PDA

Просмотр полной версии : Жизнь и приключения Мишки Япончика


Черт
06.12.2011, 14:34
Сериал идет со вчерашнего дня по ОРТ. Начинается в 21:30

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%88%D0%BA%D0%B0_%D0%AF%D0%BF%D0%BE% D0%BD%D1%87%D0%B8%D0%BA - о нем в вики.

SancheS
06.12.2011, 15:26
http://lovekino.tv/load/russkie_serialy/odnazhdy_v_odesse_zhizn_mishki_japonchika_2011/25-1-0-6020
тут можно посмотреть

Видист
07.12.2011, 08:57
Миша Япончик, как утверждают историки, был анархистом. Но вот прототип "бабелевского" Бени Крика, стал генералом НКВД, и начальником Управления лагерей.
Если кто знает, расскажите?!

Юрий К.
07.12.2011, 09:34
Но вот прототип "бабелевского" Бени Крика, стал генералом НКВД, и начальником Управления лагерей.

С чего вы это взяли?

Дубовик
07.12.2011, 10:43
Так это в интернете много раз отсылали к Фриновскому, - вот уже и отложилось в головах.
Михаил Винницкий был анархистом, и это не "утверждают", а подтверждают. По крайней мере, во время Революции 1905-1907 - это совершенно точный факт. Винницкий входил в Одесскую группу анархистов-коммунистов "Молодая воля".

Юрий К.
07.12.2011, 10:58
Так это в интернете много раз отсылали к Фриновскому, - вот уже и отложилось в головах.

Ох, уж этот Интернет...

Видист
08.12.2011, 04:29
Юрий К.,
Ох, уж этот Интернет...
Прошу прощения, а где берётся инфа? Я готов узнать Вашу версию, расскажите!

ашурбанипал
25.06.2012, 21:29
Показывали за Япончика по платному историческому каналу 365.
Там действительно говорилось о том что он в начале был анархо-коммунистом.Из за молодого возраста ему смертную казнь заменили на каторгу.Там он на мой взгляд и проникся воровскими идеями,и следовательно изменился.
Показывали в этом фильме старого еврея-одессита,который если и не помнил те времена-то слышал об этом от родителей.Из его рассказа я сделал вывод,что Япончик был умён и хитёр,расположил к себе жителей Одессы:кому-то помогал материально,кому-то облегчал жизнь.Не берусь судить,из благородных побуждений или из дальновидного расчёта.
Он питал слабость к людям исскуства-и знакомился с ними оригинально.Воровал их вещи-а потом под предлогом благородной помощи в розыске возвращал.
Далее он пошёл в услужение к большевикам.Из собранного им отряда в 2000 человек состоящим сплошь из урок и жулья до места боевых действий доехало лишь 500.Но им в первом бою удалось победить в бою отряды Петлюры.Но затем их самих разбили отряды Нестора Махно.Ну а потом Япончика пустили в расход большевики за которых он воевал.
Так что скорее всего анархистом он был в начале этого пути.Ну а потом тюрьма,воровской мир и служба у большевиков.
Чего было больше в его душе-анархизма или воровских идей судить не берусь.Но точно было и то и другое

Дубовик
25.06.2012, 22:12
в начале был анархо-коммунистом.Из за молодого возраста ему смертную казнь заменили на каторгу.Там он на мой взгляд и проникся воровскими идеями,и следовательно изменился.


А вы не интересовались в литературе, где был и чем занимался М. Винницкий первые полгода после освобождения с каторги?
Всё-то у вас просто...

ашурбанипал
25.06.2012, 22:29
Специальной литературы не читал.Но если память мне не изменяет после каторги он вернулся в Одессу.Участвовал в какой-то революционной группе.
Но потом уклон то у него пошёл в сторону криминала.
И зачем ему было сотрудничать с большевиками и воевыть против отрядов Махно,уж если он был анархистом?

Дубовик
25.06.2012, 22:35
Да вот как раз и не в Одессу он вернулся))
"Воевал с Махно" оставляю на совести телевизионных мудраков.

ашурбанипал
25.06.2012, 22:58
Учитывая дальность тех лет и изкажение возможное мудаками можно и усомнится.
Но из его жизненного пути видно:
Анархизм-Криминал-Служба у большевиков

Юрий К.
26.06.2012, 01:38
из его жизненного пути видно

Мне, вот, интересно, как вы можете что-то видеть из его жизненного пути, если даже, по вашим же словам, не читали специальной литературы. Лично я, например, будучи знаком с малоизвестными материалами о Японце, так и не смог пока составить вразумительное представление о нем.

ашурбанипал
26.06.2012, 02:19
Ну так я беру за основу общеизвестную инфу.
Ведь общеизвестно,например,что он сидел-но сидели многие.Но не многие пользовались влиянием в преступном мире.А это уже о многом говорит.
И чем обьяснить его союз с большевиками?
В том же док.фильме снятом мудаками(по мнению Дубовика)говорится,что Японец таким образом хотел спасти себя и своё жульё от тюрьмы или расстрела.
По какой причине он пошёл на союз с ними-судить не берусь.
Но ведь он пошёл?
И если лажа этот фильм-то где гарантия что спецлитература правдива,особенно учитывая склонность власти тех лет изкажать факты и обелять нужных и очернять ненужных людей?

Юрий К.
26.06.2012, 02:33
И чем обьяснить его союз с большевиками? ... По какой причине он пошёл на союз с ними - судить не берусь. Но ведь он пошёл?

А как насчет того, что Японец искренне и честно боролся за Советскую власть на стороне большевиков? Такой момент вами вообще не рассматривается?

ашурбанипал
26.06.2012, 02:59
Я в предыдущем посте писал-почему он к ним пошёл,судить не берусь.
Возможно что искренне хотел советской власти.
Но тогда что его связывало с жульём?И как тогда обьяснить что от жулья страдали простые люди,а не только богачи.А он был у них авторитетом.
Согласитесь,весьма странное сочетание выходит-стремление установить Советскую власть и воровская идеалогия.
Случаем не в то время жульё стали считать социально-близкими?

katran2
26.06.2012, 20:05
Согласитесь,весьма странное сочетание выходит-стремление установить Советскую власть и воровская идеалогия.
Пардон, что вмешиваюсь, но умиляет это торжество наива. Ячейки анархистов, большевиков, эсеров, добывавшие деньги эксами, были тесно знакомы с криминалом. Подпольный революционный и криминальный мир вообще были тесно переплетены. В составе Красной и Черной гвардий была масса криминальных элементов. Кажется, у Френкина есть, что красногвардейской дружиной одного из питерских заводов командовал известный налетчик. Черная гвардия боролась с этим явлением в своих рядах, но оно все-таки стало главным обвинением со стороны большевиков для ее разгрома. Японец – просто распиаренный вариант таких связей. И его, насколько я помню, на короли воровского мира Одессы активно толкали анархические и большевистские организации, чтобы получить контроль над этой сферой, т.е. выполнял политическое задание. И было это только в 1917 г. До этого Японец не был особо связан с налетчиками, а был просто анархистом-боевиком.

ашурбанипал
26.06.2012, 21:15
Выходит авторитетом он стал выполняя задание?Но зачем было идти на такой союз,зная,что этот союз в будующем будет скорее всего использован против него?
Тогда выходит,что Японец и те организации чьё задание он выполнял были последователями нижеследующего человека:
Нечаев Сергей Геннадьевич(1847-1882).Русский заговорщик и террорист.По началу принимал участие в студенческих волнениях.Спасаясь от репрессий бежал в Швейцарию.Выдавал себя за представителя влиятельного в России революционного комитета готового на восстание(который скорее всего был мифическим).В борьбе против государства предложил соединится с уголовниками:
,,Соединимся с диким разбойничьим миром,этим истинным и единственным революционером в России''.
В 1869 Нечаев получил от Бакунина мандат как представитель не известных реворганизаций.Ради достижения цели Нечаев считал допустимым обман,подлость,грабёж,убийства.Создал организацию,,Народная расправа''.Потом было убийство желающего выйти из организации некоего Иванова.Это ,,Нечаевское дело''подвигло Достоевского на написание романа,,Бесы''.
Достоин уважения конец Нечаева.Его замучали в тюрьме,но он никого не выдал.
И как Нечаев дискредитировал революционеров(невольно),то то же сделал и Японец.
Ну это моё мнение.Ещё раз приведу переделанную фразу Лойолы:
,,Бывает и так,что цель оплёвывает средства''

katran2
26.06.2012, 22:33
Это революция, а в них по-другому не бывает. ;)

ашурбанипал
26.06.2012, 23:38
Да,но зачем делать то,что вредит всем остальным?

ашурбанипал
26.06.2012, 23:45
И ещё.В каком-то смысле,цель и средства едины.
И если цель возвышенна-то и средства должны быть соответствующие.
Хотя в этом деле чистым остаться архисложно

Юрий К.
27.06.2012, 00:00
зачем делать то, что вредит всем остальным?

Я реально поражаюсь вашей наивности...

ашурбанипал
27.06.2012, 00:29
Я реально поражаюсь вашей наивности...

Какая ж это наивность,если действия,тактика и способы этих людей дали предлог власти бороться и с другими революционерами,кто не был сторонником таких союзов?Того же Нечаева очень многие революционеры осуждали,прекрасно понимая что его деятельность ударит и по ним,плюс очернит всех в глазах народа.
По вашему они тоже наивные?

Дубовик
27.06.2012, 11:09
Комментарии к озвученным вами наиболее известным мифам о Нечаеве:
1) Нечаев ехал в Россию в 1869 как представитель очень авторитетной и хорошо известной (в Европе) реально существовавшей организации.
2) Нечаев и его товарищи убивали предателя Иванова, - во всяком случае запредельная дурь этого человека давала им все основания быть уверенным в этом.
3) Российские революционеры считали Нечаева своим товарищем, одним из самых ценных для их революционного дела человеком. Осуждали Нечаева - либералы. Некоторые из этих либералов позже сами стали революционерами, и в этом случае рано или поздно перенимали революционную тактику, - ту, которую Нечаев имел мужество сформулировать.

ашурбанипал
27.06.2012, 12:56
Ну тогда выходит выходит что всё что узнал о них я -дезинформация.
Где ж тогда гарантии в правдивости других источников...

Дубовик
27.06.2012, 16:04
Сомневаюсь, что вы знакомились именно с основными источниками - материалами следствия по делу "Народной расправы" и по делу С.Г. Нечаева))
Сомневаюсь и в том, что знакомы и с такими важными источниками, как воспоминания выживших нечаевцев.
Максимум - читали книжки советских и постсоветских историков. Т.е. знакомились не с фактами, а с интерпретаией фактов. Последнее, как известно, штука весьма субъективная, - интерпретация одних и тех же фактов может быть совершенно разной (и тут приходится оценивать интерпретации по степени их логичности, достоверности и убедительности).
Хуже всего, если о Нечаеве вы читали только "Бесов" Достоевского и комментарии литературоведов к Достоевскому. Это всё при изучении истории нужно вообще забыть, поскольку роман - не более чем агитка, к реальным событиям не имеющая никакого вообще отношения.