PDA

Просмотр полной версии : Где все остальные?


Мария Мезозойская
24.07.2011, 21:18
Должно было остаться много родственников, у Савелия вроде была большая семья, у Емельяна тоже, и у Григория тоже наверное. А известен только Яланский, внук Поликарпа. Неужели никого из родственников свое происхождение не интересует? В годы репрессий - это понятно, но когда у Махно такая популярность - это странно. Есть ли родственники (например - молодые!), кому не пофиг, и кто они такие, кто-нибудь знает?
Это не для того, чтоб познакомиться :) , а интересно! Вот мы - не внуки Махно и даже махновцев (а може - хто и внук?), а все тут интересуемся историей махновщины.
(Хотя внуки - все! Стоит глянуть на зеленые цацки под аватаркой:) )

Юрий К.
24.07.2011, 22:17
Было б неплохо, если бы кто-то действительно отозвался.

Коршак
30.07.2011, 19:18
После 90-х годов "внуков", "правнуков" и даже "детей" Махно развелось великое множество. Оно то и понятно, многим хотелось хоть как-то попасть в тень великого атамана. Мне не одну историю приходилось слышать, по сути схожих - "бабушка тайно погуляла с Махно".
В селе Басивка (Сумская область на границе с Курской обл.) глава правления утверждал, что его бабушка имела какие-то романтические отношения с Махно, и даже в семье хранилося кольцо, подаренное Нестором. Подобные истории также приходилось слышать и на Полтавщине и на Харьковщине, даже не представляю сколько аналогичных легенд соберется непосредственно в бывшей Екатеринославщине (Днепропетровская, Запорожская, Херсонская обл-ти).
Все сводяться до одного - "роман с Махно - кольцо - я возможно внук Батьки". Без сомнения легенды. Учитывая что Галина была всегда рядом. Может и имели место какие-то романтические истории, но нету гарантий, что то был сам Махно. Им мог назваться какой-нибудь повстанческий командир, что бы впечатлить девушку. Вот например в городе Краснокутск (Харьковская обл. ) от местных слышал историю, что в селе жил сын Махно, хотя этот "сын", теперь уже покойный, всячески отвергал эту версию. А дым пошел от того, что летом 1921 года его беременная мать прибыла в Краснокутск с отрядом Щуся, там и осталась.
Что же касается действительных наследников, то я думаю тут следует положиться на исследования Юрия К., надеюсь как-нибудь ознакомлюсь с его работой.

Мария Мезозойская
30.07.2011, 19:47
Думаю, Нестору Ивановичу было не до того, чтобы крутить случайные романы на стороне, даже до "брака" с Галиной. Хотя кто знает, мужчины - они такие...Загадочные, одним словом.
Тоже надеюсь ознакомиться с работой Юрия.

Юрий К.
30.07.2011, 21:53
Как только будет закончена статья и состоится ее публикация, обязательно ознакомитесь.

Anarkhistka
24.10.2011, 07:51
Думаю, Нестору Ивановичу было не до того, чтобы крутить случайные романы на стороне, даже до "брака" с Галиной. Хотя кто знает, мужчины - они такие...Загадочные, одним словом.
Тоже надеюсь ознакомиться с работой Юрия.

Э-э,зря вы так думаете,що не до того:) .Нестор Иванович ведь был "дуже спритний";) .Он и будучи в Париже,по словам Галины Андреевны,засматривался на проходящих навстречу девушек,и говорил - "Гарнi,як у Гуляй-Полi наче" - когда был в хорошем настроении.

Мария Мезозойская
24.10.2011, 12:41
Э-э,зря вы так думаете,що не до того:) .Нестор Иванович ведь был "дуже спритний";) .Он и будучи в Париже,по словам Галины Андреевны,засматривался на проходящих навстречу девушек,и говорил - "Гарнi,як у Гуляй-Полi наче" - когда был в хорошем настроении.
Вот и я об этом. Не смотря на все его "патриархальные" взгляды, не могу ограничивать свободу самого свободного человека. (ведь недаром Махно печатался в астраханской газете - мысли самых свободных людей)

Мария Мезозойская
24.10.2011, 13:55
"Это - деловой человек, который в отличие от многих других больше делает, чем говорит. Характер сильный, выносливый, и в то же время довольно сложный. Такому человеку необходим НАДЁЖНЫЙ ТЫЛ, возможно таким тылом будет СЕМЬЯ. Во всяком случае стремится к созданию семьи, чтобы чувствовать безопасность. Настоящий боец, который отчаянно борется с несправедливостью и готов биться до конца...своего соперника! А в чём сложность? - спросите вы. Трудности будут у тех, кто, находясь рядом, не научится понимать характер...(это конечно шутка). Труден , прежде всего, для самого себя, жажда экстрима и несговорчивость может немало осложнить личную жизнь такого человека. Глубокие страсти могут увести очень далеко. Ведь тихо сидеть дома и пить чай в своё удовольствие он не будет, а отправится искать приключения, которые уже ждут...В любви будут как взлёты, так и падения, середина - не для него. Можно только пожелать направить свою мощную энергию в созидательное русло, чтобы не сгорать самому и не мучить других."
Как думаете, что это? 1888 год, год Земляной Крысы и знак Скорпиона 2 декады. По-моему всё сходится:)

natali
29.10.2011, 20:40
Извините Мария, но семья в военное время это не тыл, а передовая.
Имея семью человек, становится уязвимей. На счет родственников, пожилых никого не осталось, а молодёжь зачастую ничего не знает и уж точно более мудрое поколение не стало бы ничего рассказывать, об этом раньше не говорили.

Мария Мезозойская
01.11.2011, 16:47
Извините Мария, но семья в военное время это не тыл, а передовая.
Не извиняйтесь, я только перепечатала астрологическую характеристику.
Имея семью человек, становится уязвимей.
Так значит Федос, Тимоша, Семён и Сашко тогда в беседке вечерком были правы? :)
На счет родственников, пожилых никого не осталось, а молодёжь зачастую ничего не знает и уж точно более мудрое поколение не стало бы ничего рассказывать, об этом раньше не говорили.
Раньше не говорили, а сейчас просто обязаны говорить. Да и говорили, про Виктора Яланского слышали, который книгу с Ларисой Верёвкой написал? Вот ему рассказывали.

Anarkhistka
02.11.2011, 02:32
"Это - деловой человек, который в отличие от многих других больше делает, чем говорит. Характер сильный, выносливый, и в то же время довольно сложный. Такому человеку необходим НАДЁЖНЫЙ ТЫЛ, возможно таким тылом будет СЕМЬЯ. Во всяком случае стремится к созданию семьи, чтобы чувствовать безопасность. Настоящий боец, который отчаянно борется с несправедливостью и готов биться до конца...своего соперника! А в чём сложность? - спросите вы. Трудности будут у тех, кто, находясь рядом, не научится понимать характер...(это конечно шутка). Труден , прежде всего, для самого себя, жажда экстрима и несговорчивость может немало осложнить личную жизнь такого человека. Глубокие страсти могут увести очень далеко. Ведь тихо сидеть дома и пить чай в своё удовольствие он не будет, а отправится искать приключения, которые уже ждут...В любви будут как взлёты, так и падения, середина - не для него. Можно только пожелать направить свою мощную энергию в созидательное русло, чтобы не сгорать самому и не мучить других."
Как думаете, что это? 1888 год, год Земляной Крысы и знак Скорпиона 2 декады. По-моему всё сходится:)

С первых же слов почуяла описание Скорпиона:) .Так и оказалось:) .Кстати,имя Нестор тоже имеет знак Скорпиона,так що выходит,Нестор Иванович - вдвойне Скорпион.

Мария Мезозойская
02.11.2011, 02:55
Кстати,имя Нестор тоже имеет знак Скорпиона,так що выходит,Нестор Иванович - вдвойне Скорпион.
Махно назван в честь христианина Нестора Солунского, победившего непобедимого германского гладиатора Лия прямо на арене и сбросившего его на острые колья, в отместку за братьев-христиан, убитых этим германцем, за что и был обезглавлен по приказу императора. (да, а фамилия у него просто ковбойская!)
При чём тут Скорпион? Вы наверно тоже из них :)

Юрий К.
02.11.2011, 03:04
Махно назван в честь христианина Нестора Солунского

Хм... А, отчего такая уверенность? Почему не в честь Преподобного Нестора Летописца?

Мария Мезозойская
02.11.2011, 03:10
Хм... А, отчего такая уверенность? Почему не в честь Преподобного Нестора Летописца?
День Нестора Летописца - 28 сентября или 11 октября (по новому стилю), а у Солунского - 27 октября или, соответственно, 9 ноября.

Anarkhistka
02.11.2011, 03:26
Махно назван в честь христианина Нестора Солунского, победившего непобедимого германского гладиатора Лия прямо на арене и сбросившего его на острые колья, в отместку за братьев-христиан, убитых этим германцем, за что и был обезглавлен по приказу императора. (да, а фамилия у него просто ковбойская!)
При чём тут Скорпион? Вы наверно тоже из них :)

Ого:eek: !А откуда вы это знаете,в чью честь его назвали:) ?Ковбойская:) ?Почему?
Так при том,що имя Нестор относится к знаку Скорпиона,вот при чем.Я сама не астролог,но прочла это в гороскопе имен.
Не,не из них я,но среди моей родни их очень много:) .А я вообще Близнец,но только абсолютно не типичный.Когда читаю про Близнецов - ну абсолютно не про меня.Зато про Скорпионов - один в один,почему-то.Сама удивляюсь:) !

Юрий К.
02.11.2011, 03:36
День Нестора Летописца - 28 сентября или 11 октября (по новому стилю), а у Солунского - 27 октября или, соответственно, 9 ноября.

Не хочу Вас разочаровывать, но память Мч. Нестора и Пр. Нестора Летописца празднуется ПЦ в один день - 27 октября (старого стиля).

Коршак
02.11.2011, 03:36
мд-а-а... пора тему новую открывать "Нестор и астрология" :) какая оказывается наука точная есть, а я балбес всю жизнь отношусь предвзято:)

Мария Мезозойская
02.11.2011, 13:37
Ого:eek: !А откуда вы это знаете,в чью честь его назвали:) ?Ковбойская:) ?Почему?
Я так понимаю, що детям при крещении давали имена святых. А у Нестора Солунского как раз день - 27 октября (по православному стилю). Летописца туда же приплели, наверное, чтобы люди и в сентябре (по тому же стилю) не называли так своих детей, потому как слишком много Несторов - это уже перебор:) А ковбойская "фамилия", потому что похоже на слово "салун".
Юрий меня нисколько не разочаровал, потому что сам Махно был и воин, и летописец.
А Коршак зря так иронизирует, астрология - действительно довольно точная наука, мне составляли космограмму, исходя из точного времени (вплоть до минуты) и места моего рождения на год, на каждый день, и Вы не поверите - каждый день точно сходился. Причём я часто и не заглядывала заранее, чтобы не спроектировать свою мысль, так сказать, на реальную жизнь, а всё равно совпадало.

Мария Мезозойская
02.11.2011, 16:40
Вот, кому интересна эта краткая поучительная история:
http://pravicon.com/sv-1514

Anarkhistka
03.11.2011, 05:34
Я так понимаю, що детям при крещении давали имена святых. А у Нестора Солунского как раз день - 27 октября (по православному стилю). Летописца туда же приплели, наверное, чтобы люди и в сентябре (по тому же стилю) не называли так своих детей, потому как слишком много Несторов - это уже перебор:) А ковбойская "фамилия", потому что похоже на слово "салун".
Юрий меня нисколько не разочаровал, потому что сам Махно был и воин, и летописец.
А Коршак зря так иронизирует, астрология - действительно довольно точная наука, мне составляли космограмму, исходя из точного времени (вплоть до минуты) и места моего рождения на год, на каждый день, и Вы не поверите - каждый день точно сходился. Причём я часто и не заглядывала заранее, чтобы не спроектировать свою мысль, так сказать, на реальную жизнь, а всё равно совпадало.
Это да,не родители тогда называли детей,а священники.А Нестор Иванович родился 26 октября (как написано в церковном документе),а 27 - его крестили.
Кстати,перебор Несторов не случился,зря боялись:) .Это имя во все времена было довольно редкое,и до сих пор так.А жаль,красивое ж имя...

Anarkhistka
03.11.2011, 05:37
Ой,а до меня и не дошло как-то сперва:) ,точно похоже на салун:) .Хотя,салун пишется через "а".

Мария Мезозойская
03.11.2011, 17:47
Это да,не родители тогда называли детей,а священники.А Нестор Иванович родился 26 октября (как написано в церковном документе),а 27 - его крестили.
Вот именно - крестили. А имя выбирали родители по святцам, люди ведь раньше как крестили человека, так и в миру называли (если конечно этот день не был днём одного святого с труднопроизносимым для славян именем). Ведь люди в селе раньше были все православные, и так было принято. А 27 октября ещё именины у Андрея, Николая, Степана, Максима и ещё кучи всяких людей.

Мария Мезозойская
03.11.2011, 19:13
По общеустановившейся церковной практике выбор имени новорождённому принадлежал родителям ребёнка, взрослые же сами выбирали себе имя.
А бывало и так, что родители выбирали вообще любое имя для крещения ещё до рождения ребёнка, и это было не запрещено. Просто тогда именины и день рождения не совпадали. А по-Вашему выходит, что священники были прямо властителями всех имён! Не все оне были такими иудами, как поп Димитрий:)

Anarkhistka
04.11.2011, 05:07
По общеустановившейся церковной практике выбор имени новорождённому принадлежал родителям ребёнка, взрослые же сами выбирали себе имя.
А бывало и так, что родители выбирали вообще любое имя для крещения ещё до рождения ребёнка, и это было не запрещено. Просто тогда именины и день рождения не совпадали. А по-Вашему выходит, что священники были прямо властителями всех имён! Не все оне были такими иудами, как поп Димитрий:)

Интересно,не знала про такое.Значит,у родителей все ж было право выбора.
Но я б лично предпочла,щоб меня не родители назвали,а по святцам - то имя мне более по нраву:) .

Мария Мезозойская
04.11.2011, 11:34
Но я б лично предпочла,щоб меня не родители назвали,а по святцам - то имя мне более по нраву:) .
Интересно - какое? Но если не хотите, можете не отвечать.
Чёрт, хотела узнать про настоящих родственников, у кого из братьев какие дети и внуки, может где-нибудь "засветились", а дошла до звёзд и святых:)
Может модераторы переместят эти "вариации на тему" в раздел "Общение"?

Мария Мезозойская
04.11.2011, 20:39
Э-э,зря вы так думаете,що не до того:) .Нестор Иванович ведь был "дуже спритний";) .Он и будучи в Париже,по словам Галины Андреевны,засматривался на проходящих навстречу девушек,и говорил - "Гарнi,як у Гуляй-Полi наче" - когда был в хорошем настроении.
"Галина, кстати сказать, была не единственной женщиной, имевшей виды на Батьку. Будучи в Париже, он рассказывал мне, что в этот период жизни люди преклонялись перед ним, и что он мог при желании заполучить для себя любую женщину, настолько велика была его слава, однако в действительности у него не было свободного времени, которое он мог бы посвятить личной жизни."
(Ида Метт)
Засматриваться - это одно, а иметь свободное время - другое.

Anarkhistka
05.11.2011, 04:52
Интересно - какое? Но если не хотите, можете не отвечать.
Чёрт, хотела узнать про настоящих родственников, у кого из братьев какие дети и внуки, может где-нибудь "засветились", а дошла до звёзд и святых:)
Может модераторы переместят эти "вариации на тему" в раздел "Общение"?

Так чего скрывать?Отвечу : назвали Ольга,а по святцам в этот день - Сусанна.А Оль в этом мире - целое море:) .

Anarkhistka
05.11.2011, 04:56
"Галина, кстати сказать, была не единственной женщиной, имевшей виды на Батьку. Будучи в Париже, он рассказывал мне, что в этот период жизни люди преклонялись перед ним, и что он мог при желании заполучить для себя любую женщину, настолько велика была его слава, однако в действительности у него не было свободного времени, которое он мог бы посвятить личной жизни."
(Ида Метт)
Засматриваться - это одно, а иметь свободное время - другое.

Так оно и не удивительно - разве ж можно в него не влюбиться:) ?Я до сих пор в инете встречаю женщин,которые не ровно дышат к Нестору Ивановичу:) .И это через сколько лет после его смерти!

Мария Мезозойская
05.11.2011, 12:06
И это через сколько лет после его смерти!
Протестую! Махно жив. Это человек-символ и знамя всего мирового трудового движения за своё освобождение, поэтому он не может умереть, как бессмертно стремление к свободе. Где трудящиеся борятся - Махно среди них. Где не могут бороться - он тоже там, с угнетёнными, хоть люди этого и не знают. А если анархизм победит - его тем более не забудут.
Анархия - самая правильная и честная идеология, остальное - компромисс и авантюра. Почему анархия - мать порядка? Лично я это понимаю так:
Вот люди считают, что анархия - это беспредел. Но это слова-антонимы, потому что беспредел - это ВЛАСТЬ беспредела. То есть хоть и нету сильной правительственной власти, но она заменяется на власть беспредельщиков, что хочу, то и ворочу, и этим ущемляется свобода других. А анархия - это БЕЗВЛАСТИЕ. То есть только когда люди перестанут даже пытаться захватить власть над другими (к этому относятся и такие вещи, как воровство, обман и прочие грехи разрушения чужой психики) - наступит ПОРЯДОК. А если кто-то косячит - его надо поставить на место, то есть восстановить порядок, и это уже будет самооборона, а не нападение. Но всё упирается в нравственность и сознание каждого - не делай другим то, чего не хотел бы для себя.
Что-то меня опять не по теме занесло:)

Anarkhistka
06.11.2011, 05:31
Протестую! Махно жив. Это человек-символ и знамя всего мирового трудового движения за своё освобождение, поэтому он не может умереть, как бессмертно стремление к свободе. Где трудящиеся борятся - Махно среди них. Где не могут бороться - он тоже там, с угнетёнными, хоть люди этого и не знают. А если анархизм победит - его тем более не забудут.
Анархия - самая правильная и честная идеология, остальное - компромисс и авантюра. Почему анархия - мать порядка? Лично я это понимаю так:
Вот люди считают, что анархия - это беспредел. Но это слова-антонимы, потому что беспредел - это ВЛАСТЬ беспредела. То есть хоть и нету сильной правительственной власти, но она заменяется на власть беспредельщиков, что хочу, то и ворочу, и этим ущемляется свобода других. А анархия - это БЕЗВЛАСТИЕ. То есть только когда люди перестанут даже пытаться захватить власть над другими (к этому относятся и такие вещи, как воровство, обман и прочие грехи разрушения чужой психики) - наступит ПОРЯДОК. А если кто-то косячит - его надо поставить на место, то есть восстановить порядок, и это уже будет самооборона, а не нападение. Но всё упирается в нравственность и сознание каждого - не делай другим то, чего не хотел бы для себя.
Что-то меня опять не по теме занесло:)

Ну конечно же,жив - в нашей памяти,и ввиде души - ведь она ж вечная.Я просто имела ввиду физическую смерть.