PDA

Просмотр полной версии : Поддержите САУ в рейтинге!


katran2
05.06.2012, 21:32
Ко всем, кто не слишком ортодоксален!

На одном из новостийных порталов идет голосование за украинские партии: http://nbnews.com.ua/vybory-2012/party/

Наш Союз анархистов уже в первой пятерке, обскакали КПУ! Голосование идет через эл.почту, страна не учитывается.

Подержи нас товарищ, утрем нос галимым государственникам всех мастей!

Видист
06.06.2012, 06:48
Вот это ДА? Я поражён! Конечно за Анархию!

katran2
09.06.2012, 21:16
Еще наши товарищи выдвинулись на мэра Киева:
http://nbnews.com.ua/vybory-2012/kyiv/
и кандидатом в депутаты Верховной Рады по мажоритарному округу в Луганской области: http://nbnews.com.ua/vybory-2012/okrug/107/

Они также нуждаются в вашей поддержке!

katran2
10.08.2012, 21:18
Вячеслав Азаров, наверно, лучший кандидат от САУ. Грех его не поддержать. ;)
http://dumskaya.net/cand2012/vyacheslav-azarov/

анархист турбо
30.10.2012, 05:48
По результатам выборов -радоватся нечему.
Нужны финансы и четкая организация ячеек по местах . Следующие выборы будут через год -если они раньше друг другу глотки не перегрызут. Нужно выдвигать партию а не мажоритарщиков.
Просить помощи у товарищей из России и политтехнологи не помешают.
К тому и деньги нужны -купца Морозова подъискать нужно.
Серьезнее товарищи -серьезнее

katran2
01.11.2012, 14:03
Нужны финансы и четкая организация ячеек по местах . Следующие выборы будут через год -если они раньше друг другу глотки не перегрызут. Нужно выдвигать партию а не мажоритарщиков.
Есть трезвые мысли. Особенно по вероятности повторных выборов и похода САУ списком. Взяв 10% на выборах неонацисты из Свободы всерьез испугали и центристскую часть политикума, и жителей юго-востока. Если запад и центр Украины голосуют за правый радикализм, юго-восточные украинцы в ответ могут отдать голоса за анархистов. С финансами вопрос сложнее. Они только у олигархов, завязанных на партию власти. Так что ищем альтернативные варианты.

ilkamet
26.12.2013, 17:26
Еще наши товарищи выдвинулись на мэра Киева:
http://nbnews.com.ua/vybory-2012/kyiv/
и кандидатом в депутаты Верховной Рады по мажоритарному округу в Луганской области: http://nbnews.com.ua/vybory-2012/okrug/107/

Они также нуждаются в вашей поддержке!

Вперед махновцы!!!


_________________
free games (http://free-flash-games.net)

azaroff
29.12.2013, 16:37
Махновцы здесь больше ркасовцы. А мы лишь в определенном смысле. Но выборы в Киеве, возможно, снова станут актуальными. И это будет более серьезная площадка, чем топтание на майдане.

Шаркан
29.12.2013, 22:40
мы лишь в определенном смыслеили неопределенном...

выборы в Киеве ... это будет более серьезная площадка, чем топтание на майдане ну-ну.

А. Комбаров
30.12.2013, 22:54
Но выборы в Киеве, возможно, снова станут актуальными. И это будет более серьезная площадка, чем топтание на майдане.

Все в мире приходяще, и только выборы между хреном и редькой - вечны :D

vislav
30.12.2013, 23:41
Все в мире приходяще, и только выборы между хреном и редькой - вечны :D
Ещё один сочувствующий алкоголик в капиталистическом быту :)

А. Комбаров
31.12.2013, 00:04
Ещё один сочувствующий алкоголик в капиталистическом быту :)
Это ты про себя чтоль, Белоснежка, и про своих выдуманных соратников-зигачей, расистов-интернационалистов ? :D

vislav
31.12.2013, 00:13
Это ты про себя чтоль, Белоснежка, и про своих выдуманных соратников-зигачей, расистов-интернационалистов ? :D
Вы Комбариус натуральная Дубинушка, если думаете, что повторив триста раз про НА в нейтральном тоне, некий человек должен от него отказаться. Это анархизм, а с государством у меня свои счёты. И национализм здесь не лишний. Но вам не понять. У вас девятое мая круглый год. Или я ошибаюсь и за девятое на праздничек вы не отписывались ?

А. Комбаров
31.12.2013, 09:57
Но вам не понять. У вас девятое мая круглый год. Или я ошибаюсь и за девятое на праздничек вы не отписывались ?

Я и не собираюсь понимать всякую НС-шваль. А на счет 9 мая, Белоснежка, ты абсолютно права: отмечал, отмечаю и буду отмечать - в память деда, который воевал и погиб за то, что бы на нашей земле никакой фашисткой, национал-социалистической, националистической и прочей сволочи никогда не было. А тебе, поди, под 9-е Гитлер снится или Власов ? :D

vislav
31.12.2013, 14:17
Я и не собираюсь понимать всякую НС-шваль. А на счет 9 мая, Белоснежка, ты абсолютно права: отмечал, отмечаю и буду отмечать - в память деда, который воевал и погиб за то, что бы на нашей земле никакой фашисткой, национал-социалистической, националистической и прочей сволочи никогда не было.
Вот один из ярчайших примеров дремучей шизофрении в лучшем случае. С одной стороны человека не устраивает власть, с другой же он открыто заявляет, что собирается подпереть собой один из последних столбов этой самой власти в виде девятого мая в память о деде. Весело выходит. Даже не интересующимся людям политикой становится потихонечку понятно, что из девятого мая нынешний режим собирается сделать новую идеологию для своего выживания. Понятно, да не всем. Вот Дубовик я больше чем уверен такие вещи понимает, Шаркан не отстаёт. Я могу с ними быть во многом не согласен, особенно по части методов, но повторюсь, такие вещи мы понимаем хорошо. А вот Комбарову видите ли непонятно. Вот и мне непонятно, что вы из себя изобразить здесь пытаетесь. Да ещё и эти нацисты, о Боже... То ли человек себя зарекомендовать хочет с положительной стороны, причём выглядит всё это дело весьма нелепо. Он наверно думает, если в течение года, раз так десять в интернете свои слюни разбросает в адрес нацистов, то все поверят в его анти-фашизм. Шли бы вы лучше Комбариус путинки накатить. Очередной для вас праздничек сегодня как-никак.

А. Комбаров
31.12.2013, 15:36
Даже не интересующимся людям политикой становится потихонечку понятно, что из девятого мая нынешний режим собирается сделать новую идеологию для своего выживания.

Мне плевать, что там из чего хочет сделать нынешний режим, главное - чем для меня является этот праздник и как я и почему к нему отношусь.

Я могу с ними быть во многом не согласен, особенно по части методов, но повторюсь, такие вещи мы понимаем хорошо.

То к Капчинскому примазывался, потом к Волчаре, теперь - к Дубовику с Шарканом: "мы..." - ржунимагу :D

Вот и мне непонятно, что вы из себя изобразить здесь пытаетесь.

Ничего не пытаюсь из себя изобразить ЗДЕСЬ. Прибываю на форуме исключительно из-за интереса к крестьянским движениям вообще и к ним же в период Гражданской войны в частности.

Да ещё и эти нацисты, о Боже... То ли человек себя зарекомендовать хочет с положительной стороны, причём выглядит всё это дело весьма нелепо. Он наверно думает, если в течение года, раз так десять в интернете свои слюни разбросает в адрес нацистов, то все поверят в его анти-фашизм.

С хорошей стороны ? Значит быть анти-фашистом все же хорошо, а тебя, Белоснежка, с этого пути, походу, злые дяди сбили, вот тебя и крутит теперь, болезного... :D Ну, по крайней мере, теперь хоть с мотивацией твоей все ясно: отираешься здесь в силу своего НС-мазохизма :D

Шли бы вы лучше Комбариус путинки накатить. Очередной для вас праздничек сегодня как-никак.

Непременно и в обязательном порядке. А что, национал-интернационал-родноверы новый год не отмечают ? Жрецы Арконы не разрешают ? :D

vislav
31.12.2013, 18:29
С хорошей стороны ? Значит быть анти-фашистом все же хорошо, а тебя, Белоснежка, с этого пути, походу, злые дяди сбили, вот тебя и крутит теперь, болезного... :D Ну, по крайней мере, теперь хоть с мотивацией твоей все ясно: отираешься здесь в силу своего НС-мазохизма :D
Дело в прагматизме. Меня не интересуют идеологические приоритеты каких-то там дяденек. Не вижу ничего дурного в том, чтобы злые дяденьки своими силами реально приближали сегодня революционную ситуацию. Чем больше будет шансов для рывка анархо-отрезвляющей идеологии, тем лучше. Лучше пустоты и выращивания цветочков на подоконнике. Может и банально, но это моё мнение. Возможно, я и ошибаюсь, но в любом случае за свои ошибки я готов ответить лично.

Шаркан
01.01.2014, 14:24
из девятого мая нынешний режим собирается сделать новую идеологию для своего выживанияесли можно было бы "перехватить", сделали бы. К сожалению не получается.

вожет надо забросить все фетиши, вкл и разные даты?
Дело в прагматизме.любимое словцо Андропова, Горбачева, Путина.
Тоже ведь фетиш получается.

(может попробуем еще пару дней не ругаться? ради фетиша "Новый год"? После "Иронии судьбы" (в основном песни из кинофильма) настроение очень благодушное... все еще)

Дубовик
01.01.2014, 16:38
После "Иронии судьбы" (в основном песни из кинофильма) настроение очень благодушное...
Наткнулся по ТВ на "Иронию судьбы-2", и настроение сразу испортилось.

POBRATUM
01.01.2014, 16:43
подымим https://www.youtube.com/watch?v=qWXRtQG5V_4

vislav
01.01.2014, 20:49
вожет надо забросить все фетиши, вкл и разные даты?
любимое словцо Андропова, Горбачева, Путина.
Тоже ведь фетиш получается.

(может попробуем еще пару дней не ругаться? ради фетиша "Новый год"? После "Иронии судьбы" (в основном песни из кинофильма) настроение очень благодушное... все еще)
По-моему ты уже сам начинаешь фетишить от одного этого слова. Андропова кстати есть за что уважать. Кого бы ты думал там наверху больше всего ненавидят ? Отморозков разумеется. Из-за них не получается целиком контролировать ситуацию. Андропов в этом смысле отметился на все 300%. При нём любую сволочь чекисты могли за гриву из ресторана вытащить и спросить, почему он в не обеденное время свои булки в ресторанах отсиживает. И чего только режим не делал ради своего сохранения. Даже антисемитизм включил. Фюрер в этом плане конечно уникален, начал с конца.

Шаркан
01.01.2014, 21:06
Иронию судьбы-2"почитал о сюжете и в ужасе попытался забыть, что такое существует

ты уже сам начинаешь фетишить от одного этого словакрыть нечем. Сознаюсь.

Андропова кстати есть за что уважатьза что?

При нём любую сволочь чекисты могли за гриву из ресторана вытащить"сволочь" - это в их понимании

vislav
01.01.2014, 21:14
"сволочь" - это в их понимании
Какая разница кто прибьёт сволочей ? Ну если спекулянты для тебя свои люди то всё ОК.

Шаркан
01.01.2014, 22:21
у спекулянтов есть рабочее время?

тебя же наверное во времена Андропова и на свете не было. И облавы как раз на "прогульщиков" устраивали. И это при том, что на заводе реально просто нечего делать было - или сырья не завезли, или склад готовой продукции не разгрузили. Работяги сидели по цехам в карты резались. Кто-то мог и в кино слинять. Вот там их доблестные андроповцы и ловили (как кинотеатре "Щорса" в Чернигове)... как сволочей и "спекулянтов".

ВолчарА
01.01.2014, 22:46
По-моему ты уже сам начинаешь фетишить от одного этого слова. Андропова кстати есть за что уважать. Кого бы ты думал там наверху больше всего ненавидят ? Отморозков разумеется. Из-за них не получается целиком контролировать ситуацию. Андропов в этом смысле отметился на все 300%. При нём любую сволочь чекисты могли за гриву из ресторана вытащить и спросить, почему он в не обеденное время свои булки в ресторанах отсиживает. И чего только режим не делал ради своего сохранения. Даже антисемитизм включил. Фюрер в этом плане конечно уникален, начал с конца.

Vislav, поедая немецкие сосиски в аэропорту Франуфурта-на-Майне с прискорбием вынужден констатировать - вы полный мудаг!

vislav
02.01.2014, 04:00
у спекулянтов есть рабочее время?
А как же.

облавы как раз на "прогульщиков" устраивали. И это при том, что на заводе реально просто нечего делать было - или сырья не завезли, или склад готовой продукции не разгрузили. Работяги сидели по цехам в карты резались. Кто-то мог и в кино слинять. Вот там их доблестные андроповцы и ловили (как кинотеатре "Щорса" в Чернигове)... как сволочей и "спекулянтов".
О, ну понятно. Сейчас ещё и не такое напишут, как на “простых работяг” устраивались облавы. :) Ложь, а местами и откровенная чушь.
Работы было полно, это тебе не нынешнее время. Не подвезли сырья говоришь ? Ну так проверят. Проверят и отпустят, но это только если всё ОК. Конечно какие-то перекосы имели место быть, однако реальным простым работягам беспокоится было не о чем. И вот я больше чем уверен, что если мы посмотрим на меры принятые Андроповым статистически, то в списках по большей части окажутся именно спекулянты, различные нуворишки того времени и прочий смердящей сброд расцветший пышным цветом. Сброд, который за свои вонючие франкфуртские сосиски нынче готов смотреть на ближнего, как на сброд.

Елизавета
02.01.2014, 04:09
Какая ляпота была в СССР по Виславу,а... Прямо разрыдаюсь от восторга. Осталось только взять красный флаг с буквами "СССР" и пойти к имперцам на демонстрацию. Интересно, у нашего расистско-интернационалистского друга хоть кто-то на заводе работал? Потому как у меня другие сведения по этому поводу. Совпадающие с описанием Шаркана.

vislav
02.01.2014, 04:18
Интересно, у нашего расистско-интернационалистского друга хоть кто-то на заводе работал?
Работали работали, даже медали имелись весом приблизительно с вашу головушку.

Дубовик
02.01.2014, 11:10
Я был тогда очень маленький, но про облавы помню. Моя мама в такую попала. У нее был законный очередной отпуск, она пошла в ЦУМ, а там ее и повязали вместе с очередью. На словах же трудно убедить ментов, что ты не прогульщик, а в отпуске. Она была в таком ужасе, что старалась потом поменьше ходить на улицу. И говорила потом, что очень обрадовалась, когда Андропов умер, потому что поняла, что больше ей такого ужаса испытывать не придется.

Дубовик
02.01.2014, 11:25
Андропова кстати есть за что уважать. Кого бы ты думал там наверху больше всего ненавидят ? Отморозков разумеется.
Цитирую Википедию:
22 ноября 1982 г., через несколько дней после избрания Ю.Андропова генеральным секретарем ЦК КПСС, на пленуме ЦК было объявлено «ускорение»: "Намечено ускорить темпы развития экономики, увеличить абсолютные размеры прироста национального дохода… Напряженные задания должны быть выполнены при сравнительно меньшем увеличении материальных затрат и трудовых ресурсов".
Что в переводе на обычный язык означает "увеличить абсолютные размеры прироста нац. дохода" при "сравнительно меньшем увеличении мат. затрат"? При увеличении производства нельзя избежать увеличения расходов сырья и энергии, - физика не позволит, закон сохранения материи. Поэтому матзатраты остались прежними в смысле размера оплаты труда. Перевод с андровоско-цекистского на русский: работать будете больше, а получать - как раньше.
И оно так и было. Плановые задания, плановые нормы выработки в андроповские полтора года постоянно росли, а расценки (зарплата) нет. У многих зарплата даже падала, потому что зависела от выполнения и процента перевыполнения плана.
Кто еще помнит недавнюю публикацию об Олеге Дубровском. Как раз во время Андропова ему удалось организовать первую в его жизни общецеховую стачку в форме волынки. Направленную на срыв увеличения норм выработки. Это - 1983 год.

Шаркан
02.01.2014, 16:06
Сейчас ещё и не такое напишутче писать, коли я сам это видел, епт?

Работы было полно, это тебе не нынешнее времяи щас полно. Просто некому платить за то или иное.

Проверят и отпустят,какие няшные представления об СССР...
Сброд, который за свои вонючие франкфуртские сосискипонятно, сосиски не любишь.

Елизавета
02.01.2014, 16:22
Работали работали, даже медали имелись весом приблизительно с вашу головушку.
Тогда зачем же вы тут всякую ерунду про славный Союз пишете? Обчитались "воспоминаний" ностальгиков по режиму?

vislav
02.01.2014, 17:10
и щас полно. Просто некому платить за то или иное.
Сейчас уже я разрыдаюсь. Это где это её полно ? :eek: Ты ещё скажи безработицы сейчас меньше чем раньше.

какие няшные представления об СССР...
Тогда зачем же вы тут всякую ерунду про славный Союз пишете?
Вы ребята чего-то попутали. Я говорил, что никогда бы не хотел возвращения СССР в одной из недавних тем. Однако ж объективные вещи от мнения вислава никоим образом не перестают быть менее объективными. Я так понимаю, что вы пытаетесь убедить меня, что облавы были рассчитаны на прогульщиков, а не на спекулянтов. Не получится. Потому что спекулянтов и прочую шелупонь реально пересажали дохрена и больше. До сих пор иной раз визг стоит, как об Андропове заикнёшься. Именно поэтому он и остался в памяти народа, как жёсткий, но положительный персонаж. Вам же Дубовик уже всё объяснил. Работать будете больше, а получать меньше. А вам ребята что простите не нравится больше: что работать будете больше или что получать меньше ? Если первое, так вы свой коммунизм так никогда не построите. А если второе, которое вытекает из первого, значит, из вас попёрлоло мелко-буржуазное. :)

Дубовик
02.01.2014, 17:23
ОК. Разъясню, разжую и в рот положу, раз своими силами не справляетесь.
Работать больше, а получать меньше - это означает усиление эксплуатации. Недовольство усилением эксплуатации никак не связано ни с какой мелкобуржуазностью.

В вину Андропову можно еще поставить усиление и расширение работы "глушилок" (подавление иностранного радиовещания на СССР), серьезное ухудшение отношений со странами НАТО, и некоторые другие акции, типа уничтожения корейского пассажирского самолета в 1983 году.
Что касается облав и т.п., то они четко вписываются в систему ужесточения "трудовой дисциплины", а не борьбы со спекулянтами. Ловили и наказывали прежде всего прогульщиков. Хотя попадали под облавы не только они, а еще отпускники, командировочные, люди на больничном и на отгуле. А бывали случаи, когда учитель или преподаватель вуза оказывался в облаве и безуспешно пытался объяснить, что у него в данный момент "окно" в расписании, поэтому он пошел в магазин. Все равно "сигнализировали" на работу и требовали наказать.

vislav
02.01.2014, 19:07
Дубовика послушать, так полстраны гуляло и попадались, ну конечно же, только божьи агнцы. Один мрак, туман и караул. А недовольство усилением эксплуатации вне всяких сомнений никоим образом не связанным в данном случае с капиталистическими инстинктами вылилось практически сразу после смерти генерального секретаря в светлое коммунистическое будущее. :)

Дубовик
02.01.2014, 19:22
Попадались действительно все кто угодно, поэтому облавы прекратили еще при самом же Андропове ввиду неэффективности и недовольства. Все прочее - неуклюжие попытки ёрничать. У вас эти попытки не удаются.

vislav
02.01.2014, 20:10
Попадались действительно все кто угодно, поэтому облавы прекратили еще при самом же Андропове ввиду неэффективности и недовольства. Все прочее - неуклюжие попытки ёрничать. У вас эти попытки не удаются.
Ничего страшного, немного разбавили ваши тёмные тона, а то что-то уж совсем вы безрадостную картину обрисовали. Жульё попадалось. Всё, народная любовь и уважение заслужено. Речь об этом и шла, а не про провокации с Боингом и прочие смертные грехи государственного деятеля. Я же не говорю, подавайте мне второго Андропова или СССР №2. Ох не любите вы резонанс во мнениях.

Елизавета
02.01.2014, 21:13
Вислав, вы и в самом деле не понимаете, что вам говорят? Под усиление режима и контроля, не говоря уж обо всём остальном, попадались, прежде всего, обычные люди. О чём вам и пытаются сказать. А также о том, что росло недовольство против этих облав, а никакая не "народная любовь". Что же касается этой любви, так у нас постраны до сих пор Сталина обожают. Заслуженно, наверно? В его облавы одни враги народа попадались? А, иногда и жульё. Порадуемся.

Шаркан
02.01.2014, 22:21
Это где это её полно ?т.е. по-твоему нигде ничего не надо делать, все в ажуре?
(ты предложения целиком читай, не будешь так драматично глаза таращить)

объективные вещигде же ты объективные вещи излагаешь? У тебя ОЦЕНКИ нещих фактов. Тоесть субъективное мнение об объективном факте.

матчасть. Причем общеобразовательная.

vislav
02.01.2014, 22:50
Елизавета, да что ж тогда он так запомнился то положительно ? Знаете, в то время даже шутка была на эту тему. Дескать, Андропов самый нормальный из всех оказался, потому что сдох быстрее остальных. У жуликов же на роже не написано, что он жулик. Ну если только совсем уж в крайних случаях. Вот с десяток примут таких обычных людей, девятерым на работу отправят записку. А десятому не отправят, потому что у десятого оказывалось, работы-то не было. А вот тогда будь добр голубчик, объясниться на какие такие деньги ты в бане или в ресторане сидишь, в то время как остальные вкалывают. И не надо мне усатого подсовывать.

Шаркан
02.01.2014, 23:10
Андропов самый нормальный из всех оказался, потому что сдох быстрее остальныхс этим можно согласиться.
Но потом пришел верный ученик Андропова - Горбачев.

Елизавета
02.01.2014, 23:18
Елизавета, да что ж тогда он так запомнился то положительно ?
Повторюсь - у нас полстраны, если не больше, до сих пор считают Сталина "суровым, но справедливым". Почему это?
И не надо мне усатого подсовывать.
Чем не нравится такое сравнение? Вполне корректное. Одного считают строгим, но положительным, мол, сажал всякое жульё, второго тоже. Почему по-вашему?
Вот с десяток примут таких обычных людей, девятерым на работу отправят записку.
Какие мелочи... Вот, вам был описан случай, как человека, находящегося в отпуске, чуть не загребли. Это нормально? Правильно? Всё-таки няшные представления о жизни в СССР.

vislav
03.01.2014, 00:09
Но потом пришел верный ученик Андропова - Горбачев.
Ты думаешь Андропов учил Горбачёва страну разваливать ?

Повторюсь - у нас полстраны, если не больше, до сих пор считают Сталина "суровым, но справедливым". Почему это?
Сложно сказать наверняка. С одной стороны народ действительно довели уже до ручки, вот ему порядка и хочется хоть с чёртом. С другой же, любовь к Сталину активно муссируется с ТВ.

Чем не нравится такое сравнение?
А у вас имеются в наличии какие-то расстрельные списки по Андропову ? Было бы любопытно взглянуть.

Какие мелочи... Вот, вам был описан случай, как человека, находящегося в отпуске, чуть не загребли. Это нормально? Правильно?
Нет, это неправильно, это ужасно. Но я говорю совершенно о других вещах.

Всё-таки няшные представления о жизни в СССР.В чём простите ? Вы наверно думаете, если сгустить краски до цвета квадрата Малевича, то все сразу ахнут и рассудят. “Вот у этих всё плохо, совсем как сейчас, они вызывают доверие. А вот по виславу не всё так плохо, поэтому он доверия не внушает.” Забреюсь в монахи и уйду в монастырь. :)

Елизавета
03.01.2014, 00:21
Сложно сказать наверняка. С одной стороны народ действительно довели уже до ручки, вот ему порядка и хочется хоть с чёртом. С другой же, любовь к Сталину активно муссируется с ТВ.
В том и прикол, что сейчас многие мечтают о строгом и справедливом царе. Который всех жуликов накажет. Так и появляются ваши "положительные" фигуры. Считать ли их от этого действительно положительными?
А у вас имеются в наличии какие-то расстрельные списки по Андропову ? Было бы любопытно взглянуть.
А у вас имеются списки, что большинство попадавшихся при Андропове - жульё? Разговор был о другом. О том, что не всегда такую вот "народную любовь" можно воспринимать как критерий положительности исторического деятеля.
Нет, это неправильно, это ужасно. Но я говорю совершенно о других вещах.
О каких? Вы утверждали, что большинство попадавших под облавы - спекулянты.
В чём простите ?
Да хотя бы в том, что записки на работу и попасться в отпуске под облаву - ерунда. Или вы полагаете, что главное - поймать одного жулика? А ради этого можно и десятью не-жуликами пожертвовать?
Вы наверно думаете, если сгустить краски до цвета квадрата Малевича, то все сразу ахнут и рассудят. “Вот у этих всё плохо, совсем как сейчас, они вызывают доверие. А вот по виславу не всё так плохо, поэтому он доверия не внушает.
Какое сгущение красок? Вы утверждаете, что Андропов был положительной личностью. Я сомневаюсь в таком подходе. А по-вашему, тогда было сильно лучше, чем сейчас?

Шаркан
03.01.2014, 00:56
Ты думаешь Андропов учил Горбачёва страну разваливать ?а в чем она (с точки зрения партийного чиновничества) "развалилась"?
их (бывший партийцев, настоящих бизнесменов) дачи стали пышнее, по заграницам ездят чаще, политико-административной власти чуток убавилось, но она все равно есть производная от экономической, а как раз экономической у них вдоволь.

или ты считаешь, что андроповы и горбачевы "за народ" старались?! ага, как же. Их действия ясно сами за себя говорят: защищали интересы правящего класса, оберегли его от социального взрыва типа Будапешта-1956, но помноженного на Прагу-1968 и на Польшу-1980ых.
Ну, партнеры зарубежные их трошки кинули. И партийно-чиновнический класс трошки межкланово поругался, особенно местные кланы, из "столиц" т.наз. "союзных республик".
Результат немного отклонился от запланированного.
Но в целом перестройка успела. Не надо облавы устраивать ради повышения трудовой дисциплины - ее, дисциплину, "невидимая рука" и так перезатянула до гула.
если сгустить краскине надо сгущать. Достаточно смотреть на факты, а не на их эмоциональные толкования.


дабы не возникали снова непонятки:
как "трагедию" распад колониальной империи "СССР" (тут каждая буква заслуживает кавычек) можно рассматривать например с позиции того, что "спасением" могли быть следующие меры:
- уничтожение государственного аппарата (должности, институты... ну и оказывающих сопротивление наполнителей должностей и институтов);
- уничтожение партийного аппарата (тоже самое, что и выше в скобках);
- автономность местных территориальных и производственных советов, их федеративное взаимодействие в анархическом смысле;
- рассекречивание всех архивов и текущих документов;
- роспуск армии, ВСЕХ репрессивных органов - и вооружение народа, самоорганизация в нормальные отряды милиции (т.е. "народное ополчение"), федеративная сеть взаимодействия и координации их местных штабов;
- призыв к трудящимся стран Варшавского договора поступить ТАК ЖЕ.

Т.е. коммунистическая революция.
Совершить ее в рамках единой страны "СССР" было бы легче (при наличии ряда условий, среди которых основное - наличие достаточно раветвленной, адекватной и решительной реворганизации), чем сейчас.
(и наладить экономическую базу анархообщества было бы проще)
"Развалив страну", номенклатура спасла свою шкуру (и резко снизила вероятность появления такой реворганизации - ЕДИНОЙ на всю страну, с крепкими связями в "периферии"). Так поступали все колониальные империи с большей или меньшей пользой для себя.

Шаркан
03.01.2014, 00:59
Так и появляются ваши "положительные" фигуры.кстати, при Горбачеве всех дерьмом облили, оставив в качестве единственного положительного ферзя - Ленина.
Окутали его мифами... и жутко бесились от писаний типа "Ленинианы" ВЕнедикта Ерофеева.

Шаркан
03.01.2014, 01:03
Андропов был положительной личностьюа ведь действительно странный выбор.
Первое - положительных державников сложно определить даже не будучи анархистом;
Второе - на фоне и в духе Андропова кто сделал больше и "лучше для страны"? Путин.
(хихик)

Шаркан
03.01.2014, 01:04
расстрельные списки по Андропову ?на вику посмотри - там только дебил не сделает выводов о количестве крови на лапках Андропова, блин

Шаркан
03.01.2014, 01:52
http://grani.ru/Politics/Russia/m.152434.html

vislav
03.01.2014, 01:56
В том и прикол, что сейчас многие мечтают о строгом и справедливом царе. Который всех жуликов накажет.
Я совершенно не против того, чтобы жулики жили в страхе и боялись потерять своё награбленное. Это так сказать обратная сторона красивой жизни помимо петли и тюрьмы.

Который всех жуликов накажет.
Я что-то пока никаких массовых посадок вокруг себя не наблюдаю.

Считать ли их от этого действительно положительными?
Так пускай сам народ и решит, я-то здесь причём ?

Разговор был о другом.
Я говорю, что Андропова есть за что уважать. За то что при нём жуликов начали щучить, а то что при таких облавах пострадали невинные люди хорошего в этом ничего разумеется нет.

не всегда такую вот "народную любовь" можно воспринимать как критерий положительности исторического деятеля.
Запрещаете ?

Вы утверждали, что большинство попадавших под облавы - спекулянты.
И что ? По-моему здесь уже и ежу понятно, что я здесь самый распоследний негодяй. Если хотите, могу даже попытаться вспомнить все самые отвратительные характеристики в свой адрес.

Или вы полагаете, что главное - поймать одного жулика? А ради этого можно и десятью не-жуликами пожертвовать?
Во-первых, не надо никем жертвовать, мы не у ритуального столба. Такие вещи надо ставить на пристальный контроль. А во-вторых, смотря какой жулик.

Я сомневаюсь в таком подходе. А по-вашему, тогда было сильно лучше, чем сейчас?
Никто и не навязывал. Меня спросили за что, я ответил. Да, лучше, но не намного.

Шаркану попозже отвечу.

Дубовик
03.01.2014, 02:10
Я совершенно не против того, чтобы жулики жили в страхе и боялись потерять своё награбленное.
Андропова есть за что уважать. За то что при нём жуликов начали щучить,
Время летит быстро. Прошло всего-то чуть больше 20 лет, а даже любители СССР уже не знают про СССР многих вещей. Тогда была статьи за "тунеядство". Всякий человек был обязан работать на госпредприятии. "Жулики" и "спекулянты" тоже числились, как тот подпольный миллионер Корейко из книжки про Золотого теленка. Они и числились. Ну, воры в законе не работали официально, и еще бомжи. Остальных участковый милиционер сразу тащил протокол составлять. - Вернулся парень из армии, месяц прошел, к нему уже милиционер стучит в дверь: когда на работу устраиваться будешь? - Так что облавы в кинотеатрах и магазинах, - это не мера против "жуликов", а мера против прогульщиков. Чтобы, падлы, не за совесть, так за страх вкалывали на благо социалистического отечества в лице парт-хоз-сов-гос-номенклатуры. Проще говоря: чтобы Шура из профкома (персонаж фильма "Служебный роман") в рабочее время не херней занималась с покупками бронзовых лошадей на юбилей Бубликову (оттуда же), а прилежно сидела в своей бухгалтерии и баланс сводила.

Елизавета
03.01.2014, 02:10
Я совершенно не против того, чтобы жулики жили в страхе и боялись потерять своё награбленное. Это так сказать обратная сторона красивой жизни помимо петли и тюрьмы.
А я за то, чтобы они вообще не имели возможности появиться в данном социуме.
Я что-то пока никаких массовых посадок вокруг себя не наблюдаю.
А ждёте? И считаете себя близким к анархистам?
Так пускай сам народ и решит, я-то здесь причём ?
С небольшой помощью властных структур "народ" вам нарешает... Зачем повторять явно ошибочное мнение?
Я говорю, что Андропова есть за что уважать. За то что при нём жуликов начали щучить, а то что при таких облавах пострадали невинные люди хорошего в этом ничего разумеется нет.

А по мне - так не за что. Самых главных жуликов никто и не думал прищучивать.
Запрещаете ?
Не я, а логика.
И что ?
А то, что ваше утверждение - враньё.
Такие вещи надо ставить на пристальный контроль.
Чей?
Меня спросили за что, я ответил.
А остальные усомнились в такой интерпретации. Что вы почему-то сочли страшным навязыванием и нелюбовью к иному мнению.

Шаркан
03.01.2014, 02:33
жулики тебе явно бессмысленно повторять, что облавы устраивали не на жуликов.
Шаркану попозже отвечу.да пропустит сия чаша меня...
сам народнет "самого народа". Есть разные группы, классы, тусовки, общности и т.д.
Народ = абстракция. Абстракции ничего не решают.
Решают факты.
И факта "был руководителем КГБ с 1967 по 1982" вполне достаточно (ну, если знать какие события происходили в тот период), даже не нужно знать роль Андропова в подавлении Венгерского рабочего (ага, Кащей объяснит непонимающим) восстания.

Андропова есть за что уважать есть? кому?
здесь уже и ежу понятно, что я здесь самый распоследний негодяйне скромничаешь?
(какие ежи умные на Руси... а че они не спят зимой-то? облаву на них за уклонение от биологических обязанностей!)

Такие вещи надо ставить на пристальный контрольтвой интерес к анархизму все более и более энигматичен...
лучше, но не намногов чем лучше?

Сидоров-Кащеев
03.01.2014, 03:21
да нашли блин о чем спорить, что такое было андроповщина кто хочет тот знает. про те же задержания учителей / преподавателей только глухой наверно не слышал

собственно как некоторые говорят эра Путина - это и есть материализация планов Андропова: рыночная экономика + диктатура партии

Шаркан
03.01.2014, 03:43
да нашли блин о чем споритьдык на полу валялось, вот и побаловались... че ты сразу ругать?
;)

собственно как некоторые говорят эра Путина - это и есть материализация планов Андропова: рыночная экономика + диктатура партиину да.
и ввиду неплохих контактов Андропова с западными политиками - вот вам и "теория заговора" Запада с Кремлем как не допустить социальной революции (которая бы смела "Запад" вместе с "Востоком").

диктатура партиину, не всей, но зато самой "боевой ее части" - КГБ.

Сидоров-Кащеев
03.01.2014, 03:59
ну, не всей, но зато самой "боевой ее части" - КГБ.

ну дык: диктатура пролетариата в лице партии в лице ее ЦК в лице вождя...

а что до теории заговора - мир един, и подчинен логике самозащиты и самовоспроизводства капитала же :)

Шаркан
03.01.2014, 04:02
в лице ... в лице ... в лице ...а я думал, что лицо - в другом конце и с другой стороны ;)

vislav
03.01.2014, 08:47
Вернулся парень из армии, месяц прошел, к нему уже милиционер стучит в дверь: когда на работу устраиваться будешь?
Какой не хороший этот милиционер. Не дал парню праздно шататься без дела. Наверно лучше бы парень спился или того хуже угодил в неприятную историю от безденежья.

Так что облавы в кинотеатрах и магазинах, - это не мера против "жуликов", а мера против прогульщиков.
Так время такое было. Надо было работать. И жулики тоже попадались. Попадались попадались. Чем там эта история с вашей матерью закончилась, поделились бы до конца. Небось, позвонили на работу, выяснили, что всё по чести, извинились и отпустили с миром, как оно обычно и было.

Чтобы, падлы, не за совесть, так за страх вкалывали на благо социалистического отечества в лице парт-хоз-сов-гос-номенклатуры.
Не в курсе на счёт падл, но многих людей такое отечество устраивало. Особенно тех, кто честно работал, а не пытался подрожать на деле главному герою из золотого телёнка.

А я за то, чтобы они вообще не имели возможности появиться в данном социуме.
Что-то не заметно.

А ждёте?
Пока не приходится.

И считаете себя близким к анархистам?
Я не совсем понимаю какая вам вообще разница кем я себя считаю… До чего же отвратная манера общения. Засыпать оппонента вопросами и ковыряться, ковыряться, пока пальцы не сломают. Вы что ли анархисты ? Да вы лучше, чем кто-либо другие отбиваете интерес ко всему анархическому делу, по крайней мере, здесь на форуме. Вместо того чтобы нормальным языком что-то объяснить человеку, даже если он и ошибается, начинаете стебаться, трясти своим интеллектом и оскорблять. Не перестаю сомневаться в искренности вашего анархизма.

С небольшой помощью властных структур "народ" вам нарешает... Зачем повторять явно ошибочное мнение?
Народ не такой глупый, как вам кажется. Кстати почему вы решили, что народ не разберётся без вас ? Ах, ну конечно… Где это видано, чтобы абстракция сама за себя решала.

А по мне - так не за что.
Вот и поговорили. Не прошло и полгода.

Самых главных жуликов никто и не думал прищучивать.
Конкретики бы, а то ведь разные исторические личности за главных жуликов признавали разных людей, слои населения и даже целые расы. Впрочем, расы это наверно тоже абстракция. Есть только анархо-коммунизм, ненавистные капиталисты и придуманные ими абстракции. Ну может ещё маленький кусочек сладкого торта на День Рождения. Не всем конечно.

Не я, а логика.
Расстреливать будете с такими же словами ?

А то, что ваше утверждение - враньё.
Вы плохо знаете значение некоторых слов. Наверно вы хотели сказать вздор. Враньё это когда лгут сознательно. Складывается впечатление, что вы уже не знаете за чтобы зацепиться.

Чей?
Того, кто всё это дело собирается организовывать, разумеется. Вы уж прямо совсем какие-то детские вопросы стали задавать.

А остальные усомнились в такой интерпретации. Что вы почему-то сочли страшным навязыванием и нелюбовью к иному мнению.
Я заметил, что вас одолели сомнения, отсюда вероятно и столько вопросов. Вопрос в том, когда вас отпустят эти ваши сомнения, а то что-то признаться уже надоедает бороться с ветреными мельницами. Особенно учитывая вашу привычку разбивать текст оппонента на архипелаг цитат.

тебе явно бессмысленно повторять, что облавы устраивали не на жуликов.
Наконец-то ты это понял. Считай, что из всего выше написанного тобой я согласен наполовину. На какую конкретно определюсь немножко попозже.

Елизавета
03.01.2014, 10:08
Так время такое было. Надо было работать.
На партию? Работай, негр, работай!
То есть, вы считаете, что горбатиться на дядю от зари до темна - это хорошо? Фраза "время такое"; "ситуация такая" - вообще любимая отговорка работодателей, когда они зарплату урезают или ещё что. Зачем вы повторяете эту ерунду?
И жулики тоже попадались.
Кто-то с этим спорит? Беда в том, что большинство из попавшихся - не жулики. Эдак можно сказать и про психа, стреляющего в толпу людей - под обстрел попалась парочка негодяев. Всецело поддерживаем такой метод разборок!
Не в курсе на счёт падл, но многих людей такое отечество устраивало. Особенно тех, кто честно работал, а не пытался подрожать на деле главному герою из золотого телёнка.
Ага, устраивало. И сталинский СССР устраивал, между прочим. Это не аргумент.
Народ не такой глупый, как вам кажется. Кстати почему вы решили, что народ не разберётся без вас ? Ах, ну конечно… Где это видано, чтобы абстракция сама за себя решала.
А по-вашему, он ошибаться не может?
Вот и поговорили. Не прошло и полгода.
Вас это расстраивает? Что я не восторгаюсь Андроповым?
Конкретики бы, а то ведь разные исторические личности за главных жуликов признавали разных людей, слои населения и даже целые расы.
Под главными жуликами я подразумеваю тогдашнее правительство. Трудно, что ли, догадаться?
Впрочем, расы это наверно тоже абстракция.
Расы - это, прежде всего, некоторые физические параметры. В вопросах, которые мы рассматриваем, это имеет значение не больше, чем цвет волос.
Расстреливать будете с такими же словами ?
Вы строгих царей уважаете, не я.
Вы плохо знаете значение некоторых слов. Наверно вы хотели сказать вздор. Враньё это когда лгут сознательно. Складывается впечатление, что вы уже не знаете за чтобы зацепиться.
Когда человеку приводят массу аргументов против его версии, а он всё равно вцепился в "сажали, в основном, жульё"(причём, не приводя никаких контраргументов), он либо лгун, либо...
Того, кто всё это дело собирается организовывать, разумеется. Вы уж прямо совсем какие-то детские вопросы стали задавать.
То есть, власти? Которая всё за нас решит?
Я заметил, что вас одолели сомнения, отсюда вероятно и столько вопросов. Вопрос в том, когда вас отпустят эти ваши сомнения, а то что-то признаться уже надоедает бороться с ветреными мельницами. Особенно учитывая вашу привычку разбивать текст оппонента на архипелаг цитат.
Особенно учитывая то, что аргументов у вас просто нет.
Я не совсем понимаю какая вам вообще разница кем я себя считаю…
Просто удивляюсь. Сначала, вроде, позиционируете себя так, потом начинаете правителями восхищаться. Причём тоталитарного типа.
Да вы лучше, чем кто-либо другие отбиваете интерес ко всему анархическому делу, по крайней мере, здесь на форуме.
Вы проводили соцопрос? Или, как и в случае с Андроповым, просто уверены?
Вместо того чтобы нормальным языком что-то объяснить человеку, даже если он и ошибается, начинаете стебаться, трясти своим интеллектом и оскорблять.
Чем же вас так оскорбили? Дубовик вам, например, вполне спокойно и аргументированно объяснил. что ваше убеждение о жуликах не соответствует истине. С чего вы так обиделись? И что вы, Вислав, вообще как истеричная барышня? Чуть что - в обиженку.
Не перестаю сомневаться в искренности вашего анархизма.
Видите ли, Вислав. Анархист - это необязательно гений вежливости, или ещё чего-то там.Анархист - человек, придерживающийся определённых социальных взглядов и являющийся поборником определённой социально-экономической системы. И сомневаться в искренности анархизма того или иного человека можно только в том случае, когда вы видите явное несоответствие между убеждениями. Скажем, человек одновременно считает себя анархистом и восхищается строгими царями.

Дубовик
03.01.2014, 11:37
Какой не хороший этот милиционер. Не дал парню праздно шататься без дела. Наверно лучше бы парень спился или того хуже угодил в неприятную историю от безденежья.
Речь не о том, хороший милиционер или плохой, и не о том, что было бы с человеком, который после армии решил месяц-другой "отдохнуть". Речь о том, что в СССР практически не было людей, которые не числились бы где-то на предприятии. Кроме, как уже сказано, воров в законе и бомжей. Соответственно, считать, будто облавы в банях, магазинах и кинотеатрах в рабочее время помогали ловить "не работающих жуликов и спекулянтов" - это глупость. Если спекулянт основное время занимался спекуляцией, но числился на какой-то работе, - ему на эту работу приходила бумажка о том, что он прогуливал, и там, на работе, к нему должны были принимать меры дисциплинарного характера. Вывесить фото на стенд "они позорят нашу контору", лишить премии, отказать в продвижении по службе и т.п. Это помогало усилить трудовую дисциплину, но никак не влияло на положение действительных спекулянтов и жуликов. Не помогало даже выявить их. С таким же успехом борьбой с жуликами можно объявить ловлю безбилетных "зайцев" в трамвае.

Конкретики бы, а то ведь разные исторические личности за главных жуликов признавали разных людей, слои населения и даже целые расы.
Да нет, давайте говорить о "главных жуликах", имея в виду именно действовавшее тогда уголовное право. Получаются - расхитители социалистической (государственной) собственности.
Допустим. В 15 часов в среду проведена облава в кинотеатре "Октябрь", среди задержанных оказалось 6 человек, которые в этот момент должны были находиться на работе. В т.ч., допустим даже, подпольный миллионер, он же рядовой бухгалтер госконторы Корейко. И еще главный товаровед местного ЦУМа (на которого половина спекулянтов города работает). Ну, моча им в голову ударила, - в киношку пойти вместо работы. Корейко из книжки такого себе никогда не позволил бы, но - допустим.
Просигналили руководству обоих предприятий: "ваши сотрудники - прогульщики, нарушители трудовой дисциплины и проч.". А больше предъявить нечего. Обоих лишили квартальной премии в размере 30 рублей, а еще Корейко объявили выговор по партийной линии.
Где результат в смысле "прищучить главных жуликов"? Вы считаете, что они сильно расстроились, впали в депрессию и отошли от дел? А может, спекулянты перестали уважать ЦУМовского товароведа, раз он, - кто бы мог подумать! - оказался злостным прогульщиком, и принципиально отказались на него работать? Или какой-то другой урон был нанесен расхитителям соцсобственности от того задержания?

Так время такое было. Надо было работать. И жулики тоже попадались. Попадались попадались.
Ну, попались. Ну просигнализировали. Ну приняли меры, названные выше. Класс! Борба привела ... К чему? Говоря вашими словами - конкретики бы, а то ведь...

Чем там эта история с вашей матерью закончилась, поделились бы до конца. Небось, позвонили на работу, выяснили, что всё по чести, извинились и отпустили с миром, как оно обычно и было.
Таки да. Выяснили, извинились, отпустили. Но на этом не всё. Она, простой, совершенно аполитичный человек, получила прививку нелюбви к "советской" власти и лично к Ю.В. Андропову. Как незначительная, но все же часть общественного мнения, она совершила небольшой сдвиг в сторону "антисоветчины". А суть в том, что еще миллион таких же простых аполитичных людей получил такую же прививку и совершил такой же сдвиг. Что в сумме дало некий эффект, проявившийся позже, в 1991 году, в массовом пассивном отказе от поддержки другого генсека КПСС и, между прочим, андроповского ученика.
И надо было быть полным идиотом, чтобы заранее не сделать прогноз о результатах подобных облав.

Потом. В стране - мирное время, ни чрезвычайное, ни военное положение не вводилось. В Уголовно-процессуальном кодексе прописан принцип презумпции невиновности. Кинотеатры, бани и магазины в рабочее время работают на легальных основаниях, это вам не подпольные казино. НА КАКОМ ОСНОВАНИИ посещавших эти заведения людей надо было оцеплять, задерживать и допрашивать?

Дубовик
03.01.2014, 11:39
да нашли блин о чем спорить
Таки да, как сказал Шаркан - валялось, подобрали... Куча выходных, вот и маемся фигней... Ровно год назад Вадим Валерьевич в таком же состоянии выдал такие перлы, что до сих пор над ним смеемся...

vislav
03.01.2014, 13:07
То есть, вы считаете, что горбатиться на дядю от зари до темна - это хорошо?
Хорошим здесь я считаю сам труд, а не работа на дядю или прочее тунеядство.

Кто-то с этим спорит?
Ну всё тогда – разбежались. Вопрос закрыт.

Беда в том, что большинство из попавшихся - не жулики.
Какая беда, куда попавших то, в ад что ли… Можно подумать их там царапали и насиловали. Документы проверили, на работу отзвонили, пинка под зад дали и гуляй на все четыре стороны. Такие методы я разделяю, а ваш пример и лёгкой критики не заслуживает.

Ага, устраивало. И сталинский СССР устраивал, между прочим. Это не аргумент.
Вот как раз для тех людей это аргумент, но не ваши страшилки и караулы.

А по-вашему, он ошибаться не может?
Всё-таки он (народ и без кавычек), а не она (абстракция). Молодец, первый пошёл, исправился. Так вот по-нашему он ошибаться может, речь шла о том, что народ в целом не глупый.

Вас это расстраивает? Что я не восторгаюсь Андроповым?
У меня не стояло такой задачи. Если вы не заметили, Андроповский срач начался мимолётно.

Вы строгих царей уважаете, не я.
Не такой уж он и строгий был, как вы здесь малюете. Он первый кто решил диссидентов не сажать, а отправлять в Германию, подальше от их места деятельности. К примеру, Солженицына.

Когда человеку приводят массу аргументов против его версии, а он всё равно вцепился в "сажали, в основном, жульё"(причём, не приводя никаких контраргументов), он либо лгун, либо...
Обвинения в любом случае остаются беспочвенными. Так а какие аргументы то нужны, списки ? Ну нет их у меня. Так ведь их и у вас нет.

То есть, власти? Которая всё за нас решит?
Да какой к чёрту власти… Вы абстрактно спросили, я ответил на том же уровне.

Особенно учитывая то, что аргументов у вас просто нет.
Здесь вопрос тот же. Какие конкретно аргументы нужны ?

Просто удивляюсь. Сначала, вроде, позиционируете себя так, потом начинаете правителями восхищаться. Причём тоталитарного типа.
Скорее принятой им мерой.

Вы проводили соцопрос? Или, как и в случае с Андроповым, просто уверены?
По себе сужу.

И что вы, Вислав, вообще как истеричная барышня? Чуть что - в обиженку.
Вам правду в лицо, а вы хамить. Не балуйте, разговор то в целом о серьёзных вещах.

Скажем, человек одновременно считает себя анархистом и восхищается строгими царями.
Вам показалось. Примерно, как и мне, что некие люди при одном лишь упоминании о жуликах прикрывают их идеологией. Креститься не предлагаю.

Елизавета
03.01.2014, 14:04
Так, попробую на пальцах. Вам внятно объяснили следующее. Целью андроповской политики были попытки тоталитарным путём усилить разваливающуюся экономику. Для этого использовались типичные методики - усиление эксплуатации и усиление контроля. Чтоб работали все на благо этой... родины (читай - партии и правительства). Если вы полагаете, что это хорошо и приемлимо - пахать на работодателя за гроши, что методы унизительного контроля - это ерунда, что "время такое" - кто вам наврал, что вы - анархист? Жулики же не были основной целью, и максимум, что удавалось сделать с "расхитителями социалистической собственности" - это слегка подпортить настроение.
Документы проверили, на работу отзвонили, пинка под зад дали и гуляй на все четыре стороны.
Прежде всего, это унижение человеческого достоинства. Не говоря уже о цели подобных мероприятий - кнутом загонять на работу. Причём работать предстоит на власть. И эти меры ситуацию не улучшили, даже наоборот, - росло недовольство, которое вылилось непротивление последующему. То есть, поставленные задачи не были выполнены.
Вот как раз для тех людей это аргумент, но не ваши страшилки и караулы.
Вы сейчас со мной разговариваете или с теми людьми? Что нынешний народ в восторге, когда им кто-то правит и ведёт железной рукой - не новость. И?
Всё-таки он (народ и без кавычек), а не она (абстракция). Молодец, первый пошёл, исправился. Так вот по-нашему он ошибаться может, речь шла о том, что народ в целом не глупый.
Ну, во-первых, об абстракции говорил Шаркан. Во-вторых, народ не умный, и не глупый, поскольку состоит из разных людей, с разным уровнем интеллекта. В-третьих, мнение о строгих царях, как о положительных персонажах - ошибочно. Да, если вы так уж против разделения на классы, социальные страты и т.п. - со своими взглядами и интересами, частенько не совпадающими, то дайте, пожалуйста, определение - что такое народ как единое целое? Кого туда включать, кого нет?
Не такой уж он и строгий был, как вы здесь малюете. Он первый кто решил диссидентов не сажать, а отправлять в Германию, подальше от их места деятельности. К примеру, Солженицына.
Мы не о диссидентах сейчас, а именно что о простых работягах.
Да какой к чёрту власти… Вы абстрактно спросили, я ответил на том же уровне.
Да нет, андроповские чистки - вещь вполне конкретная и организованная властями.
Обвинения в любом случае остаются беспочвенными. Так а какие аргументы то нужны, списки ? Ну нет их у меня. Так ведь их и у вас нет.
Здесь вопрос тот же. Какие конкретно аргументы нужны ?
Вам приводили аргументы, что меры усиленного контроля, принятые при Андропове вели к усилению эксплуатации простых людей. Ждём контраргументов, что большинство попавшихся были жулики.
Скорее принятой им мерой.
А людей (в том числе и политиков) и судят по принятым ими мерам, точнее, по делам. И определяют, какого типа был политик. У вас другой критерий?
По себе сужу.
Вы - истина в последней инстанции?
Вам правду в лицо, а вы хамить.
Какую правду? Где хамить? "Истеричная барышня" - это даже не хамство, а констатация факта. С вами говорят во вполне спокойном тоне. Что вы обижаетесь на всё подряд? То, что вы называете "трясти интеллектом", все остальные называют аргументированным спором вообще-то.
Вам показалось.
Вислав написал, что уважает Андропова. А, нет, показалось.
Примерно, как и мне, что некие люди при одном лишь упоминании о жуликах прикрывают их идеологией. Креститься не предлагаю.
??? Кто, где, по какому случаю, и какой-такой идеологией?

Сидоров-Кащеев
03.01.2014, 18:18
Ровно год назад Вадим Валерьевич в таком же состоянии выдал такие перлы, что до сих пор над ним смеемся...

Все может быть - все человеки, я иногда над своими перлами и ошибками ржу, и не думаю что кто-то способен быть всю жизнь серьезен, идеален и безупречен ;) :rolleyes:

vislav
03.01.2014, 19:13
Если вы полагаете, что это хорошо и приемлимо - пахать на работодателя за гроши, что методы унизительного контроля - это ерунда, что "время такое" - кто вам наврал, что вы - анархист?
Я в первую очередь социалист, чего особо никогда и не скрывал. Что же касается работодателя и грошей. Дело не в грошах, дело в порядке. Тысячи студентов отловили и сообщили в школу и родителям, которые дали им ремня. Зато из них в большинстве своём выросли люди. Результат.

Жулики же не были основной целью, и максимум, что удавалось сделать с "расхитителями социалистической собственности" - это слегка подпортить настроение.
О целях будет чуть ниже.

Прежде всего, это унижение человеческого достоинства.
Проверить документы это верх унижения человеческого достоинства.

Не говоря уже о цели подобных мероприятий - кнутом загонять на работу. Причём работать предстоит на власть.
Здесь идеологический стоп. Проблема была не в самом факте работе на власть как таковом и как об этом думаете вы, а в том, что люди работодателю в виде государства отдавали часть своего наработанного в денежном эквиваленте за просто так. Но ведь вы и сейчас отдаёте власти своё наработанное, покупая молочко и хлебушек. В данные продукты, если вам неизвестно, включен какой-то там автоматический налог. Получается, вы можете даже не работать на власть или вообще официально не работать, но при хорошем достатке отдавать именно власти, больше, чем работяга с завода.

И эти меры ситуацию не улучшили, даже наоборот, - росло недовольство, которое вылилось непротивление последующему.
Не было никакого массового недовольства. Как вы реально себе это представляете, ну тысяча человек за день в многомиллионной стране ? И это с тамошней цензурой. Люди банально не знали, что на соседних улицах-то происходило.

Да, если вы так уж против разделения на классы,
Не против, до идиотизма не надо доводить просто, чтоб все шарахались.

дайте, пожалуйста, определение - что такое народ как единое целое?
Не дам, не этнолог. Первое, что приходит на ум, наверняка у славян в давние времена было какое-то сословие или его подобие, название сохранилось, само сословие или его подобие мутировало во что-то там. А в чём проблема считать рабочий класс за народ ? Кто не захочет сам отвалится. Непонятно к чему этот новый велосипед, всё же уже давно разжёвано.

Да нет, андроповские чистки - вещь вполне конкретная и организованная властями.
Про облавы толкуем уже, а чистки это по что ? Это когда он треть верхушки на гос харчи перевёл что ли ?

Вам приводили аргументы, что меры усиленного контроля, принятые при Андропове вели к усилению эксплуатации простых людей. Ждём контраргументов, что большинство попавшихся были жулики.
Не убедительно. Вы не можете этого знать до конца, так же, как и я. Т.к. КГБ-шные сводки здесь на форуме поднять не получится. Скажу более. Это один из излюбленных споров между коммунистами и либералами. Пытался ли Андропов развалить режим или сохранить. Принятые им меры произвели в обществе тот самый резонанс во мнениях ещё тогда. Поверьте и сейчас вы эту тему не расхлебаете. На каждый такой ваш аргумент “против” можно будет привести по два “за”.

А людей (в том числе и политиков) и судят по принятым ими мерам, точнее, по делам. И определяют, какого типа был политик. У вас другой критерий?
Имеется. Частенько это зависит и от кругозора того, кто судит. Иногда все камни летят всего за одну лишь приверженность к идеологии.

Елизавета
03.01.2014, 20:01
Я в первую очередь социалист, чего особо никогда и не скрывал. Что же касается работодателя и грошей. Дело не в грошах, дело в порядке. Тысячи студентов отловили и сообщили в школу и родителям, которые дали им ремня. Зато из них в большинстве своём выросли люди. Результат.
То есть, вам нравится такой порядок. Когда за вами следят, требуют выходить на работу и т.д. Что же до студентов- вы уверены, что они "выросли людьми" только от этого? Большинство людей вырастает людьми. В других странах таких мер не было, а людьми почему-то вырастали.
И ещё - вы считаете нормой так следить и за взрослыми людьми? Которые только и делают, что поят и кормят следящих чиновников и ни о какой слежке, вроде, не просили? Без палки они людьми быть не могут?
Дело как раз в работодателях и грошах. Работодатель (в данном случае государство) мало того, что живёт за чужой труд, так ещё контролировать его взялось. Чтоб все на него работали, не отлынивали!
Проверить документы это верх унижения человеческого достоинства.
Не валяйте дурака. Речь идёт о проверках,бесконечных облавах и объяснениях, если человеку не повезло попасться под горячую руку, находясь в отпуске. Речь идёт о факте - людей стремились заставить хорошо работать кнутом.
Здесь идеологический стоп. Проблема была не в самом факте работе на власть как таковом и как об этом думаете вы, а в том, что люди работодателю в виде государства отдавали часть своего наработанного в денежном эквиваленте за просто так. Но ведь вы и сейчас отдаёте власти своё наработанное, покупая молочко и хлебушек. В данные продукты, если вам неизвестно, включен какой-то там автоматический налог. Получается, вы можете даже не работать на власть или вообще официально не работать, но при хорошем достатке отдавать именно власти, больше, чем работяга с завода.
Здесь действительно идеологический стоп. Во-первых, с чего вы взяли, что нынешняя ситуация мне нравится, или что я осуждаю в этом вопросе работяг с завода? Я знаю, что от власти не отвяжешься, но при чём это к данной теме?
И второй стоп. Проблема заключается в том, что средствами производства владели (де-факто) отнюдь не те, кто производит. Тем, кто производит кидали подачку в виде фиксированной зарплаты. Так что речь идёт отнюдь не о части.
Не было никакого массового недовольства. Как вы реально себе это представляете, ну тысяча человек за день в многомиллионной стране ? И это с тамошней цензурой. Люди банально не знали, что на соседних улицах-то происходило.
В России всё секрет и ничего не тайна. Росло недовольство, росло. Что-то никто не заметил, чтобы в конце 80-х - начале 90-х много людей шибко защищало Советскую власть.
Не дам, не этнолог. Первое, что приходит на ум, наверняка у славян в давние времена было какое-то сословие или его подобие, название сохранилось, само сословие или его подобие мутировало во что-то там. А в чём проблема считать рабочий класс за народ ? Кто не захочет сам отвалится. Непонятно к чему этот новый велосипед, всё же уже давно разжёвано.
ОК, значит, пролетариат, рабочий класс. Который по-вашему, под кнутом только расцветает. И порядок, и вляпаться никуда доброе государство не даст...
Про облавы толкуем уже, а чистки это по что ? Это когда он треть верхушки на гос харчи перевёл что ли ?
Нет, именно про облавы мы толкуем, что вы как маленький?
Не убедительно. Вы не можете этого знать до конца, так же, как и я. Т.к. КГБ-шные сводки здесь на форуме поднять не получится. Скажу более. Это один из излюбленных споров между коммунистами и либералами.
Судим по делам. Действия Андропова таковы - меры против прогульщиков, усиление гнёта на рабочих. Это говорит скорее о том, что генсеку требовался мощный рывок в работе, а не о том, что ему приспичило жуликов ловить. Какие вам ещё признания нужны? Заявление Андропова с его личной подписью?
На каждый такой ваш аргумент “против” можно будет привести по два “за”.
Приведите хоть один. Хотя вопрос стоит не в хотел развалить/не хотел развалить, а в том, что вышло.
Имеется. Частенько это зависит и от кругозора того, кто судит. Иногда все камни летят всего за одну лишь приверженность к идеологии.
Мы это о ком сейчас? Мне казалось, об Андропове. Камни в него летят исключительно в виду его действий.

vislav
03.01.2014, 22:25
То есть, вам нравится такой порядок. Когда за вами следят,
Вопрос не в симпатиях, а в понимании вынужденных мер. Слежка в наше время неизбежна. Во многом она есть сейчас, будет и в будущем. Будьте реалистом.

требуют выходить на работу
Труд человека облагораживает.

Что же до студентов- вы уверены, что они "выросли людьми" только от этого? Большинство людей вырастает людьми. В других странах таких мер не было, а людьми почему-то вырастали.
Я уверен в том, что подобные меры немало уберегли молодых людей от неприятностей в дальнейшем.

Дело как раз в работодателях и грошах. Работодатель (в данном случае государство) мало того, что живёт за чужой труд, так ещё контролировать его взялось. Чтоб все на него работали, не отлынивали!
Вы слишком персонализируете государство. Это не какой-то отдельный организм, государство состоит из людей. Если такие люди не справляются с возложенными обществом на них обязанностями, в лучшем случае их стоит заменить.

Не валяйте дурака. Речь идёт о проверках,бесконечных облавах и объяснениях, если человеку не повезло попасться под горячую руку, находясь в отпуске. Речь идёт о факте - людей стремились заставить хорошо работать кнутом.
Не кипятитесь. Ничего страшного с этими людьми не происходило. Ваше слепое желание следовать анархической идеологии в разрез логике умиляет.

Проблема заключается в том, что средствами производства владели (де-факто) отнюдь не те, кто производит. Тем, кто производит кидали подачку в виде фиксированной зарплаты.
Вы плохо понимаете, что такое социализм. Средства производства должны принадлежать не тем, кто производит, а всему обществу, т.е. по сути, никому. У вас же получается обыкновенное перерождение капитализма. Чему я нисколько не удивлён.

В России всё секрет и ничего не тайна. Росло недовольство, росло. Что-то никто не заметил, чтобы в конце 80-х - начале 90-х много людей шибко защищало Советскую власть.
Смотря с чем сравнивать. Если взять абстрактное число московских пассионариев того периода, то их было не мало. Только в одном месте на футбольном поле после тех событий погибших разгрузили 300 человек. Я не в курсе сохранилась ли в интернете сейчас это плёнка.

ОК, значит, пролетариат, рабочий класс. Который по-вашему, под кнутом только расцветает. И порядок, и вляпаться никуда доброе государство не даст...
Не пролетариат, а народ, и не расцветает, а живёт по-человечески при социализме. И не порите горячки, государство в состоянии за всем уследить.

Судим по делам. Действия Андропова таковы - меры против прогульщиков, усиление гнёта на рабочих.
Повторяю. Во-первых, ничего страшного с этими людьми не происходило. Во-вторых, гуляли единицы, вся страна работала. В-третьих, были и реальные прогульщики.

Это говорит скорее о том, что генсеку требовался мощный рывок в работе, а не о том, что ему приспичило жуликов ловить.
Я так не считаю. Из всех принятых, реальных прогульщиков было не так уж и много. Если суммировать и перевести те несколько часов, что они прогуляли в их рабочее время и перевести их КПД в прибыль, то цифры в масштабах всей страны получатся смехотворными. Не понимать такого может только человек даже поверхностно не разбирающийся в экономике. Как работали до этого, так и продолжали работать. Ни о каком “мощном рывке” на такие копейки можно было даже не задумываться.

Приведите хоть один. Хотя вопрос стоит не в хотел развалить/не хотел развалить, а в том, что вышло.
В действительности никакого вопроса изначально не стояло. Я высказал своё мнение, что Андропова есть за что уважать. Считаю, что примеров я привёл уже предостаточно.

ВолчарА
03.01.2014, 22:46
Вислав, а вы не задумывались над одной вещью? Вот например моей пассионарности хватило бы чтобы при андроповском режиме работать максимум час в день! Т.е. все эти тупые совковые задачи я мог бы выполнять тратя максимум час в рабочий день! Все остальное время я бы потратил на запрещенный спорт, алкоголизм и склеивание симпатичных самок. Как бы вы осознали что я отморозок?

Елизавета
03.01.2014, 23:53
Вислав, боюсь вы просто упёрлись. Ладно, скажу так. Спекулянтам в те времена только подпортили настроение. Максимум. Ничего страшного, как вы выразились, с ними не происходило. Зато за обычными людьми был установлен мелочный контроль. А учитывая "палочную" систему работы милиции и её взяточничество, страдали как раз простые граждане. Что сложного?
Вопрос не в симпатиях, а в понимании вынужденных мер. Слежка в наше время неизбежна. Во многом она есть сейчас, будет и в будущем. Будьте реалистом.
Вот только кому она нужна, эта слежка? И меры вынуждены - для кого? Для сохранения государства и его системы?
Труд человека облагораживает.
Рабский?
Я уверен в том, что подобные меры немало уберегли молодых людей от неприятностей в дальнейшем.
Почему-то другим удавалось избежать неприятностей и без тотального контроля.
Вы слишком персонализируете государство. Это не какой-то отдельный организм, государство состоит из людей.
Государство, Вислав, это такая бюрократическая надстройка над нами. Вроде ЖЭКа, только рангом повыше.
Если такие люди не справляются с возложенными обществом на них обязанностями, в лучшем случае их стоит заменить.
Нет, в лучшем случае его вообще не будет.
Вы плохо понимаете, что такое социализм. Средства производства должны принадлежать не тем, кто производит, а всему обществу, т.е. по сути, никому. У вас же получается обыкновенное перерождение капитализма. Чему я нисколько не удивлён.

Речь не о том, как правильно устроить общество, а о том, что было в СССР.
Не пролетариат, а народ, и не расцветает, а живёт по-человечески при социализме.
При социализме, может, и живёт, только причём тут СССР?
И не порите горячки, государство в состоянии за всем уследить.
О да! В состоянии. И в состоянии заставить на себя работать. А не то...
Повторяю. Во-первых, ничего страшного с этими людьми не происходило.
В смысле, не сдирали кожу и не расстреливали? Спасибо. Без иронии. Но есть такое понятие, как свобода личности и чувство собственного достоинства. Которые почему-то всегда подавлены "вынужденными мерами".
В-третьих, были и реальные прогульщики.
Были, и что?
Я так не считаю. Из всех принятых, реальных прогульщиков было не так уж и много. Если суммировать и перевести те несколько часов, что они прогуляли в их рабочее время и перевести их КПД в прибыль, то цифры в масштабах всей страны получатся смехотворными. Не понимать такого может только человек даже поверхностно не разбирающийся в экономике. Как работали до этого, так и продолжали работать. Ни о каком “мощном рывке” на такие копейки можно было даже не задумываться.
Поэтому и говорят, что затея была неудачной. Вообще-то меры против прогульщиков были в комплекте мер вообще. О них вам говорилось - "ускорение", повышение рабочей производительности при сохранении тех же зарплат и т.п. Это меры против кого? Против жуликов?
Я высказал своё мнение, что Андропова есть за что уважать.
Ну вот! Опять мне что-то показалось!

vislav
04.01.2014, 10:56
Вислав, а вы не задумывались над одной вещью? Вот например моей пассионарности хватило бы чтобы при андроповском режиме работать максимум час в день! Т.е. все эти тупые совковые задачи я мог бы выполнять тратя максимум час в рабочий день! Все остальное время я бы потратил на запрещенный спорт, алкоголизм и склеивание симпатичных самок. Как бы вы осознали что я отморозок?
Не до конца понял вопрос. Если своё свободное время вы не будете тратить на запрещённый спорт, тренируя какое-нибудь подпольное бандформирование для грабежей простых работяг. На алкоголизм, в виде подпольного производства подпольного суррогатного алкоголя. И наконец, на организацию бизнеса по предоставлению интимных услуг. Думаю, всё было бы в порядке.

О да! В состоянии. И в состоянии заставить на себя работать. А не то...
“Не” в состоянии. Там и по смыслу было понятно, что я опечатался.