PDA

Просмотр полной версии : Основные положения о вольном трудовом Совете


Fly
29.10.2011, 23:20
Друзья, есть ли у кого-то текст документа под названием "Основные положения о вольном трудовом Совете"? К сожалению, ни в разделе литературы, ни в гугле не нашел текста документа. Очень хотелось бы почитать его.

Fly
05.11.2011, 00:23
эх, жаль что никто не знает :( Встречал название этого документа в книгах Аршинова и Волина. Говорят, что это положение массово печаталось, и там были сформулированы основы справедливого, с точки зрения махновцев, общественного устройства. Не может быть, чтобы нигде не сохранилось...

шансон
05.11.2011, 03:47
Может где и есть но тут не встречал....

А. Комбаров
05.11.2011, 11:24
Я так понял речь идет о "Положениях о вольных Советах", тираж которых печатался в Короче в январе 1921 г. Сам текст мне на глаза не попадался (а может просто искал плохо), но смысл документа вполне можно уловить по бумагам Александровского съезда. Кстати, возможно Юрий прояснит ситуацию с документом: сохранился ли он вообще ?

Юрий К.
05.11.2011, 14:12
Нет, мне этот документ ни в оригинале, ни в копиях не попадался. Однако, вполне допускаю, что он мог где-то сохраниться. Для этого всего лишь надо просмотреть представляющие интерес фонды более 20 архивов плюс полсотни музеев и библиотек. Мне это одному сделать не под силу.

Fly
05.11.2011, 15:45
Да, впечатляющий объём у этого "всего лишь"=)
А список архивов и библиотек прилагается? На досуге я бы поискал.

Юрий К.
05.11.2011, 16:13
А список архивов и библиотек прилагается? На досуге я бы поискал.

Если действительно есть такое желание, то в Киеве в первую очередь можно поискать в ЦГАОО Украины, ЦГАВО Украины, Государственной научной архивной библиотеке Украины (Киев), Нац. музее истории Украины...