PDA

Просмотр полной версии : Объединение российских анархистов


Fidel Navarro
27.06.2007, 21:35
Смотрю я на всё то, что творится у нас в стране и начинаю отдавать себе отчёт в том, что нам необходимо создание всероссийской организации анархистов-махновцев. Позволю себе огласить некоторые выдержки из предпологаемой программы:
1. страной бует управлять Федеральный Совет, в который будут входить один человек от каждой области, избираемый на орпеделённый срок
2. унитарная система государства
3. признание государства как единственно возможной формой управления в данный исторический момент (Махно, если помните, выступал за власть, за государственную административную форму и за регулярную армию)
4. создание мощных Вооружённых сил
5. необходимость создания сил для поддержания внутреннего контроля в стране за правопорядком
Это только начало. Хотелось бы услышать предложения по поводу социально-экономической программы
На самом деле, при правильной организации ничего опасного в милиции, армии и власти нет. И это прекрасно понимал Нестор Иванович. Между прочим, отмечу, что никакой дедовщины в РПА им. Батька Махно никогда не было. Дисциплина была на должном уровне..
Рад буду услышать какие-нибудь интересные предложения и варианты.

Дубовик
27.06.2007, 22:29
Нда...
Самое простое замечание: в воюющей армии, хоть в РПАУ, хоть в Советской, хоть в Вермахте, - дедовщины в принципе не бывает и быть не может...
А вопрос у меня один: где и когда Махно "выступал за власть, за государственную административную форму"?!
Фидель, вы серьезно хотите на вот этом пункте объединять российских анархистов?!!!

Сидоров-Кащеев
27.06.2007, 22:38
У меня только один комментарий - я похожим образом прошлой весной рассуждал... потом подучился теории и истории... и со временем пришел к платформистским позициям - может они и не всецело соответствуют тому, что означено в "платформе", но - тупой догматизм не приемлю в принципе - ибо это глупо, по меньшей мере...

Павлюк
28.06.2007, 02:56
А ничего плохого в дедовщине, какой изначально она была, нет! Битие определяет сознание! А в замкнутом мужском коллективе дедовщина, как минимум органична!
и о какой государственной власти можно говорить???
Кстати, это же краткая програмка узурпации власти и возврата к тоталитаризму (или какому-нть другому "-изму"), она никак не связывается с анархией.
Дубовик: "Фидель, вы серьезно хотите на вот этом пункте объединять российских анархистов?!!!"?!!! +1!!!

Fidel Navarro
28.06.2007, 09:57
Власть-то была. И независимое государство вокруг Гуляйполя Махно тоже хотел создать. Другое дело, что у него это не вышло. Органы власти были (РВС), вождь тоже был (сам батько). Он не отвергал власть целиком, да и не мог её отвергать, прекрасно понимая, что если на его территории власти не будет, то Махновию просто-напросто захватят. Что и было сделано, но уже по другим причинам. Многие анархисты, коорые работали в Махновии просто были обыкновенными болтунами. Они не понимали реалий тех лет, да и вообще они реалий абсолютно никаких не понимали. Бакунин и Кропоткин писали на бумаге, а как это должно быть в реальности ни один, ин другой не понимали.

Шмель
28.06.2007, 15:36
Какое государство? Фидель вам надо получше познакомиться с историей махновского движения. Власть Махно как раз отвергал в любом проявлении. И Революционно-Повстанческая Армия Украины как раз и создавалась для защиты свободной и независимой территории без всякой власти. Да и единоличных решений Махно не принимал, всё решалось коллективно на общем совете.

Сидоров-Кащеев
28.06.2007, 19:23
Кароче, на лицо полное не знание темы человеком, тему создавшим :)

илья фокин
29.06.2007, 18:43
отсутствие власти государственной ещё не определяет отсуствие власти как таковой. Дело в том, что в "Махновии" власть сторилась на решительно иных принципах, нежели власть государственная: вертикальная система управления была упразднена, а на её месте возникла так называемая горизонтальная сисема управления посредством самоорганизации трудового населения. В этой ситуации (плюс и военные действия) РВС махновцев выполняло контролирующую функцию и по сути дела являлась атавизмом, который в будущем должен был бы самоликвидироваться

Сидоров-Кащеев
29.06.2007, 20:32
это уже не было государством - и в этом суть

Павлюк
29.06.2007, 20:32
Власть есть всегда!!!! Пока есть человек!

Сидоров-Кащеев
29.06.2007, 20:35
Власть есть всегда!!!! Пока есть человек!

Вопрос в том - власть государства над обществом, или власть общества над человеком (при учете интересов личности). Последнее меня вполне устраивает - как анархЫста-коммунЫста

Pilat
29.06.2007, 23:54
Но партию то создать было не худо. Если Анархистов достаточно то можно вполне и в выборах принять участие и значительно попортить властям их сладкую жизнь беспредела.
Ведь по сути сегодня вообще никто не отражает интересы народа во власти.
Власть же делает что хочет.

Fidel Navarro
30.06.2007, 10:30
На самом деле, если бы в Махновии власти не было бы, её сразу бы захватили белые, красные или петлюровцы. Организация везде должна быть, и без руководящего органа эту организацию создать невозможно.
Теперь у меня другой вопрос. Как организовывать эту партию? С нуля это сделать тяжело. Отсаётся либо вливаться в "Автономное действие", и либо в РКАС. Другое дело, что из них лучше и продуктивнее.

Павлюк
02.07.2007, 10:59
Вопрос в том - власть государства над обществом, или власть общества над человеком (при учете интересов личности). Последнее меня вполне устраивает - как анархЫста-коммунЫста

В анархическом обществе - это власть общества над индивидом, и наоборот - индивида над обществом (ну, типа, взаимосвязь, взаимная ответственность)!

UPD: Кстати, власть, природная сама по себе, есть и у лидеров (социальных, не государственно навязанных и не навязанных обществом, а объединяющих вокруг себя определенные группы людей - любые группы).

Павлюк
02.07.2007, 15:49
Pilat'у:
1. Жизнь можно попортить и так. Однако, я думаю, что настоящий анархист желает сделать ее лучше?! ;)
2. Партия и выборы - институты, созданные государством для реализации гос. власти! Партия - политика, политика - искусство управлять ГОСУДАРСТВОМ.
Вы все еще хотите в партию?
3. У власти никто и не может отражать интересы народа. Т. к. власть у нас не народная, она принадлежит правящей элите. И кто бы там ни был, он будет лелеять свои личные интересы!
4. Власть же - это не что-то одушевленное и не люди вовсе, это отношения господства-подчинения. При чем не всегда навязанное подчинение, а может быть и добровольным вполне (см. выше)!

Fidel Navarro
02.07.2007, 20:07
Я думаю, что нам, анархистам и анархиствующим, необходимо вступать в "Автономное Действие" или РКАС! Увеличивая число этих организаций, мы делаем весомоую заявку надсотижение наших целей, ибо вместе мы сможем чего-нибудь добиться, а по одиночке - нет!

Дубовик
02.07.2007, 22:04
Фидель, в России есть еще КРАС, АДА и несколько других ан. групп. Отделения РКАС на сегодня в России не имеется, - хотя мы не против этого, и в перспективе, думаю, можем открыться ;)
Другое дело, что РКАС сильно отличается от всех российских ан. групп. С учетом просьбы Шведова, пока не буду распространяться на эту тему...
А в целом с вашим рассуждением согласен, только вношу поправку: не с увеличением числа организаций, а с увеличением численности и влияния организаций.

Fidel Navarro
03.07.2007, 16:39
Действительно, Вы правы, я не совсем правильно сфрпмулировал свою мысль.
А что Вы знаете об "Автономном действии"? Расскажите, пожалуйста, поподробнее об этой организации, если Вы с ней сталкивались!

Сидоров-Кащеев
03.07.2007, 19:50
http://www.avtonom.org/index.php

Дубовик
03.07.2007, 21:50
Еще раз обращаю внимание на атаки на форум.
Пожалуйста, всем участникам, - пока ограничить общение на темы современности личками.
Спасибо и надеюсь на понимание.

Павлюк
04.07.2007, 16:56
С сайтом снова были проблемы (где-то с 14.00 по 14.45 по Киеву).
Не грузился ни форум, ни какая-нибудь другая ссылка!
Это переходит в ранг тенденции!

Юрий К.
04.07.2007, 17:01
Да, проблемы, действительно, есть !!!

Павлюк
04.07.2007, 17:02
Просто, насколько я успел заметить, это происходит ежедневно!

Сидоров-Кащеев
04.07.2007, 17:30
Комрады - последние сообщения явно не в тему! Можно не мусорить?!!

Сонька
04.07.2007, 18:18
О, название темы очень интригующее. Я делаю в анархии только первые шаги, но такое объединение по-моему жизненно необходимо. Хотя бы по нескольку человек в каждом городе, чтобы развернуть активный набор и обучение таких заинтересованных новичков, как я.

Сидоров-Кащеев
04.07.2007, 18:32
Во Владивостоке есть отеделение АД, кстати (если это те, о ком уже писалось - то очень печально... но, с другой сторогы - вы можете не все о них знать - и это нормально - ребята значит не хотят себя слишком уж рекламировать - их итак мало - а жить наверное им пока хочется), про другие организации анархов не вкурсе

Сонька
04.07.2007, 19:47
Сидоров-Кащеев, мм, вполне возможно, только вот вся и проблема - если они в подполье и без всяческих контактов с окружающим миром - выйти на них будет крайне сложно. Если же это те самые, с кем мне доводилось сталкиваться - то анархию в нашем городе нужно срочно спасать, но опять же некому это делать...

Сидоров-Кащеев
04.07.2007, 19:53
я не в том смысле, что в подполье, просто они могут что-то делать, но при этом мало кто знает, что это именно они

Fidel Navarro
04.07.2007, 23:59
Слушайте, хлопцы, хватит пустословить! Пора приступать к делу! Давайте же кооперироваться! Я вот, например, из Москвы! Если что - пишите в личку!

Сонька
05.07.2007, 05:26
Fidel Navarro, да мы б с удовольствием к делу! До Москвы - как до луны, мож когда-нибудь там и буду... Есть кто с Дальнего Востока?...

Fidel Navarro
08.07.2007, 20:03
Нам всем надо как можно скорее начать наиактивнейшую боьрбу пртив существующего режима, который постепенно превращается в тоталитарный и одобный тому, что был при Сталине. принимая такие законы как "Закон об экстремизме" наша власть делает обществорабов. Я думаю, что никому из вас, уважаемые единомышленники, это не нужно. Распространяйте листовки "Автономного Действия", участвуйте в акциях, агитируете за анархизм, и тогда победа будет нашей!
Да здравствует Батько Махно!!!! Свобода Или Смерть!!!

Сонька
08.07.2007, 21:43
Да здравствует Батько Махно!!!! Свобода Или Смерть!!!
воистину!!!...ваш бы энтузиазм да в массы! Сейчас все стало еще сложнее по-видимому, каждому есть, что терять. Выходные провела в читалке, в погоне за тематической литературой, и разговорилась там с одним пареньком - приезжий студент, практически ничего не имеющий здесь, снимающий жалкую комнатушку - но даже ему есть что терять... Мало отчаянных, кто станет бороться за идею, но лично я бы рискнула... Жаль, что вы в Москве - вдвоем конечно не спасешь родину, но можно сделать гораздо больше. Сидеть в одиночку и стучать по клавишам громкие фразы - это ужасно!...

Fidel Navarro
10.07.2007, 00:34
Соньке:
Уважаемая Сонька, не унывайте! Насколько я знаю у вас во Владивостоке действует отделение "Автономного действия" (организация анархистов). Свяжитесь с ними, рекогносциируйте обстановку и вперёд в бой. К тому же Вам легче работать, т.к. Вы находитесь в отдалении от столицы, а на окраинах не так распространяется цензура. Так что агитируете как можете, распространяйте листовки. И тогда успех будет за нами.
Да здравствует Батька Махно!!! Свобода Или Смерть!!!

Fidel Navarro
10.07.2007, 23:23
Почему все молчат??? Неужели у моей идее о немедленном начале борьбе не нашла сторонников???

Fidel Navarro
12.07.2007, 10:29
Хватит сидеть за компьюиерами и рассуждать о том, как же хреново жить на этом свете! Пора начинать борьбу, и борьбу не виртуальную, а реальную! Если мы так ещё пару годиковпосидим за компами, наша страна окончательно превратится в тоталитарное государство, в котором уже не будет и намёка на борьбу!

Сонька
12.07.2007, 19:16
Fidel Navarro, большое спасибо за подсказку, а то я смутно себе представляла, что есть это пресловутое АД. Нашла их, сейчас пытаюсь через интернет наладить связь с нашим отделением. Еще раз большое спасибо!

Fidel Navarro
12.07.2007, 23:13
>Соньке
Отлично. Хотя скажу честно, я отправлял письмо в московское отделение АД две недели назад, но ответ так и не пришёл. В любом случае, не отчаиваетесь и боритесь. Работайте самостоятельно, если с АД не получится наладить контакт. Желаю дальнейших успехов!
Да здравствует Батька Махно!!! Свобода Или Смерть!!!

Fidel Navarro
13.07.2007, 22:15
Кто ещё, помимо Соньки, начал или продолжает свою борьбу? Интересно узнать о методах, фронтах и акциях. Жду ваших ответов.

Fidel Navarro
20.07.2007, 00:40
Честно говоря, меня поражает бездействие определённого числа анархистов. Неужели Батька Махно зря сражался и зряотдал свою жизнь этой борьбе?
Ах, да, я забыл, сидеть за компом и рассуждать о теориях гораздо безопасней, чем заниматься реальнымивещами. Извините, я забыл...

Сидоров-Кащеев
20.07.2007, 00:46
Честно говоря, меня поражает бездействие определённого числа анархистов. Неужели Батька Махно зря сражался и зряотдал свою жизнь этой борьбе?
Ах, да, я забыл, сидеть за компом и рассуждать о теориях гораздо безопасней, чем заниматься реальнымивещами. Извините, я забыл...

У меня возник вопрос: а что есть "деятельность"?

Юрий К.
20.07.2007, 00:51
Fidel Navarro! А к чему Вы собственно призываете массы?

Fidel Navarro
20.07.2007, 09:32
>Сидорову-Кащееву
Деятельность - участие в акциях, организация этих акций анархистов, агитация населения и т.п.
>Юрию К.
Я призываю к началу борьбы мирным путём, т.е. теми способами, которые указаны выше как виды деятельности анархистов.

Сидоров-Кащеев
20.07.2007, 09:41
>Сидорову-Кащееву
Деятельность - участие в акциях, организация этих акций анархистов, агитация населения и т.п.

Ладно, об этом мы еще отдельно поговорим, не на форуме...

Pilat
21.07.2007, 01:44
Pilat'у:
1. Жизнь можно попортить и так. Однако, я думаю, что настоящий анархист желает сделать ее лучше?! ;)


Конечно Вы правы. :)
Но именно это и значительно испортит жизнь существущей власти беспредела.

argentariy
23.07.2007, 11:40
Кароче, на лицо полное не знание темы человеком, тему создавшим :)

Suum cuique!

Fidel Navarro
23.07.2007, 21:45
Эх, пора бы нам начать брать пример с украинских единомышленников. Вон они, вовсю объединяются, организуют свою деятельность и т.п.

Fidel Navarro
24.07.2007, 11:24
Картина складывается просто ужасающая! Действительно, пока многие из нас болтают в различных форумах анархистов, нас потихоньку отстреливают поодиночке. Я думаю, что ни для кого не станет шокирующего новостью, да и оней навеняка большинство знает, что в Ангарске был убит один из автономов, а двое находятся сейчас в тяжёлом состоянии. Нападение на лагерь экологов и анархистов в Ангарске совершили нацисты. Пора бы реально начинать борьбу. хотя бы против тех же нацистов и им подобной мрази!

Сонька
08.08.2007, 09:23
Эх, товарищи, а между тем я снова тут, изрядно разочаровавшись, и снова та же картина.
Вобщем пока я решила забросить теорию и перейти к более активным действиям, но результаты оказались отнюдь не продуктивны. С АД у меня так и не заладилось - в нашем отделении все настолько отрофировалось, что последняя активная акция была аж 2 или 3 года назад. Может быть, с тех пор организация порастеряла своих самых активных сторонников, только все бесполезно было... Тогда я решила как-то своими силами, стала потихоньку заговаривать среди знакомых на политическую тему, вроде проверяла, кто и каких взглядов придерживается. Люди соглашаются, кивают головами все разом, сокрушаются, что общество возвращается к тоталитарной системе - и больше ничего. Каждый боится потерять то, что уже нажил или награбил, кто-то из-за семьи, кто-то боится перемен, а кому-то просто все равно... Вобщем, толком ничего и не добившись, нашла себе одного единомышленника среди неформалов, который напротив - так и рвался в бой. Сделали мы с ним наскоро листовки - так, ничего особенного и не много, но кто заинтересуется - уже кое-что, и раздали в своем районе. Реакции - ноль, только впустую пособачились с местными скинами, еще легко отделались... Вобщем вывод - водиночку мы точно ничего не добьемся, водиночку мы никому не нужны, водиночку мы не поможем народу. Был бы новый батька, возможно многие бы устремились под его знамена, а так люди просто боятся и сложно их за это осуждать... Анархисты со стажем давно это поняли, а таким "зеленым" как я все еще предстоит понять.
Кстати, у меня вопрос к российским анархистам: а у нас в стране правда существует анархическая пресса, газеты там всякие, и если да, то какие, в каких городах?

Fidel Navarro
08.08.2007, 09:53
Да, в Питере и Москве выпускается печатные издания АД газета "Ситуация" и журнал "Автоном". правда последний раз выходил журнал ещё измой 2006-2007 гг., а газета издала свой последний номер в 2004 году. По крайней мере так на сайте АД написано. Есть также печатные органы КРАС, но я не знаю, с какой периодичностью они входят и выходят ли вообще.

Шмель
08.08.2007, 20:04
"Ситуация" выходит. У меня январский номер 2007 есть..

Fidel Navarro
08.08.2007, 20:22
Но на сайте АД материалов того номера, к сожалению, нет.

Julia_s
14.08.2007, 16:30
Был бы новый батька, возможно многие бы устремились под его знамена

А не надо надеяться на других. Н.Махно, ведь, тоже не всегда был батькой и люди не сразу за ним пошли. То что первый шаг не удачный это ни чего, главное что он был.Удачи в ваших начинаньях.:)

Елизавета
17.07.2012, 21:14
Тьфу ты, не пойму, с головой у меня, что ли, непорядок? Пытаюсь найти анархистов Ростовской области, желательно, с притяжением к городу Таганрогу. И они, по крайней мере, в области, есть. Но то ли так хорошо шифруются, то ли я ещё слабо разбираюсь в мудрой науке информатике.:confused: Никто не знает, где они, и как с ними связаться?

А. Комбаров
17.07.2012, 23:48
Тьфу ты, не пойму, с головой у меня, что ли, непорядок? Пытаюсь найти анархистов Ростовской области, желательно, с притяжением к городу Таганрогу. И они, по крайней мере, в области, есть. Но то ли так хорошо шифруются, то ли я ещё слабо разбираюсь в мудрой науке информатике.:confused: Никто не знает, где они, и как с ними связаться?

ВКонтакте есть группа РКАС, может там кто отыщется из Ростова-Таганрога....

Дубовик
18.07.2012, 10:54
О составе группы ВКонтакте я не знаю (в социальных сетях не регистрируюсь, только был на "Одноклассниках" и ушел несколько лет назад). Но официально членов РКАС в Ростовской области у нас нет. Как говорится в подобных случаях: "... вы можете стать первым"))

Елизавета
18.07.2012, 18:53
О составе группы ВКонтакте я не знаю (в социальных сетях не регистрируюсь, только был на "Одноклассниках" и ушел несколько лет назад). Но официально членов РКАС в Ростовской области у нас нет. Как говорится в подобных случаях: "... вы можете стать первым"))
Это понятно, что "здесь могла бы быть ваша реклама" (моя - у вас, в смысле). Но, честно говоря, хотелось бы в любом случае связаться с местными единомышленниками, раз уж они есть (есть где-то). Кроме того, если честно, пока я мало чем могу быть полезна в одиночку.

Алекс Капчинский
18.07.2012, 22:40
Кроме того, если честно, пока я мало чем могу быть полезна в одиночку.
Нет, Лиза, ты не права. Как раз в «одиночку» ты и представляешь целый мир, тот который ты и создала, но и за который ты несешь бремя полной ответственности - ответственности перед самой собой. В своем мире ты просто обязана искать оптимальное логичное устройство. И если ты не сможешь сберечь собственный мир, то исчезнешь вместе с ним. В коллективе мы просто ищем, на кого бы переложить эту ответственность и сами не понимая того, попадаем в чужой мир, отдавая свой мир кому-то еще, т.е. просто бросаем его. Хотя общаться надо со всеми, не только с единомышленниками – уж какой мир сотворила.

Дубовик
18.07.2012, 22:53
хотелось бы в любом случае связаться с местными единомышленниками, раз уж они есть (есть где-то).
Глянул на "Едином форуме анархистов" - в разделе "Регионы" есть тема "Ростов". Но какие-то уж очень старые даты на постах...