PDA

Просмотр полной версии : Хорватские анархисты против вступления Хорватии в Евросоюз


ADIKALON
22.01.2012, 05:38
«Хорватские анархисты против вступления Хорватии в Евросоюз»

Мы хотели бы сообщить общественности, что анархо-синдикалисты Хорватии проводят кампанию: "Нет Европейскому Союзу". На протяжении всей кампании они информируют общественность о политических и экономических недостатках Европейского Союза и катастрофических последствиях для хорватских работников, крестьян, студентов, пенсионеров, в конечном счете, всей промышленности, здравоохранения и образования...

http://rkas.org.ua/sites/default/files/images/Croatia,%20vote%20no.jpg

Читай далее по ссылке: http://rkas.org.ua/node/395

Видист
22.01.2012, 06:17
ADIKALON,
«Анархо-синдикалисты не против единой Европы, на самом деле, мы только за: солидарность европейских рабочих, крестьян и студентов,....
Значит они, не против единой Европы, как ИДЕИ, а против элитарной формы, её объединения, с этим солидарен!
Но, в данном случае, у них очень узкий социальный круг, который вряд ли поддержат остальные трудящиеся ( госслужащие, средний класс, наёмные сотрудники корпораций), а следовательно, это: "Глас вопиющего в пустыне!"
На мой взгляд, надо максимально расширять социальный круг протеста, расширяя определение "трудящихся" до "насильно кормящего народа", доводя идейную концепцию, до прямого конфликта интересов: всех "элитариев" и всех "пролетариев".

Дубовик
22.01.2012, 11:44
Для анархо-синдикализма пролетариат (рабочий класс) - это не только промышленные рабочие, но все наемные работники, участвующие в создании материальных и духовных благ, не имеющие своих средств производства и живущие за счет продажи своего труда (на заработную плату). Видист, вы ломитесь в открытые ворота, - низшие слои госслужащих и наемные сотрудники корпораций как раз остаются пролетариатом (рабочим классом).

Видист
23.01.2012, 13:12
Дубовик,
вы ломитесь в открытые ворота, - низшие слои госслужащих и наемные сотрудники корпораций как раз остаются пролетариатом (рабочим классом).
Если бы в данном случае было так, то одна из предстваленных фотографий, была бы более многочисленной, в тексте, не указывались бы конкретные социальные категории: " хорватских работников, крестьян, студентов, пенсионеров", , а были бы названы просто, все "трудящиеся"!
Вы поймите, я никуда не ломлюсь, я читаю инфу, смотрю фото, анализирую сказанное и увиденное, и делаю вывод! А синдикалисты там, индивидуалисты или примитивисты, мне всё равно!

Дубовик
24.01.2012, 11:19
"Трудящиеся" - слишком расплывчатая категория. Буржуазия тоже трудится. Но это не наша социальная база, т.е. не те, к кому мы можем, должны и будем обращаться.

SancheS
24.01.2012, 14:07
Сушествует проблема с гастарбайтерами-они хоть и являются трудящимися но никакой социальной активности не проявляют,и в большей степени являются этнически обособленными группами.Эти группы зачастую конкурируют между собой и не идут на контакт с нами,потому,что очень зависимы от лидеров имеющих здесь контакты с работодателями,а лидеры по сути сами являются экплоататорами и не собираются поддерживать протестные действия.
Эта группа,между прочим способная на довольно радикальные действия,является лакомым куском для всех революционных организаций,но я пока не вижу воможности выстроить с ними какие либо продуктивные отношения.

Видист
25.01.2012, 06:28
Дубовик,
"Трудящиеся" - слишком расплывчатая категория. Буржуазия тоже трудится. Но это не наша социальная база, т.е. не те, к кому мы можем, должны и будем обращаться
А я вот считаю (являясь сторонником анкома), что мелкие и средние частные предприниматели, члены семейного бизнеса и коммерсы основавшие предприятия с нуля, своими силами и на свой страх и риск, должны быть признаны возможной анархической социальной базой. Всё зависит от "юридической формы", методах работы, внутренних экономических отношений, на данных предприятиях, но гораздо больше от личностных качеств руквоводителя, воли и разумности работающих.
Вспомните Генри Форда, это не его вина, что частное предприятие выдающегося инженера, давшее возможность иметь машину рабочему, превратилось в международную корпорацию по эксплуатации людей и народов. Давайте, в своём отрицание, останавливаться на приемлимых для анархии уровнях экономических отношений, а не только на классовом происхождении!
Что касается темы, то насколько я понял, хорватский народ, не поддержал анархистов, так как оказался более разумно мыслящим; В объединённой Европе, объединённым трудящимся, легче бороться за свои единые права, чем в "национальных квартирах", при "национальных государственных законах".

Алекс Капчинский
25.01.2012, 13:11
Буржуазия тоже трудится.
Вы совершенно правы, но это редкое исключение, суть проблемы в том, чтобы это было правилом. Так среди пролетариата, далеко не все труженики, даже есть такой термин люмпенпролетариат.

Алекс Капчинский
25.01.2012, 13:15
Эта группа,между прочим способная на довольно радикальные действия, Свои радикальные действия они очень хорошо показали по месту жительства, результат которых широко известен. Может пусть эти действия они продолжают делать там же?

Видист
25.01.2012, 23:53
SancheS,
,но я пока не вижу воможности выстроить с ними какие либо продуктивные отношения.
Если искренне показать им, что ты их уважаешь, приемлишь их религию и культуру, без анархического нигилизма, то всё получиться, интернациональность и коллективизм, они понимают, а проблемы мировоззрения решаются только в беседах! Если бы в Рашке, не было так велико в сознании, имперское высокомерие и мессианское превосходство, то не было бы таких проблем.

SancheS
26.01.2012, 02:12
Видист,да дело вопще не втом,какие у тебя с ними личные отношения,они люди настолько подневольные,что не могу просто взять и начать баставать,пока "бугры" не решат,а им это не нужно.Ну пять человек согласятся-их выгонят и всё,даже сто.
Тут дело в том,что у них есть национальные лидеры,которые всё держат и решают-они не пойдут на это.Они сами получают со всех этих дел бабло,им ненужно ничего менять.
Сами рабочие бесправные,даже такая масса народа,как штат целого предприятия,ничего не решит.Одних уволят-тут же других наберут.Вон я работал не мясокомбинате,там чуть-что,их увольняль пачками-вот и всё.Зачем плодить безработных?,тем более для них,это смерти подобно-ни хаты,ни дененег и ещё дома голодные дети.
А что бы поднять на забастовку хотябы рабочих предприятий небольшого населённого пункта-нужно договариваться с лидерами.

Видист
26.01.2012, 06:55
SancheS,
Ну пять человек согласятся-их выгонят и всё,даже сто.
Брат, вопрос отношения; взаимопонимания и сострадания, прости, даже зверю понятны, а если к этому добавить солидарность и справедливость, то самый "тёмный и забитый" человек начнёт понимать!
Знаешь, те свободы, которые они видят, пусть даже по причине крайней "несовершенности и слабости" режима, уже никогда не забудутся. Это для нас власть деспотична и неприемлима, а для них это свобода возможностей, по сравнению с тем, что в их государствах.

шансон
26.01.2012, 10:11
Зачем плодить безработных?,тем более для них,это смерти подобно-ни хаты,ни дененег и ещё дома голодные дети.
А что бы поднять на забастовку хотябы рабочих предприятий небольшого населённого пункта-нужно договариваться с лидерами.
Для того,чтоб рабочие не трусились за увольнение и следующее за ним безденежъе,нужен "золотой запас",типа общака.Из которого греть тех,кого уволили за забастовку и помощь в трудоустройстве.Чтоб человек знал,если что - ему всегда помогут,не оставят с проблемами один на один.Тогда и движение пойдет веселее. А так чисто стоишь перед выбором:или все оставить как есть,но иметь на кусок хлеба,или будишь мыкаться в поисках работы не известно сколько.А жрать шото надо и семью кормить.
Я сам когдато на мяске работал.Там за одно упоминание о создании независимого пофсоюза выгоняли без базара.

Видист
26.01.2012, 16:35
шансон,
Я конечно не знаю трудового законодательства в Украине, но у нас в Рашке, даже с хозером обсуждать не надо. Инициативная группа из трех человек, оформленных на работу по закону, идут в областной профсоюз, и регистрируются, как профсоюзная организация. После этого, хозер может только убить, а не уволить.
Другое дело, что официально и по закону, у нас мало кто оформлен работая на частника, а те кто оформлен в соотвествии с законодательством, работает на государственно-капиталистических предприятиях, значит проблема не в праве, а в государстве: право есть, но оно виртуально! Да и прошлое впечатление от профсоюзов, негативное.
Общак и грев, это дело хорошее, но без самостоятельной, добровольной организационной структуры трудящихся, это станет мафиозным баблом или партийной кассой.

Дубовик
27.01.2012, 11:13
Видист, это все передается не очень старой пословицей - "Бьют по морде, а не по паспорту". Инициативную группу из трех человек уволить легче легкого, если они начинают легальную профсоюзную деятельность, а хозяин решил их уволить. Хоть в России, хоть в Украине, хоть в Германии. Методы нужны (и работают) другие...

Видист
27.01.2012, 11:26
Дубовик,
Методы нужны (и работают) другие...
А кто бы спорил? Даже у меня, есть свои методы и способы.
А уволить, конечно можно, через провокацию, психологическое и физическое давление, но суд, если все делалось по закону, обязан будет восстановить, согласно закону о труде. Конечно всё это требует затрат средств и времени, поддержки других и т.д., но жертвы одних, станут примером для других.
И естесственно, я это рассматриваю, как борьбу трудящихся за свои права, а не борьбу анархов за свои идеалы. Но солидарность анархов в этом деле, должна быть очевидна!

шансон
28.01.2012, 00:38
Видист,ну за увольнение Дубовик уже ответил.Захотят уволить - уволят и причину найдут.Обоснуют и тебе и в суде.А если причина не совсем вписывется - подмажут суд бабосами.Судиться с капиталюгой - понта нет.Себе дороже и без перспективно.
Вот потому общак и нужен.Для грева.А как он будит у кого асоциироваться,какпарткасса или мафиозное бабло - до лампочки.Абы работало.Но зная,шо материально его поддержат,работяга уверение будит бодаться за свои права.

SancheS
28.01.2012, 02:37
Касса конечно нужна в любом случае,но вот её наполняемость не всегда может обеспечить на долгий срок большое количество людей.Ну хоть што-то.
Касса есть почти в любой организации и правильно.А будет она мафиозным общаком или будет расходоваться на нужные дела,зависит от организации и от того,кто и зачем её создал.
Организация и отвечает за то,как она действует и с какими силами взаимодействует. А если нужно например,товорищам помочь или организовать что-то,как без денег?

Всё это законодательство хорошо,когда в нормальной конторе трудишься,а у нас и у вас половина контор,такая лажа-вытурят и зарплату не заплатят.Не заикаясь там не про какие выходные пособия,а елси ещё и гастарбайртера-вопще кисло становится.

Видист
28.01.2012, 06:56
Мужики, да вы; Дубовик, шансон, Санчес и др., всё верно пишите, вы не как не можете поверить, что ОНИ нас бояться, на самом деле, а следовательно, все способы хороши, если укладываются в анархическую этику!
Лично я, в своей борьбе, использую все методы, от судебных до бандосовских, я использую все противоречия и противоборства, между НИМИ; ведомствами, чинушами, хозерами, ментами, гэбнёй, не упускаю возможности личной агитации и жёсткой критики; режима, хозера, бюрократа, бандита. Распространяю аудио записи анархической классики, и чего мне не хватает, так это единства среди анархически мыслящих людей и трудящимися.

Алекс Капчинский
28.01.2012, 11:05
чего мне не хватает, так это единства среди анархически мыслящих людей
Э дорогой! Так это уже будет не анархизм. Любую единую организацию обязательно возглавит тот, кого ты называешь хищником, и начнется все по новой.
ОНИ нас бояться
Это действительно так. Только есть другая беда, многие по непонятным причинам боятся ИХ! Вот в этом и суть проблемы. С этим и необходимо бороться!

Видист
29.01.2012, 05:51
Алекс Капчинский,
Э дорогой! Так это уже будет не анархизм. Любую единую организацию обязательно возглавит тот, кого ты называешь хищником, и начнется все по новой.
Так "единство" не организационно-партийное, а идейное, сознательное, действенное, короче - разумное, с минимумом эмоций и максимумом прагматизма!

шансон
31.01.2012, 23:49
Мужики, да вы; Дубовик, шансон, Санчес и др., всё верно пишите, вы не как не можете поверить, что ОНИ нас бояться, на самом деле, а следовательно, все способы хороши, если укладываются в анархическую этику!
Лично я, в своей борьбе, использую все методы, от судебных до бандосовских, я использую все противоречия и противоборства, между НИМИ; ведомствами, чинушами, хозерами, ментами, гэбнёй, не упускаю возможности личной агитации и жёсткой критики; режима, хозера, бюрократа, бандита. Распространяю аудио записи анархической классики, и чего мне не хватает, так это единства среди анархически мыслящих людей и трудящимися.

Да верю я шо боятся.Верю.Но то,что они нас боятся,они еще не осознали до конца.Яб сказал:подъбздёхивают слегонца и не более того.Кпримеру если меня заметут за гавкотню на власть или буржуев,будет обидно.Но не страшно.Обидно от того,шо на старости лет прийдется еще один срок мотать.А учитывая моё лучезарное прошлое - намотают соплей на кулак не кисло.Да и сидеть,если честно,я как-то больше не планировал.Не страшно от того,что я там все знаю и меня знают.:)
Просто не уютно,шо семья пострадает,близкие люди.В моральном и материальном плане.Но до этого надеюсь не дойдет.
А вот за агитацию вытурят с работы очень даже влегкую.Меня уже так с работы поперли, с прошлой.Нашли причину,типа кризис,работы нет,короче мотайте,дядя, вату.Мыкался долго пока не надыбал то шо сейчас есть.Не фонтан,но хоть так.Агитирую,гавкаю,но теперь с опаской.Без куска хлеба мыкаться как-то не прет.
Так-что,Видист,у нас с буржуями обоюдная опаска:мы бздим без зароботка остаться,а они убытков и забастовок.

Видист
01.02.2012, 08:18
шансон,
Лично я об этом думал, и вот советую тебе как бывалому "каторжанину":
у нас в Рашке, есть 282 ст. УК РФ, ну там, вся херня за "разжигание", вплоть до отказа мне, в моём праве называть "властного гада-капиталиста": паразитом, мироедом, душегубом, бешенной собакой и тд. Я всё своё "разжигание", заменил "хищничеством и хищниками", перевёл свой социальный нонконформизм, в антропологию - психологию -этику, а запрета на "разжигание" межвидовой розни, НЕТ, что и тебе советую, и всем анархам, независимо от анархических предпочтений.
Я действительно считаю, что классовая теория, устарела, хотя и сущесвует, как социально-экономический антагонизм, но гораздо важнее не "происхождение или статус", а то, каков человек "в натуре", и ты это знаешь, не хуже меня!

шансон
01.02.2012, 10:11
Знаю.Только если захотят посадить,то посадят.И плевать им,что ты подменил названия.Как говорят судьи-прокуроры:по-факту содеянного.Типа в твоих речах разжигание есть.И все.И как не будут пыжиться адвокаты,самое большее шо они вытворят(за твои же деньги, и деньги не малые) скостят срок на годик.А с частниками бодаться,так вообще беда.Это с теми кто себя средне-мелким бизнесом величают.Они не утруждают себя разговорами.Им некогда с "быдлом" объяснятся.У них время - деньги.Просто скажут:все,ты у нас не работаешь. А на твоем примере покажут:кто много гавкает,тот работает в другом месте.Коллектив по-ворчит,по-возмущается шепотом,по-мышиному и пойдут дальше мычать.Кому охота тебе компанию составить? Вот так и живем.

Дубовик
01.02.2012, 12:22
Лично я об этом думал, и вот советую тебе как бывалому "каторжанину":
у нас в Рашке, есть 282 ст. УК РФ, ну там, вся херня за "разжигание", вплоть до отказа мне, в моём праве называть "властного гада-капиталиста": паразитом, мироедом, душегубом, бешенной собакой и тд. Я всё своё "разжигание", заменил "хищничеством и хищниками", перевёл свой социальный нонконформизм, в антропологию - психологию -этику, а запрета на "разжигание" межвидовой розни, НЕТ, что и тебе советую, и всем анархам, независимо от анархических предпочтений.
И вы даже уверены, что пройдете через назначенную прокуратурой экспертизу? Ну-ну. Шансон совершенно прав: назначат такое содержание вашим теориям, которое понадобится, - и все дела. Еще термин "межвидовой" могут квалифицировать дополнительно как "разжигание межнациональной розни" - экспертам в эту сторону развернуть - нечего делать. Потом на нарах можно будет возмущаться такими трюками.

Я действительно считаю, что классовая теория, устарела, хотя и сущесвует, как социально-экономический антагонизм, но гораздо важнее не "происхождение или статус", а то, каков человек "в натуре", и ты это знаешь, не хуже меня
"Существует", но "устарела"...
Классовая теория опирается не на "статус" и уж тем более не на "происхождение" человека, а на ту роль, которую большие социальные группы выполняют в процессе создания (и как следствие распределения, а потом еще и потребления) материальных благ. Матчасть...

Алекс Капчинский
01.02.2012, 13:17
Классовая теория опирается не на "статус" и уж тем более не на "происхождение" человека, а на ту роль, которую большие социальные группы выполняют в процессе создания (и как следствие распределения, а потом еще и потребления) материальных благ.
Можно подумать, что если эту социальную группу оставить на самоуправление, без каких либо властных структур, то в этой группе наступит идиллия и не будет никаких упалнамоченных , которые бы не воспользовались ситуацией и не прибрали плоды труда в свои загребущие руки. Вон даже тебе Шансон расскажет, что происходит в местах не столь отдаленных, когда одни отделены от других решёткой. Всегда находятся паханы, которые под любым «благовидным» предлогом заменяют властные структуры.

Видист
01.02.2012, 13:59
Дубовик,
И вы даже уверены, что пройдете через назначенную прокуратурой экспертизу? Ну-ну.
Уверен, потому что в нашей местной гэбне, им нечего было возразить. Ну нет признаной теории видов, в отличии от расовых,религиозных. нацинальных и социальных предрассудков, оформленных в разные теории и книги, и всё тут! Я им говорю, что вы все, согласной данной теории охищенные властью, а ваши начальники хищники, а они мне байки, про уродов генералов и гэбэшную олигархню.
Я им говорю, так "уродов", надо остранять от власти! А они мне, а как жить без начальства и власти? Короче это была ещё та..., "лекция общества знания"! В конце концов определили, "странным", и отпустили со словами, "будем чаще встречаться...", а мне того и надо было. На мою деятельность, мои политические (точнее антропологические) взгляды, не влияют! Пусть признают теорию психовидов, экстремиской, тогда будем думать дальше! Но они же не читают, а действуют по инструкции и спискам запрещённой литературы.
А вы в Украине, живёте демократичнее нас ( у вас не диктатуры гэбни), даже презик, бывший уголовник, а боитесь даже не власти, а её самых хищных представителей - беспредельщиков от власти! Но таких у нас, ещё больше, и ничего "анархия" возраждается!

шансон
02.02.2012, 02:23
Вон даже тебе Шансон расскажет, что происходит в местах не столь отдаленных, когда одни отделены от других решёткой. Всегда находятся паханы, которые под любым «благовидным» предлогом заменяют властные структуры.

Какие дела? Рассказать могу.Авторитеты,или как Вы их называете по киношному:"паханы" сами по себе не появляются.Это не роса на траве.Сами каторжане выбирают авторитетного человека смотрящим.И поверьте,Капчинский,если смотрун позволит себе лишнего,то смотреть ему будит нечем или незачем.Темболее,сам он ничего важного не решает.Решает сходняк.Типа совет.И не всегда на нем только блатные или авторитеты.Если тема важная - на сходняк почти всю зону собирают.Так-что зону вы зря в пример ставите.Там,если разобраться,порядочности и воли,больше чем по ту сторону запретки.

Алекс Капчинский
02.02.2012, 11:17
Какие дела? Рассказать могу.Авторитеты,или как Вы их называете по киношному:"паханы" сами по себе не появляются.Это не роса на траве.Сами каторжане выбирают авторитетного человека смотрящим.И поверьте,Капчинский,если смотрун позволит себе лишнего,то смотреть ему будит нечем или незачем.Темболее,сам он ничего важного не решает.Решает сходняк.Типа совет.И не всегда на нем только блатные или авторитеты.Если тема важная - на сходняк почти всю зону собирают.Так-что зону вы зря в пример ставите.Там,если разобраться,порядочности и воли,больше чем по ту сторону запретки.
Какой изумительный текст! Какая цельность мысли, лучше и не скажешь! А разве во власти не тоже самое? Самое интере5сное в этом, вот что; Если тема важная - на сходняк почти всю зону собирают.
А те что не почти, это другой масти?