PDA

Просмотр полной версии : Важно: Отношение к авторским правам.


Видист
30.12.2011, 08:02
На мой взгляд, вопрос об отношении анархистов к авторским правам, контрабанде и контрафакту, это один из краеуголных вопросов анархии: власти, этики, собственности, экономики, права, свободы.
Когда право собственности в этой сфере, становится способом экплуатации или принуждения?
И разве право защиты личной, коллективной, общественной собственности, не является анархическим?
Прошу не только высказаться "за" или "против", но и объяснить предполагаемое решение этого вопроса в анархическом будущем, так как придуманное, созданное, изобретённое, открытое, и тд; личностью, коллективом, коммуной, обществом - безусловно принадлежит ЕМУ, но в этом могут нуждаться ВСЕ!

ВолчарА
30.12.2011, 09:19
а что в собственнности собственно плохого)) если она честным путем была приобретена/произведена проблем быть не должно

Видист
30.12.2011, 09:25
ВолчарА,
Я не говорю, что это плохо, я хочу понять, как будет анархично, когда "условное изобретение, открытие, творчество", ещё не стало полностью материальным товаром, технологическим процессом, а собственностью является, формально!

ВолчарА
30.12.2011, 09:35
ну, патентоваться надо, можно даже не анархично))

Видист
30.12.2011, 09:40
ВолчарА,
Ну анархично запотентовался, а дальше всю жизнь "стрежёшь мзду" или "банчишь" со сверхприбылью? НЕТ, не анархично, на "гешефт" похоже!

ВолчарА
30.12.2011, 09:52
Видист, ну ты же понимаешь к чему приведет экспроприация собственности у законного владельца, он её просто афишировать не будет, чтоб получать черную прибыль.

И что плохого в гешефте, если чел его действительно заслужил. Ну вот к примеру, чел всю жизнь положил на то чтоб создать альтернативное топливо и он считает, что в праве получить от общества пожизненные дивиденды за это изобретение. А к нему приходят люди с красными звездами и говорят, что его изобретение принадлежит народу. Ну как то не справедливо получается)) и провоцирует отъезд чела на загнивающий запад)))

Дубовик
30.12.2011, 10:25
Авторское право - продукт развитого капиталистического общества. Без этого понятия люди жили множество веков и тысячелетий до наших времен, будут жить и после. Многие люди творческих профессий не используют авторское право и сейчас. И не только из числа анархистов.
Принцип "антикопирайта" прост и повторялся много раз: продукт можно использовать так, как нужно его потребителю, ссылка на авторство "обязательна", ссылка на источник (ресурс, с которого продукт взят) - желательна.
"Обязательно" стоит в кавычках, поскольку никаких юридических механизмов обеспечения этой обязательности не предусматривается, - просто если ты взял чужое произведение и не указал автора, а тем более выдаешь его за свое, - ты просто вор, присвоивший себе результаты чужого труда.

ВолчарА
30.12.2011, 10:35
)))))))) можно продолжить, что при коммунистическом обществе само собой предполагается, что воров просто нет и все люди обладают революционной сознательностью и честностью :D

Сидоров-Кащеев
30.12.2011, 14:15
Авторское право состоит из двух частей: собственно авторство и извлечение прибыли пользуясь правом на авторство.
При этом в наше время прибыль часто извлекает не сам автор, но правообладатель, что суть не одно и тоже.
При этом извлечение прибыли из авторство ИМХО абсурдно с точки зрения капитализма - ибо данный товар не конечен и не исчезает с его приобретением. Авторство - не материально.
Но вот авторство при коммунистических отношениях конечно же сохранится, так как воров не потерпит никто, воров и делающих себе имидж за чужой счет, особенно если это будет касаться вопрос медицины, инженерной спецификации и т.п., так как присвоение себе чужого авторства в данных областях ведет к дутому авторитету в свою очередь могущему привести к гибели людей, либо нанесению непоправимого вреда.

Ну и плюс исторический пример: В. Черкезов был анархо-коммунистом, но при этом было абсолютно нормальным, что он обвинял Маркса в плагиаторстве относительно его Манифеста компартии.

И еще, в тему - любопытная работа левака (марксиста) Андре Горца "Нематериальное. Знание, стоимость и капитал".

Видист
30.12.2011, 16:43
Братцы, но это всё теория, хотя во многом и справедливая. Пример с В. Черкезовым, в точку!
Может быть следует поступать, так:
1. Условное "научно-техническое изобретение", патентуется, предлагается к реализации, в течении оговорённого срока, с возмещеним затрат и воспроизводства, для дальнейших открытий или соверешенствований, а далее по прошествию срока, передаётся безвозмездно человечеству. Т.е. заинтересованные в развитии технологии для своего производства, преобретают, нет монопольной продажи, а дальше распространение идёт согласно интересов и специализации человека, безвозмездно!
Этическая сторона вопроса, об указании и ссылок на авторство является правилом.
2. В творческой области достаточно концерной, прокатной или издательсокй деятельности в течении оговорённого срока. А далее, право каждого на свободное использование, прослушивание и переиз-дание. Это даст стимул творцу, и даст право людям на ознакомление, изучение и анализ достижений культуры и творчества. Но и как, в науке и технике, сылки на авторство обязательно!
3. В области медицины и здравоохранения, подобное возможно после лабораторных экпериментов и опытов, но уже без права "оговорённого брачного периода", хотя материальное и моральное поощрение, необходимо, но я думаю, что здесь люди сами будут "носить на руках"!

Видист
30.12.2011, 17:00
Да забыл сказать главное; при сегодняшней тирании капитализма и государства, анархисты должны приветствовать любую контрабанду (кроме наркоты) и любой контрафакт (кроме бухла и медицинских препаратов).
Короче, все товары народного потребления, все культурные, научные и технические, "условные изобретения"! А вопросы исторческих открытий и научных теорий, вообще стать первичным достоянием народа, любым способом, если даже данные специалисты окажутся несознательными!

vislav
30.12.2011, 19:24
Избитая тема. Я против АП.

Видист
30.12.2011, 19:29
vislav,
Возможно, я не знал, а решил начать, потому что в разделе музыка, кажется твой ютуб с Оззи Озборном, дал мне ответ, при кликанье: а хрен тебе, права защищены, не смей слушать, ваш народ недостоин!

vislav
30.12.2011, 19:33
Да я без претензий. Полезность данной темы я вижу, это желание не оставить АП в статусе кво.

ВолчарА
30.12.2011, 19:33
как говорят евреи в Одессе "не делайте мне смешно"))
если я 30 лет потрачу на гениальное изобретение я хрен его отдам кому-то безвозмездно)))) особенно анархо-коммунистам)))))))))))))))))

vislav
30.12.2011, 19:41
Из Вас жилка капитализма выпирает, спрячьте. :)

Видист
30.12.2011, 19:45
ВолчарА,
Брат, безвозмездно я говорил о людях нуждающихся в твоём изобретении.
А вот анархо-коммунисты, скорее недопустят, чтобы ты наживался пожизненно.
А если ты реально учёный, так тебе надо будет, не бабло стрич, а дальше толкать свою науку, иначе сосед обойдет!
Пойми, реально генеальное изобретение, уж точно должно принадлежать всем, так как оно многое меняет!
Ну это моё мнение, и я могу ошибаться!

Видист
30.12.2011, 20:06
ВолчарА,
Кстати, а может ты как учёный подсчитаешь стоимость своего труда, моральных и физических затрат, прикинешь, что ещё тебе нужно и через годик-другой передашь людям, они очень просят, и обещают по гроб тебя благодарить и высечь твоё имя в истории? Можа это лучше будет, чем нихера не делать, а лишь защищать свои права и бабло?

ВолчарА
30.12.2011, 20:14
Из Вас жилка капитализма выпирает, спрячьте. :)

за то Вы vislav настоящий Бессре́бреник ))))))))))

ВолчарА
30.12.2011, 20:18
ВолчарА,
Брат, безвозмездно я говорил о людях нуждающихся в твоём изобретении.
А вот анархо-коммунисты, скорее недопустят, чтобы ты наживался пожизненно.
А если ты реально учёный, так тебе надо будет, не бабло стрич, а дальше толкать свою науку, иначе сосед обойдет!
Пойми, реально генеальное изобретение, уж точно должно принадлежать всем, так как оно многое меняет!
Ну это моё мнение, и я могу ошибаться!

Видист, т.е. получается за меня кто-то, в данном случае анархо-коммунисты решили что мне надо. Честно говоря это будет поциничнее существующего строя)))))))))))))))))) они хотя бы не прикрывают распил идеологией))))

vislav
30.12.2011, 20:28
за то Вы vislav настоящий Бессре́бреник ))))))))))
Бухаю, ебусь, политизирую. Обороноспособен по возможностям.

ВолчарА
30.12.2011, 20:29
ВолчарА,
Кстати, а может ты как учёный подсчитаешь стоимость своего труда, моральных и физических затрат, прикинешь, что ещё тебе нужно и через годик-другой передашь людям, они очень просят, и обещают по гроб тебя благодарить и высечь твоё имя в истории? Можа это лучше будет, чем нихера не делать, а лишь защищать свои права и бабло?

я прям вижу Новую мессию))))

ты пойми, человек это как правило ценичное, корыстное и завистливое жывотное со своими эгоистичными мотивациями, с этим можно спорить, но от этого не уйти. Моя идеология анархо-индивидуализма не оспоривает это, человек приходит в этот мир один и один уходит из него. Перечитай раннего Бакунина "мы должны принять мир таков, какой он есть", т.е. снять розовые очки. А закрепощение личности, подведение её под какие-то рамки, автоматически означает диспатию. вот как-то так))

ВолчарА
30.12.2011, 20:31
за то Вы vislav настоящий Бессре́бреник ))))))))))
Бухаю, ебусь, политизирую. Обороноспособен по возможностям.

красавчег)))

Дубовик
30.12.2011, 21:31
Братцы, но это всё теория, хотя во многом и справедливая.
Почему же теория? Кроме упомянутого Черкезова, многие люди в науке и творчестве отказываются от юридического оформления авторских прав. Укажу на себя-любимого или на ведущего болгарского писателя-фантаста Николая Теллалова (он же Шаркан). И это касается не только идейных анархистов, - сошлюсь на пример Бориса Гребенщикова. Он не Оззи Осборн, конечно, но он будет намного круче (на мой вкус, собственно).

Дубовик
30.12.2011, 21:37
как говорят евреи в Одессе "не делайте мне смешно"))
если я 30 лет потрачу на гениальное изобретение я хрен его отдам кому-то безвозмездно)))) особенно анархо-коммунистам)))))))))))))))))

Другие не должны вам смешно делать, а вы, получается, других смешить можете. Фамилия ваша не Петросян будет?
Во-первых, если вы 30 лет тратите на изобретение, даже самое гениальное, это означает лишь, что у вас очень низкий КПД, и когда вы свое изобретение изобретете, то оно окажется уже никому не нужным. Конкуренты вас обойдут не меньше чем 30 раз.
А во-вторых, сейчас ни одно изобретение не делается в одиночку, - это если мы говорим о науке. Математик Вассерман - последний уникум, но и он, кстати, вряд ли озаботился оформить свои авторские права, если уж успел от нобелевки отказаться (или что там ему полагалось). Времена одиночек-гениев уже прошли, к сожалению.

ВолчарА
30.12.2011, 21:59
а вы с какой целью моей фамилией интересуетесь? Готовите расстрельные списки?)))))
про кпд честно не понял, про изобретателей-бессребренников – понял, ну и чё? Про БГ совсем не понял)))

В идеале авторское право ПОЛНОСТЬЮ принадлежит автору продукта или группе авторов. Соответственно оценивать его стоимость должны только авторы, а не анархо-коммунист Дубовик. Если авторам захочется его отдать в дар народу в целом и анкомам в частности – аллилуйя, если нет придется платить даже коммунистам.

vislav
30.12.2011, 22:02
В 90-ых Волчару бы обули на его изобретение. Вот тебе и корешки. :)

ВолчарА
30.12.2011, 22:04
"корешки" - это сказки анархо-коммунистов))

vislav
30.12.2011, 23:25
Да поняли уже, поняли. Вы же на Одессу ориентируетесь.

Видист
31.12.2011, 05:57
ВолчарА,
Видист, т.е. получается за меня кто-то, в данном случае анархо-коммунисты решили что мне надо.
Брат, это правило, когда кто-то "перекрывает воду", другие стараются перекрыть ему "кислород". Вывод; надо договариваться! Но ты же первый сказал, что "хрен вам всем", значит ответная реакция будет,.... к "гадалке не ходи"! И нет тут никакой идеологии, чисто прагматика!

Видист
31.12.2011, 06:22
ВолчарА,
я прям вижу Новую мессию))))
Да брось ты, я просто говорю, то что думаю! Если ты думаешь иначе, нет проблем, но только до тех пор, пока мы оба не начнём делать то, о чём думаем. И вот тогда два решения, или договариваемся, или стремимся друг друга подчинить. В первом случае, действуем анархично, во втором - как обычно!
человек это как правило ценичное, корыстное и завистливое жывотное со своими эгоистичными мотивациями,
В обще-то, человек, это "живой парадокс", это сочетание разума и животных инстинктов, "в одном флаконе". Так внутренняя борьба "условных - Бога и Зверя", это собственно и есть жизнь, которая изнутри, выходит наружу. Прости, но предвидя возможную реакцию, на твоё "жесткое нежелание делиться" (хотя я указал на сроки владения), ты сам поступаешь неразумно, а значит "по-животному".
Перечитай раннего Бакунина "мы должны принять мир таков, какой он есть"
Это он написал, до или после прошения царю, с просьбой о помиловании, отказа от своих взглядов, обещания прекратить борьбу, а затем сбежал?
Прости, но Бакунин, лично для меня, последний, кого я буду читать!

Видист
31.12.2011, 06:29
Дубовик,
на ведущего болгарского писателя-фантаста Николая Теллалова (он же Шаркан).
Если так, то Шаркану уважуха! Но у меня с ним, идейная и психологическая несовместимость по поводу "тотанкома", хотя я всегда писал, что считаю его знания теории анархизма, выдающимися. Но для меня анархия и анархизм, несколько разные понятия!
С остальным, солидарен!

Видист
31.12.2011, 06:46
ВолчарА,
Перечитай раннего Бакунина "мы должны принять мир таков, какой он есть",
Скажи мне брат, а почему собственно, высказывая свои мысли, я должен и обязан учитывать слова "кумиров"? Прости, но я и с Кропоткиным не во всём согласен, и Нестор Иванович, у меня "не божество". Мне как-то самому хочеться думать, иметь возможность соглашаться или несоглашаться с тобой. Я думаю, что классики и герои анархизма, дали "вектор анархизму", но никак не абсолюную истину!

Видист
31.12.2011, 08:30
Дубовик,
Математик Вассерман
Прошу прощения, но Вы наверно перепутали с Гришей Перельманом?
Хочу уточнить, что "нобелевки" по математике - нет, по причине личной нелюбви Альфреда ко всем математикам, по тупой причине - любовных отношений его жены, с каким-то математиком, если "автор нам не врёт"!
Вообще, это яркий пример того, как талантливый и разумный человек, перестаёт быть разумным, в частных и личных случаях.
Гриша, это отдельный случай, Вы правы, когда при гениальности стирается, грань между разумностью и безумием!

ВолчарА
31.12.2011, 11:14
ВолчарА,
я прям вижу Новую мессию))))
Да брось ты, я просто говорю, то что думаю! Если ты думаешь иначе, нет проблем, но только до тех пор, пока мы оба не начнём делать то, о чём думаем. И вот тогда два решения, или договариваемся, или стремимся друг друга подчинить. В первом случае, действуем анархично, во втором - как обычно!
человек это как правило ценичное, корыстное и завистливое жывотное со своими эгоистичными мотивациями,
В обще-то, человек, это "живой парадокс", это сочетание разума и животных инстинктов, "в одном флаконе". Так внутренняя борьба "условных - Бога и Зверя", это собственно и есть жизнь, которая изнутри, выходит наружу. Прости, но предвидя возможную реакцию, на твоё "жесткое нежелание делиться" (хотя я указал на сроки владения), ты сам поступаешь неразумно, а значит "по-животному".
Перечитай раннего Бакунина "мы должны принять мир таков, какой он есть"
Это он написал, до или после прошения царю, с просьбой о помиловании, отказа от своих взглядов, обещания прекратить борьбу, а затем сбежал?
Прости, но Бакунин, лично для меня, последний, кого я буду читать!

До ареста, "примирение с действительностью", вернее трезвый взгляд на неё стали основой его мировозрения. По поводу прошения царю не знаю.

Бакунин написал по требованию Николая I своё известное произведение «Исповедь», в котором изложил свой взгляд на революционное движение и панславянство. Да собственно если и было прошение, то не вижу в этом ничего криминального, пожизненную каторгу никто отбывать не хочет.

Но мы отклоняемся от темы. Я так и не получил ответ, что будет со мной и моим гипотетически гениальным изобретением при коммунизме, если я и мои коллеги захотим получит за него большую мзду?

Дубовик
31.12.2011, 12:00
Дубовик,
Математик Вассерман
Прошу прощения, но Вы наверно перепутали с Гришей Перельманом?

Видимо, да. Я ж сам не математик)))

Дубовик
31.12.2011, 12:15
а вы с какой целью моей фамилией интересуетесь? Готовите расстрельные списки?)))))
Нет. Это называется "литературно-полемический прием".

про кпд честно не понял,
КПД это коэффициент полезного действия. Если вы будете 30 лет работать над открытием, то полезного действия от него к концу этого срока уже не будет. Оно к этому времени станет ненужным. Если бы вы 30 лет назад озаботились конструированием мобильного телефона и выдали в 2011 году первый образец, вас с вашим допотопным агрегатом подняли бы насмех.

про изобретателей-бессребренников – понял, ну и чё? Про БГ совсем не понял)))
В старт-топике говорилось, что "это все теория", - я привел пару не теоретических примеров людей творчества, которые отрицают авторское право здесь и сейчас. И что вам непонятно?

В идеале авторское право ПОЛНОСТЬЮ принадлежит автору продукта или группе авторов.
С таким "идеалом" люди до сих пор жили бы в первобытном строе. До 20 века всякое изобретение, где бы и кем оно ни делалось, немедленно (в исторических масштабах) становилось достоянием всего человечества. Бесплатно. Только сумей доставить к себе и скопировать на своей технической базе. Любое ваше действие, начиная от утреннего похода в сортир, есть использование чужих изобретений. Вы считаете, что идеалом было бы - если вы станете ежеминутно платить за застегивание пуговиц и молний, натягивание обуви с каблуками, сидение на стуле, пользование огнем для приготовления пищи, насыпание ложкой сахара в стакан с чаем (в этом действии участвуют не менее четырех чужих авторских изобретения). Вы серьезно думаете, что это и есть идеал?

Видист
31.12.2011, 13:03
ВолчарА,
Но мы отклоняемся от темы. Я так и не получил ответ, что будет со мной и моим гипотетически гениальным изобретением при коммунизме, если я и мои коллеги захотим получит за него большую мзду?
Я не знаю, что будет с вами, при тотанкоме, скорее вас "проэкпроприируют", при безусловной поддержке народа.
А вот при анархии, вам объявят байкот, и ни один человек не будет с вами иметь дело, даже если ваше изобретение будет необходимо, как воздух. Простите, но лучше умереть стоя, чем жить на коленях, и это не бред, это такая же прагматика, только другого порядка, потому что жизнь была и будет, и без вашего изобретения, а с ним была бы, просто легче, но не в замен свободы!

Дубовик
31.12.2011, 13:19
Но мы отклоняемся от темы. Я так и не получил ответ, что будет со мной и моим гипотетически гениальным изобретением при коммунизме, если я и мои коллеги захотим получит за него большую мзду?
Из определения коммунизма следует, что в этом обществе каждый человек в полном объеме удовлетворяет свои материальные и духовные потребности (в том объеме, которым располагает общество, - т.е. если нет возможности каждого желающего обеспечить луноходом, - персонального лунохода не будет). Еще следует, что коммунизм - безденежное общество.
А теперь объясните, что вы имеете в виду под "большей мздой"? Больше, чем вам нужно, что ли? 18 кило черной икры ежедневно, чтоб она гнила и портила воздух соседям?
Вы все же, наверное, немножко Петросян. Или просто с логикой не дружите.

Видист
31.12.2011, 15:03
Ладно, мнение по вопросу АП понятны, одни готовы применить силу из чувства справедливости и солидарности, другие от собственного индивидуализма справедливость понимают, как собственность, а солидарность только при выгоде.
А какое отношение к современному контрафакту, а значит его производству (рабочим местам) и котрабанде (распространению и сфере обслуживания), ну и демократическим ценам (удовлетворению народных потребностей)? Ну не всё же подряд запатентовано, хотя всю эту хрень, Билла Гейца, я бы дублировал в промышленном масштабе, чтобы не повадно было этому гаду! Может будет понятно, чем должны заниматься настоящие народные спецслужбы

Дубовик
31.12.2011, 15:31
Мнения-то понятны, но я для Волчары разжую еще один момент.
Ну никак не может ни он, ни кто-либо еще, сделать сейчас гениальное открытие в одиночку в строгом смысле этого слова.
Возьмем тот же мобильный телефон, который наш Волчара 30 лет конструирует. Для его создания любому, хоть наигениальнейшему "сумасшедшему ученому" надо использовать результаты исследований в области радиосвязи, электротехники, полимеров (корпус из пластика будем делать или еще что-то абсолютно новое изобретем?), даже элементарнейшей механики (раз корпус будет открываться-закрываться, то вот и она, механика чуть ли не со времен Аристотеля). И так далее и так далее. Гений волей-неволей пользуется достижениями ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, сделанными на протяжении МНОЖЕСТВА ПОКОЛЕНИЙ, - и без этих достижений ему НИЧЕГО не удалось бы создать. Даже бумага, на которой он делает свои расчеты, и карандаш для письма (не говоря уже о калькуляторе), не на грядке выросли, - они были созданы кем-то и когда-то.

Так вот вопрос: как можно всерьез утверждать, будто какое бы то ни было открытие делается одним человеком?
И отсюда другой вопрос: если для открытия используются результаты труда огромного множества людей, т.е. результаты труда всего общества, - на каком основании открытие может принадлежать ОДНОМУ человеку или даже группе изобретателей?

И конкретный вывод для Волчары:
Если вы в коммунистическом обществе будете настаивать на том, что ваше открытие принадлежит исключительно вам, а потому вам надо выплатить нечто "сверх", - я бы согласился. Но для начала вам, жадному Плохишу, выставил счет за все то, что вы получили от общества в процессе своих гениальных исследований и разработок. Уверяю вас, сальдо оказалось бы не в вашу пользу, и вам пришлось бы много-много сотен лет трудиться для покрытия расходов общества на вас.

Видист
31.12.2011, 17:02
Дубовик,
Вот скажите мне, почему коммунисты, независимо от политических взглядов, всегда предпочитают навязывать своё мнение, не пытаясь договориться? И почему сразу переходят на личности (Плохиш и тд), не дав даже человеку подумать, осознать, а возможно изменить своё мнение?
Нет, я конечно понимаю убеждённость и пассионарность, но без умения договриваться и учитывать чужие убеждения, анархия невозможна.
К слову сказать и ВолчарА, вместо того чтобы предложить своё видение, сразу пошёл в "отрицалово" анархо-коммунистов, как будь-то других противников уже нет! Вы чо ребята?

ВолчарА
31.12.2011, 17:37
Ржунемогу))))))))))) Особенно в преддверии Нового года! Анархо-коммунисты в лице Дубовика решили за меня, что я не могу сидеть в луноходе и есть черную икру ложками, также они решили за меня, что я не могу быть Плохишом и хотят мне выставить счет за все достижения человечества. Причем заметьте не достижения анархо-коммунистов, а всего человечества))))))))

А кто при коммунизме будет определять грань «духовных и материальных потребностей человека». Вы хоть понимаете, что это грань ВСЕГДА индивидуальна?! Например Вам может быть достаточно на Новый год ваш любимый Аншлаг под оливье посмотреть, а мне например хочется нассать за мавзолеем под бой курантов. Так вот при коммунизме все будут на новый год смотреть Петросяна, потому что Дубовик, как представитель новой элиты решит за всех, что это полностью удовлетворяет духовных потребностям каждого человека. Смишно)))))

про АП чуть позже

ВолчарА
31.12.2011, 18:29
Примеры Дубовика с молниями и пуговицами до безобразия смешны. Эти достижения уже не нужны их изобретателям, потому что их просто нет в живых. Они просто не смогут тупо потратить бабки)))

С точки зрения анархо-индивидуализма, если я гипотетический изобретатель не хочу делиться с человечеством своим изобретением без мзды, а человечество, вернее отдельные его представители не хотят мне платить, мы просто расходимся. Я ищу новых покупателей, человечество само пытается изобрести то, что уже изобрел я. Всё!! Дубовик ест оливье, я стою за мавзолеем)))

vislav
31.12.2011, 18:32
Видист, просто анархо-коммунистов правильней называть либертарными коммунистами. Т.е. люди, которые пытаются построить коммунизм без помощи государства. Личность они просто признают фактически, но не более того.

Дубовик
31.12.2011, 19:45
Ржунемогу)))))))))))
Человек, который первым придумал выражение "ржунемагу", наверняка все еще вполне жив.
Человек, который первым придумал рисовать скобками смайлики - тоже.
Использовав без ведома, согласования и оплаты их изобретения, - вы не чувствуете угрызений совести? Или вы считаете, за удачно украденное отвечать не нужно?

Видист
31.12.2011, 20:07
vislav,
Личность они просто признают фактически, но не более того.
Дык именно, что личность, фактически не признают, если я правильно понимаю это слово.

Видист
31.12.2011, 20:41
Дубовик,
Да, Вы правы, может проблема в том, что "своя рубашка ближе к телу", а чужая, если подходит, то... не ХАЙ!

vislav
31.12.2011, 20:45
Я не знаю, как Вы понимаете это слово. Это слишком большая тема и если говорить коротко, то трения происходят по двум причинам. Во-первых, вы понимаете такое понятие, как личность, с разных экономических формаций. Во-вторых, люди, которые называют себя анархо-коммунистами, вынуждены жить при чуждой им экономической системе.

katran2
31.12.2011, 20:59
Люди, собирающиеся комуниздить 100% чужого труда в общак светлого будущего, естественно, так же относятся и к интеллектуальной собственности. Наплевать им на чужой творческий труд. Я с соратниками считаем право распоряжаться плодом творческого труда 100% прерогатива умственного работника. Продавай новое и раздавай старое, чтобы расширить популярность своих идей.

Дубовик
31.12.2011, 21:09
Катран, так вы тоже против авторских прав? Это, напомню, отчуждаемый объект, который может переходить от одного владельца к другому, уже никак не связанному ни с каким авторством и творчеством вообще.

Дубовик
31.12.2011, 21:19
Анархо-коммунисты в лице Дубовика решили за меня, что я не могу сидеть в луноходе
Сидите.

и есть черную икру ложками,
Ешьте.

Новый год еще не начался, а человека вон как колбасит... Все-таки пить надо меньше, тогда и сидение в луноходе мерещится не будет.

также они решили за меня, что я не могу быть Плохишом
Можете. Но это плохо и асоциально. А за асоциальное поведение обычно идут санкции. Как правило - морального характера, но иногда происходит банальное битье морды. Большинство людей усваивают эту нехитрую истину уже в младшей группе детского сада.

и хотят мне выставить счет за все достижения человечества.
Конечно. Мы - соль земли и наследники мира. Так про нас еще в Евангелии сказано. Про нынешних эксплуатируемых.

А кто при коммунизме будет определять грань «духовных и материальных потребностей человека». Вы хоть понимаете, что это грань ВСЕГДА индивидуальна?!
Конечно, эта грань индивидуальна, кто ж тут спорит. От каждого - по его индивидуально различным возможностям, каждому - по его индивидуально различным потребностям. Вы ломитесь в открытые ворота, задавая вопросы, на которые отвечено давным-давно. Как в таких случаях говорится, - учите матчасть.

Дубовик, как представитель новой элиты решит за всех, [/QUOTE]
Если Дубовик станет представителем новой элиты и станет что-то решать за всех, это будет означать только то, что Дубовик стал изменником, а реорганизация общества на основах безгосударственного коммунизма не удалась. Одним из предохраниетелей против такого варианта развития событий является стратегия анархизма, который изначально не планирует создания никаких элит, решающих органов и т.д. и т.п. Опять же - отсылаю к матчасти.

Видист
31.12.2011, 22:15
katran2,
Я с соратниками считаем право распоряжаться плодом творческого труда 100% прерогатива умственного работника
А Вам вообще известно, что сущестует миллионы людей, занимающихся производственной работой ( производство средств производства и производство средства потреьления)?

ВолчарА
01.01.2012, 12:59
Дубовик, ну Вы напишите название и автора самой граммотной матчасти с точки зрения анкома, я почитаю)))
Зы: выражение "ржунемогу" как и другие идеомы не создавались для продажи. Надо быть настоящим коммунистом, чтоб не понимать этого)))
Зызы: Если эксплуатируемая соль земли будет распоряжаться рессурсами всего человечества, я с Вами ребяты)))

Дубовик
01.01.2012, 15:09
Дубовик, ну Вы напишите название и автора самой граммотной матчасти с точки зрения анкома, я почитаю)))
Кропоткин Петр Алексеевич, "Хлеб и воля". Плюс "Взаимная помощь как фактор эволюции".

Зы: выражение "ржунемогу" как и другие идеомы не создавались для продажи. Надо быть настоящим коммунистом, чтоб не понимать этого)))
Вы это точно знаете? Вам лично автор сказал?
И еще одно. Повторю уже сказанное. Никогда раньше за многотысячелетнюю историю человечества ни одно технологическое изобретение не создавалось для продажи. Продавался продукт, созданный с помощью новой технологии, но не сама технология, не способ производства, не открытие. Это все становилось достоянием любого, кто мог соответствующее изобретение воспроизвести. Сельское хозяйство, молоток, ткацкий станок, штаны, седло, ножницы, паровая машина, телескоп, - это все принадлежало всем, и иначе не было бы возможности ни для какого прогресса.

Зызы: Если эксплуатируемая соль земли будет распоряжаться рессурсами всего человечества, я с Вами ребяты)))
Да пожалуйста, милости просим.

Видист
02.01.2012, 07:47
Дубовик,
Никогда раньше за многотысячелетнюю историю человечества ни одно технологическое изобретение не создавалось для продажи.
Если и несоздавалось для продажи, то охранялось и нераспространялось.
Например технологию производства бумаги, просто украли, у китайцев. Фарфора и стекла тоже. Правда потом совершенствовали, и тоже хранили в тайне. Вот порох создавали сами, правда состав украли.
А дамаскую сталь, так засекретили, что теперь некому рассказать технологию. Короче было по-всякому, да и сегодня, чтобы ОНИ не делали, атомную бомбу уже можно собрать на кухне!
Тут вот какой вопрос, а мог человек обойтись без фарфора или атомной бомбы. На мой взгляд мог и обходился, значит смысл скрывать или распространять, не должен доходить до абсурда, как с дамаской сталью или атомной бомбой. Значит должны быть, если не законы, то правила, о которых договариваются и неукоснительно выполняют.

Дубовик
02.01.2012, 12:02
Видист, - НЕКОТОРЫЕ технологии охранялись. Но заметьте: не изобретателем. А государством. Т.е. в рамках одного социума эти изобретения оставались доступными для свободного использования.
А воруют и сейчас, естессно. Все страны мира всегда секретят и охраняют новинки в области вооружений, и все страны воруют их друг у друга. Не испытывая ничего, кроме радости, от удачной кражи чертежей и образцов. Ни о каком авторском праве государство в этой области технологий ничего не знает, и знать не хочет, и делает вид, что такого "права" вообще нет.

Видист
02.01.2012, 14:23
Дубовик,
А государством.
Именно, "двойные или тройные стандарты", с одной стороны защита АП внутри государства, с другой, во вне, АП вообще нет! Повод для сторонников АП, подумать, как относится к этому, чтобы не копировать лживую систему!

Видист
02.01.2012, 15:10
Я конечно могу ошибаться, но где-то читал, что аудио и видео касеты, были созданы одновременно с аудио и видео дисками, при этом различные форматы дисков уже были. Но, по соглашению между корпорациями проиводителей, с целью получения максимальных прибылей, людей "прогнали" через поочерёдную покупку-продажу сначала касет, а потом дисков. Я в этом вижу сговор, против людей. И могу предположить, что он не единственный, и поддерживается государством, следовательно "свободный рынок", это блеф капитализма!
А теперь представьте, если альтернативное допливо и получение новых видов энергии, уже известны и существуют, но капиталистические монополисты против их внедрения, по той простой причине, что не могут отказаться от сверх прибылей, тем самым сдерживают научно-техническую революцию, и эволюцию всего человечества. Надеюсь, меня не будут обвинять в конспирологии, по причине моей критики мопольного капитализма и государства, доказывающей что ОНИ есть основной тормоз прогресса?

Anarkhistka
03.01.2012, 01:43
А теперь представьте, если альтернативное допливо и получение новых видов энергии, уже известны и существуют, но капиталистические монополисты против их внедрения, по той простой причине, что не могут отказаться от сверх прибылей, тем самым сдерживают научно-техническую революцию, и эволюцию всего человечества.

А скорее всего,так оно и есть на самом деле.

Мария Мезозойская
05.01.2012, 17:00
А я так сильно подозреваю, что нефтяные магнаты не только сдерживают научно-техническую революцию и эволюцию всего человечества, а запрсто разрушают озоновый слой атмосферы, без которого человечеству никакая эволюция уже не понадобится.

Видист
06.01.2012, 06:44
Что кроется за сенсацией о сверхсветовых нейтрино

Теги: катастрофы, технологии, наука, власть

На основании анализа современной политической и экономической ситуации в мире делается вывод о необходимости немедленного снятия запрета на бестопливные энергетические технологии. Разработка национальных и международных программ их развития должна стать приоритетной задачей. В противном случае миру грозит перерастание экономического кризиса в глобальный военный конфликт с новым переделом мира и расчленением России на сырьевые регионы, управляемые Мировым Правительством. После введения глобального фашистского режима - нового мирового порядка трагическая судьба человечества будет предрешена.
Доказывается мистификация теории относительности и многое что скрывает классическая физика и нам знать не положено.

Салль Сергей Альбертович
Источник: pandoraopen.ru

Алекс Капчинский
16.01.2012, 13:28
В противном случае миру грозит перерастание экономического кризиса в глобальный военный конфликт с новым переделом мира и расчленением России на сырьевые регионы, управляемые Мировым Правительством.Чем обширнее империя, тем быстрей она распадется. Видист, какая разница кому достаются ресурсы страны, когда они не достаются труженикам. Но такую страну мы сами создали, хотели чтобы жили в богатой стране, но не подумали о своей достойной жизни.

Видист
16.01.2012, 15:27
Алекс Капчинский,
Алекс, в данном случае, я за Глобальный Анархический Порядок, я против Глобального НМП, явно неанархического, и скорее, даже негосударственного. Но я в тоже время не хочу, чтобы ГАП, ассоциировался с хаосом или одной единственной формой анархии, как Тотальный Анархо-Коммунизм.