PDA

Просмотр полной версии : Документальный фильм Л. Щибри "Отаман Савонов".


Юрий К.
02.11.2012, 15:08
Предлагаю к просмотру документальный фильм "Отаман Савонов", снятый Леонидом Щибрей. К сожалению, сам автор фильма не смог зарегистрироваться на нашем форуме, поэтому пока только просматривает его.

Фильм можно посмотреть здесь:

http://www.izyum.tv/index.php/otaman-savonov

Подлинная биография Г.М. Савонова по сути только начинает изучаться по архивным документам, свидетельствам очевидцев и рассказам их потомков. Всё это требует тщательнейшей проверки и анализа. Определнный шаг в этом направлении сделан именно автором фильма. Лично мне фильм понравился. Если у кого-то возникнут критические замечания, вопросы и т.д., прошу высказываться.

Сергей Шведов
02.11.2012, 21:50
Напишите письмо. Проблемы будут решены. Тем более, что на махно.ру готовится к запуску видеоканал.

Коршак
02.11.2012, 23:35
Подлинная биография Г.М. Савонова по сути только начинает изучаться по архивным документам, свидетельствам очевидцев и рассказам их потомков. Всё это требует тщательнейшей проверки и анализа. Определнный шаг в этом направлении сделан именно автором фильма. Лично мне фильм понравился. Если у кого-то возникнут критические замечания, вопросы и т.д., прошу высказываться.

меня впечатлил фильм. Конечно не хватало фотодокументов, может со временем и найдутся. Вот там внучатый племянник Савонова говорит, что много фотографий осталось в старой хате, и неизвестно куда делись, к сожалению с подобным отношением сталкиваться приходиться, буквально этим летом я залез в заброшеную хату (тоже на Харьковщине), вся была разграблена на предмет цветмета, чермемета и всего чем можно поживиться, а вот старинные фотографии висели на стенах, никто не тронул, я на всякий случай взял. Тут тоже может и всплывет когда-нибудь случайно больше материалов.

А. Комбаров
03.11.2012, 17:16
Если у кого-то возникнут критические замечания, вопросы и т.д., прошу высказываться.

Итак... 3/4 фильма оставили по себе хорошее впечатление. Во-первых, пейзажи - прямо как у нас на Тамбовщине: поля, речки, балки, деревеньки, руины.... Во-вторых, люди: хорошие лица, простые, хотя видно, что зашибают иногда. В общем, тоже как у нас. Дети хорошие - приветливые, общительные, не затюканные. И конечно, ничего не знаю о Савонове. Но это не трагично: вся жизнь впереди, узнают еще. В-третьих, конечно - фото Савонова, дорогого стоит. Много интересного о жизни Савонова до 1920 г. было сказано. В-четвертых, интересно было посмотреть на потомков атамана. Но вот появился на экране, судя по всему, знатный казак с фамилией почему-то Исаев и отчего-то без оселедца - и пошло-поехало: мистика с крестами, оккупанты, а закончилось все письменами на жевто-блакитном стяге...
Возможно я и не прав, но раз уж Савонов вначале был у большевиков, а затем у Махно, знать не так уж и близки ему были идеалы незалежности и самостийности, а импонировали ему скорее принципы социальной справедливости и интернационализма. Поэтому, на мой взгляд, последняя четверть фильма все испортила.
Теперь вопросы.
1. Так и осталось неизвестным, за что конкретно все-таки большевики решили "вычистить" Савонова.
2. Обстоятельства пленения Савонова в фильме освещены как-то невнятно, хотя где-то помнится мелькало, что красным его выдала сожительница.
3. Более-менее точная дата сметри Савонова так и осталась для меня неизвестной (хотя здесь, вполне возможно, я просто недоперевел что-то, все ж украинский не родной язык, мог и не допонять что-то).
Вот где-то так... В принципе, переделать последнюю четвертушку - и хоть в Канны :D

Юрий К.
03.11.2012, 19:20
...закончилось все письменами на жевто-блакитном стяге...
Возможно я и не прав, но раз уж Савонов вначале был у большевиков, а затем у Махно, знать не так уж и близки ему были идеалы незалежности и самостийности, а импонировали ему скорее принципы социальной справедливости и интернационализма. Поэтому, на мой взгляд, последняя четверть фильма все испортила.

Воспринимать желто-блакитный стяг исключительно как символ "незалежности и самостийности" - это грубейшая, на мой взгляд, ошибка. Прежде всего потому, что в то время значительной частью населения, а в определенный момент и украинскими большевиками, он воспринимался как национальный символ. Даже Махно в 1921 г. вынужден был использовать его. Это уже доказанный факт. Отсюда же, при желании, можно проследить и изменения в политических взглядах Савонова.

А. Комбаров
03.11.2012, 19:52
Воспринимать желто-блакитный стяг исключительно как символ "незалежности и самостийности" - это грубейшая, на мой взгляд, ошибка. Прежде всего потому, что в то время значительной частью населения, а в определенный момент и украинскими большевиками, он воспринимался как национальный символ. Даже Махно в 1921 г. вынужден был использовать его. Это уже доказанный факт. Отсюда же, при желании, можно проследить и изменения в политических взглядах Савонова.

Может быть, может быть... Я так и написал: "Возможно я и не прав". Однако впечатление сложилось у меня именно такое, да и в вашем посте для меня ключевыми словами стали "вынужден" и "при желании" :) Но еще раз подчеркну: это сугубо мое мнение.

Юрий К.
03.11.2012, 20:07
Беда в том, что до сих пор мы не имеем введенного в научный оборот широкого комплекса документов по Савонову. Отсюда и все возникающие противоречия. Нужно некоторое время для того, чтобы составить более-менее полную и ясную картину по нему.

А. Комбаров
03.11.2012, 20:17
Беда в том, что до сих пор мы не имеем введенного в научный оборот широкого комплекса документов по Савонову. Отсюда и все возникающие противоречия. Нужно некоторое время для того, чтобы составить более-менее полную и ясную картину по нему.

Согласен. Кстати, информация о том, что Савонова сдала сожительница, кажется из Большой зеленой книги...

Коршак
04.11.2012, 01:20
Согласен. Кстати, информация о том, что Савонова сдала сожительница, кажется из Большой зеленой книги...

стр. 711 В конце июля Савонов [был] арестован, будучи выдан[ный] властям своей сожительницей.

Дубовик
04.11.2012, 10:10
Воспринимать желто-блакитный стяг исключительно как символ "незалежности и самостийности" - это грубейшая, на мой взгляд, ошибка. Прежде всего потому, что в то время значительной частью населения, а в определенный момент и украинскими большевиками, он воспринимался как национальный символ.
Верно. Символ - это поначалу всегда только символ. Со временем он наполняется дополнительными ассоциациями, но это бывает потом, когда та сила, что приняла себе данный символ, принимается действовать во-всю. Сотрудники Госбанка Российской империи рисовали свастику на банкнотах, - но ни малейшей привязки к нацизму при этом нет. В 1870-х гг. русские и европейские бакунисты ходили под красным флагом, который даже в революцию 1900-х оставался "конкурирующей альтернативой" флагу черному (даже были группы "Красное знамя" и "Красная сотня" в Баку, Одессе, Тифлисе, Екатеринодаре). Надо уметь вставать на точку зрения тех людей, того времени, когда краснознаменные и желто-блакитные деяния были еще никому не ведомым будущим, - и видеть лишь картинки и значки в их символах, которые потом стали чужими.

schibrya
12.10.2014, 13:30
Я не знаю, что меня заставило делать фильм о Савонове, но более четырёх лет пришлось заниматься этой темой. Может ещё потому, что я родился и живу в 12 километрах от места рождения Григория Савона. Фильм – это только заголовки к теме. За 34 минут рассказать всё невозможно, но именно реакция после выхода фильма, подтолкнула и дала возможность собрать больше материала о Савонове и выпустить книгу. Книга на украинском языке, 275 страниц, 122 фото, из них 20 цветные. Некоторые фотографии, включая фото Григория, печатаются впервые. До недавнего, никто толком не называл даже отчество Григория. В книге дано много ответов от дня рождения: крёстных родителей, священника, псаломщика, детства, школы, первой специальности, друзей детства, воинских заслуг, проведённых боях – до самой смерти. Книга изложена в основном на архивных данных и первоисточниках. Также приведены и пересказы воспоминаний. Одного не смогли найти – документ об исполнении приговора, имя врача засвидетельствовавшего наступление смерти. На этот вопрос есть версии для дальнейших исследований. Судьба Григория переплетается с тремя маршалами Союза и с именем святого, чьим мощам поклоняются верующие. Презентация книги состоялась 19 сентября на родине Героя.

Газета Харькова, на украинском языке, в стаете «Отаман i воїн» описана презентация книги «Атаман Савонов» http://glavnoe.ua/articles/a9418