PDA

Просмотр полной версии : Программа "ЖЗЛ". Нестор Махно


Сергей Шведов
13.03.2013, 23:54
http://www.youtube.com/watch?v=gotP_9sEEcw

Участники программы: Александр Шубин, Александр Елуферьев.

СКОРПИОН
14.03.2013, 01:32
Читаны были стихи, приписываемые Махно... Из троих участников передачи никто авторство Махно не ставил под сомнение...

Сергей Шведов
14.03.2013, 01:38
Правильно Шубин сказал, на редкость хаотичное общение произошло.

СКОРПИОН
14.03.2013, 01:44
Ведущий тупил. Много жевал жвачку на тему был ли Махно бандитом.
Кстати, ведущий, Шубин, а третий как то в ролике по технической накладке пропущен. Кто он?

Юрий К.
14.03.2013, 02:28
Ведущий тупил.

Тупили все. И те кто в студии, и те, с кем общались.


третий как то в ролике по технической накладке пропущен. Кто он?

Александр Елуферьев, публицист.

Юрий К.
14.03.2013, 02:41
Читаны были стихи, приписываемые Махно... Из троих участников передачи никто авторство Махно не ставил под сомнение...

И что? Участники программы на полном серьезе заявляли, что у Махно было две дочери. Мне в ладошки похлопать за такое "научное" открытие?

СКОРПИОН
14.03.2013, 02:45
И что?Ни чего. Констатация по программе. Вопрос авторства естественно, открытый.

Юрий К.
14.03.2013, 02:47
Знаете, что меня поражает? На дворе 2013 год, а вопросы всё те же: а, правда, что Махно бандит? а, правда, что Махно деньги печатал? а, правда, что у него женщин много было? а, правда, что он евреев бил? ... Давно по телевизору не показывают "Красных дьяволят", "Хождение по мукам", мало кто и читает эти произведения... А воз, как говорил классик, и ныне там.

Юрий К.
14.03.2013, 02:51
Пожалуй, единственная полезная вещь в конкретно этой программе - это призыв Шубина брать серьезную научную литературу с соответствующим научно-справочным аппаратом и самостоятельно изучать биографию Махно.

СКОРПИОН
14.03.2013, 02:58
Меня это не поражает. Историю в СССР преподавали кастрированную. Звонили в студию люди с тем образованием.
В школьный российский учебник истории последний раз заглядывал в 2005 году, когда удивился, что мой племянник не знает, кто такой Василий Иванович. А живет он в Бузулуке, где в Гражданскую был штаб 25 дивизии. И там есть мемориальная доска на доме, где был штаб.
Думал, плохо учился. Однако в учебники о Чапаеве не было ни слова. Там было поровну - вот красные, вот белые. И что удивительно, было и про Махно, третья сила, без всякого бандитизма. Сдержано, по делу.

Юрий К.
14.03.2013, 03:17
Заинтересовал меня во всей этой хренотени один документ. В принципе он известен, но в таком виде я вижу его впервые. Неужто подлинник сохранился?