PDA

Просмотр полной версии : Биографическая хроника Н.И. Махно


Юрий К.
03.03.2011, 19:36
Собственно вопрос следующий. Нужна ли таковая, т.е. будет ли она востребована, и, если что, какой она кому видется?

vislav
04.03.2011, 02:21
Зависит от соуса. Хотелось бы объективности.

Юрий К.
04.03.2011, 03:38
Хотелось бы объективности.

В чем, по Вашему, должна заключаться объективность "биографической хроники", которая будет отражать перечень конкретных, документально установленных и обоснованных фактов?

Для примера, некоторые события из уже подготовленной картотеки.

1908

Август, 26. Гуляйполе.
Н.И. Махно арестовывается приставом 4-го стана Александровского уезда «за принадлежность к разбойничьей шайке и совершение нескольких разбойных нападений и убийство крестьянина Гуры».

(ссылка на источник)

1917

Октябрь, 31. Гуляйполе.
Н.И. Махно участвует в заседании правления Профсоюза металлистов и деревообделочников с. Гуляй-Поля и его окрестностей. Делает доклад о временном отпуске рабочих на заводах в связи с недостаточным количеством работы. По окончании заседания подписывает его протокол.

(ссылка на источник)

1918

Декабрь, 28. Екатеринослав.
Приказом Екатеринославского губернского военно-революционного комитета № 2 Н.И. Махно «впредь до утверждения Советом рабочих, крестьянский и солдатских депутатов» временно назначается «Главнокомандующим советской революционной рабоче-крестьянской армией Екатеринославского района».

(ссылка на источник)

1919

Май, 6. Бердянск.
Н.И. Махно участвует в совместном совещании представителей штаба 3-й бригады и представителей Бердянского ревкома.

(ссылка на источник)

Май, 7. Гуляйполе.
Н.И. Махно дарит Л.Б. Каменеву свой фотографический портрет с надписью на обороте: «Тов. Каменеву на память в посещении Гуляйполя. Батько Махно».

(ссылка на источник)

Ноябрь, 20. Екатеринослав.
Н.И. Махно участвует в заседании членов ВРС совместно с командным составом и контрразведкой; выступает по финансовому вопросу.

(ссылка на источник)

1920

Октябрь, 4.
Н.И. Махно пишет расписку в получении им шифра: «В штаб Южного фронта доношу, что мною 4-го окт[ября] в 7 ч[асов] вечера шифр и правила к нему получены. Пред[седатель] сов[ета] Б[атько] Махно».

(ссылка на источник)

1921

Март, 15. Село Никольское.
Н.И. Махно подписывает приказ № 111 по Революционной повстанческой армии Украины (махновцев) о расформировании последней и создании отдельных повстанческих отрядов.

(ссылка на источник)

1933

Январь, 21. Париж.
Н.И. Махно выступает с докладом памяти анархиста Н. Рогдаева на вечере, посвященном почтению памяти Н. Рогдаева и М. Гольдсмит.

(ссылка на источник)

Ссылки на источники убраны сознательно.

vislav
04.03.2011, 13:22
Если имеет место указание исторических фактов без комментариев к ним, судя по примерам, то на мой взгляд, важна полнота и доскональность перечисленных событий. Встречный вопрос, а чем Вас не устраивает советская хронология событий в отношении Н. И. Махно ? Вы считаете её не полной, или именно лживой ?

Юрий К.
04.03.2011, 16:10
Если имеет место указание исторических фактов без комментариев к ним, судя по примерам, то на мой взгляд, важна полнота и доскональность перечисленных событий.

Речь же идет не о создании очередной биографии Н.И. Махно, где воображение может разгуляться до беспредела, а именно о хронике. Етественно, полнота будет зависеть от степени разработки источников и литературы.

Встречный вопрос, а чем Вас не устраивает советская хронология событий в отношении Н.И. Махно? Вы считаете её не полной, или именно лживой?

Существует советская хронология событий в отношении Махно?

А. Комбаров
04.03.2011, 17:06
Юрий, не слушайте никого. Хроника нужна и будет востребована.
Пример, приведенный вами, вполне приемлим, главное что бы побольше (и фактов и ссылок на источники) :)

vislav
04.03.2011, 17:32
"полнота будет зависеть от степени разработки источников и литературы."
О том и речь. Можно не указать определённо неудобные факты сославшись например на неубедительность или на сомнительность источника и образ о человеке будет вырисовываться иной. Я собственно почему про объективность то в отношении Махно заговорил... Уж больно абсурдная картина получается. За стенами этого форума зачастую только плохое про Махно рассказывается и пишется, а здесь же всё наоборот.

"Существует советская хронология событий в отношении Махно?"
Я наверно неправильно выразился. Имеется ввиду, что хронология махновского движения неразрывно связанна с самим Махно. Как пример: описание махновщины и самого Махно в БСЭ.

"Хроника нужна и будет востребована."
Нужна безусловно, а вот будет ли она востребована или нет это мы немного попозже возможно увидим. Я так понимаю для того и был создан топик.

ФИЛОСОФ
04.03.2011, 21:33
Собственно вопрос следующий. Нужна ли таковая, т.е. будет ли она востребована, и, если что, какой она кому видется?

Да нужна, да будет востребована!
Лично я бы предпочел, самую простую при пользовании - в хронологическом порядке по годам и месяцам. И если будут ссылки на источники это вообще шикарно.
Спасибо вам ЮРИЙ за вашу работу.

Юрий К.
05.03.2011, 02:13
главное что бы побольше (и фактов и ссылок на источники)

Будет все, чем располагаю и что еще найду.

Юрий К.
05.03.2011, 02:33
О том и речь. Можно не указать определённо неудобные факты сославшись например на неубедительность или на сомнительность источника и образ о человеке будет вырисовываться иной. Я собственно почему про объективность то в отношении Махно заговорил... Уж больно абсурдная картина получается. За стенами этого форума зачастую только плохое про Махно рассказывается и пишется, а здесь же всё наоборот.

Напомню, что существует такая историческая дисциплина как источниковедение и источниковедческий анализ у меня стоит всегда на первом месте. Вы считаете, например, что если будет отсутствовать указание на выдуманный факт награждения Махно орденом Красного Знамени, то будет вырисовываться иной образ?

Я наверно неправильно выразился. Имеется ввиду, что хронология махновского движения неразрывно связанна с самим Махно. Как пример: описание махновщины и самого Махно в БСЭ.

Жизнь Махно не ограничивалась временными рамками махновского движения, а была как до, так и после него.

Юрий К.
05.03.2011, 02:40
Лично я бы предпочел, самую простую при пользовании - в хронологическом порядке по годам и месяцам. И если будут ссылки на источники это вообще шикарно.

Именно такой она и будет, надеюсь. По типу изданной когда-то ленинской. Научно-справочный аппарат будет обязательно. Плюс комментарии к тем или иным событиям.

Malcolm Archibald
05.03.2011, 08:13
Собственно вопрос следующий. Нужна ли таковая, т.е. будет ли она востребована, и, если что, какой она кому видется?

Хронология бы очень полезно. В настоящее время я пытаюсь собрать хронологии для деятельности Махно в июле - декабре 1918 года и это не легко найти твёрдые даты. Например, в исторической литературе существуют несколько различных дат для его возвращения в Украину в июле.

манкурт
08.03.2011, 00:59
хронология жизни батьки с учетом множественных путаниц не только в днях, месяцах, но, порой, и годах - вещь архинужная и архиважная.
когда ее можно ожидать и где посмотреть?

Юрий К.
08.03.2011, 13:15
когда ее можно ожидать и где посмотреть?

Я предполагаю закончить ее к следующему году.

А. Комбаров
08.03.2011, 17:38
Юрий, а с "делом Полонского" как сейчас обстоят дела ?

Юрий К.
08.03.2011, 17:59
Юрий, а с "делом Полонского" как сейчас обстоят дела ?

А, что конкретно интересует? Собрал по нему максимум информации, но писать отдельную статью по нему руки не доходят. Материалы лежат пока в папке "Покушения на жизнь Н.И. Махно в 1918-1921 годах". Тоже, между прочим, интереснейшая тема.

А. Комбаров
08.03.2011, 22:54
Вот как раз это и интересовало :)
Спасибо за ответ :)

А. Комбаров
08.03.2011, 23:13
Не хотел спрашивать (бежать впереди паровоза), но не удержусь..

"Дело Полонского" - по-вашему, это вообще что ? (в 2-х словах): многоходовка белых через Орлова, "сдача" красных через Захарова, ловкость контрразведки махновцев или вообще что-то четвертое ? Я понимаю, что вкратце такого не объяснишь, но хоть направление обозначьте :)

Юрий К.
08.03.2011, 23:44
"Дело Полонского" - по-вашему, это вообще что? (в 2-х словах): многоходовка белых через Орлова, "сдача" красных через Захарова, ловкость контрразведки махновцев или вообще что-то четвертое? Я понимаю, что вкратце такого не объяснишь, но хоть направление обозначьте

Орловых было два. С одним из них, Евгением Петровичем, я был знаком лично. В моем архиве имеются его подробные воспоминания о Полонском. Другой был расстрелян за связь с белыми (однако в чем она выразилась до сих пор непонятно). Я так понимаю речь идет о нем. В заговоре он себя никак не проявил. Захаров же вообще случайно попал в круговорот тех событий. Губкому его представил лично Полонский и к махновской контрразведке он не имел никакого отношения. Ни губком, ни тем более ЦК КПУ в лице Зафронтбюро каких-либо указаний относительно ликвидации Махно не давали. Никакой связи с центром в то время не было. Судя по всему, "заговор" явился исключительно инициативой Полонского и его окружения. Фактически же пьяный Махно сначала отдал приказ расстрелять, а затем уже занимался "документальным оформлением" расстрела.

Дубовик
09.03.2011, 10:08
Судя по всему, "заговор" явился исключительно инициативой Полонского и его окружения.
Ключевая фраза. Все равно выходит, что заговор был. Тогда непонятно, зачем кавычки...

А. Комбаров
09.03.2011, 11:58
Ключевая фраза. Все равно выходит, что заговор был. Тогда непонятно, зачем кавычки...

Если честно, то у меня сложилось впечатление, что весь этот "заговор" - чистой воды имитация бурной деятельности в пользу красных в предверии скорого прихода последних. Подпольщики включились в эту игру, что бы отчитаться, а отчасти и реабилитироваться за не шибко активную деятельность во время деникинской окупации, ну а Полонскому она была нужна чтобы реабилитироваться в глазах красных за нахождение в рядах махновцев. Все заседали, да совещались. Хотя не исключено, что в последний момент могли и наломать дров. Так что действия махновцев нельзя полностью считать чрезмерными....

Юрий К.
09.03.2011, 14:15
Ключевая фраза. Все равно выходит, что заговор был. Тогда непонятно, зачем кавычки...

Понятие "заговор", как мне кажется, в данном случае преувеличено. Полонский тщательно готовил свой полк к переходу на сторону Красной армии. Одновременно агитировал за переход на сторону большевиков другие повстанческие части. Делал он это тайно, поскольку отношение махновского штаба к предстоящей встрече с красноармейскими частями и линия его поведения в этом направлении еще не были окончательно определены. На беду Полонского о его активной деятельности некоторые командиры доложили Махно, который пришел в ярость от этого и прямо обвинил Полонского в измене. Оказавшись в сложной ситуации последний предложил губкому ликвидировать Махно и взять командование в свои руки, однако коммунисты предпочли откреститься от этой затеи. Очевидно тогда Полонский и принял решение действовать самостоятельно, пригласив Махно (командарм), Каретникова (помощник командарма), Тарановского (и.о. начштаба), Чубенко и Василевского (личные адъютанты командарма) на дружескую вечеринку...

Юрий К.
09.03.2011, 14:29
Кстати, племяница Полонского рассказывала мне, что Махно лично рубал его шашкой "на куски", а труп выбросили в Днепр.

Юрий К.
27.03.2011, 16:22
Да... Пока я тут думаю, люди уже постарались. Вышла вот такая книга:

Ковтонюк Б., Ковтонюк Л.
Нестор Махно: біографічний довідник. - Дніпропетровськ: [б. в.], 2010. - 80 с.

О самой книжке абсолютно ничего сказать пока не могу, но думаю скоро все выяснится.

А. Комбаров
28.03.2011, 00:57
Подождем. Но думаю эта книга в любом случае автоматически не не отменяет задуманную вами работу.

Юрий К.
28.03.2011, 02:38
Подождем. Но думаю эта книга в любом случае автоматически не не отменяет задуманную вами работу.

Разумеется. У меня своя концепция и свое видение конечного "продукта". Пока работа в полном разгаре. Искренне надеюсь, что и упомянутая выше книжка окажется полезной, а не попадет в разряд обычного ширпотреба.

Сергей Шведов
29.03.2011, 01:32
но думаю скоро все выяснится.......

А мне?

Юрий К.
29.03.2011, 01:36
А мне?

Разумеется :)

Юрий К.
04.06.2011, 02:05
Ковтонюк Б., Ковтонюк Л.
Нестор Махно: біографічний довідник. - Дніпропетровськ: [б. в.], 2010. - 80 с.

О самой книжке абсолютно ничего сказать пока не могу, но думаю скоро все выяснится.

К сожалению, книжку никак приобрести не получилось. Но, ознакомиться с ней мне, все-таки, удалось. Кому интересно, приведу для начала предисловие из нее.

ПЕРЕДМОВА

Авторам доводиться чимало працювати з архівними документами, як державними, так і приватними, іншою численною бібліографією, збираючи по крупиці відомості про Дібрівське угрупування, яке було невід'ємною частиною Повстанської армії, а окремі його лідери стали близьким оточенням Нестора Махна. Насамперед, це Щусь, брати Петро та Володимир Петренки (останній загинув на початку зародження повстанського руху), Каленик, а також голова першого повстанського з'їзду Головко, секретар ревкому Карпусь та інші. Зібрано чимало фактів. У процесі роботи викристалізувалася ідея створення саме такої книги, що значно допоможе багатьом краєзнавцям, вчителям, студентам, учням і всім, хто цікавиться історією свого краю.

Нестор Махно - один з небагатьох в Україні діячів, чиє ім'я популярне і сьогодні. До сих пір до нього у народі переважна більшість ставиться з любов'ю, бо він, дійсно, виражав інтереси незаможних селян України і, в першу чергу, її південної частини, де у свій час знаходились вольності Війська Низового Запорозького. Тож і не дивно, що у махновців було чимало спільного з козаками, навіть у веденні бойових дій, хоча вони виробили і власну тактику армійської та партизанської боротьби, що у свій час вивчалася у військових закладах багатьох країн, у тім числі і в Червоній Армії.

За радянських часів у літературі, пресі, кіно було чимало фальсифікацій і прямої брехні, щоб спотворити не тільки образ Махна, а й мотиви всього по-встанського руху в Україні. Починаючи з кінця 1980 років і пізніше, почали з'являтися нові книги, газетні і журнальні публікації, навіть екранізація махновського руху, але, на жаль, і там багато недоречностей і необ'єктивності. В окремих авторів багато помилок і неточностей у датах, географічних назвах, іменах, трактуванні тих чи інших подій, тощо. Особливо грішать цим ті, хто детально не обізнаний з біографією і діяльністю Нестора Махна.

Інколи взагалі доходить до нісенітниць. Наприклад, у № 46 російської «Експрес газети» за листопад 2007 року був опублікований матеріал «Золото Батька Махна лежить у японському банку!», де розповідається про «внучатого племінника» Махна Сергія Шимка із міста П'ятигорськ, що на Північному Кавказі. Навіть було вміщене фото батька і матері Нестора Івановича, що ніби взяте із сімейного архіву. Черговий «син лейтенанта Шмідта» розповідає журналістці Маріані Саїд Шах, що його прабабуся Олена Іванівна - рідна сестра Нестора Махна. Інші родичі додали, що сам Махно незадовго до своєї смерті навіть приїжджав у Киргизію, де вони колись мешкали. «Нащадок» стверджує: мільйони Нестора Махна, які залишив на „чорний день", лежать у японському банку (правда, не уточнив у якому). Тут же додає, що дочка Нестора Олена знайшла таки спокій у Гуляйполі. Всі наведені факти - груба брехня, розрахована на мало поінформованих читачів. Найсмішніше (і найгрішніше) у даній історії навіть те, що в Нестора Івановича не було сестер, а лише чотири брати. Сам же «нащадок» легендарного Батька ніяк не спроможеться відвідати свою «прабатьківщину». Та це і не дивно, бо вона у нього не в Гуляйполі. Створивши вигадку у віддаленій місцевості про причетність до відомої особистості, такі «нащадки» тішаться цим, знімаючи, напевне, якісь дивіденди.

На жаль, це далеко не поодинокий випадок «причетності» до Махна чи його роду. До авторів не раз зверталися люди, які носять прізвище історичної постаті, з розповідями-небилицями або проханням знайти своє родовідне коріння і підтвердити надуману версію свого походження. Єдина порада їм: якщо немає змоги самому поїхати до Гуляйполя на Запоріжжі, щоб розставити всі крапки над «і», то хоча б звернутися до документальних джерел про Нестора Махна.

Найбільша плутанина (аж до сих пір!) із датою народження Нестора Івановича. Навіть на його надмогильній плиті у Парижі вказано рік народження неправильно - 1889, хоча у метричній книзі Хресто-Воздвиженської церкви значиться -26 жовтня 1888 року. Більш всього, Нестор «омолодився» завдяки своїй матері, котра звернулась аж у столицю Російської імперії з проханням про його помилування як неповнолітнього (на той час - до 21 року) і вдалася до фальсифікації, що пізніше було зафіксовано у документах Махна. Чимало необ'єктивної інформації знаходиться також в Інтернеті.

Авторами проведена багаторічна і копітка робота, але і вона вимагає певних доповнень та уточнень. Окремі дати, на які не було документальних підтверджень, доводилося визначати методом аналізу і співставлення різних джерел, включно до письмових та усних спогадів учасників та очевидців тих чи інших подій. Тож будемо вдячні за будь-які зауваження, пропозиції, допомогу, що знадобиться нам у подальшій роботі. В усякому разі дана книга допоможе уникнути грубих помилок усім, хто цікавиться неординарною постаттю гуляйпільського Батька, який став близьким для мільйонів українців.

Борис КОВТОНЮК,
голова правління Дніпропетровської обласної громадської організації
«Краєзнавче товариство «Ріднокрай»

Людмила КОВТОНЮК,
член правління

А. Комбаров
04.06.2011, 11:54
К сожалению, книжку никак приобрести не получилось. Но, ознакомиться с ней мне, все-таки, удалось. Кому интересно, приведу для начала предисловие из нее.

Юрий, предисловия они все хорошие - это их основное свойство. Хотелось бы ваше мнение услышать о книге :)

Юрий К.
04.06.2011, 16:41
Теперь собственно о книге. Составлена она исключительно на основе опубликованных документов, работ и книг. Причем, лишь некоторых. В частности, "росспэновский" сборник при составлении хроники авторами не использовался. Вообще, в книге нет списка использованных источников и литературы.

Что касается самого содержания, то перечислять здесь все ошибки и ложные утверждения авторов не вижу смысла. Лишь для наглядности остановлюсь на некоторых примерах из разных периодов.

1888, 26 жовтня (ст.ст.)
У селі Гуляйполе Олександрівського повіту Катеринославської губернії ... у сім'ї селянина Івана Родіоновича Махна та його дружини Явдохи Матвіївни після Карпа, Омеляна, Сави, Григорія народився п'ятий син - Нестор

Комментарий: 1) если брать братьев по старшинству, то выглядеть это должно было быть в такой последовательности Карп, Савва, Емельян, Григорий; 2) Нестор в семье был как минимум восьмым сыном.

1907, 29 вересня
Після повернення із завдання із села Гайчур Нестор Махно та два його товариші влаштували перестрілку із поліцією.

Комментарий: Событие имело место в ночь с 26 на 27 августа 1907 г.

Продолжение следует...

А. Комбаров
04.06.2011, 18:05
Ясно. Всё как всегда :(

Мария Мезозойская
04.06.2011, 20:33
Известно ли точно - кто убивал людей во всех "делах" и на самом деле?

Юрий К.
04.06.2011, 20:41
Известно ли точно - кто убивал людей во всех "делах" и на самом деле?

Да, известно.

Юрий К.
04.06.2011, 21:25
Продолжение следует...

Вот один из, на мой взгляд, фантастических дней. Те, кто в теме, должны понять о чем я говорю.

1919, 24 квітня
Дибенко спланував убивство Нестора Махна та отамана Григор'єва. Він викликав обох до свого штабу на термінову військову нараду. Проте, Антонов-Овсієнко заборонив Дибенкові вдаватися до терору і втручатися у справи махна та його бригади. На цей же день у Катеринославі була намічена зустріч представників Махна і Григор'єва, щоб обговорити обстановку в Україні. Внаслідок зради переговори не відбулися. За наказом голови міськвиконкому більшовика Каверіна обидві групи були заарештовані.

Комментарий: Думаю, что установить фамилию председателя Екатеринославского совета (Аверина Василия Кузьмича) для желающих особого труда не составляет. Остальное к действительности имеет лишь совсем небольшое отношение (арест в Екатеринославе махновских делегатов, состоявшийся гораздо раньше).

1919, 10 травня
Начальник штабу генерала Шкуро полковник Шифмер-Маркевич направив листа Махну із пропозицією розпочати переговори з генералом Шкуром.

Комментарий: 1) правильно - Шифнер-Маркевич Антон Мейнгардович (Михайлович); 2) послание Шифнер-Маркевича датировано 9 мая по старому стилю, т.е. 22 мая 1919 по новому летоисчеслению.

И так далее...

Мария Мезозойская
06.06.2011, 23:39
Да, известно.

А что конкретно известно? Не знаю - кому верить. Или надо дождаться Вашей книги?

Юрий К.
07.06.2011, 21:20
А что конкретно известно? Не знаю - кому верить.

Поставьте прямой вопрос. Какое событие вас конкретно интересует? И, чему вы, собственно, не верите? :)

Мария Мезозойская
07.06.2011, 21:52
Кто-то пишет(точно не помню кто, может быть Шубин?),что Нестор не принимал участия в убийствах, другие пишут по другому.
Кого и в каких эпизодах он убил лично?(это, конечно, дело темное, но может - не для Вас) И кого на него "повесили"? Имеется ввиду весь период с самого начала и до последнего смертного приговора.
Интересуюсь по психологическим соображениям и просто - интересно

Юрий К.
07.06.2011, 22:18
Н. Махно лично никого не убивал. Он лишь подозревался в убийстве крестьянина Феодосия Гуры, но следствием его причастность к этому убийству доказана не была. Собственно, из-за того, что преступления, в которых принимал участие Махно, кровопролитием не сопровождались, ему и заменили смертную казнь на каторгу.

ВолчарА
08.06.2011, 16:43
Н. Махно лично никого не убивал. Он лишь подозревался в убийстве крестьянина Феодосия Гуры, но следствием его причастность к этому убийству доказана не была. Собственно, из-за того, что преступления, в которых принимал участие Махно, кровопролитием не сопровождались, ему и заменили смертную казнь на каторгу.

Кстати, любопытно а сколько вобще людей замочил Махно?

Юрий К.
08.06.2011, 19:06
Кстати, любопытно а сколько вобще людей замочил Махно?

Я такой учет не веду.

396240
08.06.2011, 19:58
книгу на русском напишите пожалуйста на украинском все тонкости не понять

Юрий К.
08.06.2011, 20:10
Хроника создается на русском языке.

Мария Мезозойская
08.06.2011, 20:27
Может вопрос немного не по теме -
Кто все-таки первый форсировал Сиваш и взял Литовский вал, красные или махновцы? ( Каретник связался с красным командованием, ему приказали наступать, он отказался, пока не подойдет красное подкрепление?)
Сколько было тех и других?
Были ли махновцы на Перекопе и брали ли Турецкий вал? Если окажется, что да - в каких опять же пропорциях?
(Извиняюсь за такие словечки)

Мой расстрелянный прадед переправлялся через Сиваш, он был красноармеец.

Чего только не прочитаешь! Еще читала - красные согнали местное население и приказали идти впереди, чтобы обезвредить мины на Сиваше.
Правда ли это?

Мария Мезозойская
06.07.2011, 16:24
Сегодня 6-го июля исполняется 77 лет со дня смерти Махно. (?) Но иногда упоминаются другие даты - 25 и 27 июля. Какая дата правильная, и почему такая разница?

Юрий К.
06.07.2011, 16:34
Сегодня 6-го июля исполняется 77 лет со дня смерти Махно. Но иногда упоминаются другие даты - 25 и 27 июля. Почему и откуда они взялись?

Сегодня ничего не исполняется. Н.И. Махно умер 25 июля 1934 года.

Юрий К.
06.07.2011, 16:45
Какая дата правильная, и почему такая разница?

Правильная дата, как я указал выше, 25 июля 1934 года. 6 июля появилось в историографии с подачи Г.А. Кузьменко, которая элементарно ошиблась, рассказывая о смерти Н.И. Что касается 27 июля, то не припомню, чтобы мне попадалась такая дата смерти Махно.

А. Комбаров
06.07.2011, 21:53
Может вопрос немного не по теме -
Кто все-таки первый форсировал Сиваш и взял Литовский вал, красные или махновцы? ( Каретник связался с красным командованием, ему приказали наступать, он отказался, пока не подойдет красное подкрепление?)
Сколько было тех и других?
Были ли махновцы на Перекопе и брали ли Турецкий вал? Если окажется, что да - в каких опять же пропорциях?


1. В штурме Турецкого вала махновцы участия не принимали. Его атаковали: 453-й полк 151-й (452-й и 451-й полки этой бригады находились в резерве в районе Первоконстантиновки) и вся 152-я бригада (ком. – И. В. Боряев) 51-й стрелковой дивизии 6-й армии РККА, а также Ударно-огневая бригада (ком. – А. И. Ринк) и 12-й бронеотряд (см.: Триандафилов В. Перекопская операция Красной армии… С. 68, 75).
2. Доподлино известно, что 4 ноября махновцы проводили разведку бродов через Сиваш у Кагарлана и Чурук-тюба. Далее - поговаривают, что ими вроде бы даже была предпринята попытка переправиться по одному из них, однако с полдороги махновцы вынуждены были вернуться.
3. В ночь на 8 ноября 1920 г. красная группировка в составе 15-й и 52-й СД, 153-й бригады 51-й СД и Отдельной кавалерийской бригады 51-й (?) СД пошла через Сиваш. Неудачно атаковавшие в предрасветных сумерках «Турецкие батареи» красные подразделения, воспользовавшись туманом, обошли это укрепление с запада и, развивая наступление на Старый Чуваш (ныне – Штурмовая Красноперекопского р-на), уже к 10:00 8 ноября 1920 г. овладели всем Литовским полуостровом. Продвижение красной группировки было задержано на линии Караджанай (ныне – Самокиши Красноперекопского р-на) – х. Тимохина подошедшими из Армянского Базара на помощь кубанцам Фостикова подразделениями 2-го и 3-го Стрелковых ген. Дроздовского полков с приданной артиллерией, которые контратаковали правый фланг группировки красных в 10:00 – 10:30 утра. Примерно в это же время левый фланг красных был атакован из межозерного пространства оз. Красное – оз. Янгул частями 13-й пехотной дивизии. Первоначально контратака белых имела успех: 15-я стрелковая дивизия РККА, атакованная 13-й дивизией белых, несколько подалась назад; также вынужден был отступить и просить помощи у 52-й стрелковой дивизии правый фланг 153-й бригады 51-й стрелковой дивизии красных, атакованный 2-м Стрелковым ген. Дроздовского полком. Однако центр красной группы (52-я дивизия РККА и Кавбригада) выстоял под напором кубанцев и 3-го Стрелкового ген. Дроздовского полка. Более того, произведя перегруппировку, красные вскоре контратаковали противника, нанеся тому серьезный урон в живой силе: был почти полностью уничтожен 2-й батальон 2-го Стрелкового ген. Дроздовского полка (ком. – полк. Рязанцев), неподалеку от х. Тимохина то же самое произошло и с 3-м батальоном (ком. – полк. Потапов) этого полка: батальон понес серьезные потери, а часть его была пленена. И все же, не смотря на потери, белым удалось пулеметным и артиллерийским огнем, перемежающимся с контратаками пехоты, продержать красных на выходе с полуострова до наступления ночи.
3. В ночь на 9 ноября белые оставили Перекоп и отвели с него свои части на Юшуньские позиции. Однако и красное командование, учитывая подъем воды в Сиваше и довольно шаткое положение своей группировки на Литовском полуострове, решило нарастить свои силы на этом направлении. Вот тогда-то, в ночь на 9 ноября, на Литовский полуостров были переброшены 7-я (Самарская) КД 3-го Конного корпуса Каширина, 16 КД 2-й Конной армии Миронова и махновцы Каретникова.
Ну а дальше вы знаете...

vislav
11.07.2011, 01:29
"Что касается 27 июля, то не припомню, чтобы мне попадалась такая дата смерти Махно."
Ну если учитывать, что один атаман всё-таки погиб 27-го июля, Серветник, то путаница на лицо.

Юрий К.
11.07.2011, 01:56
Ну если учитывать, что один атаман всё-таки погиб 27-го июля, Серветник, то путаница на лицо.

А, какое отношение к дате смерти Махно имеет дата гибели Григорьева? Логики я, что-то, не уловил.

vislav
11.07.2011, 02:02
Я предположил, что путаница о смерти Махно к 27-ому июлю, возможно могла возникнуть из-за схожей даты.

А. Комбаров
12.07.2011, 11:20
А еще 27 июля скончался Михаил Юрьевич Лермонтов...
Может с Лермонтовым попутали ? Тоже похоже вроде :D

vislav
28.07.2011, 13:17
А что на счёт греческого языка, это враки или Махно действительно мог на нём, пускай и не виртуозно, но изъясняться ?

Юрий К.
28.07.2011, 15:10
А что на счёт греческого языка, это враки или Махно действительно мог на нём, пускай и не виртуозно, но изъясняться ?

Очень и очень в этом сомневаюсь. Он за время каторги украинский почти забыл, а тут греческий, который он когда-то и где-то мог слышать.

vislav
28.07.2011, 15:14
По интернету этот слух гуляет достаточно давно с какими-то невразумительными аргументами... Казначей был грек, служило у него греков не мало, был замечен и т.д. и т.п. Но в любом случае спасибо.

Юрий К.
28.09.2011, 22:02
Юрий, а с "делом Полонского" как сейчас обстоят дела?

Решил, все-таки, выкроить время и закончить статью по "делу Полонского". Почти готова, остались мелочи...

А. Комбаров
29.09.2011, 09:16
Решил, все-таки, выкроить время и закончить статью по "делу Полонского". Почти готова, остались мелочи...

УРА ! :) Ждем !

Мария Мезозойская
09.10.2011, 17:59
"Перед выездом из Таганрога в Ростов-на-Дону, я встретился с матросом Полонским, командиром гуляйпольского вольного батальона, и его братом. Теперь наш Полонский заявил мне, что он не хочет ни идти снова в свою левоэсеровскую партию, ни оставаться в рядах анархистов, а попытается изучить большевизм. Если же и в нём не увидит той силы, которая могла бы свернуть голову вооружённой контрреволюции, то он становится на обывательский путь нейтральности, так как, дескать, жалеет своё здоровье, "без которого жить нельзя в рамках существующего". Я изрядно посмеялся над ним и, дав ему просимые тысячу рублей из сумм революционного комитета, уехал в Ростов-на-Дону."

Это тот самый или однофамилец?

Юрий К.
09.10.2011, 19:15
Это тот самый или однофамилец?

Тот самый. Речь у Махно идет о Михаиле (удивительно, но исследовадели до сих пор умудряются придумывать ему другие имена и инициалы) Полонском и его старшем брате.

Юрий К.
07.03.2012, 05:38
Одна страничка из хроники. Примерно так это будет выглядеть.

Юрий К.
07.03.2012, 15:16
Чисто для сравнения. Как эти же дни представлены в книжке: Ковтонюк Б., Ковтонюк Л. Нестор Махно: біографічний довідник. - Дніпропетровськ, 2010. - С. 42.

Василий Зайцев
07.03.2012, 17:01
В Дніпропетровську,в 2010 році вийшла книжка на 80 сторінках Бориса та
Людмили Ковтунюк (Голови та члена правління Дніпропетровської громад-
ської організації "Краєзнавче товариство "Ріднокрай" (детальніше на сайті
www/ridnokraiy.dp.ua)"Нестор Махно.Біографічний довідник",виданний в авторській редакції при сприянні ВГО "Асоціація"Афганці Чорнобиля" та ВТО
Нестора Махна "Гуляй-Поле".Якраз цей довідник побудованний так,як пропонує Юрій К.,тільки без посилань на першоджеоела.

Юрий К.
07.03.2012, 17:25
В Дніпропетровську,в 2010 році вийшла книжка на 80 сторінках Бориса та Людмили Ковтунюк ... "Нестор Махно. Біографічний довідник"... Якраз цей довідник побудованний так, як пропонує Юрій К., тільки без посилань на першоджерела.

Во втором случае для сравнения я и привел страничку как раз из этой книжки, чтобы, так сказать, была видна разница. Здесь суть даже не в отсутствии в книге Ковтонюков ссылок на источники. Как можно видеть у них за период с 21 октября по 18 ноября 1919 представлено всего лишь одно событие, связанное непосредственно с биографией Махно - это его выступление на съезде в Александровске. При этом совершенно непонятно в какой именно день это произошло. Всё остальное - авторизованный пересказ истории махновского движения в хронологическом порядке. Кроме того, в их книге довольно много ошибок...