PDA

Просмотр полной версии : Компания террора махновской конттразведки осенью 1919.


Socrates
21.11.2013, 00:12
Если сложить все имеющиеся сведения о махновцах осенью 1919 после прорыва под Перегоновкой, от восторженных Аршинова (не говоря уже о поклонниках Махно) до критических Волина (не говоря уже о противниках Махно), то получается картина развернутой компании террора против элементов, считающихся враждебными махновскому движению.
До такой степени, что в среде махновцев возникает оппозиция методам контрразведки. Угроза, а затем и приказ Махно расправиться с социалистической оппозицией в Александровске, здесь показательны. И, возможно, дело Полонского тоже было частью той компании террора.
Террор использовался махновцами и до и после этого, но в тот момент это происходило, когда они являлись контролирующей силой в районе, что меняет перспективу.
Меня лично интересует, если вышеизложенное верно, насколько такая политика определялась обстоятельствами, позицией контрразведки или, возможно, личными обстоятельствами самого Махно?

Socrates
02.02.2014, 22:20
Попробую еще раз поговорить о Махно на сайте его имени. К тому же Юрий К. обещал поддержать тему.
Осень 1919-го. Террор махновской контрразведки.
Если сентябрь-октябрь можно объяснить местью возвратившихся повстанцев, то к концу ноября террор, который, похоже, стал затрагивать и само махновское руководство (Полонский), для меня не вполне объясним с практической точки зрения. Особенно когда даже сами махновцы стали жаловаться о произволе контрразведки.
Более того, мне кажется, что выбивая, скажем, богатых колонистов, махновцы подрезали сук, на котором сидели. По сути, их материальное обеспечение базировалось на изымании средств у зажиточных слоев. То есть без зажиточных слоев населения махновское движение, как ни странно, вряд ли могло долго существовать. Возможно этим и объясняются поражения 1921?

Юрий К.
02.02.2014, 23:48
Если сентябрь-октябрь можно объяснить местью возвратившихся повстанцев, то к концу ноября террор, который, похоже, стал затрагивать и само махновское руководство (Полонский), для меня не вполне объясним с практической точки зрения.

Всё это имеет объяснение, о чем рассказывается в моей статье о "заговоре" Полонского. Эта статья планировалась к публикации в одном российском сборнике о повстанчестве. Сборник уже вышел, но статья по моей же вине в него так и не попала, ждет теперь друго раза. К тому же удалось разыскать некоторые новые документы, которые нисколько не изменяя моей версии событий уточняют отдельные детали.

Socrates
03.02.2014, 20:22
Всё это имеет объяснение, о чем рассказывается в моей статье о "заговоре" Полонского.
Все это чудесно, но не имея вашей статьи по рукой, как-то трудно судить о ее содержании. Не могли бы вы все-таки черкнуть пару слов по теме?