PDA

Просмотр полной версии : К 100-летию Мексиканской либертарной революции


Сидоров-Кащеев
02.10.2011, 11:49
23 сентября 1911 г. мексиканские анархисты выпустили манифест к населению страны, в котором провозгласили принципы и цели либертарной революции. Название их организации - "Мексиканская либеральная партия" - звучит весьма странно для современного уха, но такова уж была политическая терминология в стране в те годы: "либералами" именовали не сторонников частной собственности и свободного рынка, а приверженцев свободы в самом широком смысле слова (liberalis - свободный). В конце 1910 г. анархисты подняли восстание против диктатуры Порфирио Диаса, и в 1911 г. созданные ими партизанские отряды действовали в большей части северных и центральных штатов Мексики. Заняв Нижнюю Калифорнию, они намеревались создать там общество вольных коммун.

(читать далее...) (http://aitrus.info/node/1657)

Алекс Капчинский
04.10.2011, 10:04
http://aitrus.info/node/1657
МАНИФЕСТ МЕКСИКАНСКОЙ ЛИБЕРАЛЬНОЙ ПАРТИИ
23 сентября 1911 г.
Однако к антидиктаторским выступлениям примкнули и оппозиционные круги буржуазии во главе с Мадеро. Они сумели заставить диктатора отказаться от власти, а затем, вместе с армией бывшей диктатуры, подавили анархистских партизан. Тем не менее, отдельные соединения продолжали сражаться еще несколько лет...
Простой принцип или один из законов Паркинсона – «если не можешь идею задушить в зародыше, то необходимо ее возглавить», это для любителей революций.

Чтобы не погибнуть, люди считают себя вынужденными вступать друг с другом в жестокую конкуренцию, и победителями в ней выходят не лучшие и не наиболее самоотверженные, не те, кто особо одарен физически, морально или интеллектуально, но наиболее хитрые, эгоистичные, беззастенчивые, жестокосердные, те, для кого их собственное благополучие важнее, нежели людская солидарность и справедливость.
Это только из-за того что мы так думаем, просто те о ком тут написано реализуют наши мысли – квантовая запутанность.
Практикуя аморальное, жестокое и вредное для здоровья покаяние, она заставляет замолчать самые мощные и плодотворные инстинкты.
Санчо!!! Это про твое любимое покаяние, даже в Мексике сто лет назад знали, что это херня. Так что не помогла бы тебе и твое мексиканское сомбреро, нашли бы тебя где-нибудь среди пампасов с кактусом в одном месте, если ты и там проповедовал идею покаяния, хотя либеральные анархисты Мексики имели нечто иное под покаянием.
Мексиканская либеральная партия признает труд необходимым для поддержания жизни, и потому все, за исключением стариков, инвалидов и детей, должны посвятить себя производству чего-либо необходимого для удовлетворения их потребностей.
Это всего лишь декларация. Либо свобода и свобода для паразитов, а они то уж работать точно не будут, либо концлагеря с принудительным трудоустройством.
существует серьезная опасность снова впасть в капиталистическую систему, поскольку не будет недостатка в хитрецах или тех, кто окажется более прижимистыми; они станут иметь больше, чем иные, и постепенно станут эксплуатировать других людей.
Замечание то верное, но решения проблемы нет, так не лучше ли разобраться откуда берутся столь предприимчивые граждане?
Он полон страхов сегодня или завтра лишиться работы и даже на своего товарища по класса вынужден смотреть, как на врага, потому что не знает, кто из них захочет продать себя дешевле, чем он сам.
Вот на этих то и страхах в основном и держится существующий порядок вещей, может выкинуть из головы столь невзрачные мысли?
Но не позволим вождям вести себя; каждый – сам себе господин
Прошу обратить особое внимание на отношение к вождям! Я считаю это совершенно верным! Только необходимо уточнить, откуда берутся эти вожди?