PDA

Просмотр полной версии : максимальная численность армии Махно


wiktor
04.01.2012, 21:06
Всем привет. Интересно, сколько все-таки их было? Самые разные цифры гуляют. ,,махно-скептики,, называют максимальную цифру в 1919г.-35 000 бойцов. другие называют 50, 80 000, 110 000 и т.д..Здесь возможен хоть какой-то консенсус? Может они сами не знали, сколько их? Так некоторые сейчас и пишут. С другой стороны, не настолько же далекие люди были все эти командиры..хоть приблизительно должны были знать, какими силами располагают. Какие источники могут быть надежны в этом вопросе?

Мария Мезозойская
04.01.2012, 21:13
Вот я читала у Белаша, что было в лучшее время примерно 250 тысяч сабель и штыков. Может это только мечта?:)

wiktor
04.01.2012, 21:27
кто его знает..может тут другая проблема.. когда то в 17 веке, в 1630-каком то году испанцы решили нанять около 13-14 000 польских воинов.но поляки им обьяснили, что реально они получат не 13 000 а около 48 000 ..так как каждый всадник имеет 2-3 ,,челядника,,..эта челядь была вооружена и сама могла принимать иногда участие в битве. но в основном рубила дрова, мыла лошадей ..добывала провизию..

понятно что это 17 век.. но может Белаш не так и фантазирует.(?)..просто пишет о другом..может у махновцев также была своя своеобразная ,,челядь,, .(?). Причем эта челядь в 17 веке была также у татар.!- часто это были подростки по 13-14 лет с кистенем или просто палкой.в число воинов они не входили, но они были.. То есть их не было де-юре..
Может что-то подобное у нас и здесь?

Сидоров-Кащеев
05.01.2012, 02:04
Всем привет. Интересно, сколько все-таки их было? Самые разные цифры гуляют. ,,махно-скептики,, называют максимальную цифру в 1919г.-35 000 бойцов. другие называют 50, 80 000, 110 000 и т.д..Здесь возможен хоть какой-то консенсус? Может они сами не знали, сколько их? Так некоторые сейчас и пишут. С другой стороны, не настолько же далекие люди были все эти командиры..хоть приблизительно должны были знать, какими силами располагают. Какие источники могут быть надежны в этом вопросе?

причем тут консенсус? в разные периоды была разная численность. Плюс далеко не на всех хватало оружия и боеприпасов. А цифры озвучивают как правило "какие выгодней" автору.

Юрий К.
05.01.2012, 02:13
wiktor

Прежде, чем фантазировать про челядь и прочее, прочтите специальную статью по данному вопросу:

Стеценко С. Визначення чисельності Революційної повстанської армії України (махновців) у вересні - грудні 1919 р. // Воєнна історія - 2011. - № 1. - С. 51-57.

В указанный период махновская армия достигала своей максимальной численности.

Anarkhistka
05.01.2012, 05:18
[B].может у махновцев также была своя своеобразная ,,челядь,, .(?)[/B

Ну ви i кажете,теж - "челядь"!У махновцiв усi були рiвни,i не було нiякой челядi!Чи знаєте, якісь буржуйські замашки у вас - народ називати челяддю!

Махновец ЕФА
05.01.2012, 07:43
!Чи знаєте, якісь буржуйські замашки у вас - народ називати челяддю!
С языка коми "челядь" переводится как "дети", так что если с такой точки зрения посмотреть, замашек не наблюдается. :)
Вот я читала у Белаша, что было в лучшее время примерно 250 тысяч сабель и штыков.
Тут Белаш заблуждается. Или он имел ввиду потенциальную возможность образования такой армии, что вполне допустимо.

Видист
05.01.2012, 10:57
Махновец ЕФА,
С языка коми "челядь" переводится как "дети", так что если с такой точки зрения посмотреть, замашек не наблюдается.
Ты прав, "беда" с этим русским языком; то что для одних нормальное слово и понятие, в 1000 км, может восприниматься, как оскорбление. Поэтому при использовании любого неоднозначного термина, надо разъяснять, что имеем в виду.

wiktor
05.01.2012, 12:06
Ну ви i кажете,теж - "челядь"!У махновцiв усi були рiвни,i не було нiякой челядi!Чи знаєте, якісь буржуйські замашки у вас - народ називати челяддю!

Да причем тут..в то время в єтом термине ничего не біло унизительного..

Я тут о другом. О том, что может действительно Белаш не так уж и гонит..(?).. Просто он дает общее число - с разными малолетками, и т.д...то есть тех, кого не всегда учитывают как реальных бойцов.Может и под Варшавой в 1920г. красная армия имела не 120 000 , а все 200 000 (?)..
почему нет? Вообще этот вопрос нуждается в скрупулезном исследовании.

wiktor
05.01.2012, 12:44
wiktor

Прежде, чем фантазировать про челядь и прочее, прочтите специальную статью по данному вопросу:

Стеценко С. Визначення чисельності Революційної повстанської армії України (махновців) у вересні - грудні 1919 р. // Воєнна історія - 2011. - № 1. - С. 51-57.

В указанный период махновская армия достигала своей максимальной численности.

Но Стеценко ничего не пишет про максимальную численность всей армии, а только про ее ядро..-20 000. Потом те , что лежали с тифом- их тоже нужно учитывать.. Это же не какие-то ,,левые,, люди. В данном случае меня интересует не численность ,,ядра,, о котором пишет Стеценко. а приблизительная численность всей этой массы народу , независимо от боевых качеств. А что, У Колчака все бойцы имели одинаковые боевые качества? Там тоже было свое ,, ядро,, ..
Да у всех так было..
Под Берестечком в 1651г. Б.Хмельницкий имел больше 100 000чел, из которых только около 40 000 были собственно казаками..Так что, получается, что Хмельницкий там имел 40 000 ? Только потому, что остальные уступали казакам в опыте и вооружении?(в вооружении не всегда, чаще-в опыте).??
Что за странный метод..?

А. Комбаров
05.01.2012, 12:49
Стеценко С. Визначення чисельності Революційної повстанської армії України (махновців) у вересні - грудні 1919 р. // Воєнна історія - 2011. - № 1. - С. 51-57.


Кому интересно - читаем тут (http://www.nbuv.gov.ua/portal/Soc_Gum/Vist/2011_1.pdf)

wiktor
05.01.2012, 13:12
да я прочитал.. очень спорная статья.. довольно странный метод у Стеценко...Понятно, что было ,,ядро,, ..И оно не могло насчитывать ни 50 000, ни 80 000 чел.. Ну так и у Панчо Вильи армия тоже имела свое ядро.. !! может 10-15 000..небольше.. Но сама северная дивизия Вильи доходола до 50 000 ..
Это то о чем я писал ранне-

wiktor
05.01.2012, 13:13
Под Берестечком в 1651г. Б.Хмельницкий имел больше 100 000чел, из которых только около 40 000 были собственно казаками..Так что, получается, что Хмельницкий там имел 40 000 ? Только потому, что остальные уступали казакам в опыте и вооружении?(в вооружении не всегда, чаще-в опыте).??
Что за странный метод..?

Юрий К.
05.01.2012, 14:29
Здесь важно различать собственно 1) численность армии, которая, как уже отметил выше Сидоров-Кащеев, в разные периоды имела разную численность, и 2) численность населения, вовлеченного в повстанческое движение. Это две совершенно разные вещи. Поскольку изначально стоял вопрос по армии, то в статье Стеценко, с положениями которой лично я во многом не согласен, тем не менее обозначены пути определения реальной численности махновской армии. В августе 1919, под впечатлением перехода многих частей РККА на сторону повстанцев, Махно и его окружению показалось, что они могут создать как минимум 2 повстанческие армии. Но в итоге, как известно, получилась всего одна. При этом численность армии по состоянию на сентябрь, существенно уступала численности на конец августа. Далее, армия - это то, что находится так сказать "под ружьем", а не в виде мобилизационного ресурса. А все, что шаталось с повстанцами - это не армия. Эту категорию можно отнести к числу населения, вовлеченного в тот или иной способ в махновщину. Поэтому при определении численности именно армии необходимо исходить прежде всего из её организационно-штатной структуры, которая в принципе достаточно хорошо известна. Сохранилась также докоментация отдельных частей повстанческой армии, которая позволяет делать сравнительный анализ по численности формирований на тот или иной период.

wiktor
05.01.2012, 15:42
Поскольку изначально стоял вопрос по армии, то в статье Стеценко, с положениями которой лично я во многом не согласен,

а в чем именно если можно?..и как быть с тифозными? их считать или нет?
тут понятно, Стеценко возможно симпатизирует Махно, поэтому сознательно ,,урезает,, его силы, чтобы поединок со Слащевым выглядел равным по силам..но это мое мнение..

А все, что шаталось с повстанцами - это не армия.

да как сказать... если эти ,,шатающиеся,, были под Перегоновкой или потом штурмовали Катеринослав , то это уже армия. даже если их боевые качества сильно уступали махновским ветеранам..А почему нет? Их тоже приходится рубить саблями, целиться в них.. тратить на них время..они создают массовку, а иногда это важно..
если все это сидит по селам -это одно..но если оно шатается вместе с ,, ядром,, то это , по моему, тоже часть армии.
Или тогда нам нужно провести ,, ревизию,, и ,,белых,, армий..может неожиданно оказаться, что там тоже был ,,шатающийся,, елемент.

И историю мексиканской революции наверное тоже придется.. и неожиданно окажется, что 50 000 Панчо Вильи это просто все подряд. И пеоны с пиками или мачете.. А реальных бойцов там может 10-12 000 максимум..И как тут быть?

Видист
05.01.2012, 15:59
wiktor,
Брат, так и спартанцев в Фермопилах было не триста, да и не все погибли, а суть в том, что они сделали!

Юрий К.
06.01.2012, 03:57
Поскольку изначально стоял вопрос по армии, то в статье Стеценко, с положениями которой лично я во многом не согласен

а в чем именно если можно?..и как быть с тифозными? их считать или нет?

Беда в том, что автор делает расчеты на основании всего лишь двух-трех документов, относящихся к декабрю 1919 года. А сентябрь и декабрь в данном случае вещи совершенно несопостовимые. Хотя в принципе его подход к определению численности правильный. Более того, он увлекся изложением вопросов, которые ровным счетом не имеют никакого отношения к определению численности махновской армии - организация боевой подготовки, медико-санитарное обеспечение и т.д. и т.п. Мне также совершенно непонятно зачем понадобилось автору расписывать противоборство махновцев с большевиками, при это безаппеляционно заявляя, что выявленные им документы "убедительно свидетельствуют" о существовании заговора во главе с Я.(!) Полонским, руководимого Екатеринославским губкомом КП(б)У. Если он хотел сделать некую сенсацию, то смею разочаровать его - не получилось. В тех документах, на которые даны ссылки - ничего подобного нет. Я их, между прочим, тоже использую в своей статье.

Тифозных повстанцев, которые выбыли в лазареты из своих частей и отрядов, разумеется, тоже надо считать. Они, что интересно, находились на лечении, как правило, со своим оружием.

Жан
06.01.2012, 10:06
Юрий К.
максимальная численность армии Махно?
Мне тоже интересен ответ на этот вопрос.
Статью Стеценко я не понял: он оценивает ".... у бойовому складi ... на момент напруженiшиих бойовых дiй було не бiльше 20 - 22 тисяч осiб.", причем далее он зачем-то начинает перечислять "организованные резервы", "окремих повстаньско-партизаньских загонiв"... Причем я так и не понял считал он их или нет (похоже что нет), по крайней мере дальше цифр он не приводит. Насчет мобилизационных резервов, я согласен - в счет не идут. Но если отдельные боевые единицы (типа ополчения и партизанских отрядов), "... визнавали керiвництво Н.Махна i подпорядковувались штабу РПАУ(м) або координували своi дii з ним.", а также были вооружены и могли вести боевые действия - то их просто необходимо учитывать. Во всяком случае при подсчете численности войск в исторических сражениях ополчение и гарнизоны тоже учитываются, несмотря на их подготовку и мораль. (фольксштурм например)

Под "армией" я понимаю не организационную единицу (обьединение "корпусов"), а все вооруженные силы повстанцев махновцев.
Поэтому вопрос:
Вы Юрий К. согласны с оценкой Стеценко относительно максимальной единовременной численности Повстанческой Армии? Если нет, то сколько по вашему? (хотя бы приблизительно)

PS: Цитаты из статьи Стеценко http://www.nbuv.gov.ua/portal/Soc_Gum/Vist/2011_1.pdf

Юрий К.
06.01.2012, 11:58
Статью Стеценко я не понял: он оценивает ".... у бойовому складi ... на момент напруженiшиих бойовых дiй було не бiльше 20 - 22 тисяч осiб.", причем далее он зачем-то начинает перечислять "организованные резервы", "окремих повстаньско-партизаньских загонiв"... Причем я так и не понял считал он их или нет (похоже что нет), по крайней мере дальше цифр он не приводит. Насчет мобилизационных резервов, я согласен - в счет не идут. Но если отдельные боевые единицы (типа ополчения и партизанских отрядов), "... визнавали керiвництво Н.Махна i подпорядковувались штабу РПАУ(м) або координували своi дii з ним.", а также были вооружены и могли вести боевые действия - то их просто необходимо учитывать.

Нет, отдельные отряды он не считал, т.к. они не вписываются в излагаемую им схему. Подсчет произведен только по корпусам, причем на основе случайных документов и всего лишь, если я не ошибаюсь, по состоянию на конец ноября - начало декабря 1919 г. Спрашивается, а где же численность армии на сентябрь, октябрь и большую часть ноября? Более того, автор совершенно не учел того факта, что корпуса были организованы только в октябре, а не 1 сентября 1919 г., как принято считать на основе воспоминаний Белаша.

Под "армией" я понимаю не организационную единицу (обьединение "корпусов"), а все вооруженные силы повстанцев махновцев.

Вот здесь Вы отчасти правы. Следует различать Революционную повстанческую армию Украины (махновцев) и Украинскую партизанско-повстанческую армию имени Батько Махно, чего никто до сих пор не делал.

Вы Юрий К. согласны с оценкой Стеценко относительно максимальной единовременной численности Повстанческой Армии?

Если брать только Украинскую партизанско-повстанческую армию имени Батько Махно, то, в приципе, на указаный период (конец ноября - начало декабря 1919 г.) пока согласен. К сожалению, в моем распоряжении имеется недостаточно документальных данных, чтобы категорически что-то заявлять. Работа в этом направлении ещё ведется.

wiktor
06.01.2012, 18:07
Но если отдельные боевые единицы (типа ополчения и партизанских отрядов), "... визнавали керiвництво Н.Махна i подпорядковувались штабу РПАУ(м) або координували своi дii з ним.", а также были вооружены и могли вести боевые действия - то их просто необходимо учитывать.

и я того же мнения..а то как-то странно получается...вопрос только а том сколько их могло быть..хоть примерно..тут и засада ..

wiktor
06.01.2012, 19:02
Вот здесь Вы отчасти правы. Следует различать Революционную повстанческую армию Украины (махновцев) и Украинскую партизанско-повстанческую армию имени Батько Махно, чего никто до сих пор не делал.


а почему так вышло что никто до сих пор этого не делал?
Цитата:

Юрий К.
06.01.2012, 19:17
а почему так вышло что никто до сих пор этого не делал?

Потому что до сих пор никто серьезно и глубоко до мелочей не изучал историю махновского движения.