PDA

Просмотр полной версии : К 75-летию Испанской революции: 19 июля 1936 года


Сидоров-Кащеев
15.07.2011, 12:10
Значение июльских боев - Ночь волнений и день боев - Оборона - Барселона освобождена - Антифашистская Каталония - Освобождение Мадрида, Валенсии, Новой Кастилии - Бои в Северной Испании.

(читать далее...) (http://aitrus.info/node/1578)

Сидоров-Кащеев
16.07.2011, 15:04
19 июля 1936: три интервью

Трое анархистов - участников революции 19 июля 1936 года рассказывают в интервью об этих исторических событиях. - "Наибольший вклад в нашу победу внес боевой дух бойцов-анархистов" (Жозе Пейратс) - "Мятежники думали, что все пройдет как на параде, без серьезного сопротивления с нашей стороны... Их невежество было нашей силой" (Гарсиа Оливер) - "Рабочие создали фабричные комитеты и организовали производство. На транспорте то же самое. Никаких приказов здесь не было. Рабочие и крестьяне стихийно принимали решения, которые становились обязательными" (Абад де Сантильян)

(читать далее...) (http://aitrus.info/node/1580)

Сидоров-Кащеев
17.07.2011, 12:46
75 лет Испанской Революции
http://aitrus.info/sites/default/files/tumblr_ld9bj3S1yF1qbrntno1_400.jpg
С 1936 по 1939 год, вплоть до окончательной победы Франко, во многих городах, включая и Барселону, Валенсию и Алькой, была организована система рабочего самоуправления. Повсюду фабрики, заводы, коммунальные услуги, транспорт, даже предприятия розничной и оптовой торговли были захвачены и управлялись рабочими комитетами и союзами. Крестьяне Андалузии, Арагона, Леванта организовали системы общинного владения землёю, в некоторых случаях были даже отменены деньги для внутренних сделок; были созданы свободные системы производства и распределения; принятие решений осуществлялось народными собраниями на основе прямой демократии лицом к лицу.

Мюррей Букчин

(раздел посвященный 75-летию Испанской Революции 1936-1939 гг. на сайте aitrus.info) (http://aitrus.info/node/1581)

Сидоров-Кащеев
19.07.2011, 11:36
Из книги Вальтера Бернеккера «Анархизм и гражданская война: К истории социальной революции в Испании 1936-1939»

Революционное движение после 19 июля 1936 г. породило два типа органов: политические «революционные комитеты» или «комитеты антифашистских милиций» и «контрольные» или «фабричные комитеты» на предприятиях. Органы обоих типов стихийно создавались в первые дни революции революционными рабочими и крестьянами на предприятиях, в сельских общинах или в кварталах больших городов. Своему возникновению они обязаны, с одной стороны, идеологии анархо-синдикалистов, концепция которых предусматривала комитеты самоуправления в качестве основы послереволюционного общества, а с другой, - практическим потребностям революционной борьбы. Комитеты возникали в виде соседских комитетов, создававшихся в отдельных кварталах крупных городов, революционных комитетов, сформировавшихся в ходе уличных боев, рабочих «Советов» на фабриках, «Советов» солдат и моряков в армии и на флоте, «антифашистских комитетов» или «комитетов милиций» в сельских общинах. Во многих городах в качестве первых революционных органов сформировались так называемые «комитеты снабжения», которые «реквизировали» со складов, из магазинов и окрестных деревень продовольствие для городского населения.

(читать далее...) (http://aitrus.info/node/1582)

Сидоров-Кащеев
11.08.2011, 15:43
Георгий Константинов: Уроки Испанской революции

О гражданской войне 1936 - 1939 гг. в Испании и сопровождавшей ее социальной революции написано огромное количество литературы. Только ее библиография заняла бы целый большой том. Это бесчисленные описания и воспоминания участников и наблюдателей, исторические и теоретические исследования, комментарии и анализы, к тому же с самых различных позиций и под самым разным углом зрения. Уже их изобилие говорит о значительности самих событий. В них, особенно в первый год революции, можно увидеть в концентрированном виде позиции и роль всех участников, как друзей, так и врагов (равнодушных не осталось). Они позволяют также извлечь уроки для будущих великих социальных переворотов.

(Читать далее...) (http://aitrus.info/node/1599)

Сидоров-Кащеев
15.08.2011, 17:46
Вот вам про мятеж Касадо и участие в нем анархистов, спасение Мадрида в 1936 г., Железную Колонну, ну и вообще - как воевали части НКТ-ФАИ:

Как воевала НКТ. Отрывки из книги Роберта Александера «Анархисты в Гражданской войне в Испании»

Одним из аспектов участия анархистов в Гражданской войне в Испании, на который обращали недостаточно внимания как те, кто вел хронику войны, когда та еще шла, так и те, кто писал ее историю впоследствии, была роль анархистов в вооруженных силах, сражавшихся на стороне Республики. Как хронисты, так и историки, как правило, относятся к этой теме в одном из двух вариантов: либо игнорируя ее, либо подчеркивая «недисциплинированность» анархистских формирований.

(читать далее...) (http://aitrus.info/node/1605)

Сидоров-Кащеев
18.08.2011, 17:42
Испанская революция: Последний акт трагедии

Когда Негрин и его правительство в январе 1939 года покинули Каталонию, страна оказалась в том же положении, как и 130 годами раньше при наполеоновских войнах. Народ был предоставлен сам себе. В минувшем столетии мэр маленького городка Мостолес объявил войну Наполеону. «Отечество в опасности! – провозгласил он. – Испанцы, поднимайтесь ради своего спасения!» С этого призыва к народу началась знаменитая партизанская война, завершившаяся изгнанием наполеоновских армий из Испании.

(читать далее...) (http://aitrus.info/node/1610)

Сидоров-Кащеев
24.08.2011, 19:34
Агустин Гильямон: Последняя речь Дуррути

4 ноября 1936 года люди с нетерпением ожидали услышать незапланированное выступление Дуррути по Радио НКТ-ФАИ, которое транслировалось на всю Испанию барселонскими радиостанциями. В тот самый день печать известила о том, что четверо анархистов заняли посты министров в мадридском правительстве: Федерика Монтсени, Хуан Гарсиа Оливер, Хуан Лопес и Жоан Пейро. Колонне Дуррути не удалось взять Сарагосу. Трудности со снабжением оружием были главной проблемой на фронте.

(читать далее...) (http://aitrus.info/node/1620)

Сидоров-Кащеев
24.09.2011, 00:55
Коллективы в Арагоне (1937 год): свидетельство очевидца
http://aitrus.info/node/1632

Федерация коллективов Арагона (1937 г.)
http://aitrus.info/node/1633