PDA

Просмотр полной версии : Анархическая музыка


Страницы : [1] 2 3

Стас
31.01.2007, 22:57
Ребят, мне, как человеку не слишком далёкому от музыки в целом и рока в частности, интересна тема: что сейчас реально услышать из анархической музыки? Причём необязательно, чтобы темы анархии поднимались в текстах песен - возможно, вы знаете какую-то группу, какого-то исполнителя, который в жизни разделял бы анархические взгляды, счилал бы себя анархистом...

Сергей Шведов
31.01.2007, 23:56
Я слушаю: Гражданская Оборона, Монгол Шуудан http://www.mongolshuudan.ru/mp3.htm и Ас Вентура

Сидоров-Кащеев
01.02.2007, 00:14
Адаптация, Янка...
Есть много интересного у Э.С.Т.
В принципе сюда же можно запихнуть Телевизор

...да много чего.... не вполне всегда в линии анархизма, но на социальные темы - а это к нам: ДДТ, Пурген, Сплин и т. д., и т. п. (сколько людей, столько наверное будет и предложений.........)

Стас
01.02.2007, 01:46
В принципе, да - предложений тех авторов/исполнителей, кто так или иначе поднимает социальные темы (что, кстати, не всегда ведь есть анархизм, а?) может поступить масса... Давайте уточню вопрос: кто сейчас делает музыку явно анархического направления?

Сидоров-Кащеев
01.02.2007, 02:10
сайт "Музыка против (http://muzykaprotiv.narod.ru/)"


Адаптация
Монгол Шуудан
Гражданская оборона
(уже было)

хрен его знает кто еще...

gladiator
01.02.2007, 02:32
Давайте уточню вопрос: кто сейчас делает музыку явно анархического направления?

Здорова.Упорядочи свой вопрос.Что(для начала)ты вкладываешь в термин "музыка ЯВНО анархического направления"?При этом,ты подчёркиваешь,что анархо-тексты тебе не важны,но исполнитель при любых обстоятельствах должен быть анархистом.То есть,ты пытаешься уловить какой то "смысл" именно в звуках музыкальных инструментов,и энергию которую им(инструментам) передал исполнитель-анархист?Как-то так что ли?И есть ли какие то известные тебе базовые точки опоры в таком творчестве.Мне действительно очень интересно.

Анархистище
01.02.2007, 15:59
У Бахыт-Компота есть песня "Анархистка"... жизненая такая.

Стас
01.02.2007, 16:18
2 gladiator:
видимо, придётся разделить вопрос (однозначно что-то ответить не получается):
1.Какие группы/исполнители могут считаться анархическими?
Из перечисленного, как я понял, примерами могут служить "ГО", "Монгол Шуудан", "Dead Kennedys", "Адаптация"...
2.Анархические песни: например, "Чёрное знамя" группы "Ва-Банкъ", или "Вот пуля просвистела..." в исполнении "Чижа и Ко". Т.е. анархические темы в песнях. Что ещё?

Вопрос мой имеет одну цель: узнать, что сегодня считается анархистами "своей" музыкой.

Сидоров-Кащеев
01.02.2007, 16:50
Вопрос мой имеет одну цель: узнать, что сегодня считается анархистами "своей" музыкой.

Так заходили ли вы по сцыслке, комрад?:

http://muzykaprotiv.narod.ru/

Стас
01.02.2007, 18:13
Да, сходил, спасибо.

ВолчарА
03.02.2007, 13:06
Товарищи анархисты, а Вы действительно считаете ГО полностью нАшей группой? Не хочу ни кому навязывать свое мнение, но мне кажется это больше красная группа, чем черная.

Сергей Шведов
04.02.2007, 05:00
Ну какая же это красная??? Летов уже от политики сугубо глубоко внутрь подсознания ушел. Там уже не красных ни белых ни черных.... Это сейчас. А тогда "наша" все же.

Стас
04.02.2007, 20:03
А кстати, если критерием анархичности считать аполитичность и нахождение в подсознинии, тогда БГ - Батька подсознательного анархизма!

Сергей Шведов
04.02.2007, 22:42
Знаешь, суждение о музыке у каждого свое. Я, например, от Монгол Шуудана пошел в историю и пр. Собственно, по этому мы тут и пишем друг другу мессаги. БГ меня на такое не сподвиг бы, думаю.

Черт
05.02.2007, 11:04
БГ - Батька подсознательного анархизма!

Это такая шутка?

ВолчарА
06.02.2007, 00:19
БГ по-моему лидер подсознательного онанизма! Я был на концерте Летова в Горбушке прошлой зимой, и это был далеко не аполитичный концерт. Нацболы, АКМ и другие левые радикалы считают ГО именно своей группой. Возможно имеет смысл поддерживать их акции 1 мая и в другие памятные даты, но надо держать дистанцию ибо красным доверять нельзя! Пятиконечной звезде не место рядом с черепом и костями!

Сидоров-Кащеев
06.02.2007, 18:39
Пятиконечной звезде не место рядом с черепом и костями!

череп и кости - символ не анархистский, по большому счету (от чего и споры вокруг того, использовал его Махно или нет...)


а насчет ГО - анархистская - тока не во всем конечно, и не всегда, но по последним двум албомам анархистской можно назвать...

Я был на концерте Летова в Горбушке прошлой зимой, и это был далеко не аполитичный концерт. Нацболы, АКМ и другие левые радикалы считают ГО именно своей группой.

Февраль (март)? И я там был - публика та еще... но не о публике сейчас речь, а о текстах группы, вобщем-то...

А насчет публики... у АКМ несколько агитационных роликов - под песни Летова... :)

и еще - если уж на то пошло, забыли упомянуть, что в свое время (первая половина 90-х) Летов и с РНЕ был связан... вот только личность Летова и те, кто его считает своим - это отдельная тема (ЗЫ. - на прошлогодний первомай в Москве лицезрел колонну АКМщиков - сплошь в футболках ГО)...


А БГ - это вообще стеб ради стеба, и не более... хотя когда-то и были у него хорошие тексты - например "Поезд в огне"... но тогда вообще от очень многих наших рок-музыкантов отдавало (от одних больше, от других - меньше) анархизмом...

Дубовик
06.02.2007, 20:22
Музыку рок слушаю ровно 20 лет ("двадцать лет - не маленький срок, двадцать лет я слушаю рок"...)
Анархист - скоро будет 18 лет.
За это время практически не испытывал интереса к той музыке, которую традиционно считают "анархистськой". Как сказал однажды один знакомый по днепропетровскому рок-клубу: "Какой же ты анархист, если панк не любишь?"

ГО и Летов - уже давно не анархисты, и пускай АКМщики и НБПшники смотрят, как с колен поднимается их советськая родина.
Янка - умерла очень давно. А вопрос, кажется, был о современной А-музыке. (Когда-то анархическими группами, - причем такими, что сами открыто и прямо говорили об этом - были Алиса, ДДТ и Телевизор. Последний, кажется, максимально близок и остался к этому)
Адаптация, Монгол Шуудан и прочие Теплые Трассы... Мне лично не интересны. Я предпочитаю черный блюз и психоделику 60-х.

В Украине есть такая группа "Движение сопротивления". 3/4 ее участников входят в РКАС. По музыке - в духе упомянутых 60-х. По текстам - 100% анархизм. Альбом "Красное и Черное" (он же "Песни Нашей Революции") пока не тиражировался.

Если это интересно, то:
У Гладиатора, например, есть шанс получить его на встрече по поводу летнего лагеря.
У Сидорова-Кащеева - в конце февраля, когда я буду в Москве...

Сидоров-Кащеев
06.02.2007, 20:40
ГО и Летов - уже давно не анархисты

ну не знаю, на вкус и цвет... а на мой "анархистский вкус" альбом "Реанимация" с ее "Крепчаем", "Убивать", "Любо" и ряд других очень даже хорошь...

пускай АКМщики и НБПшники смотрят, как с колен поднимается их советськая родина.

что называется - солидарен - и пусть у них "и Ленин будет такой молодой/ И юный Октябрь впереди" - флаг им в руки и электричку навстречу :)

(Когда-то анархическими группами, - причем такими, что сами открыто и прямо говорили об этом - были Алиса, ДДТ и Телевизор. Последний, кажется, максимально близок и остался к этому)

Согласен, и об этом я писал - и это было у многих... но прошло... в том числе - у "Телевизора"...

Адаптация, Монгол Шуудан и прочие Теплые Трассы... Мне лично не интересны. Я предпочитаю черный блюз и психоделику 60-х.
опять же - на вкус и цвет.... но все-таки "Адаптация" отличается именно давольно-таки грамотными (с идеологической точки зрения) текстами, что редкость для музыкантов...

Сергей Шведов
06.02.2007, 21:04
Ну, я бы еще Тараканов упомянул. С последним альбомом. А вообще, каждый прав по своему. Каждый слышит свое. Но на концерты, по ходу, мы, москвичи, ходим на одни и теже. Значит есть что то объединяющие.

ВолчарА
06.02.2007, 22:52
К числу неоанархических (антиглобалистских) групп можно отнести Психею, концерт которой состоится в эту субботу. Я пойду, иногда для поддержания боевого духа нужно просто много мяса:))

Стас
06.02.2007, 23:46
"БГ по-моему лидер подсознательного онанизма" - ребят, давайте-ка хотя бы на сайте анархистов не оскорблять ни друг друга, ни интересы друг друга.
Вопрос мой касался не того, кому что нравится или не нравится, а что считать анархистской музыкой и кого считать анархистским автором/исполнителем.
В принципе, а уже получил достаточно ответов, спасибо. Жаль, что в итоге всё начало сводиться к "это - говно, а то - я люблю".

Сергей Шведов
07.02.2007, 00:08
Погоди, Стас, давай не будем лезть в бутылку и обижаться на пустячный фразы. Тема, поднятая тобой, очень не однозначная, и, по моемому, тут все сказали про "на цвет и вкус...". Мне кажется, что тут все, кто хотел, сказали о своих пристрастиях в музыке. Возможно ли свести тему просто к обсуждению того, кто что слушает? Думаю, да.

Стас
07.02.2007, 01:10
Никаких обид, Сергей! Просто я хотел бы предостеречь от соскальзывания к личным пристрастиям - всё же о другом я спрашивал. Ты всё правильно говоришь (причём, неоднократно) - "на вкус и цвет...".
И ещё - повторюсь: всё-таки анархический форум - на то и анархический, что собравшиеся здесь люди - индивидуальны и с индивидуальными интересами в жизни. Ну так и не надо говорить о том, что "я слушаю - это, потому что оно классное, а то я не слушаю, поэтому оно - фигня". Надеюсь, моя мысль ясна.
Ещё раз - никаких обид. Но давайте всё-таки придерживаться темы.

Сергей Шведов
07.02.2007, 01:35
Все верно! Мы пришли к тому, что просто в современной музыке, опять таки, нет того лидера, про которого можно сказать: "Этот в доску наш". Всеже, мы собираем информацию, и эта информация (в общении) дает нам понять круг той литературы, либо музыки и прочего, что так, или иначе заставляет нас постигать что тут правильно, к чему ведет то или иное. Думаю именно в общении, а не в комментариях будет истина.

ВолчарА
07.02.2007, 21:19
[QUOTE=Стас;133]"БГ по-моему лидер подсознательного онанизма" - ребят, давайте-ка хотя бы на сайте анархистов не оскорблять ни друг друга, ни интересы друг друга.
[QUOTE]
А что БГ с нами на форуме? Никого не хотел обидеть, просто высказал свое мнение. По-моему Скородед "в доску наш", опять же на мой субъективный взгляд. Пристрастия это вещь индивидуальная. Главное товарищи оставаться анархистом. ;)

Ю.Н. Махно
10.02.2007, 23:42
АдаптацияЗемляки мои. (http://ermen.antimusic.ru/)

Шмель
11.02.2007, 17:08
Ну из того, что здесь не упомянали могу отметить "Последние Танки В Париже" и "Оргазм Нострадамуса". Достаточно самобытные такие группы. Аналогов точно нет!

Сергей Шведов
13.02.2007, 00:43
А давайте подкреплять свои слова ссылками. Прочитал, качнул, среагировал. Интереснее же так. Вот например группа "Ас вентура" , мною сейчас очень слушаемая http://www.asventura.ru/AsVentura%20-%20main.html

Черт
13.02.2007, 12:05
А у меня вот вопрос: как народ относиться к группе The Clash, которые писали песни ближе к коммунистическим?

Шмель
14.02.2007, 00:07
А вот и ссылки: Оргазм Нострадамуса:
http://www.on.burinfo.ru/
http://www.on-tribut.padlo.de/
Последние Танки В Париже:
http://nehardcore.narod.ru/
http://postank.narod.ru/
http://ptvpgroup.narod.ru/news.html

Сергей Шведов
14.02.2007, 00:14
А у меня вот вопрос: как народ относиться к группе The Clash, которые писали песни ближе к коммунистическим?
Черт, клади ссылку - послушаем.

Стас
14.02.2007, 01:04
"А у меня вот вопрос: как народ относиться к группе The Clash, которые писали песни ближе к коммунистическим?"
К сожалению, не силён в языках... Всю англоязычную музыку слушаю, ориентируясь исключительно на мелодическую часть.

Прошу прощения - вернусь немного назад. Я в тинейджерском возрасте крайне ревностно относился к честности рок-направления в музыке. Т.е. я считал, что "рок" - это честно, а, там, "попса" - это враньё сплошное. И как неотъемлемую часть этого считал отношение к фонограмме.
И вот что я вдруг заметил: скажем, тот же БГ (который, как я понял, не может быть приписан хоть с какого-то боку к носителям анархической идеи) ни разу не скакал под фанеру (за исключением выступления "Аквариума" в самом первом "Музыкальном ринге", в начале 80-х, когда были немножко другие расклады - кто знает историю рока в СССР, тот в курсе, о чём я), а, например, "Монгол Шуудан", "Ва-Банкъ" и "Чиж и Ко" (т.е. исполнители, воспевающие анархию - кто больше, кто меньше) лично мной были замечены в качестве фонограммщиков (по крайней мере, по одному разу каждый). Ваши комментарии на это.

Сидоров-Кащеев
14.02.2007, 01:10
Ваши комментария на это.

Свинство и дуристика с их стороны, если такое имеет место (или имело - не суть важно)...

Сергей Шведов
14.02.2007, 01:16
Ну не прям таки свинство... Много раз бывал на концертах МШ, но не видал что бы уж под фонограмму. Хотя я в этом и не силен. Комментарии? А черт его знает! Значит есть причины...

hort
14.02.2007, 01:32
Никогда не видел Монгол Шуудан под фанеру.
Никогда.

gladiator
14.02.2007, 03:42
а, например, "Монгол Шуудан", "Ва-Банкъ" и "Чиж и Ко" (т.е. исполнители, воспевающие анархию - кто больше, кто меньше) лично мной были замечены в качестве фонограммщиков (по крайней мере, по одному разу каждый). Ваши комментария на это.

Никогда не сравнивай "Монгол Шуудан" с кем либо ВООБЩЕ!!!Можешь случайно прослыть дилетантом.Ну в сравнении "текстов" разумеется.Это единственная,идейно-анархически подкованная группа,в словах которой слышится реальный "призыв" к тому,что для "по настоящему" вольному человеку ещё не всё потерянно в этой грёбанной жизни.Эти парни не дают заснуть нам.

Какая фанера???Извини конечно,но ты хоть раз с парнями из "Монгол Шуудан,хотя бы больше шести часов подряд "вживую" общался?Они сначала анархисты дружище,а потом уже музыканты.Нафиг им ДСП и фанера.ИМХО.

Дубовик
14.02.2007, 12:20
Ранний БГ, кстати, вполне может быть "приписан" к анархическому настроению (конечно, не революционному, а эдакому созерцательно-отрешенному, даосскому, что ли).
Мне лично как анархисту интересно слушать такие древние уже вещи (которые не прямо говорят об анархии, но вызывают некий резонанс):
Градский. Утопия А.Г. 1979. - потрясающий альбом, сделанный на стихи европейских утопистов 19 века.
Аквариум. Табу. 1982.
Зоопарк. записи 1983-84.
Башлачев.
Воскресение. ранние записи.
Замечу, что никто из вышеназванных пока не упоминался на форуме, кроме БГ, и то в негативном ключе.
А с другой стороны, Армен Григорян в разных интервью называет себя анархистом, в 1992 собирался выступать на концерте в поддержку анархистов-заключенных (дело Родионова и Кузнецова), - но кто и когда назвал бы Крематорий анархической группой?!

Сидоров-Кащеев
14.02.2007, 12:28
Замечу, что никто из вышеназванных пока не упоминался на форуме, кроме БГ, и то в негативном ключе.

Не упоминались... но они подразумевались, тем более что данный список можно продолжить огромным количеством групп (и в основном это будут записи 80-х гг, в крайнем случае - начала 90-х)...

но кто и когда назвал бы Крематорий анархической группой?!

собственно поэтому и не был он пока назван, но желание такое было - больно нравится мне их творчество - веселые и циничные (в хорошем смысле) ребята.

Стас
14.02.2007, 19:29
gladiator: "
Никогда не сравнивай "Монгол Шуудан" с кем либо ВООБЩЕ!!!"
Уважаемый, повнимательнее прочти, что я написал: ""Монгол Шуудан", "Ва-Банкъ" и "Чиж и Ко" (т.е. исполнители, воспевающие анархию - кто больше, кто меньше)" Я никого ни с кем не сравниваю - упомянул данных исполнителей в одном списке исключительно из-за того, что у двух последних в репертуаре есть по одной (из известных мне) анархических песен. Прослыть дилетантом мне не грозит - точнее, меня это абсолютно не пугает, ибо кое-что я в музыке понимаю. Не сказать, что большой знаток, но всё-таки кое-что смыслю.
Опять-таки, в который раз попытка соскользнуть с темы: главной моей мыслью было именно отношение к фанере, а не сравнение кого-то с кем-то.

gladiator: "ты хоть раз с парнями из "Монгол Шуудан,хотя бы больше шести часов подряд "вживую" общался?"
То есть только после шестичасового общения можно раскусить человека, что он - анархист? А если поговорить минут сорок - этого мало? А пару часов - тоже недостаточно?
Нет, честно скажу: с "Монгол Шуудан" больше шести часов подряд не общался, да и вообще не имел чести знать их лично. Мне эти люди знакомы исключительно с музыкальной стороны. Именно о ней я как раз и говорил.
Вообще, анархия и честность - как сочетаются эти два понятия? И можно ли считать честным поступком выступление под запись?

Кстати, чтобы не быть голословным, я поясню:
вживую никого из перечисленных коллективов работающим под запись не видел. Чижа засёк в начале их восхождения к популярности - была какая-то передача, типа "Лотто-милион" или ещё какая хрень, и в музыкальной паузе они вышли, покривлялись немножко перед камерой. Засветились, так сказать.
"Ва-Банкъ" - это, думаю, известный факт: выступление на "Рождественских встречах Аллы Борисовны Пугачёвой" (вместе, кстати, с "Серьгой" и "Чайфом").
А "Монгол Шуудан" - вот, к сожалению, подзабыл, что это было за мероприятие - тоже не то сборный телеконцерт какой-то, не то какое-то музыкальное шоу... Кажется, девяностые годы, ближе к концу. Наверное, ребятам также надо было посветиться чуток...
Все три коллектива использовали "фанеру" в телевизионных программах. Наверное, этим их можно оправдать (поскольку, как я знаю, не всегда есть возможность отыграть вживую перед телекамерами).

А что, gladiator, если группа - "сначала анархисты,а потом уже музыканты" - это автоматом говорит об особом отношении к делу? Скажем, если человек - анархист, а потом только таксист - он не повезёт проклятого буржуина? Или - анархист, а потом уже тренер - он не станет тренировать бизнесмена?

МАХовик
15.02.2007, 13:21
Кстати, мож кто не знает. Сейчас во Франции популярна песня La Makhnovstchina (Махновщина) известного ихнего певца René Binamé
Скачать сдесь --- http://biname.propagande.org/mp3/7186-04.mp3
Текст песни
Makhnovtchina, Makhnovtchina,
Tes drapeaux sont noirs dans le vent.
Ils sont noirs de notre peine,
Ils sont rouges de notre sang.
Ils sont rouges de notre sang.

Par les monts et par les plaines,
Dans la neige et dans le vent,
A travers toute l'Ukraine,
Se levaient nos partisans.
Se levaient nos partisans.

Au printemps, les traités de Lénine
Ont livré l'Ukraine aux Allemands.
A l'automne la Makhnovtchina
Les avaient jetés au vent.
Les avaient jetés au vent.

Makhnovtchina, Makhnovtchina
Tes drapeaux sont noirs dans le vent.
Ils sont noirs de notre peine,
Ils sont rouges de notre sang.
Ils sont rouges de notre sang.

L'armée blanche de Déquinine
Est entrée en Ukraine en chantant,
Mais bientôt la Makhnovtchina
L'a dispersé dans le vent.

Makhnovtchina, Makhnovtchina,
Armée noire de nos partisans,
Qui voulaient chasser d'Ukraine
A jamais tous les tyrans.

Makhnovtchina, Makhnovtchina
Tes drapeaux sont noirs dans le vent.
Ils sont noirs de notre peine,
Ils sont rouges de notre sang.
Ils sont rouges de notre sang.

Дубовик
15.02.2007, 14:09
А почему сейчас? Она популярна уже не меньше 15 лет. И пели ее разные исполнители...
Кстати, французская "МахновщИна" поется на мотив "По долинам и по взгорьям", переделанную красноармейцами из белогвардейской песни "По долинам и по взгорьям шли корниловцы вперед".

Стас
15.02.2007, 17:25
Уау! Какой класс!

МАХовик
15.02.2007, 19:20
sex pistols я думаю тоже заслуживают внимания, самый что ни есть британский анархо панк рок

Дубовик
15.02.2007, 19:56
Автор текстов Cream и раннего Eric Clapton по имени Пит Браун одновременно, в конце 1960-х и в 1970-х писал статьи для газеты "Black Flag", органа Федерации анархистов Англии. Кто знает английский, - послушайте блюз Кримов 68-го года "Politician's".
А была еще калифорнийская психоделическая сцена с такими группами, как "Jefferson Airplane" (концерты 68-69 проходили с рефреном "Революция в Америке в 1969 году!") или "Standels"... названий много. И никакого панка в помине не было.

Еще. Кому известно, откуда появилось "разлагающееся буржуазное" танго? - Это была музыка городских пролетарских окраин Аргентины, АНАРХИЧЕСКИЕ (а других социалистов и революционеров в Латинской Америке на рубеже 19-20 вв. и не было) социальные песни.
Знаменитый фокстрот "Какучарача". В Испании в 1930-х и позже франкисты расстреливали людей за исполнение этой АНАРХИЧЕСКОЙ песни.

Так что можно выискивать критерии анархической музыки... Но это занятие бесполезное, - она может быть и такой, что нам сегодня сложно и представить себе, как с тем же танго.

Черт
16.02.2007, 11:17
Хотели The Clash - для затравки..моя самая любимая песня http://www.youtube.com/watch?v=IiVbkHhJUzw

атаман_Келеберда
17.02.2007, 11:50
(вариант, точнее один из вариантов, песни времен Гражданской войны)

Как неслись тачанки,
полем на Воронеж,
Падали под пулями,
как под косою рожь.
На тачанках сзади
надпись "Не догонишь!"
Под дугою спереди:
"Живыми не уйдешь!"

Любо, братцы, любо,
любо, братцы, жить,
С нашим атаманом
не приходится тужить!

Тело мое белое,
сердце мое смелое
Вороны да коршуны
на части расклюют.
Не горюй, мамаша,
что взяла не наша,
Скоро ли догонят,
да когда еще убьют?

Любо, братцы, любо,
любо, братцы, жить,
С нашим атаманом
не приходится тужить!

Ало, братцы, ало
кровь моя стекала,
Стремена за шпоры
да руками по стерне...
Наискось рубашку
расстегнула шашка,
Скоро конь буланый
позабудет обо мне.

Любо, братцы, любо,
любо, братцы, жить,
С нашим атаманом
не приходится тужить!

С немцами, японцами
вслед за белой конницей
К западной границе
потянулись облака.
Девица тоскует,
солнце степь донскую
Красит в цвет рубахи
молодого казака.

Любо, братцы, любо,
любо, братцы, жить,
С нашим атаманом
не приходится тужить!..

Дубовик
17.02.2007, 12:26
Ну, если уж на то пошло, - знаменитая "украинская народная" песня "Запрягайте хлопцы коней" есть на самом деле махновская. Написана на утро после дибривского боя осенью 1918 (это тот бой, после которого Махно стал Батькой). Об этом писал покойный Яланский.

Сергей Шведов
17.02.2007, 13:20
Вот еще пару песен о Махно. Группа "The Grate Profets"

http://www.grateprofets.com/Music/RHB/Music/Paris,%201934.mp3
http://www.grateprofets.com/Music/RHB/Music/Duma%20pro%20volu.mp3

Сайт группы http://www.grateprofets.com/

Сергей Шведов
17.02.2007, 14:08
"Ничего хорошего"
http://nichegohoroshego.narod.ru/6-Molotov.mp3
Сайт группы http://nichegohoroshego.narod.ru/mp3.htm

Черт
17.02.2007, 15:27
Прослушал группу АЗЪ - Говно.

если кому нравиться , из москвичей, The Clash могу записать 2 двд диска, один с их клипами второй интервью

Шмель
17.02.2007, 20:34
Чёрт, послушай такие альбомы АЗЪа: Блокхаос, Бомба REX, Классовая ненависть. Лучшие на мой взгляд.

Шмель
17.02.2007, 20:49
Дубовик, ну насчёт того, что панка не было готов поспорить, потому что в описываемое время, т.е. в 60-е годы на Западе, особенно в Америке было очень много гаражных команд, например Sonic Youth, Stooges, MC5, New Vork Dolls, Dictators, Seeds. Это и есть истоки панка.

Дубовик
17.02.2007, 23:22
Да-да, я бы еще добавил Kinks с их "You Really Got Me", - кстати, в 1964, когда это было сделано, ни МС5, ни "Студжиз", ни прочих гаражных групп еще не было, не то что пистолетов.
Просто я говорил не об этом. Вопрос изначально задавался: что считать анархической музыкой? И все кинулись писать про панк. Нет, "гаражников" я и сам очень люблю, кое-что из раннего панка весьма уважаю, - но перечитайте мои предыдущие сообщения: я говорю, что анархической музыкой были и танго, и народные песни, и психоделика и чего только еще не назвать!

Черт
17.02.2007, 23:36
Почему кинулись. Просто многие слушают панк. И все.

Сергей Шведов
19.02.2007, 00:30
Вот такая еще песенка и клип про Нестора Ивановича
http://www.youtube.com/watch?v=DPb6bkpjJT0

Шмель
19.02.2007, 16:45
Contra La Contra (R.I.P.) - легендарная белорусская анархо панк группа из Гродно с женским вокалом. Тексты песен очень политизированны и социальны, группа придерживалась антифашистских взглядов.
http://www.punksnotdeadura.narod.ru/mp3_clc.htm

Сергей Шведов
19.02.2007, 22:58
Ни хера себе - это я про Contra La Contra. Взорвало....

Сидоров-Кащеев
20.02.2007, 01:43
Если уж на то пошло (давно уже), то мне и "Машина времени" нравится... старые песни восновном...

Шмель
20.02.2007, 19:45
Ни хера себе - это я про Contra La Contra. Взорвало....

Ага, ребята взрывные были:)

Светиг
21.02.2007, 12:08
2 Шмель: мне нравились "красные звезды" незнаю какой идеологией они руководствовались, но песня "руский порядок" меня воодушевляла правда кроме одноименного альбома ничего не слышала

2 Сергей Шведов: абсолютно поддерживаю по всей теме

Шмель
21.02.2007, 20:13
...........

Дiмiтрiй
24.02.2007, 22:32
если взять личные вкусы, то я слушаю Монгол Шуудан, Sex Pistols. песня La Makhnovstchina понравилась многим, кому я давал послушать, но интересен перевод песни

Шмель
25.02.2007, 16:11
Да, перевод бы очень хотелось

МАХовик
25.02.2007, 18:35
http://img180.imageshack.us/img180/3365/guliyaipole1ksqs2.jpg (http://imageshack.us)

Ктото знает кто такие и о чем пели или поют? Нашел случайно...

Шмель
26.02.2007, 13:58
........................

Леха Panzer
26.02.2007, 19:03
28 ПАНФИЛОВЦЕВ - достаточно "красная" группа, но трэк "Анархисты" заслуживает внимания:

http://mgsofilm.narod.ru/28_panfilovcev.htm

Шмель
26.02.2007, 22:29
........................

Леха Panzer
26.02.2007, 22:46
вокалистом Эшелона,

Как ни странно, ЭШЕЛОН мне тоже нравится. По крайней мере, ничего похожего на такую тему мне не встречалось... :confused: :cool:

Про авторство текста - ничего, к сожалению, не знаю... :eek:

V.Gray
02.03.2007, 00:21
Друзья! А кто знает, на какую мелодию пелся знаменитый "Марш анархистов"? Может, кто из старожилов Гуляйполя знает? Никто не интересовался?

hort
05.03.2007, 10:19
28 ПАНФИЛОВЦЕВ - достаточно "красная" группа, но трэк "Анархисты" заслуживает внимания:

http://mgsofilm.narod.ru/28_panfilovcev.htm



Лёха,спасибо большое. Хорошая пестня. Живёт теперь в моём плеере.

Дубовик
09.03.2007, 12:13
To V.Gray.
Какой именно "Марш анархистов" имеется в виду? Песен под таким названием было несколько. Если имеется в виду самый доступный сегодняшнему читателю (написанный Алексеем Федоровым в 1915 году? "Братья, поднимем мы черное знамя Над угнетенною силой труда..."), - то на мотив "Вихри враждебные", она же старинная, 19 века испанская анрахическая песня "На баррикады".

Стас
18.03.2007, 02:46
От ребят с сайта "Казачья Слобода":
http://dankovkazak.borda.ru/?1-16-0-00000047-000-0-0-1173608792 - раритетный альбом группы "Монгол Шуудан" 1985 года - "Монетный Двор".

Дубовик
18.03.2007, 20:51
Размер 70 мб.
http://stream.ifolder.ru/1406310

Группа "Движение Сопротивления" (Донецк-Днепропетровск).
Альбом "Песни Нашей Революции". 2005.
Треклист с комментариями:
01. Речь Анри. - Из речи французского анархиста Анри на суде.
02. Над Донбассом Солнце Всходит.
03. Анархия. - Стих Дж.Маккая.
04. Движение Сопротивления.
05. Плач. - Посвящение народу Чечни, песня 1994 года.
06. День Тишины.
07. Жавороночек. - Аутентичная песня пугачевских каторжников.
08. На Баррикады. - Аутентичная песня (перевод) испанских анархистов 19-20 вв.
09. Равашоль-Блюз. - Технический брак, случайно попавший на диск.
10. Памяти Нестор Махно.
11. Марш Махновцев. - Аутентичная песня махновцев.
12. Сакура.
13. Товарищ.
14. Самолеты.
15. Тани Рохас. - Посвящение испанскому поэту-анархисту 1930-х Т.Рохасу.
16. Бакунин & А.Б.С.
17. Фашистов Бей. - Один из неофициальных гимнов РКАС.
18. Восстание. - Аутентичная песня (перевод) германских анархо-синдикалистов 1920-х.
19. До Свидания. - Памяти Андрея Сушко...
20. Интернационал.
21. Когда Толпа... - Стих французской анархистки Луизы Мишель.
22. Черное Знамя.
23. Алиса.

Из пяти участников группы трое музыкантов входят в РКАС, так что это - официально-партийный альбом.
Авторы текстов: С.Шевченко (2,4-6, 9, 10, 12-15, 17, 19, 22), Анри (1), Дж.Маккай (3), народная (7, 8, 11), М.Бакунин, А.и Б.Стругацкие (16), А.Сухи (18), Э.Потье (20), Л.Мишель (21)

Леха Panzer
19.03.2007, 00:29
Дубовик, спасибо, качаю.

А оригинал где-нибудь достать можно?

Дубовик
19.03.2007, 01:49
Мы не тиражировали запись. Есть две мастер-копии, с которых для своих сделали несколько копий. А сколько-нибудь массовый тираж не делали. Так что - качайте на здоровье...

Леха Panzer
19.03.2007, 12:55
Скачал, послушал.

Не очень понравилось, уж простите великодушно! :(

Ну, и посвящение чеченскому народу - отдельная тема...

Сергей Шведов
19.03.2007, 21:09
Я, собственно, переслушиваю порой. Надо отдать должное исполнителям - создан совершенно не коммерческий агитпроп. Тяжеловат для восприятия, но в своем кругу - то, что надо.

Стас
27.03.2007, 21:21
Кажется, никто не упоминал тут этих ребят - группа "ДЕСЯТОЕ НЕБО":
http://realmusic.ru/songs/60103/ - "Махновский казачок".
Ссылочка от Донских казачков (http://dankovkazak.by.ru/).

Сергей Шведов
27.03.2007, 22:36
Ляпис Трубецкой клип "Капитал" http://vision.rambler.ru/users/lyapistrubetskoy/1/1/

Стас
28.03.2007, 02:48
Михаил Шелков

Батька Махно
(Гуляй, Поле!)

Между хуторами
Рыскают полки.
Бой не за горами,
Хлопчики-братки.
Гарь да пепелище
Вам, а не поля!
Ковылями дрищет
Мёртвая земля.
Верная тачанка
Скачет, как сайгак,
Потная портянка
Заменяет стяг.
Берегися, красный!
На твою беду
Я, такой прекрасный,
С кистенём иду.

Выноси хлеб да соль! Ставь, хозяйка, вино!
Ну, быстрей! Будь проворная!
В хутор ваш невзначай едет батька Махно.
Едет батька Махно, знамя чёрное.

Как над сельсоветом
Реет чёрный флаг.
Лихо мы кадетам
Кажем свой кулак!
Берегися, белый!
Приготовь петлю!
Всё равно я, смелый,
Всех вас порублю!

Выноси хлеб да соль! Ставь, хозяйка, вино!
Ну, быстрей! Будь проворная!
В хутор ваш невзначай едет батька Махно.
Едет батька Махно, знамя чёрное.

Может неказиста,
Но и весела
Слава анархиста.
Вот, брат, и дела!
Берегись, Расея,
Скоро будем жать,
А пока лишь сеем
Енту благодать.

(Март 2006 - февраль 2007 г.г. Подольск, Звенигород, Москва)

Сидоров-Кащеев
01.04.2007, 06:47
Группа "Движение Сопротивления" (Донецк-Днепропетровск).
Альбом "Песни Нашей Революции". 2005.

Не все понравилось - но песня за номером 20 понравилась очень даже - давно хотел заиметь себе Интернационал в качественном исполнении - подстрекает (не)лишний раз к революционной деятельности.

Сергей Шведов
01.04.2007, 22:55
http://video.mail.ru/bk/mongoli/58/59.html

МАХовик
02.04.2007, 10:33
Трек с последнего альбома Skazi - Total Anarchy ,2006
anarchy
http://files2.pokazuha.ru/f201/1/240691.mp3
довольно забойная вещь. Рекомендую.

Rebel
07.04.2007, 14:26
Здраствуйте!Хотел спросить!Никто не знает группу "Черная сотня"!?!И где её можно скачать?

Стас
10.04.2007, 15:32
Давид Карапетян – «Владимир Высоцкий. Между словом и славой» (из главы 11 – «Гуляйполе. К Махно!»):
«В ответ на мои слова, что его «Нинку» можно считать гимном анархическому своеволию, он очень серьёзно возразил: «Нет, не «Нинка», а «Охота на волков» – настоящий гимн Анархии».

http://zvukoff.ru/music/%C2%EB%E0%E4%E8%EC%E8%F0+%C2%FB%F1%EE%F6%EA%E8%E9/%CE%F5%EE%F2%E0+%CD%E0+%C2%EE%EB%EA%EE%E2.shtml - скачать песню.

Дубовик
10.04.2007, 15:41
Между прочим, у Высоцкого есть немало песен, анархических по духу. Песен о свободе. Не сюсюканья и щенячьих восторгов, а о той самой свободе, что связана с ответственностью и огромными трудностями, с борьбой, с радостью побед и нередкими поражениями.

FREEk
10.04.2007, 17:19
Послушал песню Сontra La Contra... Маладцы... не стесняются в выражениях... Особенно понравились песни "путин - убийца" и "выйди на улицу"...

А на украине есть група SkinHate, у которой есть песни "Війна ч.1" и "Війна ч.2" явно анархисткого направления...

"Розпали у сердці ненависть до влади,
До влади вонючих політтварин" - цитата с песни

Lutый
04.05.2007, 03:51
FREEk нравится хардкор? есть еще нормальные банды вроде: Change the World Without Taking Power(москва), Cut'n'Run(питер), Toro Bravo, Проверочная линейка.Есть и анархо-рэп команды: NECRO(запад), Luta Armada(донецк)

FREEk
07.05.2007, 11:36
Lutый, по поводу хардкора: ТОЛ - рулит в этом отношении, хоть в среди его песен только "Самознищення" явлется более или менее анархической... :)

FREEk
07.05.2007, 12:02
У групы Change the World Without Taking Power есть песня "Из чёрной резины зделана власть"... точно такая же песня есть у групы Сontra La Contra :))

FREEk
07.05.2007, 12:02
Да здравсвует Copyleft!

Шмель
07.05.2007, 15:45
Ну это вроде песня Contra la contra, CTWWTP просто перепели.

FREEk
10.05.2007, 12:14
Всем известнаю група System of a down спела такие песни как "Boom" (рекомендую смотеть клип), "F*ck the system"... В одном интервью (точной цитаты не помню, такчто дальше идёт моя свободная интерпритация :) ) они сказали что, они (мда, тафталогия получилась...) против рабства, любых форм насилия... вообщем они поддерживают НАШИ идеалы...

Бесполезный
26.05.2007, 03:06
Ну,хорошая группа "Банда четырех" - раньше "резервация здесь",стихи отменные,можно особливо выделить альбом "безобразное время".Играют постпанк.Это конечно не анархистская группа,но все же...

Анархіст
31.05.2007, 10:48
Соломенные Еноты, Ничего Хорошего, Люмен, Адаптация...Нравятся и некоторые коммуно-фашистские группы...

hort
05.06.2007, 10:19
Анархия русского рока

Рок немыслим без трансляции радикальных идей. Драйв, нерв и безудержная энергетика самых стремительных и ободряющих песен предполагает наличие в них серьёзного и непридуманного конфликта, протеста против сложившегося положения вещей. Конечно, конфликт при этом может быть либо внутренним, либо не выходящим за рамки семейно-бытовых отношений, но из этого кладезя долго черпать вдохновение музыканту удастся вряд ли. Подобные творцы, как правило, быстро задыхаются в собственных иллюзиях, фантазиях и бесплодном обывательском брюзжании. Напротив, глубокий анализ текущей социально-политической ситуации придаёт произведениям рок-музыкантов особый вес, насыщенный эмоциональный фон, спасительную неангажированность и достойный всяческого уважения нонконформизм.

Для большинства социально ориентированных групп (особенно – панковской направленности) наиболее привлекательными по-прежнему остаются идеалы анархии. Как справедливо заметил автор монографии «Философия Панка» Крейг О’Хара, сегодняшние бунтари от рок-музыки редко уделяют пристальное внимание истории и теории мирового анархизма. Однако наглая экспансия капиталистических «ценностей» в частную и общественную жизнь нон-конформистского музыканта заставляет его вырабатывать собственную концепцию анархии, принимать её постулаты сердцем, а это надёжнее и важнее, чем пустопорожнее штудирование пыльных томов Бакунина и Кропоткина. «Анархия – это отказ от государственного контроля, отражающий требование индивида жить жизнью, основанной на личном выборе, а не на политических манипуляциях. Отказываясь быть под контролем, вы берёте свою жизнь в собственные руки, то есть вместо распространённой идеи, что анархия – это хаос, на самом деле она является началом личного порядка. Состоянии анархии – это не хаотический бедлам, где каждый делает что вздумается», - верно заметил Пенни Рембо – лидер английской группы Crass – первой группе, проявившей пристальное внимание к анархии. Говоря об анархии ниже, мы намерены отталкиваться именно от этого определения.

Влияние западных анархистов на русских рок-музыкантов представляется минимальным. Мы и они скорее следовали параллельными путями. О взаимоотношениях русских и западных анархистов от рок-музыки красноречиво свидетельствует один факт. В апреле 2006 года ко дню рождения самой прославленной анархической группы «Монгол Шуудан» было решено организовать их совместное выступление с известной английской группой Chumbawamba в клубе «Апельсин». Лидер «Монгол Шуудана» Валерий Скородед вспоминает: «Chumbawamba так рвались к нам. Они хорошо подготовились, запаслись литературой про 1917 год и т п. Но на нас обрушился прямо шквал ненависти: куда вы ринулись со свиным рылом да в калашный ряд, выступать с легендарной группой и т д. А у нас-то была совсем другая задача: отметить свой день рождения и пригласить группу, которая работает в схожем жанре – но на Западе. И в результате встретились главная анархическая группа России с главной анархической группой Европы. Если в ближайшее время мы выйдем на главную анархическую группу Америки, то я буду только за. А наши журналисты почему-то расценили это как какой-то кощунственный эпизод, как будто мы совершили какое-то глумление, какой-то несусветный грех. Вроде, сам факт выступления убогих «монголов» вместе с Chumbawamba способен осквернить эту группу».

Эксперимент действительно не удался. Скучных дядек и тётек, тянущих под акустические гитары фольклорные гимны английских рабочих, народ воспринял без энтузиазма. Чтобы восполнить недостаток драйва на сцене, кто-то из зрителей спровоцировал драку в танцпартере. Зато на следующий день снобствующие столичные журналисты разразились гневной отповедью «безвкусному» «Монгол Шуудану», «дерзнувшему» поставить себе на разогрев «корифеев» западной анархической инди-сцены.

В то же время в среде разношёрстных и разнокалиберных российских групп, критически настроенных по отношению к нынешнему политическому режиму (или же – идеи власти вообще) царит более-менее единодушное приятие анархических идеалов. По большому счёту, анархия является одним из немногих факторов, который пока худо-бедно объединяет «правые» и «левые» группы, православных и атеистов, развлекательные проекты и серьёзных философски настроенных исполнителей, коммерчески успешные и андеграундные коллективы. Вот почему настал момент серьёзного разговора об истоках анархического контекста современной российской рок-музыки.

1. Питерские скоморохи

Впервые в СССР интерес к анархическим идеям начало проявлять в конце 70-х годов прошлого века окружение «первого панка Всея Руси» Андрея Свина Панова – создателя легендарных «Автоматических Удовлетворителей». Главной особенностью этой богемной компании был её синкретический характер. В тусовке Свина не было чётких музыкальных, театральных и киношных акцентов. Её акции имели откровенно балаганный, карнавальный смысл. Не было чётких границ между съёмками полумифического фильма режиссёра-некрореалиста Евгения Юфита и провокационным перфомансом или первым московским «концертом» «АУ» у Артемия Троицкого и спонтанной абсурдистской постановкой.

Свин и его друзья отталкивались от имиджа. Пугая питерских гопников и «добропорядочных граждан», они дефилировали на улице в нарядах, слишком смелых даже для тогдашних хиппи и панков. «Свин иногда ходил в самодельном цилиндре и коричневом фраке с фалдами до пят, - рассказывает басист «Кино» Алексей Рыбин. – Пиночет носил белую куртку с нарисованным на спине битником, танцующим буги-вуги. Юфа любил докторские белые чепцы с красными крестами. А я ходил в клетчатой, будто сшитой из разноцветных лоскутков куртке, которую на что-то выменял у Андрюши. Все были хороши, все были живописны».

Как видим, анархизм питерских панков-первопроходцев, носил сугубо игровой, внешний характер. К политической и идеологической стороне вопроса Панов относился куда более остро и полемично: «Анархия – такое же фуфло, как и любое другое движение, основанное на террористических актах и вообще на насилии, - безапелляционно заявил он в одном из последних интервью (Свин скончался от перитонита летом 1998-го). – Анархия – это оборотная сторона государства. С одной стороны, любое государство должно быть сильным и там должен быть порядок. А с другой стороны – лично я е..л в рот любое государство.

Хотя вообще, - это смотря с какой стороны рассматривать… Кроме анархии, государству противопоставить нечего. Потому что, как говорил Ленин, жить в обществе и быть свободным от него невозможно. А анархия – это жизнь вне общества за счёт общества. Чем я, собственно, и занимаюсь».

Подобное поверхностное отношение к интересующему нас вопросу, свойственное для окружения Андрея Панова, приятель Свина Виктор Цой отразил в своей «Маме-Анархии». Песня является то ли пародией, то ли стилизацией под отвязные сочинения Sex Pistols. Неудивительно, что и упор здесь сделан на внешнем виде малолетних псевдо-анархистов и проявлении бессмысленной агрессивности, которая ничем не отличает их от банальных гопников:

Все они в кожаных куртках,
Все небольшого роста,
Хотел солдат пройти мимо,
Но это было непросто.

К тому же в песне Цоя речь идёт о подавлении чужой индивидуальности, что прямо противоречит постулатам подлинного анархизма, ценящего свободу окружающих:

Довольно весёлую шутку
Сыграли с солдатом ребята,
Раскрасили красным и синим
И заставляли ругаться матом.

Мама – Анархия
Папа – стакан портвейна.

Спустя несколько лет столичный «Монгол Шуудан» зафиксирует на альбоме «Собачья Чушь» собственные размышления на тему «Мамы-Анархии», где, в отличие от цоевского варианта, всё будет уже по-взрослому. В трек-листе пластинке песня величественно поименована «Мать-анархия», что ещё сильнее размежёвывает «Монгол Шуудан» и «Кино» и сообщает творению москвичей величественный смысл.

А стихийный скоморошеский анархизм первых питерских панков подхватил и развил коллектив «Король и Шут». Не случайно памяти Андрея Панова группа посвятила пронзительную «Песню Пьяного Деда». Уже в ранних альбомах группы наметилось сочетание подросткового панк-бунтарства (как полагается, с неизменными криками «хой») со сказочными традициями Гофмана, Гоголя и Братьев Гримм. Несмотря на ярко выраженный карнавальный характер большинства произведений «КиШ», один из её фронтменов Михаил Горшенёв причисляет себя к идейным анархистам, прямо заявляет о своём атеизме и противопоставляет самосовершенствование попыткам государства и Церкви регулировать частную нравственную жизнь граждан.

В программной песне «Мёртвый Анархист» (ставка на неё настолько была важна «Королю и Шуту», что в своё время они из-за этого даже вдрызг разругались с бывшим креативным директором «Нашего Радио» Михаилом Козыревым») мы наблюдаем, однако, сугубо декоративный эффект. Почивший панк-анархист возглавляет ночное шествие упырей, колдунов и прочей нечисти:

Среди ублюдков шёл артист,
В кожаном плаще Мёртвый Анархист,
Крикнул он: «ХОЙ!!!»,
Челюсть – долой,
Трупов вёл он за собой,
Был на руке застывший «фак»,
Из кармана торчал пиратский флаг,
Зомби всю ночь кричали: «ХОЙ!!!
Мы, анархисты – народ не злой».

В этих строках видна убийственная самоирония (одна только выпавшая челюсть крикуна-анархиста чего стоит!!). Облик гниющего активиста невидимого анархического фронта срисован… с самого Михаила Горшенёва. Лет пять назад колоритный фронтмен «Короля и Шута» неизменно выходил на сцену в немецком кожаном плаще времён Второй Мировой и устраивал шоу с «флагом» и «факом». Но одной самоиронии для оправдания (а уж тем более – для полноценной пропаганды) ценностей анархизма явно недостаточно. Сделав своего Мёртвого Анархиста героем замогильного фильма ужасов («От Заката До Рассвета»?), музыканты, «Короля и Шута» (видимо, сами того не желая) прямым текстом заявили о мертвенности исповедуемых идей.

2. Сибирские шаманы

Если питерские панки (за исключением, может быть, Рикошета) видели в анархизме лишь формальный повод поиграть и подурачиться, то самоуглублённые сибиряки сумели сделать идеалы анархии важным элементом внутренней эволюции. Наиболее полно эти идеи раскрылись в творчестве основателя «Гражданской Обороны» Егора Летова.

Ранние произведения «ГО» имеют много общего с соц-артом. Летов сотоварищи легко жонглировали понятиями «коммунизм», «Красная Армия», «социализм», вскрывая тем самым их фальшь и надуманность. В отличие от перечисленных терминов-обманок, анархизм всегда наделялся у Летова полнокровным (хотя и неоднозначным) смыслом. Лидер «Гражданской Обороны» всегда воспринимал своё творчество, как некий шаманизм, дерзкий прорыв к потусторонним мирам, бесконечную череду прыжков через собственную голову, преодоление всевозможных горизонтов, периодический радикальный пересмотр любых духовно близких практик и концепций, а также отказ от прежних «соратников».

С классическими анархистами Летова роднит решительное отрицание государственного контроля над личностью. Причём, этот отказ предусматривает не только сопротивление существующим институтам власти, но и ритуальное убийство в себе «примерного гражданина», искоренение в себе раба, «этакое выдавливание из себя Георгия Победоносца»:

Запрятанный за углом
Убитый помойным ведром
Добровольно ушедший в подвал
Заранее обречённый на полнейший провал
Я УБИЛ В СЕБЕ ГОСУДАРСВО

Бессловесные в мире брани
Зрячие в мире пустых глазниц
Балансирующие на грани
Своих свобод и чужих границ.

Вопрос о сохранении нейтралитета между «своими свободами» и «чужими границами» всегда оставался для анархистов самым болезненным. Не смог его разрешить до конца и Игорь Фёдорович Летов. И в песне «Винтовка – Это Праздник» («Всё Летит В П…ду») автор рисует грандиозную утопическую картину последнего боя, в котором солдаты анархо-психоделического фронта наносят последний удар по врагам-обывателям:

Семена анархии дают буйный рост
Социальный триппер разъедает строй
Ширится всемирный обезумевший фронт
Пощады никому, никому, никому

Винтовка – это праздник, всё летит в п…ду!

На каком-то этапе Егор Летов попробовал вообще отказаться от базовых идеалов, выдвинув сакраментальный лозунг «Я Не Верю В Анархию». Но надолго его не хватило. К своему сорокалетию он выпустил песню «На Х…й», где, помимо прочего были и такие тезисы:

Звереет сердце, каменеет кулак
В моей душе чёрным знаменем пылает чёрный флаг

А значит х… на всё на это
И на х.. по трубе

Летов стоит таким одиноким «чёрным брахманом» (чёрным – это потому что знамя чёрного цвета) – и ни с кем не желает делить свой триумф. Доступное позиционирование анархистского контекста мы находим у московской группы «Монгол Шуудан», которую интересует, в частности, историческая подоплёка описываемого явления.

3. Московские бойцы

Все перечисленные выше персонажи говорили об анархии как об абстрактной категории, сложном философском понятии. Лидер «Монгол Шуудана» Валерий Скородед, не просто сумел в деталях смоделировать в своих песнях образ жизни типичного анархиста, но и всесторонне описать одну из самых противоречивых анархических эпох в мировой истории, связанную с деятельностью небезызвестного Нестора Махно и его отрядов.

«Золотую жилу» Скородед нащупал случайно. В середине 80-х начинал он с жёстких, хлёстких и вопиюще нецензурных полудворовых песен о «гондонной фабрике» и «лошадке, чья п… на заборе осталась» (в нормальном качестве они оказались реализованы только в 2003-м году на альбоме «Монгол Шуудана» «Сплошь и Рядом»). Однажды Валерий случайно написал юмористическую песню «Чапаевский твист», напоминающую скорее абсурдный анекдот о Василии Ивановиче и Петьке. Персонажи песни условны. В одну кучу валятся Чапаев, Будённый, Кржижановский и Щорс, которые не сумеют добраться до вожделенной Караганды, потому что огребут от бандитов-анархистов… сами знаете чего.

Следующие песни – «Продразвёрстка» и «Вылазка», написанные Скородедом в рамках его ранней группы «Половой Акт» отличались большей достоверностью и служили некими зарисовками из будней отрядов Нестора Махно. Наконец, во второй половине 1988 года появляется группа «Монгол Шуудан», которая уже была способна транслировать вполне оформившуюся концепцию махновского анархизма. Тогда же у группы появляются некие мифические персонажи – трусливый Вася Пивкин и бравый матрос Петя Пробочкин, которые мелькают во многих песнях Скородеда (например, в композиции «Матросик» из альбома 2001 года «Скатертью Дорога»). Всё это придавало песням «Монгол Шуудана» особую осязаемую атмосферу и эффект присутствия. Валерий Скородед очень серьёзно подходил к созданию исторического контекста вольницы первых лет Революции, перелопатив гору соответствующей литературы и достоверно имитируя разговорный язык тех лет. Некоторые песни «Монгол Шуудана» могут показаться безграмотными с точки зрения грамматики и лексики, но Скородед настаивает на том, что все лингвистические шероховатости использованы в его поэзии намеренно. К тому же с годами некоторые тексты подвергались редактированию (яркий пример – «Ехали Казаки»).

Отличительной особенностью лирики Скородеда является полное отсутствие всякой назидательности, привычной для «классических русских рокеров» сорта Андрея Макаревича и Юрия Шевчука. Часть песен представляет собой безоценочную фиксацию неких драматических событий:

В степях зарница всколыхнула ночь
Блеснула саблей рыжая Луна
Мы будем делать – делать всё точь-в-точь
Чему учила предыдущая война

А мы на хутор с бандой налетим
Тотчас зарежем пару поросят
Твоим братьям мы в морду настучим
Потом пойдём – и пусть себе висят
И. т. д.
(«Налёт»)

В ряде произведений Скородед одновременно передаёт сразу несколько точек зрения на происходящее, не присоединяясь ни к одной из них. Так, в «Комиссаре» сначала слово даётся анархисту, который переживает за свои сокровища:

Может быть, я золотишко
Эх, в земельку закопал
А дебильный комиссар
У меня всё отобрал.

И тут же – без всяких предупреждений и логических переходов – раздаётся грозный окрик сторонников комиссара:

Не трожь комиссара грязной лапой!!!

Скородед проявляет терпимость и великодушие, не имеющие ничего общего с лицемерной толерантностью и беззубой политкорректностью нынешних поборников либерализма. Это позиция внутренне свободного, по настоящему вольного человека, который готов отстаивать свои идеалы самыми радикальными методами, но в то же время отнюдь не стремится насаждать среди окружающих свои воззрения. «Для анархиста было бы противоречием навязывать свои убеждения другим силой, но если по своей природе человек не жаден, не эгоистичен, не зол, то он мог бы прийти в согласие с его идеалами», - говорится в книге Крейга О’Хары «Философия Панка». Скородед свято блюдёт эту первейшую заповедь анархизма и не переступает через неё ни в одном (!!!) из своих семнадцати альбомов. Вот почему его песни одинаково любимы людьми диаметрально противоположных взглядов и убеждений. На концертах лидер «Монгол Шуудана» любит рассказывать историю о том, как однажды песню «Чекист» у него наперебой заказывали упёртый анархист, православный христианин и сотрудник КГБ!!

Посему очень живо, непротокольно и неканонически обрисован в песнях «Монгол Шуудана» облик Нестора Махно. Предводитель анархистов представлен как строгий, но справедливый судья («Граната»), но, когда он «продаётся» коммунистическим властям, прочие его сподвижники оставляют за собой право восстановить попранную справедливость:

А Махно продался Ленину
И пошёл стелить постель ему
А Махно продался – я не рад
Я всадил в него четыре пули подряд
(«Махно»)

Решения атамана принимаются к сведению, но никогда не являются истиной в последней инстанции. В фантасмагорической балладе «Махно и Джек Потрошитель» Нестор Иванович придумывает различные способы наказаний для легендарного маньяка-убийцы, но окончательную участь преступника решает рядовой боец анархического отряда, случайно зашедший «на огонёк»:

Тут у нас в темнице, блин, сидят два гомосека
Ждут расстрела – и скучают, вот напасть!
Надо посадить к ним ужасающего Джека –
Напоследок наиграются с ним всласть

Так Махно махнул рукой и подписал приказ:
«Пущай побудет бабой».

Столь же далёк Скородед и от абсолютизации анархии как главного принципа государственного устройства. В недавнем программном полотне «Что Ждёт Теперь Других» появляются элегические нотки и пессимистические подозрения о том, что анархическая вольница никогда не вернётся в Россию:

Бей тут уж наверняка
Пусть идеал анархии останется в веках
Не подадут нам руки
Мы сделали своё, что ждёт теперь других?

Анархия в любом случае остаётся элементом личного порядка. Но в полноценном виде она так существовать не может. И в других поздних песнях «Монгол Шуудана» берёт верх отчаянная и самоотверженная вера в то, что всё ещё вернётся на круги своя – и надо быть готовым к тому, чтобы вновь встать в строй и достойно продолжить борьбу («Мама Сама Найдёт», «Хаос – Порядка Отец»):

Будут аресты, облавы
Пытки, лубянский подвал
И похоронят без славы
Наш вековой идеал

Отдай свою душу борьбе без остатка
Не жди, когда света наступит конец
Анархия – мать порядка
Хаос – порядка отец

Самым плодотворным завоеванием анархиста является его способность подняться над битвой, абстрагироваться от частных интересов противостоящих сторон и «обучать людей своему типу мышления по вопросам отношения между людьми, с целью создания свободного процветающего общества»:

Я не ходил по сёлам в кожанке
И никогда не совершал продналёт
Быть может, висел бы ты в траурной рамке
Если б не клацал бы мой пулемёт.

Наганом не тыкал я в морду народам
И в магазинах не воровал
Корчагин себя на рельсах угробил
А я за другое жизнь отдал
(«Ехали Казаки»)

С Валерием Скородедом вполне солидарен другой видный московский рок-музыкант – создатель группы «Э.С.Т.» Жан Сагадеев. В концентрированном виде интересующие нас идеи содержится последний альбом «Э.С.Т.» «Подъём!». Сагадеев одинаково не доверяет и «левым», и «правым». Хаос насаждаемого большевизма замечательно описан в песне «Заря над амбарами»:

Большевику не веря
Кричали все в одно:
«Не ври, как сивый мерин,
Мы все идём к Махно!!!»

Там агитируют с прошлым расстаться
И записаться в колхоз
Если не смог кое в чём разобраться
Можешь поставить вопрос.

В избах-читальнях впервые узнали
Что есть Лев Толстой мужики
Ликбез-комсомол ведь им не разъясняют,
Что Бог и попы – дураки

Ээээй, ну а ты, сынок, их бей
Ээээй, краснопузых не жалей!!
При этом Сагадееву явно не близка концепция народа-богоносца и воспевание патриархальных устоев дореволюционного крестьянства. Песня «Презренный Металл» принизана искренним сочувствием к «народникам» XIX века, идущим «в народ» для просвещения оного:

Разночинец Евгений Сосулин
Разменяв 19-й год
Семь червонцев стянул у папули
И отправился ночью в народ

В кабаке за Калужской заставой
Познакомившись с группой крестьян
Угощая их горькой отравой
Сам напился до чёртиков пьян

Попытка просвещения «серых» народных масс закончилась для пылкого юноши плачевно: наутро он был обнаружен полицейскими «в грязь затоптанный чьим-то лаптём». Мудрый Жан, обращаясь к пострадавшему с лёгкой укоризной, замечает, что подобный исход событий следовало бы предугадать заранее:

Зря ты, Женя, пыхтел и старался
Вспоминал наизусть «Капитал»
За Людмилу руками хватался –
ПЕРЕД СВИНЬЯМИ БИСЕР МЕТАЛ!!!

С подлинным восторгом и воодушевлением Сагадеев говорит в альбоме «Подъём» лишь о горстке бедовых махновцев, противостоящих врагу до конца:

Флаги вьются чёрные
На траурном ветру
Будут их топать враги
Конями поутру

Будет ночью жарко
И светло, как летним днём
Мы зальём всё поле
Нашей кровью и огнём

Подъём! Подъём!! Подъём!!!
Ооо!!!

Вместо заключения. Анархия Неба

Как бы то ни было, единственным критерием ценности той или иной идеи можно считать готовность её адептов отдать за неё жизнь. Анархисты успели сполна доказать значимость своих постулатов. Даже если абстрагироваться от многочисленных исторических свидетельств, произведения сегодняшних певцов российской вольницы говорят сами за себя:

Пуля мне ударит прямо в сердце
На стене напишет кровью мой портрет
Ангел растворит передо мною дверцу
Не понятно, мне где здесь белый свет

Перед смертью так дрожат коленки
Нет спасенья – и пощады не проси
За идею враз тебя поставят к стенке
Будь готов себя ты в жертву принести
«Монгол Шуудан» «Расстрел»

Обретая свободу в земном бытии, кто-то неизбежно задумывается над тем, как сохранить её в бытии загробном. Проще говоря, как сделать так, чтобы за дверцей, которую перед тобою «растворит Ангел», не оказалась камеры пыток. Нередко религия отпугивает исповедников анархической вольницы. Она ассоциируется у них с малопонятными обрядами и предписаниями, нечистоплотностью церковных деятелей и бессильными угрозами вечных мук. Но всё это – внешняя сторона медали, претенциозный однобокий взгляд, за которым, как правило, кроется банальный страх перед кардинальным изменением своей порочной сути.

Наиболее дальновидные представители русского панка, пришли к выводу, что идеи анархии прекрасно сочетаются с путём духовного обновления. Таковы воззрения идеолога барнаульской группы «Тёплая Трасса» Вадима Макашенца, автора замечательных текстов «Моя Анархия» и «Анархия Неба»:

А когда я вернусь,
Ты простишь то, что было не зря,
Мой бунтующий пульс
В суете твоего бытия,
В суициде бессмысленных слов,
В оправдании этой войны,
Звон последний, постылых оков,
С человеческим ликом живым.
Потому что не больно вернуться опять,
На порог всех времен, где ребенка ждет мать,
Анархия Судного Дня,
Анархия неба

А когда я один,
Я спокойно смотрю на тебя,
И я невозмутим,
Эту детскую тайну храня,
Эту вечную русскую грусть
Богоносно-покорной любви,
На которую я напорюсь
На своем бесконечном пути,
Чтобы те, кто вернулся открыли лицо,
На земле, где хранилась Небесным Отцом
На планете Иисуса Христа
Анархия неба.

Подлинная, нелицемерная религиозность даёт свободу от греха, страстей и предвзятого отношения к ближним и дальним людям. То же самое можно сказать и о наиболее последовательном анархисте. И не к анархии ли подходит следующее определение философа Ивана Ильина: «Религия есть свободное цветение личного духа. Это есть невынужденное, добровольное обращение к Богу… Всё это нарушается угрозой. Там, где угроза, там предвидится недостаток доброй воли и духовной потребности, и этот предвидимый недостаток загодя начинает восполняться тем, чем он восполнен быть не может… Там, где угроза, там кончается доверие к угрожаемому».

Впрочем, испытывая огромное уважение к анархистам, я готов с уважением воспринять и обратное мнение о том, что религия – это порабощение. И что название этой подглавки «вместо заключения» намекает на заключение тюремное…
**********
Денис Ступников специально для www.makhno.ru

Евгения
06.06.2007, 22:36
да. здорово.
хотелось бы в связи с вопросом внутренней свободы упомянуть труд Николая Бердяева "Философия свободы"... он об этом же говорил примерно.

BlackGraph
20.07.2007, 18:14
hort:

Хорошо. Пробежал глазками... Распечатал, прочитаю на досуге...
Потом пообщаемся...
Может и я чего-то напишу...

alexella1
24.08.2007, 01:10
Доброго времени суток. Есть талая группа Avenue из славного города Нарвы, так вот: Никогда у небыло политическух песен, а мозет ето мне казалось только, тепер после апрелских событей в естонии появились. Вот одна из последнего альбома. http://www.avenue.ee/mp3/new/AveNue_Chuzoi_ne_svoj.mp3
Eще добавлю в поеснение что серые паспорта ето в больщенстве своем русскоязычные люди не получивщие никакого гразданства и не являющиеся гражданами никакой страны!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Slimshady
04.09.2007, 19:19
А анархисты могут слушать рэп?

Сидоров-Кащеев
04.09.2007, 21:40
Анархисты всё могут :)

gladiator
04.09.2007, 22:31
А анархисты могут слушать рэп?

Исключительно только в непродолжительных перерывах между эксами (с)князь Кропоткин "Рэп и социальная революция".А вот До и После настоятельно не рекомендуется.

Slimshady
05.09.2007, 19:16
Исключительно только в непродолжительных перерывах между эксами (с)князь Кропоткин "Рэп и социальная революция".А вот До и После настоятельно не рекомендуется.

Чё то я ни чё не понял, можешь поподробней про эксы

hort
05.09.2007, 20:58
Да..эксы это вещЪ :)
Запросто можно на той же делянке, где Махно сучки затачивал,оказатсо..

hort
05.09.2007, 21:01
А ещё Анархисты могут стоять под стрелой,ходить туда-сюда на красный свет и мочиться стоя, они как верно подметил камрад Сидоров-Кащеев -всё могут!
А особенно в Греции.

Дубовик
05.09.2007, 21:15
Хорош прикалываться! У человека вопрос, а вы развели тут анархию :)

"А анархисты могут слушать рэп?"

Анархист - это не принадлежность к "молодежной субкультуре", где четко расписано, во что одеваться, где тусоваться, с кем напиваться, - и какую музыку слушать.
Или кто-то считает, что упомянутые на этой странице Кропоткин и Махно были любителями панка? Махно любил украинские народные песни, а петр Алексеевич - классическую музыку своего времени.
В анархизме главное - иметь соответствующие убеждения и жить/действовать в соответствии с ними. Если при этом кто-то любит рэп или попс, фаршированную рыбу или малиновое варение, - вопросов к нему не должно возникать.

ВолчарА
05.09.2007, 21:25
Хотелось бы посмотреть на анархиста слушающего попс:)

hort
05.09.2007, 21:26
Вероятно юноша имеет виду тех анархистов в майках пургена с надписью Pank not Dead и красной литерой А.

hort
05.09.2007, 21:29
А я думаю, Мария Григорьевна вполне могла любить чтонить эдакое девачковое :)
временами..

Дубовик
05.09.2007, 22:00
... А если серьезно, то получается так: если анархизм не останется маргинальной тусовкой экстремалов-экстремистов, а станет серьезной общественной силой, это может произойти только через распространение наших идей в массах. Которые, нравится кому-то или нет (мне лично все равно) слушают попс. И не должна любовь или нелюбовь к конкретной разновидности музыки становится препятствием для присоединения к нам.

утка
10.09.2007, 11:38
Всем привет! первое мое сообщеие здесь.хочу сказать что здесь находится действительно прикольный народ с оффигенной анархической логикой! Анархист я сам примерно 5 лет. Но всю свою жизнь слушаю рок и панк. Причем считаю что к анархии относятся далеко не все композиции. Но с гражданской согласен целиком и полностью. ДДТ и анархия не знаю?!что касается остальных перечисленных групп могу добавить к этому большое И увесистое "ДА"!

Нестор
12.09.2007, 15:15
Братья Радченко Песня Махно

Сергей Шведов
12.09.2007, 21:32
Не плохо было бы подкрепить последнее ссылочкой.

Шмель
12.09.2007, 21:41
Не плохо было бы подкрепить последнее ссылочкой.

Держи http://stream.ifolder.ru/3326269

Zigfrid
25.09.2007, 23:29
2002г. "Choisis de..", Столица продакшнс, формат: CD, MC
16. Любо,братцы,любо
http://www.mongolshuudan.ru/mp3.htm

Анархисты с самого начала... Монгол Шуудан

BaD
12.11.2007, 00:56
По поводу музыки анархической, то думаю стоит послушать группу PURGEN в текстах в большинстве песен очень много уделяется вопросу анархии и музыка довольно таки интересная, НО на любителя ;)

gladiator
12.11.2007, 03:58
Братья Радченко Песня Махно


Я извинясь...Откуда эти артисты?Из Украины что ли?Живу здесь,но не слыхал про них.А ведь они постоянно употребляют фразу "Родная сторона"...И почему то настойчиво сопрягают Батьку и словосочетание "само-гон"?Плюс баб каких то перепуганных посредством пистолета системы "Маузер".:(

Слова песни навеяны ТИПИЧНОЙ большевистской пропагандой распространнённой во времена ихнего же режима.ИМХО.

Шмель
12.11.2007, 18:09
А по-моему хорошая песня, по крайней мере мне нравится.

gladiator
12.11.2007, 20:40
Да она то хорошая,факт...Но как то Батьку уж слишком опять выставляют по хулигански.

Шмель
26.11.2007, 22:32
http://youtube.com/watch?v=PGRt7Fq86_4
гр.Контра - Махно

Сидоров-Кащеев
27.11.2007, 19:37
А мне это видео оччччень понравилось - дешевно смотрится:

http://youtube.com/watch?v=PIEYqK7Q5Go&feature=related

qwerty
28.11.2007, 00:53
http://www.rockgeroy.ru/view/songs/36359.html
и http://slepoi69.narod.ru/Musika.htm (Working Boys Мой прадедушка был Махновцем) - песенки в тему

Стас258
20.12.2007, 00:00
Почему-то не упоминается самая известная и старая анархическая песня - "С одесского кичмана", написанная, кстати, личным другом анархо-коммуниста Котовского, убитого большевиками. Жалко, что вряд ли есть мр3. Хотя, если есть, то киньте.

Дубовик
24.12.2007, 00:30
Стас, вы уж извините, но самая известная и старая анархическая песня, это, все-таки, "Интернационал"...

санек
24.12.2007, 16:22
по моему Котовский небыл анархо коммунистом.

санек
24.12.2007, 16:40
Уважаемый Стас эта песня есть на сайте зайцев нет.Если в поиске пени набрать название я там нашел эту песню в исполнении трех исполнителей.

Стас258
24.12.2007, 21:16
Простите мою темноту, но неужели Интернационал - анархическая песня? Вы говорите об общеизвестном "Интернационале" или о какой-то более ранней редакции?

Сидоров-Кащеев
25.12.2007, 00:17
Простите мою темноту, но неужели Интернационал - анархическая песня? Вы говорите об общеизвестном "Интернационале" или о какой-то более ранней редакции?

Интернационал изначально анархистская песня, и написана была - прудонистом:

Все знают, что “Интернационал” был официальным гимном КПСС и прочих партийных “коммунистов”. Автора “Интернационала” – французского поэта-коммунара Эжена Потье – “коммунистическая” пропаганда именовала своим. До сих пор утверждается, будто бы анархисты, использующие этот пролетарский гимн, “украли” его у социал-демократов. Это неправда. Украсть у самих себя невозможно. Дело в том, что Эжен Потье сам был… анархистом!
http://www.kras.fatal.ru/songinternational.htm - здесь история песни

Стас258
25.12.2007, 02:56
Спасибо. А "с одесского кичмана" я скачал. Только там какая-то отредактированная версия - выброшены слова "ведь я герой гражданской, махновец партизанский". :(
2 Санек. Он называл себя коммунистом-анархистом. Это, вроде, не тоже самое, что анархокоммунизм. Хотя уже сложно сказать, что он имел ввиду. Бандитом он был несомненно. И был личным другом Утесова.

санек
27.12.2007, 18:25
Стас просто я просто мало читал о котовском литературы,но читал что он был хорошим авантюристом.

Стас258
27.12.2007, 20:23
Я читал, что он в детстве получил травму, упав с крыши. Он стал тренироваться и стал спортсменом. Он сам себя называл коммунистом - анархистом. Возможно, он делал это, чтобы набрать популярность. Общеизвестно, что он был бандитом, атаманом шайки.

Дубовик
02.01.2008, 14:53
Котовский первоначально входил в кружки с.-р. В 1906 организовал партизанский (точнее, бандитский) отряд, называл себя анархистом-коммунистом. Имел связи с городскими группами а.-к., потом и в тюрьме с анархистами сотрудничал. Но был, скорее, стихийным бунтарем, державшимся наиболее радикального течения, т.е. о какой-то убежденности с его стороны говорить не приходится. После освобождения из тюрьмы в 1917, Котовский примыкал к левым с.-р., в 1918-1919 был чем-то вроде "беспартийного большевика", пока не вступил в РКП(б).

Дубовик
07.01.2008, 16:34
Интернационал изначально анархистская песня, и написана была - прудонистом

Я дополню Сидорова.
Эжен Потье в 1860-х был прудонистом, близким к крылу левых прудонистов, как тогда называли во Франции последователей Бакунина. После поражения Парижской Коммуны бежал в США, где и написал "Интернационал". До конца жизни оставался анархистом.
Текст "Интернационала" устраивал и анархистов, и революционных в те времена социал-демократов (марксистов), поэтому использовался как "партийный гимн" и теми и другими. Наиболее популярен в анархической среде "Интернационал" был и остается на Западе, в Европе (Франция, Испания, Италия, Англия), - у меня есть несколько вариантов его исполнения на разных европейских языках, записанных среди других анархических песен.
В России "Интернационал" использовался прежде всего с.-д., и к тому времени, когда появились русские анархисты (опоздав от с.-д. лет на 15-20), ассоциировался прежде всего с марксистским движением.
При этом не существует одного варианта текста. Перевод "Интернационала" на русский язык делался несколько раз, получались разные версии. Тот текст, который, например, используется у РКАС, отличается от КПССовского. Приведу лишь припев: "Время выйти настало на решительный бой / Интернационалом ты станешь, род людской".

Вообще, среди революционных песен, монополизированных потом КПСС (и отвратительно исполненных хором басистых дядек и верещящих тетек), есть немало изначально анархических. Например, "Красное знамя" ("Оно горит я гордо реет / То наша кровь горит огнем / То кровь работников на нем"). Написано в 1876 году, после интернациональной демонстрации анархистов в Швейцарии, разогнанной полицией. То ли Плеханов (в 1870-х бывший сторонником Бакунина), то ли Кропоткин вспоминал, как был в ту же нось больнице у постели раненого бакуниста Поля Брусса, где кем-то из их товарищей-анархистов и была написана эта песня. Или "Варшавянка". Изначально - песня испанских анархистов (есть очень сильная по эмоциональному воздействию запись 1930-х), потом ее французский вариант перевели польские социалисты из партии "Пролетариат", а уже польский текст лег в основу русского, - потеряв по дороге, при третьем переводе, весь анархический антураж. "Смело, товарищи, в ногу". В 1915 был сделан чисто анархический вариант ("Марш анархистов"), но пели и классическую версию, изменив конец ("Свергнем могучей рукою / Гнет роковой навсегда / И водрузим над Землею / Черное знамя труда"). - Кстати, позже, в 1920-х советские социалисты и анархисты дополнили "Смело, товарищи..." еще одним куплетом: "Пусть нас по тюрьмам сажают / Пусть нас в Чека волокут / Пусть в Соловки высылают / Пусть на расстрелы ведут".

hort
15.01.2008, 11:34
http://mongolshuudan.ru/img/080125.jpg

вот кстати-должен быть отличный концерт.Редкий случай довольно, когда они совместно работают)) Зато квитэссенция именно Махновской анархии, эдакие сюжеты с фронта.

Стас258
15.01.2008, 23:03
В пятницу вечером? Хорошее время, удобное. А почем билеты?

Partisanius
25.02.2008, 21:18
ne xotel sozdavat' novoi temy, no xotelos' podelitsa prochitannym:
Кинчев призвал выдать дочек Путина за британских принцев и воссоздать столицу Руси в Киеве:D
http://www.nr2.ru/kiev/165835.html
zhlob!

Сидоров-Кащеев
25.02.2008, 21:23
Кинчев просто перешел на сверхтяжелые наркотики, вот его и "плющить" :D

Shella
01.06.2008, 00:05
Кинчева я, конечно, уважаю и люблю, но порой он такие вещи говорит, что волосы дыбом становятся...

Сергей Шведов
12.06.2008, 13:04
E.S.T. "Вспоминайте меня"
http://rutube.ru/tracks/268609.html?v=cad795ea884a28f806ac95e4899b9e2c

Стас258
10.07.2008, 16:42
Вот согласен с гладиатором полностью. В моём понятии анархическая музыка - это в первую очередь анархические тексты. Как я не раз уже писал, по моему глубочайшему убеждению, любой нормальный человек - обязательно анархист, хотя, как правило, стихийный.
Возможно, речь идёт о самой музыке. Мне, например, всегда казалось, что в казачьих песнях есть что-то анархичное. Да и понятно что - порыв к свободе.
Но в любом случае музыка обязательно должна быть талантливой.

Стас258
10.07.2008, 16:44
Неужели ГО - это наша музыка? Мне казалось, что она коммунистическая.

Сидоров-Кащеев
10.07.2008, 16:58
Неужели ГО - это наша музыка? Мне казалось, что она коммунистическая.

Мне нравится - но не все песни, конечно. у ГО разной направленности есть песни.

Ы. мне еще про Че ГЕвару нравяться песни (разных исполнителей) - больно уж они душевные, обычно:D

Олег Рук
19.07.2008, 17:59
Вопрос мой имеет одну цель: узнать, что сегодня считается анархистами "своей" музыкой.
Не коммерческая музыка. Г.О. Янка, Крематорий, ит.д. А для полной Анархии слушай: SLAYER, SEPULTURA, SOULFLY, GRIP INC, PRO PAIN, и даже МАСТЕР.

Дубовик
19.07.2008, 18:19
Современной "своей" музыки я не имею. И ГО, и Янка, и те, кого назвал бы я сам (Зоопарк, ранние Алиса, Аквариум, Jefferson Airplane, Pink Floyd...) - это давно прошедшие времена, некоторых нет уже 30-40 лет.

Махновец ЕФА
19.07.2008, 21:41
Неужели ГО - это наша музыка? Мне казалось, что она коммунистическая.

Примерно с "Долгой счастливой жизни" (2002) Летов возвращается к анархии :

Звереет сердце , каменеет кулак
В моей душе чёрным пламенем пылает чёрный флаг ...


Последние альбомы ГО :

Реанимация (2005)
http://lectro.ru/mp3/rock/1146156009-grazhdanskaja_oborona__reanimacija_2005.html

Зачем снятся сны (2007)
http://lectro.ru/mp3/rock/1146160825-grazhdanskaja_oborona__zachem_snjatsja_sny_2007.ht ml

yaponec
29.07.2008, 16:43
Есть такой украинский певец Андрей Мыколайчук - у него есть 2 альбома.В них надыбал песни Вольная, Махно, Котовский, Петлюровцы. Поет на украинском.
А вообще не один месяц собираю песни про батьку и вообще про анархию.Конечно такой романтики как Монгол Шуудан - нет.
Пурген и прочее слабительное отстой полный.Пару песен интересных из 100!
Уровень групп анархической тематики низкий...

Plastid
16.08.2008, 16:02
Пурген и прочее слабительное отстой полный.Пару песен интересных из 100!
Уровень групп анархической тематики низкий...

скажи....тебя они чем то обидели?)...сомневаюсь что ты слушал хотябы 50% из песен и вслушивался в них...

есть группа Мутаген...вполне сырая....по звуку врядли кому-то тут понравится....хуже первх альбомов Пургена...но текста правильные


и вобще я бы немного развел понятия панк и анрахист.. возможно.. настоящий панк обязан быть анархистом... но вот не всякий анархист панк...%)

Plastid
16.08.2008, 16:13
Неужели ГО - это наша музыка? Мне казалось, что она коммунистическая


как-то...в 99 помоему у Пургена спросили как они относятся к Гр.Об. ,
на что тот ответил примерно: Музыка хорошая...но я их не понимаю...то они коммунисты, то анархисты, то еще кто-то.

Пулеметчик
05.09.2008, 13:38
Гурт мандрівних дяків "Вертеп" - Махновська

На руках червоні кайданів рубці,
А поза спиною хлопці-молодці.
Каторга минула - гинуть всі пани,
Уставай зі мною, годі сидіти.

Швидше з-під застріхи зброю витягай
Буде, буде вільним степовий наш край.
Німця, австріяка тягнем до гілля,
Пана й комісара садим на паля.

Гей, гуляє полем курява по степам
Під прапором чорним суне отаман
З обрію до обрію - воленька без меж,
Гей, нас не впіймаєш, (гей, нас) не візьмеш.

Діточок та жінку в хаті залиши
Вороних летючих з плуга розпряжи
Та стрічки на груди, в бричку кулемет
За селянську долю рушимо вперед.

Гей, гуляє полем курява по степам
Під прапором чорним суне отаман
З обрію до обрію - воленька без меж,
Гей, нас не впіймаєш, не візьмеш.

Як на Перекопі білих порубав,
Зради більшовицької жертвою упав,
Як понад Дунаєм перейшов кордон,
Цвинтар у Парижі - отамана сон ...

http://ifolder.ru/6847294

Пулеметчик
14.09.2008, 19:12
Пуля просвистела, в грудь попала мне,
Спасся в в степи на лихом коне.
Да шашкою меня комиссар достал -
Покачнулся я и с коня упал.

Хэй, ой, да конь мой вороной
да обрез стальной
Хэй, да густой туман
Ой да батька-атаман.
На одной ноге я пришел с войны,
Привязал коня, сел я у жены.

Часу не прошло, комиссар пришел,
Отвязал коня и жену увел.
Спаса со стены под рубаху снял.
Хату подпалил, да обрез достал.
При Советах жить, доживать свой крест.
Сколько ж нас таких уходило в лес.

(Я возьму обрез, да пойду с обрезом в лес.
Буду там гулять, комиссаров стрелять.
Сила обреза, да кусок свинца
На курок нажал - нету молодца!) - этот куплет почему-то не поют.

Вроде народная,но и Чиж и Со поют,
клип брать тут - http://www.youtube.com/watch?v=1up0JcAKJxU&feature=related

Shella
14.09.2008, 21:42
Пулеметчик, очень люблю эту песню!

Дубовик
14.09.2008, 22:28
Насколько я знаю, песня народная, но пели ее первыми "Автоматические удовлетворители" покойного Свина.

Shella
15.09.2008, 00:35
Есть еще одна широко известная анархическая песня - "Черное знамя" в исполнении группы "Ва-Банк".

Справа скачет генерал на гнедой кобыле
Слева едет комиссар на автомобиле
А посередине, прямо между ними
Едет, едет молодой парень на дрезине.

В пpавой pучке y него сабелька игpает
В левой pучке кистенек воздух pассекает
Hy а за спиною знамя удалое
Едет едет молодец песню pаспевает

Припев:
Эх, мое черное знамя
Эх, моя сабля кривая
Да за родную сторону
Да за любушку жену
Я пошел воевать с врагами

Спpава сабелькою pаз пополам плешивый
Слева кистенечком в глаз чтобы не пpишили
А сам потихоньку своpотил в стоpонку
В чистом поле не найдешь убежал служивый

А с собою пpихватил сабельку да знамя
А под знаменем лихим собpалася стая
Что ни день то больше что ни год стpашней
Бpодят бpодят по степи песню pаспевают

Эх наше чеpное знамя
Эх пpопадет кто не с нами
Да за pодную стоpону
Да за Россию за стpану
Мы пошли воевать с вpагами


А вpагов котоpый год все не убывает
А наpод сидит и ждет чья возьмет не знает
То ли пpавит батька то ли сатана
И кого тепеpь в pасход каждый сам гадает

И давным давно гниет большевик в канаве
А слепого не тpясет он на пьедестале
Кpылья pаспpавляет чеpный беспpедел
Бpодит бpодит по стpане волком завывает

Эх наше чеpное знамя
Эх пpопадай вместе с нами
Да за вчеpашний pазговоp
За сегодняшний позоp
Да за вечный pазбоp с вpагами

Махновец ЕФА
15.09.2008, 07:32
Есть еще одна широко известная анархическая песня - "Черное знамя" в исполнении группы "Ва-Банк".

А.Скляр в этой песне допустил (или сделал намеренно) массу неточностей , говорящих о его "обывательском" понимании анархии .

Да за pодную стоpону
Да за Россию за стpану
Мы пошли воевать с вpагами

То ли пpавит батька то ли сатана
И кого тепеpь в pасход каждый сам гадает

И давным давно гниет большевик в канаве
А слепого не тpясет он на пьедестале
Кpылья pаспpавляет чеpный беспpедел
Бpодит бpодит по стpане волком завывает


Однако мелодия , гармония и муз. сопровождение мне нравятся .

Дубовик
15.09.2008, 19:16
А.Скляр в этой песне допустил (или сделал намеренно) массу неточностей , говорящих о его "обывательском" понимании анархии .
... Поэтому песня не анархическая, а об анархистах.

emir
18.09.2008, 11:15
Я - слушаю рок четверть века. Имел к нему непосредственное отношение и как автор и исполнитель. Это что касается связки "рок и я". А по поводу того, что слушать, тут правильно было замечено: каждый слышит свое. Считаю, что анархистский взгляд на вещи тем и прекрасен, что запретов и ограничений нет: нравится человеку - пусть хоть черта лысого слушает. И вовсе необязательно, анархист этот черт или нет. Я, например, тоже совершенно равнодушен к "ГрОб", "Монгол-Шуудан" и .т.д. Ну, не возбуждают они меня, поскольку воспитан совсем на другой музыке. По текстам из российских групп выделяю того же БГ, "Воскресенье", "Алису", "ДДТ"... Да много кого. И хотя некоторые из них давно уже так скажем "разошлись" со мной в мировоззрении и миропонимании, все же не перестаю любить их просто хорошую талантливую поэзию, потому что это ПОЭЗИЯ. А при желании, если уж сильно заполитизироваться, можно и у Кобзона анархиченские нотки выловить. Стоит только захотеть!:D

Shella
18.09.2008, 16:22
В 18 лет я слушала Кипелова, в 19 - Кинчева и Шевчука, в 20 - Шклярского, Ревякина, Хелавису, Чижа, а теперь я все вышеперечисленное любить не перестала, но все больше слушаю "Монгол Шуудан" и "Э.С.Т.". Ну а авторскую песню я всегда любила и буду любить. Из зарубежных исполнителей выделяю Марка Нопфлера.

Shella
27.09.2008, 19:43
Новая песня группы "Король и Шут" "Тринадцатая рана", написанная под впечатлением от фильма "Девять жизней Нестора Махно". Текст написан Андреем Федечко.

Батько-отаман прізвисько Махно
Не дає заснути мій турбує сон
П’ятий у сім’ї скільки душ згубив
Мало не вмивався кров’ю ворогів

Біль-шо-вик дурак
Я в лице сміюсь
На чотири сторони Богу не молюсь

Знаєш, 20 ран в тiлi не болять
Лиш болить тринадцята в серцi ниє так
Від більшовиків золото зховав
Нищим емігрантом у Франції вмирав

Воля або смерть
Мать-Анархія
Чорний колір прапору – то моя земля

Сергей Шведов
06.10.2008, 01:18
Группа Ляпис Трубецкой "Manifest" 2008.
Belarus Freedom!

http://ru.youtube.com/watch?v=5EKi9G-xlXE

Пулеметчик
12.10.2008, 22:56
Группа Движение Сопротивления "Марш махновцев"
http://www.youtube.com/watch?v=urVyQ7g-U_8

Дубовик
13.10.2008, 20:25
Кстати, текст песни, по словам самих "Движения сопротивления", народный, из тех времен, - т.е. это натуральная махновская песня (вот мелодия, конечно, не сохранилась).

rinzay
14.10.2008, 04:39
Монгол Шуудан и Гр.Об. (все что не анархия, то фашизм:) ) как по мне самые анархические по духу. Так же ранние Алиса, Телевизор, БГ, Крематорий, ДДТ, Зоопарк (и многие другие рок музыканты периода 80х -90х годов так или иначе касались темы анархизма). Отдельно хочется упомянуть Башлачёва, Ноль, Звуки Му - которые в своих песнях напрямую не касались темы анархизма, но по сути в своём творчестве демонстрировали анархические взгляды на жизнь (может быть не такие радикальные как та же "Гражданка", ближе к идеалам Кропоткина).
Может кто оспорит, но анархические взгляды на мир проскакивают и у "Коррозии металла" в некоторых песнях и у Дельфина

Пример:
Кто бы ты ни был, не думай о себе слишком.
Твоя свобода - кольцо стали,
Вбитая в детское горло пустышка,
Оскомина треснутой на зубах эмали.

Твоя свобода - глоток воды,
За возможность дышать, просить прощения,
Кожа, розгами спущенная со спины,
До наготы сердцебиения.

Свобода связанных скотчем рук,
Свобода испытывать к себе жалость,
Черной обиды проглоченный вопля звук,
Гниющая молодости ярость.

Свобода быть мертвым без всяких причин,
Лязгая гильзой отстреленного патрона,
Свобода, ставшая бороздой морщин,
Согнутая глубиной поклона.

Мое движение - сопротивление

Ты что ли тот, кто кричал "я свободен",
Не понимая глупости слов?
Я видел тебя и тех уродин
С торчащими остриями сосков.

Я слышу безличия мертвенный запах,
Оно с ноги на ногу толпами мнется.
Чудовище рабства, с дерьмом на лапах,
Свиньей фарфоровой разобьется.

Когда хоть кто-то, пусть даже один,
Устанет от скованной души боли,
Свобода, скрученная в серпантин,
Вытянется струною воли.

И пусть это будет всего лишь шаг,
Выпрямленного гордостью тела,
Ненависть, скомканная в кулак,
К себе самому … без предела.

Мое движение - сопротивление

http://www.dolphin-site.ru/tmp/rap128.mp3)

Опять же - кто что слышет. При желании можно найти анархию и у Надежды Бабкиной в песнях (народные песни в той или иной мере воспевают анархию, как близую по духу народным массам идею о справедливой жизниь)
Всё выше написаное есм имхо!

Пулеметчик
14.10.2008, 19:05
Спасибо, я знаю. Приятно, когда твою работу (клип) хвалят

Дубовик
14.10.2008, 21:56
Монгол Шуудан и Гр.Об. (все что не анархия, то фашизм:) ) как по мне самые анархические по духу. Так же ранние Алиса, Телевизор, БГ, Крематорий, ДДТ, Зоопарк (и многие другие рок музыканты периода 80х -90х годов так или иначе касались темы анархизма).
Ну, Мамонов, наверное, очень удивился бы вашему мнению.
Что касается других, - да, было такое. Шевчук, Борзыкин, Кинчев (которых называли "Красным клином" году в 1988) иногда в своих интервью во время перестройки говорили о своих симпатиях анархизму. Григорян из "Крематория" еще в 90-х говорил: "Я - анархист"...

Сергей Шведов
23.10.2008, 21:11
Группа "Король и Шут"
"13-я рана"
http://ifolder.ru/8675788 (4,65 Mb)

Пулеметчик
25.10.2008, 01:22
Акцент у КиШ жуткий, но они старались.

Shella
25.10.2008, 01:47
О дааа! Как я ждала этой песни!!!

Анархист1917
27.10.2008, 13:02
Да, весьма и весьма достойно исполнили ))))

serдж
29.10.2008, 01:36
АААААА не могу http://ifolder.ru/8675788 зайти(((

Анархист1917
29.10.2008, 13:27
Тока что проверил, ссылка нормально работает

Stahanov
29.10.2008, 14:46
Здравствуйте.
Вроде ещё в этой теме не было.
Виктор Цой "Мама-АНАРХИЯ:http://www.zaycev.net/pages/17/1738.shtml

BaD
29.10.2008, 16:39
Да мне тоже песня понравилась, даже на концерте играли у нас в городе, хорошо исполнили.

Stahanov
29.10.2008, 20:24
E.S.T. "Гуляй поле":http://www.mp3real.ru/mp3/est/podem/03_est_gulyay_pole.php

serдж
30.10.2008, 22:41
Тока что проверил, ссылка нормально работает

Ага всё порядок:)

Махновец ЕФА
30.10.2008, 22:58
Здравствуйте.
Вроде ещё в этой теме не было.
Виктор Цой "Мама-АНАРХИЯ:http://www.zaycev.net/pages/17/1738.shtml
Примечательно , что на виниле, вышедшем году в 1987-м под этой песней была надпись :"Пародия на западные рок-группы" .
Никакой анархии в песне нет . Песня о прародителях современных говнарей .

Махновец ЕФА
30.10.2008, 23:02
Группа "Король и Шут"
"13-я рана"
http://ifolder.ru/8675788 (4,65 Mb)

Что там Горшок в конце речетативит на русском ? "Мой номер 666" ?
Как были говнарями , так ими и остались .

Stahanov
30.10.2008, 23:51
Киш поёт не "мой номер 666", а "могила номер 6686".
Примечательно , что на виниле, вышедшем году в 1987-м под этой песней была надпись :"Пародия на западные рок-группы" .
Никакой анархии в песне нет . Песня о прародителях современных говнарей .
Согласен.
Но слова припева греют душу.:rolleyes:

Stahanov
31.10.2008, 14:23
А кото что знает про группу The Grate Profets?
Две композиции этого ансамбля находяца на этом сайте в разделе разное.


Извиняюсь. Такой вопрос уже был в этой теме

Иван Кромовский
02.11.2008, 02:59
Смотрел в нэте отрывок из концерта КиШа, где они исполняют песню про батьку. И вот значит Горшок(ночной) перед началом говорит: "Типа ща я спою по украински". И значит начинает.

Украинским языком я владею достаточно хорошо, но толком нихрена понять все таки не смог. Я тогда еще подумал: "Наверное он по украински плохо "балакае". А когда с НЭТА скачал пару песен (чисто ради интереса) выяснил, что Горшок(отнють не цветочный) еще и по русски "поганэнько" разговаривает.

Иван Кромовский
02.11.2008, 03:18
Согласен.
Но слова припева греют душу.:rolleyes:[/QUOTE]


Да, греют.:rolleyes:

Иван Кромовский
02.11.2008, 03:18
Но "Батько Махно" Любэ, больш нравится.

Животный
19.11.2008, 16:07
http://punk-oi-oi.narod.ru/

...и все дела =) там куча всего, бесплатно причем)

Вячеслав Леженников
20.11.2008, 19:06
Советую послушать E.S.T. и Политзека :)

Вячеслав Леженников
20.11.2008, 19:07
Еще 777 Бакунина послушайте...

Stahanov
27.11.2008, 20:49
Качаем все альбомы Монгол шуудан одним файлом.
Для этого надо установить программу Torrent.
И скачиваем этот файл http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=160940
Открываем при помощи Torrent и ждем.
Torrent можно выключать на неограниченное время (например на ночь). При последующем запуске программы загрузка будет продолжена с того места где вы остановились.
Программу Torrent можно найти на том же сайте.
Будут проблемы обращайтесь.

yaponec
29.12.2008, 13:12
Французская группа HEYOKA. Исчите через Гугл офф. сайт. Там мр3.

кор
03.01.2009, 01:51
Привет ребята!Сижу скучяю,давайте пообщаемся на тему"Анархия в вашей жизни".Пишите,будем знакомится.Кор.

кор
03.01.2009, 02:04
2 gladiator:
видимо, придётся разделить вопрос (однозначно что-то ответить не получается):
1.Какие группы/исполнители могут считаться анархическими?
Из перечисленного, как я понял, примерами могут служить "ГО", "Монгол Шуудан", "Dead Kennedys", "Адаптация"...
2.Анархические песни: например, "Чёрное знамя" группы "Ва-Банкъ", или "Вот пуля просвистела..." в исполнении "Чижа и Ко". Т.е. анархические темы в песнях. Что ещё?

Вопрос мой имеет одну цель: узнать, что сегодня считается анархистами "своей" музыкой.

Для меня "Г.О.","Янка","Монгол Шуудан"-это группы!Это Анархия!

Шмель
06.01.2009, 15:51
http://chevengur.info/board/23-1-0-5
ДЕНЬ ТРИФФИДОВ
Группа из небольшого (практически не встречается на картах Украины) шахтёрского городка близ Донецка. Жёсткий социальный панк-рок.

yaponec
09.01.2009, 14:52
http://getalbums.ru/uploads/posts/1231497085_wr12w3l5.jpg

Исполнитель: Heyoka
Альбом: Demain sera...
Год выхода: 1999
Страна: France
Жанр: Melodic HC-Punk with female voacals
Время: 33:33
Качество: 92 kBit/s
Размер: 73

Французская анархо-хардкор группа с женским вокалом. Советую...

Traks
01 Ecran noir
02 Entre nous
03 Un heil
04 La mort à deux
05 La bourse ou la vie
06 Le bel espoir
07 Cris de colère
08 Portninwak
09 Tierra y libertad
10 Intro / Deviance
11 Quartier sauvage
12 Couvre feu
13 Contingent déserteur
14 El pueblo unido

http://rapidshare.com/files/110626865/Heyo_Demse.rar.html


:cool:

yaponec
10.01.2009, 14:00
http://getalbums.ru/uploads/posts/1231581079_over107vpcd.png

Исполнитель: VA - Anatchopunk vol 3
Альбом: Anti Society
Год выхода: 2006
Страна: International
Жанр: anarcho-punk
Время: 49 min
Качество: 128 Sorry
Размер: 61

1. Forgive Us - Reality Control
2. Icons Of Filth - Your Military
3. The Sears - Not Prepared
4. Who Are They Trying To Con? - A.O.A
5. Revenge - Liberty
6. I Rebel - Dave Asgrove Band
7. Fantasy Ball - Karma Sutra
8. Seeing Is Believing - Icon A.D.
9. Christian Militia - Exit Stance
10. Where Are Your Hiroshimas? - Alternative
11. Sell Your Dreams - Look Mummy Clowns
12. Acceptable Death Loss-Reality
13. Our Gods Are Falling Down - Thatcher On Acid
14. Salem - Part I
15. Explotation - Andy T
16. Out Of Touch -Revulsion
17. Beserker -The Apostles
18. Ashfield Valley Headkick - Untermensch
19. Dressed To Kill - Hagar The Womb
20. Doomsday Machine - Stalag 17
21. Stop Vivisection Now - Oi Polloi
22. M.U.S.E -Anti State Control
23. Attack- The Mental

СКАЧАТЬ (http://rapidshare.com/files/121362310/Anatchopunk_vol_3_-_anti-society.rar)

:cool:

yaponec
13.01.2009, 13:51
Year: 1990
Label: Agit Prop
Size: 63.4 MB

01. Urlike
02. Tiananmen Square
03. Cartrouble
04. Chase PC's Flee Attack By Own Dog
05. Rubens Has Been Shot!
06. Rappoport's Testament: I Never Gave Up
07. Slap!
08. That's How Grateful We Are
09. Meinhof

Скачать тут - http://www.adrive.com/public/1037fbf456c76de20b684939a84fd496b5ace5170d8ceec4a8 eff9dfa55f17a9.html
:cool:

yaponec
13.01.2009, 13:59
Year: 1992
Label: Agit Prop
Size: 23.7 MB

01. I Never Gave Up. (Rondo Mix)
02. I Never Gave Up. (Cass Mix)
03. Laughing. (Never Stopped Mix)

http://www.divshare.com/download/3638318-022
:cool:

yaponec
13.01.2009, 14:00
Year: 1994
Label: One Little Indian
Size: 56.0 MB

01. Give The Anarchist A Cigarette
02. Timebomb
03. Homophobia
04. On Being Pushed
05. Heaven/Hell
06. Love Me
07. Georgina
08. Doh!
09. Blackpool Rock
10. This Year's Thing
11. Mouthful Of Shit
12. Never Do What You Are Told
13. Bad Dog
14. Enough Is Enough
15. Rage


http://www.divshare.com/download/3638617-e86 (http://www.divshare.com/download/3638617-e86)

yaponec
13.01.2009, 14:02
Year: 1995
Label: One Little Indian
Size: 73.9 MB

01. Never Do
02. Never Gave Up
03. Anarchist
04. Heaven/Hell
05. Grateful
06. Homophobia
07. Morality
08. Dog
09. Stitch
10. Mouthful
11. Nazi
12. Timebomb (Jimmy Echo vocal)
13. Slag Aid

http://www.divshare.com/download/3644202-210 (http://www.divshare.com/download/3644202-210)
:cool:

yaponec
13.01.2009, 14:03
Year: 1995
Label: One Little Indian
Size: 64.7 MB

"Love"
01. This Girl
02. Never Let Go
03. Just Look at Me Now
04. Not The Girl I Used To Be
05. The Morning After (The Night Before)
06. Love Can Knock You Over
"Hate"
07. All Mixed Up
08. This Dress Kills
09. Salome (Let’s Twist Again)
10. Oxymoron
11. Waiting, Shouting
12. Hey! You! Outside Now!
13. Ugh! Your Ugly Houses!

http://www.divshare.com/download/3644541-105 (http://www.divshare.com/download/3644541-105)
:cool:

yaponec
13.01.2009, 14:04
Year: 1997
Label: EMI
Size: 76.8 MB

01. Tubthumping
02. Amnesia
03. Drip, Drip, Drip
04. The Big Issue
05. The Good Ship Lifestyle
06. One By One
07. Outsider
08. Creepy Crawling
09. Mary, Mary
10. Smalltown
11. I Want More
12. Scapegoat

http://www.divshare.com/download/3644962-727 (http://www.divshare.com/download/3644962-727)
:cool:

yaponec
13.01.2009, 14:05
Year: 2000
Label: EMI
Size: 65.8 MB

01. I’m With Stupid
02. Shake Baby Shake
03. Pass It Along
04. Hey Hey We’re The Junkies
05. The Health & Happiness Show
06. I’m Coming Out
07. I’m In Trouble Again
08. Social Dogma
09. WWW Dot
10. New York Mining Disaster 1941
11. I’m Not Sorry, I Was Having Fun
12. Jesus In Vegas
13. The Standing Still
14. She’s Got All The Friends
15. Ladies For Compassionate Lynching
16. Celebration, Florida
17. Moses With A Gun
18. The Physical Impossibility Of Death In The Mind Of Jerry Springer
19. Smart Bomb
20. Knickers
21. Lie Lie Lie Lie
22. Dumbing Down

http://www.divshare.com/download/3645205-26b
:cool:

yaponec
13.01.2009, 14:14
Это улет... СКА с Брутальным голосом а-ля DEATH...
4 titres de grind/ska complétement ouf sorti en 1994 pour ce groupe allemand complétement barré. Ca part dans tous les sens, c'est excellent. Les chanson sont courtes, les cuivre géniaux.. que du bon !!
C'est sorti sur le label allemand ecocentric records
A noter qu'ils viennent juste de sortir un nouveau skeud "whisky a gogo" dispo chez maloka.

http://www.youtube.com/watch?v=89Hje1ixKlk&eurl=http://punkaveccerveau.blogspot.com/search?updated-min=2008-01-01T00%3A00%3A00%2B01%3A00&updated-max=2009-01-0&feature=player_embedded

http://www.zshare.net/download/161625331cdd416b/ (http://www.zshare.net/download/161625331cdd416b/)
:cool:

Пулеметчик
12.02.2009, 18:23
"Электрические Партизаны" - Кисет
http://video.mail.ru/mail/arier-fearyt/216/217.html

Шмель
22.03.2009, 22:25
Флирт - Лютая погодка(Ф.Щусь)
http://cs4213.vkontakte.ru/u17231961/audio/04be549921f9.mp3

Пулеметчик
22.03.2009, 23:08
Флирт - Лютая погодка(Ф.Щусь)
http://cs4213.vkontakte.ru/u17231961/audio/04be549921f9.mp3

Не работает ссылка

Пулеметчик
23.03.2009, 00:11
Флирт - Лютая погодка(Ф.Щусь)
http://store.flirt.lenin.ru/Anarhobobia/Track5.mp3
А вот это - рабочая

КоССтал
30.03.2009, 10:43
Не знаю... знает здесь народ или нет, но самая реальная тема про батьку Махно, это песня "Черное знамя" группы "Ва-банкъ"!
http://dmp3.net/?q=%D7%E5%F0%ED%EE%E5+%E7%ED%E0%EC%FF

шансон
30.03.2009, 11:13
но самая реальная тема про батьку Махно, это песня "Черное знамя" группы "Ва-банкъ"Вещь не плохая.Но и у группы "Контра"есть песня о Махно.Еще,правда не помню кто поет,на украинском языке есть песня "Махно".Припев начинается:" Нестор Иваноич,батько наш,любый вы людям дуже. Нестор Иванович,вэды нас,всих ворогив подужаем." По-моему,не хуже "Черного знамени".

Евгений
30.03.2009, 22:53
Андрій Миколайчук

Скоро ранок уже світає,
І в селі вже весна.
Скоро, скоро село розбудять
Хлопці батька Махна.

Вечір наступав, курява летіла,
Виходив народ хлопців привітать,
Попереду холодна могила,
А позаду - вороги лежать.

Приспів:
Нестор Іванович, батьку наш,
Любі ви людям дуже.
Нестор Іванович, веди нас
Всіх ворогів подужим.

І сказав Махно: "Хлопці, буде діло -
Умієте ви гостя привітать".
Попереду холодна могила,
А позаду - вороги лежать.

Приспів

За горілкою до ранку сиділи,
А ранком коней почали сідлать.
Попереду холодна могила,
А позаду - вороги лежать.

http://muzgruz.ru/music/5533022/

Пулеметчик
31.03.2009, 13:04
Э.С.Т. - Пулемет (Кони версты рвут наметом)
Скачать файл EST_Пулемет.mp3 (http://dump.ru/file/2325084)

КоССтал
31.03.2009, 23:18
А группу Любэ с песней "Батько Махно" писали??:) :o

шансон
01.04.2009, 00:27
Евгений,вот спасибо! Это именно та песня,о которой я говорил.;) Хотя песен про Нестора Ивановича не шибко много.:(

Rat
01.04.2009, 18:53
Евгений,вот спасибо! Это именно та песня,о которой я говорил.;) Хотя песен про Нестора Ивановича не шибко много.:(
Не так уж и мало. от Любе до Короля и Шута.
Вот 2 песни Great Profets
Париж 1934 (http://www.grateprofets.com/Music/RHB/Music/Paris,%201934.mp3)
Дума про волю (http://www.grateprofets.com/Music/RHB/Music/Duma%20pro%20volu.mp3)

Хороших мало(я ни одной не слышал чтоб понравилась).

шансон
02.04.2009, 01:18
Не так уж и малоДесятка не наберется.Спецом смотрел в поисковике.Но это пока.Махно долго обзывали и всячески фаршмачили его имя.Теперь все должно измениться.Махно - герой.Хто шоб не говорил,а про героев всегда слагали много песен.

planeta
14.04.2009, 00:13
:eek: http://www.realmusic.ru/pogrom

Пулеметчик
14.04.2009, 00:51
2planeta, вы б знали, сколько я это "Как неслись тачанки полем на Воронеж" искала! Лет десять точно.

planeta
14.04.2009, 15:39
Можно было ещё лет десять искать.Но мы подумали зачем таким замечательным стихам пропадать.:rolleyes:

Пулеметчик
06.06.2009, 16:44
http://www.electropartisan.ru/content/view/332/38/
Свеженький альбом "Электрических Партизан"
Распространяется бесплатно

Анархистъ
11.06.2009, 20:56
http://www.sovmusic.ru/list.php?part=1&gold=yes&category=inter
революционные песни на разных языках
http://www.sovmusic.ru/list.php?part=1&gold=yes&category=che
песни о Че Ге Вара

hort
12.06.2009, 09:27
EST_Пулемет- может есть у кого в хорошем качестве?
поделитесь

Анархистъ
12.06.2009, 12:54
http://vivatanarhia.ucoz.ru/_ld/0/15_03TheAnarchistm.mp3
Марш анархистов (Набат)

Махновец ЕФА
12.06.2009, 13:43
http://vivatanarhia.ucoz.ru/_ld/0/15_03TheAnarchistm.mp3
Марш анархистов (Набат)

Начало хорошее, а потом копия "КиШа".
Ссылка на скачивание есть ?

Анархистъ
12.06.2009, 14:05
Начало хорошее, а потом копия "КиШа".
Ссылка на скачивание есть ?
Дак там врод ссылка на скачивание и идёт. А что за КиШ?
Всё понял Король и Шут.

Rat
12.06.2009, 15:33
Начало хорошее, а потом копия "КиШа".
Ссылка на скачивание есть ?
Нет. Это не КиШ и даже не похоже. Это питерские хардкорщики -- группа Бригадир.
Мне больше "Марш анархистов" в этом варианте нравится : http://www.youtube.com/watch?v=FrhyfcixhPE

Анархистъ
12.06.2009, 20:45
http://clck.yandex.ru/redir/dtype=iweb/path=80.22.82/vars=84=85,186=80/cltr=2/reg=11171/u=/btt=98/reqid=1244821179-94040326887/*data=url%3Dhttp%253A%252F%252Fcubafriend.narod.ru %252Fsongs.htm%26ts%3D1244821180%26uid%3D784176031 222797153&sign=94c1cd0a44fee0793c2598b667d9801a&keyno=0
песни о кубе, очень душевные

Махновец ЕФА
13.06.2009, 14:20
Мне больше "Марш анархистов" в этом варианте нравится
Музыка: "Алиса" "Время менять имена" 1987 г.
:) :)

ФИЛОСОФ
02.09.2009, 11:59
http://www.lyapis.com
НовыЙ альбом Ляписа Трубецкого "Культпросвет".
Тут же клип на песню "Буревестник".

Сергей Шведов
04.09.2009, 22:55
На мой взгляд, сам альбом "Культпросвет" полный провал. Ощущается, что глубоко мною уважаемый Михалок, просто собрал в третий альбом этой серии (Капитал, Манифест) то, что было бы стыдно пихать в первые два альбома, а выкидывать жаль. Отдельный респект музыкантам за бесплатное распространение своего творчества.

Санал
02.11.2009, 23:03
Одни из самых первых музыкальных анархистов были Sex Pistols. В те года вся молодеж Англии была в Анархии.

Дубовик
03.11.2009, 10:19
Одни из самых первых музыкальных анархистов были Sex Pistols. В те года вся молодеж Англии была в Анархии.

Санал, история чего угодно начинается не с того момента, о котором лично вы что-то знаете.
За 10 лет до СексПистолз в Англии была группа Cream, в США - Jefferson Airplane.
А за сто лет до рок-музыки уже было анархическое движение и была у него уже своя музыка, свои песни и гимны.

Сергей Шведов
03.11.2009, 20:24
Согласен!!!!

Санал
11.11.2009, 13:31
Санал, история чего угодно начинается не с того момента, о котором лично вы что-то знаете.
За 10 лет до СексПистолз в Англии была группа Cream, в США - Jefferson Airplane.
А за сто лет до рок-музыки уже было анархическое движение и была у него уже своя музыка, свои песни и гимны.

Ты прав. Но я сказал "одни из первых".

Пулеметчик
17.11.2009, 17:38
http://www.youtube.com/watch?v=Ay4sUz42-hM
Многострадальная "Вот пуля просвистела", с куплетом про обрез. Исполняет- "Черная кошка"

ФИЛОСОФ
29.11.2009, 15:09
Песни с нового альбома "Тараканов"
Учитывая данную тему, обращаю ваше внимание на треки "Много долларов и мало любви", "Новые звёзды".
http://www.mp3lemon.net/album/42372/

Stahanov
04.12.2009, 00:15
Спасибо Пулеметчик.
Вот та же песня только в мп3
http://letitbit.net/download/2867.c22136cdbf82428fe22aa4126/_____________________________________.mp3.html

Rina
08.12.2009, 23:09
"Батька Махно"- Рядовой Дарин.
http://mp3.infan.ru/get/53226/05-батька-махно.mp3/
Енто нечто в стиле казачьей песни, лично мне нравится :) .

Stahanov
11.12.2009, 18:31
http://www.youtube.com/watch?v=TQtiVAWW0zM&feature=related
Помогите найти мп3 в хорошем качестве этой песни.

Сергей Шведов
07.01.2010, 18:45
Ляпис Трубецкой - Когда яблони цветут
http://www.youtube.com/watch?v=lkjCYfzotR8&feature=player_embedded#

Сергей Шведов
08.01.2010, 20:35
E.S.T. - Вспоминайте меня (Стихи Нестора Махно)
http://www.youtube.com/watch?v=UPA-F4KFiTQ

Тема
09.01.2010, 01:45
Раз тут заливают видео, немного продолжу!
Монгол Шуудан - Анархический Батальон
http://www.youtube.com/watch?v=H_ugW9zAkN0

Махновец ЕФА
09.01.2010, 13:03
http://www.youtube.com/watch?v=WyPy43WzWpo

Скачть:
http://ifolder.ru/15587135
http://depositfiles.com/files/cl1t7tiwe
http://upload.com.ua/get/901244289/

Махновец ЕФА
09.01.2010, 13:07
http://www.youtube.com/watch?v=3uMgVspYVWw
Скачать:
http://rapidshare.com/files/301788265/_________2.avi.html

Махновец ЕФА
09.01.2010, 13:09
http://www.youtube.com/watch?v=RC3fws6F5D8
Скачать:
http://ifolder.ru/15586864

Пулеметчик
12.01.2010, 17:22
группа "Территория Отчуждения", Белгород

http://territorija-ot.shurf.ru/music/track-3202 - Кони версты рвут наметом, шикарное исполнение.

И вообще весь этот альбом - Anarchy budet!

http://territorija-ot.shurf.ru/music/album-470

Сергей Шведов
16.01.2010, 00:56
ACAB
http://www.youtube.com/watch?v=IMQ1ikTOdvc

Махновец ЕФА
22.01.2010, 21:13
"Здорово" и вечно..."
http://www.youtube.com/watch?v=1aEJw39a1To

Скачать:
http://depositfiles.com/files/nbvzeqs5o
http://rapidshare.com/files/337692060/____________________________.avi.html
http://uploadhyper.com/file/20066/.avi.html

Безликий
04.02.2010, 21:43
Ребят,слышали песню Короля и Шута " 13 рана ?" Наверняка тут есть выходцы с Украины, помогите пожалуйста перевести последнюю строчку припева:


чорный колир прапору - то моя земля.

Заранее спасибо.

Пулеметчик
04.02.2010, 23:17
Черный цвет флага - это моя земля

Безликий
05.02.2010, 09:53
Черный цвет флага - это моя земля
Спасибо, а то голову всю сломал к чертям... Переводчики переводят одно, знакомые другое...

Самая Анархичная группа, на мой взгляд - группа Движение Сопротивления.

КиШ в начале своём пропагандировали анархические идеи(У Горшка даже альбом был " Алкоголик-Анархист "). Хотя... По мне - так это просто пафос и понт на сцене...:-\

Тема
05.02.2010, 14:20
(У Горшка даже альбом был " Алкоголик-Анархист ")
На мой взгляд, само по себе, название альбома некорректно! У стороннего слушателя может создаться впечатление, что все Анархисты алкоголики.)))
Насчет Движения Сопротивления - полностью согласен, один из лучших коллективов!

dolcinian
05.02.2010, 14:34
День Триффидов. Черный флаг:
http://www.youtube.com/watch?v=CykxCDbUI04&feature=player_embedded

Безликий
05.02.2010, 16:20
Соглашусь, что название альбома не корректное. Но пара песенок хорошие...