PDA

Просмотр полной версии : Помогите найти первоисточник


Панов Владимир
14.07.2014, 17:02
В книге Кларова Юрия "Станция назначения - Харьков" (Москва, Московский рабочий, 1986, страница 41) есть такая фраза: "Решение общего собрания махновцев из 1-го Екатеринославского полка, на котором обсуждался вопрос о необходимости выполнять приказы командиров, - «Обсудив этот вопрос, собрание товарищей-повстанцев решило единогласно приказы выполнять, но с тем условием, чтобы командиры, издающие их, были трезвы».

Это реальный факт или выдумка автора ?
Есть ли где-нибудь бумажное решение (музей, архив) ?
Упоминается ли этот факт у кого-либо в мемуарах ?

Мудрое и правильное решение приняли товарищи-повстанцы :) !
Обидно будет, если это фейк.

Юрий К.
14.07.2014, 17:43
Это не фейк, а реальный факт. Для своей книги писатель Юрий Кларов извлек его из работы Михаила Кубанина "Махновщина. Крестьянское движение в степной Украине в годы гражданской войны" (Лениград: Прибой, [1927]. С. 184). Сам же документ хранится в Российском государственном военном архиве в Москве (ф. 198, оп. 5, д. 45, л. 70).

Панов Владимир
15.07.2014, 07:07
А нет ли у Вас (случайно!) скана этого замечательного документа ?
До архива мне никогда не добраться ...

Юрий К.
15.07.2014, 16:50
Увы, скана этого документа у меня нет.

Панов Владимир
17.07.2014, 06:56
Вообще замечательный и очень показательный документ. Это не просто какая-то шутка юмора, это проявление важных социальных законов.

Знаете, что мне сразу вспомнилось, когда впервые прочитал о решении собрания товарищей-повстанцев ?

Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц", Король с астероида № 325: "Я имею право требовать послушания, потому что веления мои
разумны".

Жаль, что пока не добраться до первоисточника. Тем не менее огромное спасибо - ссылка на архив сильный аргумент.

Всего доброго !