PDA

Просмотр полной версии : Махно и советско-польская война


wiktor
09.02.2012, 15:57
Как известно, на суде в Польше у Нестора Ивановича ситуация была не ахти.Он даже бросил свой последний козырь, дескать, именно он, Махно, на 2 недели задержал Первую Конную и тем облегчил положение поляков...(В.Волковинский .Нестор Махно).
Насколько серьезно можно воспринимать эти доводы Нестора Ивановича или это сильное преувеличение с его стороны, так сказать, последний козырь ? Сдругой стороны, под командованием Дзержинского были собраны достаточно крупные силы для борьбы с Махно, если не ошибаюсь, это было во время войны с поляками..Может в этом смысле Махно сыграл для поляков определенную позитивную роль? Что можно сказать по этой ,,польской,, теме махновщины?

Валентин Терлецкий
09.02.2012, 19:28
Разумеется, какой-либо решающей роли в той войне Махно не играл, однако определенные силы красных летом 20-го он на себя оттянул. Хотя про Первую Конную интересный факт - а когда именно и в каком месте Махно мог в это время (весна-лето) 20-го года с ними столкнуться, чтобы еще и задержать на 2 недели?

katran2
11.02.2012, 15:05
У Белаша об этом написано так:
"В результате боев Юго-Западный фронт к 15-му мая отступил на 240 верст на линию Днепра от Речицы до Канева, откуда линия проходила на юго-запад через Звенигородку, Умань и Ольвиополь. Поляки заняли среднее правобережье Днепра и 6-го мая вступили в Киев. На западном фронте они также поддерживали наступление, главным образом, в Полесье.
За годы гражданской войны украинские железные дороги пришли в негодность, и Красная Армия, ликвидировавшая деникинцев на Кавказе, перебрасывалась на польский фронт своим ходом, имея к тому же задание проутюжить непокорные повстанческие районы еще раз...

1-я Конная армия в конце апреля развернутым фронтом подошла со стороны Ростова к махновскому району..
Махно, соприкоснувшись с авангардной 1-й Конной и захватив в бою четыре орудия и 200 сабель, спустился на юг, в Бердянский район, уйдя, таким образом, с пути буденновцев" стр. 397

Юрий К.
11.02.2012, 15:16
Вообще-то на суде Махно акцентировал внимание на невыполнении им в январе 1920 года приказа командования 14-й армии о передислокации повстанческой армии в район Гомеля для борьбы с поляками.