PDA

Просмотр полной версии : Памяти Щуся


katran2
19.06.2011, 20:52
Анонс. Сумская организация Национального союза краеведов Украины, при участии Союза анархистов Сум, в рамках постоянной экспедиции «Забытые могилы украинского войска» проводит культурологическую акцию. Акция посвящена 90-летию последнего сражения Повстанческой армии Махно – бою под Недригайловым с 8-й дивизией червонных казаков, в котором погиб «правая рука» батьки Феодосий Щусь. Мероприятие планируется на 2 июля в местах сражения, у сс. Беседовка-Хоружевка Недригайловского района Сумской области. В рамках акции предполагается осмотр местного музея, историко-краеведческий семинар, посещение могилы красноармейцев, погибших в сражении 30.06.1921 г. и, наконец, установление и освящение мемориального креста в память погибших махновцев.

ВолчарА
21.06.2011, 09:56
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A9%D1%83%D1%81%D1%8C,_%D0%A4%D1%91%D0%B4%D0%BE %D1%80

katran2
04.07.2011, 23:36
К 90-летию последней битвы махновцев
2 июля 2011
Сумской союз анархистов принял участие в мемориальных мероприятиях в память о 90-летии последней битвы Повстанческой армии Махно под г. Недригайловым. Мероприятия проходили в с. Хоружевка Недригайловского района Сумской области, менее чем в километре от места сражения. В местном клубе состоялась научная конференция, посвященная фигуре Махно и роли движения его имени в истории Украины. Затем состоялся просмотр документального фильма о Махно, после которого торжественная процессия проследовала на окраину села, где рядом с могилой красноармейцев, погибших в битве 30.06.1921 г. был установлен памятный крест с надписью «Земля і воля» «Вічна пам’ять казакам Повстанської революційної селянської армії, що загинули у бою 30.06.1921 р». По исследованию краеведов, самих павших махновцев в селе не хоронили, а закопали в посадке рядом с полем боя. Затем тела эксгумировала ЧК в поисках Махно. Возвращены ли они назад в могилы, доподлинно неизвестно. Мероприятия проходили под пристальным надзором милиции и властей.

http://content.foto.mail.ru/list/cay99/202/i-214.jpg

http://content.foto.mail.ru/list/cay99/202/i-203.jpg

http://content.foto.mail.ru/list/cay99/202/i-205.jpg

http://content.foto.mail.ru/list/cay99/202/i-207.jpg

http://content.foto.mail.ru/list/cay99/202/i-215.jpg

http://content.foto.mail.ru/list/cay99/202/i-210.jpg

http://content.foto.mail.ru/list/cay99/202/i-213.jpg

http://content.foto.mail.ru/list/cay99/202/i-211.jpg

Юрий К.
04.07.2011, 23:45
В местном клубе состоялась научная конференция, посвященная фигуре Махно и роли движения его имени в истории Украины.

А, какие темы докладов были?

katran2
05.07.2011, 16:02
Сам не присутствовал. Вот, что нашел в интернете:

Хоружевка махновская: один из последних боев армии Батьки проходил на территории нашей области

Нестор Махно. Забытые могилы Сумщины
В с. Хоружевка Недригайловского района 2 июля была проведен историко-краеведческий семинар, посвященный последним боям Повстанческой революционной армии под командованием Нестора Махно. Выступили люди, серьезно занимающиеся изучением истории нашего края, который стал, как считается, местом окончательного разгрома махновцев как монолитной военной силы. Ровно 90 лет назад, 30 июня 1921 г. махновская армия попала в засаду на берегу Сулы и вступила в бой с превосходящими силами красных. В этом бою погиб один из ближайших сподвижников Нестора Махно Феодосий Щусь, моила которого неизвестна, но похоронили его где-то здесь.
Директор Недригайловского художественного музея Иван ОБОРОВСКИЙ в своем выступлении заметил, что сведения о махновских грабежах сельского населения, мягко говоря, не точны.
Доцент кафедры истории Украины Сум ГУ Александр ВОВК рассказал о крестьянской борьбе против хлебозаготовок и коллективизации уже после военного разгрома Повстанческой революционной крестьянской армии - от терактов против советских активистов до пассивного сопротивления.
На территории Хоружевки участники акции установили крест в честь погибших повстанцев. На кресте написан их лозунг: "Земля и воля" - то, за что крестьяне готовы были воевать с белыми, красными и прочими желающими.
По погибшим отслужил панехиду священник из Недригайлова.
Акция проходила по инициативе Сумской организации Национального союза краеведов и "Сумського слобідського козацького полку" МГО "Українське козацтво". Участвовали и представители Сумского отдела Союза анархистов Украины.
http://www.vsisumy.com/news/kultura/khoruzhevka-makhnovskaya-odin-iz-poslednikh-boev-armii-batki-prokhodil-na-territorii-na

Серго Житомирский
05.07.2011, 23:53
Непонятно только, какое отношение имеет САУ к Щусю ?

Коршак
06.07.2011, 01:30
Непонятно только, какое отношение имеет САУ к Щусю ?
По моему все тут ясно, одни анархисты почтили память другого анархиста.

katran2
06.07.2011, 12:32
Непонятно только, какое отношение имеет САУ к Щусю ?
Такое, что в ситуации, когда РКАС решил практиковать анархизм только в интернете, кому-то же надо и в реальной жизне почтить память махновцев. Серго, вы еще в компьютерных играх государство не победили? Удачи вам в этой нелегкой борьбе ;)

Серго Житомирский
07.07.2011, 02:13
Коршак:По моему все тут ясно, одни анархисты почтили память другого анархиста

Заковыка в том, что окромя антигосударственности и либертального рынка (а этого дюже маловато будет) я в программе САУ больше ничего анархичного не нашёл.
. Следует наверное напомнить, что АНАРХИЗМ не сводится только к ОТРИЦАНИЮ ВЛАСТИ И ГОСУДАРСТВА. Маньяк Онуприенко (50 убитых) позиционирует себя принципиальным, идейным врагом власти и государства. Только законченный идиот и неуч может заподозрить в Онуприенко анархиста.

Катран:Такое, что в ситуации, когда РКАС решил практиковать анархизм толо в интернете, кому-то же надо и в реальной жизне почтить память махновцев. Серго, вы еще в компьютерных играх государство не победили?

Я кстати, комп купил несколько месяцев назад (см. дату регистрации), а впервые КГБисты меня повязали уже как анархиста в 1989 году (профилактические беседы проводили с 85-го). В лихорадочной деятельности САУ, я пока окромя дешевых акций для пиара и неуёмного желания вписаться во власть (по примеру Чёрного), ничего не вижу.
Вам как ПАРТИИ, свои "успехи" не с РКАСом сравнивать надобно( цели и задачи, а следовательно и методы, совершенно разные), а с коллегами по борьбе за власть. С "регионами" к примеру или на худой конец с той же "Свободой" или с коммунистами. Но не отчаивайтесь...Технический проект под брендом "анархизм" удачный, так что рано или поздно покупатель на вас нарисуетси...

P.S. А в гражданскую войну, Щусь наверняка вас за ваши идеалы к стенке ставил бы...
Но пипл тупой, пипл схавает...Да, "коллеги"?

Коршак
14.07.2011, 04:19
Серго Житомирский - кучу непонятной ненависти вылил. Возьми и сделай что-то по-настоящему, по-анархически, за что б Щусь наверняка к стенке не ставил бы.

Серго Житомирский
14.07.2011, 13:11
Серго Житомирский - кучу непонятной ненависти вылил. Возьми и сделай что-то по-настоящему, по-анархически, за что б Щусь наверняка к стенке не ставил бы.

Никакой ненависти...Просто констатация фактов.Спор этот не сегодня начался и не завтра закончится.И носит он не локальный, а принципиальный характер.
А что в вашем понимании сделать ЧТО-ТО по настоящему, по анархически?
Прежде, чем делать нужно уяснить зачем, для чего, какие цели и задачи акции и будут ли они достигнуты.
Зачастую когда делают просто ЧТО-ТО от этого больше вреда движению чем пользы( например провокационная деятельность московской "Анархистской герильи").
И ещё, Коршак, за время моего пребывания в КАСе, а потом в РКАСе чего только делать не приходилось, на троих хватит, можете не сомневаться.

P/S/ Речь даже не о конкретной акции посвящённой памяти Щуся...
САУ не скрывает и открыто декларирует своё стремление вписаться во власть. А идеи заложенные в программных документах САУ противоречат всему за что Щусь отдал свою жизнь. Щусь и САУ стоят по разные стороны баррикад.

katran2
17.07.2011, 18:08
Серго в данном случае предстает досужим любителем, поверхностно представляющим себе махновское движение и делающий неоправданно далекие выводы из модного самоназвания махновцев "анархисты-коммунисты бакунинско-кропоткинского толка". Он понятия не имеет о реальной экономической политике махновцев. Ну, не знает, и наздоровье. Зачем же другим голову дурить.

В реальности коммуны у махновцев носили эксперементальный характер, а экономическая политика сводилась к уровнительному переделу земли и средств производства. Подавляющее большинство махновцев в результате этого стали единоличными хозяевами, а экономическая система больше представляла собой рыночный анархизм.

Эта тема многократно обсуждалась на ЕФА и анкомы не смогли дать этому внятного опровержения. Вот, спец тема: http://anarhia.name/index.php?topic=6661.15

Не умрите там от удара, любезный.

katran2
17.07.2011, 18:13
Отдельно улыбает допущение, что Щусь был коммунистом :D

katran2
17.07.2011, 18:28
Вот, нашел в указанной теме:
Главный же вывод, к которому я вел примерами в данной теме таков. В подавляющем большинстве случаев экономическая политика махновцев сводилась к защите права индивидуального производителя на вольный труд и максимальный продукт его на руки. И только после этого любые добровольные пожертвования - от вагона хлеба голодающей Москве до лошадей для махновских тачанок. По сути - такова и наша основная идея добровольного перераспределения.
anarhia.name:: http://anarhia.name/index.php?topic=6661.90#ixzz1SMvVkG2H
Пардон за самоцитирование ;)

Серго Житомирский
18.07.2011, 03:48
Главный же вывод, к которому я вел примерами в данной теме таков. В подавляющем большинстве случаев экономическая политика махновцев сводилась к защите права индивидуального производителя на вольный труд и максимальный продукт его на руки. И только после этого любые добровольные пожертвования - от вагона хлеба голодающей Москве до лошадей для махновских тачанок.
katran2, (или vlom?, у того такая же манера использовать факты вырванные из общего контекста и делать абсурдные выводы)
Одно маленькое, но принципиальное уточнение; махновцы выступали категорически против использования частной собственности на средства производства в целях извлечения прибили за счёт наёмного труда.
И потому вот это утверждение:
По сути - такова и наша основная идея добровольного перераспределения
либо наглая ложь, либо автор "предстает досужим любителем, поверхностно представляющим себе махновское движение".

В отличии от махновцев, САУ защищает интересы мелкой буржуазии, чувствующей себя неуютно рядом с большими акулами бизнеса.
Рай для анкапов - это полная бесконтрольность предпринимательской деятельности и отсутствие крупно- товарных конкурентов.
Програма САУ не предусматривает самого главного - ЕКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ ДЛЯ КАЖДОГО В РАВНОЙ СТЕПЕНИ.
Поскольку только лицемеры и демагоги могут утверждать, что експлуататор и эксплуатируемый обладают одинаковой экономической свободой.
С этого и следует , что называть анкаповцев анархистами нет никаких оснований.

vislav
18.07.2011, 06:50
САУ... Если честно, название доверия не внушает. Непонятно зачем и для чего надо было выделять в абревиатуре конкретную страну. Раз указана Украина, значит признаёте границы, а раз признаёте границы значит уже играете по правилам государства. На выборы что ли собрались... Так ведь электорат уже весь по кускам разобран. С ума сойти, кругом один интегрализм. Ничего личного. За Щуся спасибо. Пойду погляжу, что там у вас на сайте.

katran2
18.07.2011, 18:12
vislav, тогда вас должно жутко смущать название Революционная повстанческая армия Украины :D

katran2
18.07.2011, 18:33
katran2, (или vlom?, у того такая же манера
Он мой ученик. ;) А манера эта называется (в мягкой форме) "указывать на ошибки фантазеров".

махновцы выступали категорически против использования частной собственности на средства производства в целях извлечения прибили за счёт наёмного труда.
Ну, это только ваша группа назвалась именем Махно при весьма далеком представлении об экономики махновщины. Мы другая организация, но с перспективными целями, близкими основной массе махновцев. А именно: "каждому по труду", без фантастического "каждому по потребностям".

В самой же сути вашей претензии к нам по поводу почитания махновцев есть две системных ошибки.
1) В рядах САУ состоят анархисты разных течений. Вы здесь выдвигаете претензии к одесской ячейке, где в основном анкапы. При этом акцию по Щусю проводили сумчане, в массе, левые анархисты. На том же основании вы могли бы предъявлять претензии по этой акции нашему члену из Крыма, т.н. "анархо-индуисту". Если у вас есть к нему претензии по поводу этой акции, я охотно передам.
2) Не иначе, как опереточной, следует воспринимать вашу монопольную претензию на почитание памяти Махно на том зыбком основании, что вы называетесь его именем и махновцы в вашем мифологизированном сознании являются сплошь идейными анархо-коммунистами.

Рай для анкапов - это полная бесконтрольность предпринимательской деятельности и отсутствие крупно- товарных конкурентов.
Очень близко к идеалу махновской экономики.

vislav
19.07.2011, 12:49
"vislav, тогда вас должно жутко смущать название Революционная повстанческая армия Украины"
Не смущает, потому как в названии нет слова анархизм, а у САУ есть.

katran2
19.07.2011, 15:03
Тогда прицепитесь к ФАИ ;)

Серго Житомирский
19.07.2011, 18:51
На выборы что ли собрались...
Не просто собрались, но и всячески стремятся занять государственные должности на разных уровнях.Сау - вполне легальная, зарегистрированная в МинЮсте партийная структура отколовшаяся от социал- демократической партии.

В самой же сути вашей претензии к нам по поводу почитания махновцев есть две системных ошибки
1)Мне нет дела до отдельных представителей САУ (ваша всеядность всем известна). Существует ПРОГРАММА САУ. Исходя из её положений, я и сужу о организации в целом (а как же может быть иначе?)
2)Никакой монопольной притязаний...Я отказываю в притязаниях на Щуся в данном случае одной конкретной организации-САУ, поскольку она не просто не имеет никакого отношения к анархизму, но и проявляет элементарную непорядочность используя в своём названии раскрученный идеологический брэнд.

katran2
19.07.2011, 22:32
Есть такое понятие, как радикализм неофитов. Очень к вам подходит. Пообтешитесь - поутихните в своем забавном крестоношестве. Все что хотел, я вам сказал. Не вижу смысла трудиться над вашим образумливанием. И вопрос о легализации махновцев в рамках советского государства и подготовке к выборам в государственные Советы здесь уже обсуждался: http://www.makhno.ru/forum/showthread.php?t=636
Что же, прикажите вас как щеня во все личиком тыкать? Уж давайте как-нибудь сами...

Серго Житомирский
20.07.2011, 02:54
Что же, прикажите вас как щеня во все личиком тыкать?
Ох Катран, Катран...До чего же смешно становится, когда кто то из "новой волны" начинает важно раздувать щёки и пытается разговаривать менторским тоном.Как заметил Азаров в телефонном разговоре со мной лет 5 назад(цитирую по памяти): "Когда вы начинали, как анархист, я о анархизме даже не помышлял..."
Пообтешитесь - поутихните
Вам конечно неизвестно (да и откуда), что КАСовцы соорганизовавшись в 88 году, в массе своей начинали как хаосисты,антисоветчики и рыночники в экономическом аспекте. Горы литературы, и долгие годы размышлений понадобились, что бы понять невозможность совместить не совмещаемое. Те ветераны КАСа, которые остались в строю, сегодня находятся на левом фланге анархо-движения и это показательно. Это естественный процесс идеологического взросления и преодоления юношеской инфантильности. Вам судя по всему это не грозит. Так и суждено всю жизнь просидеть на двух стульчиках. А может таки удастся пробиться в госслужащие,как Чёрному (слово то какое,"госслужащие"-прислуживающие государству) и забавлятся "анархизмом" более нужды не будет...
Я уже заметил,что у всех анкапов нервишки сдают, когда их начинаешь в собственное дерьмо тыкать. Еже ли меня,"неофита", КГБ за пять лет (с 86 по 91) не "образумило" то вам, играющим в анархию и подавно не получится.
Азаров:
Идея "проекта САУ" появилась в результате общения руководства Одесской областной организации Социал-демократической партии Украины (СДПУ) и мэра райцентра Одесской области г. Арциза Вадима Черного в начале 1999 г
Продолжительные беседы с В. Черным, ультра-либералом по мировоззрению, привели к идейному консенсусу между ультра-либерализмом и "анархиствующей" социал-демократией .
Даже добавлять ничего не нужно. Партийный "анархиствующий" функционер и гос.чиновник создают "проект САУ"...Без комментариев. Анархизм, бля...

vislav
22.07.2011, 05:01
Вот чем больше наблюдаю таких вот, "правых анархистов", тем более понимаю, что национал-анархизм намного существенней, хотя бы потому, что он политиканов в своих рядах не имеет, и за коллективизм, хоть и ограниченный искуственно.

Национал-анархистов мало, но понять их могут ещё меньше людей. Это так сказать отдельная каста националистов, которые отвергнули и разочаровались во всём государственном и решили, что именно государство и соответственно аппарат принуждения во благо торжествующей власти мешает раскрыться и самореализоваться нации. Особенно смешно то, что традиционных борящихся националистов они держат за дураков. Сдвиг по фазе на лицо, в хорошем смысле... Хотя бы начинают понимать, кто всему виной.