PDA

Просмотр полной версии : Тучи сгущаются над головами…


Сидоров-Кащеев
27.08.2007, 01:55
Сошла на нет истерика вокруг Маршей Несогласных (которые может и продолжаться, но прежней резонансной мощи в них уже не будет, если только не изменится их концепция), поначалу наделавших столько шуму, относительно успокоилась страна. Внешне – все тихо и пристойно.

Однако, что-то не дает мне спать спокойно, постоянно ловишь себя на мысли, что эта тишина – склеп, что спокойствие это либо перед бурей, либо после смерти, так как уж слишком иллюзорна стабильность и качественность нашей жизни.

До недавних пор (по временам) казалось, что это может быть со мной что-то не так, что в стране и вправду наступил относительный порядок, и большинство населения довольно жизнью (вот и Ресин на днях сказал, что почти все люди жизнью довольны), а те, кто все еще недоволен – это скорее исключение, нежели правило. Но, как оказалось, мне это только привилось – сейчас лихорадит Москву, а это – самый сытый город России (причем, некоторые даже так выражаются – «Россия начинается за МКАДом»), и это что-то значит.

Сейчас в столице серьезно обострился вопрос точечной застройки города – народ то и дело проводит митинги, некоторые пытаются добиться соблюдения своих интересов через судебную систему, люди сносят заборы, всячески мешают проведению строительства (по мере своих сил и возможностей). Иногда доходит до драки… а недавно дошло до стрельбы даже – и это по своему симптоматично (стрелял сотрудник милиции в штатском), так как последний раз против населения у нас применяли оружие (выстрел в воздух – это не так важно, важно, что в любом случае это как минимум, для устрашения толпы делалось) в 1993-м году. На людей заводят уголовные дела, протестующих избивают наемники частных строительных компаний, милиция.

Причем проблема строительная касается не только столицы, волна протестов идет по всей стране. То и дело приходят сообщения из разных регионов, в Москве что-то происходит разве что не каждый день.

Так что, тучи и вправду сгущаются, и пусть временами акции протеста затихают, но через несколько дней вновь продолжаются, тем более – протесты против точечной застройки – это только часть идущей в нашей стране классовой борьбы, поднимает голову и рабочее движение… И что из всего этого получится, никто не знает, никто предсказать не может, так как слишком сложная в стране ситуация, слишком напряженная обстановка, слишком много всех этих «слишком» - ужесточается режим, разжигается антиэкстремистская истерия, приближаются выборы, одним словом обстановка накаляется. Но, что самое главное – это то, что происходит процесс консолидации протестных сил (речь в данном случае не о сознательных политических активистах, не о партиях и организациях какого бы то ни было толка, а о Народе, о простых людях, доведенных подчас до ручки Властью) в условиях тотальной атомизации и апатии.

Если 1991-й год стал знаковым в смысле фрагментации общества, положил начало тотальному развалу межличностных отношений (процесс шел и ранее, но не такими стремительными темпами, да социально-экономические отношения в стране времен КПСС не способствовали столь открытому процессу эгоизации отношений, хотя условия жизни и способствовали развитию в людях стремления к индивидуализму в противовес коллективизму), то сейчас начинается диаметрально направленный процесс – люди начинают консолидироваться, что бы совместными усилиями бороться за свое будущее (и настоящее) и будущее своих детей.

Процесс преодоления разобщенности (отрицание отрицания, то есть – отказ от частнокапиталистических ценностей, ради которых в свое время отказывались от государственно капиталистических) очень сложный, очень тяжелый, но он идет, и, хочется верить, что будет только набирать обороты, а это уже говорит о возможности, в перспективе, как-то справится с удручающей ситуацией повседневности, когда единственное, о чем мы можем думать – это выживание…

Что-то еще нас ожидает – ведь вечная тема в сегодняшней России выборы, не менее вечная деньги, ну и самое главное – это пиар и страх властей и капиталистов перед социальным взрывом.

Мы постоянно можем наблюдать истерики политических проституток в связи с дележом власти, дрязги вокруг дележа очередного толстого кошелька или поиски путей выхода из социального кризиса с одновременной попыткой сохранить нажитые капиталы и нагретые места в коридорах власти. Нас это уже давно достало, теперь это достает все большее число людей, и это очень и очень важно – раньше людей просто тошнило от всей этой возни, и люди просто с равнодушием наблюдали за брачными играми министров и олигархов, но чаша терпения переполняется, и люди начинают задумываться над тем, что надо не исправлять ситуацию, что положение вещей надо менять.

Уже очень многим людям надоела существующая власть, они не верят в демократию, но «коммунистические» идеи завлекают не многих (слишком памятен прогнивший насквозь Совок), и это очень симптоматично, но… слишком многих сейчас привлекает идея сильной власти – этакая смесь фашизма, национал-социализма и сталинизма, а это уже фиговый признак, и, значит, необходимо больше внимания уделять тому, что идея «железной руки» похабна по самой своей сути, что реальных проблем она не решит, а лишь отложит окончательное его на какой-то срок.

Так что тучи сгущаются, и надо, пока не поздно, работать в направлении леворадикализации общественных взглядов, иначе Пол Пот и Пиночет могут показаться нам в перспективе детскими шалостями по сравнению с действительностью…

Людям надо доходчивее объяснять (при каждом подходящем случае), что им нужен не всесильный царь-батюшка (который бывает только в сказках для «самых маленьких), а что им необходимо реальное, повсеместное, тотальное самоуправление (а не тоталитарный режим). Если власть дерьмо, если люди сейчас ничего не для кого не значат, а самая главная ценность – это деньги, упор надо делать на самостоятельность, самоорганизацию и взаимопомощь, ведь это же очевидно – если никто о тебе не заботится, чтобы элементарно выжить хотя бы, ты должен заботится о себе сам, а, если хочешь большего – объединись с другими. А отсюда уже автоматически напрашивается другой вывод: если мы выживем и наладим жизнь своими силами, то на черта ж нам нужны все эти чиновники, бюрократы, правители, если можно спокойно жить без них.

Так что, время не ждет, история движется, и важно не упустить момент, ибо иначе мы будем жалеть об этом уже в застенках, в концлагерях или стоя у стенки перед расстрелом.

http://platformist-anarhist.narod.ru/Tuchi.htm