PDA

Просмотр полной версии : Велопутешествие на родину батьки Махно в Гуляйполе


Слава-байкер знаменитый
21.03.2013, 20:32
Этой поездке в июне 2012 года предшествовал недельный отдых на Арабатской стрелке под Геническом, куда я добрался своим ходом на велосипеде из Белгорода.
Пресытившись купаниями в Азовском море, я решил непременно посетить родину анархиста батьки Махно Гуляй Поле. Причиной этому был недавний просмотр телесериала «Девять жизней Нестора Махно» по телеканалу «Звезда». Фильм этот настолько талантливо снят, что я полностью проникся любовью к этому великолепному историческому персонажу. Кроме того, я и сам полностью разделяю идеи анархизма, а Путин с Медведевым мне совсем не нравятся.
Эх, мне бы шашку в руки и пулемёт на тачанке – я бы их всех порубал!

http://www.youtube.com/watch?v=M50PPOkq6sM&feature=related

Путь в Гуляй Поле лежал опять же через Мелитополь, иначе туда никак не попасть. Ехать решил через посёлок Фрунзе и Партизаны, но чрезмерное движение транспорта на узкой трассе Москва-Крым внушило страх, и оставшиеся 70 километров до Мелитополя я преодолел на поезде дальнего следования Симферополь-Донецк, так кстати имевшем остановку на станции Партизаны. Далее в районный город Гуляй Поле вела пустынная дорога с замечательным асфальтом и равнинным ландшафтом.

http://s43.radikal.ru/i101/1206/26/75d32158bd77.jpg (http://www.radikal.ru)

Я ехал пьяным по тихому шоссе и во всё горло распевал замечательную песню в исполнении Тани Булановой «Скажи мне правду атаман», полностью отождествляя себя с этим самым атаманом. Слова «сто смертей нам вслед» воспринимались буквально, под ними я подразумевал несущиеся автомобили, представляющие большую опасность для велотуриста на автодороге. От этой песни прямо дрожь по коже и слёзы из глаз. Вот, дорогие ребята, такова волшебная сила искусства!
Ранним утром в одном селе зашёл в магазин купить колбаски с Кока-Колой и там эта песня звучит на волнах местной радиостанции – любят своего батьку жители Запорожской области.

http://www.youtube.com/watch?v=u-D5tVDXcU4

Интересно организован сбор молока от частников в глубинке Запорожья. Жители соседних домов выносят свои бидоны и вёдра прямо на главную дорогу и собираются в небольшие кучки в ожидании автоцистерны на базе старенького ГАЗ-53. Эта машина постепенно объезжает всё село, водитель-приёмщик переливает молоко и отправляется прямиком на молочный завод. Довольно целесообразный подход к получению полезной продукции после развала колхозного строя, и жителям не надо на рынок ехать – подоил корову и сразу живую деньгу получай.
Движение на трассе Мелитополь–Гуляй Поле столь незначительное, что селяне привязывают свой скот прямо на обочинах, не опасаясь, что их скотина будет раздавлена. Очень было интересно наблюдать за жизнью мирных сельских хохлов, это вам не фраера на курорте.

http://s44.radikal.ru/i105/1206/c2/e98e4d1d313f.jpg (http://www.radikal.ru)

В сёлах много заброшенных домов. Чаще всего селение выглядит как расчёска: вот здесь живут, следующий участок заброшен, далее опять кипит жизнь, а через дом опять пустота и развалившаяся хата.
Машины есть в каждом доме, но ездят на них по причине дороговизны бензина мало, оттого и тихо на шоссе. В магазинах продовольственные товары отпускают по записи, рассчитываются деньгами, видимо, при получении зарплаты или пенсии. В общем, бедно живут люди.
А ведь батька Махно защищал интересы именно простых селян, да так и не добился своего…

http://s019.radikal.ru/i640/1206/29/37fa83172147.jpg (http://www.radikal.ru)

Миновав несколько районных городков, я наконец прибыл в Гуляй Поле. В местном АТБ купил ряженку и пирожное, присел на лавочку и расспросил местного дедка про местные достопамятности связанные с именем Нестора Махно. Дедушка сразу встрепенулся, рассказал про все многочисленные памятники батьке и даже предложил съездить в гости к жене Махно, которая якобы до сих пор живёт в его доме.
Первым делом сделал фотосессию памятника возле пивнушки на одной из центральных площадей. Махно изображён сидящим на лавочке, место рядом изрядно затёрто из-за желающих сфотографироваться с батькой в обнимку. Я до такой попсы опускаться не стал, а просто прислонил свой велосипед к батьке, ну типа это его боевой конь.

http://s019.radikal.ru/i627/1206/3f/a665eab03a25.jpg (http://www.radikal.ru)

Затем отправился к старинному дому районной рады. В 1918-1921 годах в этом здании правил бал Нестор Махно.
Ещё более интересным местом оказался местный краеведческий музей. В его дворе установлен памятник тачанке с пулемётом, которую изобрели именно сподвижники батьки. Тачанка выполнена из железа в огромном масштабе, превосходящей оригинал в два-три раза. Каждая деталь исполнена с высочайшим реализмом, и залезть в неё может каждый желающий. Рядом вдохновляющая надпись:

Гуляйполе, гуляй ветер,
Как же дышится легко.
Ветер, воля и свобода,
Да и поле широко…

http://i065.radikal.ru/1206/c7/70156b80c309.jpg (http://www.radikal.ru)

Вот как выглядит малолетний пацанчик за огромным пулемётом памятника тачанке:

http://s017.radikal.ru/i425/1206/30/2441297b6cc2.jpg (http://www.radikal.ru)

Ну и я тоже примерился:

http://s018.radikal.ru/i503/1206/ab/4f3adb603747.jpg (http://www.radikal.ru)

Слава-байкер знаменитый
21.03.2013, 20:33
Рядом с тачанкой поминальный крест во имя Нестора Махно, сделан в модернистском стиле:

http://s44.radikal.ru/i105/1206/9b/8216a42655e0.jpg (http://www.radikal.ru)

На улицах Гуляйполя многочисленные памятные знаки в честь сподвижников батьки.

http://s017.radikal.ru/i425/1206/0c/b3a20fd59c61.jpg (http://www.radikal.ru)

Добрался я и до дома самого Махно. Он стоит, как стоял и в годы революции. Перед входом точно такой же памятник как у пивнушки на площади. При фотографировании на меня залаяла собака, раздалось глухое мужское покашливание, но никто не вышел из двора. Стучаться к хозяевам и рваться в дом я не стал. Во-первых, был уже вечер. Во-вторых, за подобную экскурсию надо было бы предкам батьки Махно заплатить, а денег было жалко. В-третьих, я был в коротких шортах и майке – батька за такой внешний вид порубал бы шашкой сразу.
Быстро сделав фото дома и улицы, поспешил оттуда удалиться потому, что и соседние собаки подняли невообразимый лай. Увидеть живую настоящую жену батьки Махно так и не удалось…

http://s019.radikal.ru/i604/1206/12/581a7a451b3d.jpg (http://www.radikal.ru)

Посетив родину легендарного командарма гражданской войны, я направил руль своего велосипеда в сторону небезызвестной станции Панютино. Добрался до крупного города Павлограда, но под вечер особо задерживаться в нём не стал, проехал насквозь и переночевал на окраине. А утром по прохладе быстро домчался до Лозовой и Панютино. В карманах оставалось только тридцать две гривны, истратил их на любимый мясной хлебец и черниговское пиво. Причём мясное лакомство оказалось просроченным на месяц с лишним при сроке хранения всего неделю. Ничего, сожрал и даже не пронесло после. Лень было тащить велосипед с рюкзаком через пешеходный переход на станции Панютино и скандалить с продавщицей, требуя возврата денег.

http://s019.radikal.ru/i607/1206/d0/0d9d30bc5da7.jpg (http://www.radikal.ru)

Оставшие 12 гривен заныкал для уплаты за проезд на электричке. До Харькова доехал всего за три гривны, а там, через пять минут, отходила электричка до российской Наумовки. Чтобы пройти через турникеты с охраной «пивничного» (северного) терминала харьковского вокзала пришлось покупать билет до ближайшей станции и багажную квитанцию на велосипед, иначе не пропустили бы. Обошлось это в четыре гривны, оставшиеся пять истратил на покупку блинчика с мясом – ну и цены в приграничной электричке, в лозовской подобное кушанье стоит 2-3 гривны.

http://s019.radikal.ru/i612/1206/87/4864a8f2b971.jpg (http://www.radikal.ru)

В семь часов вечера я уже был в России, где купался и стирал одежду у наумовской плотины в огромном пруду.
Заночевав в окрестностях посёлка Октябрьский, утром я доехал своим ходом до Белгорода, по которому вновь совершил небольшую экскурсию.

http://s11.radikal.ru/i183/1206/31/d1e35e38063a.jpg (http://www.radikal.ru)

На белгородском вокзале оказался в восемь часов утра. До Москвы хотелось доехать на автобусе, но местные таксисты объяснили, что курсировать они начинают только после полудня. Ждать впустую несколько часов не хотелось, и я поспешил на железнодорожные платформы, где в ожидании отхода под парами томился скорый поезд Феодосия-Москва. Поезд оказался российским, таковыми пользоваться не люблю – на украинских проводницы более сговорчивые. Но в данной ситуации выбирать не приходилось, больше поездов на Москву на путях не было. Решил испытать судьбу, и первая же проводница с радостью согласилась довезти меня до дома за 1000 рублей.
В 18.40 прибыли на Курский вокзал, приключения завершились. Итогом их стал пробег в 907 километров и многочисленные впечатления от увиденного.

Сергей Шведов
21.03.2013, 20:49
Великолепно!

Слава-байкер знаменитый
21.03.2013, 21:12
Кое-какие фоточки уже не показываются, вот добавлю для сравнения размеров гигантской тачанки, установленной во дворе музея:

http://s020.radikal.ru/i721/1303/b8/c362bfb5d49b.jpg (http://www.radikal.ru)

А. Комбаров
21.03.2013, 21:35
Ага, здОрово.. Вот только Ларичев не был сподвижником Батьки (и табличка об этом вполне ясно говорит :) ). Вот, для справки:

"К 10 октября 9-я стрелковая дивизия вышла на линию Гуляй-Поле - Пологи, полевой штаб 78-го полка расположился на южной окраине Гуляй-Поля. На всю жизнь до мельчайших подробностей запомнилась ночь с 12 на 13 октября 1920 г., когда на штаб полка внезапно налетели белые, поддерживаемые кулаками из Гуляй-Поля - логова махновцев. Уничтожив в трех местах наши заставы, подошли без звука к дому, где командир полка С.Т.Ларичев и военком Р.Т.Василенко только что закончили совещание командиров и политработников полка. В перестрелке командир полка был убит, а Василенко с другими товарищами были захвачены в плен.
Из показаний убежавшего от белых красноармейца пешей разведки 78-го стрелкового полка Матюхина Ивана: «В бою под Гуляй-Полем в ночь с 12 на 13 октября 1920 г. я в числе других красноармейцев попал в плен к белым. Всего нас было 125 человек, в том числе и Василенко. Погнали нас на хутор Жеребец, где нас построили и раздели. Стали спрашивать комиссаров и коммунистов. Расстреляв несколько человек, ничего не добились, и все-таки один из красноармейцев выдал Василенко. Его зверски избили. Нас, оставшихся в живых, построили и повели в Пологи в штаб дивизии, а Василенко с красноармейцем и двумя конвоирами-офицерами остались. Когда мы отошли саженей на сто, то видели, как к акации пристраивали виселицу. В Пологах ему удалось уйти».
Вечером 12 октября 1920 г. командир полка Ларичев приказал дежурному по полку Галете: «Поезжай по батальонам - пусть готовятся утром в наступление». Объезжая расположения, услышав первые выстрелы со стороны штаба полка, помчались с ездовым на тачанке в сторону штаба. На пересечении улиц на них набросились несколько вооруженных белогвардейцев. Не растерявшись, Галета в упор из нагана застрелил двоих и третьего, который бросился убегать.
Бывший помощник начальника пулеметной команды Калиновский П.Н.отмечал бесстрашие, мужество и рассудительность Леонтия Галеты. После гражданской войны Галета вернулся в Дружковку вместе со своим братом Григорием, тоже пулеметчиком, ударно трудился в кузнечном цехе на Торецком машиностроительном заводе. Умер Леонтий Григорьевич Галета в 1929 г. (18 мая 1978 г.)."

СКОРПИОН
21.03.2013, 21:41
Слава-байкер знаменитый, спасибо за репортаж!

Сергей Шведов
21.03.2013, 21:46
А. Комбаров, спасибо за справку.

Слава-байкер знаменитый
21.03.2013, 21:48
А. Комбаров, интересные детали - оказывается это не сподвижник, а враг нашего батьки!
А меня ещё очень возмущает большое количество памятников Григорию Котовскому на Гуляйпольщине. Известно что именно Котовский нанёс немало урона Махно, выступая в роли карателя. Хотя тоже герой, как ни крути...
Вообще, в центральной и восточной Украине очень развит культ почитания героев Гражданской войны. Причём именно тех, кто воевал на стороне большевиков.

Шаркан
21.03.2013, 22:17
поминальный крест во имя Нестора Махноофигеть...

за рассказ спасибо. Много поучительного.

Сергей Шведов
21.03.2013, 22:32
а если б настоящая жена Махно появилась, было бы вообще...

А. Комбаров
21.03.2013, 22:41
А меня ещё очень возмущает большое количество памятников Григорию Котовскому на Гуляйпольщине. Известно что именно Котовский нанёс немало урона Махно, выступая в роли карателя.

У нас они тоже есть и тоже по точно такому же поводу :)

Слава-байкер знаменитый
21.03.2013, 22:49
Вот этот коварный коршун революции в виде бюста, установленного в окрестностях Молочанска:

http://s54.radikal.ru/i143/1303/bd/fc135909b3bf.jpg (http://www.radikal.ru)

А. Комбаров
21.03.2013, 23:03
Вот этот коварный коршун революции в виде бюста, установленного в окрестностях Молочанска

А наш лысый, в гимнастерке и без велосипеда. Я, когда в 3-м классе учился, пытался ему свою шапку надеть на голову, чтоб не мерз, но был злостно разогнан какой-то верноподдонически настроенной теткой :D

ВолчарА
22.03.2013, 00:43
Да Слава зачет! Я бы наверно гуся от голода убил при таких раскладах)) А кто сейчас в доме Махно живет?

Умали
28.03.2013, 19:56
Настоящий памятник Махно тот, который во дворе его племянника стоит. Племяннику еще в советское время пеняли за памятник, на что он говорил - это мой родственник и я имею право в своем дворе поставить ему памятник. Современные же власти выпрашивали у племянника оригинал чтобы поставить в центре, только он не согласился и все на что они сподобились это сбацать копию. Ну и себя любимых не забыли, прилепили табличку "памятник установлен благодаря...".

На базаре молоко будет стоить 8 Грн за литр, а молоковоз принимает по 1,5-2Грн, почувствуй разницу.

"Хохол" - неуважительно пренебрежительное название украинцев часто используемое на бытовом уровне россиянами. Вы же не хотели никого обидеть? Вас тут вроде никто "кацапом" не обзывает.

Железная тачанка, та которая сейчас возле музея, по замыслу должна была быть с конями и стоять в другом месте, но денег хватило только на тачанку с пулеметом и потом уже решили поставить возле музея.

Никакого культа нет, памятников наставили чтобы вытеснить из памяти настоящих героев и приучить молодежь к новым. "Ложь повторенная сто раз становится правдой". После развала совка большинство их не замечает, они даже не знают кто это.

Это какая там жена Махно живет? Галина Кузьменко умерла в Джамбуле. А первая которая Настя та вроде жива еще, но очень не уверен что она в ГП.

"В общем, бедно живут люди."
Как работают так и живут, на бутылку денег находят. Все ждут дядю который заставит их работать и пожалует им зарплату.
Те кто трудятся сами неплохо живут, еще и детям в городе помогают. Хотя по нынешним городским меркам потреблядства большинство уверено что бедствуют.

Юрий К.
28.03.2013, 21:37
Настоящий памятник Махно тот, который во дворе его племянника стоит. Племяннику еще в советское время пеняли за памятник, на что он говорил - это мой родственник и я имею право в своем дворе поставить ему памятник. Современные же власти выпрашивали у племянника оригинал чтобы поставить в центре, только он не согласился и все на что они сподобились это сбацать копию. Ну и себя любимых не забыли, прилепили табличку "памятник установлен благодаря...".

Оба памятника настоящие, только один поставлен в 2008 (во дворе), а второй позже. Какому-такому племяннику пеняли за памятник в советское время? Если Виктору Яланскому, так он не племянник, это его мать была племянницей Махно, а он внучатый племянник получается. Далее, памятник поставили через несколько лет после смерти Яланского, так что пенять ему не было за что. Не надо ничего выдумывать, если чего-то не знаете.

Это какая там жена Махно живет? Галина Кузьменко умерла в Джамбуле. А первая которая Настя та вроде жива еще

Это такая шутка, о том, что Анастасия Васецкая "вроде" до сих пор жива?

Умали
28.03.2013, 23:49
Юрий К.,
Ну да, речь шла про внучатого племянника.
Историю выдумал не я, а кто-то другой. Нам её рассказали в 2009, когда второй памятник устанавливали.
Буду знать что неправда.

Про жену Махно это я протупил. Задумался.

Слава-байкер знаменитый
26.04.2013, 21:13
Спасибо всем за добрые отзывы!
В начале апреля совершил новое велопутешествие по махновским местам, отчёт читать здесь:
http://forum.dirt.ru/showthread.php?t=265245

Сергей Шведов
27.04.2013, 06:24
Прекрасный отчет. Очень познавательно. Спасибо!

А. Комбаров
28.04.2013, 00:58
Молодец ! Крым, кстати, тоже место богатое на историю... ЗдОрово.

AsterLory
04.04.2019, 17:02
Спасибо за информацию