PDA

Просмотр полной версии : Пулемётная тачанка - так кто же автор?


Петро
20.06.2012, 22:15
Доброго времени суток всем! )
В литературе встречается такое утверждение, что пулеметную тачанку изобрели в отрядах Махно, и в общем-то приписывается изобретение самому Батьке.
Интересно услышать ваше мнение, уважаемые товарищи - кто что думает по этому поводу, кто что слышал, читал...
Мне вот думается (ИМХО), что умные идеи носятся в воздухе, и махновцы в принципе могли пулеметную тачанку позаимствовать у других партизанских отрядов, и, опять же, не факт что Батька - автор этого замечательного средства, в котором скорость - манёвр - огонь сочетались на тот момент наиболее остро.
Давайте поговорим о тачанке.
Буду благодарен за любые интересные факты об этом чудо-оружии Гражданской.

Мария Мезозойская
20.06.2012, 22:23
Батька использовал тачанку в масштабном варианте, было одно время 8 тысяч тачанок (поправьте, если не права). А это - сокрушительная сила! Например если с коня стрелять одиночными, то хрен попадёшь. (В фильме про Неуловимых мстителей как этот пацан убил атамана - загадка!:)
А если с пулемёта, даже когда при тряске (а может и из-за неё) - гора трупов обечспечена. (Ой, я не некрофилка, не подумайте чего, время такое:)
До Махно были такие штуки, но не испрользовались в таком масштабе.

Юрий К.
20.06.2012, 22:46
В литературе встречается такое утверждение, что пулеметную тачанку изобрели в отрядах Махно, и в общем-то приписывается изобретение самому Батьке.
Интересно услышать ваше мнение...

В литературе много всяких глупых и безосновательных утверждений встречается. Такое мое мнение.

vislav
20.06.2012, 22:51
Кажется прототипом тачанки являлся… Не помню, как эта хрень называется, когда четыре телеги сдвигают в квадрат и внутри образуется эдакая неприступная крепость. В гуситских войнах так кажется делалось. Но в целом да, изобретение народное.

Мария Мезозойская
20.06.2012, 22:52
Тачанка - известна с 1880-х годов. Применялась войсками Великобритании во время подавления восстания в Южной Родезии (Зимбабве). По другим сведениям - использовалась в 1891 году Великобританией на гоанице с Индией. Обычно впрягали две, три или четыре лошади, экипаж обычно состоял из двух-трёх человек (возница и пулемётный рассчёт)

Юрий К.
20.06.2012, 22:53
...было одно время 8 тысяч тачанок (поправьте, если не права). А это - сокрушительная сила!

Даже, если 10 тысяч тачанок было, то это не есть сокрушительная сила. Тачанка - средство передвижения. И лишь тогда, когда на неё устанавливали пулемет, она становилась техническим средством ведения боя. Такого количества пулеметных тачанок (несколько тысяч) у Махно никогда не было.

Сидоров-Кащеев
20.06.2012, 23:09
Из того что помню: тачанки были задолго до махновщины, в частности вроде в британских колониальных войсках. Но, ноухау от Махно было их использование: до махновцев для стрельбы тачанки останавливались, пулеметы снимались и только после этого использовались, махновцы же стали стрелять со стоящих на тачанках пулеметов.

Мария Мезозойская
20.06.2012, 23:16
Тачанка - средство передвижения. И лишь тогда, когда на неё устанавливали пулемет, она становилась техническим средством ведения боя. Такого количества пулеметных тачанок (несколько тысяч) у Махно никогда не было.
Да, не роскошь, а средство передвижения. Типа бронетранспортёра, только без брони. А я всегда считала, что тачанка - это пулемётный рассчёт на колёсах...
Но ведь читала же, цифру 8 помню точно. Не 800 тыс? Нет))) Не 80? Нет, не может быть. Значит - 8 тысяч! А Вы что скажете?
Я сама удивлялась, когда про 8 тыс. читала.
Может просто 800 единиц?

Юрий К.
20.06.2012, 23:30
ноухау от Махно было их использование: до махновцев для стрельбы тачанки останавливались, пулеметы снимались и только после этого использовались, махновцы же стали стрелять со стоящих на тачанках пулеметов.

Это ошибочное представление. Стрельба с тачанок таким образом использовались белыми уже во время 2-го Кубанского похода, а также вооруженными формированиями немцев-колонистов на Украине летом-осенью 1918 года, т.е. еще до начало повстанческой деятельности Махно. Также тачанки использовались в многочисленных красно-партизанских отрядах, создававшихся на Дону (Думенко, Маслаков и т.д.). Приписывать кому-то лавры первенства очень трудно. Но вполне определенно можно сказать, что махновцы первыми не были. Их заслуга заключается в создании на практике пулеметных полков.

Мария Мезозойская
20.06.2012, 23:32
Кажется прототипом тачанки являлся… Не помню, как эта хрень называется, когда четыре телеги сдвигают в квадрат и внутри образуется эдакая неприступная крепость. В гуситских войнах так кажется делалось. Но в целом да, изобретение народное.
Квадрига это, страшная мощь!)))А может и нет. Война ушла далеко, теперь уж водородные бомбы)))

Юрий К.
20.06.2012, 23:32
Может просто 800 единиц?

Вот это более правдоподобно будет выглядеть.

Мария Мезозойская
20.06.2012, 23:40
И в каждой тачанке - по пять чекловек пехоты... Столько и армии было? Ведь она в основном на тачанках передвигалась.

Сидоров-Кащеев
20.06.2012, 23:42
http://militaryforum.ru/a-esli-stalin-pogib-v-1941-godu...-t.html

Юрий К.
20.06.2012, 23:46
И в каждой тачанке - по пять человек пехоты... Столько и армии было? Ведь она в основном на тачанках передвигалась.

Да нет, на пулеметной тачанке был только пулеметный расчет (2 человека) плюс ездовой (он же запасной номер расчета).

Мария Мезозойская
21.06.2012, 00:59
Очень мне понравилась такая композиция!

ашурбанипал
21.06.2012, 01:56
Vislav упомянул тактику гуситов сдвигать повозки.были там ещё если не ошибаюсь табориты.был один лидер-звали его Жижка.он использовал очень высокие повозки запряжённые лошадьми.такая повозка была миниатюрной крепостью на поле боя.достать экипаж повозки было сложно из за высоких её стен.экипаж же вооружался лучником и кем-то вроде копейщика.естественно у Жижки такие повозки использовались не в единственном экземпляре,а действовали группами.
Но вот Жижке не везло.в одной битве он потерял один глаз,а через время ему выбили другой.

vislav
21.06.2012, 08:54
Стоит отметить, что потеря оба глаза никоим образом не сказалось на боевитости самого Жижки. Даже без глаз он участвовал в различных битвах, прямо на поле боя, руководя войсками. Это ж надо так человека-то достать ! Назывались эти телеги просто, боевые телеги гуситов. Выглядели они примерно вот так:
427
Экипаж одной телеги состоял из:
428
Иногда такие телеги сдвигались, с них снимали пушки, и проводился обстрел неприятеля:
429
Всё это позволило ни один раз разбить немецких крестоносцев, которые писали о разрушительной силе боевых телег чешских крестьян.

Дубовик
21.06.2012, 10:18
Даже, если 10 тысяч тачанок было, то это не есть сокрушительная сила. Тачанка - средство передвижения. И лишь тогда, когда на неё устанавливали пулемет, она становилась техническим средством ведения боя. Такого количества пулеметных тачанок (несколько тысяч) у Махно никогда не было.
И обязательно учитываем, что тачанка как средство передвижения должна была везти не только бойцов. РПАУ отличалась высочайшей мобильностью, особенно в кампаниях 1920-1921 гг. Армия почти постоянно была на марше. И тачанкой, получается, надо было везти еще и боеприпасы, продукты, медикаменты, штабные архивы и другое военное и невоенное имущество.

Алекс Капчинский
21.06.2012, 13:11
Vislav упомянул тактику гуситов сдвигать повозки
Стоит упомянуть, за что сражались гуситы - за право испить крови Иисусовой , что позволено у католиков только клирикам, а вот православные попы при причасти ее всем предлагают в виде кагора.

vislav
21.06.2012, 21:06
Стоит упомянуть, за что сражались гуситы
Какой же ты наивный, это стало всего лишь последней каплей, вся соль в социальном и этническом притеснении немцами чехов. Буду краток, не пачкай собой гуситов.

Петро
21.06.2012, 23:50
оффтоп это называется
предлагаю открыть отдельную ветку "гуситские войны" и там всё можно прекрасно обсуждать )

Юрий К.
27.06.2012, 19:23
Когда-то у меня была мысль написать статью об использовании пулеметных тачанок в махновской армии. Руки до этого так и не дошли, но сами материалы отложились. Предлагаю фрагмент из протокола допроса В.Ф. Белаша, произведенного в ноябре 1921 г. в ВУЧК.

Вопрос. Как возникло использование пулеметов на тачанках?
Ответ. В период Гетманщины в [19]18 году, когда много мелких отрядов из крестьян не в силах были заменить фронт, а вынуждены [были] действовать налетами, тогда впервые нашло себе применение приспособление пулемета на тачанке, дававшее чрезвычайно благоприятные результаты как во время налета, так и на позиции. Пулемет на тачанке очень удобен во многих отношениях: во время движения он не портится, во время боя из него можно стрелять, не снимая его с тачанки, что имеет свою хорошую сторону. Таким образом пулемет на тачанке вошел в употребление махновской армии и стал правилом удобства в партизанской войне.

Мария Мезозойская
27.06.2012, 22:45
Основой конструкции махновской тачанки была рама из деревянных брусков, скрепленных металлическими углами и накладками с помощью болтов и гаек. По описанию Стеценко, в такой тачанке «впереди было сидение для ездового (кучера) с подставкой для ног ... От кусков грязи, летящих из-под копыт коней, ездового защищала наклоненная под углом стенка. Позади сиденья для ездового были оборудованы пол для ног пассажиров и сиденья для них ... Оси были стальными, коваными; колеса деревянными, со стальными шинами и медными или латунными втулками в ступке. Колеса крепились на оси массивными чугунными гайками, что позволяло быстро их снимать и устанавливать. Колеса были закрыты крыльями, которые защищали пассажиров от грязи, вылетающей из-под колес во время быстрого движения. Оси крепились к полуэллиптическим кованым стальным рессорам из закаленной стали. Один конец рессоры был прикреплен с помощью шарнирного соединения к рессоре кузова коляски, другой - к поперечной полуэллиптической рессоре. Такая подвеска обеспечивала плавность хода и возможность достаточно эффективной стрельбы из пулемета даже во время движения. Передняя ось была поворотной, соединялась с кузовом с помощью шкворня. Поворот осуществлялся лошадьми, усилия которых передавались через дышло ... Экипаж тачанки состоял из трех человек - ездового, пулеметчика и второго номера расчета. Вес качественно изготовленной двуконнои рессорной коляски составляла от 500 до 650 кг. С боевой нагрузкой это - около тонны. При таких условиях двум коням поддерживать высокую скорость движения в течение длительного времени было невозможно. Динамические свойства двуконной упряжки не удовлетворяли и требования по подвижности и вездеходности во время боя. Поэтому в пулеметные тачанки вместе с двумя коренными конями впрягали еще двух пристяжных ... Управление четверкой лошадей, особенно во время быстрого передвижения в бою, требовало от ездового высокого мастерства и хорошего знания лошадей. Тачанка с четверкой лошадей была более надежным, быстрым, маневренным и вездеходным средством передвижения, чем автомобили и бронеавтомобили времен Гражданской войны. Существенным преимуществом пулеметной тачанки как летом, в условиях степной местности с высокой травянистой растительностью и многочисленными полями пшеницы, так и зимой, глубокого снежного покрова, была также возможность вести огонь из любого места. Для пулемета, который устанавливается на грунт, выбор и подготовка удобной огневой позиции при таких условиях требовали много времени »(44).
Официально в штаты кавалерийских соединений Красной Армии тачанки были введены только в феврале 1921 г.

«В отличие от махновского войска, большая часть тачанок 1-й Конной армии в 1919-1920 годах была кустарного производства, - говорит Стеценко. - Кузова изготовлялись из жердей и были обычной платформой, на которой экипаж сидел боком, свесив ноги вниз. Прочность и удобство эксплуатации такой тачанки была намного меньше, чем в тачанки фабричного производства, она нуждалась в частом ремонте ... Эффективность пулеметного огня с такой тачанки была ниже, чем с тачанки фабричного производства. В самодельные тачанки из жердей впрягали пару или тройку, а не четверку лошадей. Причиной этого были значительно меньшие возможности красноармейцев по обеспечению лошадьми сравнению с махновцами, в которых была налажена эффективная система замены лошадей у местного населения. Соответственно, маршевые и маневровые возможности буденовских тачанок были ниже. Буденовцы того времени имели на вооружении и незначительную часть тачанок фабричного изготовления, которые были захвачены у населения юга Украины ... »(44).

Юрий К.
28.06.2012, 04:19
большая часть тачанок 1-й Конной армии в 1919-1920 годах была кустарного производства, - говорит Стеценко. - Кузова изготовлялись из жердей и были обычной платформой, на которой экипаж сидел боком, свесив ноги вниз.

Это ж надо было такое написать! Вообще я заметил, что как только речь заходит о тачанках, то все сразу приводят цитаты из статьи Стеценко. На мой взгляд, эта статья не представляет никакой ценности, поскольку в ней факты, подменяются какими-то логическими умозаключениями, которые не всегда соответсвуют реалиям. Местами же рассуждения автора выглядят просто глупо, как, например, вот это: "Суттєвою перевагою кулеметної тачанки як улітку, за умов степової місцевості з високою трав'янистою рослинністю і чисельними полями пшениці, так і взимку, за глибокого снігового покриву, була також можливість вести вогонь з будь-якого місця. Для кулемета, який встановлюється на грунт, вибір і підготовка зручної вогневої позиції за таких умов потребували багато часу".

Socrates
29.06.2012, 18:08
История появления тачанки – история развития оружия и транспорта.
Как только появился пулемёт «Максим» где-то в 1880-каком-то году, Сесиль Родс тут же поставил его на телегу и двинулся в глубь Африки воевать, если не ошибаюсь, с ндебелами.
Уже во время Бурской войны стороны сообразили, что достаточно чувствительный механизм пулемета, чтобы не разбалтываться при тряске, требует рессорной подвески на экипаже. Отсюда рессорные повозки, которые на Украине называют тачанками.
К первой мировой стали использовать рессорные бронирование автомобили, но понятно, что ис доступность во время гражданской войны была ограничена, а тачанок, особенно у немецких колонистов, было валом.
Пулемёт, особенно в то время, в принципе, оборонительное оружие, наиболее эффективное, если поставить на фланги, под углом, удерживая противника в перекрестном огне, что даёт почти 100% поражения по пристрелянным участкам. Объясняет топтания западного фронта в ПМВ и Чудо на Висле в 1920.
Стрельба по прямой, в лоб, гораздо менее эффективна, где-то около 10%.
Так как махновцы предпочитали маневренность, эффективность их пулеметов с тачанок должна была быть невелика. Впрочем, вероятно, их вполне устраивал психологический эффект, когда противник бежал или сдавался.
Короче, использование пулеметных тачанок не изобретение махновцев, а ситуация, в которою их поставила нужда. Подозреваю, они бы предпочли Т-34 или Тигры, но что было, то было, и они это дело использовали, как могли.

Коршак
29.06.2012, 22:47
Копать так копать. В Древнем Египте тоже были своеобразные "прародители" тачанок - колесницы. Экипаж - возница и стрелок, для того времени довольно грозное оружие. Причем с боку колесницы бежала пристяжная лошадка, которая при развороте колесницы принимала бы "огонь" на себя, что бы не ранило основных коней.

Socrates
29.06.2012, 23:03
Копать так копать. В Древнем Египте тоже были своеобразные "прародители" тачанок - колесницы. Экипаж - возница и стрелок, для того времени довольно грозное оружие. Причем с боку колесницы бежала пристяжная лошадка, которая при развороте колесницы принимала бы "огонь" на себя, что бы не ранило основных коней.

Верно, только я бы не стал использовать термин «прародитель» к чему либо. Обычное дело – совмещать имеющиеся технологии для конкретных целей.
Насчет же пристяжной лошади сбоку – не верю. Египетские колесницы сражались в основном друг с другом, маневрируя кругами. Что-то ковыляющее сбоку тут же бы превратило её в удобную мишень. К тому же кони тогда и аж до 18-го века были невероятно дорогими. Не зря же целое сословие «всадников» существовало 3 тысячи лет.
Но это уже к теме не относится.))

ашурбанипал
30.06.2012, 00:45
Да,пристяжная лошадь колесницу не сопровождала.Во многих случаях её для прикрытия,когда она кружила вокруг неприятеля-сопровождали один или несколько легковооружённых бойцов.Ведь преимущественно колеснице приходилось перемещаться по полупесчаной или каменистой поверхности-где высокую скорость сильно не разовьёшь.Вот и использовалось такое сапровождение:пращники и прочие легковооружённые бойцы