PDA

Просмотр полной версии : Памятник Н.И. Махно


Сергей Шведов
08.08.2007, 04:33
Может кто не видал. Есть вот такая тема.
А вот гуляйпольцы обсуждают: http://www.gulaypole.info/forum/index.php?topic=398.0

Черный
08.08.2007, 10:41
Слишком он какой-то совковый!

Сергей Шведов
08.08.2007, 14:56
Смотрю-смотрю... А все-таки что-то в нем есть...

Шмель
08.08.2007, 17:46
Лично мне понравился. Вот на двух форумах уже написали про совковость, а в чём она выражается?

Partisanius
08.08.2007, 19:26
Лично мне понравился. Вот на двух форумах уже написали про совковость, а в чём она выражается?

Poza kak u lenina pamiatnikov.

Юрий К.
08.08.2007, 20:06
На мой взгляд, неудачный памятник. У народа должно возникать как можно меньше всякого рода ассоциаций. А тут их наберется достаточно.
Например, мне он напоминает командира артиллерийского расчета, пушки только рядом не хватает. Абсолютно никакой оригинальности.
__________________
С уважением,
Юрий К.

Сергей Шведов
08.08.2007, 20:33
А мне видится, что это жест командира поднимающего бойцов в атаку...

Шмель
08.08.2007, 22:59
Вот-вот..Или призыв к народу!

Pilat
09.08.2007, 10:16
В Питере есть памятник Царю плотнику. Он очень хорошо на мой взгляд передаёт суть Петра.
Мне кажется, что суть Махно была не в том, что он был отчаянным рубакой и военным командиром. Он был прежде всего работящим человеком сражающимся за возможность свободного труда.
Вот у меня возникла такая дикая идея, что может быть стоило бы создать памятник Махно сидящему за сапожной лапой и работающему над очередной парой обуви...

Сергей Шведов
09.08.2007, 13:54
Да? Но тогда поблизости должна быть шашка, в ином случае я буду думать, что это он в Париже сидит.

Pilat
09.08.2007, 14:43
Да? Но тогда поблизости должна быть шашка, в ином случае я буду думать, что это он в Париже сидит.

Может быть на заднем плане не только шашка, но и седло, или тачанка.

МАХовик
09.08.2007, 15:06
В принципе тот вариант был представлен скульптором из Запорожья по просьбе гуляйпольских заинтересованных, так сказать. Но вариант конечно же не окончательный, так же как и выбор скульптора который осуществит этот проэкт, к тому же он запросил нечто большую сумму за готовый памятник, чем та которая обсуждалась ранее. Так, что у кого есть свой взгляд и свежие идеи по этому поводу пусть и неординарные добро пожаловать . Мы будем только рады.

Сергей Шведов
10.08.2007, 12:46
Пилат, еще сзади небольшой бронепоезд можно подкатить =)))))))))))

РЭТ
10.08.2007, 13:59
Лично мне понравился. Вот на двух форумах уже написали про совковость, а в чём она выражается?

Да это же элементарно - в стиле, который носит вполне определенное название "СОЦРЕАЛИЗМ!" - Все 70 лет всё только в нём и делалось, вот и скульпторы, воспитанные в это врямя никак не могут его у себя из головы выбить :eek:

Слишком он какой-то совковый!

Абсолютно!!! Ничем от других произведений соцреализма не отличается.... Один - в один Максим Горький!

Poza kak u lenina pamiatnikov.

Только кепки не хватает!!!

А мне видится, что это жест командира поднимающего бойцов в атаку...

Ага! С пистолетом наголо!!! Из агит пропаганды ВОВ...
Плохой командир видать, раз бойцов в атаку может только собственным примером поднять...(это я про эту известную пропагандистскую фотку) Да и оружие у командира для атаки совсем неподходящее...

:eek:

Рада
11.08.2007, 21:07
Мне кажется, что Махно здесь не очень похож на себя. А вообще, это замечательная идея - поставить ему памятник!

Slob Bodun
12.08.2007, 05:27
Согласен с Радой - это не вождь крестьянского повстанчества, а мальчиш-кибальчиш. Причем конкретно непропорциональный - скульптору руки оторвать. Считаю данный эскиз неудачным.

Юрий К.
16.08.2007, 23:05
Вот такой бюст установлен в Запорожском краеведческом музее в зале, посвященном Н.И.Махно.

Pilat
16.08.2007, 23:17
Пилат, еще сзади небольшой бронепоезд можно подкатить =)))))))))))

Не, бронепоезд как то не ассоциируется с Махно :)

Но ведь серьезно, его суть это не война, война - это обстоятельства в которых он вынужден был существовать.

Пилигрим
17.08.2007, 16:18
Макет конечно не супер, но всёже. Ваши предложение,господа анархисты.:confused: :confused:

Сергей Шведов
17.08.2007, 18:18
Привет!
В смысле, предложения? На базе этого макета? Или вообще?

Partisanius
17.08.2007, 18:27
Predlagayu prosto kak na fotke http://www.mahno.ru/photo/10.jpg i s flagom, na kotorom napisano: "gosudarstvo porozhdaet parasitov. Da zdravstvuet Anarchiya!"

Дубовик
17.08.2007, 19:18
Партизаниус, а как вы себе представляете надпись на флаге, - на памятнике?!
Во всяком случае, будет аляповато.
Флаги на памятниках тоже не стоит делать разноцветными. В Волгограде в комплексе монументов есть памятник советскому солдату, который держит в руках знамя. Скульптор решил показать, какой он умный, и сделал знамя из красного гранита. БОльшую часть времени это знамя выглядит черным...

А вообще, лучшим памятником Махно была бы новая махновщина, сильное революционное анархическое движение. А не постаменты.

Partisanius
17.08.2007, 20:46
Nadpis dolzhna bit' vidna. Flag ne obyazatelno raskrashivat' ves' pamiatnik dolzhen byt' chernym. Alapovatost' budet zaviset' ot sculptora.

Soglasen, no pamiatnik tozhe xorosho i dlya propagandy.

PATRIOT
18.08.2007, 01:01
ПРИВІТ ХЛОПЦІ!!!!, я из города, где должен в конце концов стоять памятник человеку который как никто другой его заслужил, два года мы занимались проблемой от которой г. Гуляйполе мог вобще перестать существовать на земле, теперь когда проблема решена мы (громадська организация "Гуляйпільська громада") а конкретно Рябко Владимир, попытаемся что в наших силах сдвинуть проблему установки памятника с мёртвой точки. И уже есть маленький прогрес, за месяц розшевелили местную власть.

P.S извините за плохой русский.

PATRIOT
18.08.2007, 01:11
В принципе тот вариант был представлен скульптором из Запорожья по просьбе гуляйпольских заинтересованных, так сказать. .

это не совсем так, памятник много лет назад заказал человек который хотел возродить славу Гуляйполя, но к сожалению трагически погиб (в нас на Украине иногда Камазы ездят не там где надо) Это депутат ВР Ермак, человек заболел этой темой, много сделал для города, больше к сожалению не дали, в музее есть тема посвящонная Ермаку.
Мы просто привезли этот макет в город.

PATRIOT
18.08.2007, 14:11
На Гуляйпольском форуме выложил сегодня еще вариант памятника.

Сергей Шведов
18.08.2007, 22:32
Вот такой вариант имел в виду Патриот.

Шмель
18.08.2007, 23:41
Нет, этот вариант вообще никуда не годится.

Юрий К.
19.08.2007, 00:43
Полностью солидарен со Шмелем. Такой вариант, думаю, мало кого устроит. Махно - не какой нибудь цыган, чтобы его вот так, в обнимку с лошадью, изображать. Если же автор проекта вкладывает в эту композиции некий глубокий смысл, то многим прийдется поднапрячь мозги, дабы его понять.

Сергей Шведов
19.08.2007, 00:48
Извините, из личного интереса... а у лошади может так язык свисать, по-собачьи?

Юрий К.
19.08.2007, 00:55
Извините, из личного интереса... а у лошади может так язык свисать, по-собачьи?

Собственно говоря, свисать по-собачьи не может. У меня тоже, кстати, сразу возник вопрос, что этим хотел сказать автор?

PATRIOT
19.08.2007, 01:18
Согласен со многими здесь что ни первый ни второй(с какимто Арийским смыслом) вариант неподходит, хотелось что-то понасыщеней и понятней для многих. Нехочется видить Махно и с оружеем как солдата.

gladiator
23.08.2007, 08:46
Лошадь на фотографии вообще чем то явно удивлена.Или возбуждена.Судя по глазам.Плюс собачий язык направленный в сторону человека снизу.Плюс шея как у жирафа.У лошадок такого не бывает.И вообще она(лошадь) напоминает мне какой то мультфильм про диназавриков.Название не помню,помню,что они были зелёные...

Черный
23.08.2007, 15:44
Согласен со многими здесь что ни первый ни второй(с какимто Арийским смыслом) вариант неподходит, хотелось что-то понасыщеней и понятней для многих. Нехочется видить Махно и с оружеем как солдата.

А почему бы вам, как организации, не объявить конкурс на лучший памятник Махно? А в будущем и с Парижа его прах привезти? Думаю, активисты и благотворители для подобной идеи нашлись бы.

Пилигрим
23.08.2007, 19:45
Люди! Поосторожней с Патриотом. Ярый националист и антианархист. Смотрите форум Гуляйполя

PATRIOT
27.08.2007, 23:56
Национали́зм — идеология и политика, базовым принципом которых является тезис о высшей ценности нации, её первичности в государствообразующем процессе. «Нация — первична, государство — вторично» — основной лозунг национализма. Национализм проповедует не вражду и ненависть к представителям иных наций и народов, но скорее политическую независимость и работу на благо собственного народа.. Близкородственное понятие — патриотизм. ... .
В анархисты ни когда не записывался, да и против неприпоминаю чтобы что то говорил.
А вот то что пилигрим скандалист так это в Гуляйполе все знают. Смотрите форум Гуляйполя http://www.gulaypole.info/forum/index.php?topic=398.15
Р. Тут на фест приезжал ведущий Берлинского радио, три дня жил у меня, три дня возил его по городу, всех бабушек и дедушек ему показал, кто мог что то про Махна рассказать. Всё бесплатно за свои кровные.

Черный
28.08.2007, 10:20
Мужики, хорош выяснять отношения. Досить, чуєте! Давайте решать поставленные задачи, гворить по делу. А там видно будет, кто чего стоит.

Pilat
28.08.2007, 12:06
Р. Тут на фест приезжал ведущий Берлинского радио, три дня жил у меня, три дня возил его по городу, всех бабушек и дедушек ему показал, кто мог что то про Махна рассказать. Всё бесплатно за свои кровные.

А чем вызван такой интерес немцев?

PATRIOT
28.08.2007, 15:39
А чем вызван такой интерес немцев?

Как он(немец) мне сказал. В пролом году какойто поет был в Берлине разказывал там за Махна. Вот он и приехал в Гуляйполе, я нашёл переводчицу (ни по руски ни по украински не знает ни одного слова) и он благодаря ей сделал много записей в музее в хате Махна на кладбище были, по городу много с народом разгаваривали на тему, помнят Махна или нет, как чтут его память и т. д., очень много записал информации. Говорил что сделает на своем радио несколько передач по 1 часу с места событий. В Берлине около 30% населения с територии бывшего СССР.

МАХовик
16.04.2008, 22:22
Люди, зацените новый проэкт памятника Нестору Ивановичу
http://img122.imageshack.us/img122/5613/indexfg0.th.jpg (http://img122.imageshack.us/my.php?image=indexfg0.jpg)
http://img122.imageshack.us/img122/7459/222zu0.th.jpg (http://img122.imageshack.us/my.php?image=222zu0.jpg)
http://img403.imageshack.us/img403/2108/111cz9.th.jpg (http://img403.imageshack.us/my.php?image=111cz9.jpg)

Юрий К.
18.04.2008, 00:01
Если честно, и этот проект не впечатляет. Не то все это... пулемет... нагайка... Зачем она, кстати? Что именно символизирует?

МАХовик
18.04.2008, 00:44
Кстати скульптор запорожский. Не все вписывается и в мое понимание того что и как должно быть подано,но все же я думаю лучше чем это
http://www.ostbar.com.ua/data/poll/mahno_monument.jpg

Юрий К.
18.04.2008, 00:47
Не все вписывается и в мое понимание того что и как должно быть подано,но все же я думаю лучше чем это

Согласен. Последние вообще - ужас какой-то.

Сергей Шведов
18.04.2008, 18:42
Да, уже что-то!

Черный
21.04.2008, 15:26
А, по-моему, слишком уж, как-то, "заезженно". Такой себе образ Махно из советского кино.

Я не скульптор и не архитектор, но у меня Махно (как военначальник) ассоциируется с рейдовой войной, постоянными перемещениями, думаю, моя мысль, может быть, будет идти в разрез с историческими событиями..., в общем фигура Махно видится мне на коне. Тем более, такой значимой фигуры в Гуляйполе нет.

С другой стороны, образ стоит искать в том, как должен выглядеть Махно, как анархист-революционер, как военначальник, как "батька"... От того, какому Махно будет посвящен памятник, и стоит плясать.

Юрий К.
21.04.2008, 22:18
С другой стороны, образ стоит искать в том, как должен выглядеть Махно, как анархист-революционер, как военначальник, как "батька"... От того, какому Махно будет посвящен памятник, и стоит плясать.

С этим я, например, полностью согласен. Наверное, имеет смысл, чтобы все желающие высказали здесь свое мнение относительно того каким им видится памятник. Что именно должно быть передано в произведении и т.д. Общие моменты, естественно, можно расматривать в качестве основы для проекта.

Сергей Шведов
21.04.2008, 22:32
Главное, что бы это мнение дошло до Олеся Дония. Тока боюсь он этот форум не читает.

легкомысленно
22.04.2008, 08:33
Скажу как художник... Если уж ставить памятник, то он должен быть предельно скромным, предельно фотореалистичным, в натуральный рост. Идеальным вариантом был бы один из кадров кинохроники, где он задумчиво прогуливается по перрону и улыбается. Самое характерное в его внешности - это острый улыбающийся взгляд, который полностью раскрывает его характер. Никаких постаментов, никаких памятных досок. Просто железный человек небольшого роста стоящий на пыльной степной земле. На небольшом курганчике, на невысоком берегу реки или на краю оврага. Аккуратно вписать в украинский ландшафт. И чтобы посетители не боялись испачкать дорогую обувь и пройти по грязи, если захотят возложить цветочки. И памятник тачанке тоже поставить там же, но чуть в стороне под деревом, чтобы дети лазили и по ней, и по дереву. Не забываем, что он не только воевал, но и сам работал в коммуне. Все должно быть вместе, и тихий крестьянский пейзаж и шашка на боку, и пулемет на тачанке.

легкомысленно
22.04.2008, 09:21
Главное, что бы это мнение дошло до Олеся Дония. Тока боюсь он этот форум не читает.

Ну так в чем проблема, давайте свяжемся. Не хотелось бы, чтобы появился очередной несуразный памятник. Все это не так уж и дорого на самом деле, если без казенных денег и шальных откатов. Можно найти приличного скульптора, поставить задачу, проследить.

PATRIOT
23.04.2008, 12:52
Ну так в чем проблема, давайте свяжемся. Не хотелось бы, чтобы появился очередной несуразный памятник. Все это не так уж и дорого на самом деле, если без казенных денег и шальных откатов. Можно найти приличного скульптора, поставить задачу, проследить.

Здесь с вами полностью согласен и на рахунок простоты памятника и реалистичности, знаю привычки местных бюрократов усложнять процес полезных дел типа как бы себе чего поиметь и т. д.. А связь с Донийом вам могу обеспечить.

легкомысленно
23.04.2008, 22:56
А связь с Донийом вам могу обеспечить.

Вопрос в том, хочет ли сообщество повлиять на процесс установки памятника. Если да, то нужно занять некую консолидированную позицию, составить общее письмо например, изложить свое видение, предложить помощь.

Лично я категорически против тендеров и тому подобных источников коррупционных действий. Состоявшийся художник никогда не участвует в таких безнадежных состязаниях, поэтому стоящего предложения не может появиться в принципе. Если настаивать на абсолютно реалистичном памятнике, то из процесса сразу исключается конкурс на самый нелепый макет. Поскольку от скульптора больше не требуется никакой доморощенной креативности и нелепого самовыражения, то любой профессионал отлично справится с такой чисто технической задачей. В этом случае останется только выбрать наилучшее соотноошение цены и качества на основании портфолио.

Сергей Шведов
23.04.2008, 23:53
Легкомысленно.
Коммерчески изложено все верно. В реальности мы видим сухой остаток в виде представленных предложений. Активность в этой ветке тоже показательна.

Сергей Шведов
24.04.2008, 00:00
А вот так сделали памятник Дедушке в Дмитрове.



(http://lori.ru/images/0000037108-preview.jpg)

Дубовик
24.04.2008, 11:15
Лично мне до памятников нет большого дела. Тем более до таких в большинстве своем уродливых макетов, которые тут были презентованы.

Сидоров-Кащеев
12.04.2012, 21:18
было, аль нет?
http://www.shukach.com/sites/default/files/imagecache/node-gallery-display/post_images/P1030974.jpg
http://www.shukach.com/ru/content/nestor-makhno-dva-bliznetsa-698

katran2
12.04.2012, 21:24
Жаль, автор статьи, на которую вы ссылаетесь, не уточнил, что памятник этот поставлен министром МВД Украины Луценко. Во, пощечина! Только за одно это Луцика из тюрьмы выпускать нельзя! :mad:

Anarkhistka
13.04.2012, 03:26
А мне видится, что это жест командира поднимающего бойцов в атаку...

Мне тоже,видится это же,а вовсе не Ленин.По-моему,вполне даже неплохой памятник был бы.

Видист
13.04.2012, 06:38
Сидоров-Кащеев,
А мне этот памятник нравится больше, чем тот " поднимающего бойцов в атаку...".
И если он, как говорит katran2, поставлен министром МВД (ну не за личное же бабло!), то и нормально, хоть часть народных денег, потрачена с пользой.

Anarkhistka
14.04.2012, 00:02
А вообще,если подумать,то как-то нелепо выглядел бы Нестор Иванович,поднимающий в бой несуществующих бойцов.Тогда уж,и бойцов надо было б лепить позади него.
Согласна с Легкомысленно - вы лучший вариант предложили.Только несогласна насчет острого взгляда - у Нестора Ивановича взгляд совсем не острый был,а глубокий,загадочный,и одновременно озорной,с примесью легкой грустинки.Но только не знаю,можно ли все это отобразить в памятнике?Ведь это ж не рисованый портрет.

katran2
14.04.2012, 17:36
И если он, как говорит katran2, поставлен министром МВД (ну не за личное же бабло!), то и нормально, хоть часть народных денег, потрачена с пользой.
Вы невольно демонстрируете, насколько анархисты и сочувствующие плохо разбираются в политика. И уже отсюда - насколько ничтожны у них шансы свалить государство.

Давайте попробуем на российском примере. Если бы Нургалиев призвал россиян именем Бакунина или Кропоткина к порядку (чья мать - анархия :D ), вы бы его послушались? Так и здесь, галимый мусор своими грязными руками юзал память великого украинского анархиста, пиарился на батьке. Что может быть более антогонистичным памяти Махно, чем министр охранки?! У нормального анархиста эта акция с памятником вызвала только отвращение.

Anarkhistka
15.04.2012, 00:54
Мало того,що он установлен с помощью министра МВД,так вдобавок еще,во время открытия,памятник был накрыт мусорным пакетом,почему-то:confused: .Не поняла я такого "юмора":eek: .

шансон
15.04.2012, 04:46
То,что памятник Махно поставили с подачи Луцыка,которого знаю лично(выпивали как-то),и который рвет волосы на спине за незалэжну Украину,лишний раз доказывает,как нагло украинские нацюки хотят примазать имя Н.И.Ммахно к националистическому иконостасу.

Елизавета
15.04.2012, 18:02
Однако! Все, кому не лень тянут Махно на себя. Хоть бы книжки хорошие почитали, что ли.
Всё же памятник, который устраивал бы всех вряд ли будет создан. Потому что, как выясняется, даже среди анархистов Махно у каждого свой...

Anarkhistka
15.04.2012, 23:13
Теперь хто угодно может к нему примазаться,т.к. его нема на этом свете.При жизни хрен бы какой неподходящий элемент примазался бы к нему:) .

Видист
16.04.2012, 13:08
katran2,
Вы невольно демонстрируете, насколько анархисты и сочувствующие плохо разбираются в политика. И уже отсюда - насколько ничтожны у них шансы свалить государство.
Попробую объяснить свою позицию, даже если она "неанархическая или несочуствующая".
1.Для себя я определил, что данный памятник, с художественной точки зрения лучше, чем тот, другой.
2. Данный памятник, создан художником, а не министром МВД.
3. То, что министр МВД, своим властным решением. на деньги народа, установил его, не делает памятник, неанархистким.
Есть два предлагаемых мной решения:
1. анкомовцы, могут его взорвать. если не жалко, или западло!
2. анкаповцы, могут выкупить (бабло подследственному Луценко пригодится), так как должны быть креативны.
3. просто анархи, вправе признать памятник, художественным произведением, а следовательно собственностью народа.

Anarkhistka
16.04.2012, 19:16
Не,не надо его взрывать,жалко - ведь действительно,художник же работал над ним,а не тот министр.Третий пункт куда справедливее.