Просмотр полной версии : Альманах "Махновщина. Вопросы истории"
Возникла идея к юбилею сайта подготовить альманах по истории махновского движения. смотреть здесь (http://www.makhno.ru/forum/showthread.php?t=1192)
Предлагаю рабочее наименование альманаха "Махновщина. Вопросы истории". Всех желающих принять участие в данном проекте, прошу высказывать здесь свои мысли и пожелания по концепции издания, содержанию и т.п.
Предлагаю такой план-проспект альманаха. Изменения и дополнения будут вноситься по ходу поступления материала.
1. Предисловие.
2. Исследования и статьи.
3. Документы и материалы.
- К истории рода Н.И. Махно (по опубликованным и архивным документам) - Ю.К.
- Кулик (Прочан) П.И. Воспоминания "1918-1920" / Подготовка текста и примечания - Ю.К.
4. Заметки и сообщения.
5. Историография. Критика. Библиография.
Сергей Шведов
07.12.2011, 11:53
А в обычном (бумажном) виде он будет опубликован? Каков формат файла предпочтительнее - PDF?
А в обычном (бумажном) виде он будет опубликован?
Очень хотелось бы. Надо подумать над этим.
Каков формат файла предпочтительнее - PDF?
Нет, для начала в Word.
А. Комбаров
07.12.2011, 16:16
А в обычном (бумажном) виде он будет опубликован? Каков формат файла предпочтительнее - PDF?
Для работы лучше, конечно, Word, а для распространения - PDF.
Благо одно из другого с легкостью получается :)
Если можно - я с пожеланиями: неплохо было бы включить в альманах некий раздельчик, в котором привести ряд возможно уже и не столь актуальных, но довольно интересных статей, ставших библиографической редкостью.. Сухогорская Н., может быть... Новополин Г. ... Может Волков С. Е. "Банда Махно в Курской губернии" или наподобие что-то... Может быть даже с комментариями.
Если можно - я с пожеланиями: неплохо было бы включить в альманах некий раздельчик, в котором привести ряд возможно уже и не столь актуальных, но довольно интересных статей, ставших библиографической редкостью.. Сухогорская Н., может быть... Новополин Г. ... Может Волков С. Е. "Банда Махно в Курской губернии" или наподобие что-то...
Согласен с данным пожеланием.
Товариши историки и исследователи,на форуме МСА создан раздел история,просим вас размешать свои статьи и эссе по Махновшине и истории анархического движения там тоже.
http://samoupravlenie-forum.ru/index.php
Анархисты будут вам очень благодарны.
Сергей Шведов
07.12.2011, 23:20
Тогда и фотки интересные тоже включить...
Вопрос инициатору (инициаторам) проекта по концепции. В альманах будут включаться только новые, ранее не публирковавшиеся на форуме и сайте материалы? Или лучшее из уже опубликованного тоже должно включаться? Мне кажется более правильным второй вариант.
Конкретно в проект могу сделать материал о Марии Продан (точнее, материал будет соавторским, судя по всему). Напрямую к махновщине она не относится, но непосредственно связана с "Группой вольных хлеборобов анархистов-коммунистов". Напомню: Продан участвовала в покушении Семенюты и Антони на известного пристава Караченцева. Помимо краткого упоминания в книге Белашей, о ней больше никаких публикаций на сегодня не имеется.
в проект могу сделать материал о Марии Продан
Отлично! Дай примерное название маериала. Я сейчас пытаюсь привлечь пару-тройку историков к нашей затее, но ответов пока не получил. Жду.
В альманах будут включаться только новые, ранее не публирковавшиеся на форуме и сайте материалы? Или лучшее из уже опубликованного тоже должно включаться? Мне кажется более правильным второй вариант.
Лично я за первый вариант, но, полагаю, что и лучшее из уже напечатанного может быть вновь опубликовано.
vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot