PDA

Просмотр полной версии : Ложь - основа государственности


Стас258
29.09.2007, 20:46
Ложь – основа государственности.

Вот перед нами государство – машина разбоя и насилия, ощетинившаяся оружием, подмявшая под себя целую страну, с целой, к стати весьма стройной системой удушения свободы, старающаяся проникнуть даже в мысли людей, с тюрьмами, палачами, огромной армией стукачей, спецслужбами и всем прочим. Кажется никто и ни что не может ей противостоять, что оно всесильно. Но это не так. Мы знаем из истории, например, Российской империи, или видели сами на примере СССР, что вот, эта огромная, казалось бы, непобедимая машина, вдруг, как бы сама собой начинает рушиться. А из-за чего?
Мне всегда было интересно, что же все-таки скрепляет государство и почему оно, иногда, начинает разваливаться и происходит революция. Бархатная или с реками крови – вопрос другой. Что не говори, основная сила любого государства – это его идеология. Именно на ней оно и держится, а когда по ряду причин люди перестают в нее верить, хотя бы отчасти, оно рушится. Примечательно, что сама революция, то есть процесс разрушения государства, как машины подавления свободы, почти всегда бескровен.
Как рухнула Российская империя? Просто во всей огромной империи перестали верить в имперскую идею. И в какой-то момент царь отрекся. Причем отречение его приняли его же генералы. Как развалился Советский союз? Да все, по большому счету то же самое: люди напрочь перестали верить в социализм, и первый же экономический кризис добил его. Почему же революция не пошла дальше, после развала Советского Союза? Люди, притом и в самих властных структурах верили в демократию. То есть «власть народа». Мне, как анархисту, всегда было смешно слышать это слово. Получается, что сам народ над собой же и властвует.
Вообще, государственная ложь всегда весьма нелепа, просто из-за непрерывного повторения и из-за того, что вбивать в головы ее начинают с самого раннего возраста, когда все, что говорят человеку, сознанием ещё не контролируется, и, вбитая в сознание маленького человека, она становится аксиомой. Возможно, здесь большую роль играет желание «быть как все», «не выделяться», что, кстати, тоже является частью государственной лжи – пропаганды.
Только не стоит под пропагандой понимать лишь пропаганду официальную. Она бы не имела своих результатов, если бы не поддерживалась огромным слоем государственников, то есть людей, которые благодаря этой же пропаганде, просто не видят свою жизнь без государства. Кстати, по личным наблюдениям, когда государство суёт свою рожу, обычно ментовскую, в их жизнь, их речи сразу меняются. Одно уже это показывает все лживость государственнической идеологии.
Но перейдем, все-таки к разбору именно государственной лжи. «Чем нелепее ложь, тем охотнее в нее верят» Доктор Геббельс. Основа государственной лжи, да и всякой другой, - это подмена понятий. Разберем три понятия: страна, государство и родина.
Страна – территория с населением, которая в силу исторических причин считает себя единой. Например, Грузия или Украина всегда были странами, ибо существует и существовал грузинский или украинский народ. Это никак не зависит и не зависело от наличия или отсутствия соответствующего государства.
Государство – группировка, которая в настоящее время объявила себя законной властью. Само понятие законной власти подразумевает существование незаконной власти, то есть другой группировки, выполняющей те же функции, и, по этому конкурирующей с государством (мафии, организованной преступности, оппозиции, стремящейся стать властью). Государство всегда обладает суверенитетом, то есть узаконенной возможностью творить то, что запрещает другим.
Родина – понятие очень личное. Тут все зависит от человека. Обычно это место, где человек родился и живет и к которому он привязан.
Что же нам на полном серьезе говорит государство? Оно создает виртуальный, а бы даже сказал, сказочный, персонаж, в котором смешивает все эти три, замечу, в корне разных понятия, и наделяет полученный виртуальный персонаж абсолютно человеческими качествами. Во-первых, выдуманная родина пишется с большой буквы. Вероятно, это псевдоним государства. Во-вторых, у него, по версии государственников, присутствуют человеческие качества. Например: Родина наградила, Родина приказала или Родина наказала. Она даже может находиться в опасности: «Социалистическое отечество в опасности» В. И. Ленин.
То есть, как это не удивительно, все зло творится государством не от своего имени, потому что тогда бы это было ну слишком очевидно. Попробуйте перевести приведенные здесь примеры на человеческий, а не лживый язык. Это будет звучать как-то так: Некто Пупкин наградил, мент Дубинкин оштрафовал (т. е. попросту ограбил) или Пупкин заставил (Родина приказала). Или нашу группировку хотят разогнать («Социалистическое отечество в опасности»). Не правда ли, впечатляет? А если все в точности тоже самое, сказать на языке незаконной власти, попросту мафии: «пахан похвалил», «вор нагрузил», на «нас наехали». Из-за постоянных повторов и вбивания в голову с детства люди перестают видеть всю нелепость этих слов.
Кроме того, у этой самой виртуальной Родины еще есть какие-то интересы, зачастую, по всему миру. В Никарагуа, Афганистане, Эфиопии они, помнится, точно были. На вопрос, а чьи же все-таки эти интересы, ответа, естественно нет: Родины, чьи же еще. Да, чуть не забыл, этот виртуальный персонаж нас всех родил. То есть, как-то предлагается в голове уложить явно не стыкующиеся вещи: что у каждого человека есть женщина, которая его родила, она-то и называется матерью и вот этот выдуманный персонаж. Для убедительности даже часто через черточку пишут: Родина-мать. И почему-то людей этот бред не коробит.
Все бы это было смешно, если бы не было так грустно. Когда эта сама непонятная вторая мама что-то забыла в Афганистане, погибло 15 000 человек, еще примерно в два раза больше осталось калеками, а афганцев погибло около миллиона. Такая вот злобная мамаша.
Но мифотворчество этим не ограничивается. У виртуальной мамочки есть еще приятель, а, может, и муж. Его зовут Закон. Тоже, знамо дело, с большой буквы. Он тоже наделен вполне человеческими качествами. Его основная задача – заглушить или даже, в идеале, вовсе убить в человеке совесть. Например: солдат посылают охранять зону или тюрьму. Что им говорят: «Их здесь держит Закон». То есть вы так, а Закон-то и держит.
Закон во многом аналогичен Родине. Только если Родина сама непонятно откуда взялась, и даже, по мнению государственников, родила нас всех, ведь она наша мама, то Закон сам создан неким Законодателем. Законодатель, а в России это группа лиц, что удивительно, имеющая иммунитет от своего же творения, - Госдума. Основная задача Закона – быть заменой естественной человеческой совести.
Попробуйте с точки зрения нормального человека ответить на вопрос: есть зона, в ней сидят люди, которые, может, что-то плохое сделали, но не факт, а их кто-то охраняет, то есть лишает под угрозой смерти самого дорогого, что есть у человека – свободы. Ну глупо же даже обсуждать эту ситуацию. А вот когда выясняется, что те, кто охраняет, лишь приставлены, зато держит их там какой-то Закон, то все встает на свои места.
Ещё один важный миф, который, может, важнее двух предыдущих: «Если не будет государства, люди начнут грабить, убивать и резать друг друга». Что тут сказать: наверное, его автору судят по себе и, невольно, рассказывают, откуда же появились Родина с Законом. Грабили, резали, а потом под это придумали идеологию. Ну что ж, давайте и этот миф рассмотрим.
Жил был маньяк, его звали Чикатило, он нарушал Закон и поэтом резал невинных людей. Все вроде так. Доблестная Родина его поймала, и расстреляла. Только вот, пока Родина отлавливала Чикатилу, она, до кучи, пристрелила еще несколько человек. Хотела еще двоих, но тут поймала самого Читакатилу, а перед людьми, которые после страшных пыток признались, вежливая мамочка Родина и Закон, наверно, тоже, просто извинились. Ну с кем не бывает? Ну мамочка ошиблась, так ведь прощения же у сыночка попросила. Вот смотрите: жертвы Чикатилы имели возможность убежать, защищаться и. т. д. А что же жертвы поганых ментов, слуг мамочки Родины? Они все, все до одного признались! Вы только представьте, что нужно сделать с человеком, чтобы он мечтал о скорейшем расстреле? Вот оно, рыло Родины.
Я уже даже не буду писать, что все, что можно государству, нельзя человеку. Тот кто торгует оружием – торговец смертью. Зато государственный концерн «РосВооружение» выполняет важную задачу. (Похоже, в отличии от гнусных преступников, торгует жизнью).
По очень, конечно, примерным данным, в процессе коллективизации и прочей борьбы с врагами народа погибло примерно 10 000 000 человек или где-то 250 000 000. То есть каждый 25-й. Можно ли представить картину: по стране гуляет маньяк и режет каждого 25-ого человека? И никто, ну ни один человек не сопротивляются?
А если народ вооружен? Представим такую картину, вот, сбылась мечта, настала, наконец, анархия, и все люди, ну просто 100% вооружены. Армии, конечно, нет, потому что нет государства с его непонятными интересами где-то в Африке. И что, будут грабить и убивать вооруженных людей? Ой ли. Ведь этим людям никакие выдуманные законы не мешают защитить себя.
Примеры из реальной жизни. Когда в 91-м и 93-ем годах в Москве, где я живу, народ вышел на улицу защитить себя, по официальным данным, не было зарегистрировано преступлений. И, подозреваю, не только из-за того, что слуги Закона, менты поганые, просто сныкались куда-то героически, я лично не видел вечером ни одного, а и, и это главное, по совсем другой причине: народ, который вышел защитить себя, непобедим. С вором или, тем более, с организованным бандитом, никто бы нянькаться не стал.
Многие знают, как жила и, возможно, живет русская деревня. Менты и государство, находятся где-то далеко в городах, а люди предоставлены сами себе. Вот там совсем нет преступности.
Да и главный пример. Ведь до того, как появились государства, их не было. Не было палачей – государственный маньяков-садистов, ментов и прочей сволочи. И была создана цивилизация. А вот как раз из грабежей и вымогательств и появилось государство. И все его развитие идет в сторону сокращения его роли в жизни общества.
Еще один миф: «кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую». Ну что тут скажешь? Только одно: как показала история всех партизанских движений, никто, какую бы изощренную жестокость он не применял, не смог победить до конца партизан. То есть, сама история доказала: вооруженный народ – непобедим. Правда, эта очевидная истина не очень-то афишируется и пропагандируется. И это понятно. Армия – становой хребет государства. Вооруженный народ действительно непобедим, но не только внешними врагами, но и внутренними. Сам факт наличия оружия у населения уничтожает основу государства – монополию на насилие. А вот этого не одно государство не допустит никогда. Да и как же тогда быть Родине? У нее же есть какие-то невнятные интересы где-то на другом конце Земного шара. А кто же тогда пойдет отстаивать эти интересы? Те, чьи это интересы на самом деле, не хотят воевать за них, да и вообще ни за что. Поэтому-то так старательно Закон запрещает продажу оружия.
Во многих странах растет и развивается так называемое гражданское общество. Его цель – противостоять государству. Что оно из себя представляет? Это добровольные объединения людей, с целью решать свои вопросы и не давать государству хотя бы сильно наглеть. Более того, во многих достаточно свободных странах Европы общественные добровольные организации могут, и на практике влияют, на жизнь своей страны. Если это не стыдливый псевдоним анархии, то, что же?

История появления этой статьи. Я разговаривал со многим людьми, естественно, не скрывая своих анархических убеждений, более того, стараясь и им объяснить, что их дурит власть, причем, дурит нагло и не прикрываясь особенно ничем. Так что эта статья для меня – по сути кредо анархиста. Возможно, товарищи с чем-то не согласятся, что-то подправят. Ну и хорошо. Я считаю, что сейчас задача анархистов – всячески пропагандировать свои убеждения, обличать власть. Причем не какую-то конкретную власть за её, так сказать «ошибки», а власть вообще, за сам факт её существования. Стараться объяснить людям, что основа власти – наглая и, что удивительно, абсолютно нелепая ложь. Что мощь государства и состоит в том, что в него люди, задуренные его мерзкой идеологией, верят. Вы только вдумайтесь во фразу «Я - должностное лицо». Это же раздвоение личности: я – не я. И такую мерзкую по нелепости отмазку люди спокойно слушают. Ну, что, он же должностное лицо, то есть, он – не он. Сила анархии – в правде.

ARATHRONE
14.10.2007, 22:24
А то что мы називаем государством является высококорумпированной системой, так называемых должностных лиц, что возникла в результате нежелания общества и каждого его отдельного члена думать о своем благосостоянии, считая , что легче переложить эту заботу на сильных мира сего,вследствии чего эта система и появилась и успешно существует по сей день вкушая и ликуя нашу слепоту и доверчивость.Строя "счастливое", процветающее и преуспевающее государство, с переменным успехом, на лжи корупции и подавленнии.

(a)Brezhneff(e)
15.10.2007, 12:17
что возникла в результате нежелания общества и каждого его отдельного члена думать о своем благосостоянии, считая , что легче переложить эту заботу на сильных мира сего
Да я думаю, что общество-то никто и не спросил. Просто давным-давно появились люди, у которых появилось много материальных ценностей и ценности эти надо было как-то охранять... И пошло-поехало...
А в общественный договор о создании государства я не верю )

Стас258
15.10.2007, 21:35
А в общественный договор о создании государства я не верю ) По их же(!!!) законам запрещается принуждение при заключении сделки. Когда это и кто из нас подписывали их общественный договор? Это очередная отмазка.