PDA

Просмотр полной версии : Помогите!


Катильда Беркут
03.10.2011, 17:13
Здравствуйте
Наверняка тут сидят продвинутые знатоки истории России.
Помогите, пожалуйста, составить раскрытый ответ на вопрос: Что изменилось бы в России после Февральской революции, если бы к власти пришли анархисты?
Очень прошу, дайте ответ в течении недели!
Заранее спасибо!

Сидоров-Кащеев
03.10.2011, 23:56
Раскрываю ответ: придя к власти, они бы ничего толком не добились, в смысле собственных программных положений.

А так, чисто теоретически (если бы была сильная организация, и она бы отодвинула большевиков), то наверно как в Испании позднее - продвинули бы демократические свободы на новый уровень, плюс развили бы экономику

Сидоров-Кащеев
05.10.2011, 01:23
Кому любопытно - дублирую с Единого форума анархистов:

помогие, пожалуйста!)
по истории задали сделать презентацию на тему "Что изменилось после Февральской революции 1917г., если бы власть взяли анархисты"...никак не могу найти нормального ответа на вопрос. Везде только одни исторические сводки про то, что было; но нигде нет ничего подобного даже, что подошло бы к теме презентации...

Было бы что-то вроде Испании:
продвижение и развитие демократических свобод, смягчение пенетенциарной системы, эмансипация женщин, либерализация трудовой сферы, борьба с безработицей + модернизация промышленности и индустриализация + социализация аля полунационализация. Смягчение национальной политики.
Это если по сути вопроса.

Но вообще от анархизма мало бы чего осталось - это был уже весьма продвинутый, но все же социал-либерализм, а не анархизм.

есть еще одно очень важно следствие, если бы революция продолжала развиваться как социальная, без большевисткого термидора - успехи ее дали бы толчок революции в Германии. Затем Франция и Италия, причем я не уверен не опередили бы англичане французов (детонатор - Ирландия).
Ну а все еще значительное к тому времени анархосиндикалисткое движение в обеих Америках как бы пошло в гору - это вообще невозможно представить.

Исходя из ситуации в рабочем и анархистском движении 1917-1921 гг. революция перекинулась бы скорее всего на:
Испанию и Германию. В реальности в Германии была, но ее задавили эсдеки, а в Испании всё закончилось приходом Примо-де-Риверы. Теоретически импульс им мог бы быть предан более мощный, но не факт, тут уже, если гадать, на что-то надеяться можно было бы, если бы в Испании не была бы установлена диктатура. Ну а не схлопнись движении в Испании, Италия могла бы полыхнуть сильней, но там уж очень сильны были реформисты-социалисты, часть лидеров которых ушла к фашистам после установления власти Муссолини.

Что касается Америк, то тут шансы были на подъем движения и возможную радикализацию в Аргентине и соседних с ней регионах. Мексика была на спаде, а вот США и Канада - хзхз - время подъема ИРМ, возможно движение бы не удалось погасить так легко.

Плюс сложная ситуация с Китаем и рядом других стран - там, где более менее сильны были социалистические настроения (в частности речь про Швецию).

Что касается таких стран, как Франция и Британия - там всё было тухло, и шансов на что-то реально не было: в Британии движение все же было слабым в смысле революционности (зато были сильны антинационалистические, и позднее - антифашистские настроения), а во Франции - разброд и шатания - перманентный распад и торжество реформизма - что в реальности и подтвердили 30-е.

Возможно (опять же - чисто теоретически, потому что маловероятно) национально-освободительные движения в странах Азии и Африки имели бы в себе больше от социализма, и меньше от национализма - под влиянием событий в Европе и Америке.