PDA

Просмотр полной версии : А в школах чему учат?


Андрей Ляпчев
12.09.2007, 10:24
Привет землякам Нестора Ивановича Махно из Сибири.
Прочитал на Вашем сайте о том, что «наступили новые времена, и вождь крестьянских отрядов вошел в школьные учебники как национальный герой Украины».
С одной стороны это, конечно, радует…
Но с другой стороны современная Украина (так же, как и современная Россия) настолько далека от идеалов, за которые сражался Махно, что национальным героем в учебниках он, скорее всего, стал в «очень отредактированном виде»…
Батько Махно был украинцем и любил народ, к которому он принадлежал.
Но при этом он был последовательным интернационалистом, противником как русского, так и украинского шовинизма: боролся и против Украинской Центральной рады, и против гетмана Скоропадского, и против петлюровцев…
Батько «делил» людей не на украинцев, русских, евреев и т.д., а на трудящихся и паразитов. С паразитами боролся, не взирая на национальность…
А про партийную борьбу он ещё 90 лет назад объяснял:
«Уже теперь (…) видно, что свободой пользуется не народ, а партии. Не партии будут служить народу, а народ -- партиям. Уже теперь мы замечаем, что во многих случаях в делах народа упоминается лишь его имя, а вершат дела партии. Народ знает лишь одно -- слушать, что правители ему говорят!..»

Расскажите пожалуйста подробнее, чему учат о Батьке Махно в украинских школах.
(Наверное, я не единственный человек за пределами Украины, кому это интересно.)

BaD
15.11.2007, 01:08
Вобщем когда учился в школе, учили что это был бандит такой, и не слова более, и это понятно потому что учитель мой был ярый комунист старой закалки вбощем. Этот вопрос меня заинтересовал и я сам нашел правду, которую так все боятся говорить, или не понимают. То что в наших учебниках в последнее время много "национальных" героев появляется, так это и неудивительно нужно же народу чем то голову забивать что бы глаза на реальную ситуацию в стране закрыть. Чего стоит внесение оранжевой "революции" в учебники по истории, разве это нормально ? Наших детей учить тем собдытиям которые на самом деле провалились же в первые месяца, да и вообще нашли чем гордиться. Заметил в последнее время такую закономерность, у нас в стране пошла странная тенденция из предателей делать героев, и наоборот... Кажется случай с УПА доказывает всё полностью. Так что я с тобой полностью солидарен, так как считаю это полностью политическими играми богачей, обидно одно, что наши дети от этого страдать будут. :(

Дубовик
15.09.2008, 21:11
Сегодня взял у своей дочери учебник истории Украины (для 10 класса, автор Ф. Турченко). О махновщине рассказывается в нескольких главах учебника, отдельными параграфами. Честно говоря, если бы мне пришлось участвовать в составлении этого учебника, - я бы не мог написать лучше (учитывая, что не об одной же махновщине за 9 месяцев надо рассказать :))
В учебнике сделан обзор махновщины за период с лета 1918 до лета 1921. Отражены все этапы движения. Тон автора полностью благожелательный; постоянно подчеркивается неразрывная связь махновцев и населения Екатеринославщины и Северной Таврии. Отмечен значительный вклад махновцев в изгнание германских войск в 1918, в разгром Деникина в конце 1919 года и в штурм Крыма в ноябре 1920. Осуждаются действия советской власти против махновщины в июне 1919 и ноябре 1920, описывается террор против махновцев и их семей в 1920-1921. Слова "бандиты" и т.п. ни разу не использованы; по версии учебника, махновцы занимались только борьбой против всех врагов трудового народа, включая красных и белых. Вопрос об отношении к украинским властям, по сути, обойден молчанием, но признается, что махновщина видела целью не национальное освобождение Украины, а социальное. Объясняется разница между коммунистами и анархо-коммунистами, режим на Екатеринославщине осенью 1919 назван "анархо-коммунизмом". Приведены обширные цитаты из источников: из проекта Декларации РПАУ (описание Вольного советского строя), из воспоминаний Белаша (жизнь на махновских территориях в конце 1919), из "Пути к свободе" (объяснение Махно причин заключения военно-политического соглашения с сов. правительством в 1920). В качестве самостоятельного задания ученикам предлагается проанализировать проект Декларации РПАУ на предмет поиска отличий программы махновцев от большевистской и белой.
В общем, мне понравилось.
Если бы еще дети все это учили... :)

Shella
15.09.2008, 22:07
Когда я училась в школе, мы гражданскую войну проходили достаточно подробно, но об анархистах в учебнике была буквально пара слов.

Пулеметчик
16.09.2008, 13:38
Я школу в 2001 закончила, тоже более-менее положительно отзывались о махновщине.

Заблудившийся
17.09.2008, 03:41
Странно, я закончил школу в 2000, но за несоответствие гос.идеологии "получал "(словесно от преподов). А об анархизме ни слова (кроме "крестьянские бунты на Украине"). Кстати учебники меняли несколько раз, но лучше не стало. А в этом году в нескольких школах (восток Украины) провели 1 урок в 1 классе под названием "украина в нато"(но это я так, к слову).

Анархист1917
27.10.2008, 16:52
На самом деле, хоть и видны некоторые пробески, праву власти расказывают не охотно, оно и понятно...

Юрий К.
27.10.2008, 22:04
На самом деле, хоть и видны некоторые проблески, правду власти расказывают не охотно, оно и понятно...

Я, наверное, чего то не понял. Кто и от кого, что скрывает? Помнится, один человек в одной книге, в главе о махновцах, написал: "Писать об этих людях без широкой базы архивных материалов чрезвычайно трудно. Искать материалы в архивах - дело кропотливое". Получается, просто лень искать. Отсюда и идут рассказы о том, что не сохранились материалы или власти чего-то не договаривают, так сказать, скрывают все от народа. Смею Вас заверить, все это чушь чистейшей воды.

Анархист1917
28.10.2008, 11:51
На счет современного государства, так категорично судить не берусь, но что касается тяги каммунистов к тайнам, переверанию и извращению в свою пользу, так же смею Вас заверить.

Анархистъ
09.06.2009, 08:11
Открыл учебник истории за 9 класс написано о Махно только вот это
http://s52.radikal.ru/i136/0906/f8/048a8b980f33.jpg (http://www.radikal.ru) учитывая что гражданской войне уделено очень много. Да и сложилось впечатление что учебник писал человек симпатизирующий белому движению

Татьяна
25.06.2009, 17:53
Да,товарищи, про батька Махно ничего интересного не рассказывают, хотя случаются и чудеса. В этом году мы ходили в Запорожский краеведческий музей, на конференцию посещенную Махну, и на выставку, с экспонатами, было очень интересно, но не все наши ребята пошли ( я имею ввиду школьников10 класс) а только те, которым это интересно, самое печальное, эт то что дети которые изучают Махновцев в школе, не имеют не малейшего представления о легендарных анархистов, ведь та программа, по которой проходят 10 класс, она никакая, материал весь сухой,тупо сканированный текст, который надо раз 12 прочитать, что бы что-то понять. Нам учительница на уроке истории демонстрировала фильм про Махно, называться " 12 жизней Нестора Махно". Фильм просто бомбезный))), правда он очень большой, идёт где то приблизительно 12-13 часов, все серии.:)

шансон
26.06.2009, 01:34
Татьяна,а чего можно ожидать от школьной программы толкового.Ведь составляют ее с одобрения властей и выкручивают как ужа между вилами.Не выгодно им,чтоб народ знал правду.А часть правды,да еще в понимании так называемых "историков" от власти,это самое то.А фильм называется не 12 жизней,а 9.;)

шансон
26.06.2009, 01:38
В этом году мы ходили в Запорожский краеведческий музей, на конференцию посещенную МахнуА шо за конференция,кто проводил и по чьей инициативе,кто присутствовал? Если Вас не затруднит,то можно подробнее об этом.

Татьяна
26.06.2009, 14:55
Махно рулит))))

Татьяна
26.06.2009, 15:05
Вот... ходили мы в обласной краэзнавческий музей г. Запорожья, вёл её какойто дядя, дядя учённый, работает на кафедре истории в машинке (ЗНТУ), и ещё написал свою книгу про батька Махно!!! Присутствующими были товарищи школьники, со школ нашего района. Была ещё выстовка, выстовка-просто супер, были привезены експонати с Гуляйполя, личные вещи Махно, фотографии, подленные документы.
Если вас не затруднит, ответьте с какового вы города, и давно увлекаетесь Махновщиной???:rolleyes: :)

шансон
26.06.2009, 17:28
Уважаемая Татьяна,я из Днепропетровска.И махновщина не совсем увлечение.Я анархист.РКАС имнени Н.И.Махно.Для меня,и не только для меня,батько не предмет увлечения,не хобби.Он пример для подражания в борьбе,не заурядная личность которая заслуживает всяческого уважения и светлой народной памяти.Хотя влласть имущие(как большевики,так и капиталюги)пытаются сделать его имя синонимом беспредела,пьянства и хамства.А это значит,что самого имени Нестора Ивановича.

Морозов Алексей
18.07.2009, 08:32
Кстати фильм "девять жизней Нестора Махно" очень хороший:) Но говорят там чужого вымысла (вообщем вранья) очень много:(

шансон
05.01.2010, 13:16
Морозов Алексей,да вымысла и не точностей там хватает.Но авторы съезжают на то,что фильм хдожественный.И по-этому навороты режисера возможны. Но для общего развития фильм покатит.;)

Maxong
31.08.2010, 22:59
На счет современного государства, так категорично судить не берусь, но что касается тяги каммунистов к тайнам, переверанию и извращению в свою пользу, так же смею Вас заверить.
А еще все , кто имел глупость поддержать коммунистов, в последствии был обьявлен или бандитом, или иностранным шпионом. Вот такая у них благодарность.

d9cthegreatone
10.10.2010, 03:38
Школу закончил в 2006. В поселке Лисий Нос. Окраина Санкт-Петербурга. Про Махно не слышал ничего. В ВУЗовском учебнике один раз упоминается его имя в качестве борца с Интервенцией.