PDA

Просмотр полной версии : Критика Махно.


vislav
29.09.2011, 03:56
Тема реинкорнация, тема самоволка. Я считаю, что Махно заслужил услышать о себе объективные взгляды, взгляды разные.

Начнём с простого что ли… Махно людей подбил на идею благородную, по факту людей загубил, сам сумел скрыться за границей.

А. Комбаров
29.09.2011, 09:35
Махно людей подбил на идею благородную, по факту людей загубил, сам сумел скрыться за границей.

1. Никого ни на что подбивать было не надо - люди сами были готовы глотки рвать гетману и немцам. Причем ситуация такая наблюдалась по всей территории Державы. Самый яркий пример - Таращанское восстание. Махно сам варился в этой "каше", а потому просто и естественно это дело возглавил. Впрочем даже "возглавил" - не совсем верно, не в полной мере: в движении с первых и до последних дней была известная коллегиальность.
2. Людей загубила власть, государство как аппарат принуждения и насилия. Вся "вина" Махно лишь в том, что он до конца остался верен своим принципам, как впрочем и те, кто прошел с ним до конца. Те, кто перестал разделять эти принципы - ушли.
3. Повезло. Здесь, я так понимаю, упрек в том, что Махно не застрелился или не подставил голову под пули намеренно. Но опять же, вспомним - уход за кордон в тот момент рассматривался как мера временная и Махно всерьез планировал вернуться, была надежда разбудить массы, уставшие от войны, после того, как последние вдоволь накушаются большевизма. Настоящий революционер, каковым был и считал себя Махно, в таких ситуациях не стреляется - он ждет. А ждать Махно умел - бессрочная каторга к этому располагает. Ну а затем появилась дочь - надо было что-то пытаться делать для ребенка.
Всё. Никакого "криминала".

Коршак
29.09.2011, 11:27
Впрочем и от Махно не зависило решение ухода за границу, а решал штаб. Так как Нестор стал знаменем повстанчества. Уверен, сам Махно предпочел бы разделить судьбу боевых товарищей, которые остались на полях сражения, а не прозябать в Париже.

Алекс Капчинский
29.09.2011, 13:10
Начнём с простого что ли… Махно людей подбил на идею благородную, по факту людей загубил, сам сумел скрыться за границей.
Да не так все, а наоборот. Это у людей в головах была идея анархизма, а Нестор Иванович ее только реализовал. Такие люди очень чувствительны к тем процессам, что происходят в умах. Любая мысль, это источник энергии, чем больше людей начинают одинаково думать, тем мощней эта энергия, своеобразный когерентный генератор (лазер). Вот она и выплескивается на таких людях. Только дебильная идея о мудром и справедливом царе была сильней, таких идиотов было гораздо больше. Ну, не подходил Нестор Иванович под роль царя, а вот вождь пролетариата подошел. Нестор сражался в основном с беспределом, а для царя важно уничтожение врагов, любых – внешних, внутренних, виртуальных. Враги это те, кто мешает жить, только невдомек было революционно настроенным массам, что и они кому-то мешали жить.

vislav
29.09.2011, 19:01
Вас послушать, так никакая агитационная работа и пропаганда анархо идеи не велась. На митингах не выступали, газеты не издавались. Всё само по себе произошло, как в том фильме, когда поутру селяне с молочком и яичками повалили к хате Махно, а тому только удивляться оставалось. Вот и я удивляюсь. По второму и третьему пункту возражений нет.

Юрий К.
29.09.2011, 19:29
Вас послушать, так никакая агитационная работа и пропаганда анархо идеи не велась. На митингах не выступали, газеты не издавались. Всё само по себе произошло, как в том фильме

Пропаганда велась естественно, но лишь в той мере насколько это позволяли силы и условия. В то время на Украине сложилась такая обстановка, что, как выразился выше А. Комбаров, "люди сами были готовы глотки рвать гетману и немцам". Это факт. Потом пришли большевики и навязали селу свою политику, что само собой выразилось в недовольстве к ним. И, как говрится, пошло-поехало. Но, в любом сопротивлении нужен лидер. Им то и стал Махно.

Мария Мезозойская
29.09.2011, 21:22
Тоже мне - критик латунский! :) Тебя бы туда...
А мне не понравился расстрел Глущенко и ещё то, что на съезде (о котором писал Волин) о раненых позаботились в последний день (но Махно тут уже не при чём).

vislav
29.09.2011, 23:14
У меня сложилось такое впечатление, что повстанцы (махновцы) использовали Махно, как лидера, чтобы защитить свои интересы от посягательств немца и большевика. В то же время Махно хотел использовать повстанцев, как начальный этап в предполагаемой мировой анархической революции. Мне больше нечего добавить…

Мария Мезозойская
29.09.2011, 23:22
И зачем люди ещё живут на свете, как только поиспользовать друг друга?

ФИЛОСОФ
30.09.2011, 15:08
Вот кстати слова самого Нестора Ивановича. По моему очень в тему ---

Париж, 16 апреля 1925 года

Дорогие друзья!

Вскоре после выздоровления, я с хлопцами предпринял поход на Харьков.
Не успели мы дойти до города, как на мой отряд наскочили не более и не менее как шестьдесят бронемашин; казалось, что всему делу конец!
Впрочем, не смотря на безвыходность положения, мы, как всегда, бесстрашно вступили в бой с врагом, но в конце концов, все же принуждены были улетучиться.
В этом неравном сражении пали смертью храбрых двое моих дорогих соратников: Куриленко и Щусь.
Их смерть я до сих пор оплакиваю в душе.
Зато у местечка Ново-Григорьевки мы обратили в бегство... прославленных Буденновцев, еще раз доказав, что самая стойкая кавалерия – партизанская.
После этого побывали, ведя бой с красными, в Екатеринославе, Таврии, Полтавщине, на Дону, в Кубани, возле Царицына, Саратова и на Киевщине.
В Киевщине я был опасно ранен и, будучи в беспамятном от потери крови состоянии, отправлен испуганными за мою жизнь и общее дело повстанцами в Румынию, где был посажен в тюрьму, но бежал в Польшу.
Поляки на границе меня арестовали и водворили в Варшавскую крепость, но стараниями единомышленников я был вызволен.
На территории Данцига был вновь арестован и посажен в немецкую тюрьму, но и оттуда бежал.
После подобных странствований я обретаюсь ныне в Париже, среди чужого народа и среди политических врагов, с которыми так много ратовал.
Впереди у меня одно только задание – добраться до родных мест.
О, если бы мне это удалось, я был бы счастлив и, не раздумывая, снова вступил бы в кровавую борьбу с притеснителями народа и свободы.
О чувствах моих: они неизменны. Я по-прежнему люблю родной народ и жажду работы и встречи с ним.
Нестор Махно.

SancheS
30.09.2011, 15:47
Единственная его стратегическая ошибка это недооценка подлости комисаров.

Коршак
30.09.2011, 16:02
Вскоре после выздоровления, я с хлопцами предпринял поход на Харьков.
Не успели мы дойти до города, как на мой отряд наскочили не более и не менее как шестьдесят бронемашин; казалось, что всему делу конец!
Впрочем, не смотря на безвыходность положения, мы, как всегда, бесстрашно вступили в бой с врагом, но в конце концов, все же принуждены были улетучиться.
В этом неравном сражении пали смертью храбрых двое моих дорогих соратников: Куриленко и Щусь.

Тут однозначно Нестор Иванович значительно сократил повествование о масштабных боях. Соеденил в одном бою гибель Куриленко и Щуся.

вот интесный отрывок из статьи краеведа О.Н. Корниенка, непосредственно гибели Щуся:

"На ранок 30 червня, переслідувані червоними, махновці продовжили рух у західному напрямку, пройшовши с. Деркачівку, допоки нарешті не досягли с. Хоружівки (Недригайлівський р-н). Повстанська армія зайшла у начебто спокійне село, але потрапили під комбіновану атаку 60-го і 488-го стрілецьких полків, противника, котрі перебували у засідці. Це змусило повстанців спішно шукати укриття в розташованих західніше Хоружівки селах Беседівка і Гринівка, вулиці яких вони намагалися перегородити барикадами. Однак з кожною хвилиною становище махновців ставало все більш і більш критичним: до місця бою підійшли «червонці» Григор’єва, підтягнулися авточастини та піхота. Було вирішено, залишивши в селах невеликий загін, скувати вуличним боєм 60-й і 488-го стрілецькі полки червоних і, розділивши основні сили на 2 групи, прориватися у різних напрямках.

«Південна» група махновців з успіхом вибила з с. Малі Будки червоних. Перший батальйон 58-го радянського полку не встиг вчасно підійти, а загін на вантажівках через боягузтво комскладу, невдовзі розстріляного за вироком Полтавського дивізійного ревтрибуналу, розбігся без бою. В Малих Будках махновці захопили й спалили посланий для зв’язку з частинами автомобіль штабу. Каральні піхотні частини, що саме наспіли, не дали заволодіти рештою покинутого майна, але й утримати групу махновців від прориву на південний берег річки Сули через с. Коровинці вже не змогли. «Північна» ж група повстанців на чолі з Н.І. Махном, відійшла з с. Гринівки (Недригайлівського р-ну) на с. Біжівку (Буринського р-ну), де була перехоплена «червонцями» Григор'єва і після відчайдушної шабельної січі, зазнавши важких втрат. Розділилася для прориву на дрібні групки. Відійшовши на Терни, вона взяла курс на південь-південний схід. Найімовірніше, саме в цій сутичці з «червінцями» П.П. Григор'єва і загинув Ф. Ю. Щусь. Згідно спогадів учасника бою П. Скугорова і свідченням полоненого червоноармійця Синявського, Ф. Щусь не був кинутий: його тіло було покладене на тачанку. Можливо, він був похований неподалік від місця бою. За іншими повідомленнями, партизани довезли до с. Костянтинівка Краснокутського р-ну сучасної Харківської області де і поховали."

Юрий К.
30.09.2011, 16:31
Тут однозначно Нестор Иванович значительно сократил повествование о масштабных боях. Соеденил в одном бою гибель Куриленко и Щуся.

Это, кстати, не единственная нестыковка в данном письме. Имею подозрение, что А. Николаев, который его опубликовал в своем произведении, отредактировал и существенно сократил документ.

А. Комбаров
30.09.2011, 20:59
Тут однозначно Нестор Иванович значительно сократил повествование о масштабных боях. Соеденил в одном бою гибель Куриленко и Щуся.

вот интесный отрывок из статьи краеведа О.Н. Корниенка, непосредственно гибели Щуся:

"На ранок 30 червня, переслідувані червоними, махновці продовжили рух у західному напрямку, пройшовши с. Деркачівку, допоки нарешті не досягли с. Хоружівки (Недригайлівський р-н). Повстанська армія зайшла у начебто спокійне село, але потрапили під комбіновану атаку 60-го і 488-го стрілецьких полків, противника, котрі перебували у засідці. Це змусило повстанців спішно шукати укриття в розташованих західніше Хоружівки селах Беседівка і Гринівка, вулиці яких вони намагалися перегородити барикадами. Однак з кожною хвилиною становище махновців ставало все більш і більш критичним: до місця бою підійшли «червонці» Григор’єва, підтягнулися авточастини та піхота. Було вирішено, залишивши в селах невеликий загін, скувати вуличним боєм 60-й і 488-го стрілецькі полки червоних і, розділивши основні сили на 2 групи, прориватися у різних напрямках.

«Південна» група махновців з успіхом вибила з с. Малі Будки червоних. Перший батальйон 58-го радянського полку не встиг вчасно підійти, а загін на вантажівках через боягузтво комскладу, невдовзі розстріляного за вироком Полтавського дивізійного ревтрибуналу, розбігся без бою. В Малих Будках махновці захопили й спалили посланий для зв’язку з частинами автомобіль штабу. Каральні піхотні частини, що саме наспіли, не дали заволодіти рештою покинутого майна, але й утримати групу махновців від прориву на південний берег річки Сули через с. Коровинці вже не змогли. «Північна» ж група повстанців на чолі з Н.І. Махном, відійшла з с. Гринівки (Недригайлівського р-ну) на с. Біжівку (Буринського р-ну), де була перехоплена «червонцями» Григор'єва і після відчайдушної шабельної січі, зазнавши важких втрат. Розділилася для прориву на дрібні групки. Відійшовши на Терни, вона взяла курс на південь-південний схід. Найімовірніше, саме в цій сутичці з «червінцями» П.П. Григор'єва і загинув Ф. Ю. Щусь. Згідно спогадів учасника бою П. Скугорова і свідченням полоненого червоноармійця Синявського, Ф. Щусь не був кинутий: його тіло було покладене на тачанку. Можливо, він був похований неподалік від місця бою. За іншими повідомленнями, партизани довезли до с. Костянтинівка Краснокутського р-ну сучасної Харківської області де і поховали."

А насколько достоверна информация, что Н. И. Махно находился при северной группе ? Нет ли у вас данных о маршруте движения повстанцев от с. Кимличка и х. Переточка до с. Толстая 28 - 29 июня ? Правильно ли я понял, что для того, что бы сковать силы противника (60-й и 488-й СП), махновцы оставили в Беседовке и Гриневке заслоны, наскоро построившие на улицах сел баррикады, и только тогда разошлись на М. Бутки и Бежевку ?

Коршак
30.09.2011, 21:29
А насколько достоверна информация, что Н. И. Махно находился при северной группе ? Нет ли у вас данных о маршруте движения повстанцев от с. Кимличка и х. Переточка до с. Толстая 28 - 29 июня ? Правильно ли я понял, что для того, что бы сковать силы противника (60-й и 488-й СП), махновцы оставили в Беседовке и Гриневке заслоны, наскоро построившие на улицах сел баррикады, и только тогда разошлись на М. Бутки и Бежевку ?

Я процитировал статью О. Корниенка. Где он брал материалы не знаю. При случае обязательно спрошу.

Юрий К.
30.09.2011, 21:50
Я процитировал статью О. Корниенка.

А, что за статья? Она опубликована?

А. Комбаров
30.09.2011, 22:30
Судя по цитате информация перекликается вот с этими источниками : Червонцы: сборник воспоминаний ветеранов червонного казачества. Киев, «Молодь», 1968; Нестор Махно. Крестьянское движение на Украине… С. 658 - 659; Дубинский И. Трубачи трубят тревогу. С. 221 - 222; Дубинский И. Примаков (серия ЖЗЛ). М., «Молодая гвардия», 1968; Нестор Махно. Крестьянское движение на Украине… С. 645

Меня статья тоже заинтересовала, особенно потому, что не смог найти данных по маршруту махновцев от 15:30 28 июня до вечера 29-го. Может в ней что-то есть об этом...

Коршак
30.09.2011, 22:39
А, что за статья? Она опубликована?

Это скорее не статья, а буклетик на 8 страниц, называется "Експедиція. Забуті могили українського війська" на вшанування пам'яті козаків Повстанської революційної селянської армії у с. Хоружівці Недригайлівського району Сумської області".
Буклет раздавался на чествованиях того боя, которые происходили 2 июля в с. Хоружевке. Насколько известно, Корниенко еще нигде не публиковал свои исследования т.к. , за его слов, не довел работу до конца, а чем-то поделится опасается из-за одного случая - буквально на следующей неделе после упомянутых чествований, один очень "покладистый" человечек издал книгу под своим именем, где использовал все материалы Корниенка (полученные как-бы "на посмотреть") о тех июньских событиях 1921 г., мало того, так спешил издать книгу, что даже поленился убрать сноски Корниенка, так и вышла - с цифрами над некоторыми словами и без обьяснений.
А буклет скорее носит ознакомительный характер для тех, кто знает о Махно по фильмах "Александр Пархоменко" или "Хождение мо мукам" Если ж так интересно, могу сосканировать и выслать в личном порядке.

Коршак
30.09.2011, 23:10
Может кому интересно.
301

Коршак
30.09.2011, 23:13
Продолжение
302
303

А. Комбаров
30.09.2011, 23:25
Блин, карту бы чуть продолжить вниз и вправо - вот классно-то было бы :)
А карта - хорошая: заслоны красных, комбинированная фланговая атака у Хоружевки. Не карта - песня :)

Коршак
30.09.2011, 23:29
Блин, карту бы чуть продолжить вниз и вправо - вот классно-то было бы :)

По-моему это генштабовские карты 1943 года, по интернету "гуляют".

А. Комбаров
30.09.2011, 23:35
Карты гуляют, я сам по ним маршруты рейдов пытался просматривать. Интересна именно эта - со схемой движения сторон и боёв...

Юрий К.
30.09.2011, 23:48
Без каких-либо претензий к автору справки на Ф.И. Шуся, хотелось бы обратить внимание на следующие моменты:

1. Если Щусь родился в 1893, то как он мог быть призван на военную службу досрочно (!) в 1915?

2. Какие достоверные данные, свидетельствуют о том, что Щусь до революции служил именно на корабле "Иоанн Златоуст"?

А. Комбаров
30.09.2011, 23:58
Без каких-либо претензий к автору справки на Ф.И. Шуся, хотелось бы обратить внимание на следующие моменты:

1. Если Щусь родился в 1893, то как он мог быть призван на военную службу досрочно (!) в 1915?

2. Какие достоверные данные, свидетельствуют о том, что Щусь до революции служил именно на корабле "Иоанн Златоуст"?

Ну да, в 22 года - это уже не досрочно :)
В принципе многие био-справки грешат неточностями, а тем более на Щуся, у которого даже отчества в них никогда не бывает (хотя оно и было расшифровано прямо вот здесь, на форуме :) ). Так что в принципе - ничего странного. А "Златоуст" - это похоже по ленточке на бескозырке, хотя у него их каких только не было :)

Коршак
01.10.2011, 01:16
2. Какие достоверные данные, свидетельствуют о том, что Щусь до революции служил именно на корабле "Иоанн Златоуст"?

Судя по всему автор ориентировался на рассказах Николая Андриященка, который жил в с. Юнаковка, куда (по моему зимой в январе 1921 г.)) зашли махновцы. Андриященко служил на "Зорком", в 1917 году организатор первых красногвардейских отрядов на Сумщине. Известное дело, его как комуниста махновцы арестовали, но оказалось, что они знакомы с Щусем, стояли в 1917 на рейде в Севастополе. Щусь попросил для Андриященка помилование, с него взяли слово, что не будет воевать против повстанцев, на что Андриященко ответил : "Уже отвоевался, я мирный труженик". Сам Андриященко умер давно, еще в 80-х, но его воспоминания записывали многие краеведы. Может где и проскользнуло свидетельство про "Иоана Златоуста", но это только мое предположение. А может за основу взято фото Феодосия, где на безкозырке надпись "Иоан Златоуст".
А в тот день в Юнаковке (праздник Ромодана был) махновцы казнили 16 совслужащих, из них 3 - вора, которые с приходом махновцев, под шумок украли ульи, мол "спишут на махновцев", крестянье пожаловались Нестору, тот приказал провести следствие. Воров нашли быстро. Они потом долгие года чествовались вместе со всеми комунарами, как погибшие "за правое дело".
Откуда же дата рождения взята - даже не знаю. Наверняка из интернет-источников.

Юрий К.
01.10.2011, 01:39
Может где и проскользнуло свидетельство про "Иоана Златоуста", но это только мое предположение. А может за основу взято фото Феодосия, где на безкозырке надпись "Иоан Златоуст".

Я думаю, что за основу брались, все-таки, известные фотографии Щуся. Но, это пока очень шаткое основание, если учитывать любовь Щуся к морскому гардеробу. Нужны твердо установленные факты. Я, например, таковыми не располагаю и поэтому всегда ограничиваюсь формулировками "служил в Черноморском флоте" или "матрос Черноморского флота".

Откуда же дата рождения взята - даже не знаю. Наверняка из интернет-источников.

И дату рождения, и дату призыва привел в своих воспоминаниях Виктор Белаш. Оттуда они и гуляют по литературе и интернету без должной критической оценки.

Юрий К.
01.10.2011, 02:01
Кстати, вот как выглядит справка на Щуся в оригинале воспоминаний Виктора Белаша.

Алекс Капчинский
04.10.2011, 09:40
А мне не понравился расстрел Глущенко и ещё то, что на съезде (о котором писал Волин) о раненых позаботились в последний день (но Махно тут уже не при чём).
Машенька, замечательная фраза в конце твоего изречения! Вот именно, что Нестор Иванович, по большей части не причем. Простые рассуждения, разве после расстрела Глущенко от него отвернулись? Это самый безобидный инцидент, а было множество таких выкрутасов, что не в сказке сказать и пером не описать, так ведь рядом с Нестором всегда были соратники. Я уже писал, что такие люди, как Нестор Иванович очень чувствительны к тем процессам, что протекают в умах «законопослушных» граждан. У нормальных людей перед действием происходит образ этого действия в голове. При вырождении – происходит разделение людей на тех, кто просто создает образы (Маниловщина) и на тех, кто эти образы воплощает в жизнь. Нероны, Калигулы, Чингисханы, Наполеоны, Ленины, Гитлеры и Сталины… воплощали всего лишь те бредни, которые будоражили умы их современников, так что надо быть очень осторожными в своих помыслах. А еще лучше, что бы меньше было таких вождей. Только дело в том, что мы их сами и создаем. Нам всегда хочется спокойствия, что бы нам не мешали жить, поэтому и стараемся выбирать себе спутника жизни такого же как мы сами, дабы меньше было поводов к разногласию (практически – инцест, похожий геном как у родственников), в результате нашего квазиинцеста провоцируется настоящий инцест у носителей других типов генов. Это не фараоны в Древнем Египте занимались кровосмешением, а законопослушные египтяне этим занимались вынуждая этим же страдать своих правителей, да и самих богоподобных они сами и создали.

Мария Мезозойская
08.10.2011, 14:55
было множество таких выкрутасов, что не в сказке сказать и пером не описать
Каких-таких выкрутасов, почему не знаю?:) Только чтобы это были отборные выкрутасы самого Махно.
Вас почитать - так везде и всегда были сплошные извращения и психологическое кровосмешение.
При вырождении .... воплощали всего лишь те бредни, которые будоражили умы их современников
Но ведь умелой пропагандой можно и исправлять всякие бредни (которых у людей всегда было предостаточно). А иногда рождаются такие умельцы, которые эти бредни сами культивируют и насаждают в умах, аргументируя их благо и целесообразность. А в целом - согласна.
А Вислав наверное не может простить ему Григорьева. В другой теме он выразил мнение, что Григорьев никогда не пошёл бы к белым. Но ведь те офицеры (скоропостижно застреленные Махно) пришли уже с деньгами и с приказом. Не стали бы они это делать, предварительно не разведав обстановку. Значит Григорьев уже до этого - может и не инициировал сам, так дал согласие на сделку. Вислав, может вы думаете, что он просто решил кидануть беляков на деньги? У него ж куча одесского золота. :)
А вот интересно, эпизод с попом в паровозной топке - насколько правда? Я читала об этом у Белаша и у Чубенко. (Может следак сказал - а придумай-ка что-нибудь эдакое, чтоб за душу взяло! Ну и сами понимаете - чего только не придумаешь в какой-то момент)

vislav
08.10.2011, 17:54
Вислав, может вы думаете, что он просто решил кидануть беляков на деньги?
Я считаю, что Григорьева в белом движении никто не ждал. Он просто мешался.

Мария Мезозойская
08.10.2011, 18:17
То есть офицеры пришли его убрать?!!!

vislav
08.10.2011, 20:50
Почему Вы считаете, что белое командование не дало установки своим офицерам, в случае неудачных переговоров с Григорьевым заехать к махновцам ?

Мария Мезозойская
08.10.2011, 20:59
То вы пишете, что Григорьева никто не ждал, и он мешался, то про случай неудачных переговоров... И ещё раз: офицеры пришли с деньгами и с приказом. Какие тут уже переговоры? Если я не права, то историки меня поправят, надеюсь.

vislav
08.10.2011, 21:55
Так и я о том же =) Шапито, одним словом.

Коршак
08.10.2011, 22:17
А вот интересно, эпизод с попом в паровозной топке - насколько правда? Я читала об этом у Белаша и у Чубенко. (Может следак сказал - а придумай-ка что-нибудь эдакое, чтоб за душу взяло! Ну и сами понимаете - чего только не придумаешь в какой-то момент)

Если и имел место такой случай, то исключительно по каким-то военным обстоятельствам. Могло быть, что до этого вредили враги переодетые в попов, а этот попал под горячую руку, могло быть что и настоящий поп "набокорезил", а именно - не вовремя и не к месту проповедовал. А что, идет война, а тут кто-то с речами бойцам мысли туманит. В большой зеленой книге "Н.Махно крестьянское движение на Украине..." вроде упоминаются какие то случаи с убийствами священников. Но тут "но", там не фигурировал Нестор. Лишь только вот в этом сомнительном свидетельстве с топкой. И время было такое что любое преступление - убийство немцев, евреев, селян автоматически без разбирательств приписывалось махновцам.

Юрий К.
08.10.2011, 22:37
Вообще этот интересный вопрос заслуживает специального рассмотрения с дотошным разбором известных источников. Здесь от себя добавлю для заинтересованных лиц. Откройте на стр. 164 третью книгу воспоминаний Махно и посмотрите, что говорится о деятельности священников в тот период и как за это к ним относились повстанцы и крестьяне. Так что случай с сожжением попа не есть что-то необычное. Лично я отношусь к этому эпизоду как к вполне достоверному.

Можно вспомнить еще эпизод со смертью осенью 1919 года священника гуляйпольской Свято-Троицкой церкви Дмитрия Сахновского, которому махновцы отрубали голову, обожгли ее и выбросили в поле. Рассказывают, что старики несколько дней искали ее, чтобы похоронить священника по-человечески.

Сидоров-Кащеев
08.10.2011, 23:03
Про убийства священника вроде и у Волина было, но давно читал. А вообще слишком часто стукачеством откровенным занимались в Органы, и прочим непотребством

vislav
08.10.2011, 23:35
Да их и во время революции было за что шлёпнуть. Подзуживали не воевать против законной власти. Среди белых ошивались.

Мария Мезозойская
08.10.2011, 23:43
Помню, в третьей книге Махно он сказал попу: не подходи больше со своим крестом! Это и было предупреждение для всех попов:)
Скачать бы мне ещё Зелёную книгу, всё никак не получается :( (Может кто подскажет, где лучше, я с форума пыталась, у меня только предисловие скачалось почему-то)
А Дмитрий Сахновский - его за что?

Сидоров-Кащеев
08.10.2011, 23:53
Вспоминается типичный случай, которому я был свидетелем.

Во время контрнаступления несколько отрядов махновцев вошли в большое село. Они решили там остановиться, чтобы дать отдых людям и лошадям.

Наша «Комиссия по пропаганде», находившаяся вместе с этими отрядами, разместилась в крестьянской семье, проживавшей на сельской площади, как раз напротив церкви.

Едва устроившись, мы услышали снаружи шум и громкие голоса.

На улице стояла толпа крестьян, которые разговаривали с бойцами-махновцами.

— Да, товарищи, дело-то ясное. Он, сволочь, целый список составил, сорок фамилий, и передал его властям. Всех расстреляли...

Нам объяснили, что речь идет о сельском священнике. По словам крестьян, он донес деникинцам на многих жителей села как на сторонников махновского движения.

Краткое расследование, проведенное на месте несколькими повстанцами, показало, что крестьяне говорят правду.

Было решено отправиться к попу домой. Но крестьяне сообщили, что дом его заперт, и никого там нет.

Кто-то предположил, что поп бежал. Другие утверждали, что он прячется в самой церкви.

Тогда толпа крестьян и повстанцев направилась к храму. Дверь оказалась заперта. На ней висел большой амбарный замок.

— Гляди-ка, — крикнул кто-то. — Не может он быть внутри, дверь-то заперта снаружи...

Но другие, знающие, утверждали, что у попа не было времени бежать, и он попросил служку запереть его в храме, чтобы поверили в его бегство.

Желая в этом убедиться, несколько повстанцев сбили замок прикладами и вошли в церковь.

Они тщательно исследовали помещение, но никого не нашли. Однако обнаружили использованный ночной горшок и съестные припасы.

Стало ясно, что поп прячется в церкви. Услышав, как в нее пытаются войти, он, должно быть, залез на колокольню в надежде, что, не обнаружив его внизу, крестьяне уберутся восвояси.

Повстанцы поднялись на колокольню по узкой деревянной лестнице. При этом они громко кричали и стучали шашками и винтовками.

Тогда те, кто наблюдал за происходящим с площади, вдруг увидели под крышей колокольни высокую фигуру человека в черной рясе, который махал руками и, охваченный ужасом, отчаянно кричал.

Священник был молод, длинные соломенного цвета волосы развевались на ветру. В страхе протягивал он к собравшимся руки и жалобно взывал:

— Братцы! Братцы! Я ничего не сделал! Ничего не сделал! Смилуйтесь, братцы! Братцы...

Но сильные руки уже схватили его за полы рясы и потянули к лестнице.

Его заставили спуститься. Все вышли из церкви. Попа проволокли через площадь и привели во двор, где мы остановились.

Туда же зашли многие крестьяне и повстанцы. Другие столпились на площади перед открытыми воротами.

Тотчас был организован импровизированный народный суд. Наша «Комиссия» в нем не участвовала, мы лишь наблюдали за происходящим, предоставив народу действовать самому.

— Ну, — крикнули попу, — что ты на это скажешь, прохвост? Настал час расплаты! Прощайся с жизнью и молись своему Богу, если хочешь...

— Братцы, братцы мои, — повторял дрожащий поп, — невиновен я, невиновен, ничего я не сделал. Братцы...

— Как это ничего не сделал? — кричали собравшиеся. — А не ты ли донес на Ивана, и на Павла, и на Сергея горбатого, и на других? Не ты ли составил список? Хочешь, отведем тебя на кладбище и покажем могилы тобой загубленных? Или поищем в полицейском участке? Может, отыщется список, который ты написал?

Поп упал на колени и повторял, вращая глазами и обливаясь потом:

— Братцы, простите... Смилуйтесь!... Ничего я, не сделал. Неожиданно к нему подошла молодая женщина, член нашей «Комиссии».

Стоя на коленях, он ухватился за подол ее платья, поднес его к губам и стал умолять:

— Сестричка, защити меня. Я невиновен... Спаси меня, сестричка.

— Чего ты хочешь от меня? — сказала она. — Если ты невиновен, защищайся. Эти люди — не дикие звери. Если ты и вправду ничего не сделал, они не причинят тебе зла. А если нет, что я могу сделать?

Во двор, пролагая себе путь в толпе, въехал повстанец на коне.

Узнав о том, что произошло, он остановился позади попа и, не спешиваясь, принялся яростно хлестать несчастного. При каждом ударе нагайки повстанец повторял: «Вот тебе за то, что обманывал народ! Вот тебе за то, что обманывал народ!» Толпа молча смотрела на него.

— Довольно, товарищ, — сказал я негромко. — Не нужно все-таки мучить его.

— Ну конечно! — раздались вокруг насмешливые крики. — А они что, никогда нас не мучили?

Подошел другой повстанец. Он грубо толкнул священника:

— Ладно, поднимайся! Кончай комедию! Вставай же!

Обвиняемый больше не кричал. Очень бледный, в полубессознательном состоянии, он поднялся. Глядя куда-то вдаль, он беззвучно шевелил губами.

Повстанец дал знак нескольким товарищам, и они тотчас окружили попа.

— Товарищи, — обратился он к крестьянам, — вы все говорите, что этот человек, ярый контрреволюционер, написал и передал белым властям список «подозрительных», и что по этому доносу многих крестьян арестовали и расстреляли. Так это?

— Да, да, истинная правда! — зашумела толпа. — Из-за него сорок наших убили. Все село это знает.

И вновь стали называть имена жертв, приводить доказательства. Несколько родственников казненных подтвердили это. Сами представители властей сообщили им о списке, составленном попом, объясняя таким образом свои действия.

Поп ничего уже не говорил.

— Кто-нибудь из крестьян будет защищать этого человека? — спросил повстанец. — Кто-нибудь сомневается в его виновности?

Никто не откликнулся.

Тогда повстанец схватил попа и грубо сдернул с него рясу.

— Шикарная материя! — сказал он. — Из нее выйдет хорошее черное знамя. А то наше уже истрепалось.

Затем сказал попу, жалкому в своей рубахе и кальсонах:

— А теперь становись на колени! И молись, только не оборачивайся. Приговоренный подчинился. Он стал на колени и, сложив руки, принялся шептать: «Отче наш на небесех, да святится имя твое, да приидет царствие твое...»

Два повстанца встали позади него. Они достали револьверы, прицелились и несколько раз выстрелили ему в спину: Выстрелы прозвучали сухо и беспощадно.

Тело рухнуло.

Все было кончено.

Толпа медленно разошлась, обсуждая происшедшее.

Махно также пишет о нескольких драматических случаях, свидетелем которых он был во время своего молниеносного возвращения.

(Волин. Неизвестная революция)

(это кажись сентябрь 1919 имеется в виду)

Сидоров-Кащеев
08.10.2011, 23:57
И просто для сравнения и полноты картины: Испания, июль 1936 г.:

Из кармелитского монастыря на Диагонали и монастыря на Пау-Кларис в рабочих стреляют из пулеметов. Священники сражаются против народа. Множество рабочих смертельно ранено выстрелами. Вот так священники соблюдают пятую заповедь «Не убий»? – спрашивают рабочие. После победы они дают ответ: многие церкви и монастыри горят.

(Аугустин Сухи. Ночь над Испанией)

Коршак
09.10.2011, 00:00
А Дмитрий Сахновский - его за что?

Тут Юрий К. ответит более точно, но здается за провокаторскую деятельность в период 1906-1909 гг.

Мария Мезозойская
09.10.2011, 00:11
Читала, что после освобождения Махно из тюрьмы он отомстил попу Димитрию и некоему Васецкому. Это не родственник Насти?

Юрий К.
09.10.2011, 00:27
здается за провокаторскую деятельность в период 1906-1909 гг.

Да, не простили ему смерть Саши Семенюты.

Мария Мезозойская
09.10.2011, 00:36
Отрывок из НЕИЗВЕСТНОЙ РЕВОЛЮЦИИ читала с таким комментарием: ни один нормальный следователь не признал бы попа виновным с такими уликами, пока не провёл бы нормальное расследование!
Можно подумать, селяне - сатанисты какие-то, специально клевещут на молодого священника! Они ведь не звери в самом деле, с детства православные. И если бы мне предложили - пойдём в ментовку, проверим, я бы ухватилась за эту идею, если невиновна.

Юрий К.
09.10.2011, 00:52
Читала, что после освобождения Махно из тюрьмы он отомстил попу Димитрию и некоему Васецкому. Это не родственник Насти?

Наверняка я не знаю был ли Васецкий родственником Насти (может быть, дальним), но то, что эти убийства произошли не сразу после освобождения Махно из тюрьмы, а гораздо позднее - это точно.

Мария Мезозойская
09.10.2011, 01:12
Как же это Махно Настю больше не видел? Она ж с Бочан. Мне так думается - она вообще с Волги не возвращалась, если только после войны?

Юрий К.
09.10.2011, 01:31
Как же это Махно Настю больше не видел? Она ж с Бочан. Мне так думается - она вообще с Волги не возвращалась, если только после войны?

Не видел. Она вернулась. Причем, если верить ее воспоминаниям, Евдокия Махно все о ней рассказала Нестору. Да только ему Настя, видимо, уже не нужна была. Надо полагать, революция ее не сильно интересовала и это могло сыграть не последнюю роль в их отношениях. Осенью 1918 у Махно уже была другая подруга - Христина Овчаренко, телефонистка из Большой Михайловки. Ну а потом появилась всем известная учительница Галина Кузьменко, которая позднее, уже в Польше, играла в любовь с атаманом Черной Хмарой.

Коршак
09.10.2011, 02:14
Можно подумать, селяне - сатанисты какие-то, специально клевещут на молодого священника! Они ведь не звери в самом деле, с детства православные. .

Не сатанисты верно, но и не такое уж было сильное христианское воспитание как думается. Нестора и многих, судя по всему, воспитывала улица, а позже анархисты из "Союза бедных хлеборобов", у которых само христианство рассматривалось как инструмент порабощения личности, потому и поп для многих не был личностью сакральной, а всего лишь обычный человек заподозреный (видимо не без основательно) в провокаторстве.

Как-то довелось почитать газету за 1909 год криминальную хронику, там было описано как молодые люди ограбили кладбище (цвет мет тырили) один студент, один гимназист и один учащийся семинарии! Вот я и подумал, что в принципе духовные нравы не менялись никогда, просто некоторым хочеться верить что "мы в молодости были другие" :) .

Мария Мезозойская
09.10.2011, 13:27
Галина Кузьменко, которая позднее, уже в Польше, играла в любовь с атаманом Черной Хмарой.
И откуда такие подробности? Это не про него случайно намекала Ида Метт? Но ведь он же не петлюровец вроде? И про то, что Галина порезала Нестора из-за какого-то петлюровца (откуда у Махно и шрам) - Скирда пишет, что потом, после статьи Иды с её признанием, у неё попросили "ответить за такой базар", и Ида сказала, что это только слухи. И про дневник, якобы украденный Галиной и Волиным из-под подушки у Махно - тоже слухи. А вы что думаете?
Сколько сразу вопросов получилось:)

Коршак
09.10.2011, 15:26
Л.Веревка предполагала, что Идда была влюблена в Нестора. Да вообще прочитав ее воспоминания о Махно у каждого наверное возникало такое предположение

Мария Мезозойская
09.10.2011, 15:45
Что-то переборщила она с ревностью и с подобными заявлениями. И ведь даже словом не обмолвилась, что это только предположения.
Хмара - анархо-махновец. Но откуда эта история? Спектор тоже про это намекал!:)

Коршак
09.10.2011, 16:10
Что-то переборщила она с ревностью и с подобными заявлениями.

Влюбленная женщина и не такое способна:)

Сидоров-Кащеев
09.10.2011, 16:15
Влюбленная женщина и не такое способна:)

Не влюблённая, а рёхнутая на своей ревности, которое больше чувство собственности

Юрий К.
09.10.2011, 16:15
И откуда такие подробности?

Из исторических источников. Чтобы что-то знать наверняка о Махно надо искать, искать и еще раз искать документы и материалы, а не высасывать всё из Белаша и еще парочки книг (это я о некоторых "умных" "исследователях").

Это не про него случайно намекала Ида Метт? Но ведь он же не петлюровец вроде?

Всё указывает на то, что Ида Метт имела ввиду именно его. Атаман Черная Хмара, а от рождения Иван Марков, чистейшей воды петлюровец, который в сентябре 1920 вообще перешел на сторону Врангеля. Это он уже в Румынии к Махно примазался.

И про то, что Галина порезала Нестора из-за какого-то петлюровца (откуда у Махно и шрам) - Скирда пишет, что потом, после статьи Иды с её признанием, у неё попросили "ответить за такой базар", и Ида сказала, что это только слухи. И про дневник, якобы украденный Галиной и Волиным из-под подушки у Махно - тоже слухи.

Что у Иды Метт слухи, а что нет, предстоит ещё разобраться. Только факт остается фактом. В апреле 1924 в Торуни Махно действительно перерезал себе горло бритвой. Причины? Поговаривали, что из-за отношений Кузьменко с Хмарой. Но назывались и другие. Насчет дневника Махно. То, что он его вел уже в 1918 и позднее - не есть секрет. Только, вот, крал у него что-либо Волин - это вряд ли.

Мария Мезозойская
09.10.2011, 16:48
Из исторических источников. Чтобы что-то знать наверняка о Махно надо искать, искать и еще раз искать документы и материалы
Это наверное про Зеленую книгу? Буду ещё пытаться её скачать. (А может про то, что пора мне а архив?:) Увы, пока нет возможности)
Но я надеялась, что вы мне ответите.
Атаман Черная Хмара, а от рождения Иван Марков, чистейшей воды петлюровец
Значит это про другого Ивана Хмару написано в разделе МАХНОВЦЫ.
Насчет дневника Махно. То, что он его вел уже в 1918 и позднее - не есть секрет.
Где бы он мог быть?
Ладно, надоела я уже со своими вопросами!:)

Юрий К.
09.10.2011, 17:15
Это наверное про Зеленую книгу?

Да нет. Там Вы ничего такого никогда не найдете. В "зеленой" книге я давно уже разочаровался. Публикация документов в ней на низком уровне сделана. Причем отбор документов осуществлялся по непонятным мне до сих пор причинам. На хрена, спрашивается, было публиковать там такое количество разного рода чекистских сводок с ошибками и непровернной информацией, если можно было просто поместить там документы махновской армии. Последних в сборнике совсем чуть-чуть, хотя сохранилось их большое количество. Документы напечатаны с ошибками, которые совершенно меняют их смысл, а датировки просто наповал убивают. Биографический указатель с информацией на процентов 70 устаревшей, непроверенной и недостоверной. И т.д.

Но я надеялась, что вы мне ответите.

Вас интересовало на какие именно источники я опирался? На польские.

Значит это про другого Ивана Хмару написано в разделе МАХНОВЦЫ.

Нет, как раз про этого Хмару. Там ошибка.

Где бы он мог быть?

Пока неизвесто. Может, что-то и сохранилось в фрагментах. Как говорится, кто ищет, тот всегда найдет. Несколько лет назад в Украину передали часть Парижского архива Махно, якобы готовили к публикации и всё... ни слуху, ни духу.

Сидоров-Кащеев
09.10.2011, 17:19
В "зеленой" книге я давно уже разочаровался. Публикация документов в ней на низком уровне сделана. Причем отбор документов осуществлялся по непонятным мне до сих пор причинам. На хрена, спрашивается, было публиковать там такое количество разного рода чекистских сводок с ошибками и непровернной информацией, если можно было просто поместить там документы махновской армии. Последних в сборнике совсем чуть-чуть, хотя сохранилось их большое количество. Документы напечатаны с ошибками, которые совершенно меняют их смысл, а датировки просто наповал убивают. Биографический указатель с информацией на процентов 70 устаревшей, непроверенной и недостоверной. И т.д.

Кстати можно надеяться когда-нибудь увидеть подробный разбор полетов?

Мария Мезозойская
09.10.2011, 17:19
И что там, в польских источниках? Кто и что сообщил?

Юрий К.
09.10.2011, 17:24
Кстати можно надеяться когда-нибудь увидеть подробный разбор полетов?

В принципе, была такая идея, но я от нее быстро отказался, поскольку "боков" там оказалось больше, чем я думал. Разве что по ходу обсуждения тех или иных вопросов.

Юрий К.
09.10.2011, 17:40
И что там, в польских источниках?

Сведения о пребывании Махно в Польше.

Кто и что сообщил?

Всему своё время. Простите, но пока воздержусь от ответа на данный вопрос.

Юрий К.
09.10.2011, 19:41
В принципе, была такая идея, но я от нее быстро отказался, поскольку "боков" там оказалось больше, чем я думал.

Кстати, чтобы мои слова не выглядели голословными приведу три примера, которые вполне позволяют судить о качестве публикации документов в данном сборнике.

Смотреть здесь: http://www.makhno.ru/forum/showpost.php?p=16154&postcount=12

Юрий К.
10.10.2011, 01:44
Скачать бы мне ещё Зелёную книгу, всё никак не получается (Может кто подскажет, где лучше, я с форума пыталась, у меня только предисловие скачалось почему-то)

Мария, попробуйте отсюда: http://ifolder.ru/13490046

Юрий К.
10.10.2011, 20:45
из всех легендарных личностей, одномиу только Нестору Ивановичу памятники ставить надо, ну и иконы в храмах!

Интересно, за что?

Видист
11.10.2011, 06:02
На мой взгляд, критика Нестора Махно, должна начинаться; как и любого другой исторической деятеля, с критики его личностных человеческих качеств, с учётом исторических реалий того времени, на основании научного анализа, причинно-следственный связей и принципа справедливости ( а сами-то, КТО?)
Короче, анархист не должен, делать из Нестора Ивановича Махно - кумира, но относится с уважением, как человеку попытавшемуся через свой опыт, реализовать ИДЕИ анархии ( а сами-то, КАК?).

Мария Мезозойская
11.10.2011, 19:53
Какого числа осенью 20 года анархистам в Харькове предложили захватить власть, а они отказались, и что бы могло произойти, по-вашему, если б они согласились?
(И ещё я думаю, Махно себе горло перерезал не из-за Хмары, а просто всё вместе там было, "по политическим мотивам", и мало ли, какие там ещё депрессняки возникают, ну и Хмара тут как тут...Сама себе горло резала, понимаю!:))

Юрий К.
11.10.2011, 20:06
Какого числа осенью 20 года анархистам в Харькове предложили захватить власть

А, кто, собственно, предложил?

Мария Мезозойская
11.10.2011, 20:10
А, кто, собственно, предложил?
Сами же знаете, солдаты рабоче-крестьянской...(извините, это в общих чертах)

Юрий К.
11.10.2011, 20:19
я думаю, Махно себе горло перерезал не из-за Хмары, а просто всё вместе там было, "по политическим мотивам", и мало ли, какие там ещё депрессняки возникают

Там действительно всё в куче было. Например, в марте 1924 Махно хотел выехать из Польши на конгресс анархистов, но ему такой возможности не дали... Он, конечно же, мог расстроиться... и продемонстрировать таким образом свой протест. И т.д. и т.п.

Юрий К.
11.10.2011, 20:21
осенью 20 года анархистам в Харькове предложили захватить власть, а они отказались

Всё это было не серьёзно... Время было уже не то.

Мария Мезозойская
11.10.2011, 20:29
Время было уже не то.
Какое - не то? Число-то какое? Може я и сама картину попытаюсь представить.
А ещё вопрос такой - по телеку передача была про Ковпака, там дедушка говорил, что знаменитый партизан Ковпак воевал в Гражданскую у Махно. А в сети пишут, что он принимал участие в разгроме его войск. ???

Юрий К.
11.10.2011, 20:42
Какое - не то? Число-то какое? Може я и сама картину попытаюсь представить.

Не такое, как в 1919. Летом 20-го события могли происходить по одному сценарию, а в конце года уже совершенно по другому. Честно говоря, я даже смутно себе представляю, что Вами имелось в виду.

А ещё вопрос такой - по телеку передача была про Ковпака, там дедушка говорил, что знаменитый партизан Ковпак воевал в Гражданскую у Махно. А в сети пишут, что он принимал участие в разгроме его войск. ???

Конкретных, докуметально установленных фактов службы Ковпака у Махно нет, поэтому пока можно придерживаться общеизвестной информации.

Мария Мезозойская
11.10.2011, 21:04
Сообщение номер 2.
"Приведём в качестве примера необычную ситуацию, открывавшуюся перед анархистами Набата, собравшимися в Харькове в октябре 20 года - делегация от многих частей Красной Армии из Москвы и других местностей прибыла к ним и предложила им взять "власть". Она сама брала на себя арест ЦК компартии Украины! Волин и его товарищи в своей наивности объяснили им, что анархисты не стремятся к власти, что массы должны действовать в своих собственных интересах, и любезно отклонили предложение. А. Горелик также добавляет со своей стороны, что если бы анархисты хотели, они могли бы взять власть на Украине, настолько велик был их революционный престиж в глазах красноармейцев и трудящихся! В этом было, однако, поле для раздумья о разных значениях термина "власть"
Скирда, Казак свободы.

Юрий К.
12.10.2011, 02:45
Сообщение номер 2...

Посмотрел свои записи по данному эпизоду. Никакой конкретики. Что-то это всё на какую-то авантюру смахивает.

Мария Мезозойская
13.10.2011, 20:45
Юрию: Я ещё где-то об этом читала, что анархистов потом обвиняли в нерешительности... Неужели не в курсе? Может это была провокация?

Алексу: "ваша радость" ждёт плавного перехода на тему "Казнь Григорьева".

Юрий К.
13.10.2011, 21:44
Я ещё где-то об этом читала, что анархистов потом обвиняли в нерешительности... Неужели не в курсе? Может это была провокация?

К сожалению, ничего определённого по данному эпизоду сказать не могу. Единственное, что имеется на данный момент, это утверждение анархиста А. Горелика в его брошюре "Анархисты в Российской революции" (Издание Рабочей Издательской Группы в Респ. Аргентине, Июнь 1922):

"Сильное движение было и среди частей Красной Армии. Не было ни одного красноармейского отряда, где бы анархисты не встречали самый горячий прием. Всюду, во всех частях, как в Харькове, так и в других местах Украины, анархисты имели массы за собой. Как в Харькове, так и в других местах Украины красноармейские части готовились к демонстрации, в день открытия анархического съезда. Во многих частях были избраны делегаты на съезд анархистов. Даже в клубе Чека я присутствовал на дискуссии об анархизме и «большевизме». Еще характернее. В Харькове к анархистам явились представители от нескольких красноармейских частей и предложили взять власть в руки анархистов, отдавая себя в полное их распоряжение. Оно показывает, понято, как масса понимала сущность анархизма и задачи анархистов. Но сам факт характерен и интересен. Даже особый отряд при Совнаркоме Украины был на стороне анархистов.

Если бы анархисты захотели стать политическими авантюристами, наподобие большевиков, они свободно могли бы тогда захватить Украину в свои руки".

И это всё. Кто были эти представители, от каких частей, как на это отреагировали анархисты - ничего неизвестно.

Мария Мезозойская
18.10.2011, 20:19
Григорьев никогда не пошёл бы к белым. Но ведь те офицеры (скоропостижно застреленные Махно) пришли уже с деньгами и с приказом. Не стали бы они это делать, предварительно не разведав обстановку. Значит Григорьев уже до этого - может и не инициировал сам, так дал согласие на сделку.
Юрий, а что Вы знаете и думаете по этому поводу? Права я или нет? Или тут дело даже не в этом?

Юрий К.
19.10.2011, 19:13
а что Вы знаете и думаете по этому поводу? Права я или нет? Или тут дело даже не в этом?

Я думаю, что Григорьев вполне мог перейти на сторону белых. Всё-таки он бывший офицер, и это остоятельство вполне могли учитывать в штабе Деникина, посылая праламентеров для связи. Не исключено, что какие-то контакты могли иметь место и до того известного случая. Впрочем, надо иметь в виду, что Атаман Григорьев был очень специфический человек и ненадежный союзник. Так сказать, сам себе на уме.

Мария Мезозойская
19.10.2011, 19:21
Было это - не было, а ненадёжный союзник - это аргумент. Кто-то может сказать - а чем тогда Махно отличался от того же Троцкого, например?
Идеей. Волкодав прав, а людоед - нет. Ну, это моё мнение, как всегда.

Мария Мезозойская
22.10.2011, 11:40
Было это - не было
А всё же - существует такой документ "приказ атаману Григорьеву"?

Anarkhistka
23.10.2011, 06:49
Как же это Махно Настю больше не видел? Она ж с Бочан. Мне так думается - она вообще с Волги не возвращалась, если только после войны?

Так судьба сложилась - они действительно больше не виделись.А вот настоящая история Анастасии Кузьминичны Васецкой,которую я прочла в книге Виктора Яланского "Нестор i Галина.Розповiдають фотокартки" :

Настя совсем никуда не уезжала,а так и жила у себя в Бочанах.Ребенок умер естественной смертью,спустя неделю после рождения.С Нестором Ивановичем она больше никогда не встретилась.И вернуться к нему не решилась,т.к. у него уже была новая жена - Галина Андреевна.Ее Насте довелось раз увидать - та ехала на коне и с саблей в руке.
До 1945 года Настя жила в Бочанах,работала по найму - белила хаты людям.А в 1945 году,когда ей было уже 48 лет,она встретила вдовца из Полог,у которого было четверо детей.Переехав в Пологи,вышла за него замуж,и помогла вырастить ему детей.Потом он умер,а она так и осталась жить в его доме.Дети часто ее навещали,помогали всяко,не забывали.Почти до 76 лет она работала в церкви,выпекая просвирки,и прибираясь там.
А умерла Анастасия Кузьминична Васецкая в 1984 году,в возрасте 84 лет.И вовсе не была убита соратником Нестора Ивановича - Щусём.

Мария Мезозойская
23.10.2011, 11:53
Очень хотелось бы почитать эту книгу (а лучше - перевод на русский),но в сети не нашла.
Настя совсем никуда не уезжала
Не думаю, что Махно по этому поводу соврал. Или это вполне возможно?

Anarkhistka
24.10.2011, 05:18
Очень хотелось бы почитать эту книгу (а лучше - перевод на русский),но в сети не нашла.

Не думаю, что Махно по этому поводу соврал. Или это вполне возможно?

А ее и нема в сети,ведь книга-то редкая.Я тоже мечтала ее приобрести в бумажном виде.Но мне друг с Украины прислал в электронном варианте (причем сам отсканировал).Если хотите,то напишите мне ваше "мыло",и я вам вышлю ее.Только,она на украинском языке.Я и сама не дуже владею мовой (к сожалению((),и потому читается книга медленно,но она просто супер:) !Там куча интереснейших фактов от разных свидетелей того времени.И не просто свидетелей,а ближайших Нестору Ивановичу людей - Варвары Петровны(это жена Емельяна Махно),Насти Васецкой,Галины Андреевны,и т.д.,и т.п.
Не поняла - насчет чего Махно соврал?

Мария Мезозойская
24.10.2011, 11:51
Не поняла - насчет чего Махно соврал?
Что она уехала с коммунарами на Волгу, где он её и нашёл. А в книге пишут, что она никуда вообще не уезжала. Зачем ему такое придумывать. А за книгу - заранее большущее спасибо, мыло вышлю в личку.

А. Комбаров
24.10.2011, 14:24
А ее и нема в сети,ведь книга-то редкая.Я тоже мечтала ее приобрести в бумажном виде.Но мне друг с Украины прислал в электронном варианте (причем сам отсканировал).Если хотите,то напишите мне ваше "мыло",и я вам вышлю ее.Только,она на украинском языке.Я и сама не дуже владею мовой (к сожалению((),и потому читается книга медленно,но она просто супер:) !Там куча интереснейших фактов от разных свидетелей того времени.И не просто свидетелей,а ближайших Нестору Ивановичу людей - Варвары Петровны(это жена Емельяна Махно),Насти Васецкой,Галины Андреевны,и т.д.,и т.п.
Не поняла - насчет чего Махно соврал?

Anarkhistka, перешли ее лучше Сергею Шведову - он бы ее разместил здесь, в "Литературе", все бы тогда и почитали. Интересно, я думаю, всем будет... :)

Мария Мезозойская
24.10.2011, 14:45
Много чего ещё надо для всех, полные воспоминания Гутмана, Сухогорской и других (да даже Спектора "В логове Махно", ведь воспоминания "белогвардейца" есть, а они - уж хуже не придумаешь:))

Anarkhistka
25.10.2011, 04:11
Anarkhistka, перешли ее лучше Сергею Шведову - он бы ее разместил здесь, в "Литературе", все бы тогда и почитали. Интересно, я думаю, всем будет... :)

Уже послала:) .

Anarkhistka
03.11.2011, 07:00
Что она уехала с коммунарами на Волгу, где он её и нашёл. А в книге пишут, что она никуда вообще не уезжала. Зачем ему такое придумывать. А за книгу - заранее большущее спасибо, мыло вышлю в личку.

Не,он не соврал.С коммунарами она действительно уезжала,на время,когда германо-австрияки оккупировали Украину.

Anarkhistka
03.11.2011, 07:08
Касаемо названия данной темы - "Критика Махно".А хто мы такие,щоб его критиковать?Ведь мы не сделали и половины всего,чего сделал он в своей жизни.Он невозможное сделал возможным - воплотил идеи анархии в жизнь.
Пусть на короткое время - это да,т.к. вражье всякое мешало - но все ж, ему это удалось.

vislav
03.11.2011, 21:19
Анархистка, Вам не стоит беспокоиться, здесь никто кроме меня Махно не критиковал. Да и я то, если уж так откровенно и по большому счёту, не критиковал. Были у меня некоторые подозрения, они подтвердились, более вопросов по фигуре Махно не имею.

Мария Мезозойская
03.11.2011, 21:30
Были у меня некоторые подозрения, они подтвердились
Наверно это подозрения того, что никому и в голову не прийдёт такой "очевидный" факт, что Махно и народ обоюдно использовали друг друга.
PS Хотя это действительно так, в некотором роде, ведь люди должны помогать друг другу:)

vislav
03.11.2011, 22:03
Я с женщинами не спорю.

Мария Мезозойская
03.11.2011, 23:37
Я с женщинами не спорю.
Ну да, вы с ними делаете кое-что другое.
"Найдутся ли такие, кто сумеет объяснить, почему к примеру девочек молоденьких я трахать могу, хочу и буду, а Жидков расхороших и пальцем тронуть не смею? Спасибо."
(Вислав)
Не за что, Вислав, я вам ничего объяснять не хочу. Если вы отождествляете эти два действия и считаете второе таким же нормальным, как и первое, о чём же с ними можно ещё спорить.

vislav
04.11.2011, 00:08
Да-да, я уже давно заметил, лично для себя, считай с самого первого Вашего появления на этом форуме, что человек Вы, мягко говоря, неприятный. Уже в который раз, при удобном случае, Вы готовы “нарыть” вещественные доказательства супротив собеседника.

Мария Мезозойская
04.11.2011, 00:48
Я всего лишь скромно пытаюсь защитить Жидков, которым спасибо за моё счастливое детство (Алекс назвал бы меня - шабес-гойка) и женщин.
Махно тоже "нарыл" доказательства.
Да, если вы что-нибудь про меня нароете, я не обижусь, а только буду рада за "здоровую" критику.

vislav
04.11.2011, 00:59
Уверен, что здесь найдутся люди, которые оценят Вашу мотивацию.

Мария Мезозойская
04.11.2011, 01:19
Неужто опять Сидоров-Кащеев?:) Мотивация у меня отнюдь не со зла, уж поверьте пожалуйста, а если вы что-то писали - зачем же этого стыдиться? А?
А сообщали, что не спорите с женщинами.

Сидоров-Кащеев
04.11.2011, 01:23
тролли жирные нынче - не кормите их ;)

Anarkhistka
04.11.2011, 05:34
Анархистка, Вам не стоит беспокоиться, здесь никто кроме меня Махно не критиковал. Да и я то, если уж так откровенно и по большому счёту, не критиковал. Были у меня некоторые подозрения, они подтвердились, более вопросов по фигуре Махно не имею.

Та я и не беспокоюсь.

Алекс Капчинский
15.11.2011, 13:18
Я всего лишь скромно пытаюсь защитить Жидков, которым спасибо за моё счастливое детство
Спасибо партии родной за детство счастливое наше!