PDA

Просмотр полной версии : Василий Зайцев. Махновцы-последние жертвы Гавриловского красного карательного отряда


Сергей Шведов
13.11.2011, 22:30
Василий Зайцев
Махновцы-последние жертвы Гавриловского красного карательного отряда.

В конце мая 1921 года в село Гавриловку, Александровского уезда, Екатеринославской губернии прибыл и расквартировался красный карательный отряд по борьбе с бандитизмом, под командованием Макаренко и комиссаром отряда Сеутенко. Этот отряд практически безвыездно находился в Гавриловке до конца 1921 года.
В июле 1921 года с инициативы командования отряда был создан новый Гавриловский волревком, состав которого были исключительно из вернувшихся с фронтов Гражданской войны красноармейцев, во главе с Филиппом Дорофеевичем Ковтуном, тоже из бывших красноармейцев.
Карательный отряд с местным волревкомом занимался искоренением местных бытовых бандитов-"домушников".
Когда была объявлена амнистия для бывших махновцев, отряд и волревком начал проводить её в жизнь.
Первыми к командованию отряда стали обращаться рядовые махновцы. Их действительно амнистировали и отпускали домой. Иногородним выдавали справки: "Предъявитель справки является бывшим рядовым махновцем, добровольно сдавшийся властям, амнистирован и направляется к себе на родину".
Бывший командир 1-го кавалерийского полка РПАУ, а с весны 1921 года - командир 2-й отдельной группы (в марте 1921 года повстанческая армия была реорганизована, разделена на три отдельные самостоятельные группы) Мефодий Власович Забудько, после ухода Махно в Румынию, оставил Харьковщину, пробился с боями на родину, в Александровский уезд. Прекратив боевые операции, Забудько с группой своих командиров, стал скрываться в Гавриловских лесах (Большие и Малые Берёзы) и Дибривском лесу у Большемихайловки, и до конца октября 1921 года не решался сдаваться карательному отряду, чувствуя, что их вряд-ли амнистируют.
Командование отряда предложило председателю волревкома Ф.Д.Ковтуну лично объехать леса, найти эту группу махновцев и уговорить их прийти с повинной. Ковтуну это удалось сделать - 10 махновских командиров во главе с Мефодием Забудько явились к командованию отряда. Все они были из Гавриловки и окрестных сёл:
1. Мефодий Забудько, командир отдельной группы РПАУ,
из села Гавриловка.
2. Тимофей Антибура, комиссар дивизиона,из села Подгавриловка.
3. Фёдор Ганжа, командир батальона, из села Ивановка.
4. Павел Лях, командир батальона, из села Маломихайловка.
5. Филь, командир сотни, из села Маломихайловка (у других авторов - из села Андреевка).
6. Похил, командир сотни, из села Ивановка.
7. Гриша-Беженец (фамилия и командирская должность не известны) из села Ивановка.
Все сёла Александровского уезда.
К сожалению, о 3-х остальных командирах гавриляне никакими сведениями не располагают.
В отряде их не разоружили, сказали, чтобы они не отлучались из села, их вызовут на регистрацию, оформление документов и отправку в школу красных командиров. Гавриляне помнят, что они, действительно, ходили несколько дней по Гавриловке "при полном вооружении".
Но через некоторое время всех вызвали к руководству карательного отряда, разоружили и арестовали, объяснив, что они не могут быть амнистированы из-за тяжести совершённых ими преступлений. Они под конвоем были отправлены сначала в Александровск, а затем в Харьков, где по приговору особого отдела Харьковского военного округа "…в виду ими совершённых тяжких преступлений перед народом и Советской властью", в ночь со 2 на 3 ноября 1921 года, все эти 10 командиров-махновцев были расстреляны.
Конечно, сведения об этих расстрелянных махновцах (кроме, может быть, Мефодия Забудько) очень скудные. Но если кто-то имеет доступ к материалам Харьковского архива ЧК-НКВД-КГБ, то эти сведения могут дать ему по крайней мере направление поиска. Всё-таки есть несколько фамилий, имён, места жительства, а главное точная дата расстрела.
Более-менее подробно о Мефодие Забудько я рассказал в статье, опубликованной в Покровской районной газете, Днепропетровской области "Покровский край" "Кто он, Мефодий Забудько?".

В. Зайцев

Юрий К.
14.11.2011, 00:50
Прекратив боевые операции, Забудько с группой своих командиров, стал скрываться в Гавриловских лесах (Большие и Малые Берёзы) и Дибривском лесу у Большемихайловки, и до конца октября 1921 года не решался сдаваться карательному отряду, чувствуя, что их вряд-ли амнистируют.
Командование отряда предложило председателю волревкома Ф.Д.Ковтуну лично объехать леса, найти эту группу махновцев и уговорить их прийти с повинной. Ковтуну это удалось сделать - 10 махновских командиров во главе с Мефодием Забудько явились к командованию отряда.

Хорошая статья. Однако, краеведческий материал зачастую искажает действительные события. Покажу это на примере здачи Забудько и других, поскольку по документам это произошло не в конце октября 1921 г. и несколько иначе, чем описано. 4 и 5 сентября 1921 г. в с. Гавриловке были устроены митинги, на которых объявили добровольную явку для всех бандитов. После этого, 6 сентября 1921 г. добровольно явились 13 человек, с которыми военком конного эскадрона Гуляйпольской уездной милиции (а не карательного отряда по борьбе с бандитизмом) Саутенко ездил на переговоры с командиром 1 кавалерийского полка имени Батько Махно Забудько. В результате этих переговоров он и сдался. В тот же день все были направлены в распоряжение чрезтройки в с. Б. Михайловку. При этом, Саутенко, лично доставлявший Забудько, стал просить председателя чрезтройки отпустить его дня на два, поскольку он является командиром банд и может повлиять на бандитов, которые еще скрываются. Чрезтройка на это не пошла и отправила Забудько в Запорожскую губернскую ЧК.

Юрий К.
14.11.2011, 02:57
по приговору особого отдела Харьковского военного округа "…в виду ими совершённых тяжких преступлений перед народом и Советской властью", в ночь со 2 на 3 ноября 1921 года, все эти 10 командиров-махновцев были расстреляны.

Вопрос к автору статьи.

Скажите, пожалуйста, откуда известна точна дата расстрела сдавшихся махновцев?

Василий Зайцев
16.11.2011, 18:29
В семейном архиве моего отца ,Зайцева А.А.,бывшего секретаря Гавриловского сельсовета в 1929-1941 гг.,сохранились машинописные заметки бывшего Гавриловского сельского писаря Порфирия Петровича
Харлова "История возникновения села Гавриловки,Александровского уезда,Екатеринославской губернии",в которых есть такая фраза "...волрев-
комом (Гавриловским-В.З.)было получено сообщение из Харькова,что Забудько (один гаврилянин среди 10-ти расстрелянных-В.З.) в ночь на
3-е ноября 1921 года расстрелян по постановлению тройки ЧК".
В историческом очерке Якова Семёновича Шали ,бывшего председателя Гавриловского сельсовета в 1927-1928 гг. и прокурора Межевского района
Днепропетровской области в 1932-1933 гг.,"Село Гавриловка в период
Гражданской войны 1917-1921 гг.",появилось уточнение,что не "по постановлению тройки ЧК",а по "приговору Особого отдела Харьковского
военного округа".
Спасибо вам за вопрос и за интерес,который Вы проявили к моей статье.

Василий Зайцев
16.11.2011, 19:41
Спасибо Вам за положительный отзыв о статье "Махновцы-последние жертвы..." и существенные уточнения к ней.Я не исключаю,что есть "за-
порожские","гуляйпольские и др. версии сдачи Мефодия Забудько чекис-
там.Я описал "гавриловскую" версию.Но я сам ничего непридумывал.Мате-
риалы для статьи я черпал из исторического очерка Я.С.Шали "Село Гавриловка в период Гражданской войны 1917-1921 гг.",который он подготовил по заданию Межевского райкома КПУ к 50-летию Советской власти,поэтому под очерком стоит дата "26 декабря 1966 года".Шаля-
участник Гражданской войны.В 1932-1933 гг.,будучи прокурором Межевского района,он следил за прохождение судебных дел над Гаври-
ловскими бытовыми бандитами-"домушниками"(конечно же не махновцами).
Справедливости ради скажу,что в очерке много всяких проколов и советских штампов по отношению к махновскому движению.Мой отец в своё время прокомментировал эти материалы на 9-ти машинописных листах,пытаясь хоть что-то подправить в том,что искажено советской
пропагандой .Но в части сдачи Забудько,у него почему-то замечаний не было.
Я очень доволен,что статью начали обсуждать.Не исключено,что будут и другие версии.Но Форум наверняка поможет из всех версий найти одну,
но истинную версию.
Особая благодарнось Сергею Шведову за размещение статьи на Форуме.

Юрий К.
16.11.2011, 20:13
Я не исключаю,что есть "запорожские","гуляйпольские" и др. версии сдачи Мефодия Забудько чекистам. Я описал "гавриловскую" версию. Но я сам ничего непридумывал.Материалы для статьи я черпал из исторического очерка Я.С. Шали "Село Гавриловка в период Гражданской войны 1917-1921 гг.", который он подготовил по заданию Межевского райкома КПУ к 50-летию Советской власти, поэтому под очерком стоит дата "26 декабря 1966 года".

Огромнейшее Вам спасибо за развернутые уточнения. Понятно, что версий здачи Забудько могло быть несколько. Но все их нужно стремиться, по возможности, проверять, что я, собственно, и делаю, подготавливая справочник по участникам махновского движения. Комментируя факты, изложенные в Вашей статье, я основывался на подлинном рапорте Саутенко от 6 сентября 1921 г. Кстати, из ряда имеющихся у меня документов, видно, что в октябре 1921 г. Забудько всё-таки привлекался чекистами к работе "по вылавливанию бандитов".

Ваши материалы представляют несомненную ценность, поскольку содержат малоизвестные и во многом уникальные факты. Надеемся увидеть здесь и Вашу статью о Мефодии Забудько.

Василий Зайцев
17.11.2011, 21:14
Спасибо Вам,что Вы дали право на жизнь "гавриловской" версии-о более по-
здней отправке Забудько в Александровскую ЧК.Привожу новые материалы
в подтверждения этого.В прежней Покровской районной газете "Радянське слово" в номерах за 6,13.20 августа 1966 года были напечатаны воспомина-
ния М.Н.Чауса,одного из первых борцов за установление Советской власти
в Гавриловке,делегата 2-го Всеукраинского съезда Советов,под заголовком
"Гавриловка 1917-1921 годов"В них есть одно место,в котором просматрива-
ется подтверждение того,как мы с вами и предполагали,что Забудько задер-
живали на определённое время в Гавриловке,после сдачи его в ЧК,для ока-
зание помощи властям в выявлении в окрестностях Гавриловки и Дибривок
бывших махновских командиров и склонению их к добровольной явке с повинной.Цитирую это место:"...Явился с повинной и гавриловский "полко-
вник" Мефодий Забудько.Возили Забудько по Дибривскому лесу,по балкам и камышам,где он собирал своих "чубатих сиріт",которые прятались от людс-
ких глаз".Рад общению с Вами.С уважением Василий Зайцев.

Василий Зайцев
17.11.2011, 23:56
Уважаемый Юрий!Я готов поделиться моими статьями и др. материалами,не
век же им лежать под спудом.Дайте мне Ваш E-mail и я ВАм направлю пере-
чень,имеющихся у меня документов,естественно,не широко известных,а ме-
стных,из домашнего архива.А Вы напишите,что Вас из них интересует.По ме-
ре создания файлов этих материалов (а необходимо только время и здоро-
вье),я их буду подвешивать , по готовности, к моему письму и направлять
Вам.Мне будет в радость знать,что эти материалы будет видеть ещё кто-то,кроме меня и моих близких.Спасибо за тёплое сообщение.С уважением Василий!

Юрий К.
19.11.2011, 00:48
"...Явился с повинной и гавриловский "полковник" Мефодий Забудько. Возили Забудько по Дибривскому лесу, по балкам и камышам, где он собирал своих "чубатих сиріт", которые прятались от людских глаз"

Насколько я понял, инициатива Саутенко относительно привлечения Забудько к работе по линии борьбы с бандитизмом была поддержана в Запорожской ГЧК и его на некоторое время вернули в Гавриловку. Это подтверждается как Вашими материалами, так и теми документами, которыми располагаю я. Мне известно также, что в то время, когда сдался Забудько, Саутенко вел переговоры о сдаче с Калеником, но сведений об их результате я пока не обнаружил.

Юрий К.
14.12.2011, 18:11
Конечно, сведения об этих расстрелянных махновцах... очень скудные. Но если кто-то имеет доступ к материалам Харьковского архива ЧК-НКВД-КГБ, то эти сведения могут дать ему по крайней мере направление поиска.

Не знаю, как долго еще я искал бы следы документальных сведений о судьбе упомянутых здесь махновцев, если бы не статья Василия Александровича Зайцева. Огромнейшее Вам, Василий Александрович, спасибо за нее. Нашел я это дело. Правда, хранится оно не в Харькове, а в одном из столичных госархивов. Так что, осталось только найти время и возможность детально ознакомиться с ним.