была опубликована только в феврале 1929 года.

santey
08.12.2016, 23:37
Луговик продолжал быть анархистом в Крыму до 1928 года???

Юрий К.
08.12.2016, 23:40
Луговик продолжал быть анархистом в Крыму до 1928 года???

Почему в Крыму? Он в Москве тогда жил. Между прочим, в 1930 году были изданы воспоминания Луговика. В том же 1930 году ЦИК Крымской АССР предствил Луговика к награждению орденом "Красной Звезды". Состоялось или нет это награждение - мне, к сожалению, не известно.

Дубовик
09.12.2016, 10:07
Поясни, пожалуйста, так как информация о его выходе была опубликована только в феврале 1929 года.
Да, перепроверил, - я ошибся.

santey
09.12.2016, 14:17
Воспоминания Луговика - никогда не имел информацию, если возможно поделитесь:eek:

Юрий К.
09.12.2016, 16:01
Копию воспоминаний Луговика я себе не делал, не было надобности. Там речь идет о революционном движении заграницей (Болгария). Называются они "Пранги".

santey
17.02.2017, 00:56
Тема анархисты-каббалисти и хаббатники
анархисты и иудейские мистики
анархисты и квакеры

Старый
28.03.2017, 21:09
Копию воспоминаний Луговика я себе не делал, не было надобности. Там речь идет о революционном движении заграницей (Болгария). Называются они "Пранги".
В 1928 году Луговик пытается вступить в ВОПиС, в своей анкете он, ко всему прочему, указывает, что подвергался арестам в 1923 в Турции и в 1925 в Болгарии, работая там по секретным заданиям. (ГАРФ, ф. 533, оп. 2, д. 1747, л. 2).

santey
29.03.2017, 21:56
Выходит Лука Луговик с 1922 (1923) гг. шпион-боевик, как Улановский, Шварцбурт и др. анархисты. Еленский, в своих воспоминаниях, намекает на то, что часть анархистов Украины подались в Зафронтбюро. Очевидно у большевиков в 1922-1923 гг. существовал план использования анархистов для мировой революции. Возможно по этому пути пошли : Борзенко-Москаленко, Черная-Лоева, Макс Черняк, Адольф... Что слышно о реализации подобного плана???

Старый
30.03.2017, 22:26
Выходит Лука Луговик с 1922 (1923) гг. шпион-боевик, как Улановский, Шварцбурт и др. анархисты.
И еще один бывший анархист из группы Луговика, Михаил Чуднов, также занимался шпионажем в Турции и Болгарии. П. Макаров в своей книге "Адъютант генерала Май-Маевского" пишет: "... бежавший из врангелевской тюрьмы т. Чуднов устраивается... комендантом американской миссии, белые эвакуируются, через год т. Чуднов уезжает в Константинополь и на Балканы, и там ведет подпольную работу и... встречается с персонажами, указанными в моей книге «Адъютант генерала Май-Маевского». Эти персонажи, скорее всего, Луговик и Улановский.

Старый
06.06.2017, 20:34
Особый интерес вызывают экспроприации анархистов в советской Москве осенью 1918 г. (один из участников Г. Борзенко-Москаленко) об этом эксе есть у Аврича в книге "Anarchist Voices: An Oral History Of Anarchism in America. / P. Avrich. – Princeton University" (воспоминания анархистов) и в следственном деле Борзенко. Очевидно в Москве и окрестностях была проведена серия эксов большой группой в 40 чел.
Из воспоминаний анархиста М. Шульмайстера (П. Аврич): "...я стал работать в транспортном отделе Союза Городов и активно участвовал в деятельности московской группы анархистов, которая проводила экспроприации так же, как раньше против царского режима.
Самый крупный «экс» состоялся в 1918 году против государственного банка и страховой компании. Сорок анархистов (и я в их числе) приняли в нем участие. Один товарищ, Стокозов, получил право входа через охраняемую железную дверь, переодевшись в офицера Красной Армии. Охранник приоткрыл дверь самую малость, и мы ворвались внутрь. Там было двадцать пять большевистских солдат, но один из нас продемонстрировал бомбу и приказал им не двигаться. «Кто вы?» — спросил один из них. Но мы не ответили, и они сделали так, как им было сказано. Если заходили клиенты, их задерживали и помещали под стражу. Мы открыли сейф газовой горелкой и выгребли несколько миллионов рублей. Я стоял возле коммутатора и следил, чтобы оператор не поднял тревогу. Потребовалось четыре часа, чтобы открыть этот сейф! Это был наш последний успешный «экс».
Мы пытались организовать еще один, в Текстильном Союзе, но он не удался. Я дал Аббе Гордину часть денег, чтобы он потратил их для своей газеты «Анархия». И он взял их, хотя знал, откуда они. Другая часть была использована на покупку еды и необходимых вещей, которые были доставлены в Дмитров и отданы Кропоткину..."
http://bk-brest.by/2017/03/114588/

Ihgd
29.07.2017, 17:05
Коллеги,
а подскажите (если есть; возможно, я что-то пропустил) исследования и материалы, где рассматривается совершённый в августе 1919 г. максималистами и анархистами подполья "экс" в Туле, биографические данные по Я. Глагзону и т. п. UPD.: Биографию Глагзона нашёл.

Дубовик
01.08.2017, 19:04
Специальных исследований нет. Есть сведения из "Красной книги ВЧК" и некоторых других источников о МОАП. На этом всё пока. К сожалению.

Ihgd
01.08.2017, 22:36
О, про "Красную книгу" я не подумал, спасибо.

Ihgd
28.09.2017, 00:03
http://www.makhno.ru/forum/attachment.php?attachmentid=731&stc=1&d=1506586672
Инцидент произошел в Петрограде 2 апреля 1918 г. Заметка из московского "Голоса труда".

Юрий К.
28.09.2017, 00:59
Инцидент произошел в Петрограде 2 апреля 1918 г. Заметка из московского "Голоса труда".

А о чём речь то?

Ihgd
28.09.2017, 02:12
А ссылка с заметкой не открывается?

Дубовик
28.09.2017, 10:13
По ссылке такой текст:
Вложение не существует или не указан идентификатор (номер). Если вы уверены, что использовали правильную ссылку, свяжитесь с администрацией