PDA

Просмотр полной версии : Почему погибло Язычество?


Malvado
08.01.2011, 12:37
Культ Солнца, Луны, Земли, животных. Культ разума и логики.
Существовало около 100 тысяч лет (Атлантиду, Лемурию и прочее сов.наука конечно же не признаёт). Ладно, существовало 3 тысячи лет, а потом некий псих объявил христианство гос.религией..

Но почему после смерти императора всё не вернулось на круги своя? Почему фанатизм и идиотизм умножившись исламом до сих пор калечит души человечества?

Возможно ли возрождение Язычества?

А. Комбаров
08.01.2011, 13:22
Начнем с конца. Возрождение язычества невозможно в силу одной тривиальной причины: утрачена традиция. Кроме исковерканных имен богов языческого славянского пантеона нам ничего не известно, а все эти руны-веды - всего лишь скромный и ненавязчивый бизнес шарлатанов, навроде господина Асова.
Далее - после смерти "императора" (надо полагать - князя Владимира Красно Солнышко) все не вернулось на круги своя потому, что к этому времени значительная часть жителей столицы (и не только ее), дружины и политической элиты Киевской Руси уже давно исповедовала православие. Даже бабка Владимира и мать Святослава - княгиня Ольга официально приняла православие. Более того, есть основания полагать, что предшественники рюриковичей, Аскольд и Дир, так же были христианами. Так что православие ввели не в один день и к 988 г. на Руси существовала определенная христианская традиция, насчитывавшая ок. полутора сотен лет. Ну и внешняя политика, конечно. Если в ХХ веке признаком свой-чужой служила политическая идеология, то в Х веке в качестве такого признака выступала религия. Восточные славяне это поняли и пусть в изрядно трансформированном виде существуют и поныне, а вот о более упрямых лютичах и бодричах остались лишь скудные записи в различных летописях.
Ну а на счет разума и логики язычества - не вяжется это утверждение с традицией человеческих жертвоприношений...
А вообще если вам действительно это интересно - почитайте "Древняя Русь и Великая Степь" Л. Гумилева и "Язычество древних славян" Б. Рыбакова (да и вообще все его работы о язычестве славян). Многое станет на место в голове, вы уж мне поверьте - у меня тоже в жизни был "языческий период" :)

Malvado
08.01.2011, 15:09
Имел в виду императора Константина в 313 году и римскую,египетскую, греческую языческую религию, без человеческих жертвоприношений.

Хотя и у ацтеков обстояло неплохо, надо знать, кого приносить только..

И Юлиан отступник пробовал возродить язычество, но почемуто у него заглохло..

Мне кажется, что для возрождения язычества необходим массовый бойкот всех церквей и мечетей.. с этого начнётся ослабление монотеизма, ведь именно в финансовой сфере все эти аятоллы и пресвитеры имеют жизненную силу.

Без денег погибнет и фанатизм и патриарха содержать будет не на что.

А. Комбаров
08.01.2011, 15:50
Ах, Константина... Ну так в Риме к 313 г. исконная религия италиков была уже мертва, в теологическом смысле. Как раз происходили искания по вопросу замены выхолощенного культа новым - тут и гностики, и митроизм, и греческие философские доктрины, и многочисленные мистические секты. Ну и христиане в этот момент имели прочные позиции, причем в различных слоях общества. Так что это логично вполне, особенно если принимать в расчет христианскую доктрину.
Язычество - это что ? Красивая картинка родноверов ? Если мы позиционируем язычество как нечто исконное, естественное для определенной этнической группы, то должна наличиствовать такая же исконная сокральная традиция и философская концепция. Однако их нет, они утрачены. Укорениться язычеству не на чем. Это первое. И второе: чем язычество лучше существующих религиозных доктрин ? И чем патриарх хуже верховного жреца культа Перуна ? По отношению к нам, грешным, эти 2 диаметрально противоположных по мировоззрениям человека будут вести себя совершенно идентично.

tetryl
08.01.2011, 21:17
Возможно ли возрождение Язычества?


Думаю, вряд ли такое возможно. Процесс глобализации (в том числе и в религиозной сфере) зашел слишком далеко. Скорее следует ожидать тенденцию дальнейшей централизации основных мировых религий вплоть до их объединеия в одну общую, что будет очень на руку эксплуататорским классам. Ведь религия нужна им для управления народными массами, а потому существование разнообразных конфессий, ересей и расколов невыгодно правящей верхушке. Церковная система - это рычаг воздействия на массовое сознание людей. А чем меньше рычагов, тем легче скоординировать их работу.

Махновец ЕФА
09.01.2011, 00:35
Тема не имеет отношения к разделу. В курилку её, а лучше в утиль.

Сидоров-Кащеев
09.01.2011, 16:30
Возможно ли возрождение Язычества?

Мне пофигу - я вообще атеист :D

Алекс Капчинский
10.01.2011, 11:08
В данном вопросе я полностью поддерживаю Комбарова, только с маленьким недоумением. А почему Вы скромно умолчали, откуда появилось название – язычество?

vislav
10.01.2011, 17:11
Переносите в общение, здесь без Велесовых табличек не обойтись )

Свободомыслящий
19.03.2011, 08:02
Мне пофигу - я вообще атеист :D
Я тоже :D ,но атеист с уклоном на язычество. Нравится мне их спартанская мораль. Для того чтоб спасти Россию нужна религия где алкоголизм , курение и наркотики были бы тяжкими грехами, а быть слабым и убогим считалось бы позором, а всяких гомосеков и пидарастов приносили бы в жертву!

А. Комбаров
19.03.2011, 10:28
Я тоже ,но атеист с уклоном на язычество. Нравится мне их спартанская мораль. Для того чтоб спасти Россию нужна религия где алкоголизм , курение и наркотики были бы тяжкими грехами, а быть слабым и убогим считалось бы позором, а всяких гомосеков и пидарастов приносили бы в жертву!

Вы единоросс ? Это же прямо из их школьной реформы - 3 обязательных предмета: физкультура, ОБЖ и Россия в мире + поцреотизьм и закон божий :D

Алекс Капчинский
19.03.2011, 13:15
Я тоже :D ,но атеист с уклоном на язычество. Нравится мне их спартанская мораль. Для того чтоб спасти Россию нужна религия где алкоголизм , курение и наркотики были бы тяжкими грехами, а быть слабым и убогим считалось бы позором, а всяких гомосеков и пидарастов приносили бы в жертву!
Здрасти, объявился. Я тут в одиночку сражаюсь за достойное настоящие, пока некоторые пытаются всучить светлое будущее. По Климову, будущее – ни к чему ни обязывающие обещания. Вот вы все думаете, что надо спасать Россию, поэтом у то мы все и в глубокой ж*, отучили вас думать логически, прежде чем спасать кого-то, надо чтобы этот кто-то оказался в этой самой ж*. Вот мы все и спасам, и спасам Россию. Что хотите, то и получаете! А это все наше христианство приучило нас: «господи, спаси и помоги».

tetryl
20.03.2011, 00:08
а быть слабым и убогим считалось бы позором,

А Вы, уважаемый, всерьез полагаете, что слабые и убогие не имеют права жить на этой планете и дышать одним воздухом с крутыми и сильными? Да с такими убеждениями Вам на фашистский сайт надо! Вот там полно последователей Ницше и ему подобных философов, проповедующих волчий закон грубой силы и подчинения слабого могущественному! А с анархизмом такие идеи имеют мало общего.

Свободомыслящий
20.03.2011, 04:31
Да с такими убеждениями Вам на фашистский сайт надо!
Это называется анархизмом в стеле гоп стоп, ну когда можно вовсю бездельничать. Лохзавров щимить и магнитолы из тачек тырить, такой анархизм мне нравится.

Zeger
20.03.2011, 20:16
Культ Солнца, Луны, Земли, животных. Культ разума и логики.
Существовало около 100 тысяч лет (Атлантиду, Лемурию и прочее сов.наука конечно же не признаёт). Ладно, существовало 3 тысячи лет, а потом некий псих объявил христианство гос.религией...

Но почему после смерти императора всё не вернулось на круги своя? Ну прямо таки "некий псих" взял и навязал всем христианство )

Христианство является отображением астрологической эры Рыб, от того символ Иисуса - рыба :

http://img7.tempfile.ru/10078/18b47e7feb/7850f4faf164cb95f13d6b90.jpg

Сам же Иисус это завуалированный символ и обозначает не что иное как Солнце, которое рождается 22 декабря и в данный момент находится в астрологическом доме Рыб.

Вот древнейший солярный символ кельтов :

http://img9.tempfile.ru/10078/18586fb3d6/c542713924a9558c862c3722.jpg

http://img5.tempfile.ru/10078/188afaac28/309d8041c977f995cd7c1ae6.jpg

В центре круг - Солнце, которое распространяет свой свет на все четыре стороны света. А вот новая языческая трактовка Солнца :

http://img2.tempfile.ru/10078/182c6414e0/7b8231a2e1130e07dc0217c3.jpg


Поэтому в последнее время я немного смирился с христианством так как считаю это течение целиком и полностью языческим. И одно из подтверждений это языческая троица которой проникнуто всё христианство.
На данный момент эра Рыб уходит и приходит новая в связи с чем христианство переживает тотальный пересмотр и разбор своих ценностей. Человечество начинает всё пристальней всматриваться в окружающий его мир (что не удивительно после тёмной эры Рыб) и понемногу просыпается и выздоравливает.


А то что Константин начал навязывать силой "новую религию" это и понятно. Римская империя в прежней форме уже не могла существовать но жажда глобальной власти осталась.
Вот и пришла довольно таки креативная идея о создании новой имперской господствующей форме в виде духовного, а значит и всего остального рабства.

Ведь первоначальная идея христианства заключалась в едином центре с наместником бога на земле в виде Папаньки римского которому одному принадлежит право крестить на царство "помазанников". )))
Так просто оказалось поработить пол мира в связи с этим - просто наделить одну особу правом управлять огромными территориями в виде царьков со своими наделами. Так начали появляться первые государственные формы.
От того христианство приходило сверху!



Почему фанатизм и идиотизм умножившись исламом до сих пор калечит души человечества?Опять таки, можно задаваться этими вопросами до бесконечности. Как и теми почему вдруг боженька снизошёл до нищей пряхи родившей ему сына и безграмотного торгаша который вдруг стал его пророком, а не явил свою волю более достойным, грамотным и весомым адептам?

Но мировые процессы есть мировые процессы) Верим мы в астрологию или нет, считаем её за дешёвые газетные писульки-прогнозы или относимся более серьёзней, но тёмная эра Рыб оставила свой отпечаток и ещё не скоро человечество очнётся от этого мрачного наследия массовых суеверий и тотального невежества.

Знание сила! )


Возможно ли возрождение Язычества?А зачем? )

Я достаточно близко познакомился с некоторыми течениями и некоторыми особами. Заявляю - не дай бог эти люди получат реальные шансы что либо возродить!
Нет ну на местечковом уровне они могут вызвать некоторый интерес но ... пускай себе и дальше варятся в своих тухлых общинках.

Реально - думающих и знающих, умеющих анализировать, сопоставлять (ну исторические факты к примеру) и делать выводы - 0.01%
А все эти люди которых называют "волхвами" сейчас просто из области клоунады! И всё по той простой причине что не являются теми кто в самом деле является хранителем ведания.


Так что не стоит возрождать то что уже во многом ушло и вряд ли приживётся. Появятся (обязательно!) новые формы, которые как и то же христианство, будет основано на всё тех же вечных ценностях которые окружают нас - на природе окружающей нас и законах крутящих колесо жизни! )

Zeger
20.03.2011, 20:45
Начнем с конца. Возрождение язычества невозможно в силу одной тривиальной причины: утрачена традиция. Ой ли ))))
Ну если внимательно посмотреть на христианские традиции то наши славянские языческие традиции вылазят изо всех щелей, начиная от весенних куличей в виде мужского члена с семенем, как символ хорошего урожая и плодородия - Пасха :

http://img1.tempfile.ru/10078/19c70b3977/253f1ee7026d12a26f764068.jpeg

Так и символ яйца как символ жизни и древнего славянского миропредставления. И несём мы на могилы наших стариков до сих пор крашенки зовя их тем самым обратно в явь.

Заканчивая кутёй которая целиком и полностью уходит в глубь веков языческих)


То же самое касается и богов которые плавно переместились в образа пророков и святых.
Лень долго постить и приводить примеры ))


Что же касается православия то славяне всегда ими были ) Задолго до христианства так что ничего нет удивительного в том что православие процветало в христианские времена.

Суть в том что как правило духовные службы славян вершились возле дубов (ещё ряда священных деревьев) не потому что обожествляли их, а во многом потому что дерево имеет великий сакральный смысл :

http://img3.tempfile.ru/10078/1989839401/b76c380df88389c489114643.jpg

Каждый обряд начинался с прославления славных предков - это корни уходящие глубоко в землю, туда где прах их.
Далее воздавалась треба богам, силам которые вершат будущее - ветви уходящие в небо туда где обитель божественных сил.
От того человека наделённого властью называли правитель.

От того что боги живут в прави (одном из четырёх славянских определений бытия) существует такое определение как - правда, а то что против неё то кривда.


Что же касается иных вещей то настоятельно советую ознакомиться с фильмом "Русская версия : Тайна ГИПЕРБОРЕИ". Его легко найти на ютубе. И если Асов в самом деле горе сказочник, то учёные историки и археологи в самом деле здорово цепляют своими находками и выводами.

vislav
20.03.2011, 20:56
А не кажется ли Zeger'у, что все созвездия, для людей, уже давно сместились на один знак вперёд ? Или как Вы объясните наклон планеты Земли ?

Zeger
20.03.2011, 23:24
А не кажется ли Zeger'у, что все созвездия, для людей, уже давно сместились на один знак вперёд ? Или как Вы объясните наклон планеты Земли ?Нет не кажется.
Наклон планеты объясняю обычными процессами. Ведь существуют доказательства того что когда то Солнце вставало совершенно не там где сейчас )

vislav
20.03.2011, 23:50
"Наклон планеты объясняю обычными процессами."
А что за процессы такие ?

"Ведь существуют доказательства того что когда то Солнце вставало совершенно не там где сейчас )"
Поясните, что Вы имеете ввиду.

Zeger
21.03.2011, 00:43
"Наклон планеты объясняю обычными процессами."
А что за процессы такие ?Хех) малость ошибся, я имел в виду замедление движения Земли которое происходит медленно но верно.

Что же касается наклона планеты который составляет 1.5 см в год, то это тоже нормальное явление. Смещение полюсов уже имело место быть в более брутальной форме, сейчас в менее, но это естественный процесс.

Помню эксперимент одного российского космонавта в невесомости из одного документального фильма : он крутанул шарик который крутился крутился и в один момент просто перевернулся в пространстве изменив свою орбиту вращения.
Учёные дали даже объяснение этому эффекту. Земля имеет такую же тенденцию вращаясь.


Что же касается того что учёные предвещают что смещение будет куда губительным из за глобального потепления то советую глянуть потряснейший док фильм "История одного обмана - Глобальное потепление надувательство."
В котором другие учёные показывают что потепление не происходит по вине человека, озоновая дыра всю свою жизнь имеет тенденцию к расширению и уменьшению, а "глобальное потепление" служит хорошим средством по зарабатыванию денег и влиянию на слаборазвитые страны.



"Ведь существуют доказательства того что когда то Солнце вставало совершенно не там где сейчас )"
Поясните, что Вы имеете ввиду.Гм) ... перекапывать весь интернет в поиске данной информации просто безумие). Мельком порылся и понял что бесполезно, но суть в том (а меня всю жизнь интересовали такие вещи) что в одном док фильме приводили показания древнейшей астрологической обсерватории в которой по вычислениям современных учёных ориентировка на Солнце была не такой какой есть сейчас.
Проще говоря в те времена когда эта обсерватория существовала Солнце вставало совсем не по современным координатам.



зы : правда не совсем понятны эти ваши вопросы в теме о язычестве )

Алекс Капчинский
22.03.2011, 13:00
Бог это Я, когда созидаю. Когда разрушаю, я дьявол. Согласитесь, что можно такого насозидать, такого натворить, что без дьявола никуда.

Zeger
22.03.2011, 20:16
Естественно!) Поэтому с языческих времён и дошла до нас троица. Одно из значений это "триглав" в котором одна сила - рождающая жизнь, созидающая, а вторая сила - забирающая жизнь, разрушающая, а главенствует над ними тот кто их сотворил и ими управляет - сам Создатель.
Это в христианстве бог на седьмой день лёг отдохнуть и уже не проснулся, а в языческом миропредставлении процесс творения длится до сих пор и не может остановиться. Постоянно рождаются новые люди, природа воскресает каждую весну, рождаются новые формы и образы.

И это логично. Притом что у язычников не было таких понятий как добро и зло, и противостояние света и тьмы. Всё это было абсолютно взаимосвязанными силами мироздания которые взаимодействуя являют волю всевышнего.

Правда с приходом христианства сейчас пытаются смотреть на то время со своей колокольни, но у славян например не было богов непочитаемых ибо они тёмные и злые, и почитаемых ибо они добренькие и светленькие.
Все шли от Рода великого, а значит со всеми нужно уметь взаимодействовать.

Алекс Капчинский
25.03.2011, 11:11
Думаю, что надо добавить, что Бог создает уникальное неповторимое, как Я! Дьявол лишь его копирует, получаемся – мы. Согласитесь, что в коллективе несколько разрушается индивидуальность, как-то «растворяется» мое Я, но в тоже время без коллектива не было моего Я.

vislav
01.04.2011, 20:37
Другими словами, Вы Капчинский, как бы понимаете, что небудь коллективизма, своё Я, Вы не нащупаете. Психология уже давно вынесла вердикт на этот счёт, как правило люди сходят с ума в исключительном одиночестве. Посему ратуя за Я, не стоит так категорично относиться к коллективизму. Всё взаимосвязанно, как я уже говорил.

LUX
03.08.2012, 03:43
То язычество что раньше было конечно погибло благодаря христианству.
Хотя я разговаривал с одним греком,и он мне сказал что среди них сохранились люди верящие в древнегреческих богов.Но трудно сказать,передавались ли знания из поколения в поколение,или же это неоязычники.
На роль наиболее сохранившихся культов древности претендуют йезиды,вероятно сохранившие наследие древних месопотамских культур
Верховное божество йезидов Малаки-Тауз.Окончание указывает на связь с Таммузом-древнего шумеро-аккадского бога.
Хотя это опровергают,утверждая что Тауз-значит по арабски,,павлин" .
А инфа о язычестве думаю должна иметься в библиотеке Ватикана,но в любом случае к ней нет доступа.
Свято место пусто не бывает,поэтому у нас появились родноверы,а на западе культ Викки.

Мария Мезозойская
03.08.2012, 13:06
По-моему переход к христианству - естесственный процесс человечества, так как оно символизирует разделение добра и зла. Другое дело, что это процесс долгий и мучительный, и государства всё равно живут по языческим законам (да у них по-другому и не получится). Но если творят зло, то начинают врать и лицемерить, а не заявляют напрямую - я дерусь, потому что я дерусь! Обязательно нужна какая-нибудь отмазка типа убийства Франца Фердинанда. А это уже значит, что людям стыдно становится потихоньку:) А самокритичность - признак взросления. Ну, это моё мнение.

LUX
03.08.2012, 15:25
С точки зрения звёзд,предопределения,этот процесс перехода к христианству может и естественен.Но сам процесс перехода-неестественен.
Я имею ввиду насильное навязывания христианства язычникам.
Более того,само христианство очень много заимствовало от язычников.
На счёт того что людям стыдно-да,христианство чуство стыда в душе человека вызывает.
Разделить добро и зло?Нереально это думаю.Всюду в мире видим бинёр-на нём мир основан.Плюс к минусу неизбежно тянется.

Мария Мезозойская
04.08.2012, 00:42
А кто навязывал язычникам христианство такими насильственными методами? Вот я и пишу, что государства, живущие по таким законам - кто сильнее, тот и прав.
Если мы и дальше так будем жить безраздельно, и зло не станет исключением, то боюсь, что счастливого общества нам не видать.

LUX
04.08.2012, 01:13
На счёт государств конечно,безусловно...
Христианство изкажение и понесло из за связи с государством.
И власть всячески препятствует тому,чтобы человек мог разграничивать добро от зла,так как тогда сама власть предстанет явным злом.
У язычников был другой взгляд на ,,зло".

LUX
04.08.2012, 01:21
Добавлю.Одно дело разграничить и дать оценку в уме-а другое дело разделить.
Они тесно друг с другом связаны и в метафизическом смысле их разделить не удастся.
Мир основан на взаимодействии противоположностей и их конечном итоге.

Мария Мезозойская
04.08.2012, 01:32
Конечно, в метафизическом смысле люди должны знать и помнить, что такое зло, чтоб было с чем сравнить и не допустить. Тогда и будет адекватный для нормальной жизни конечный итог:)

Видист
04.08.2012, 07:26
Мария Мезозойская,
Солидарен!

Шаркан
04.08.2012, 21:16
а чем собственно язычество лучше в социальном смысле?

Мария Мезозойская
04.08.2012, 22:41
Я щас в не совсем адеквате, но заявляю: ЯЗЫЧЕСТВО НИЧЕМ НЕ ЛУЧШЕ. а ВАМ-ТО КАКАЯ РАЗНИЦА, ВЫ ЖЕ ЖИВЁТЕ ОДИН РАЗ?) Это мы по ходу не первую ходку мотаем:)

LUX
05.08.2012, 01:01
а чем собственно язычество лучше в социальном смысле?

Разница была думаю лишь в менталитете язычников и христиан.
Как то значит это отражалось на их социуме

Шаркан
05.08.2012, 01:07
отражалось, да. Прямым обожествлением правителей.

тогда чего же плакать об его смерти?

ВАМ-ТО КАКАЯ РАЗНИЦА, ВЫ ЖЕ ЖИВЁТЕ ОДИН РАЗ? ох...

Мария Мезозойская
05.08.2012, 01:44
Ещё скажите, что не РАЗ!

LUX
05.08.2012, 01:50
Не всем царям везло.У халдеев кажется был обычай приносить царя в жертву после 12. лет его правления

Мария Мезозойская
05.08.2012, 02:25
Ещё раз заявляю со всей ответственностью: я - за ответственность, а христианство - это и есть оно. Ну давайте будем жить как придурки со всеми вытекающими из этого.

Мария Мезозойская
05.08.2012, 03:20
XZ вообщ65 /--не likxz vrtyz gfgfhc
Меня убивают

Дубовик
05.08.2012, 12:32
Разница была думаю лишь в менталитете язычников и христиан.
Как то значит это отражалось на их социуме
Вот у меня (видимо, к сожалению) мозги устроены так, что всякие "менталитеты", "парадигмы" и прочие "метафизики" являются сплошными абстракциями. Если угодно - словами, смысл которых я не понимаю и не очень-то хочу понимать. Конкретику, понимаешь, подавай.
Ну вот есть такая проблема((
И вот смотрю я на конкретику.
Америку колонизировали представители христианского мира. Южную - испанцы и португальцы (католики), Северную - англичане и французы (протестанты). В Южной Америке произошла насильственная христианизация местного населения, его порабощение и даьнейшая эксплуатация. Через двести-триста лет потомки инков, ацтеков и прочих в значительной степени восприняли культуру завоевателей, смешались с ними, стали говорить преимущественно на испанском (португальском) языке, а в целом, пройдя через весьма большие проблемы, сохранились и доныне. Собственно, это и было целью идеологических руководителей испанских колонизаторов в лице инквизиции. В Северной Америке местное население было практически уничтожено, а его жалкие остатки загнаны в тяжелейшие для выживания резервации. Кстати, позже те же самые английские христиане покорили Индию, но там их политика была опять новой, не похожей ни на их собственную в Новом Свете, ни на испанско-португальскую. Налицо - принципиальная разница у разных христиан в подходе к одним и тем же вопросам.
Получается, "менталитет христиан" просто не существует.
На самом деле, существует "менталитет" людей Средневековья, раннего капитализма и развитого капитализма. А также других общественно-экономических формаций (ОЭФ). Причем этот "менталитет" является следствием не приверженности людей к таким или сяким философским системам типа "христианства", а обусловлен их проживанием в условиях конкретной ОЭФ.
Проще говоря: поведение людей и общества в конечном счете зависит от того, каким образом они добывают средства для своего существования и воспроизводства.

Видист
05.08.2012, 14:09
Дубовик,
Проще говоря: поведение людей и общества в конечном счете зависит от того, каким образом они добывают средства для своего существования и воспроизводства.
Верно, но точно так же и наоборот! Посмотрите, как ведут себя люди при одинаковых ОЭФ, но с разными этическими правилами, которые да, частично, неполно, несовершенно, необъективно, устаревши, и конечно в интересах власти, присутствуют в религиозных доктринах, но вера-та причём?
Зачем выплёскивать воду вместе с младенцем?

Мария Мезозойская
05.08.2012, 16:59
Церковь со своим духом так долго нападала на материю, что в итоге материя напала на дух (как в большевистском перевороте 17 года), а правда, по-моему, в баллансе того и другого.

Шаркан
05.08.2012, 23:54
Верно, но точно так же и наоборот! так "верно", или все же "наоборот"?
Церковь со своим духом так долго нападала на материю, что в итоге материя напала на духсмысл сентенции?

Дубовик
06.08.2012, 09:47
Верно, но точно так же и наоборот! Посмотрите, как ведут себя люди при одинаковых ОЭФ, но с разными этическими правилами, которые да, частично, неполно, несовершенно, необъективно, устаревши, и конечно в интересах власти, присутствуют в религиозных доктринах,
Например? На что посмотреть?

но вера-та причём?
Зачем выплёскивать воду вместе с младенцем?
Вера как младенец всегда выглядит мило-симпатично.
Потом из такого младенца всегда гарантировано вырастает что-то похожее на Чужого из одноименного фильма.

Видист
06.08.2012, 10:58
Шаркан,
так "верно", или все же "наоборот"?
Прямая и обратная связь! Конечно можно спросить, так прямая или обратная, но так ты пишишь исключительно для пропаганды и агитации, то объяснять бесполезно!
Дубовик,
Например? На что посмотреть?
Как неанархические, но этические правила людей, влияют на их поведение в обществе, даже при тотальной ОЭФ капитализма.
То, что недопустимо, скажем в Европе или Америке, является нормой для Рашки, а для других, вообще нет такой проблемы, и наоборот.
Пример: украсть у государства (чему я рад!) для русских является традицией и особой удалью, для американца (кроме маргиналов) нарушением жизненных принципов, а для китайца (даже расстреляемого чиновника) позор на всю семью, хотя везде, это преследуется государственными уголовными законами. А ведь по сути ОЭФ одинаковы!
Потом из такого младенца всегда гарантировано вырастает что-то похожее на Чужого из одноименного фильма
Это зависит непосредственно от человека. Вера, не всегда превращается в религиозную иерархию (беспоповцы, староверы, невоцерковлённые фанатики и тд.).

Видист
06.08.2012, 11:19
Дубовик,
невоцерковлённые фанатики и тд.
Следует понимать, как не воцерковлённые и не фанатики!

LUX
06.08.2012, 11:55
Дубовик забыл упомянуть работорговлю в деятельности христиан( завоз рабов из Африки в новый свет) И цифры погибших от этого африканцев явно занижены.
Тогда как у фракийских племён,о которых упоминал Шаркан в другой теме рабства вроде не было.
А ,,Чужих" навалом и среди людей верой не обладающих и к ней не стремящихся

Видист
06.08.2012, 14:40
LUX,
Брат, это всё к пониманию христианства, отношения не имеет! Примерно, как теория Эйнштейна, к атомной бомбе. Но, Алик, как я знаю, тем не менее, извинился!

LUX
06.08.2012, 16:41
Это понятно,что первоначальное христианство изкажено.
Ватикан кажется извинялся за свои дела,хотя что толку от тех извинений.
Дубовик говорил что не понимает метафизики.
Как допустим в физике + и - притягиваются взаимно друг к другу,то то же происходит и в духовном смысле.И,думаю,союз церкви и государства хороший этому пример.
Юнг назвал этот необходимый и ужасный закон-,,взаимосбеганием противоположностей".

Видист
06.08.2012, 16:53
LUX,
И,думаю,союз церкви и государства хороший этому пример.
Нет церкви, нет государства, есть вера, как свобода совести и анархия!
Юнг назвал этот необходимый и ужасный закон-,,взаимосбеганием противоположностей".
Старина Гегель назвал это: единство и борьба противоложностей!

LUX
07.08.2012, 01:00
Метод Гегеля применим и к религии:
Тезис Инь с антитезисом Ян дают Дао.
Отец-Святой Дух( у гностиков он несёт в себе женское начало)- Сын.
Изида-Апофис-Озирис( хотя тут трактовка немного другая).
Дух ,душа и тело.

LUX
07.08.2012, 01:47
Тут ещё хочу добавить об отношении язычников к сексу.
Суть в том,что смысл оргий,гомосексуализма у них имел и тайный смысл.
Главная цель была в достижении идеального равновесия между мужскими и женскими сторонами души.Короче для идеального баланса Инь и Ян в себе самом.
Например,если человек ощущал в себе преоблодание Ян,то он практиковал осознанный гомосексуализм для достижения баланса.Другой способ-активная половая жизнь.
Тут суть в том,что на их взгляд оккультное могущество обретается только при идеальном балансе Инь и Ян в себе самом.
В этом и был сакральный смысл.
И скотоложство и инцесты они практиковали для магических целей.

Шаркан
07.08.2012, 02:45
Метод Гегеляодна из худших доктрин на свете.

Главная цель была в достижении идеального равновесия между мужскими и женскими сторонами душибла-бла.
Единение общины - вот цель (оргий). Снятие напряжения от накопленных социальных противоречий. Отдушник и противоречий "личность - общесто".
Ну и "потому что деды так делали".

Вот реальный смысл мероприятия.

у фракийских племён,о которых упоминал Шаркан в другой теме рабства вроде не былоу некоторых было. На определенный срок - в виде наказания. Чтоб тюрем не строить.

скотоложство следствие тотемизма. Детская вера в приобщение к качествам животных, превосходящих людей по некому показателю (сила, быстрота, плодовитость, живучесть). Собственно, да, попытка заниматься "магией".
Чисто психосоматический эффект.

инцесты сохранение привилегий в одной семье (роду). Обычная жадность в основе.

------------------
так я не понял - зачем этот плач об язычестве?
Чисто академический интерес?
Или с намерениями "внедрять передовой опыт" в современность и в будущее? Если да - то что тут "передовое"? Где тут прогресс?

-----------
язычество погибло закономерно.
С оной стороны: возрастали возможности человека противостоять природе, а даже и действовать завоевательски. Стихийные и звериные божества становились лишними. Росла и массовая способность к осмыслению абстракций. Разницы между разными богами становились все зыбче. Вот и исоединили - ради экономии.
С другой стороны: многобожие = множество храмов = множество группировок жрецов. Между которыми велась жестокая конкурентная борьба за духовную власть (с причитаемыми подношениями) над населением. Рано или поздно, особенно с привлечением ресурсов госаппарата (или наследственных судей), одна группировка становилась монополистом, а их божество - единственным.

идентификация в античные времена была двоякой: по роду (чаще матери, ибо только ее определить несложно), по поклонению тому или иному божеству. От рода не уйдешь, но менять идола было нормально. Что жрецам и соседям не шибко нравилось...

LUX
07.08.2012, 04:30
одна из худших доктрин на свете.
Почему одна из худших,если соответствует жизни: тезис( мужчина) + антитезис( женщина) = синтез( ребёнок).

бла-бла.
Единение общины - вот цель (оргий). Снятие напряжения от накопленных социальных противоречий. Отдушник и противоречий "личность - общесто".
Ну и "потому что деды так делали".

Вот реальный смысл мероп
Не бла бла бла) Я имел ввиду их тайный смысл,хотя и с психологическим эффектом для масс что ты привёл согласен полностью.
Многие слышали о разврате практиковавшимся на шабашах,а я сказал для чего и из каких соображений они это делали.



сохранение привилегий в одной семье (роду). Обычная жадность в основе.
Не всегда.Они видно считали что для достижения необычного эффекта нужно и совершить что то необычное.
Это же касается и животных.

------------------
так я не понял - зачем этот плач об язычестве?
Чисто академический интерес?
Или с намерениями "внедрять передовой опыт" в современность и в будущее? Если да - то что тут "передовое"? Где тут прогресс?

На счёт плача у автора этой темы спроси.А так,да,интерес академический...
Поделится решил тем что об этом знаю.
Язычество внедряют и без меня,как и атеизм кстати)
-----------
язычество погибло закономерно.
С оной стороны: возрастали возможности человека противостоять природе, а даже и действовать завоевательски. Стихийные и звериные божества становились лишними. Росла и массовая способность к осмыслению абстракций. Разницы между разными богами становились все зыбче. Вот и исоединили - ради экономии.
С другой стороны: многобожие = множество храмов = множество группировок жрецов. Между которыми велась жестокая конкурентная борьба за духовную власть (с причитаемыми подношениями) над населением. Рано или поздно, особенно с привлечением ресурсов госаппарата (или наследственных судей), одна группировка становилась монополистом, а их божество - единственным.

идентификация в античные времена была двоякой: по роду (чаще матери, ибо только ее определить несложно), по поклонению тому или иному божеству. От рода не уйдешь, но менять идола было нормально. Что жрецам и соседям не шибко нравилось...

Согласен.А следы конкуренции между религиями видны ясно-в христианстве демоны-демонизированные боги язычников.

LUX
07.08.2012, 04:40
Получилось с этими цитатами чёрти чё.Никак не разберусь как их вставлять правильно

Шаркан
07.08.2012, 04:46
Почему одна из худших,если соответствует жизни: тезис( мужчина) + антитезис( женщина) = синтез( ребёнок). что тут соотвествует жизни?
Это доктрина, модель жизни. Есть и другие модели.

а худшая тем, что постулирует наличие "творца", а как следтвие - что все сущее разумно, а разумное - осуществлено.
Реакционно и мракобесно.

Я имел ввиду их тайный смыслего потом придумали.

Они видно считали что для достижения необычного эффекта нужно и совершить что то необычное.и что же тут необычного?

Язычество внедряют и без меня,как и атеизм кстатихе!
атеизм не внедряют. Нигде не внедряли. Внедряются религиозные или парарелигиозные доктрины.
А вот когда люди сами прозревают и перестают бояться об этом заявить - вот это и зовется атеизмом.

в христианстве демоны-демонизированные боги язычниковдалеко не все стали демонами. Некоторые превратились в святых, что дико раздражало основателей ислама.

Шаркан
07.08.2012, 04:49
Получилось с этими цитатами чёрти чё эт нестрашно

Шаркан
07.08.2012, 05:02
Хех) малость ошибся, я имел в виду замедление движения Земли которое происходит медленно но верно.

Что же касается наклона планеты который составляет 1.5 см в год, то это тоже нормальное явление. Смещение полюсов уже имело место быть в более брутальной форме, сейчас в менее, но это естественный процесс.

Помню эксперимент одного российского космонавта в невесомости из одного документального фильма : он крутанул шарик который крутился крутился и в один момент просто перевернулся в пространстве изменив свою орбиту вращения.
Учёные дали даже объяснение этому эффекту. Земля имеет такую же тенденцию вращаясь.


Что же касается того что учёные предвещают что смещение будет куда губительным из за глобального потепления то советую глянуть потряснейший док фильм "История одного обмана - Глобальное потепление надувательство."
В котором другие учёные показывают что потепление не происходит по вине человека, озоновая дыра всю свою жизнь имеет тенденцию к расширению и уменьшению, а "глобальное потепление" служит хорошим средством по зарабатыванию денег и влиянию на слаборазвитые страны.ну и бред...

Дубовик
07.08.2012, 11:12
То, что недопустимо, скажем в Европе или Америке, является нормой для Рашки, а для других, вообще нет такой проблемы, и наоборот.
Пример: украсть у государства (чему я рад!) для русских является традицией и особой удалью, для американца (кроме маргиналов) нарушением жизненных принципов, а для китайца (даже расстреляемого чиновника) позор на всю семью, хотя везде, это преследуется государственными уголовными законами. А ведь по сути ОЭФ одинаковы!
Вообще-то, в Китае вот эта конфуцианская манера поведения ("не укради, потому что стыдно") действовала при самых разных ОЭФ. Это, следовательно, такой общественный стереотип, который обладает большой степенью инерции. Что, в общем-то, понятно, - как метафизическая (по определению!) система, религия (в данном случае конфуцианство) и диктуемые ею правила поведения действительно обладает этой самой инерцией, т.е. склонностью консервировать "раз и навсегда" правила общественного поведения, "данные С Самого Верха".
Про Америку - не уверен в вашей правоте. Мы не погружены в ту культуру, ее фактического состояния не знаем, а знаем лишь то, что рассказывается в "глянцевом официозе" романов-фильмов-публицистике-и т.п. Такой официоз всегда приукрашает реальное состояние дел: в нашей стране это можно увидеть на примере "глянца" 19 века (русский народ - чрезвычайно богобоязненный и проч.) и 20 века (советский народ - строитель коммунизма и проч.), что как бы не допускает наличия "воровского" массового сознания. Реально же в США была и есть хорошо организованная преступность, масса аферистов и мошенников (эдакий "массовый Остап Бендер" - см., напр, советский сериал "Трест который лопнул" по мотивам О"Генри). Так что воровали и воруют там не меньше, чем у нас))

Потом из такого младенца всегда гарантировано вырастает что-то похожее на Чужого из одноименного фильма
Это зависит непосредственно от человека.
Речь о другом. Не о непосредственном человеке, а о общественно-регулирующей системе, о религии. Отдельный человек может быть кем угодно в диапазоне от Франциска Асизского до Чикатилло, - религия, ставшая регулятором общественных отношений, всегда ведет себя примерно одинаково: весьма агрессивно и антигуманно.

Вера, не всегда превращается в религиозную иерархию (беспоповцы, староверы, невоцерковлённые фанатики и тд.).
Да, как не всякий младенец доживает до такого возраста, когда он может стать "кем угодно в диапазоне от Франциска Асизского до Чикатилло". Не всякая религия становится господствующей в обществе. Названные вами староверы (беспоповцы - одно из их направлений, вообще-то) как раз СТАЛИ такими, потерявшими "власть"...

Дубовик
07.08.2012, 11:25
Это понятно,что первоначальное христианство изкажено.
Уф... Да никак оно не искажено, - оно долго и мучительно для себя несколько веков приспособлялось к новой реальности. От религии плебеев рабовладельческой Римской империи трансформировалось в государственную религию раннефеодального общества (эпоха Вселенских соборов). А потом от "феодальной" религии снова трансформировалось - в религию раннекапиталистического строя (эпоха Реформации), едва ли не более мучительно и кроваво...
На самом деле, "раннее христианство", "католицизм + православие" и "протестантизм" - это три совершенно разные религии, имеющие лишь общий генезис.

Дубовик говорил что не понимает метафизики.
Как допустим в физике + и - притягиваются взаимно друг к другу,то то же происходит и в духовном смысле.И,думаю,союз церкви и государства хороший этому пример.
Юнг назвал этот необходимый и ужасный закон-,,взаимосбеганием противоположностей".
Вот это все и есть то, что я имею в виду, когда говорю про непонимание метафизики. Которая всегда оперирует абстрактными понятиями и принципиально непроверяемыми опытным путем "сведениями". Типа: "Инь и Янь взаимодополняют друг друга", "Бог есть", "Нирвана это не бытие и не небытие", "Лучшая молитва это Отче наш", "Карма создается поступками человека" и т.д. и т.п.

Видист
10.08.2012, 09:52
Дубовик,
Названные вами староверы (беспоповцы - одно из их направлений, вообще-то) как раз СТАЛИ такими, потерявшими "власть"...
Точно! Значит всё дело во власти, а во власти, в людях её осуществляющих! Значит лишив ИХ власти, анархисты сделают религияю простым станет этическим ориентиром, философской концепцией, или личной свободой совести. Это я к тому, чтобы вылить "грязную воду", а "чистого ребёнка" оставить, раз мировое большинство - верующие или верящие!

Видист
10.08.2012, 16:22
Дубовик,
Так что воровали и воруют там не меньше, чем у нас))
Как и в Рашке, существует не одна, не две, а множество "америк". Но я внимательно изучал инфу, после затопления в Орлеане, куда были направлены федеральные деньги. Ни слова, даже от знакомых, о фактах краж этих денег из бюджета. Всё было, как у всех: грабежи обеспеченных, насилие властей, мародёрство маргиналами, вынужденные убийства, как в военное время, но деньги на спасение,страховые, переезды, компеесации и тд, дошли до каждого, чернокожего джасиста.
В Америке даже взяточничество, которое повсеместно чиновничьё, на таком уровне высшей федеральной госвласти, что простые муниципальные служащие, даже не знают, что это такое и как делать, даже если деньги нужны по-зарез!
Это, чтобы Вы не говорили, результат воспитания и отношения к рядом живущим, в том числе основанные на религиозно-философской этике, как христианской, так и иудейской или исламской.
Обокрасть государство, банкира, страховщика - дело святое! Обокрасть ближнего и тем более пострадавшего - недопустимо, даже если бабло,... "типа государственное"!

Дубовик
10.08.2012, 17:54
Видист, вы пропустили серию скандалов десятилетней давности, которые тогда потрясли экономику США. Там и тогда как раз вдруг выяснилось, что высшие круги предпринимателей сознательно искажали налоговую и бухгалтерскую отчетность (прежде всего завышали активы компаний), а высшие круги госчиновников в сговоре с ними принимали эту явно недостоверную отчетность, чтобы манипулировать казенными деньгами. Там были и уклонение от налогов, и предоставление крупных государственных кредитов под заниженные проценты, и всякие прочие махинации, позволявшие искусственно завышать курсы акций (т.е. завышать и прибыль по этим акциям). Полученные таким образом доходы делились и на чиновников, - в виде грантов, подарков и прямого черного нала. Всё вместе это было вполне основательно названо коррупцией. Просто, в отличие от экс-СССР, коррупцией оказались поражены не все слои бюрократии, а только самые верхние.
Названий фирм, которые после вскрытия этих афер обанкротились, я сейчас, к сожалению, не помню. А искать лень и некогда.

Видист
10.08.2012, 19:10
Дубовик,
Да ничего я не пропустил, этот вид корпоративного воровства распространён в условиях монопольного капитализма, монопольной банковской системы, это лишь доказывает мой тезис, что власть, хоть монопольно- государственная, хоть монопольно-производственная или монопольно-финансовая, это форма существования хищников. И какое это имеет отношение к народу, если только не в форме его обмана, экплуатации, насилия и расслоения?

maksevrodim
26.08.2012, 19:48
Ну так это известно уже давно :)
--------------

предпосылки нерегулярных месячных (http://ozdorovimsa.ru/%D0%9D%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D1%8F%D 1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%8F%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5.h tml)