PDA

Просмотр полной версии : Бронепоезд «Единая Россия» был выведен из строя махновским паровозом.


ФИЛОСОФ
02.10.2011, 13:11
Случайно увидел в сети. Думаю будет интересно, на форуме поискал, не нашел. Я прочитал и порадовался!!! :)



«Единая Россия» — белогвардейский бронепоезд времён Гражданской войны.

Первый тяжёлый бронепоезд в Добровольческой армии. Вначале также назывался «Батарея дальнего боя» и «5-й Бронированный поезд», а с конца 1918 г. — «Единая Россия».

Вооружение: два 105-мм орудия, одно 120-мм и 47-мм пушка. Позднее две повреждённые бронеплощадки заменены новыми, со 152-мм морскими орудиями.

«Единая Россия» дважды брала Армавир, участвовала в наступлении на Ставрополь, в наступлении в Донецком бассейне и в самой большой в мире боевой операции бронепоездов под Царицыном, куда была направлена на поддержку частей генерала барона П. Н. Врангеля.

В 1919 году бронепоезд был переброшен на московское направление. В ночь на 20 сентября участвовал во взятии городского вокзала в Курске.

Затем был направлен в тыл на борьбу с крестьянским восстанием, возглавляемым Нестором Махно. В бою у станции Софиевка «Единая Россия» была выведена из строя протаранившим её махновским паровозом. 12 ноября бронепоезд отбуксировали в Донбасс на станцию Енакиевка для ремонта, затем 10 декабря для продолжения ремонта в Новороссийск, на завод «Судосталь». В марте 1920 года после оставления белыми города и эвакуации морем в Крым «Единая Россия» досталась без боя красным и так и не была восстановлена.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C5%E4%E8%ED%E0%FF_%D0%EE%F1%F1%E8%FF_(%E1%F0%EE%E D%E5%EF%EE%E5%E7%E4)

Мария Мезозойская
02.10.2011, 13:20
Очень символично. Желаю и нам того же! :)

SancheS
02.10.2011, 13:22
Очень символично-прям мечта!

SancheS
02.10.2011, 13:24
Мария,у анархистов-мысли сходятся,я не видел твоё сообщение.

Юрий К.
02.10.2011, 15:27
Символично то оно символично, но я ни в одном из "белогвардейских" источников не встречал упоминаний об участии бронепоезда "Единая Россия" в борьбе с махновцами в этот период. Так что, весьма вероятно, что это очередная сказка.

Мария Мезозойская
02.10.2011, 16:34
Ну вот. Я так и ждала, что Юрий опять всю мечту испортит! :)
А как же показания подследственного ГПУ Белаша? И где (по "белогвардейским" источникам) был этот бронепоезд в этот период?
Может им сдыдно стало признаваться, ведь Деникин не хотел считать махновцев за серьёзных противников.

Юрий К.
02.10.2011, 17:14
А как же показания подследственного ГПУ Белаша? И где (по "белогвардейским" источникам) был этот бронепоезд в этот период?

Мария, Вы до сих пор верите в "показания подследственного ГПУ Белаша"? Конкретно эта информация была взята из книги "Дороги Нестора Махно", созданной на основе воспоминаний Белаша. До 25 ноября 1919 тяжелый бронепоезд "Единая Россия" находился в Царицыне. Затем для ремонта он был направлен в Донецкий бассейн на ст. Енакиево, куда и прибыл 3 декабря 1919. Вот и выходит, что только каким-то сказочным образом он в первой половине ноября 1919 мог участвовать в боестолкновениях с махновцами.

Мария Мезозойская
02.10.2011, 17:41
Мария, Вы до сих пор верите в "показания подследственного ГПУ Белаша"? Конкретно эта информация была взята из книги "Дороги Нестора Махно", созданной на основе воспоминаний Белаша.
Ну не всему же там обязательно не верить. Иначе можно его вообще историкам не читать. Вот я и спросила. А про ГПУ - это наверное Лимонка наврала.
(А когда оно появилось? Помню в "Роковых яйцах" "гепею" уже было на фоне разрухи)

Юрий К.
02.10.2011, 17:59
Ну не всему же там обязательно не верить. Иначе можно его вообще историкам не читать.

Правда там, конечно, есть. Но я считаю, что воспоминания Белаша не стоило публиковать до самой тщательной, буквально по строчке, проверки, тем более в том виде, в каком это сделано в книге "Дороги Нестора Махно". Теперь имеем большую проблему.

А про ГПУ... когда оно появилось?

С ГПУ я поторопился (думал об НКВД, а писал про ГПУ), поэтому и отредактировал сообщение. Прошу прощения за это. Само ГПУ было образовано в 1922 году.

А. Комбаров
02.10.2011, 20:37
Что бы окончательно и бесповоротно снять все домыслы относительно "Единой России", приведу вкратце небольшой и очень общий список мест его дислокации:

Июль 1919 г. - Царицынский фронт

31.07.1919 - ст. Поворино
01.08.1919 - ст. Байгурово
02 - 05.08.1919 - бои у ст. Кардаил
07.08.1919 - ст. Поворино
13 - 19.08.1919 - Царицын
20 - 23.08.1919 - бои у ст. Котлубань
сентябрь - октябрь 1919 г. - в связи с затишьем на Царицынском фронте остался один на направлении, остальные бронепоезда из бригады убыли в ремонт; занимал в основном позиции у Французского завода в Царицине, иногда выдвигаясь на ст. Котлубань
12.11.1919 - в связи с прибытием из ремонта бронепоездов бригады, отбыл в ремонт на ст. Енакиево (Донбас)
20.11 - 09.12.1919 - ремонт на ст. Енакиево
10.12.1919 - эвакуировался по маршруту Енакиево - Таганрог - Новороссийск, где встал на ремонт на заводе "Судосталь"

База бронепоезда, стоявшая на ст. Луганск, не смогла пробиться через ст. Иловайская вслед за бронепоездом и отступила в Крым.

Так что как ни красиво выглядела бы вышеупомянутая версия, но "Единая Россия" прошла мимо махновцев :)

ВНИМАНИЕ ! ВСЕ ДАТЫ ПО СТАРОМУ СТИЛЮ !

imyarek
09.06.2012, 11:52
В марте 1920 года после оставления белыми города и эвакуации морем в Крым «Единая Россия» досталась без боя красным и так и не была восстановлена.

Есть и другая информация:

1-ый БРОНЕПОЕЗДНОЙ ДИВИЗИОН.
Тяжелый бронепоезд «Единая Россия». Первоначальное название: «Батарея дальнего боя». Участвовал в военных действиях с июля 1918 г., при наступлении от узловой станции Тихорецкая, сначала в сторону станции Кущевка, а затем к Армавиру. Окончил боевую службу 1 ноября 1920 г., при оставлении Севастополя. Командиры: полковник Скопин, полковник Карпинский, полковник Окушко, капитан Смирнов, полковник Окушко (вто*рично).

А. А. Власов. "Список и организация бронепоездов Добровольческой и Донской Армий (http://lepassemilitaire.ru/spisok-bronepoezdov-dobrovolcheskoj-i-donskoj-armij/)". – Военная быль №115 Март 1972 года

Об участии бронепоезда в обороне Крыма осенью 1920 г.:

...Между тем стало известно о том, что красные подготовляют вторжение в Крым других своих войск с северо-востока, вдоль главной линии железной дороги, проложенной по дамбе близ станции Сиваш. Тяжелый бронепоезд «Единая Россия» находился 28 октября у Сивашского моста, на участке 134-го пехотного Феодосийского полка, и вел перестрелку с неприятелем.
Анд. Алек. Власов "О бронепоездах Добровольческой армии". Глава тридцать четвертая.

Юрий К.
09.06.2012, 12:17
Есть и другая информация:

Это не другая, а ОПУЩЕННАЯ в самом первом сообщении информация. На суть вопроса это никак не влияет, тем более, что речь у Вас идет о новом бронепоезде со старым названием (сформирован в марте 1920 г.).

imyarek
09.06.2012, 22:23
Это не другая, а ОПУЩЕННАЯ в самом первом сообщении информация. На суть вопроса это никак не влияет, тем более, что речь у Вас идет о новом бронепоезде со старым названием (сформирован в марте 1920 г.).
Не столько опущенная, сколько ИСКАЖЕННАЯ.

Или Вы согласны с пассажем автора первого сообщения, что "Единая Россия" так и не была восстановлена?

Если нет, тогда не очень понятно, как влияет на суть вопроса эта Ваша многозначительная реплика.

Юрий К.
09.06.2012, 23:28
Не столько опущенная, сколько ИСКАЖЕННАЯ.

Или Вы согласны с пассажем автора первого сообщения, что "Единая Россия" так и не была восстановлена?

Если нет, тогда не очень понятно, как влияет на суть вопроса эта Ваша многозначительная реплика.

Объясняю. Тот бронепоезд "Единая Россия", о котором шла речь, восстановлен не был. В марте (старого стиля) 1920 г. был сформирован НОВЫЙ бронепоезд, который получил название "Единая Россия". Это не восстановление прежнего бронепоезда, а использование старого названия для вновь сформированного. Так что, никакого искажения информации нет. Не надо мешать всё в кучу.

vislav
10.06.2012, 05:38
Не надо мешать всё в кучу.
Юрий, они интернационалисты, они по-другому не умеют. :)

imyarek
10.06.2012, 11:16
Объясняю. Тот бронепоезд "Единая Россия", о котором шла речь, восстановлен не был. В марте (старого стиля) 1920 г. был сформирован НОВЫЙ бронепоезд, который получил название "Единая Россия". Это не восстановление прежнего бронепоезда, а использование старого названия для вновь сформированного. Так что, никакого искажения информации нет. Не надо мешать всё в кучу.
Простите, Вы, по-видимому, недостаточно хорошо владеете русским, чтобы объяснять что-то. Вы должны знать, что "вновь сформировать под старым названием" это и есть восстановить. Педант добавит: "заново", но на смысл сказанного это не влияет.
Если по-прежнему уверены, что "никакого искажения инфы нет", наберите в гугле "заново восстановить" или любой из этих запросов:

восстановление храма Христа Спасителя
восстановить полки русской императорской армии

и, я надеюсь, Вам станет более-менее ясна палитра смыслов этого понятия, которое мы, никакие не интернационалисты, по старинке используем в его традиционном значении.

vislav
10.06.2012, 11:30
Хах, узнаю знакомый почерк, товарисч никак националистом будет.

А. Комбаров
10.06.2012, 11:41
Простите, Вы пока недостаточно хорошо владеете русским, чтобы объяснять что-то.

Уважаемый, вы не первый "филолог", который заглянул к нам на огонек, и все они, ваши предшественники, были благополучно забанены. И как раз за неоднократные подобные "филологические" пассажи. Если нет желания повторить их судьбу - старайтесь в дальнейшем избегать процитированных выше "аргументов" в полемике. Ничего нового о судьбе и боевом пути БП "Единая Россия" вы не сообщили, но зато затеяли очередной бессмысленный "филологический" срач в исторической теме. Зачем ? Для "филологических" экспериментов есть "Курилка" и "Общение", а здесь "филология" никому не интересна: нечего сказать по существу дела - не говорите, читайте лучше.

imyarek
10.06.2012, 13:25
не говорите, читайте лучше.
... и скачивайте -- как же без этого? ;)
А толковать значение слов мы предоставим русскоязычным из Запорожья! :p

Юрий К.
10.06.2012, 13:48
Простите, Вы пока недостаточно хорошо владеете русским, чтобы объяснять что-то.

Очередной умник? Кстати, чтобы вы знали, еще я "недостаточно хорошо" владею украинским и английским языками...

Помнится, на одном из форумов вы уже приносили извинения участникам за непроверенную информацию... Тогда у меня сложилось впечатление, что вы ещё недостаточно в теме. Поэтому советую подучить сначала матчасть, а потом уже вступать в умные споры. Если что, мы здесь всегда рады помочь.

Юрий К.
10.06.2012, 14:00
А толковать значение слов мы предоставим русскоязычным из Запорожья!

О, да тут великорусским шовинизмом попахивает! Ну, ну...

А. Комбаров
10.06.2012, 15:36
А толковать значение слов мы предоставим русскоязычным из Запорожья! :p

Так если вы фашист (националист, нацист, расист, нс-родновер и т.д.) - сюда-то вас зачем занесло ? Здесь ваших душевных порывов никто не оценит: вы не первый, кто пробовал, были тут и до вас "филологи"....

imyarek
10.06.2012, 21:38
О, да тут великорусским шовинизмом попахивает! Ну, ну...
Му-му, как сказал Герасим одной суке на прощанье.
Премногим обяжете, если впредь воздержитесь совать свой чувствительный нос не в свои темы.

А. Комбаров
10.06.2012, 21:51
Му-му, как сказал Герасим одной суке на прощанье.
Премногим обяжете, если впредь воздержитесь совать свой чувствительный нос не в свои темы.

Hasta siempre, Герасим. Пакуй чемодан.

Юрий К.
10.06.2012, 22:33
Премногим обяжете, если впредь воздержитесь совать свой чувствительный нос не в свои темы.

Я всегда буду соваться туда, в чем разбираюсь. В отличие от вас, между прочим. Ибо вы, встряв в тему, подменили обсуждение вопроса непонятно чем. Такое впечатление, что до вас никто работ Власова не читал и собрались здесь одни чудики. Надеюсь, в будущем вы будете более подготовленны не только "филологически", но и исторически. Не сидите в одном интернете. Сходите в библиотеку, купите книг... И тогда не придется снова бред писать, как было с фотографиями генерала Туркула.

Видист
11.06.2012, 06:44
imyarek,
"вновь сформировать под старым названием" это и есть восстановить.
Я конечно не филолог, да и с русским знаком мал-мало, но
"восстановить", значит - починить, отремонтировать, реставрировать, в крайнем случае, реконструировать на старой основе (базе).
В данном случае, было восстановлено старое название, а не старый БП.
В остальном, товарищ: груб и высомерен, его слова наводят на мысль, о "чрезмерной патриотичности и пристрастности" к властным названиям и национальной идентичности.

imyarek
11.06.2012, 19:44
"восстановить", значит - починить, отремонтировать, реставрировать, в крайнем случае, реконструировать на старой основе (базе).
В данном случае, было восстановлено старое название, а не старый БП.

"Восстановить старое название" применительно к боевой единице -- все тот же фарисейский спор о словах.

В остальном, учите матчасть, как здесь говорят:
БП "Единая Россия" был восстановлен (иначе: возрожден) на основе сохраненного резерва, или базы.
Об отходе резерва "ЕР" в Крым читаем у А.Власова в "Бронепоездах...", гл. 23.

Юрий К.
11.06.2012, 20:08
БП "Единая Россия" был восстановлен (иначе: возрожден) на основе сохраненного резерва, или базы.
Об отходе резерва "ЕР" в Крым читаем у А. Власова в "Бронепоездах...", гл. 23.

Вам что, реально нравится здесь херню городить? Вы же даже не в состоянии работу Власова внимательно прочитать, не говоря уже о других источниках. На основе какой сохраненной базы? Вы о чем? БП был переведен в марте 1920 в Новороссийск, где и нашел свой конец как боевая еденица ВСЮР. Новый же бронепоезд был организован в Крыму на основе одной из трех батарей 1-го дивизиона Морской тяжелой артиллерии.

imyarek
11.06.2012, 20:46
БП был переведен в марте 1920 в Новороссийск, где и нашел свой конец как боевая еденица ВСЮР. Новый же бронепоезд был организован в Крыму на основе одной из трех батарей 1-го дивизиона Морской тяжелой артиллерии.
Ну, положим, был переведен и там оставлен (кроме резерва). И что это меняет? "ЕР" действительно был возрожден, прочтите первое мое сообщение и вникните наконец в суть...
А считать, что морские орудия составляют, якобы единственную, базу -- значит говорить об установке береговых батарей.

Юрий К.
11.06.2012, 21:15
Ну, положим, был переведен и там оставлен (кроме резерва). И что это меняет?

Сможете привести хотя бы один источник, говорящий об оставлении какого-то резерва "ЕР" в Крыму и о том, что этот резерв был использован при формировании нового бронепоезда?

imyarek
11.06.2012, 21:34
Оставлен -- в Новороссийске, резерв отошел в Крым. Ссылка выше.
Более никаких источников не нужно, тем более что "восстановить" трактуется в т.ч. так как я писал. Второе (использование резерва) с необходимостью вытекает из первого (его сохранение). Подтверждением -- одна и та же история "двух" БП "Единая Россия".

А. Комбаров
12.06.2012, 01:09
Оставлен -- в Новороссийске, резерв отошел в Крым.

То, что отошло в Крым, - это несколько жилых теплушек с буржуйками и вагон-мастерская. Это - не стреляет, для того, что бы именовать некий ж-д состав бронепоездом, последний, как минимум, должен иметь орудия и пулеметы, а в идеале еще и бронеплощадки. Ничего подобного в Крыму, оставшегося от БП "ЕР", не было. Была уцелевшая часть команды, была матчасть 1-го дивизиона морской ТА и жилые вагоны. Ни о каком восстановлении речь идти не может. Как аналог - в годы ВОВ, воинская часть, состоявшая из 15-20 человек, но сохранившая знамя, комплектовалась заново личным составом, получала матчасть и под старым именем вновь направлялась на фронт. Иногда, в военно-исторической литературе, такие подразделения называются частями 2-го (3-го, 4-го и т.д.) формирования. Так вот, БП "ЕР" в РА бар. Врангеля - это типичная боевая единица второго формирования и в принципе название это БП после марта 1920 г. в справочниках правильнее записывать "бронепоезд "Единая Россия" (II)", однако для таких мелких боевых единиц это не принято. Вот и все.

Юрий К.
12.06.2012, 04:03
в принципе название это БП после марта 1920 г. в справочниках правильнее записывать "бронепоезд "Единая Россия" (II)"

Полностью с этим согласен. Очень правильно, по-моему, поступил И. Дроговоз, когда в своей книге в списке "Бронепоезда Белого движения в России" показал не один, а два разных бронепоезда с одинаковым названием.

Видист
12.06.2012, 10:41
imyarek,
"Восстановить старое название" применительно к боевой единице -- все тот же фарисейский спор о словах.
Я и говорю, что лично Вы, применили "фарисейский" метод спора о частностях, суть которого, можно было, без личных эмоций, и негативных высказываний, назвать:"бронепоезд "Единая Россия" (II)" или вообще не поднимать его!

imyarek
19.06.2012, 14:41
Полностью с этим согласен. Очень правильно, по-моему, поступил И. Дроговоз, когда в своей книге в списке "Бронепоезда Белого движения в России" показал не один, а два разных бронепоезда с одинаковым названием.
Примеры с ВОВ, мягко говоря, не уместны. Все равно что словарь Ожегова признавать мерилом истины по отношению к словарю Даля, с которыми очень рекомендую ознакомиться... А эта статья в вики, "неискаженность" которой здесь пытаются отстоять, напомнила мне коллективное письмо из Простоквашино родителям дяди Федора -- разделы противоречат друг другу.

Как же понимали "восстановить" сами участники ГВ?

Попался похожий пример, из книги "Корниловский ударный полк" полк. Левитова, Корниловского полка. Приведу его и покидаю тему, п.ч., как и обещал А.Комбаров, система перестала меня пускать. А каждый раз обходить это, откровенно говоря, лень.

Итак, пример:
"6-я батарея
Сформировалась из Марковских, на походе на Москву батарея погибла при общем отходе в ноябре 1919 г. К счастью, ее обоз сохранился и она была восстановлена полковником Гетц".

Юрий К.
19.06.2012, 14:53
...покидаю тему...

Почему-то я не расстроился... Вместо реальных фактов вы то и дело талдычите здесь восстановлен, восстановлен, восстановлен... я, мол, понимаю, а вы, убогие, нет. Да мне до одного места как вы это называете. Вопрос был изначально другой, и мы с ним разобрались без всяких восстановлений. По остальному я остаюсь при своем мнении.

Юрий К.
19.06.2012, 15:05
Попался похожий пример

Я себе представил такую картину. Часть оставшегося в живых экипажа крейсера, назовем его "N", перешла служить на захваченный в бою пароход, перетащила туда часть своего спасенного барахла, вооружения, назвала пароход прежним названием крейсера "N" и подняла старый флаг. Это что получается, восстановлен крейсер "N"?

imyarek
19.06.2012, 15:19
..мне до одного места как вы это называете...
Догадываюсь, до какого.
А у нас мужики (если они мужики) сказал бы: по какое ;)

Впрочем, допускаю, что Вы просто снова спутали слова...


Банзай!

А. Комбаров
20.06.2012, 17:19
Догадываюсь, до какого.
А у нас мужики (если они мужики) сказал бы: по какое ;)

Впрочем, допускаю, что Вы просто снова спутали слова...


Банзай!

Вот и еще один брутал "отошел к лугам Сварожьим" :D

Мария Мезозойская
20.06.2012, 17:41
Нет, пока ещё с нами, вроде,,,)))

ашурбанипал
20.06.2012, 18:31
[QUOTE=imyarek;22213]Догадываюсь, до какого.
А у нас мужики (если они мужики) сказал бы: по какое ;


А у нас мужики(если они мужики) передёргивать бы смысл не стали...

Мария Мезозойская
20.06.2012, 18:38
Я так понимаю, что смысл был в том - уничтожили махновцы бронепоезд Единую Россию или нет. А появился ли другой такой бронепоезд под таким же названием - главное, что махновцы тут не при чём.

ашурбанипал
20.06.2012, 19:30
Ну да,история про бронепоезд переехала на другие рельсы:как мужикам(если они мужики)правильно выражаться:до ж...пы или пох?